Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А я, девчонки, тоже не с пустыми руками. Мачеха в сказке "12 месяцев" падчерицу за подснежниками зимой послала, а я сама себя - за грибами. Но, сами понимаете - не сезон, поэтому отыскала только "мухоморы"
Какие классные мухоморчики ты нашла, подскажи место, тоже схожу. ;)
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Спасибо за подробные и обстоятельные комментарии!
На здоровье, и вообще тебе спасибо: только ты одна и заметила, что комментарии были довольно подробные.
Однако, как-то не заметила вопрос:
Как на вкус, не кисловато получается сок целого лимона на 0,5 л воды?
Просто я тоже собираюсь приготовить этот суп, хотелось бы "прощупать почву"...
Только ты ему баллы не поставила, наверное, ужинать торопились
Ага, спасибо, уже поправила.
Фаршированные яйца "Мухоморы"
ААА, ты на сутки меня опередила:sarcastichand:. А я так рассчитывала написать отзыв по рецепту, который ещё никто не готовил)))) Ну, теперь не буду торопиться)))
Мухоморы получились очень симпатичные! Будь они у меня на тарелке, я съела бы их в последнюю очередь, т.к. радуют глаз. И спасибо за рекомендации относительно сердцевины помидора;).

---Итак, я обещала рецепт в следующем сообщении....

Куриное фрикасе с вешенками, гарниром "4 риса", разноцветными помидорками и зеленью:ням:

Идеально точные пропорции я вам не скажу, т.к. не мерила. Всё делаю "на глаз". Как попробуете - найдёте свой оптимум.

Куриное филе 1 кг
Вешенки 600 гр
Лук репчатый 400 гр
Кукуруза маринованая 1 уп 400 гр
Соль
Чёрный перец молотый
Смесь "Прованские травы" (сухая)
Сливки 20% 200гр
Растительное масло 2 ст ложки
Сливочное масло 50 гр
Мука 1 ст ложка
Лимон 0,5 шт
Нарезка:
1) Куриное филе Предпочтительно филе бедра, т.к. оно жирнее. (Однако из бедра нужно вырезать жилки. С грудкой таких сложностей не будет, но для грудки нужно больше слив. масла и меньшее время приготовления, т.к грудка суховата сама по себе, за ней нужен глаз да глаз). Нарезать на кусочки (на ваш взгляд оптимального размера; слишком крупные плохо пропарятся, мелкие рискуют подсохнуть). Важно учитывать, что при обжарке мясо ссохнется в любом случае, так что слишком уж мельчить не надо.
2) Вешенки Нарезайте как нравится: кубиками или вытянутыми дольками. Опять же не слишком мелко и не крупно. Грибы сильно не ссохнуться, они лишь процентов на 20 станут меньше изначального объёма.
По поводу объёма грибов, тут тоже по вкусу. У меня 2 упаковки вешенок, там примерно по 300 гр. Разумеется за минусом прикорневых уплотнённых мест.
3) Лук репчатый 2 среднего размера луковицы - У меня нарезано тонкими полукольцами. Если нарежете иначе много не убудет.

Подготовка:
1. Куриное филе посолить, поперчить, спрыснуть лимонным соком (на вкус), Дать пропитаться минут 10-15. У меня на 1 кг филе примерно 0,5 лимона с тонкой коркой.

Приготовление:
1) Куриное филе обжарить на растительном масле до золотистой корки (не обязательно со всех сторон, важно, чтобы мясо оставалось сочным (это на большом огне минут 10, перемешать пару раз ).
2) Когда мясо достаточно обжарено слегка посыпать его смесью "прованские травы", добавить муку. Перемешать; периодически перемешивая поджарить с мукой ещё 1-2 минуты (тут время дозируйте сами в зависимости от своей плиты, огонь остаётся большим. подгорать, ясно, не должно).
3) Убавить огонь; добавить вешенки. Дать грибам пустить сок не накрывая крышкой (иначе мясо сразу начнёт тушиться, нам этого не надо). После того как грибы дали сок добавить сливочное масло, соль, перец, "прованские травы";
4) Добавляем лук, даём потушиться 5 минут. За это время наш лук уже должен быть готов на половину. Если видите, что лук доходит до готовности быстрее, то быстрее переходите к пункту 5. Не давайте луку раскиснуть, приобрести рыхлую текстуру.
5) Увеличить огонь так, чтобы сок грибов начал кипеть. Перемешивая, медленно вливаем сливки. С маленькими перерывами. Когда все сливки вылили уменьшаем огонь и добавляем кукурузу (без сока). Перемешать.
6) Убавить огонь до минимума. Накрыть крышкой. Дать погреться с кукурузой 3-4 минуты и снять с огня.
Подавать сразу!

З.Ы. Чем больше вы положите муки, тем гуще ваше фрикасе будет. И тем быстрее оно будет загустевать после того, как вы влили в него все сливки и сняли с огня.

А я вот люблю, чтобы было пожиже, так сказать, с соусом к гарниру. Фрикасе легко привести в первозданный вид, добавив немного молока или сливок и перемешав.

Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Выглядит очень аппетитно, и фотка классная получилась
Он не только выглядит аппетитно, но и на вкус очень даже хорош. Хочу еще с вешенками попробовать сварить, но не знаю, как с этими грибами обращаться o_O Вообще никогда их не пробовала даже.
Ххе, у меня есть точно такой же сервиз
:лол2: А я-то думала, что при таком обилии самых разных товаров найти человека, у которого точно такая же вещь - практически невозможно :подмигиваетлол: У меня этот сервиз без дела уже давным-давно пылится в коробочке на полке. Теперь вот хоть для фотосессий пригодился :улыбаюсь:
мне очень нравятся в ваших отзывах подробности процесса приготовления. Спасибо, ваши отзывы полезны.
Спасибо, рада, что отзывы для кого-то полезны.
Греческий салат
Вот за что я люблю греческий салат, так это за его краски. Он всегда яркий и красивый.

NatalyJane, мне так нравится, как ты еду фотографируешь :лол2: Блюда прям как с обложки журналов.

Фаршированные яйца "Мухоморы"
Любимая закуска с детства. Именно в виде таких грибочков-мухоморчиков. А это по какому рецепту ты готовила?

Куриное фрикасе с вешенками
Красиво выглядит :супер:
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Re-L,
Однако, как-то не заметила вопрос:
Просто я тоже собираюсь приготовить этот суп, хотелось бы "прощупать почву"...
Не помню уже, написала я тогда в отзыве или нет, но я не добавляла лимон по рецепту, я предполагала, что будет очень кисло, поэтому выдавила сок лимона "на глаз" (хорошо, что в кавычках написала, а то бы было не только кисло, но и больно :зеленый:) И вообще, нам этот суп не очень понравился. Нет, есть можно, но нам по душе наши родные, на мясном бульончике :кушать:
ААА, ты на сутки меня опередила
Ну извини! Кто ж знал, что не я одна зимой за грибами люблю ходить? Нас уже с
Варечка трое :зимазаокном:
Мухоморы получились очень симпатичные!
Спасибо! Нам они тоже так понравились на тарелочке, жалко было с ними расправляться.
Куриное фрикасе с вешенками, гарниром "4 риса", разноцветными помидорками и зеленью
Супер! Как красиво и могу представить, насколько вкусно! :двавверх: Спасибо за рецепт!

Navia,
Любимая закуска с детства. Именно в виде таких грибочков-мухоморчиков. А это по какому рецепту ты готовила?
Вопрос, что называется "не в бровь, а в глаз". Готовила я по первому рецепту, с копченой скумбрией и у меня есть замечание, о котором я вчера забыла упомянуть. В этом наилегчайшем рецепте (где самое сложное - сварить яйца) есть один, но очень большой недостаток - МАЛО НАЧИНКИ! Там ведь по рецепту надо срезать белок с одной стороны и вытащить желток. Вот и получается, что начинкой можно заполнить только то пространство, которое занимал желток. Слушайте, а какой запах у копченой рыбки!:Rolleyes2: А в сочетании со свежим помидорчиком и зеленью - это нечто!

Яйца, фаршированные икрой минтая и плавленым сыром - 8 баллов (Рецепт №2)
Готовится очень легко. Поставила 8, а не 10 и виноваты в этом "Мухоморы". Если бы я вначале приготовила по второму рецепту, то может и оценка была бы выше, но после "мухоморов" эти фаршированные яйца на 10 не тянут. К тому же, сочетание икры минтая (которую мы как-то не очень уважаем) с чесноком (!) мне показалось немного странным.

9edec23ddaae.jpg


Думаю, что в следующий раз можно будет эти два рецепта объединить: начинку взять из первого, а способ приготовления - из второго рецепта (столько вкусной начинки получится!) А вот для праздничного стола первый рецепт отлично подходит! :Rolleyes2:

 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Яйца, фаршированные икрой минтая и плавленым сыром - 8 баллов (Рецепт №2)
Ууу, как же захотелось оливок-то! Согласна, на стол такое и подать не стыдно. :up:
К тому же, сочетание икры минтая (которую мы как-то не очень уважаем) с чесноком (!) мне показалось немного странным.
Заинтриговали, надо будет самой попробовать.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Варечка,
Ууу, как же захотелось оливок-то! Согласна, на стол такое и подать не стыдно
Когда я писала про праздничный стол, то имела в виду "мухоморы", хотя и эти, с оливками (если еще капельку фантазии добавить при оформлении) тоже подойдут, наверное :)
Заинтриговали, надо будет самой попробовать.
Угу, потом напишешь, понравилось тебе такое сочетание, хорошо?
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Заварные молочно-йогуртные блинчики (рецепт №2) - 7 баллов
Блины вкусные получились, хорошо пошли со сметанкой, а баллы я снизила за то, что пришлось еще муки добавить из-за очень жидкого теста и в рецепте можно было бы подробнее описать процесс приготовления (я, например, заварные блины делала впервые). Соли и сахара добавила меньше нормы, тем более йогурт сладкий, а мы не очень любим сладкие блины.
da16fe942efc0d93ea74ac51bf08f1d9.jpg
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
боюсь их как-то, но ты так разрекламировала рецепт и само тесто, что захотелось приготовить. Очень вкусно выглядит твоя пицца
Спасибо!:смех:

для дрожжевого теста - главное, чтобы сквозняков не было и вымешивать его нужно хорошо, а так, ничего сложного.
Нет, в этом рецепте если положить муки в нужном количестве (у меня стаканы 200 г, можно чуть меньше, главное, не больше брать стаканы) нет абсолютно ничего страшного.
Спасибо всем.)):спасибо:

Рецепт №1
Салат "Цезарь" Традиционный
Оценка - 9 из 10

Спойлер


Что я изменила: салат (здесь не сказано какой, а вообще надо Айсберг), я взяла романо, его тоже в Цезарь добавляют, соус делала сама (напишу подробнее), потому что этот салат легкий и самое главное и сложное в нем, то, что задает весь вкус - именно соус; помидоры взяла черри, и курицу жарила на растительном масле, а сухарики и на растительном и на сливочном, ибо они масло очень впитывают, со сливочным лучше. В остальном все так же, все по рецепту, а, еще добавила смесь итальянских трав к курице.

Рецепт отличный, особенно понравился момент с сухариками из хлеба - может, они и не так красиво выглядят, как покупные, но я тех не нашла. Мне нужны были простые, без добавок, консервантов, как панировочные, только кубиками, раньше я их везде видела в обычных пакетах, но по закону подлости в эти дни их не было. Но сухарики из хлеба вкусные - и главное, ничего вредного не добавлено.
Кстати, о вредном и невкусном - ни за что не берите заправку для цезаря Магги - к мелким сухарикам там добавлено пальмовое масло - а оно не переваривается, а заправка вообще к этому салату не подходит. Мне мама купила, я не использовала.

"Цезарь", как и пиццу, я готовила два раза: 26.11 и через несколько дней, так как все продукты у меня остались, кроме курицы, я ее докупила и сделала еще.
Балл снижаю за то, что нет рецепта соуса, нет приправы, нет лимонного сока.

Рецепт соуса.
tyk5FXN.jpg
Делала соус в первую очередь, потому что остальное делается быстро. Не пугайтесь, что много написано, я просто подробно все расписала.

1. Варим яйцо.
Причем не просто варим, а заранее достаем его из холодильника, чтобы согрелось, кипятим воду, помещаем его в кипяток, выключаем газ (на электрической плите - переставляем), и просто держим в горячей, но не кипящей воде 1-2 минуты и сразу опускаем в кастрюльку с холодной водой. Далее ждем 5-10 минут пока остынет, разбиваем в тарелку, в которой будем взбивать.
2. Добавляем четверть (я добавила половину) чайной ложки горчицы (дижонской, но я не нашла, добавила обычную), чайную ложку лимонного сока. Взбиваем (завидую белой завистью тем, у кого есть миксер, мне пришлось взбивать вручную).
3. После того, как уже достаточно (в моем случае - довольно долго) взбиваем, добавляем смесь из 40 мл растительного и 20 мл оливкового масла - и продолжаем взбивать до консистенции домашнего майонеза - тут я сдалась, и не доделала (вкус все равно получился отличный), ибо взбивала венчиком в первый раз где-то час - ручки устали.:смех: Во второй раз я взяла венчик побольше и взбивала им до той же консистенции полчаса, но все равно на майонез меня не хватило.)))
4. Добавляем мелко порубленные (лучше прокрученные блендером или пропущенные через мясорубку) 4 штучки анчоусов (думаю, если добавить кильку, то будет совсем не то). Анчоусы можно консервированные, что я и сделала - они вкусные. Растираем/взбиваем всё.
5. Добавляем пару капель вустерширского соуса (попробуй - найди), я добавила просто чайную ложку уксуса, так как этот соус на его основе, разных овощей, и опять же, анчоусов. В домашних условиях его надо настаивать две недели - вот кому это надо?
Соус готов. Готовится соус где-то полчаса - час, а если у вас есть миксер/блендер - то не бойтесь, будет очень быстро (и вкусно!)


1 день.
В первый день анчоусы были прокручены в мясорубке, и потому прекрасно растворились в соусе.

Выкладываю курицу в общую миску на салат романо. Листья сбрызнуты лимонным соком.
TmEvVmw.jpg
Заправляю соусом, сухарики пожарены.
SG2BjpK.jpg


SjT3pyy.jpg
Готовое блюдо. Оказалось, что лучше раскладывать Цезарь сразу каждому на тарелку, красивее и удобнее. В следующий раз так и сделала.

f4qnLlg.jpg


3pCqPjs.jpg


0a8QnVc.jpg

2 день.

Во второй день я поленилась пропускать анчоусы через мясорубку, поэтому в соусе они не растворились, а остались кусочками. И сухарики немного подгорели. Но выкладывала уже каждому на тарелку. Кстати, я не ожидала, но сухарики лучше получаются из хлеба с отрубями, чем из обычного. Во второй раз использовала уже не пармезан, а обычный сыр.
9Naskxu.jpg


OY5cp4I.jpg


o4YAirH.jpg
*кликабельно*​
Приятного аппетита! :реверанс:
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
sovenochenka, это называется: зачем я зашла сюда перед обедом. Выглядит всё очень аппетитно.
За соус тебе отдельное спасибо! :вручаюсердце:
Нет, в этом рецепте если положить муки в нужном количестве (у меня стаканы 200 г, можно чуть меньше, главное, не больше брать стаканы) нет абсолютно ничего страшного.
Зимой я думаю промашек не должно быть, хотя бы потому что в квартирах топят. У меня тоже с первого раза получалось тесто, а потом весна, окна нараспашку, вообще никакое тесто было, поднимала в духовке. Причем один и тот же рецепт. Дрожжевое - тесто капризное. :обиделся:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Зимой я думаю промашек не должно быть, хотя бы потому что в квартирах топят. У меня тоже с первого раза получалось тесто, а потом весна, окна нараспашку, вообще никакое тесто было, поднимала в духовке. Причем один и тот же рецепт. Дрожжевое - тесто капризное.
Согласна, но у меня обычно очень капризничает тесто для куличей, просто беда. И то справляюсь как-то, просто купол оседает.


это называется: зачем я зашла сюда перед обедом. Выглядит всё очень аппетитно.
За соус тебе отдельное спасибо!
И тебе спасибо за оценку!)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Заварные молочно-йогуртные блинчики (рецепт №2) - 8 баллов.
Ну вот, и я сделала свои первые заварные блинчики. Плохо, что в рецепте не сказано, из какого йогурта и какой жирности делаются эти блины. Я взяла питьевой 3% со вкусом банана (без кусочков фруктов). Блинчики приобрели легкий банановый вкус и запах :лол2: Тесто получилось очень жидкое, это при том, что изначально я взяла не 115, а 120 гр. муки и воды около 200-210 мл. (вместо 250). Нормальным оно стало, когда добавила еще 4 столовые ложки муки с хорошей горкой. Изменения рецепта были незначительные, сахара мне показалось ооочень много, вообще сахар в блинах не понимаю, тем более, если блины делаются с и без того сладким йогуртом. Мне кажется, если насыпать то количество, что указано в рецепте, будет ну слишком приторно-сладко и не съедобно. Так что добавила только половинку чайной ложки ванильного сахара. И соли совсем немного. Сковородку я никогда ничем не мажу, а растительное масло добавляю в тесто, так что и тут решила не отступать от привычки и налила 2 ст.л. после того, как тесто заварилось. Муку тоже добавляла до нужной консистенции уже после, не знаю, можно ли так, не повлияло ли это на тесто в худшую сторону. А вообще с разрыхлителем мне понравилось готовить, это удобнее, чем с содой. Блинчики получились вкусные, хотя какого-то принципиального отличия от обычных блинов я не заметила (не считая того, что добавляется вкус йогурта, если он с каким-то наполнителем). Пока не знаю, приживется ли этот рецепт, но если буду еще раз готовить, то йогурт возьму самый обычный, не сладкий, без добавок. А вот разрыхлитель и общие пропорции ингредиентов точно беру на заметку, а то у меня обычно блины жесткие получаются, больше похожие на лепешки из-за того, что муки много добавляла.
Оценку снизила за то, что не указано, какой йогурт, за жидкое тесто и большое количество сахара.
1cfdf18fa918.jpg

sovenochenka, а без анчоусов этот соус вообще делают? Мне "цезаря" некому готовить, думала, хоть рецепт соуса пригодится, а там тоже рыба какая-то :плакплак:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
а без анчоусов этот соус вообще делают? Мне "цезаря" некому готовить, думала, хоть рецепт соуса пригодится, а там тоже рыба какая-то
Классический соус, насколько я понимаю, именно с анчоусами. Можешь еще пармезану 50 г добавить, особенно если мелко натрешь или блендер есть. А анчоусы тогда не добавляй.))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Согласна, но у меня обычно очень капризничает тесто для куличей, просто беда. И то справляюсь как-то, просто купол оседает.
Я, кстати, про него и упоминала. У меня в этом году не один нормально не поднялся.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
У меня в этом году не один нормально не поднялся
Здорово, ты тоже куличи печешь!) У меня они поднимаются, но купола опадают...
А насколько они вообще должны подниматься, не знаешь? У меня поднимаются в два-три раза.
Я ставлю их в тазик с теплой водой, иначе никак...:незнаю:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Здорово, ты тоже куличи печешь!) У меня они поднимаются, но купола опадают...
Я уже давно пеку, не помню, когда в последний раз покупала.
А насколько они вообще должны подниматься, не знаешь? У меня поднимаются в два-три раза.
У меня они поднимаются в три этапа: сначала - опара, потом добавляю изюм и т.п. - снова поднимаются, и уже когда в формы укладываю - ещё раз поднимаются. Опара должна стать в два раза больше, основное тесто тоже в два раза, и в формах с 1/3 до верха.
Я ставлю их в тазик с теплой водой, иначе никак...
Я кухню отапливаю духовкой, включаю на минут 5 и выключаю. И так каждый час. Ну и сквозняки стараюсь не допустить.
Да и вообще, чтобы дома не ругались и т.п. Как только начинается какая-то брань, сразу верх пригорает, тесто не поднимается.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Варечка
я тоже последние годы пеку.
У меня поднимаются два раза: опара и тесто в формах. А может и три раза тоже поднимаются, сейчас не вспомню. Значит, я все правильно делаю.^_^
UPD: Точно, три раза.))

Как только начинается какая-то брань, сразу верх пригорает, тесто не поднимается.
Согласна.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Знакомьтесь, мисс забывчивость. :король:
Решила приготовить соус "Бешамель". Приготовила, думаю, сейчас сфотографирую в сотейнике. И благополучно забыла. Вспомнила, когда уже налила в форму. <_<
Соус "Бешамель" - 9 баллов.
Вообще, соус очень легко готовится. Я взяла второй рецепт по отзыву Amarie.
Получилось довольно неплохо, но выраженного вкуса как такого я не почувствовала.
Сотейник после соуса я показывать не стану(хотя имеется), а вот макаронную запеканку с удовольствием продемонстрирую.
0_117db7_e00a47a2_orig.jpg
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
sovenochenka,
Салат "Цезарь" Традиционный
Очень аппетитно выглядит твой салатик! :) А то, что ты по собственному рецепту соус делала к салату, так это естественно, Я вот тоже сегодня с отзывом и тоже небольшие изменения в рецепте.
Navia,
Заварные молочно-йогуртные блинчики (рецепт №2)
Ой, какие симпатичные блинчики! :) Вот видишь, и у тебя такие же претензии к рецепту - тесто получается очень жидкое. Мне этот рецепт кажется каким-то неполным.
Варечка,
Соус "Бешамель" - 9 баллов
Запеканочка с грибами и овощами! Класс! :) Ты хоть и написала, что выраженного вкуса соуса не почувствовала, но, ведь с ним всё-таки вкуснее, чем без него?

А я с отзывом на
Мясо по-французски с картошкой и овощами (Рецепт №1) - 10 баллов
В рецепте одна, но существенная замена, которая не влияет на вкус (в том смысле, что кому какое мясо нравится, тот то и готовит) и не меняет рецепт в принципе. Свинина заменена на куриное филе, т.к. мы предпочитаем готовить курочку.
Рецепт понравился и легкостью приготовления, и вкусовыми качествами, и составом ингредиентов. В фольге я запекала мясо и раньше. Оно получается очень сочное (не пересушенное и не зажаренное сверху) и пропитывается ароматами трав и специй. Единственное, что я изменила в способе приготовления - не делала порционные "лодочки" в фольге, а застелила противень куском фольги по размеру плюс по несколько сантиметров с каждой стороны для того, чтобы можно было скрепить с верхним слоем фольги. У меня получился один большой "корабль" :)
На фото смотрится не так презентабельно как в реальности, но это очень-очень вкусно: слой картошки, сверху слой мяса, потом слой моркови с луком, всё это со сметанкой и тёртым сыром сверху. Я так сделала ещё и потому, что порции у всех разными бывают. В следующий раз можно будет ещё слой грибов добавить, думаю, будет вкусно.

581f50d4edd5af12b1fe2c7c80395f7d.jpg


603c2be0a76ec53d7a290d47b3099d71.jpg






 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Вот видишь, и у тебя такие же претензии к рецепту - тесто получается очень жидкое
Мне кажется, во всем виноват йогурт. Может, тот, кто писал рецепт, добавлял йогурт не питьевой, а обычный или просто более жирный и густой. Но добавить муки ведь не проблема, особенно если опыт в выпекании блинов есть, уже знаешь, каким примерно тесто должно быть, чтоб все получилось.

В фольге я запекала мясо и раньше. Оно получается очень сочное (не пересушенное и не зажаренное сверху) и пропитывается ароматами трав и специй.
Надо будет попробовать, никогда не запекала ничего в фольге, а с моей духовкой надо бы только так делать. Зато люблю в рукаве готовить - противень потом можно не мыть :лол2:
У меня получился один большой "корабль"
Красивый корабль. Мне кажется, целым блюдом удобнее и практичнее готовить, чем заморачиваться с лодочками. И блюда в итоге больше получится и при маленькой духовке не надо будет в несколько заходов лодочки отправлять.
 
Верх