Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
мне тут в голову идея насчёт оформления пришла :3 Что если под рецептом подписвать тех, кто уже приготовил, вместе со ссылками на сообщение? Например, вот так
Приготовили: Navia
Ведь, как я смотрю, многие дают рекомендации по приготовлению, следующим готовящим это будет полезно :3 Кроме того, наглядно видно, что уже готовили, а что нет, а то вдруг забудем приготовить блюдо, и так и не узнаем х) Да и самые популярные блюда можно увидеть)
поддерживаю! в рамках форума сложно искать среди всех сообщений фото приготовленных блюд - указание на них в шапке будет шикарным нововведением.

Rioka, твои блюда очень аппетитны! интересные способы, понравился подход и некоторые легкие отступления от исходного рецепта... молодец)))
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Rioka Ой, такие фоточки у вас аппетитные! :стесняется: Блинчики вообще покорили. Спасибо за маленькие секреты приготовления, про маслице и соду, у меня порой даже при соблюдении всех требований блины не получаются - прилипают к сковороде, и все, а блинную все никак не дойду купить...Попробую точь-в-точь, как у вас, приготовить, авось повезет :Rolleyes2:
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Мясо по-французски
Отлично выглядит и очень вкусно!!! :палецвверх: Молодец!!!
Классно!!! А жульен - это так вкусно! :)

Вот и мои Блины (рецепт №1) - 8/10 баллов
Один балл я снизила за то, что не добавляю в тесто столько сахара, потому что мы любим пресные/нейтральные блины, которые одинаково хороши и со сладкой, и с несладкой начинкой. Еще один момент - по рецепту сода не добавляется, но я всегда в такое тесто добавляю капельку соды (на кончике ножа) и обязательно её надо гасить в 1 ст. ложке уксуса или совсем небольшом количестве кефира (если не погасить, будет горчить). Готовила я из половины нормы продуктов. На это количество добавила щепотку соли, щепотку (побольше) сахара, соды (как я уже писала - на кончике ножа). Что касается способа приготовления, то если размешивать тесто вручную, венчиком, то я не добавляю муку в яйца, смешанные с сахаром и солью. Этот момент меня немного удивил в описании рецепта, потому что я не представляю как в 5 яиц можно всыпать 400(!)г муки (за это я снизила еще один балл). Сегодня (и всегда) делаю так: взбиваю яйца с солью и сахаром, потом добавляю молоко, перемешиваю и вот эту смесь аккуратно вливаю в муку, насыпанную горкой (в центре делаю небольшое углубление) и перемешиваю до однородной консистенции (комочков в тесте не бывает).
Такие блины мы любим с разными начинками или просто поливаем сверху сметанкой, вареньем или медом (как на фото 3)
89d4514b15fb.jpg


2da1dd1dde75.jpg


873277437200.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ну вот зачем я зашла в тему, когда ещё не ужинала. :депрессия:
Rioka, классные отчеты по приготовлению блюд, всё прочитала и даже для себя взяла кое-что на заметку, спасибо. :up:
Ух, впереди выходные, хочется всего и побольше, приготовлю что-нибудь. ^_^
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Всем привет! :привет2:
А можно приготовить несколько вариантов одного рецепта?))
Какие все-таки правила касательно отзывов?
Поддерживаю, в смысле, тоже хочу знать, кто, что думает по этому поводу и прежде всего модераторы :улыбаюсь: Мне кажется, что будет совершенно справедливо учитывать как отдельную рецензию каждый из вариантов приготовленного блюда. Если взять, к примеру, варианты Мяса по-французски, то название одинаковое, а состав продуктов разный и в способе приготовления есть свои нюансы. Я бы считала, что приготовленное по трем рецептам мясо = 3 отзывам.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Я бы считала, что приготовленное по трем рецептам мясо = 3 отзывам.

Честно говоря, я думала, так и есть по умолчанию х)) Идею поддерживаю, некоторые блюда вон совсем разные, тот же фруктовый салат или цезарь)

Классно!!! А жульен - это так вкусно! :)
Действительно вкусно! *о* Спасибо))

Rioka, ооооо, какое оформление! Просто восхитительно :3 Очень понравился ваш отзыв по блинам,особенно понравились секреты мастерства и детали от, так сказать, профессионального блинопёка, вы подсказали многие вещи, которых я не знала, теперь обязательно попробую сделать блины с вашими советами! ^_^ Только на следующей неделе, а то на этой уже картошка была х)

Sluda, какие вкусные блины *о* Сразу аппетит разыгрался :3

А я сегодня кисло-сладкий соус делала :hlw_redface: Только обзор напишу чуть позже. Я ещё не распробовала его с блюдом. Но "голышом" и с бутербродами выходит весьма аппетитно. :кушать:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Rioka, Sluda, какие красивые и аппетитные блины у вас получились. По поводу сахара и соды абсолютно согласна. Лучше всего делать нейтральные блины, которые подойдут к чему угодно. А еще меня смущает такое количество яиц... по-моему, тесто на омлет будет похоже :лол2: Я на 900 мл молока вообще всего одно добавляю и получается всегда нормально.

обязательно её надо гасить в 1 ст. ложке уксуса или совсем небольшом количестве кефира
Еще лимонной кислотой можно. Я обычно ей пользуюсь.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Я бы считала, что приготовленное по трем рецептам мясо = 3 отзывам.
поддерживаю! потому что ладно мясо, но фаршированные яйца - там вообще все разное... невозможно сравнивать и считать одним рецепт с копченой скумбрией или авокадо.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
какие вкусные блины *о* Сразу аппетит разыгрался :3
какие красивые и аппетитные блины у вас получились
Amarie, Navia, спасибо! Нам они тоже понравились, "уговорили" быстро :D
А еще меня смущает такое количество яиц
Я на половину нормы продуктов использовала два яйца, решила, это - не пирог и двух вполне достаточно.

А я с новым отзывом. Фруктовый салат (Рецепт №2 - 10 баллов) + салат из любимых фруктов
Салат понравился, вы не представляете как! Готовить очень быстро - это и так понятно. Дыню, естественно, не нашла (и не надеялась), персики тоже (а вот это удивило), поэтому я легко заменила дыню на сладкую мягкую грушу, а свежие персики - на консервированные, подумала, что если можно взять консервированные ананасы, то почему персики нельзя? Чего мне показалось много в салате? Прежде всего сока лайма. Конечно, я не использовала сок всего лайма, хотя он не такой кислый и резкий как сок лимона и все равно, спокойно можно обойтись несколькими каплями (на мой вкус) и при всей моей безграничной любви к шоколаду, мне кажется, что 50 г - многовато, возможно, если использовать два ломтика дыни, то будет нормально по количеству (я использовала всего 3 кусочка шоколада Аленка) . Еще раз хочу отметить превосходный вкус. А если летом, в жару - да это идеальное блюдо! Оформление очень простое, у меня нет специальной ложки для мороженого, чтобы сделать шарики, поэтому просто верхушку мороженого срезала и поставила на фрукты (но это только для фотографии, потом я все оставшееся мороженое добавила :двавверх:) Ну и традиционно, можно было листиком мяты украсить, но не сезон :Rolleyes2:
Качество фото не очень хорошее, т.к. фотографирую на телефон.
b05f16a74ed7.jpg


e517d852377d.jpg
На следующий день решила сделать салат из своих любимых (не всех) фруктов. Нарезала пластинами персики, груши, банан, вдоль пополам разрезала виноградинки, полила соком лайма, сверху мороженое и шоколад
ac905b9479ab.jpg
 
Последнее редактирование:

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
поэтому я легко заменила дыню на сладкую мягкую грушу, а свежие персики - на консервированные,
А по-моему, это уже не рецепт №3 получился, а №4, потому как замененены одни из основных ингредиентов. Я думаю, что оценивать надо именно то, что дано в рецепте, а не свои вариации. Ибо смысл во всех этих рецептах? Каждый приготовит то, что ему нравится и отзывы напишет.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Meliona, привет :)
А по-моему, это уже не рецепт №3 получился, а №4, потому как замененены одни из основных ингредиентов. Я думаю, что оценивать надо именно то, что дано в рецепте, а не свои вариации. Ибо смысл во всех этих рецептах? Каждый приготовит то, что ему нравится и отзывы напишет.

Да я и не настаиваю на том, чтобы засчитать этот отзыв :) Если модераторы решат, что это другой рецепт, ничего страшного, у нас в сезоне еще много блюд не приготовлено :) Удачи на кулинарном поприще! :D
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я приготовила блинчики ещё два дня назад. :D
Блины - 9 баллов.
Снизила 1 балл за яйца в количестве 5 штук в 1 рецепте. Потому что это как-то жирновато. :неуверенность:
А ещё надо купить нормальную блинную сковородку.
0_115f81_a0093939_orig.jpg
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Когда есть время и вдохновение, готовить - самое то :лол2:
Блинчики (рецепт №1)
Технология приготовления - 9/10
Вместо 5 яиц взяла только 3, потому что, как по мне - 5 немного перебор. Взбитые яйца с сахаром, конечно, вещь, очень понравилось - от этого тесто пузыристое, нежное. Но мука в этом почти не вымешивается, очень густая и с молоком её потом нереально смешать даже с помощью миксера :лол2: Попробовав провести сию процедуру, я бросила эту затею и добавила 500 мл. молока, вмешала туда всю муку и немного соли, добавила оставшееся молоко и далее по рецепту.
Вкусовые качества - 10/10
Зато по вкусу прекрасные, на вид потрясающие, края кружевные и хрустящие... :девочкалюбит:Немного сладковатые, но не приторные. Можно и меньше добавить сахара. Со сметаной отлично пошли :палецвверх: Рекомендую :лол2:
-88693455.jpg

-88693455.jpg

-88693455.jpg
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Варечка, Lana15,
Я приготовила блинчики
Отличные блинчики у вас получились! Просто объедение! :двавверх:
Согласна с вами, что 5 яиц - это много. И очень большой недостаток рецепта №1 в том, что в яйца надо добавлять муку. Надо яйца взбить с сахаром и солью, потом добавить туда молоко и всё это постепенно вливать в муку, насыпанную горкой (в миске).
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я же с сестрой глинтвейн два дня назад приготовила. Честно, до этого ни как не удавалось попробовать.
Глинтвейн - 10 баллов.
Брали рецепт №3, всё было легко и просто, на вкус очень вкусно. Самый лучший напиток в холода! :мерзнет:
0_1161b3_e09c70f6_orig.jpg
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Глинтвейн
10 баллов

12274565_10205423118917686_1843587089152744597_n.jpg
На фото фрукты еще не осели на дно... Потом они улеглись толстым слоем)))

12243255_10205423120557727_8774309957975787342_n.jpg


Я выбрала третий вариант рецепта, где вино, гвоздика, мускатный орех, корица, апельсин, яблоко и сахар.
На всякий случай указываю полный состав того, что вошло в мой глинтвейн.

Только я разделила литр вина на 4 части и делала глинтвейн свой из расчета 250 мл вина (по мерному стаканчику).
Соответственно, пошло пол яблока, и не целый апельсин.
Щепотки специй щепотками и остались - это ж дело вкуса.

Дальше про сахар - как по мне 200 гр сахара даже на литр вина многовато.
На свои 250 мл я всыпала столовую ложку сахара.
Я не сильная поклонница сладких напитков, и решила, что это будет тем самым небольшим отклонением в сторону от четкой схемы рецепта.

Все смешала и поставила закипать.
Что меня удивило - глинтвейн стал подниматься пенкой, как кофе в турке, так что его малое количество в конце заняло все по высоте огромную эмалированную чашу, в которой я сие зелье и варила.
Но ничего))) Я Довела-таки пойло до нужной кондиции, дала настояться, разлила по бокалам,
посадила на бокалы украшалки, вставила специальные высокие ложечки. чтобы можно было съесть мягкие разваренные фрукты и поставила все это дело на подоконник для фотосессии.

Когда глинтвейн чуть остыл, я попробовала.
Честно, я даже не ожидала - он оказался идентичен с тем глинтвейном, который я как-то пила с сестрой в ресторане.
С той лишь разницей, что там у них он был с меньшим количеством фруктов.
А по вкусу - если бы меня угостили - самый что ни есть настоящий глинтвейн.
Поэтому, ставлю твердую 10-ку.

ПыСы: когда я пила глинтвейн в ресторане, я тоже просила принести сахар отдельно и добавляла не весь положенный.
Так что, и мой, и ресторанный глинтвейны оказались не сильно сладкими, что я очень люблю.
Думаю, степень сладости уже каждый варьирует под себя, как с чаем или кофе.
А вот рецепт отличный. Все получилось с первого раза и без проблем.

Периоды варки:

12294760_10205423125517851_7068669629566457623_n.jpg


12243487_10205423124757832_355131082864689675_n.jpg



 
Последнее редактирование:
Верх