Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Сегодня я решила приготовить пиццу по рецепту "Гости на пороге" :кушать: (потому что гости действительно там были)). Рецепт...неоднозначный :лол2:

Рецепт №2
Мини-пицца "Гости на пороге" - 7 баллов.


Начну с того, что фудфотограф из меня никакой, поэтому прошу не судить строго :Rolleyes2: Закупалась я в магазине по рецепту, что не помешало мне "промахнуться" с некоторыми ингредиентами: взяла обычные шампиньоны, а не маринованные, а также не обратила внимание на фразу "колбасная нарезка". Вот для меня нарезка - это то, что на фото :лол2: А прочитать дальше я не додумалась...

Итак. Сыр я взяла пармезан, молоко смешала обезжиренное наполовину с 3,2 и половину муки заменила на ц/з. Подумала, что, раз не уточнено, можно экспериментировать :ехидный:


99b0c670a231433ea3518698dd4a3d5c.jpg


Все брала строго по рецепту, до грамма, но тут же всплыла проблема со стаканами муки. Либо у меня слишком большие стаканы, либо в рецепте неточность - тесто замесилось слишком густое и не взяло 1/4 стакана муки, а это уже ахтунг полнейший.

c8b22755199ab28c072292f724c081bb.jpg


Еще одно - я использовала сухие дрожжи, которые надо добавлять в муку, а в рецепте был расписан процесс замешивания теста на живых дрожжах. Поняла я это, когда уже замешивала :лол2: Вообще по-хорошему рецепт теста надо изменять - он слишком расплывчатый и неточный.

cbd535a789809e1789dca223fed3a243.jpg


754e5881a94a12edcfd85eaf5313d02e.jpg


Шампиньоны клала сырые - очень сочными получились, мой любимый слой в этой пицце :Rolleyes2:

8ab7fa8f7f4a0ad1e913a8312927b23b.jpg


Я оставляла тесто на 30 мин. в тепле, накрыв полотенцем. В итоге получилось размять только такой пласт - оно было почти не эластичным.

4ed35c712c73492226e7ad9b2a922a7c.jpg


Смазываем кетчупом...

e414eeec70df2ad18f758161662814bc.jpg


...и выкладываем нарезанную начинку.

8eab983f9843d712ec689e1a2f3a1d7f.jpg


fd55b432b28c2c4fb719c34c4ce3d0a4.jpg


ad4cd083eb6880ec87538a37e3eee447.jpg


Казалось, что сыра слишком много, но в процессе он расплавился, надо класть весь, что есть по рецепту. Далее я столкнулась с проблемой отсутствия хотя бы каких-нибудь подсказок по поводу выпекания :псих: Загуглила "сколько выпекать дрожжевое тесто". Поставила на 15 минут при 200 градусах на нижний ярус. Для такой толщины этого оказалось мало. Пицца получилась, все вкусно, но я бы раскатала пласт потоньше и выпекала его подольше)

fa9d7248ca81cf955e202aa9b2a77d7f.jpg

Иии та-дам! :травка:Тесто серое из-за ц/з муки, если печь полностью из муки высшего сорта, будет самая настоящая домашняя пицца) Теста получилось очень много, и речи о форме, упомянутой в рецепте, вообще не шло))

8cdc451498e533b06953ad1cee733ba7.jpg


Это было вкусно, ооочень вкусно! Гости остались крайне довольны)) Однако я бы добавила туда кислинки - соленых огурчиков, каперсов, чего-нибудь такого...Было сочно из-за шампиньонов, пикантно из-за колбаски, я хрустела крупно нарезанным перчиком, смаковала легкий привкус кетчупа и наслаждалась пармезаном. Было все кроме так любимой мною кислинки :улыбаюсь:

8f057ab46c0dc8071dccf3d6384c4835.jpg


Итак, исходя из всего того, что я тут расписала, ставлю оценки (лично по своим меркам, мне так проще):
  • Легкость приготовления - 9/10
  • Ожидание/реальность - 8/10
  • Вкусовые качества - 7/10
  • Грамотность рецепта - 5/10
Итого я ставлю 7 баллов.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
После салатика переходим к основному блюду. У меня это "Мясо по-французски" - 10 баллов.
Готовила это блюдо по рецепту №2 из курицы. Замен не было, только свежие шампиньоны заменила на консервированные. Мясо очень понравилось! Я такое достаточно часто делаю, только обычно без помидоров, они нам больше в свежем виде нравятся :) Готовить это блюдо достаточно просто, главное, подготовить все продукты и соблюдать последовательность в приготовлении. Кстати, разрезала я филе курицы вдоль не на три, а на две части, на три мог бы разрезать только ювелир, и уж если готовить с помидорами, то лучше брать черри, мне кажется, потому что с ними будет и красивее, и резать удобнее :)
a0c9afaec01886cec170af6bacdc9d2e.jpg


a48cd2d7f64728235d1075bd7e17814b.jpg


36eadd05481a3bd3bf8324e741069979.jpg
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Anastas_s, пицца выглядит офигительно!!! И значит, это не у меня одной так по-прежнему и нет 4-5 пунктов в ее рецепте. А то ведь там и температура духовки не указана, и время выпечки :\ А сыр не подгорел, как вижу? А то у нас он всегда подгорать начинает уже на 5-7й минуте. Так что посыпаем всегда только в конце приготовления блюда, когда остальное уже дошло до готовности.

Likol, пояснишь некоторые вопросы?) А то столько обсуждений у нас было, а никаких конкретных решений в итоге нет.
1) Обязательно ли фото в отзыве? Как подтверждение того, что блюдо было приготовлено
2) По каким критериям выставлять оценку блюду? Как это сделала @Anasta_s, разложить по полочкам, или, как мы раньше говорили, вкус/сложность приготовления, или вообще просто одну общую оценку?
3) Могут ли учитываться отзывы о блюдах из сезона, приготовленных ранее? Как уже говорила, для коктейлей не сезон, например, но я их делала практически все лето (именно банановый и клубничный), блины тоже печем часто.
4) Сколько времени будет длиться этот сезон? Два месяца? Или один?

И в дальнейшем при выдвигании блюд на голосование стоит все-таки учитывать сезонность. Потому как даже в Испании сейчас дыню найти уже проблематично, клубника тоже практически пропала - это здесь весенняя ягода, а освежающий салат, да еще и с шариком мороженого, в конце осени - риск обзавестись ангиной :D
 
Последнее редактирование:

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
В итоге получилось размять только такой пласт - оно было почти не эластичным.
Я не люблю так тесто готовить, а тут такие сложности вырисовываются, что уже страшно)
Anastas_s, аппетитные фотографии какие, и все так подробно! Кислинку в пицце тоже люблю, и если есть огурчики всегда добавляю. Вообще как правило в пиццу идет все пригодное, что есть на момент готовки в холодильнике.:улыбаюсь:


Sluda, да, мясо по-французки - это беспроигрышный вкуснейший рецепт! Но со свининой все же на мой взгляд вкуснее. Жирнее, люблю жирное!
А как красиво у вас сервировано!


Кстати, вы заметили, что у нас в сезоне шампиньоны везде где только можно? Самый популярный ингредиент сезона :хихикаю:
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
И значит, это не у меня одной так по-прежнему и нет 4-5 пунктов в ее рецепте. А то ведь там и температура духовки не указана, и время выпечки :\
Да, рецепт неточный, это все, конечно, элементарно гуглится, но все-таки такие вещи должны быть в рецепте)
А сыр не подгорел, как вижу? А то у нас он всегда подгорать начинает уже на 5-7й минуте. Так что посыпаем всегда только в конце приготовления блюда, когда остальное уже дошло до готовности.
Может, от того, что натерт был на маленькой терке...Не знаю. Когда брала обычный мягкий сыр, тоже подгорал. Только он так уменьшился визуально, что я боялась, что не будет вкуса)) Зря боялась :улыбаюсь:
только свежие шампиньоны заменила на консервированные
Надо было нам на одной кухне готовить, вы бы мне в пиццу консервированных насыпали, а я бы вам свежих отдала :псих:
Вообще как правило в пиццу идет все пригодное, что есть на момент готовки в холодильнике.
Ага, впервые закупалась специально, чтобы пиццу приготовить))
Кстати, вы заметили, что у нас в сезоне шампиньоны везде где только можно? Самый популярный ингредиент сезона
А, что, относительно недорого и найти везде можно. Оочень выгодный ингридиент :улыбаюсь:
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1) Обязательно ли фото в отзыве? Как подтверждение того, что блюдо было приготовлено
обязательно мы его требовать не можем :) скажем так, предпочтительно ;)

2) По каким критериям выставлять оценку блюду? Как это сделала @Anasta_s, разложить по полочкам, или, как мы раньше говорили, вкус/сложность приготовления, или вообще просто одну общую оценку?
думаю, что это то и трудно решить :) разложить всё по полочкам, конечно же хорошо, но не каждый так может :) вот я вообще не очень многословный человек, и как бы ни старалась, но описать как это сделала Anastas_s не смогла бы.. поэтому вполне хватит и общего отзыва и общей оценки рецепту.. указать что заменили и почему (не нашли в магазине, не любите и т.д.)

3) Могут ли учитываться отзывы о блюдах из сезона, приготовленных ранее? Как уже говорила, для коктейлей не сезон, например, но я их делала практически все лето (именно банановый и клубничный), блины тоже печем часто.
<_< хмм... если вы готовили по такому же рецепту, и вы точно не будете готовить в этот сезон, то почему бы и нет?

4) Сколько времени будет длиться этот сезон? Два месяца? Или один?
:Dа вот это указано... до 30 декабря... в начале декабря уже начнётся выбор блюд на следующий сезон

Magica ингредиенты менять можно, но конечно же в разумных количествах... а то уже совсем другой рецепт и даже другое блюдо выйдет :D
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Да, у вас настоящий подробный и понятный мастер класс получился! Отлично :доволен:Спасибо за такую подробную информацию о процессе приготовления.
Это было вкусно, ооочень вкусно!
Это и по фотографиям заметно, такая аппетитная пицца! :двавверх:
мясо по-французки - это беспроигрышный вкуснейший рецепт! Но со свининой все же на мой взгляд вкуснее. Жирнее, люблю жирное!
А мы курочку любим, особенно белое мясо :восхищение:
А как красиво у вас сервировано!
Можно было бы поинтереснее придумать, но к вечеру вдохновение начало исчезать, его хватило на ломтики огурца и веточку петрушки :D
Надо было нам на одной кухне готовить, вы бы мне в пиццу консервированных насыпали, а я бы вам свежих отдала
Читаешь мои мысли! В следующий раз так и сделаем :порукам:(Может нам по примеру других Клубов сайта на "ты" друг к другу обращаться, если это, конечно, никого не обидит?) :Rolleyes2:
 
Последнее редактирование:

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
а вот это указано... до 30 декабря... в начале декабря уже начнётся выбор блюд на следующий сезон
У меня предложение. Может, 28 декабря спец-меню сделать отдельное? Новогоднее, небольшое. А то 30 декабря осенний сезон закончится, а Новый год не при чем останется, а это прям праздник живота...:улыбаюсь:
Может нам по примеру других Клубов сайта на "ты" друг к другу обращаться, если это, конечно, никого не обидит?)
Я за, предлагаю включить это в правила! :спасибо:
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
У меня предложение. Может, 28 декабря спец-меню сделать отдельное? Новогоднее, небольшое. А то 30 декабря осенний сезон закончится, а Новый год не при чем останется
Было бы замечательно, только может пораньше, числа с 20 на праздничное меню перейти? Многие перед Новым годом Рождество отмечают - 25 декабря, а рождественский и новогодний стол - это что-то незабываемое! :елочка:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Многие перед Новым годом Рождество отмечают - 25 декабря, а рождественский и новогодний стол - это что-то незабываемое!
Ага, мы в том году с папой решили последовать средиземноморской традиции и купили крабов. Два больших и два маленьких. Офигительное количество времени потратили на то, чтобы вытащить из них хоть немножко мяса, в итоге так и не наелись и разогрели в духовке полуфабрикатную пиццу :D Ни за что не забуду
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Добралась я до китайской кухни. Я не являюсь ее любительницей, хотя многие продукты, используемые в этой кухне очень люблю (курица, рис, морепродукты др.) Готовила блюдо китайской кухни впервые, так что прошу прощения за возможные недочеты, которые можно увидеть невооруженным взглядом на фото :лупа:. Традиционный китайский суп из морепродуктов - 8 баллов.
Суп очень легко готовится! Вкус интересный. Меня немного смутило время варки помидоров. Я не люблю добавлять их в первые блюда, но уж если добавить, то варятся они подольше. Собственно поэтому я снизила количество баллов. Не думаю, что часто буду его готовить, хотя когда нужен супчик "на скорую руку" - этот вариант вполне подходящий. . Что касается состава продуктов, то я не использовала перец чили, вместо него добавила молотый красный перец и соевый соус добавляла не по рецепту, а поменьше. :)
41b6ec270974.jpg

Не знаю, должен ли суп быть прозрачным, но у меня такой получился :):незнаю:
beb7ab5c8268.jpg


283c14379fb1.jpg
 
Последнее редактирование:

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Традиционный китайский суп из морепродуктов - 8 баллов.
Sluda, и насколько это сытно?

Такие милые пропорции в рецепте, я обычно варю литров 4-5 супа в большой кастрюле) Это на две-три порции расчет?
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Не знаю, должен ли суп быть прозрачным, но у меня такой получился
А соевый соус не должен был окрасить?..:Hmm: Смотрю вот и думаю теперь - готовить или нет...(склоняюсь к второму)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Не знаю, должен ли суп быть прозрачным
Мне кажется, что суп прозрачным и не получится. Рис сколько ни промывай, вода все равно мутная.

Мини-пицца "Гости на пороге"
Так здорово, что получилось пошаговые фотографии сделать. Было интересно посмотреть и почитать. Пицца выглядит очень аппетитно и красиво, будто из пиццерии, а не домашняя.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
и насколько это сытно?
Не могу сказать, что сытно. :hlw_ashamed: Нам, привыкшим к первым блюдам на мясном бульоне, сложно насытиться по сути рисовым отваром, пусть обогащенным ароматом и вкусом креветок, помидоров и лимонного сока.
Такие милые пропорции в рецепте, я обычно варю литров 4-5 супа в большой кастрюле) Это на две-три порции расчет?
Да, на семью не будешь варить 0.5 л супа, но в этот раз я приготовила на 1л воды, потому что как я писала в отзыве, ни я, ни в моей семье не очень любят азиатскую кухню, а для эксперимента вполне достаточное количество :hlw_smile:
А соевый соус не должен был окрасить?..:Hmm: Смотрю вот и думаю теперь - готовить или нет...(склоняюсь к второму)
Я написала в отзыве, что соевый соус добавила не по норме, а меньше. Тоже так думаю, что если бы его влить на 1л воды несколько ст. ложек, точно суп стал бы коричневым. Но я не захотела добавлять столько соленого соевого соуса. Правилами клуба это вроде разрешено (уменьшать количество специй и др. ингредиентов) :hlw_smile:
Рис сколько ни промывай, вода все равно мутная.
Это точно. Покупаю рис Ориент, он очень чистый и все равно промываю его как минимум два раза.
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Тоже так думаю, что если бы его влить на 1л воды несколько ст. ложек, точно суп стал бы коричневым. Но я не захотела добавлять столько соленого соевого соуса. Правилами клуба это вроде разрешено
Я просто люблю попикантнее...Тогда если и приготовлю, наборот больше налью))
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Я просто люблю попикантнее...Тогда если и приготовлю, наборот больше налью))
Думаю, будет очень насыщенный, интересный вкус, но опять же на любителя. Так что готовь, не сомневайся. Мне бы очень не хотелось, чтобы мой отзыв послужил причиной НЕ готовить :hlw_ashamed:
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Мне бы очень не хотелось, чтобы мой отзыв послужил причиной НЕ готовить
Да я же не хотела ничего такого сказать, просто когда читаешь рецепт, иногда не можешь понять, как блюдо выглядит, и тут меня внешний вид насторожил - я такие супы не люблю...Но попробую поэкспериментировать :hlw_smile:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Бананово-молочный коктейль (рецепт №2) - 9 баллов.
У меня это самый популярный молочный коктейль, т.к. бананы можно купить круглый год и по цене доступно, по сравнению с другими подходящими фруктами-ягодами. Коктейль получается довольно вкусный. Только я обычно делаю его с мороженым, без него чего-то не хватало. Поэтому поставила 9 баллов. И не понравилась идея для сладости в случае чего добавлять сахар. Как по мне, то лучше мороженое или сироп какой-нибудь.
eab9e9748fe1.jpg
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
У меня это самый популярный молочный коктейль
Очень симпатично выглядит!
не понравилась идея для сладости в случае чего добавлять сахар. Как по мне, то лучше мороженое или сироп какой-нибудь.
А еще можно шоколада тертого (и побольше!) :hlw_smile:
 
Верх