Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Я всегда панирую в муке рыбу после того, как достаю из маринада, даже не поняла, зачем так было делать
Потому что так велит рецепт: обжарить и замариновать :D
Мы ведь стараемся следовать рецепту и по ингредиентам (изменить/заменить можно не больше 4 составляющих, которые в сумме не должны превышать 40 процентов), и по процессу приготовления, и даже по вопросам подачи, если есть такая возможность, конечно.
Собственно отсюда и следующий момент:
а почему он перемешанный? "Мимоза" же слоями обычно готовится.
Автор блюда велел хорошенько перемешать. Но и слоями тоже можно, только тогда лучше не кубиками все нарезать, а натереть на крупной терке.
а сверху красное - это лук?
Да, красный (или синий, его под разными именами все знают) :смех:
Мои предпочитают селедку под шубой
Селедочка под шубой у нас тоже есть, в прошлом сезоне была как отдельное блюдо и в этом тоже имеется, но уже в качестве начинки для багета. Так что можно и Мимозу, и селедку под шубой по здешним рецептам домашним подать.
Эх, мне грибы пока нельзя, а так я бы взялась делать, посмотрю, может получится чем-то заменить...
Может, цветной капустой? Она и белая, и достаточно плотная, если не слишком долго варить. Брокколи или брюссельская капуста тоже могут подойти. Или просто временно убрать из рецепта грибы и приготовить только индейку с овощами.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Готовила кое-что из клуба, пока была в гостях
Ничего себе, а я вот не могу на чужой кухне готовить, времени больше уходит, пока добьёшься, где что лежит.
Личный вывод – всегда проверять новые рецепты на домашних, и только после готовить для других.
Бедные домашние. :D
Но соглашусь: я готовила летом шашлык куриный с лаймом и решила сразу дебют на природе устроить. Получилось не очень удачно, но был второй шашлык, поэтому он забрал всё на себя.
Здесь же можно писать комментарии к тем блюдам, что выкладывают? Я по нескольким рецептам выскажусь, хотя выглядит все аппетитно )
Можно, но помня то, что написано в синей рамочке в шапке темы. ;)
и что лучше использовать консервированный!
И обязательно сливать оттуда лишнее масло.
Мы ведь стараемся следовать рецепту и по ингредиентам (изменить/заменить можно не больше 4 составляющих, которые в сумме не должны превышать 40 процентов), и по процессу приготовления, и даже по вопросам подачи, если есть такая возможность, конечно.
Добавлю, что цвет ингредиентов спокойно можно менять, например, красный сладкий перец можно заменить на зелёный, если цвет не указан, можно брать любой. Зелень можно использовать и сушеную. Специи тоже по желанию.
А так да: 4 ингредиента в сумме не превышает 40% от общего числа ингредиентов. Иначе это уже совсем другой рецепт.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Потому что так велит рецепт: обжарить и замариновать
Точно, простите, это я пропустила, я же прочитала в начале, что по рецептам готовим ))) А тут прочитала название, вспомнила знакомый мне рецепт, вот и удивляюсь ))) Теперь буду сравнивать!
олько тогда лучше не кубиками все нарезать, а натереть на крупной терке.
Я попробовала в этот НГ порезать кубиками на специальной такой терке, которая в контейнер режет, забываю как она называется все время, и хоть кубики мелкие были, но салат получился не такой сочный, так что я теперь всеми руками за терку )
Может, цветной капустой?
Надо попробовать, или брюссельской капустой может, она кругленькая
Можно, но помня то, что написано в синей рамочке в шапке темы.
Обязательно, вроде никогда обратным и не грешила ))
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Добавлю, что цвет ингредиентов спокойно можно менять
А мы вот еще обсуждали что-то на тему, что основной ингредиент нельзя менять или убирать... мне интересно, если я селедку под шубой приготовлю без селедки, а только шубу, это зачтется?
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Navia, это подразумевается само собой, что основной ингредиент на то он и основной, что убирать\заменять его нельзя. Поэтому объективно: не зачтётся.
Но ты вполне можешь сделать как делает Kuka - приготовить, а вкусовые качества могут оценить другие люди.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
я буду участвовать, я что-нибудь приготовлю
готовить и без челленджа можно :) я вот например сначала готовлю что очень хочу в текущем сезоне, потом смотрю что из прошлых хотела и наконец что-то нашла... а вообще для себя сделала обещание приготовить каждый рецепт тут... ну когда-нибудь :oops:
Готовила кое-что из клуба, пока была в гостях
:D не хочешь ко мне в гости заглянуть?
Здесь же можно писать комментарии к тем блюдам, что выкладывают?
конечно ^_^ если критикуем, то нежно, что бы не обидеть автора и не задеть его чувства
Единственное, что меня смутило, а почему он перемешанный? "Мимоза" же слоями обычно готовится.
:) а я вот вообще люблю смешанные... слоями в основном только шубу ем
Эх, мне грибы пока нельзя, а так я бы взялась делать, посмотрю, может получится чем-то заменить...
а почему грибы нельзя? ^_^ привыкай... я любопытная
если меняешь рецепт, то смотри что бы не меняла главный ингредиент... грибной суп без гробов не приготовишь, рыбу на курицу не поменяешь..
некоторые заправляют салаты сметаной, вместо майонеза, кто-то не добавляет чеснок... если где-то в рецептах указана фирма ингредиента, то естественно не обязательно именно эту фирму брать :) ингредиенты менять на идентичные спокойно можно менять
И обязательно сливать оттуда лишнее масло.
^_^ а я люблю тунец в собственном соку(или в воде? как он там правильно?)... хотя он тоже консервированный
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
грибной суп без гробов не приготовишь,
Ну нет так нет, придётся гробы идти покупать. :валяюсь:
а я люблю тунец в собственном соку(или в воде? как он там правильно?)... хотя он тоже консервированный
А я про который в масле, масло много, получается, ну ты сама помнишь, что получается. :подмигиваетулыбается:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
приготовить, а вкусовые качества могут оценить другие люди
Так я для себя хотела, а не для кого-то готовить :расстроен: Эх, ну ладно тогда, придется за рамками клуба делать. Хотя вкус селедки под шубой с селедкой я прекрасно помню, могла бы по памяти, но это не честно.
грибной суп без гробов не приготовишь
:валяюсь::валяюсь::валяюсь: Пора цитатник клуба открывать.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Эх, ну ладно тогда, придется за рамками клуба делать. Хотя вкус селедки под шубой с селедкой я прекрасно помню, могла бы по памяти, но это не честно.
Честно говоря, ты меня заинтриговала, я тоже хочу попробовать просто шубу без селёдки. Получится такой милый овощной салатик с майонезом. Надо посмотреть наличие свеклы в доме, если будет - приготовлю.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Ну нет так нет, придётся гробы идти покупать.
Пора цитатник клуба открывать.
:псих: ну бывает... это авто исправитель ошибок... хотя он не всегда срабатывает
Так я для себя хотела, а не для кого-то готовить Эх, ну ладно тогда, придется за рамками клуба делать.
есть уйма вариантов шубы без селёдки... например грибы под шубой, морская капуста под шубой, оливки под шубой и много другого :улыбаюсь: всё так же готовят, только селёдку чем-то другим заменяют...
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
есть уйма вариантов шубы без селёдки... например грибы под шубой, морская капуста под шубой, оливки под шубой и много другого всё так же готовят, только селёдку чем-то другим заменяют...
Ну меня интересовало именно для клуба будет ли засчитываться отзыв, если будет отсутствие селедки... все-таки название предполагает, что селедка - главный ингредиент. Так-то мне замена не нужна, я и просто шубу люблю. Особенно с яблоком :ням:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Ну меня интересовало именно для клуба будет ли засчитываться отзыв, если будет отсутствие селедки...
^_^ для клуба нет... но в будущем возможно у нас будут шубки и без рыбки :стесняется:
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Что-то разбередили вы мне душу селедкой под шубой, и я решилась оставить отзыв :D

Осенний сезон 2016
Селедка под шубой с яблоком. Закуска. Рецепт №2

IMG_20170103_120427.jpg

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: добавила три вареных яйца.
Краткий отзыв: делала салатик на Новый Год, для разнообразия решила приготовить с яблочком. Но что-то я этого яблочка в салате не заметила :извини: Что с ним, что без него, как-то одинаково вкусно :D Хотя в этот раз мы этот салат не осилили, остатки до сих пор лежат в холодильнике, всё никак кошкам не отдадим))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
:D а я с понедельника сажусь на диету... точнее на менее жирное питание... нужно животик согнать

Мартовский марафон 2016.
Серый горох с копченой грудинкой и луком

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: горох замачивала намного дольше
Краткий отзыв: вообще национально это блюдо готовиться со шкварками <_< но с копчёнкой тоже очень вкусно ^_^ помню в детстве я постоянно это кушала у бабушки, и оно так приелось! а так долго вдали от дома уже соскучилась :rolleyes: было очень трудно найти серый горох в Англии... оказывается они его не используют для еды, а только как корм птицам :фейспалм:
Совет: горох замочите первый раз на 3 часа, потом сменив воду ещё на 3-4 часа... и после того как сварите, промойте под горячей водой... кастрюлю, в которой варился горох лучше мыть пока она горячая...
won1qUWl.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
а вообще для себя сделала обещание приготовить каждый рецепт тут...
Мне нравится идея, что есть список, который, как бы, надо готовить! У меня часто такое бывает, я планирую что-то приготовить новенькое, или попробовать новый способ приготовления старого рецепта, а потом мне становится лень и я делаю по привычке. А здесь - мотивация, плюс есть рецепты, которые мне даже в голову не приходило готовить ) Эх, жаль только я до НГ не увидела тему, я половину готовила на праздник :D
если критикуем, то нежно, что бы не обидеть автора и не задеть его чувства
Тема с критикой будет мне аукаться ))) Пусть в меня кто-нибудь ткнет пальцем, кого я обидела резким комментарием )))
а почему грибы нельзя? привыкай... я любопытная
Ничего страшного, просто у меня младшая на грудном вскармливании ) :малышка:
Ну нет так нет, придётся гробы идти покупать.
Не буду менять главный ингридиент, а то придется гробы покупать :D Суровый Кулинарный клуб.
Селедка под шубой с яблоком. Закуска. Рецепт №2
Я когда-то тоже пробовала с яблоком, и пришла к тому же выводу ) Что с ним, что без него - одинаково вкусно! Салатик выглядит очень аппетитно, надо загнать мужа за рыбкой, посолить и сделать снова салатик...
добавила три вареных яйца.
А куда ты их добавила? Я на НГ терла белок для создания рисунка сверху, а в самом салате?
Серый горох с копченой грудинкой и луком
Серый... Это наш обычный желтый? Или отдельный сорт? Я люблю горох, хотя из-за "музыкальности" готовлю крайне редко :подмигиваетулыбается: Надо будет попробовать с грудкой, интересный рецепт, раньше я готовила с корейкой, как бы густую похлебку, а вот такую нет, выглядит ну ооочень аппетитно!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Мне нравится идея, что есть список, который, как бы, надо готовить!
:D но при этом ты будет первооткрывателем этого рецепта.. думаю, что без отзывов остались сомнительные, сложные и дорогие рецепты

Эх, жаль только я до НГ не увидела тему, я половину готовила на праздник
ну если рецепт именно тот же и есть фотография, то можно выложить отзыв :) вот например я очень жду, что бы появился рецептик медового тортика, который я готовила в мае прошлого года на ДР папы :) я помню, как с ним мучилась и помню какие изменения были... и замечательно помню, как гости тарелки вылизывали :смех: как появится, сразу выложу отзыв...
Dropbox - 20160507_113314.jpg
Dropbox - 20160507_113314.jpg
и шуба в багете, которая в текущем сезоне тоже готовилась в мае на ДР папы :) а отзыв сейчас....

Тема с критикой будет мне аукаться ))) Пусть в меня кто-нибудь ткнет пальцем, кого я обидела резким комментарием )))
:) пока никого... просто у нас были ситуации, где очень резко, неприятно и для автора и для остальных членов клуба выражали своё "фи" по поводу вида блюда
есть множество способов выразить своё "фи" в мягкой форме :)

Ничего страшного, просто у меня младшая на грудном вскармливании )
:смех: пройденный этап... но на сколько я знаю, то ребёнка нельзя до 7 лет кормить грибами, а вот про не кушать самой впервые слышу :) я не помню, ела я грибы при кормление или нет, но дочка жива, здорова

Серый... Это наш обычный желтый? Или отдельный сорт?
это отдельный сорт... вот так он выглядит.. но сейчас глянула, оказалось, что это национальный латышский продукт и в России его нет... нашла другой рецепт этого блюда и там написано, что горох нужно покупать в Латвии :( хотя наверное у вас тоже должны быть магазины с прибалтийскими продуктами
Серый горох - уникальный продукт латышской национальной кухни. Латвия — единственное место в мире, где серый горох выращивают для питания, а также занимаются его селекцией. Есть разные его виды по размеру, форме и окрасу. Самый популярный крупный сорт серого гороха называется «Retrija» и выведен в Приекульском селекционном институте, а мелкий сорт называется "Bruno". Серый горох входит в регистр ЕС аутентичных национальных продуктов.

Серый горох считается Рождественским блюдом - его зёрна символизируют слёзы, поэтому его надо съесть побольше, чтобы в следующем году меньше плакать.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Серый горох с копченой грудинкой и луком
Я сейчас нормально разглядела фотографию и почему-то горох похож на шоколадные шарики несквика. :D
Я люблю горох, хотя из-за "музыкальности" готовлю крайне редко
Его нужно хорошо разваривать, и всё будет отлично. ;)
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
что бы появился рецептик медового тортика, который я готовила в мае прошлого года на ДР папы
Красота какая! Это марципан сверху? Я даже никогда не заморачивалась, чтобы оформить так, пользовалась подручными средствами ))) Писать, так мне кажется, это вообще что-то сложное... От руки то пишу хуже докторов :D
ребёнка нельзя до 7 лет кормить грибами,
Мы совсем маленькие пока, я боюсь, свежих шампиньонов нет, по крайней мере в шаговой доступности, а замороженые грибы я никогда не беру. Про 7 лет даже не слышала... Ну, кстати, у меня старшая ела грибной суп уже этим летом, в 4годика, правда из своих грибов - то есть самими собранных опят, и ничего, все абсолютно нормально.
что это национальный латышский продукт и в России его нет
Мы, поди, в списке санкций, на латышский горох :D По-крайней мере ни разу не видела, у "Мистраля", самого популярного у нас производителя "редких" круп, его точно нет. Возможно в специализированных кулинарных магазинах со всякими редкими ингредиентами и попадется, надо будет при случае поспрашивать.
Его нужно хорошо разваривать, и всё будет отлично.
Я обычно готовлю с зеленым горохом, тогда тоже все нормально ))) Но в этом году я сама не наморозила, а тот, что продается в магазинах, меня не соблазняет...
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
но при этом ты будет первооткрывателем этого рецепта
Тогда и я сегодня кое-что первооткрою :смех:

Немного еды, в основном в поддержку текущего челленджа №8 (чтобы ему не было обидно, грустно и одиноко).

Осенний сезон 2015. Соусы, подливы, заправки.
Чесночный соус. Рецепт №3.
Соус чесночно-томатный


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: томатный сок вместо пасты
Отзыв: приготовила этот соус в качестве дополнения к картофельному тортику. Из зелени выбрала петрушку, поскольку ею уже был украшен сам тортик.
У меня соус получился достаточно жидким, но мне была нужна именно такая консистенция, чтобы поливать им еду.
Готовится быстро, сильно пахнет чесноком, можно использовать не только как соус, но и в качестве заливки для тушения курицы или овощей.
0_1786e7_1e7f6e2c_orig


Праздничный марафон (февраль 2016)
Марафон любви. Картофельный тортик "Сердце"


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9


Изменения рецепта: сливки вместо молока для пюре, добавила в фарш томатный сок
Отзыв: сам тортик слегка суховат, при запекании влага из пюре испаряется, а в прослойке из мясного фарша ее изначально немного, хоть я и добавила туда сок. Поэтому легкий соус к нему весьма желателен, особенно если использовать куриный фарш.

Красивое и вкусное блюдо, но готовится не слишком быстро и посуды после него остается прилично (отдельно варим пюре, отдельно жарим фарш, и запекаем тоже отдельно).
Плюс в том, что его можно готовить из остатков пюре, которое после остывания никто не хочет доедать, и любого мелко нарезанного мяса, имеющегося в холодильнике. При таком раскладе тортик будет уже не нагрузкой, а находкой.
0_1786e6_9c752e26_orig


Праздничный марафон (июль 2016)
День Белоруси. Картофельные драники с треской


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: -
Отзыв: запеченная белая рыба была довольно сухой, и никакие 2 ложки масла ее, к сожалению, не спасли. Рыбу для этого блюда лучше тушить в соусе или с овощами или приготовить на пару, так она будет сочнее, особенно в сочетании с поджаристыми драниками.

Зато драники получились очень хорошие, золотистые и хрустящие, но я не отставляла картофельную жижу "отдыхать" во избежание потемнения, а сразу пожарила.
В рецепте не указано, какой именно крахмал добавлять (и зачем он там вообще нужен), но раз картофельный в блюде и так имеется, то я добавила чуть-чуть кукурузного.

В итоге имеются вкусные драники, не самая лучшая рыба и просто сметана с укропом в качестве прослойки, хотя соус мог бы быть и поинтереснее.
0_178666_b24307aa_orig
 
Верх