Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Не могу сказать, что я умею работать с тестом) У меня, как у опытных кулинаров, нет в запасе проверенных рецептов теста. Я всегда делаю просто по рецепту. Идеальных для меня разных рецепта теста (дрожжевое, песочное и т.д и т.п) пока не нашла. Потому что мало опыта) И вообще я не часто пеку (сейчас проблемы с духовкой), а раньше брала всегда готовое, потому что экономия времени) Вот хочу, кстати, завести книжечку для рецептов. Готовить чаще и записывать туда проверенные рецепты теста. :)

Готовила я лет с 10. Сначала это было так: захотелось драников - узнала у мамы рецепт и постоянно их делала, захотела суп с лапшой - узнала у мамы рецепт и готовила. В студенческие годы я переехала в съемную квартиру, жила отдельно и хочешь не хочешь, надо было готовить))
Вообще, готовка всегда была для меня интересной. Мне хотелось и нравилось готовить. Я регулярно смотрела кулинарные каналы и шоу, даже сериалы на тему кулинарии :D И постепенно училась, сначала советовалась и спрашивала рецепты у мамы, потом сама находила рецепты. И у меня всегда было какое-то чутье что ли, на смешивание и сочетание ингредиентов (вру, не всегда, однажды я отравилась салатом с крабовыми палочками и апельсином :D с тех пор с осторожностью отношусь к сочетанию апельсинов/анансов с мясными/рыбными ингредиентами в рецепте). Мне как-то интуитивно удавалось понять, с чем что лучше будет сочетаться, куда нужно добавить кинзу, а куда базилик (наверное, нужно сказать спасибо кулинарному каналу, который я регулярно смотрела и информация просто въелась в мое подсознание). И готовила я всегда первое, второе и десерт))
Но вот с духовкой я долго боролась. Дома у родителей я никогда не пекла. Духовка у нас была старая (и газовая), с ней могла управляться только мама. Я духовку боялась и дажде близко к ней подходила)) Когда жила отдельно, очень много пекла, потому что на съемной квартире духовой шкаф был электрический. Оказывается, это очень удобно! С ней то я и прокачивала выпечку.
Конечно, мне еще не достает опыта и многому нужно научиться.
И очень хочу выпекать, потому что сейчас, несмотря на то, что мы поменяли плиту, духовка в ней снова нерабочая <_<

Кстати, девочки. Поделитесь своими историями. Как вы учились готовить? Какие блюда у вас получаются всегда вкусно и хорошо? Есть ли у вас фирменные блюда? А книжечка рецептов?)
У меня, несмотря на небольшой опыт, такие есть (достаточно объективной быть не могу, сужу по довольным лицам гостей, похвалам близких и регулярным просьбам приготовить определенное блюдо)).

Кстати, а тебе вот можно уже примерять шапочку кулинара, столько приготовила уже))
Да, спасибо, что напомнила: Пенни, можешь оставлять заявку на шапочку.
Да? А я думала у меня двух отзывов из нынешнего сезона не хватает. Ну, может я неправильно считаю)) Побегу оставлять заявку, хочу колпак!)

рДевочки, еще вопрос. Вы видели когда-нибудь готовый бульон (в коробках, пакетах) в продаже в сетевых магазинах? Типа ленты, магнита, перекрестка? Есть ли в России вообще готовые бульоны в продаже? Никогда не находила, но может я не наблюдательна...Смотрю вот зарубежные каналы с готовкой, они так ловко используют покупные бульоны. И ведь правда это удобно. Не надо несколько часов отваривать бульон, хранить его, чтобы потом добавить две ложки в какую-нибудь пасту. Купил сразу и готово.
И как вы думаете, если в рецепте указано "взять овощной/куриный бульон", а у тебя такого нет в заготовках, можно ли сварить на кубиках?

пЛетний сезон 2018.
Выпечка. Кексы с жидкой начинкой.
Рецепт №3 Мини-кексы в кружке с жидкой начинкой
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 6

Изменения рецепта: без корицы и сливочного масла
Краткий отзыв:
Я сомневалась. Я очень сильно сомневалась, потому что наслышана о подобных рецептах, они пропиарены с грифом "вкусно, быстро и просто", но не верьте. Это не так!
Этот рецепт - какой-то кошмар! Я выкручивалась как могла, чтобы из ничего сделать конфетку. Готовила несколько кексов и в несколько этапов. Первый был практически строго по рецепту (за исключением корицы. точно знала, что она у меня есть, но когда стала готовить, почему-то не нашла:фейспалм:) и никакой жидкой начинки у меня не получилось. Конечно, я не исключаю того, что это я делала что-то не так. Но несколько переделов рецепта с моими изменениями убедили меня,что этот рецепт неудачный.
Косяки рецепта, из-за которых снизила баллы:
  1. В ингредиентах указано сливочное масло. В рецепте его нет. Куда его добавлять? Смазывать бокал им или добавлять в смесь? Непонятно. Поэтому просто убрала.
  2. Меня изначально смутили 15 мл воды и в дальнейшем рецепте слова "вылить смесь". Никак она не может вылиться. По всем этим пропорциям (а я делала строго по рецепту) она получается густой! Там ведь шоколад, корица, какао в несметных количествах. Яйцо было среднего размера. В дальнейшем я добавляла воды и делала без какао. Тогда смесь была пожиже и вкус был воздушнее.
  3. В рецепте не говорится как измельчать шоколад, чем и до какой степени взбивать яйца. Считаю это значительным упущением. Шоколад можно измельчить до крошки, а можно дольки поломать пополам. Каждый такое измельчение воспринимает по-своему. Я сначала терла на терке, вся обматерилась и измазалась и вспомнила, что у меня есть блендер. Пробила шоколад там, очень мелко, в крошку. Яйца с сахаром взбивала венчиком.
Балл за вкусовые качества снизила, потому что на мой вкус получилось очень горько, несмотря на сахар в рецепте (не забываем, что там еще какао). Второй раз делала без какао - уже лучше, в третий раз я попробовала сделать из темного шоколада со вкусом "кофе с молоком" и снова без какао (зачем оно там вообще?) Получилось еще приятнее.
Легким рецепт тоже не назовешь. Все нужно взбивать, перетирать, перемешивать. Ради одной минуты в микроволновке.<_<
В целом, кекс съедобный)) Есть можно. Но с моими изменениями мне понравилось больше. Но в любом случае, жидкой начинки у меня не получилось, как я не старалась :( Плюсы у рецепта тоже есть. Например, интересно смотреть, как кекс поднимается в микроволновке :D
Совет: все расписала выше, думаю понятно
Фотография приготовленного блюда:
1. Такой кекс получился у меня, когда я делала строго по рецепту

0835b4ca88d3.jpg

2. Второй кекс с моими изменениями (чуть больше воды,без какао, чуть больше времени в микроволновке - 1 мин 20 сек).
И внутри он получился воздушнее
2820114d169c.jpg


иВаречка Варюш, а я могу добавить блюда в предлагалку или поздняк метаться? Вспомнила утром два блюда, которые хотела предложить, но в момент голоса на меня напал ступор :фейспалм:
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Пенни
Варюш, а я могу добавить блюда в предлагалку или поздняк метаться? Вспомнила утром два блюда, которые хотела предложить, но в момент голоса на меня напал ступор
Вообще да, но давай по-быстрому добавлю парочку.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Варечка спасибо спасибо спасибо *_*
Если что, поиграй с названиями, я не против. Ты же знаешь, я в этом деле не мастер)

Основное блюдо:
Жареная картошка в остром майонезе (+рецепт)

Выпечка:
Чебуреки с сыром и зеленью (+ рецепт)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Diviniti, Mum_skazka ,Tatya, Katriel, Пенни, Варечка

Начинается голосование за блюда для осеннего сезона 2018

Тестирование гугл форм прошло успешно, поэтому будем использовать их для голосования.
От вас требуется только расставить галочки, написать ник и отправить голос. Если вы допустили ошибку при написании ника, сообщите мне в этой теме или ЛС, иначе ваш голос будет удален. Изменять свой голос после отправки нельзя.

Напоминаю: в каждой категории вам нужно выбрать по 3 блюда, кроме национальной кухни – здесь выбирается одна страна. Вы можете проголосовать только за один предложенный вами рецепт в каждой категории. Голосуем без пропусков категорий.
Голосование продлится до 21 августа включительно.
Также не забываем оставлять отзывы во избежание потери прекрасной шапочки и членства в клубе. Если вы не видите себя в списке выше, значит вам не хватает отзывов. Готовьте, оставляйте отзывы и присоединяйтесь к голосованию!
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Недавно пробовала, так вкусно! Хотя я такого не ожидала))

Я как-то из клуба выпала вообще, но надеюсь, осенью вернусь в строй)) Уверена, что вы сейчас подготовите потрясающий новый сезон :ромашкикраснеет:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Недавно пробовала, так вкусно! Хотя я такого не ожидала))
Сладкий плов похож на кутью? :Hmm:
Я как-то из клуба выпала вообще, но надеюсь, осенью вернусь в строй)) Уверена, что вы сейчас подготовите потрясающий новый сезон
А может быть два блюда и в голосовалку? :бровки:

Благодарю Пенни за напоминание: для тех, кто не любит интригу, ссылки на результаты голосования:
По всем голосующим
По каждому

Diviniti, я только сейчас заметила, что у тебя в голосе в нике два tt. Это твой голос или на нас работает твой двойник? :D Хотя поиск по пользователям не выдаёт такого пользователя, уточняю на всякий случай.
 
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Сладкий плов похож на кутью?
Нет. Кутья она какая-то...никакая)) Хотя я ее тоже очень люблю.
А в сладком плове объединятся вкусы сухофруктов, сладость от них. Не знаю как объяснить. И ингредиентов в нем больше (курага, изюм, чернослив). А в кутье пресный рис + вкус изюма.
Но в принципе, за недостатками или однотипностью рецептов можно их объединить. Хотя я нашла уже три разных рецепта именно сладкого плова (один свой, как готовит и меня научила готовить этот плов моя мама; второй в мультиварке и еще один с добавлением моркови и чего-то еще (я так понимаю это не классика))
Ну спасибо, теперь я хочу кутью))
для тех, кто не любит интригу, ссылки на результаты голосования:
У меня первая ссылка ведет на само голосование, а по второй прошла на запрос какого-то доступа. К чему доступ не поняла (наверное к редактированию голосования?), но запрос отправила

А может быть два блюда и в голосовалку?
Поддерживаю))
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Нет. Кутья она какая-то...никакая)) Хотя я ее тоже очень люблю.
Я хоть её и пробовала только из трапезной монастыря, она - сладкая.
У меня первая ссылка ведет на само голосование, а по второй прошла на запрос какого-то доступа. К чему доступ не поняла (наверное к редактированию голосования?), но запрос отправила
Решено, спасибо за помощь! :цветочек:
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Я хоть её и пробовала только из трапезной монастыря, она - сладкая.
Наверное в неё добавили мёд. Почитала сейчас рецепты, написано, что сладость варьируется за счёт добавления мёда. Кто-то его добавляет, а кто-то нет. Но традиционно все-таки в кутью входит рис, сухофрукты и мёд (1ст.л).
Видимо те, что я пробовала не подслащали)
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Сладкий плов похож на кутью?
Не пробовала кутью :D
А может быть два блюда и в голосовалку?
Приберегу все на осень :D

Я пробовала сладкий плов с корицей и разными сухофруктами, которых там не особо много было. Вот рис с корицей - просто огонь :D И сладко от сухофруктов, хотя обычно я их терпеть не могу))
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Diviniti, я только сейчас заметила, что у тебя в голосе в нике два tt. Это твой голос или на нас работает твой двойник? Хотя поиск по пользователям не выдаёт такого пользователя, уточняю на всякий случай.
Это я чей-то двойник :бровки: Опечаталась ))))
 

arova

Завсегдатай
Сообщения
2.330
Достижения
690
Награды
1.463
Пенни
мама готовит сладкий плов с тыквой:D но она тыкву любит, поэтому ее пихает во многие блюда:D
Вы видели когда-нибудь готовый бульон (в коробках, пакетах) в продаже в сетевых магазинах?
я видела в METRO C&C бульоны Knorr в баночке, но баночка небольшая, думаю, это концентрат

я тут с лимонадами
Летний cезон'16 рецепт № 3

2aee5d940af6.jpg


Вкусовые качества: 10

Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: просто, легко и быстро. Уходит, что называется, на мах. Готовила, готовлю и буду готовить, пока не переведется мята на огороде

И еще один лимонад из новогоднего марафона 2018
Апельсиновый лимонад
Вкусовые качества: 7

Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: не доложила лимонной кислоты не потому что жалко, а потому что много ее в рецепте
Краткий отзыв: даже не смотря на то, что лимонную кислоту я не доложила, лимонад получился ядреный, в общем, не мой рецепт.

50d701cfcb9a.jpg
 
Последнее редактирование:

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Варечка, я проголосовала неправильно, забыла уже, что сама предлагала :стесняется:
Замени, плиз, в "Закусках" теплый салат на салат из морепродуктов, а в "Выпечке" маффины на хот-доги. И в "Ингредиентах" грибы на курицу. :фейспалм: :teehee:
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
534
Достижения
355
Награды
309
а у тебя такого нет в заготовках, можно ли сварить на кубиках?
Я пару раз делала на таких кубиках. Вкус, правда, не на высоте, но с другой стороны ты права: ради двух ложек бульона варить целую кастрюлю как-то не очень. Если уж только потом как-то в разряд заготовок отправлять. Кто-то из кулинаров наших так и делал, теперь надеюсь, что бульон попадёт в сезон, и нас научат :ехидный:
Выпечка. Кексы с жидкой начинкой.
Спасибо за такое обширное исследование. Попробую сделать по измененному тобой рецепту и поделюсь результатом
просто, легко и быстро. Уходит, что называется, на мах. Готовила, готовлю и буду готовить, пока не переведется мята на огороде
А ты хороший агитатор :хихикаю: Теперь тоже хочу изасходовать мяту на новый лимонад


Летний сезон 2018. Cоусы. Соус для пиццы.
Рецепт #1. Классический соус для пиццы

Вкусовые качества:
8.
Лёгкость приготовления: 8.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 8.
Изменения: -.
Отзыв: потратить усилия на очистку помидоров, разогревание их в сковороде и её дальнейшее мытьё, протирание через сито, чтобы в итоге получить томатный соус с запахом базилика. Знаю более простые способы приготовить этот соус.


Летний сезон 2018. Соусы. Ароматизированное масло.
Рецепт #1. Чесночное масло от Варечка.

Вкусовые качества:
10.
Лёгкость приготовления: 10+.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 10.
Изменения: -.
Отзыв: отличная заправка для салата. Лёгкость на высоте: проще не придумаешь.


Летний сезон 2018. Соусы. Ароматизированное масло.
Рецепт #2. Лимонное масло

Вкусовые качества:
5.
Лёгкость приготовления: 7.
Грамотность рецепта: 9.
Общая оценка: 5.
Изменения: -.
Отзыв: снимаю лёгкость за необходимость содрать цедру с лимона, а затем дальнейшие сложности с маслом, которое хочет закипеть за 20 минут, а я всячески мешаю ему.
Запаха особого масло не приобрело, только спустя многие минуты настаивания, вкуса лимона тоже не было. На вкус негадкое, конечно, но смысл пачкать столько посуды, чтобы получить то же самое масло, что и из бутылки.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
я видела в METRO C&C бульоны Knorr в баночке, но баночка небольшая, думаю, это концентрат
О, спасибо, метро в нашем городе есть, надо будет как-нибудь там полазить)

arova какие лимонадики *_* Загляденье. Ох, тоже хочется, правда у нас уже холодно и хочется горячих напитков.

Спасибо за такое обширное исследование. Попробую сделать по измененному тобой рецепту и поделюсь результатом
Да не за что) Тут тоже индивидуально все. Может кекс по рецепту тебе и понравится) Но мне он показался очень горьким и плотным по текстуре. Еще от микроволновки зависит. Моя очень мощная, но все равно за минуту кекс достаточно не поднимался. Поэтому рецепт получил от меня невысокую оценку. А вот с моими изменениями и уже вне статистики мне понравился кекс)

Теперь тоже хочу изасходовать мяту на новый лимонад
Я вам прям завидую)) У вас еще тепло, что вы лимонады готовите?) У нас жуткая холодина. :(

вкуса лимона тоже не было. На вкус негадкое, конечно, но смысл пачкать столько посуды, чтобы получить то же самое масло, что и из бутылки.
Мне кажется оно вообще должно быть горьким. Цедра то не сладкая и даже не кислая у лимона)

А я не с пустыми руками, я с отзывами :)

пЛетний сезон 2016. Закуски
Салат из летних овощей
Рецепт №1 Острый салатик

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7
Изменения рецепта: без красной луковицы, вместо растительного оливковое масло, у огурцов обрезала кожуру
Краткий отзыв: очень специфический салат. Я люблю острое, люблю необычные вкусовые сочетания, люблю блюда с уксусом, но этот салат не поняла и не оценила. Сам кисло-сладкий маринад мне понравился. Но в моем понимании, с огурцами он не сочетался. Мне чего-то явно не хватало. А вот чего, я так и не поняла.Больше готовить не буду точно.
Фотография приготовленного блюда:

21064ad79dd8.jpg


тОсенний сезон 2016. Соусы, подливы, заправки
Майонез
Рецепт №1 Майонез Рецепт от Vika

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: не было
Краткий отзыв: дома закончился майонез, а на подходе были пельмени, которые мой мч любит уплетать с майонезом. И я сразу вспомнила наш клуб. Очень простой рецепт майонеза. Сначала у меня в голове не укладывалось, куда столько растительного масла. Но потом все хорошо взбилось. Получилось очень вкусно! Правда, мне кажется я мало его посолила. На первый раз не стала рисковать, но в следующий точно добавлю больше соли и каких-нибудь специй. Все домашние майонез оценили. На вкус он приятнее и легче покупного.Так что я уже ищу подходящую тару, наготовлю побольше и буду его хранить
Балл за вкусовые качества снизила, потому что для меня он немного жирноват. Попробую добавить еще белок по совету Vika
Фотография приготовленного блюда:

fc0b313b98a7.jpg


мПраздничный марафон
Иван Купала
Пельмени сибирские "Медвежьи ушки"

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: без сахара, в фарш добавила немного сала для сочности
Краткий отзыв: очень доступный и понятный рецепт пельмешек! Правда в рецепте указан сахар и я так и не поняла, куда его нужно добавить. А может проглядела...За легкость баллы снизила, потому что пельмени точно не самое легкое блюдо: тесто замесить, фарш прокрутить, а потом еще лепить. Хорошо, что у меня были помощники и дело пошло быстрее.
Фотография приготовленного блюда:

f185bb46998a.jpg


А на это фото пельмешки, домашний майонез и мой любимый чесночно-уксусный соус к пельменям (для тех, кто любит покислее и поострее). Ну просто ум отъешь *_*

5dfb6731e9e1.jpg
 
Верх