Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
И не понравилась идея для сладости в случае чего добавлять сахар. Как по мне, то лучше мороженое или сироп какой-нибудь.
Какая фотка красивая! Праздник к нам приходит :) А на счет сахара, да, сиропы сейчас везде продаются, они намного лучше растворяются. Основа универсального молочного коктейля - мороженое и сахарный сироп. И любой вкус можно получить, меняя вкус именно сиропа. Сахар с молоком сам по себе плохой вариант.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Очень симпатично выглядит!
Какая фотка красивая!
Спасибо :oops:
А еще можно шоколада тертого (и побольше!)
Вот с шоколадом никогда не делала, надо будет первый рецепт опробовать.

сиропы сейчас везде продаются, они намного лучше растворяются
И любой вкус можно получить, меняя вкус именно сиропа
Вот именно. Я больше всего кленовый сироп люблю. Жалко, поздно вспомнила про них, а то купила бы. А сахар, по-моему, вообще в молоке не растворится и будет потом хрустеть на зубах или на дне стакана останется.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я добралась до первого блюда, который напиток. :попрыгунчик:
Горячий шоколад - 9 баллов.
Обожаю горячий шоколад, и я была очень рада, что он попал в сезон, сейчас он, как нельзя, кстати.
Решила попробовать по рецепту №3. В принципе, готовить просто, ингредиенты есть всегда, по вкусу немного разочаровал, чувствуется какао-порошок. Возможно, используя шоколад, получится круче. Этим я и займусь в следующий раз, буду пробовать другие рецепты. А пока наслаждаюсь. :ням:
0_115b6b_a190bb52_orig.jpg
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Варечка, очень вкусно получилось! Но я вот не очень люблю, когда чувствуется какао. Не понимаю, зачем в других рецептах крахмал? Я вот нашла рецепты этого напитка просто из шоколада и сливок. Не знаю даже, пробовать ли готовить.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Девочки, присматриваю себе новую плиту. У кого какие, может посоветуете что-то? Много всяких марок, не знаю, что выбрать. Хочется хорошую духовку. Газовую.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Девочки, присматриваю себе новую плиту. У кого какие, может посоветуете что-то? Много всяких марок, не знаю, что выбрать. Хочется хорошую духовку. Газовую.
Magica, конечно, все зависит от того, сколько денег вы готовы за нее выложить. У нас, к примеру белорусская плита Гефест. Она и недорогая, и характеристики хорошие. Очень нравится (духовка, в частности) :)
 

Lessis

Проверенный
Сообщения
1.383
Достижения
480
Награды
1.114
Думала, что приготовить, в итоге пока что решила сходить за продуктами на мясо по-французски и горячим шоколадом. Так что к вечеру ждите отзыв на мясо, а завтра - на горячий шоколад ;)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Эх, похоже и мне плиту менять придется:истерика:. Пришли сегодня с проверкой, посмотрели на эту древность, сказали, что срок эксплуатации истек. Ненавижу газовые плиты.... :злость:
Хочется хорошую духовку.
Я так понимаю, что надо выбирать такую, чтоб с функцией конвекции была, тогда готовиться будет равномерно (ну, судя по описанию, по крайней мере). А вообще на яндекс.маркете очень удобно выбирать технику, там и характеристики можно нужные отметить, о функциях почитать, отзывы посмотреть.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Такое ощущение, что я так ничего и не приготовлю. :плачу: Салаты салатные типа цезаря и греческого ест только папа, и то покупает готовые, от крем-супа грибного папа отказался, хотя вот его-то я очень хотела приготовить (и хочу!), лосось мы постоянно готовим, сейчас лежат ломтики для жарки в холодильнике, запекали буквально недели две назад, для фруктов и коктейлей не сезон, пицц мы обожрались как покупных полуфабрикатных, так и ресторанных (ходили на прошлой неделе в итальянский), блины готовим стабильно 5-6 раз в год, чизкейк никто из нас есть не будет, курицу с ананасами делала недавно, но по другому рецепту, то есть для отчета не катит, а папа такие изыски (соленое со сладким) чаще пары раз в год не понимает. %)

Надежда на фаршированные яйца - это все-таки закуска, а не полноценное блюдо, так что есть смысл готовить только на меня (два яйца вместо заявленных в рецептах 10/12), но тогда первые два рецепта никак не подойдут, а в третьем авокадо, которое мы не едим и покупать специально под это дело, чтобы в итоге использовать пятую часть, не буду (заменю на огурец, наверное). Мясо по-французски авось приготовим тоже, с пироженками посмотрим - тирамису папа стабильно покупное берет в виде тортика, как раз вчера свежее открыли, маскарпоне я точно видела в магазине, а вот насчет печенья сомневаюсь. Туда же горячий шоколад и соусы. :фейспалм: Вот суп из морепродуктов еще может быть)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Поговорили о духовках и что-нибудь испечь захотелось. :ням: Решила, что это будет Мраморный кекс, который я предлагала для голосования. А чтобы не флудить, хочу сказать тем, кто будет готовить горячий шоколад, что если вы будете использовать какао-порошок Россия - щедрая душа я его в этот кекс добавляла, то он дает очень насыщенный цвет и вкус.
В рецепте не используется курага и грецкие орехи, а я добавила (в светлое тесто курагу, а в темное - измельченные грецкие орехи)
230197b8e170.jpg
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Курица с ананасами - 9 баллов.
Нечто похожее мы готовим довольно часто, только томатную пасту разбавляем водой, добавляем специи и тушим в этой смеси курицу. Этот рецепт во многом похож, так что не стал каким-то открытием. Для разнообразия неплохо в целом, возможно, иногда буду готовить, но не часто. Рецепт пришлось немного изменить - не стала добавлять чеснок, а соевого соуса и специй насыпала раза в 2 больше. И то муж сказал, что томатная паста перебивает вкус и специй можно было еще больше сыпать. Сама не могу вкус блюда оценить, но соус удалось попробовать до того, как в нем оказалась курица. Понравилось сочетание соленого соевого соуса и томатной пасты с ананасами. Готовилось быстро и легко, продукты все доступные, но не сказать, что дешевые...

Грибной суп с сыром (рецепт №1) - 10 баллов.
Очень вкусный суп получился, быстро готовится, продуктов минимум, все доступное и не дорогое. Люблю такие рецепты. Единственное, к чему можно придраться в рецепте, так это к тому, что не указано, на сколько литров воды это количество продуктов рассчитано. И ту же картошку удобнее было бы видеть в граммах, а не штуках. В итоге у меня в кастрюлю влезло 300 гр. грибов и 1 картошка, но большая. А вместо плавленого сырка взяла сыр в ванночке. На мой взгляд, он лучше подходит для таких супов, т.к. вкуснее, легко растворяется и ничего тереть на терке не надо. Рецепт у меня однозначно приживется, буду готовить еще не раз.
9479dcee0d42.jpg

Вкусный наверно, глядя на фото тоже захотелось чего-то такого.

какао-порошок Россия - щедрая душа
Настроилась сегодня сварить горячий шоколад, а в магазине как назло какао не было :плакплак: В следующий раз поищу такое какао, спасибо за совет.
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Салат «Цезарь» традиционный
Салат я сделала на очень скорую руку, поэтому фотки с телефона, так что пришлось их собирать вот в такой пронумерованный коллажик :Rolleyes2: В рецепте есть соус Цезарь, а рецепта на этот самый соус не было. Не желая покупать химию в пакетике, я решила сделать его сама. Вот лучше бы чуть-чуть потравилась :псих:
1 целое яйцо
1 зубчик чеснока
2 кильки в пряном рассоле (замена анчоусам, которые не нашла)
1 ст. ложка лимонного сока (лимон оказался пустым, не клала)
½ ст. ложки оливкового масла
несколько капель вустерского соуса (заменила устричным, но так делать не надо))
1 капля красного табаско (не нашла)
соль
перец (взяла смесь перцев)

Приготовление: сварите яйцо в мешочек (белок только начинает сворачиваться - около 2-3 минут), очистите и разотрите с килькой и толчёным чесноком (я взбивала чеснок в блендере). Взбейте вилкой, добавляя масло. Добавьте соусы, перец и соль. Лимонный сок добавьте в конце при интенсивном взбивании. Лично я для взбивания везде блендер использовала, а потом поставила в морозилку, чтобы соус схватился.
Собственно, все этапы изображены на фото. Если не заморачиваться с соусом, салат готовится мегабыстро!

Я взяла больше курочки, чем по рецепту указано, потому что для меня такое блюдо - полноценный обед/ужин. Также взяла не обычный помидор, а черри - как по мне, класть в Цезарь нарубленный помидор дико :псих: Хлеб советую чуть полежалый брать - у меня были остатки 3-дневной давности. Они не потеряли формы и отличн пропитались чесночным маслом, тогда как раньше при попытке сделать подобные сухарики из свежего хлеба у меня на кухне был ахтунг :псих: Очень крутая особенность рецепта - положить в самом начале промытые листья салата в холодильник. Они божественно хрустят после этого :румянец:

Естественно, если сравнивать Цезарь в кафешке и то, что получилось у меня...ну килька там была лишняя однозначно :псих: И еще одно: не жарьте курочку слишком долго. Лучше изначально ее запечь в рукаве, а потом просто до корочки обжарить, потому что такие тоненькие кусочки на сливочном масле становится сухими. Это не очень вкусно.


b6b1221d4021c3141a1cbcfb0232d96c.png

Ну и перейду к баллам.
  • Легкость приготовления - 9/10
  • Ожидание/реальность - 9/10
  • Вкусовые качества - 10/10
  • Грамотность рецепта - 7/10
Итого я ставлю 9 баллов.
Грибной суп с сыром (рецепт №1) - 10 баллов.
Уооо, какая вкуснота на фото! Сразу захотелось приготовить :обожание: Грибочки очень удачно вписываются в рецепт сырного супчика :кушать:
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Грибной суп с сыром (рецепт №1)
Очень симпатичный получился :дада:
Единственное, к чему можно придраться в рецепте, так это к тому, что не указано, на сколько литров воды это количество продуктов рассчитано
Полностью согласна, т.к. соотношение воды/бульона и сыра как мне кажется очень повлияет на внешний вид блюда. У тебя классный получился :палецвверх: А если не секрет, сколько и какого сыра ты использовала и на какое количество воды (хотя бы приблизительно)
В следующий раз поищу такое какао, спасибо за совет.
Navia, это скорее не совет, а констатация факта. Не знаю как с горячим шоколадом, а в тесто я буду меньше нормы добавлять. А что касается производителей какао, то мне Золотой ярлык тоже очень нравится :улыбаюсь:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Anastas_s, отличный коллаж получился :супер:

А если не секрет, сколько и какого сыра ты использовала и на какое количество воды (хотя бы приблизительно)
Сыр "Янтарь", ванночка 200 гр, использовала больше половины... люблю, когда сыра много :улыбаюсь: Воды даже не знаю, литра на 2 наверно у меня кастрюлька.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Салат «Цезарь» традиционный
Очень симпатично получилось и как в первый раз - подробно :дада:
Если не заморачиваться с соусом, салат готовится мегабыстро!
Вкусовые качества - 10/10
Несмотря на все это, скорее всего не буду его делать, потому что не очень нравится обжаривание курицы и хлеба :расстроен:, хотя представляю, насколько это вкусно.
Сыр "Янтарь", ванночка 200 гр, использовала больше половины... люблю, когда сыра много :улыбаюсь: Воды даже не знаю, литра на 2 наверно у меня кастрюлька.
Спасибо большое! :)
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Несмотря на все это, скорее всего не буду его делать, потому что не очень нравится обжаривание курицы и хлеба , хотя представляю, насколько это вкусно.
Опять же, куриную грудку можно просто запечь, а сухарики не обжаривать, а только натереть чесноком (или не сухарики, а какие-нибудь диетические крекеры). Рецепт в этом плане вообще не жадит ЖКТ :прости:
 

Lessis

Проверенный
Сообщения
1.383
Достижения
480
Награды
1.114
Как и обещала, пришла с отзывами! Правда, немного позже, чем собиралась, но вчера была слишком уставшая :смех:
Итак, первое блюдо - Мясо по-французски с картошкой и овощами.
Уже неправильно выбрав мясо, я столкнулась с первой проблемой: я взяла мясо с лопаток, поэтому оно оказалось слишком жирным и не отбивалось. Пришлось примерно час отрезать весь жир и убирать жилы. Дальше всё было проще, но вот вторая проблема: я не рассчитала и взяла сметану с 20% жирности, поэтому соус получился немного гуще, чем должен был. Но в целом всё получилось, и довольно вкусно, правда, мясо было не таким сочным, как ожидалось :) В общем, моя оценка - 8/10.
3ab05c65b4bf.png
Второе - Густой горячий шоколад со взбитыми сливками и зефиром.
Вот здесь вот я накосячила ещё больше. Немного не уследили и подгорела кастрюля, плюс напиток отдавал немного гарью (но, по-моему, так казалось только мне)). Но в целом - неплохо, 9/10. Очень нежный и прогревающий.
bc651be7bc6b.png
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Likol, Стэйси, а мы вот обсуждали, обсуждали по поводу эмблемки нашего клуба и как-то все затихло, а тем временем у Navia и у меня уже по три отзыва :oops: (если, конечно, они все будут учтены) и по два блюда у Anastas_s и Lessis (на подходе) :улыбаюсь: Нам не положено какой-нибудь колпак поварский или половничек под аватаркой?
Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв как минимум 3 блюдам
(Я бы с удовольствием носила этот знак отличия) :Rolleyes2: А по аналогии с группами Книгоман и Киноман, можно было бы организовать группу Кулинар, к примеру (или по-другому ее можно назвать, были бы варианты).


Опять же, куриную грудку можно просто запечь, а сухарики не обжаривать, а только натереть чесноком
Вот так мне больше нравится :кушать:
Мясо по-французски с картошкой и овощами.
Очень симпатично получилось! Сразу захотелось по этому рецепту сделать :)
Густой горячий шоколад со взбитыми сливками и зефиром.
Вот здесь вот я накосячила ещё больше. Немного не уследили и подгорела кастрюля, плюс напиток отдавал немного гарью
Да, если хоть капельку подгорело, с этим ничего уже не поделаешь, привкус, да и запах останется , поэтому я когда молоко кипячу не отхожу от него ни на секунду, мне хватило одного-единственного раза почувствовать сей "дивный аромат".
На фото напиток выглядит очень аппетитно :) Как ты считаешь, а зефир там в тему или можно без него обойтись?
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Sluda если не ошибаюсь, 3 отзыва - это просто участие в клубе, как 1 книга в книжном, а группу по интересам (чтобы колпак под авой был) еще не сделали, клуб только открылся, а если сделают, то чтобы вступить нужно будет больше отзывов, скорее всего:)
 
Верх