Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Мы тут как-то уже обсуждали эту тему - это самый правильный вариант: здоровое питание.
да... но он трудный :rolleyes: регулярно считать все эти БЖУ, есть регулярно по графику тоже трудно, когда работаешь не в офисе
ну и всякое разное...
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Likol
можно просто отказаться от жирного и жареного, есть более легкую и сбалансированную пищу, хотя белок и углеводы подсчитывать тоже надо, да. Но можно пользоваться принципом "пирамиды" и просто следить, чтобы было больше белка и меньше углеводов.)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
только сейчас увидела эту часть!!! ну как же так... нельзя
Ну я постараюсь хотя бы на шапочку готовить, так что совсем уж не ухожу, но активность сильно сокращаю.
но у нас же есть простые блюда из недорогих ингредиентов, а также вегетарианские и диетические
Да их в основном и готовлю, но что-то все равно отражается как на кошельке, так и на фигуре. У меня с едой вообще очень сложные отношения, так что хоть диетическое, хоть не диетическое... набрать 4 кг за 2 дня на салатах - легко :crybaby::злость:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Да их в основном и готовлю, но что-то все равно отражается как на кошельке, так и на фигуре.
Но у нас и недорогие есть, хотя понимаю, у меня тоже отражается на кошельке, не могу приготовить все, что хочу.
У меня с едой вообще очень сложные отношения, так что хоть диетическое, хоть не диетическое... набрать 4 кг за 2 дня на салатах - легко :crybaby::злость:
Но что-то же ты все равно будешь готовить. Советую дождать весеннего сезона и присмотреться к нему.;)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
можно просто отказаться от жирного и жареного
%) простоте?
если бы это было бы так легко, я бы тут на одних салатах и смузи сидела :D и не остужала птичье молоко в холодильнике...

сразу, резко нельзя... это будет стресс организму... да и мне :D

за март хочу приучить себя к завтраку, перекусу, регулярному обеду, ещё одному перекусу и не сильно большой порции ужина... а то я только обедаю и ужинаю, так представьте на порции %)
обедать нужно придумать чем-то сытным, но не сильно калорийным и жирным... вот попробую рисовый пудинг

приучусь к режиму питания, а потом уже и поддерживать БЖУ и так далее :) при правильном балансе можно есть что угодно, просто если съел котлетку где жиры уже дошли до нормы в день, то дальше уже только одни белки и углеводы кушать :D во всяком случае я так читала
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
сразу, резко нельзя... это будет стресс организму... да и мне :D
Я не говорю, что сразу, резко:ойчтотворится:, можно уменьшить кол-во.:)
при правильном балансе можно есть что угодно, просто если съел котлетку где жиры уже дошли до нормы в день, то дальше уже только одни белки и углеводы кушать :D во всяком случае я так читала
ну да, ну да.)
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Люблю безе - советская классика, думаю, когда-нибудь стоит.
Несбыточная мечта, мне никак не дается этот десерт - или белки не получается взбить, или нормально запечь )))
нет возможности исправить
Ясно, а я так запаниковала, когда увидела этот пункт - что, как, какая паста, какая ветчина, я же вроде читала рецепт пирога :fall:
Праздничный марафон. (март 2016: горшочек золота). Салат из ирландского паба.
Ну вот, недавно почти такой же готовила... :печаль: Очень вкусный салатик, особенно, если брызнуть лимончиком - с кислинкой он получается такой свежий и хрустящий!
Весенний сезон 2016. Закуска. Хлебные роллы с сыром. Хлебные роллы с сыром от NatalyJane (Рецепт №1).
Выглядит как гренки с начинкой ) Я вот тоже как-то сомневаюсь, что у меня получится свернуть хлеб так... Но выглядит хрустяще и аппетитно )
Зимний сезон 2017. Напитки. Какао. Креольский шоколад (Рецепт №2)
Надо доче сварить, хотя вот насчет молока я возьму на заметку информацию, может попробовать на воде и с сухим молоком, вкус будет а не свернется...
но каша на литре молока это много, это же целая кастрюля, такое только на большую семью готовить
А у меня такая кастрюльке дочке на день выходит ) Ну или на вечер и утро, раза на 4. И я, чтобы получались разные блюда, стала добавлять после этого рецепта всякое разное в кашу - то бананы, то орехи, изюм, надо цукатов купить тоже, я все время забываю, так ярко и сочно получается, красота!
Праздничный марафон (август 2016: день блога). Легкий салат с пекинской капустой и кукурузой.
Салатики и десерты все такие аппетитные и красивые! Вот только салат с пшеном, думаю, готовить не буду, пшено вообще не люблю, да и не привычно, крупу добавлять в салат...
К сожалению, участие в кулинарном клубе значительно отражается на кошельке и на цифрах, которые показывают весы
Надо выбирать блюда ))) Я вот сидела на днях, прошерстила все сезоны и марафоны, подобрала себе в меню (спасибо Варечка за метод планирования меню :супер:) несколько рецептов, которые не будут напряжными. А похудеть, это вообще больное...
Всего лишь! И список до пола :хихикаю:
а на весах всё ещё 72... хотя визуально и похудела...
У меня такие же цифры :D Но я, похоже, только полнею, еле еле держусь на рубеже, по той же причине - слишком много ем вечером (хоть и дома, но весь день как белка в колесе кручусь, только перекусываю, а вечером, когда уложу своих, сажусь кушать, и сразу такааая голодная становлюсь!). Кстати, если визуально похудела, это значит что на смену лишним бокам пришли мышцы, жир же легче мышц а места занимает больше )
Девочки, может попробуем какое-нибудь совместное похудение, ну, рецепты или меню, а то меня дома никто не поддерживает с похудением )

вот попробую рисовый пудинг
Я попробовала :D Либо мне не дано понять, что это за блюдо, либо я не смогла приготовить... В общем, вот:

Зимний сезон 2016.
Рецепт №1 Рисовый пудинг

Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7


Изменения рецепта: у меня осталась кастрюлька рисовой каши, поэтому кашу я специально не готовила, добавила цедру и подогрела.
Отзыв: я бы, если честно, и 2 поставила вкусу, но муж сказал, что нормально. Или я все неправильно сделала, или блюдо не для нашей семьи. Получилось похоже на поджаренную сладковатую кашу. Я разложила в бумажные формочки для кексов (зря) и получилось вообще что попало, наверное оно должно было быть жидковатым? Для меня пудинг - это что-то среднее между кексом и манником, вот я и решила их дожарить до того, чтобы масса высохла.. И вот это нечто не доставалось из подложки, ложкой тоже не подцепишь, короче я их повыковыривала и сложила в тарелку ))) Себе добавила варенья.

*маленькое фото, а то качество совсем размытое*
84724857e3b3.jpg

Праздничный марафон Ту-Бишват
Миндальное печенье по ГОСТу

Вкусовые качества: 10
Легкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
миндальная мука (но на этикетке написано, что там только молотый миндаль, так что думаю, равнозначная замена).
Отзыв: я, если честно, в шоке... Миндальная мука, 250 гр., мне обошлась в 740 руб. Слишком дорого для 17 штук печенья ))) Но печенье вкусное! Оно получилось таким хрустящим, рассыпчатым, мне очень понравилось. Если я где-нибудь найду дешевый миндаль, приготовлю еще раз. Половину украсила молотым обычным миндалем, пыталась сделать лепестки, но не получилось )
7cd9753fff01.jpg


Девочки, где-то видела домашние чипсы - теперь найти не могу (
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Я вот тоже как-то сомневаюсь, что у меня получится свернуть хлеб так...
Может с белым хлебом получится, мне кажется, он должен быть не таким разваливающимся. У меня был серый что ли, зерновой.
хотя вот насчет молока я возьму на заметку информацию, может попробовать на воде и с сухим молоком, вкус будет а не свернется...
Я бы посоветовала сделать все-таки по рецепту, пересчитать ингредиенты на небольшую кружку, где-то на 250 мл. Это как бы свернувшееся молоко на вкусе не отражается совершенно, просто на вид и по консистенции выглядит не очень. Не знаю вот, может при взаимодействии молока с крахмалом это нормально, а может у меня крахмал старый, поэтому так получилось.
А у меня такая кастрюльке дочке на день выходит ) Ну или на вечер и утро, раза на 4
Я в основном еду готовлю, чтоб можно было за 1-2 приема пищи съесть. Особенно каши, их только на необходимое количество порций. Разогретую манку не смогла бы уже съесть. Поэтому мне литр молока слишком много.
да и не привычно, крупу добавлять в салат...
Да, согласна. То ли это каша с овощами, то ли или салат с крупой :лол2:

Всего лишь! И список до пола
Это только так кажется:лол2: Вообще самое важное - это хороший свет и обработка в лайтруме.

Миндальное печенье по ГОСТу
Очень аппетитно выглядит, по виду похоже на то, что продавали в школьных столовых, вроде что-то типа печенья из творога что ли было?
Кстати, спрашивала тут про бальзамический крем, так вот, нашла его, в отделе где все для суши. Цена - конская! 441 руб. за небольшую бутылочку :shock:
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Белковый омлет с пореем из дня яйца (октябрьский праздничный марафон)
Спасибо за наводку, но у нас в супермаркетах сейчас нет лука-порея. :( Есть только обычный зеленый лук. Может с ним омлетик сделаю))

Не знаю как на страницах Клуба, но мне сразу на память пришло Безе.
Вот кстати, да! Безе можно сделать! Спасибо ^_^

Ох, заглядывалась я уже на этот крем, у меня даже в морозилке лежит бесхозная брусника, но вот миксера нет(( А венчиком, мне кажется, это будет не реально взбить.

Ребят, спасибо большое за советы! ^_^

Чутка попозже выложу отзывы на блинный торт и салатик)
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
А венчиком, мне кажется, это будет не реально взбить.
Да, наверное, он очень тяжелый. Вот без блендера жить не могу, всегда под рукой на кухне, иногда даже омлеты взбиваю, когда хочется повоздушнее )
Я бы посоветовала сделать все-таки по рецепту, пересчитать ингредиенты на небольшую кружку, где-то на 250 мл.
Спасибо, попробую...
Разогретую манку не смогла бы уже съесть. Поэтому мне литр молока слишком много.
Ну, мне столько в день каши не наварить, это на кухне придется жить, я делаю пожиже и с запасом )
Кстати, спрашивала тут про бальзамический крем, так вот, нашла его, в отделе где все для суши.
Посмотри рецепты, я, по-моему, видела, поди можно из бальзамика сделать... А тебе зачем, если не секрет? )
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А тебе зачем, если не секрет? )
Да есть тут у нас салат с грушей и помидорами, где используется.
Посмотри рецепты, я, по-моему, видела, поди можно из бальзамика сделать...
Мне уже посоветовали, как заменить можно, но хотелось же как в рецепте, не думала, что цена на этот бальзамический крем такая заоблачная :shock:
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Зимний сезон 2017
Блинный торт с заварным кремом. Выпечка. Рецепт №1

IMG_20170227_202354.jpg

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: без мяты, кукурузный крахмал заменила на муку, а клубнику на бруснику.
Краткий отзыв: готовила этот тортик вчера маме на ДР, ох, и намучилась я с ним. В основном проблемы были с блинами, которые часто рвались. Хотя у меня была блинная сковородка, к которой они не прилипали. Заварного крема хватило в притык, и это я ещё два блина капитально запарола. Также я не поняла нафига там сахарная пудра, она же мгновенно тает на заварном креме o_O Я еле успела заснять её.
На вкус, конечно, торт нежный и приятный, но после всех с ним мучений я ожидала большего.

Праздничный марафон - Октябрь 2016
Салат "Алёнка"

IMG_20170227_204912.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: ингредиентов взяла в два раза меньше. Ну, а вдруг не вкусно было бы?
Краткий отзыв: а вот этот салатик стал приятным открытием. Отличное сочетание продуктов, готовится быстро и без проблем. Такой салат не стыдно и на праздничный стол поставить.
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Пока еще актуально, решила вложить отзывы

Осенний сезон 2015. Выпечка
Блины. Рецепт №1
Тонкие блины на молоке



13086682.jpg

Вкусовые качества: 10

Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: Добавила воды немного, а то молока не хватило мне.
Краткий отзыв: Мои первые блины. Было интересно делать, боялась, что не получится, но спасибо рецепту - было очень вкусно

Праздничный марафон. Февраль 2017
Масленица
Блинные конверты с сыром и зеленью


13105119.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Все блины из 1 отзыва были свернуты в сырные конверитик. Очень быстро и легко, а главное вкусно!

Празничный марафон. Февраль 2017.
Масленица
Тонкие европейские блинчики


13084639.jpg



Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: не совсем поняла, чем отличаются рецепты, но вот блинчики немного разными получились. Эти блины были плотнее что ли, хотя я не знаю, может это не от этого зависит. К сожалению, забыла свотографировать до того как свернула их с начинкой.

Зимний сезон 2017. Заготовки
Рецепт №2
Лимонное варенье с имбирем


13075423.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: имбирь натерла на терку
Краткий отзыв: зря я решила натерать имбирь. Потом все воренье состояло из волокон имбиря. А чай приходилось не допивать до конца.
Но само варенье очень хорошо помагает при простуде.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Праздничный марафон Ту-Бишват
указывай сам месяц тоже пожалуйста ^_^ а то потом трудно найти куда вставить отзыв

Все блины из 1 отзыва были свернуты в сырные конверитик. Очень быстро и легко, а главное вкусно!
ой... а способ приготовления совсем другой то... во втором ещё белки взбивать, то с этим смешивать и т.д. процесс очень отличается
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

79Tgxsw.png
qSval8B.png
XnVghqi.png

Спойлер
kA3BhGj.png
O247AR2.png
cnxVFEI.png

Спойлер
TbYCPjk.png
2yxWYN4.png
71ynosq.png

 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер
idm5dGn.png
gDQ5oIN.png
TwEpKZe.png

Спойлер

sgKDLn4.png
f0mr9Ix.png
Anju8xQ.png

Спойлер

p08ohGI.png
4sNGtan.png
qdhkGhf.png

Спойлер

FuWUlz6.png
KFGfUAH.png
yRpQgdI.png


Сезон продлится до 31 мая.
Всем приятного аппетита !
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
5c4IXSZ.png

Спойлер


Спойлер

vGc0fli.png
PbXzF9O.png
lZsvjf8.png

Спойлер
cX7IVsR.png


Сезон продлится до 31 мая.
Всем приятного аппетита !
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

13043667.png
Праздник прихода весны празднуют в Белоруссии, Болгарии, Румынии и Молдавии (там он называется Мэрцишор). Он не имеет отношения к христианским традициям, а восходит к старинной легенде о Весне.
«Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось поплясать и повеселиться. Злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце. Птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, нашел и вызвал Змея на бой. Боролись они целыми днями и ночами, и юноша, конечно, победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови. Умер мужественный юноша. Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны, и цветы, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь, пятнышками».
Красивая легенда со знакомыми нотками, не правда ли? Давайте же отметим приход Весны – времени солнца, тепла, первых цветов и Любви.

iH6NdPY.png
cZubvgF.png
7C5cCE8.png



Спойлер

13078484.png
День парижской коммуны отмечается трудящимися мира в ознаменование победы 18 марта 1871 года первой пролетарской революции. Решение отмечать 18 марта как первую успешную попытку рабочих захватить политическую власть было принято 20 февраля 1872 Генеральным советом 1-го Интернационала. Парижской коммуной (La Commune de Paris) называли революционное правительство, сформированное в Париже во время революционных событий 1871 года. После установления перемирия между Францией и Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, которые переросли в революцию. В результате революции было установлено самоуправление, продолжавшееся с 18 марта по 28 мая 1871 года. Возглавляли Парижскую коммуну представители партий социалистов и анархистов. Лидеры обоих течений провозгласили Парижскую коммуну первым образцом диктатуры мирового пролетариата.

Мы предлагаем вам воспользоваться случаем и отведать, славящиеся своими изысканностью и особым стилем блюда французской кухни.
E9kJAg2.png
PHt5MYo.png
KvpYO6S.png


Спойлер

13051863.png
Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году.
Первое соединение России — бригада подводных лодок — было сформировано в 1911 году в составе Балтийского флота и базировалось в Либаве. Бригада включала в себя 11 подводных лодок, плавучие базы «Европа» и «Хабаровск».

Уже к 1961 году российский флот имел 9 атомных лодок — 4 ракетных и 5 торпедных. А всего Советский Союз построил 243 атомные подводные лодки различных классов и, с учетом царской России, свыше 1000 дизельных подводных лодок. Кстати, первая в мире атомная подводная лодка сошла с верфи Гротона (штат Коннектикут) 21 января 1954 года. Первая штатная подлодка ВМФ России - «Дельфин» (Фото: ru.wikipedia.org) Сейчас для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. В ее составе — подводные лодки проекта 949а, вооруженные 24 ракетами типа «Гранит». Эта группировка способна с высокой эффективностью решать задачи поражения группировок надводных целей, в том числе авианосных соединений.

Но современный подводный флот России — это не только передовые конструкторские решения и технологии в области кораблестроения, но и высокопрофессиональные специалисты-подводники, знающие и гордящиеся своей профессией. И традиционно в свой праздник — День моряка-подводника — они получают поздравления от командования, а особо отличившиеся моряки подводных сил награждаются государственными наградами, памятными подарками и благодарностями. Также в этот день проводятся торжественные праздничные мероприятия и концерты.

Поздравим бравых моряков-подводников и отведаем блюда из морепродуктов.
13097926.png
13089734.png
13080518.png


Спойлер

13065192.png
Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли (англ. Earth Day). Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. А став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен.
Мы уже отмечали праздник 22 апреля – День Земли-матери – в нашем клубе в прошлом году. Но таких праздников не может быть много, верно? Важно осознать нашу мировую общность, проявлять сострадание и внимание как к планете, так и друг к другу. Предлагаем вам отведать в этот день блюда из растительной пищи.

24SXlQa.png
13058009.png
13065177.png

Спойлер

13106159.png
Международный день без мяса (International Day Without Meat) многие страны отмечают с 1985 года. В этот день, 20 марта, магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды. В некоторых странах праздник получил государственную поддержку: например, в Шри-Ланке представители властей настоятельно рекомендуют владельцам супермаркетов воздержаться от мясных продуктов. В России эту дату впервые отметили в 2012 году. В частности, в Санкт-Петербурге волонтеры раздавали прохожим на улицах фрукты и листовки о пользе вегетарианства для человека и природы. Согласно статистике, человечество ежегодно убивает более 60 миллиардов животных (без учета рыб, членистоногих и моллюсков) с целью употребления их в пищу. В то же время около миллиарда людей на планете голодают и испытывают нехватку чистой питьевой воды, а переход на вегетарианскую пищу мог бы решить эту проблему.
Мы уже много дискутировали в рамках клуба о вегетарианстве и рассказывали вам о различных праздниках, связанных со здоровой пищей в рамках этой рубрики. Поэтому просто предлагаем вам свежие растительные рецепты.

13062107.png
13064155.png
13045723.png

Спойлер

13081569.png
Фиолетовый день (День больных эпилепсией). Однажды девятилетняя девочка Кессиди Меган (Cassidy Megan), страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году придумала «Фиолетовый день» (Purple Day). В этот день, 26 марта, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия». Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет.
Поддержим движение блюдами из фиолетовых продуктов (очень полезными для здоровья, кстати) и такими красивыми.​

13094877.png
13086685.png
13072349.png


Спойлер

13085667.png
Всемирный день театра — международный праздник, установленный в 1961 году IX конгрессом Международного института театра, и активно отмечающийся театрами по всему миру. Кто из нас не был в театре? Уж сколько предрекали смерть этому древнейшему виду искусства, но нет – смотреть на разыгрывающиеся прямо перед тобой трагедии и комедии зритель не устает. И это по-настоящему здорово! Ведь ни кино, ни телевидение не смогут передать вам те эмоции и атмосферу, что театр, как и тот не сможет передать то, что подарят они. Так почему бы не быть разнообразию? Театр «говорит» с вами на тонком языке условностей в атмосфере «без перемотки», здесь и сейчас. Развивает аналитическое мышление, воображение и фантазию, предлагает вам вступить в диалог.
С помощью этого языка по всему миру не раз поднимались злободневные, остросоциальные или исторические вопросы, обращались к классике и рождались смелые эксперименты. В России театр особенно силен и представлен разнообразнейшей палитрой жанров, направлений и стилей. Театр – это целый мир.
Так вспомним же о нем, приготовив блюда из театрального буфета. А позднее отправимся в Театр!
13069276.png
1dV3tN2.png
13055964.png




Марафон продлится до 31 марта.
Всем приятного аппетита !
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
С радостью сообщаю, что поварёнком зимнего сезона становиться Kuka !
Она приготовила 21 блюдо из зимнего сезона и марафонов, 45 блюд из прошедший сезонов и марафонов!
Поздравляю!
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Миндальное печенье по ГОСТу
Зато какие большие и красивые печенюшки получились! :восхищение:
наверное оно должно было быть жидковатым?
У меня был не жидковатый, но влажный, а некоторые девочки его как пироженку из форм вынимали, по разному получается, если честно. Даже в оригинальном рецепте у автора отзывы идут с самыми разными фото, а у самого автора пудинг действительно жидковатый. Может, бумажные формочки впитали в себя всю влагу из риса?
Есть только обычный зеленый лук.
Белой частью с него можно спокойно порей заменить :ок:

Likol, sovenochenka какие вы молодцы! У нас уже и весенний сезон, и марафон готовы! :ромашки:

Пробежалась по рецептам - масса всего интересного :попрыгунчик: *и даже что-то моё прошло, кажется*

Но вот это я не поняла...
поварёнком зимнего сезона становиться Kuka
Я ведь уже была поваренком прошлого сезона, разве в этом поваренком сезона не должен быть кто-то другой? :непонял:
 
Верх