Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Пицца - 10 баллов

(мое второе "официальное" блюдо)
...готовлю совсем не то, что собиралась)))

Я исходила из второго рецепта "Гости на пороге", хотя мне жутко не нравится это название...
в ингредиентах теста присутствовали: масло, мука, молоко, дрожжи, соль, вместо соды - разрыхлитель из пакетика (сода у меня все время дает мятный привкус, хоть и гашеная).
масло я всегда предпочитаю маргарину, маргарин вообще не использую - он очень вреден.

из начинки взяла все предлагающееся - шампиньоны, колбасу (в моем случае гостовскую вареную докторскую - у нас одна в стране колбаса без добавок выпускается, это как раз она, дальше - чуть-чуть красного перца мелко-мелко нарезанного, так он жестковат для пиццы, сверху сыр и немного томатной пасты, а также чуть посолила и присыпала специями.

В общем, сделала тесто, раскатала в круг, навалила сверху гору начинки, положила на пергамент, поставила в духовку - достала и весь вечер балдела.

Вкуснее, чем в пиццерии, очень довольна)))

10644899_10205575767493805_2131708815324139239_n.jpg
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Красивый корабль
Спасибо, Navia! Мясо, действительно получилось очень вкусным.
Melissa-simka,
Я исходила из второго рецепта "Гости на пороге", хотя мне жутко не нравится это название
Мне вот тоже, потому что либо мы готовимся к визиту гостей основательно и заранее, либо гости не предупредили о своем скором прибытии (что в наше время, при наличии двух и более мобильных телефонов на душу населения, просто недопустимо) <_<

А пицца получилась очень симпатичная и аппетитная! :двавверх: Надо будет приготовить такую.
у нас одна в стране колбаса без добавок выпускается
Как же я люблю вашу страну! Меня в этом высказывании поразил не столько сам факт, а то, что вы, граждане, знаете и уверены в том, что если написано "по госту" или " без добавок", то эта информация соответствует действительности. Интересно, а такая колбаска в Россию завозится или она у вас только для внутреннего потребления? :Rolleyes2:
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Sluda, чего не знаю - того не знаю))) но у нас, как в заведомо маленькой стране, где много предприятий контролирует государство, гораздо тяжелее и дороже что-то подделать или сделать плохо, положить в состав не то... я всегда смотрю российские передачи типа "Среда обитания" или "Контрольная закупка", потому что у нас море российских колбас и товаров, чтобы знать, где ждать подвох...
в принципе, до сих пор при проверке белорусских товаров состав соответствовал заявленному... во всяком случае, у нас знакомый работал в сети, которая тортики выпускает "Салодки фальварак", так там действительно все делают честно и очень качественно... он сам видел))) я надеюсь, что крупные государственные комбинаты и фабрики пока еще не нарушают заявленный гост. а продукцию мелких фирм, частников, стараюсь не покупать...
хотя у нас другой подвох может быть - надо смотреть на область производства - я не покупаю овощи и фрукты из областей, близких к Чернобылю, это, например, белорусский город Наровля, или же российски Брянск. там земля, почва, до сих пор не чистая. во всяком случае, она хуже, чем в более отдаленных областях...
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Китайская кухня
Курица с ананасами - 10 баллов

(мой третий "официальный" рецепт в этом зимнем сезоне)

Честно говоря, перед тем, как выложить фотки и описать приготовление, хочу сказать,
что не знаю - кому эти 10 баллов - самому рецепту или, скорее всего, мне самой,
так как я внесла пару процентов своего видения в это блюдо,
сделавшее его на мой взгляд более вкусным и нежным.

По ингредиентам:
500 грамм белого мяса птицы;
баночка ананасов;
приправа карри;
имбирь;
чеснок;
перец (молотый);
мука (вместо крахмала);
соль;
подсолнечное масло (для обжаривания-тушения).

Что не добавляла: томатную пасту и соевый соус.
Честно говоря, я плохо представляла себе, что за солено-приторное блюдо может получится,
если к приправе карри, ананасам, соли, имбирю, перцу добавить еще и томатную пасту и соевый соус...
Мне кажется, эти ингредиенты уже только для китайцев... Европейский вкус нежнее)))

В общем, я готовила все по рецепту, но без этих двух составляющих, что (как оговаривалось ранее) допускается правилами в виде небольших изменений.

Получилось ооочень вкусно!!! Филе нежное, понравилось сочетание сладких ананасов и карри,
я люблю такие необычные сладко-пряно-соленые блюда.
Так что рекомендую)))

1916348_10205610052750915_8995145559790646122_n.jpg


940953_10205610051910894_5995896951186878749_n.jpg


1173793_10205610052470908_7554102378288409791_n.jpg
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
я плохо представляла себе, что за солено-приторное блюдо может получится,
если к приправе карри, ананасам, соли, имбирю, перцу добавить еще и томатную пасту и соевый соус...
Сладко-соленое получается, совсем не приторно, но томатная паста перебивает все вкусы. Мне понравился соус, не сильно экзотический получился, так что есть можно, на мой взгляд. Надо будет и твой вариант рецепта опробовать.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
томатная паста перебивает все вкусы
вот и я этого очень боялась... потому что в других блюдах, куда попадает томатная паста - слышна только она. а соевый соус не добавляла из принципа - куда ж столько соленого)))
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Дефффчатааа.... Вы все так аппетитно готовите, я даже не знаю с чего начать комментировать:D Картинки классные:обожание: вы такие молодцы!
В общем, сегодня я во второй раз готовила глинтвейн по рецепту и по просьбам трудящихся. Только, на этот раз, глинтвейн у моего компа стоит не декора ради :румянец: Melissa-simka права, рецепт классный, он действительно как в ресторане. Не сомневайтесь. И да, попробовав глинтвейн по одному рецепту с разного качества винами понимаю, безалкагольный глинтвейн имеет право быть. Т.к. решает не вино а специи. Можно купить гадкое дешёвое вино, а классический глинтвейн будет как в ресторане.... Страшная правда....
Сегодня должна была выложить блиныы, глинтвейн, молочный коктейль, грибцы и лососЯЯ. Только, вот как-то не хочется писать по сценарию, а хочется петь :гитара:.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Melissa-simka,
Курица с ананасами
Отлично выглядит и вкус, не сомневаюсь, великолепный. :двавверх:
а соевый соус не добавляла из принципа - куда ж столько соленого
та же история - поэтому и не очень люблю китайскую кухню (когда суп готовила по одному из рецептов, соуса добавила меньше нормы)
Re-L,
В общем, сегодня я во второй раз готовила глинтвейн по рецепту
В общем, это было понятно :лол2:
Сегодня должна была выложить блиныы, глинтвейн, молочный коктейль, грибцы и лососЯЯ. Только, вот как-то не хочется писать по сценарию, а хочется петь
:валяюсь:
мне показалось, или глинтвейн оказал свое прямое влияние?)))))
:саркастический:
Примерная градация эмоций по Глинтвейну:
:sarcastichand::валяюсь:
Re-L, ну, что ты творишь? Я "угорала" минут пять над твоими сообщениями (хотя глинтвейн не пила). А твоя градация - это же целый научный труд на тему "Влияние компонентов глинтвейна и его побочных эффектов на человеческий организм" :табличкаспасибо:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Дорогие поворята!
В первую очередь, мы хотим принести извинение, за задержку приёма рецептов на новый сезон!
К сожалению, у обоих организаторов клуба были затруднения со свободным временем, но мы обещаем, что работоспособность нашего клуба будем налаживать :)

Так как у нас не получилось предоставить рецепты к Новогоднему столу, то мы предлагаем совсем мини мини мини мини конкурс в рамках данной темы!
Все, кто примет участие в данном "конкурсе" будут победителями и будут награждены репутацией и наградкой!
Ваша задача: похвастаться вашим Новогодним столом! Покажите, как вы украсили праздничный стол, и расскажите, что вошло в ваше меню!
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Likol, то есть показывать уже 1го числа, да? ведь раньше не получится))) фото просто сюда выкладывать?
...идея, кстати, отличная, потому что у меня будет из всего прочего 2 очень необычных салатика - хоть не зря стараться буду)))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ваша задача: похвастаться вашим Новогодним столом! Покажите, как вы украсили праздничный стол, и расскажите, что вошло в ваше меню!
Я этим уже не первый год занимаюсь, так что мой стол обязательно попадёт в наш клуб. :Ny_Wink:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Я не смогу принять участие :( Отмечаем в гостях, стол накрывать не я буду, с готовкой решили не заморачиваться, закажем суши и пару салатов сделаю. Вот и весь стол. Но с удовольствием посмотрю/почитаю, как отмечали другие и что готовили.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Сезон продлится до 30 декабря.
Очень-очень надеюсь, что включительно. Я уже давно приготовила блюда, но все не успевала отзыв написать. Надеюсь, что завтра еще можно?:строитглазки:
Конечно же, я поучаствую в Новогоднем мероприятии!))
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
то есть показывать уже 1го числа, да?
:) так точно

фото просто сюда выкладывать?
^_^ ага.. если более трёх фотографий, то их под спойлер (те, которые более), поделиться самим меню, а при желание можно и рецептами, вдруг кто-то возьмёт себе в копилочку или даже предложит на новый сезон

Я этим уже не первый год занимаюсь, так что мой стол обязательно попадёт в наш клуб.
:Ny_Biggrin: замечательно

Navia если вы поможете накрывать на стол, и приготовите пару салатиков, то кто вам мешает поделиться с нами? :Ny_Rolleyes: укажите те салатики, которые вы приготовили.. вот мне например сейчас стало очень интересно, какие же салатики будут хорошо почитаться с суши

Очень-очень надеюсь, что включительно. Я уже давно приготовила блюда, но все не успевала отзыв написать. Надеюсь, что завтра еще можно?
:Ny_Happy: даже есть смысл продлить приём отзывов до публикации нового сезона



:Ny_Smile: кстати, до конца этой недели открыт приём заявок на блюда
Напоминаю, что мы предлагаем по одному блюду на каждую категорию + кухню.. можно просто блюдо, а можно конкретный рецепт
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Напишу отзыв про соус Бешамель. С ним я делала лазанью болоньезе и картофельную запеканку (фото и рецепты выложу позже, не успеваю).
Оценю рецепты.
Рецепт номер один - 10 баллов.
Более-менее оптимальное количество молока, классический рецепт. Правда, я люблю более густой соус (и к лазанье такой нужен), поэтому добавляю только один-полтора стакана молока.
Готовила по этому рецепту.
Рецепт номер два - 7 из 10.
Слишком жидкий! Я вначале приготовила 500 мл - и то это было одно молоко, и добиться однородной консистенции с таким количеством молока тяжело.

Не понимаю, причем в рецепте номер три вино и фрукты? Это в шапку из глинтвейна попало?

Загружу фото позже, так как сейчас с планшета.
 
Верх