Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Закуски
1. Салат с фасолью и кукурузой (есть рецепт)
2. Салат с морским коктейлем и ананасом (есть рецепт)

Основное блюдо
1.Сладкий плов (есть рецепт)

Национальная кухня
1.Германия (есть рецепты)

Простите извините, но я больше не могу ничего выбрать. У меня вообще беда с фантазией в кулинарии и поиском блюд.:фейспалм: Буду поддерживать других, потому что есть из чего выбрать
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Mum_skazka да что ж ты творишь то! Я же еще не обедала, а тут такая вкуснотища))
До чего аппетитные фоточки *_*

По плациндам:
Минус балл грамотности за отсутствие адекватного описания сворачивания
А я думала это я криворукая и глупая, потому что вообще не понимаю как свернуть)) Но все-таки дело в рецепте.
И это огромный минус в блюдах с тестом! Я вот вообще не умею даже не то, чтобы красиво, а хоть как-то слеплять что-либо. Мне надо четко, по шагам, подробно и доступно объяснять в рецепте как это дело свернуть.
Тут же я читала-читала и все равно ничего не понимала. В итоге погуглила видео рецепты подобных лепешек, посмотрела как делают там и стала делать также.
У меня немного другой способ. Я ничего не надрезала. Просто раскатывала тесто чуть больше обычного, слепляла по типу лепки хинкалей, а потом плющила и немного раскатывала (ну вот с раскатыванием, правда, я перестаралась)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Пенни, я тогда немного подредактирую названия, чтобы они подходили под блюда. Согласна?
1. Салат с фасолью и кукурузой (есть рецепт)
Лучше пусть будет "Салаты из бобовых"
2. Салат с морским коктейлем и ананасом (есть рецепт)
А здесь "Салаты из морепродуктов".
Mum_skazka, я тебя поняла, прекрасно!
Мне надо четко, по шагам, подробно и доступно объяснять в рецепте как это дело свернуть.
Тут же я читала-читала и все равно ничего не понимала. В итоге погуглила видео рецепты подобных лепешек, посмотрела как делают там и стала делать также.
Я такая же, визуал визуалов. До сих пор шаурму сворачиваю по видео. :D

Есть пару организационных вопросов. хочу услышать мнение всех участников и не только:
1) Начинаю задумываться о том, что нужно немного изменить количество предложений, да и вообще предлагалку в целом. У нас сейчас до 3 блюд предлагаешь - 3 выбираешь, при этом в голосовании можно выбрать только одно своё блюдо. В ситуации 1 предложение - 3 блюда - равнозначно; в ситуации 2 - 3 - в принципе тоже, а вот ситуация 3 на 3 выглядит немного не очень. У кого-нибудь есть мнение/предложение на этот счет?
Мне нравится, как в книжном клубе - 1 книгу предлагаешь, 2 на голосовании выбираешь. Временных затрат немного, и свою выбрал, и чужую в любом случае поддержал.
2) Как относитесь к видео-рецептам? У кого смотрите, готовите ли по ним, предпочитаете любителей или проф.съемку? Есть одна мыслишка насчет них, но хочу сначала выяснить общественное мнение.

А ещё у меня там простыня в блокноте сохранена с ответами, есть простыня с отзывами, и я после всяких оздоровительных отпусков\лечений не могу никак войти в рабочий режим. Принимаю пинки в любом количестве и размере.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Да ради бога) Это просто домашние рецепты и мы по ингредиентам их и называем))

1) Начинаю задумываться о том, что нужно немного изменить количество предложений, да и вообще предлагалку в целом. У нас сейчас до 3 блюд предлагаешь - 3 выбираешь, при этом в голосовании можно выбрать только одно своё блюдо. В ситуации 1 предложение - 3 блюда - равнозначно; в ситуации 2 - 3 - в принципе тоже, а вот ситуация 3 на 3 выглядит немного не очень. У кого-нибудь есть мнение/предложение на этот счет?
Я это откомментирую обязательно, но позже. Мне надо подумать и сформулировать, а в конце раб.дня не очень-то думать получается)

Как относитесь к видео-рецептам? У кого смотрите, готовите ли по ним, предпочитаете любителей или проф.съемку? Есть одна мыслишка насчет них, но хочу сначала выяснить общественное мнение.
Если говорить о готовке блюд из видео рецептов, то отношусь скептически. Почему? Потому что я смотрю рецепты именитых кулинаров (Рамзи, Оливера). И скорее больше для того, чтобы визуально насладиться и каким-то секретам поучиться. А не повторять это блюдо, потому что не всегда есть все нужные ингредиенты, а если есть очень дорогие.
+ готовить по ним не очень удобно. Как правило видео-рецепты короткие, урезанные до определенных этапов. Таким образом ролик надо несколько раз просматривать либо смотреть и готовить сразу, но постоянно на паузе, чтобы вникать.
Короче говоря, мое мнение такое исключительно потому что я смотрю прям-таки на мэтров. А они могут пропускать некоторые шаги и делать сложные блюда из сложных и не всегда доступных ингредиентов. С другими поварами я толком не знакома.

Принимаю пинки в любом количестве и размере.
:девочкасбитой:
Так! Девушка! Взяли себя в руки и потащили в сторону компьютера для выкладывания отзывов и прочего. Ну-ка быстро
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
534
Достижения
355
Награды
309
Я же еще не обедала, а тут такая вкуснотища))
До чего аппетитные фоточки *_*
Спасибо :румянец:
А я думала это я криворукая и глупая, потому что вообще не понимаю как свернуть))
Скорее неопытная.
У меня с тестом точно такая же проблема: только я ещё зачастую не знаю, как раскатывать. Некоторые секреты узнала в клубе (оказывается, если доску посыпать мукой, то тесто не липнет к ней :рукалицо:Вот именно настолько всё плохо было)
Сейчас смотрела ещё рецепты заготовок, но тоже не хватает знаний, чтобы по ним делать.
Тебя учили готовить? Или ты сама училась?
И это огромный минус в блюдах с тестом! Я вот вообще не умею даже не то, чтобы красиво, а хоть как-то слеплять что-либо. Мне надо четко, по шагам, подробно и доступно объяснять в рецепте как это дело свернуть.
Тысячу "мне нравится" этому высказыванию. Я тоже люблю самые мелкие детали и уточнения, т.к. они могут оказаться решающими. Поэтому люблю рецепты от наших одноклубников
Тут же я читала-читала и все равно ничего не понимала.
Вот то же самое, но я помнила, что Светлана делала это блюдо и подробно описывала, поэтому подглядела у неё))
Принимаю пинки в любом количестве и размере.
А как же шапочка поваренка, Варюш? Давно пора поносить её :хихикаю:
Как относитесь к видео-рецептам?
Положительно, если с юмором, если внизу есть описание рецепт/ингредиентов и если рецепт сложный. Иногда проще один раз увидеть, чем сто раз прочитать
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Katriel, я уже мысленно проголосовала за половину блюд, которые ты предложила
:смех: половина рецептов уже долгие годы в моей золотой коллекции, оторвала от сердца, так сказать)) Так что если что-то попадет в сезон, я буду рада поделиться любимыми вкусняхами :кушать:

Я сама что-то расслабилась, а ведь еще в начале июля опробовала несколько рецептов.
Летний сезон 2018.
Закуски - Бутерброды
Рецепт №3. Бутерброды с помидорами и сырыми шампиньонами


Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: -
Краткий отзыв: все сделали, я тоже ломанулась :стесняется: Но при всей моей любви к грибам и шампиньонам в частности, меня постигло разочарование. Вкуса грибов я не чувствовала вообще. Запах есть, а как только кусала - только вкус хлеба и помидоров. Я ожидала большего, поэтому поставила 7 баллов за вкус.
0622cba5401b.jpg

Летний сезон 2018.
Ингредиенты - Кабачки
Рецепт №2. Маринованные кабачки


Вкусовые качества:
5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: -
Краткий отзыв: как попробовала - выбросила бальзамический уксус нафиг. Больше эта гадость в моем доме не появится... Рецепт на любителя. На любителя бальзамического уксуса :teehee: Жалко было выбрасывать (у меня получился контейнер емкостью 1л), поэтому я давилась ими недели 3. Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус :хихикаю: По поводу строки в рецепте "подавать к завтраку" - не знаю, какой должен быть луженый желудок или наплевательское к нему отношение, чтобы такой маринад пихать в себя утром. Мое мнение, как обладателя хронического гастрита - только вприкуску к основному блюду.
В "чистом" виде и как дополнение к основному блюду
c7c5dd4c8fa0.jpg

Зимний сезон 2018.
Основное блюдо - Картошка по-французски
Рецепт №2. Картофель по-французски с курицей


Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: майонез много лет не ем, заменила сметаной 20%
Краткий отзыв: Очень вкусно и, в принципе, просто готовить, балл снимаю, когда приходится много резать. Мне понравилась идея с нарезкой филе, довольно необычно. Пропекается хорошо и остается сочной, что для грудки необычно (по крайней мере у меня).
Совет: нет необходимости использовать столько чистых тарелок (4 + миска для картошки) под каждый ингредиент. Когда прочитала рецепт, меня немного перекосило :лол2: Я не любитель мытья горы посуды после готовки, поэтому всегда минимизирую затраты чистой посуды. Я обошлась разделочной доской и миской для картошки. Последовательность подготовки ингредиентов соответственно меняется: курицу разделываем согласно рецепту, солим, перчим, оставляем на разделочной доске. Чистим картоху, сразу режем кружочками каждый клубень, кладем в миску с холодной водой (так она не темнеет и вымываются излишки крахмала). Затем сливаем воду, солим, перчим, перемешиваем, выкладываем в форму. Закрываем пластами филе и вуаля - картоха у нас не потемнеет :) Далее на той же доске начинаем нарезать другие овощи по рецепту - лук (хотя использовала блендер) и помидор. Все, мы остаемся с четырьмя чистыми тарелками, моем только доску и миску:девочкада: И блендер с теркой для сыра)
7a80ba9a025a.jpg


Праздничный марафон, октябрь 2016
День вегетарианства - Паста с овощами по-деревенски

Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: бальзамический уксус и каперсы не использовала, свежий базилик заменила сухим.
Краткий отзыв: Шикарный рецепт! Мы были приятно удивлены, что вегетарианское блюдо будет таким сытным. Очень вкусно и невероятно ароматно! Я этот соус теперь использую даже если просто отварила макароны.
3131eb4458ea.jpg

Летний сезон 2016.
Десерт - Бананы, запеченные с творогом
Рецепт №1. Бананы, запеченные с творогом


Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: -
Краткий отзыв: баллы за вкусовые качества снизила, поскольку не люблю вяленые бананы. Т.к. они в рецепте не смешиваются с творогом, то вкус у них получился как у тех вяленых бананов, которые были популярны в 90-х. Но если вы их любили, то блюдо вам понравится)
1f2dffeffcef.jpg
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Тебя учили готовить? Или ты сама училась?
Готовить вообще или именно блюда из теста?

Katriel вкуснотааа *_*
Я вот тоже все хотела и собиралась сделать бутерброды с сырыми шампиньонами, но что-то как-то...Сердцем чую, что мне не зайдет))

нет необходимости использовать столько чистых тарелок (4 + миска для картошки) под каждый ингредиент. Когда прочитала рецепт, меня немного перекосило
А я всегда так делаю :D Вечно все нарежу, натру, подготовлю и по тарелкам раскладываю. А уже потом на сковороду/в кастрюлю. Поэтому у меня всегда полная раковина :фейспалм: была. Слава богам, теперь посудомойка старается))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я это откомментирую обязательно, но позже. Мне надо подумать и сформулировать, а в конце раб.дня не очень-то думать получается)
Буду ждать твоё мнение.
Короче говоря, мое мнение такое исключительно потому что я смотрю прям-таки на мэтров. А они могут пропускать некоторые шаги и делать сложные блюда из сложных и не всегда доступных ингредиентов. С другими поварами я толком не знакома.
Мне очень нравится канал "Bon Appétit@ - как пример видео
Ещё я обожаю телеканал "Еда". Серьёзно, это единственный канал, ради которого я включаю телевизор, так-то я его уже давно не смотрю. что может быть лучше, чем смотреть, как готовят другие люди?
Так! Девушка! Взяли себя в руки и потащили в сторону компьютера для выкладывания отзывов и прочего. Ну-ка быстро
Да вот у меня проблема: я за компьютером стабильно 8 часов в день работаю, прихожу после работы - мне уже даже ноутбук не хочется включать. Думаю, втихушку буду на работе выкладывать.
А как же шапочка поваренка, Варюш? Давно пора поносить её
Ну я же добрая, уступаю, у нас как раз гонка идёт между двумя участницами, даже третья догоняет уже. :cool: Новички в этом сезоне очень активные - это радует.
Положительно, если с юмором, если внизу есть описание рецепт/ингредиентов и если рецепт сложный. Иногда проще один раз увидеть, чем сто раз прочитать
Спасибо за мнение!
как попробовала - выбросила бальзамический уксус нафиг. Больше эта гадость в моем доме не появится... Рецепт на любителя. На любителя бальзамического уксуса
Ой. а я обожаю бальзамический уксус. :неуверенность: Его буквально немножко надо, а какой крем из него получается.
нет необходимости использовать столько чистых тарелок (4 + миска для картошки) под каждый ингредиент. Когда прочитала рецепт, меня немного перекосило
Полностью поддерживаю: я такая. Нож, доска разделочная, максимум 2 миски.
А я всегда так делаю Вечно все нарежу, натру, подготовлю и по тарелкам раскладываю. А уже потом на сковороду/в кастрюлю.
Мой мужчина также делает, но у нас почти честный обмен: я готовлю - ты моешь посуду.
Слава богам, теперь посудомойка старается))
Моя ещё выбирается. :плачу: Но я решила, что буду включать её исключительно после пышных празднеств. Всё-таки одну тарелку сразу проще помыть чем копить.
Бутерброды с помидорами и сырыми шампиньонами
Фоточка огонь. :D
Я вот тоже все хотела и собиралась сделать бутерброды с сырыми шампиньонами, но что-то как-то...Сердцем чую, что мне не зайдет))
А ты попробуй, а вдруг...:бровки:
 
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Ещё я обожаю телеканал "Еда". Серьёзно, это единственный канал, ради которого я включаю телевизор, так-то я его уже давно не смотрю. что может быть лучше, чем смотреть, как готовят другие люди?
О дааа.
Я раньше его постоянно смотрела. А сейчас он мне не очень нравится, потому что в основном рецепты кухонь, которые мне не очень интересны и нет шоу Гордона Рамзи или Оливера))
Еще есть один канал, вот там много зарубежных шефов, такое мне больше по душе. Правда, забыла как канал называется и у меня его вроде нет(

Да вот у меня проблема: я за компьютером стабильно 8 часов в день работаю, прихожу после работы - мне уже даже ноутбук не хочется включать.
У меня такая же проблема) Поэтому я стараюсь заходить на сайт в рабочее время, когда у меня перерывы или есть свободное время.

А как же шапочка поваренка, Варюш? Давно пора поносить её
У Вари же есть шапка, или я не о том?))

Ну я же добрая, уступаю, у нас как раз гонка идёт между двумя участницами, даже третья догоняет уже. Новички в этом сезоне очень активные - это радует.
Ну-ка поподробнее)) Я только двоих насчитала) Если верить статистике
Я все жду сообщения, где будет список лиц, которым надо поднажать, чтобы шапку завоевать.Оно сообщение в смысле будет? Интересно же) А то до начала нового сезона времени остается всего ничего.

Моя ещё выбирается. Но я решила, что буду включать её исключительно после пышных празднеств. Всё-таки одну тарелку сразу проще помыть чем копить.
Это ты сейчас так думаешь) Поверь, она быстро заполняется, даже после двух людей. Легче, проще и экономнее загрузить посудомойку, чем мыть каждую тарелку. Воды на мытье каждой тарелки уходит очень много. Да и времени. А тут засунул, кнопку нажал, в зависимости от загрузки время выбрал и иди занимайся своими делами)

А ты попробуй, а вдруг...
У меня все грибы свежие покончались)) А покупать их из-за бутербродов не хочется. А делать что-то с грибами + еще бутерброды тоже как-то не. Мне приелись уже грибы)) Я тут десерты запланировала)

Буду ждать твоё мнение.
Начинаю задумываться о том, что нужно немного изменить количество предложений, да и вообще предлагалку в целом.
Возможно. Меня, как новичка, пугает предлагалка. Потому что много блюд надо выбирать, рецепты искать,чтобы в каждой категории было что-то не похожее на предыдущее. На мой взгляд, некоторые категории можно вообще убрать или объединить. Потому что блюда из этой категории отлично поместятся в другие (закуски, основное). Просто нужно подумать как скомпоновать ингредиенты и соусы (к примеру) и добавлять по 1 рецепту.
На мой взгляд, одна из главных задач клуба - готовка основных блюд, закусок, и десертов. Остальное уже как дополнение, чтобы узнать/попробовать что-то новое. Хотя, с другой стороны, разнообразие теряем...
Ну, это мое мнение как новичка) И мне тоже интересно,что думают другие на этот счет.

И кстати, пока начали говорить про предлагалку, скажу еще раз (сто лет назад я писала уже сюда по этой теме) про меню на сезон. Пожалуйста, давайте добавляться фотографии к блюдам национальной кухни! Я вот визуал, я не могу готовить блюдо если понятия не имею, как оно выглядит. Тем более если эта кухня какой-нибудь там забугорной страны, о который и слышать никто не слышал))
Не думаю, что в поисках рецепта возникнет затруднение добавить фото к нему.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я раньше его постоянно смотрела. А сейчас он мне не очень нравится, потому что в основном рецепты кухонь, которые мне не очень интересны и нет шоу Гордона Рамзи или Оливера))
Я как не включаю, там всегда какая-то тематическая рубрика вроде "теле-теле-тесто" или "правило тарелки 50-25-25". Не смотрела шоу Гордона Рамзи (это же который из "Адской кухни" - терпеть её не могу?) и Оливера, как-тоони мне не привлекают.
О, ещё нашла классный канал на ютубе - Кухня наизнанку. Там очень простые рецепты из обычных ингредиентов любого стола.
У Вари же есть шапка, или я не о том?))
Она об "кулинаре сезона". ;)
Ну-ка поподробнее)) Я только двоих насчитала) Если верить статистике
Я все жду сообщения, где будет список лиц, которым надо поднажать, чтобы шапку завоевать.Оно сообщение в смысле будет? Интересно же) А то до начала нового сезона времени остается всего ничего.
У меня есть файлик Excel, в котором я подсчитываю количество отзывов для группы и т.д. Если прям нравится, я могу выложить его в открытый доступ.
Это ты сейчас так думаешь) Поверь, она быстро заполняется, даже после двух людей. Легче, проще и экономнее загрузить посудомойку, чем мыть каждую тарелку. Воды на мытье каждой тарелки уходит очень много. Да и времени. А тут засунул, кнопку нажал, в зависимости от загрузки время выбрал и иди занимайся своими делами)
У меня есть опыт использования посудомойки, у семьи мужчины стоит, но если я одна кушаю (приехала с дороги, меня накормили), то смысл мне ждать посудомойку ради одной тарелки и ложки\вилки. Я не могу утверждать, что так будет всегда, так что субъективно-объективный отзыв будет после того, как нам сделают кухню, и я начну пользоваться ей единолично.
Потому что много блюд надо выбирать, рецепты искать,чтобы в каждой категории было что-то не похожее на предыдущее.
На самом деле, я не понимаю, зачем вы ищете рецепты? Рецепты же ищет организатор, вам просто нужно предложить блюдо, причем делается это очень просто: от частного к общему. У вас есть салат с курицей и ананасами, к примеру, как рецепт, который вы хотите предложить другим участникам. Ну так и предлагайте блюдо: салат с курицей или салат с ананасами или салат с птицей.
Кстати, вы можете предлагать не во всех категориях, а вот на счет количества предложений я подумаю, нужно найти оптимальную цифру.
На мой взгляд, некоторые категории можно вообще убрать или объединить. Потому что блюда из этой категории отлично поместятся в другие (закуски, основное). Просто нужно подумать как скомпоновать ингредиенты и соусы (к примеру) и добавлять по 1 рецепту.
В прошлом сезоне пришли к выводу, что категории прекрасно подобраны, единственное я бы сделала "заготовки" сезонной категорией - лето-осень. Зимой-весной все эти заготовки кушаются обычно.
Ингредиенты как категория возникла для тех, кто мучается вопросом: у меня есть *название продукта*, что из него можно приготовить?
На мой взгляд, одна из главных задач клуба - готовка основных блюд, закусок, и десертов. Остальное уже как дополнение, чтобы узнать/попробовать что-то новое. Хотя, с другой стороны, разнообразие теряем...
Вот как раз это одна из задач клуба: попробовать что-то новое и обсуждать это с единомышленниками.
Пожалуйста, давайте добавляться фотографии к блюдам национальной кухни! Я вот визуал, я не могу готовить блюдо если понятия не имею, как оно выглядит. Тем более если эта кухня какой-нибудь там забугорной страны, о который и слышать никто не слышал))
Хорошо, вклиню это в новый сезон.
Не думаю, что в поисках рецепта возникнет затруднение добавить фото к нему.
Да искать что-то не беда, проблема в оформлении, поэтому надо будет подумать, как вклинить фотографии для 5 рецептов, а не для 3, как обычно.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
это же который из "Адской кухни" - терпеть её не могу?
Мне адская кухня тоже не очень. У Гордона есть и другие, более интересные проекты)

Она об "кулинаре сезона".
Я все равно ничего не поняла, ну ладно))

У меня есть файлик Excel, в котором я подсчитываю количество отзывов для группы и т.д. Если прям нравится, я могу выложить его в открытый доступ.
Не)
Если сообщение-оповещалка будет, этого достаточно. Я больше про нее спрашивала, а не про статистику баллов для шапки
.Оно сообщение в смысле будет? Интересно же)

На самом деле, я не понимаю, зачем вы ищете рецепты?Рецепты же ищет организатор,
Но свои же рецепты тоже проходят, когда пишешь в голосе блюдо (есть рецепт). Или тут имеются в виду свои, проверенные рецепты, а не в значении "я лазил по сайтам и нашел рецепт" нельзя предлагать?
Нет, ты не поняла. Целенаправленно я рецепт не ищу. Я делаю так: иду в гугл, вбиваю "закуски". Вот мне вылезли различные блюда с рецептами. Я по ним пробежалась и поняла, что хочу чего-то с баклажанами. И из десятка рецептов баклажанов с сыром я нашла тот, который мне нравится по ингредиентам, этапам приготовления и т.д. и т.п. и его я предложу в клуб с пометкой (есть рецепт), чтобы орг не морочился и не искал блюдо баклажанов с сыром, которые я вообще не имела в виду, предлагая в сезон.
То есть я в принципе не знаю что предложить, поэтому углубляюсь до рецептов.
Я не могу предложить салат с ананасами, если я не знаю, из чего он состоит. Зачем? Чтобы его не готовить? Предлагать какое-то блюдо в пустую я не буду, оно мне даже в голову не придет) Я стараюсь предлагать то, что я сама хочу/могу приготовить, либо то, что я когда-то готовила (чтобы поделиться с другими). А чтобы мне хотеть его приготовить, мне важно знать ингредиенты и смотреть фоточки приготовленного блюда (а это все идет в комплекте с рецептом) И поверь для меня это проще, чем наобум предложить блюдо))
Не могу я предложить какое-то блюдо, не зная его состав и как оно выглядит в принципе))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Мне адская кухня тоже не очень. У Гордона есть и другие, более интересные проекты)
Интересно, нужно будет погуглить.
Если сообщение-оповещалка будет, этого достаточно. Я больше про нее спрашивала, а не про статистику баллов для шапки
У нас вообще шапочка - дело добровольное, я просто напоминаю после окончания голосования, что пора бы задуматься об отзывах, ну вообще могу оглашать список людей, которые теряют её.
Но свои же рецепты тоже проходят, когда пишешь в голосе блюдо (есть рецепт). Или тут имеются в виду свои, проверенные рецепты, а не в значении "я лазил по сайтам и нашел рецепт" нельзя предлагать?
Вообще да, предполагалось, что человек хочет поделиться своим проверенным рецептом, чтобы другие участники его попробовали.
Нет, ты не поняла. Целенаправленно я рецепт не ищу. Я делаю так: иду в гугл, вбиваю "закуски". Вот мне вылезли различные блюда с рецептами. Я по ним пробежалась и поняла, что хочу чего-то с баклажанами. И из десятка рецептов баклажанов с сыром я нашла тот, который мне нравится по ингредиентам, этапам приготовления и т.д. и т.п. и его я предложу в клуб с пометкой (есть рецепт), чтобы орг не морочился и не искал блюдо баклажанов с сыром, которые я вообще не имела в виду, предлагая в сезон.
Если честно, я не против, когда предлагают рецепты, найденные на просторах интернета с желанием их попробовать в клубе - мне тоже упрощается работа, особенно сейчас, когда я одна собираю весь сезон.
Я стараюсь предлагать то, что я сама хочу/могу приготовить, либо то, что я когда-то готовила (чтобы поделиться с другими).
Примерно так рецепты и нахожу, плюс смотрю ещё доступность ингредиентов и более менее нормальную инструкцию (иногда редактирую, если прям всё очень плохо). Понятно, что список рецептов несколько субъективен, но я стараюсь для одного блюда найти мясной\рыбный\овощной вариант, варианты разного мяса, добавить вегетарианские блюда, потому что знаю, что есть участники, придерживающиеся таких взглядов. Если это классическое\традиционное блюдо - обязательно предложу классический рецепт. Ну я надеюсь, что каждый находит себе хотя бы один рецепт по душе и по вкусу.
Не могу я предложить какое-то блюдо, не зная его состав и как оно выглядит в принципе))
Я тебя услышала - собственно говоря, проблемы-то и нет, просто нужно вместо название рецепта писать общее название блюда, для того, чтобы я смогла найти ещё 2/3 разных рецепта.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
я просто напоминаю после окончания голосования, что пора бы задуматься об отзывах
Вот об этом я спрашивала)) Я просто думала, что ты сообщаешь до голосования и тут тишина, а оказывается после и просто время еще не пришло) Поэтому хотела уточнить будет ли это напоминание))

упрощается работа, особенно сейчас, когда я одна собираю весь сезон.
Просто одно дело, если человек при голосовании просто выбрал какое-то блюдо. Другое, если человек перед тем, как проголосовать еще лазил по рецептам (или в закромах он имеется) и у него уже есть вариант(ы) не только блюда, но и рецепта этого блюда Почему бы тогда не поделиться рецептом, упростив работу оргам и себе, выбрав именно тот рецепт, который ему понравился)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
534
Достижения
355
Награды
309
Вкуса грибов я не чувствовала вообще.
Странно. Я делала потом просто хлеб с шампиньоном, и мне всё равно было вкусно.
Видимо, грибы разные в разных городах РФ:Hmm:
как попробовала - выбросила бальзамический уксус нафиг.
Его нальёшь чуть больше и всё - конец блюду. Второй шанс давать ему не будешь?
А в рецепте его действительно слишком много предлагают налить. Можно сразу же минус пять баллов за такое :молчу:
День вегетарианства - Паста с овощами по-деревенски
Как же красиво смотрится. да ещё и отзыв так и подстегивает приготовить. Сегодня же сделаю
Готовить вообще или именно блюда из теста?
И то, и другое :смех:
У Вари же есть шапка, или я не о том?))
Ой, я про кулинара сезона. Это звание и наградка тому, кто больше всех приготовил блюд за сезон.
Кстати, а тебе вот можно уже примерять шапочку кулинара, столько приготовила уже))
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я просто думала, что ты сообщаешь до голосования и тут тишина, а оказывается после и просто время еще не пришло) Поэтому хотела уточнить будет ли это напоминание))
После голосования ещё 10 дней сезона, так что после него и будет. ;)
Почему бы тогда не поделиться рецептом, упростив работу оргам и себе, выбрав именно тот рецепт, который ему понравился)
Согласна.
Кстати, а тебе вот можно уже примерять шапочку кулинара, столько приготовила уже))
Да, спасибо, что напомнила: Пенни, можешь оставлять заявку на шапочку. ^_^

А у нас сегодня последний день предложения блюд!
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Закуски
1. Форшмак (+рецепт)
2. Холодец (+рецепт)
3. Тар-тар

Основное блюдо
Азу
Рыбные котлеты
Люля-кебаб

Десерт
Помадка
Конфеты домашние
Семифредо

Выпечка
Пончики
Медовый кекс
Лепешка

Напитки
Квас
Чай
Настойки

Соусы, подливы, заправки
Соус "Айоли"
Соус "Барбекю"
Соус для пасты

Ингредиенты
Соленые огурцы
Квашенная капуста
Огурцы свежие

Заготовки
Замороженные ягоды (+ рецепт)
Кимчхи
Заготовка из лука

Национальная кухня
1. Армения
2. Япония
 
Верх