Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Sluda если не ошибаюсь, 3 отзыва - это просто участие в клубе, как 1 книга в книжном, а группу по интересам (чтобы колпак под авой был) еще не сделали, клуб только открылся, а если сделают, то чтобы вступить нужно будет больше отзывов, скорее всего:)
Скорее всего, ты права. Да, чтобы получить очки киномана надо было 8 отзывав написать. Так это еще лучше, есть к чему стремиться (где три блюда, там и пять, и десять) :кушать:
 

Lessis

Проверенный
Сообщения
1.383
Достижения
480
Награды
1.114
На фото напиток выглядит очень аппетитно :) Как ты считаешь, а зефир там в тему или можно без него обойтись?
Я считаю, что очень в тему. Можно и без него, но он нежности придаёт)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Решили мы тут значт на ужин вчера приготовить лосось - любим его очень, свежий покупаем частенько, но иногда в холодильнике лежит полуфабрикатный лосось (сырой, но уже на ломтики порезанный, в вакуумной упаковке, такой можно хранить пару недель перед использованием, а не готовить сразу в тот же вечер). Думала сделать по тому рецепту, что у нас с лимоном и в фольге - мы почти по такому же принципу готовим дорадо (берется целая рыбина, разрез вдоль брюха, вытаскиваются внутренности, потом натереть внутри и снаружи оливковым маслом с травами, внутрь два кружочка лимона, сверху два кружочка лимона, в фольгу и запекать минут 15-20).

В итоге обнаружилось, что рыба пропала и срок годности истек три дня назад :( Даже животным в пищу не сгодилась: самые умные котики даже приближаться к ней не стали, особо голодные покушали немного, но без энтузиазма.

Так что лосось откладывается, но я все равно заделюсь другим опытом запекания лосося с гарниром, от 15 октября сего года :) Рецепт - собственная компиляция нескольких из интернета. (правилами сие не запрещено, так что почему бы и да)

Лосось или любую другую красную рыбу (мы брали филе, где-то где-то 400-500 г, вообще по количеству смотрите сами, нам хватило на два раза, то есть четыре порции вышло) порезать на порционные кусочки, не очень тонкие и не очень толстые. Можно взять уже готовые стейки. Вытащить крупные косточки, натереть солью со всех сторон, отложить на 10 минут.

01_800.jpg

Почистить три средние картофелины, порезать некрупными ломтиками, отварить до почти готовности (шоб были мягкие, но не разваливались).

02_800.jpg

Форму для запекания смазать сливочным маслом, выложить рыбку, в духовку на 10 минут при температуре 180 градусов. Затем вытащить и покрыть слоем вареной картошки.

05_800.jpg

Котенька из-за окна облизывается :D

image.jpg

Соус: в идеале сливки 500 мл, у нас нашлось только 250 мл, поэтому я решила заменить сметаной, но она у нас просрочилась =.= (да, у нас в доме все портится...) так что добавила примерно 150-200 г майонеза и немножко молока для жидкости, получилось офигительно. Смешать с петрушкой, молотым перцем, мелко порезанным или давленым зубчиком чеснока. Залить сверху соусом рыбу и картошку, обратно в духовку на 15-20 минут (температуру можно слегка повысить).

04_800.jpg

Готово!

06_800.jpg

Получается очень нежный и мягкий вкус :)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Лосось с картофелем в сливочном соусе
Отличный рецепт! Мне очень нравится, что готовится просто, быстро, а блюдо получается такое основательное и вкусное :кушать: NatalyJane, мне это показалось или ты рыбку (еще до добавления картошки) немного соусом полила?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Мне очень нравится, что готовится просто, быстро, а блюдо получается такое основательное и вкусное
С рыбой всегда так, а уж с лососем вообще)) Мы иногда просто обжариваем на сковородке по 5 минут с каждой стороны и все, готово. Даже рис на гарнир дольше варится)
NatalyJane, мне это показалось или ты рыбку (еще до добавления картошки) немного соусом полила?
Показалось :) Рыба сырая обычно красно-оранжевого оттенка, а готовая - бело-розового. Тут она доведена до полуготовности, поэтому наполовину оранжевая, наполовину белая :) Белок свернулся, видимо.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Тут она доведена до полуготовности, поэтому наполовину оранжевая, наполовину белая
Вот в чем дело :стучитпальцами: Те рецепты, по которым я делаю красную рыбку это не предусматривают, поэтому я и не видела ее в полуготовом состоянии :тема:
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Во славу всем Богам, что в рецептах на запекание нет майонеза :кланяется:, а нет - в один просочился:лол2:
И в рецепте "Диетический Цезарь" закралось аж 250 г бекона)
Неплохой рецептик с фруктовым салатом и овсянкой) Я аж загорелась)) Надо будет попробовать, особенно, если оставить хлопья на ночь с йогуртом, а на утро добавить фрукты, то и так каждый день овсянку ем - а тут прямо такая вкуснотень))
 
Последнее редактирование:

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
мне очень, просто очень, понравилось оформление списка реценптов - с фото. с подробным описанием. респект)))
конечно же, в ближайшие выходные планирую осуществить какой-нибудь кулинарный шедевр)))

единственный момент - думаю, в салате Цезарь обжаривать же не обязательно на сливочном масле? это же не рецепт пирога... или как в этом случае поступить. если я, например, всегда использую подсолнечное масло для обжаривания?
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
в салате Цезарь обжаривать же не обязательно на сливочном масле?
Ну мы вроде решили, что незначительные изменения вносить можно.

Горячий шоколад с ванилью (рецепт №3) - 9 баллов.
Не уверена, что у меня получилось то, что должно было, т.к. лень было все взвешивать по граммам и миллилитрам, определяла на глаз. И варить 5 минут не вышло - как только молоко закипело, оно тут же убежало, испачкав всю плиту :злость: Поэтому пришлось срочно выключать. Не уверена, что такое ванильная эссенция, но у меня завалялся набор каких-то немецких ароматизаторов для выпечки вроде, которому никак не могу найти применение. Попробовала добавить, получилось ароматно, но были замечены пузырьки, как при добавлении эфирных масел в воду. В общем, в следующий раз добавлю обычный ванилин. Еще насыпала корицы, в последнее время полюбила какао именно с корицей. Но почему-то в этом какао-порошке она плохо чувствуется (взяла Россия - щедрая душа, до этого брала другое какао, в котором корица ощущалась очень хорошо). Растворилось оно лучше, чем если просто разбавлять горячей водой, получилось вкуснее. Хотя все равно больше похоже на какао, а не именно горячий шоколад, поэтому 9 баллов.
84fb2b77d719.jpg
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Всем привет. Какие все молодцы! *о* Сколько разных чудесных рецептов было воплощено в жизнь - это прекрасно) Вот и я к вам присоединюсь, наконец. Я готовила Картошку, ту, что пирожное :hlw_redface:

Надо сказать, всегда относилась к рецептам сладостей из печенья скептически - пара неудачных детских опытов да и общий непрофессионализм идеи давали мощное отторжение. Сейчас же я пересмотрела своё мнение на корню. Волшебно! Это не имитация, не реплика, а именно она - та сама настоящая картошка из кондитерских и кафе! :hlw_eek:
В приготовлении рецепт прост, как и в понимании - всё изложенно кратко и ясно, ингридиентов не слишком много и они вполне доступные - разве что пришлось купить печенье и сгущенку, которые не всегда водятся в нашем доме. Ей-богу, чудесный рецепт, спасибо Вам, кулинарный клуб! *з* Кроме того, рецепт быстрый, управилась за полчаса, при этом ещё умудряясь читать.

За рецепт я ставлю 10/10 :кушать:

Ну а теперь немного отсебятины :3
Решила катать не большие картохи, а маленькие шарички :3 смотрится аккуратнее и, надо сказать, одна большая картошина сразу - слишком много для меня. А вот шарик - хорошо, и вкусняшка, и не слишком желудок протестует.
Обваливала в остатках печенья (на любителя, я бы сказала), в какао (понравилось, скрашивает сладость), в вафле (неплохо, но сливаются вкусы), в миндальных лепестках (Win! сочетание идеальное *О*)
Также открыла для себя, что внутрь можно класть разную начинку. Можно немного крема, как это делают в кафе, можно цукаты или банан (но это на любителя :c), а я вот клала сырный крем и ещё выдержанные в коньяке апельсины - разбавляли сладость конфеток на ура и делали вкус более терпким и даже изысканным :hlw_rolleyes:
Ещё одно - в рецепте дано огромное количество ингридиентов х) Я обычно для первой пробы делю кол-во на 4, но в этом случае даже четверть рецепта - уже много, несмотря на то, что делили мы добро с 2 голодными друзьями. Картошка всё же тяжеловатая, разве что её на праздники с большим кол-вом народа заготавливать, либо делить рецепт вообще на 8-10, тогда будет около 2-3 больших пироженок или полдюжины моих малышек :3

А вот, собственно, и то ,что у меня получилось))
40cd191cc4c8.jpg
Всем вдохновения и приятного аппетита! :кушать:
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
И варить 5 минут не вышло - как только молоко закипело, оно тут же убежало, испачкав всю плиту
Вот жеж вредное молочко попалось :псих: Как я тебя понимаю, у меня постоянно сбегает в микроволновке, когда я его для кофе нагреваю. Драить по утрам микруху уже традиция :псих:
Хотя все равно больше похоже на какао, а не именно горячий шоколад, поэтому 9 баллов.
Да, точно какао)) Причем, судя по фото, хорошее :D
а именно она - та сама настоящая картошка из кондитерских и кафе!
Воу, точно попробую этот рецепт, сейчас стало трудно ту самую картошку найти, в магазинах ее уже вообще нигде нет, в кафешках она редко, но встречается...
управилась за полчаса
Пироженка мечты - вкусно, быстро, недорого :обожание: Спасибо за отчет! Я вдохновилась, буду искать время на рецепт :Rolleyes2:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
готовила Картошку
Любимое пирожное, знакомое с детства. Я его в домашнем исполнении попробовала раньше, чем увидела в кафешках.
Картошка всё же тяжеловатая
Вот да, сочетание масла и сладкой сгущенки - сурово.
Обваливала в остатках печенья (на любителя, я бы сказала), в какао (понравилось, скрашивает сладость), в вафле (неплохо, но сливаются вкусы), в миндальных лепестках (Win! сочетание идеальное *О*)
Еще можно в маке, кокосовой стружке и измельченных орехах обваливать. А вот лепестков миндальных я в продаже никогда не видела :расстроен:
А вот, собственно, и то ,что у меня получилось))
Вкусняшка :кушать:

Вот жеж вредное молочко попалось :псих: Как я тебя понимаю, у меня постоянно сбегает в микроволновке
Да, я тут еще прочитала недавно, что для того, чтоб молоко не сбежало, надо на посуду положить что-то деревянное... не помогло :смеюсь: Вообще, когда надо что-то делать на молоке, как только замечаю, что оно закипает, сразу вырубаю, потому что убегает даже на самом медленном огне. А тут на секунду отвернулась и упустила момент :ужас:
Да, точно какао)) Причем, судя по фото, хорошее
Ну да, хотя как какао, очень даже!:палецвверх:
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Горячий шоколад с ванилью (рецепт №3)
Отлично получилось, очень красивый напиток! :палецвверх:А что касается названия, то он может называться как угодно, но если кипятишь молоко и добавляешь какао-порошок, то ничего кроме какао не получится, (я так думаю) :расстроен:
Еще насыпала корицы, в последнее время полюбила какао именно с корицей. Но почему-то в этом какао-порошке она плохо чувствуется (взяла Россия - щедрая душа
Вот, я предупреждала, что у него насыщенный вкус. Я его купила, потому что Золотого ярлыка не было. Мне тоже не очень понравилось, что в кексе слишком стойкий аромат какао был.
Волшебно! Это не имитация, не реплика, а именно она - та сама настоящая картошка из кондитерских и кафе!
Уже хочу такую сделать! и съесть:кексик:
Решила катать не большие картохи,
:валяюсь: Класс! Мало того, что вкусняшку приготовила, так еще настроение подняла:лол2:
внутрь можно класть разную начинку
Ой, как вкусно!:Rolleyes2:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Отлично получилось, очень красивый напиток!
Спасибо.
если кипятишь молоко и добавляешь какао-порошок, то ничего кроме какао не получится, (я так думаю) :расстроен:
Похоже, так и есть.
Вот, я предупреждала, что у него насыщенный вкус. Я его купила, потому что Золотого ярлыка не было.
Ну я подумала, что для горячего шоколада самое то будет. К тому же, оно оказалось дешевле Золотого ярлыка. Но в следующий раз еще хорошо подумаю, что лучше :лол2:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
О! Чуть все не пропустила (я как всегда).
А лосося, запеченного в фольге я уже готовила - здорово получалось! Надо будет еще повторить.)

А можно приготовить несколько вариантов одного рецепта?))
Какие все-таки правила касательно отзывов?
Сколько ингредиентов можно заменить?
Можно ли что-то незначительное добавить?

UPD. Ой! Только я целого лосося запекала - кусочками не то - значит нельзя будет целым запечь? :(Остальные ингредиенты как в рецепте.
Если что, то ничего страшного, я все понимаю.:)
 
Последнее редактирование:

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Navia, в восторге от твоего напитка, выглядтит аппетитно и красиво!

Amarie, очень хорошенькие картошечки - я делала это пирожное раз в жизни - в детстве на уроке труда... твои мне очень понравились!

...себе же выбрала первые три блюда (так сказать обязательная программа) - мясо по-французски третий вариант рецепта, глинтвейн тоже третий вариант и курица с ананасами из китайской кухни.
но уверена, что до конца сезона приготовлю чуть ли не все)))
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Пироженка мечты - вкусно, быстро, недорого :обожание: Спасибо за отчет! Я вдохновилась, буду искать время на рецепт :Rolleyes2:

Очень рада, что вдохновила вас! *о* Будет очень интересно увидеть ваш вариант ;3


Спасибо :3

Уже хочу такую сделать! и съесть:кексик:

О да, очень вкусно)) Можно ещё немного впрок наделать и в холодильник убрать :3

Еще можно в маке, кокосовой стружке и измельченных орехах обваливать. А вот лепестков миндальных я в продаже никогда не видела :расстроен:

Спасибо за совет, надо будет попробовать *о*
Да? о.о Странно) Миндальные лепестки почти в каждом универсаме бывают :з На полке с разноцветными посыпками, айсинговыми карандашами, глазурями и всем таким.


Спасбо *о*

очень хорошенькие картошечки

Благодарю за приятную оценку)

...себе же выбрала первые три блюда (так сказать обязательная программа) - мясо по-французски третий вариант рецепта, глинтвейн тоже третий вариант и курица с ананасами из китайской кухни.
но уверена, что до конца сезона приготовлю чуть ли не все)))

Удачи! *о* будем ждать) Я вот хотела из каждой категории по блюду, но в закусках, к сожалению, всё содержит продукты, которые я не ем, так что их я на этот раз пропущу ^_^

_______

Likol, Стэйси, мне тут в голову идея насчёт оформления пришла :3 Что если под рецептом подписвать тех, кто уже приготовил, вместе со ссылками на сообщение? Например, вот так
Приготовили: Navia
Ведь, как я смотрю, многие дают рекомендации по приготовлению, следующим готовящим это будет полезно :3 Кроме того, наглядно видно, что уже готовили, а что нет, а то вдруг забудем приготовить блюдо, и так и не узнаем х) Да и самые популярные блюда можно увидеть)
 
Последнее редактирование:

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
мне тут в голову идея насчёт оформления пришла :3 Что если под рецептом подписвать тех, кто уже приготовил, вместе со ссылками на сообщение? Например, вот так
Приготовили: Navia
Ведь, как я смотрю, многие дают рекомендации по приготовлению, следующим готовящим это будет полезно :3 Кроме того, наглядно видно, что уже готовили, а что нет, а то вдруг забудем приготовить блюдо, и так и не узнаем х) Да и самые популярные блюда можно увидеть)
Поддерживаю эту идею всеми лапками, это нужно, чтобы те же ошибки в рецептах не повторять, знать всякие секретики...:кушать:
 

Rioka

Проверенный
Сообщения
565
Достижения
705
Награды
1.631
Добралась наконец выложить фотошки.)
Мясо по-французски
Спойлер

9 относительно больших фоток.
Рецепт скопмилировала из всех 3х, как было удобнее.
Грибов не оказалось, увы, готовилось из того, что было в холодильнике.

Общая оценка: 9 из 10.
Не поняла, на самом деле, откуда в мясе по-французски взялась картошка и овощи, ибо всегда готовили без оных, но в целом понравилось. Наверное рецепт этого блюда разнится в зависимости от страны, города и семьи также, как и все остальные.)
Поэтапно:

1. Свинину промываем под водой и разрезаем на четыре порционных кусочка. Хорошенько отбиваем каждый кусочек с двух сторон, натираем измельченным чесноком, посыпаем солью и чёрным молотым перцем.
725c705d4c52.jpg

ab6f886d9e9b.jpg


Заметки:
download.php
На мой вкус, для свинины чесночка, перца и соли очень мало. Даже с учетом того, что в последствии она будет залита майонезом. Обычно я добавляю много специй, как базовых, так и сборных, т.к. чистый вкус готовой свинины мне не совсем по душе, слишком резкий. Но здесь на вкус и цвет, как говорится.
download.php
Перед запеканием любое, относительно не тонкое мясо, я всегда предварительно обжариваю на сильном огне до образования красивой корочки.
988fb3e1859e.jpg

3845a3943cd8.jpg

download.php
В принципе, если огонь действительно сильный, сковородка раскалена и вы, обжаривая кусочки, не занимаете всю сковородку ( я обжаривала по 2 штучки за раз, чтобы оставалось свободное пространство для выхода жара) то мясо не пересушивается, однако, есть его сразу таким все равно нельзя.
67bf67ec74d2.jpg



2. Картофель очищаем от кожуры, промываем под водой и нарезаем кружочками толщиной около 3-5 мм. Затем выкладываем картошку в кипящую подсоленную воду и провариваем в течение 5 минут после того, как вода закипит.
d9eb66c61e6d.jpg

download.php
Практического смысла в это я не увидела, кроме как сокращения общего времени готовки первоначальной обработкой. Как это влияет на что-то кроме скорости готовки - не поняла.


1. Очистить репчатый лук и нарезать полукольцами. Уложить на противень, смазанный растительным маслом.
download.php
Не люблю вкус свежего лука, как и жареного, на самом деле, поэтому всегда мариную его хотя бы полчасика в воде с сахаром, солью и уксусом. Мешаю маринад на глаз, а точнее - на вкус. Чтобы не бил в нос резкостью уксуса и не выделялась отдельно сладость или соленость. В общем - баланс - наше все.
a479868fb077.jpg

В таком виде могу даже есть сырым. полезняшки не сбегают.


3. Картофель очистить и нарезать кружочками толщиной 1-1,5 см. Уложить на противень. Посолить.
5. Уложить мясо поверх картофеля. Смазать майонезом (тонким слоем).
6. Тонкими кружками нарезать помидоры. Уложить поверх мяса.
8. Сверху посыпать тёртым на крупной тёрке сыром. Поставить в духовку. Время приготовления — от 40 до 50 минут.

Сборка:
b0ae63169f31.jpg

Забыла только фото с сыром.
download.php
Для тех, у кого мясо той же толщины, что и у меня:
40-50 минут не хватило. На удивление - была сыровата картошка.) Так что мясо, в общем, не причем, приготовилось тык-в-тык по времени с учетом предварительной обжарки.
download.php
После того, как приготовилась картошка - включила гриль и подержала до корочки на сыре. У кого нет - достаточно очень большой огонь в духовке на минуту-две.

Тарелку буквально выдрала у мужа из рук, чтобы сфотографировать.)
Да, картошки мало, сама все съела.)
9395f7059267.jpg

Блинчики.
Тоже компиляция рецептов + собственная забывчивость.
Спойлер

9 из 10
download.php
Для тех, у кого не хватает продуктов. :фейспалм::D
Яиц было всего 2, пришлось выкручиваться.
Состав:
f6c7039c51b6.jpg

1. Взбейте яйца с сахаром, постепенно введите муку и соль.
download.php
Совершенно не люблю сладкие блины, поэтому делаю их чуть солеными, но без сахара. К слову, прекрасно идут с медом и другими сладостями. Попа не слипается.)
67b298f1410f.jpg

a7afb9aeb309.jpg

2. Влейте молоко и аккуратно размешайте до однородной массы.
download.php
Дополнительно заливаю кипяток. Получается заварное тестце. С учетом этого мука часто досыпается до кучи.)
4. Добавьте в тесто растительное масло и жарьте блины на сильно разогретой сковороде.
download.php
Масла растительного капаю грамм 40-80. Пару столовых ложек, или одну - в зависимости от количества теста.
Сильно на итог не влияет.
download.php
Еще сюда желательно всегда добавлять гашеную уксусом соду, буквально на кончике чайной ложки - четверть, пятая часть. Блинчики не рвутся. Но в данном рецепте мужественно забыла добавить сие.
7. Разогрейте сковороду, смажьте её растительным маслом при помощи кисточки. Жарьте блинчики с обеих сторон на среднем огне. Не нужно делать блинчики толстыми, неполной поварешки вполне хватает для сковороды 26 см. Вливайте тесто точно в середину и, наклоняя сковороду, распределите его равномерно.

40b57f2c7327.jpg

920238dc4e9f.jpg

download.php
Вот по поводу обжарки с двух сторон.
Блинчики меня научили готовить в бытность моей работы в блинной кафешке. Готовили, конечно, не на сковороде а на полноценной промышленной блиннице, всвязи с чем ухватила привычку хорошо обжаривать только с одной стороны, т.к. когда блинчик переворачиваешь - его надо обязательно смазать топленым маслом, и пока смазываешь - он прекрасно приготавливается.
Вторая сторона получается светлее, чем первая, однако, блин совершенно не сырой, а плотненький.
Это вид не ажурных блинов, а плотных, для заворачивания чего-нибудь внутрь, однако, я часто просто рву их на кусочки и макаю в мед.)
8. На каждый блин выкладываем по кусочку сливочного масла.
download.php
Мне кажется, будет достаточно жирно. Хотя, сложно сказать.
После смазывания блинчиков на сковородке в предыдущем пункте (особенное внимание, кстати, уделяется краешкам - чтобы не "сыпались"), переворачиваю и выкладываю на плоскую тарелку.
Обычно - темной стороной вверх. И эту сторону также смазываю топленым маслицем, чтобы блинчики не слипались в итоге.
Вполне возможно, что это то же самое, что "положить кусок масла на блин", но мне нравится распределять масло по всей поверхности готового горячего блина.
09829107d882.jpg

6aeb11951356.jpg

842a268c9e5d.jpg

 
Последнее редактирование модератором:

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
А я продолжаю мучать продукты и рецепты :3
На этот раз я накинулась на Соус Бешамель. Готовила по рецепту № 1 и №2.

Приготовление соуса было достаточно быстрым и нетрудным, простой и приятный рецепт. :3 На выходе получается очень нежный соус. Сразу хочу предупредить - я не пробовала оригинальный Бешамель, а если и пробовала, то, определённо, не распробовала, так что моё мнение - любительское. х)

Слева - второй рецепт, там видно крошки орехов, справа - первый :3
a352a8f2fc4d.jpg

Рецепт №1 - 8/10, потому, что соус с одной только солью несколько пресноват и немного напоминает кашу по вкусу.
Рецепт №2 - 9/10 потому, что меньше используется масла и муки по сравнению с молоком - следовательно, соус более лёгкий, кроме того, с приправами вкус интересней, мускатный орех очень даже в тему.

Ну а 10 баллов я не поставила обоим потому, что внутренний вкус всё равно говорил, что чего-то не хватает. Хотя, может, я слишком придираюсь х) Надо бы ещё приготовить №3, может, именно там будет то, самое, непонятное, но недостающее :3 А, может, это просто "не мой" соус.

Пустила я соус в итоге на жульен. Вот он - свеженький, только из печи :3

d0a8e7db3522.jpg
 
Верх