Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

arova

Завсегдатай
Сообщения
2.330
Достижения
690
Награды
1.463
А ты хороший агитатор Теперь тоже хочу изасходовать мяту на новый лимонад
:ехидный: а куда планировалось?
какие лимонадики *_* Загляденье. Ох, тоже хочется, правда у нас уже холодно и хочется горячих напитков
спасибо)
Я вам прям завидую)) У вас еще тепло, что вы лимонады готовите?) У нас жуткая холодина.
у нас похолодало, но не то чтобы очень. Градусов 19-20, на фоне июля - похолодало, но лимонад еще можно сделать:)
Пельмени! захотелось:D
Варечка
ещё один отзыв, и можно проголосовать.
отзыв есть
Бюджетное меню кулинарный марафон'апрель-17
Румяные тефтели с гречкой

57c11bcae009.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: очень понравились тефтельки. На мой взгляд, вкуснее аналога рисом. Фото не особо презентабельное, зато вкусно:D
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Пельмени! захотелось
А мне тефтелек :D
Приходи ко мне на пельмени) У меня еще штук 200 осталось))

у нас похолодало, но не то чтобы очень. Градусов 19-20, на фоне июля - похолодало, но лимонад еще можно сделать
У нас в принципе не сильно холодно, ветер ледяной) А солнце днем печет, сжариться можно.:жара:

мЛюблю писать отзывы сразу, по горячим следам, так сказать))
Мне вроде как починили духовку. Выдалась свободная минутка и плитка темного шоколада, так что...

Летний сезон 2018. Выпечка
Кексы с жидкой начинкой
Рецепт №1 Шоколадные кексы с жидкой начинкой

a55c80294636.jpg

Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: все эти три рецепта, как мне кажется, можно смело отправить в категорию "ингредиенты - темный шоколад". Ну почему все кексы из горького/темного шоколада?! Только его при выпечке кексов можно использовать что ли? И снова жидкой начинки у меня не получилось. Но тут я грешу на свою ужасную газовую духовку! У меня температура скакала от 200 до 230 и я уже думала прощаться со своими кексами. Но вроде бы не все так плохо. Они поднялись. Мои танцы с бубном у духовки не прошли даром. Но, опять же, без жидкой начинки :( Очень жду и надеюсь, что кто-то еще попробует приготовить кексы по этому рецепту. Поэтому не могу снизить баллы за рецепт. Не уверена, что он заслуживает низкой оценки. Хочу понять, это косяк рецепта или моей духовки. Снизила за вкус потому что горькие кексы не мое. В принципе десерты и выпечка не мое, я сладкое не люблю. Но тут я ждала хотя бы нейтральный вкус. А получила горький :фубе: Хотя смесь не горчила :незнаю:
Вообще сама текстура кексов мне понравилась. Да и рецепт вроде не плохой, все подробно расписано. Попробую его еще 100%, но уже добавлю либо больше сахара, либо возьму другой шоколад

b4e69b198e83.jpg


0ab62ab818d7.jpg
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Пенни, офигенные пельмени! :любовь:
Можно голосовать, как раз последние денечки. ;)
Кексы с жидкой начинкой
Думала, что их никто не приготовит, так что ты - молодец! Я пока такие вещи не готовлю, жду свою новую кухню с нормальной духовкой.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
531
Достижения
355
Награды
309
А вот с моими изменениями и уже вне статистики мне понравился кекс)
Пока сделала только с твоими изменениями, приготовлю по рецепту и тоже напишу отзыв.
Твой вариант достойный, быстро и вкусно
У вас еще тепло, что вы лимонады готовите?)
Ну как тепло: у нас в принципе не сильно холодно, ветер ледяной :)
В общем-то на Урале почти всегда так, т.к. горы создают "коридор", по которому свободно гуляют ветра с Севера, с океана.
Мне кажется оно вообще должно быть горьким. Цедра то не сладкая и даже не кислая у лимона)
Ну хотя бы запах должен же быть хоть какой-то, а у меня он едва ли ощущался :расстроен:
Рецепт №1 Майонез Рецепт от Vika
Выглядит как из магазина. Всегда боялась делать майонез, а тут даже интересно стало. Попробую приготовить тоже
а куда планировалось?
Если честно, то никуда :хихикаю: Растёт себе сорняком на грядках
вкуснее аналога рисом
Мне кажется, вкуснее, т.к. гречка богата белком и ощущается этот белковый вкус. Мне тоже они с гречкой больше нравятся, чем с рисом
И выглядят очень красиво
Но, опять же, без жидкой начинки
У меня есть один рецепт с жидкой начинкой (во внутрь кекса кладётся нутелла), но она не настолько жидкая, чтобы растекаться. Надеялась, что здесь рецепты в этом плане порадуют.
Попробую тоже сделать на выходных

Лето 2018. Заправка к салатам.
Рецепт №2. Домашняя лимонная заправка с оливковым маслом

Вкусовые качества: 10.
Лёгкость приготовления: 9.
Грамотность рецепта: 9.
Общая оценка: 10.
Изменения: -.
Отзыв: пожалуй, самая вкусная заправка из всех трёх.
Минус балл лёгкости за необходимость блендера и его дальнейшего мытья.
Минус балл грамотности: с помидора лучше всё-таки снять кожуру, она блендером не перетирается (снять кожуру легко, если засунуть помидор в кипяток на 15-20 секунд, предварительно создав крестообразный доступ на "попке")
 
Последнее редактирование:

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Отзыв: пожалуй, самая вкусная заправка из всех трёх.
Блин, уже который раз облизываюьс на твой отзыв, но не могу придумать, к чему их сделать. Ты что ими заправляешь?
Рецепт №1 Шоколадные кексы с жидкой начинкой
Это аля-фондан получается? Очень люблю этот десерт, но всегда считала, что это какой-то запредельный рецепт ) Выглядят шикарно!
 

arova

Завсегдатай
Сообщения
2.330
Достижения
690
Награды
1.463
Приходи ко мне на пельмени) У меня еще штук 200 осталось))
ого! У меня такого не бывает. Готовлю их по пол дня, а улетают за пол часа
Шоколадные кексы с жидкой начинкой
так выглядят аппетитно, как в кафе
Можно голосовать, как раз последние денечки.
я что-то сильно выпала из жизни клуба
Мне кажется, вкуснее, т.к. гречка богата белком и ощущается этот белковый вкус. Мне тоже они с гречкой больше нравятся, чем с рисом
да. Если рис по вкусу нейтрален, то гречка свой собственный вкус имеет и как бы дополняет фаршик
И выглядят очень красиво
спасибо:)
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
офигенные пельмени!
:любовь:
Думала, что их никто не приготовит, так что ты - молодец! Я пока такие вещи не готовлю, жду свою новую кухню с нормальной духовкой.
Спасибо) У меня тоже духовка :ненене: Но рецепты простые, поэтому я решилась приготовить. К тому же завалялся надаренный шоколад))

Пока сделала только с твоими изменениями, приготовлю по рецепту и тоже напишу отзыв.
Твой вариант достойный, быстро и вкусно
Очень рада, что мой рецепт тебе пришелся по душе *_* Я в выпечке вообще полный ноль, даже если эта выпечка в микроволновке)) Просто когда меняла под себя рецепт, опиралась на свои ожидания от рецепта и предпочтения. И меня смущала фраза "вылить" смесь, которая по рецепту никак не выливается. Тут уж логика привела меня к тому, чтобы добавить воды чуть больше)
Тут еще такой момент. Микроволновки у всех разные и мощность соответственно тоже. Если мне не изменяет память, в рецепте не сказано при какой мощности готовить, просто сказано, что микроволновка мощная = 1 минута. Так что методом проб и ошибок, я поняла, что для воздушности кекса моей микроволновке нужно 1 минута 20 секунд

В общем-то на Урале почти всегда так, т.к. горы создают "коридор", по которому свободно гуляют ветра с Севера, с океана.
Ой, да я же тоже уральская)) :машу:
Ну практически. Гор нет, река есть :лол2:

Выглядит как из магазина. Всегда боялась делать майонез, а тут даже интересно стало. Попробую приготовить тоже
Если не любишь жирный майонез, советую сразу добавить белок (там в самом рецепте есть такой совет автора).
Я вот тоже опасалась всегда, пока коллега на работе не похвалилась, что по вычитанному рецепту из интернета приготовила целую банку. Ну тут уже я не удержалась))

Надеялась, что здесь рецепты в этом плане порадуют.
Попробую тоже сделать на выходных
Я тоже на это надеялась :( С нетерпением жду твоего отзыва и мнения об этих кексах. Может у тебя все получится.

Домашняя лимонная заправка с оливковым маслом
Заманил отзыв *_* А в какой салат ты добавляла такую заправку? В летний из огурцов и помидоров? С чем хорошо сочетается?)

А я уже второй раз съедаю шоколадку, купленную для их приготовления
Как ты это делаешь? :D Мне вот горько, хотя я к темному/горькому шоколаду раньше нормально относилась. А сейчас мне все горько))

Это аля-фондан получается? Очень люблю этот десерт, но всегда считала, что это какой-то запредельный рецепт ) Выглядят шикарно!
Видимо да, правда у меня этот самый фондан не получился)) И вот не знаю, в моих кривых руках все дело или в рецепте. Жду и надеюсь, что кто-то еще приготовит.

Выглядят шикарно!
Ты мне льстишь :лол2: Там нет жидкой начинки((

ого! У меня такого не бывает. Готовлю их по пол дня, а улетают за пол часа
У меня были две помощницы)) Поэтому лепили в шесть рук) Точнее четыре руки лепили, еще две раскатывали тесто) Начали в 9:00, в 14:00 уже обедали и в холодильнике было +200 штук)

так выглядят аппетитно, как в кафе
Спасибо! Были бы еще вкусными...Мне не очень понравились(

я что-то сильно выпала из жизни клуба
А ты давай впадай обратно)

Вообще заметила, что с клубом я стала так сказать раскрепощеннее на кухне)) Я уже не так сильно боюсь браться за незнакомое блюдо. Отношусь к этому проще: ну не получится, так не получится. Например, раньше за десерт я бы ни за что не взялась. Потому что сама сладкое не люблю, редко когда мне захочется такое съесть. А на одну себя готовить, морочиться. Ну его нафиг. А сейчас и готовить не страшно, и есть кого кормить и даже если что-то не получится, у меня все это благополучно съедят :лол2:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
я что-то сильно выпала из жизни клуба
Я присоединюсь - впадай. ;)
А сейчас и готовить не страшно, и есть кого кормить и даже если что-то не получится, у меня все это благополучно съедят
Это самое главное - возможность сплавить еду.

Последний день голосования!
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
531
Достижения
355
Награды
309
Ты что ими заправляешь?
А в какой салат ты добавляла такую заправку? В летний из огурцов и помидоров? С чем хорошо сочетается?)
Салат из огурцов, помидоров и листьев салата
По мне - восхитительное сочетание.
А на следующий день заправка меняет вкус и уже хороша для шаурмы :бровки:
Ну практически. Гор нет, река есть
Юг Челябинской области? Оренбургская область?
Вообще заметила, что с клубом я стала так сказать раскрепощеннее на кухне))
Да-да! Подписываюсь под этими словами. Без клуба у меня был стандартный набор 15 блюд + 2 варианта соуса и 4 варианта напитков.
Зато с клубом чего только не попробовала

Лето 2018. Основное блюдо. Печёный картофель.
Рецепт №2. Картофель, запеченный в сметане, как в детском саду

Вкусовые качества:
10.
Лёгкость приготовления: 9.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 10.
Изменения: -.
Отзыв: корочка у меня получилась страшная и неравномерная. Но к вкусовым качествам не придраться. Невероятно вкусная вещь. Правда, не помню, чтоб нам такое в саду давали. :хихикаю:
Минус балл в лёгкости за большое количество посуды.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Салат из огурцов, помидоров и листьев салата
По мне - восхитительное сочетание.
Записала. :пишу:
А на следующий день заправка меняет вкус и уже хороша для шаурмы
Это соус для лаваша или для маринования мяса?
Без клуба у меня был стандартный набор 15 блюд + 2 варианта соуса и 4 варианта напитков
А можно огласить весь список, мне интересно. :oops:
корочка у меня получилась страшная и неравномерная. Но к вкусовым качествам не придраться. Невероятно вкусная вещь.
Да, у меня такое было впечатление об этой картошечке, буду готовить на праздники для гостей.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
По мне - восхитительное сочетание.
Надо попробовать :ням:

Юг Челябинской области? Оренбургская область?
Оренбург)

Да-да! Подписываюсь под этими словами. Без клуба у меня был стандартный набор 15 блюд + 2 варианта соуса и 4 варианта напитков.
У меня список поменьше, конечно :лол2: У нас из напитков в семье кроме чая и кофе никакого разнообразия

у меня получилась страшная и неравномерная.
А выглядит очень аппетитно.:кушать:

мОй, девочки. Забыла у вас спросить совет. У меня тут ревень вырос. Я когда его сажала, совсем своей головой не думала, видимо :D Потому что раньше никогда его не ела и ничего из него не готовила. Есть тут люди знающие? С чем и как ревень приготовить?
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
531
Достижения
355
Награды
309
Это соус для лаваша или для маринования мяса?
Вообще заправка к салату, но почему-то как соус к шаурме была она уж очень хороша))
А можно огласить весь список, мне интересно.
Блюда: супы (борщ, щи, солянка, с лапшой), второе (картофель, макароны, котлеты, гуляш, каши, омлет, овощные рагу, запеченное мясо), выпечка (пирожки, торты, печенье). Из напитков: чай, кофе, какао, ягодные напитки и молочные коктейли, а из соусов сметана+кетчуп и масло+травы
Оооо, почти соседи. Я из Челябинска ^_^
У меня тут ревень вырос.
Яблочные пирожки в ревенем. Не ведаю технологией, но пробовала. Весьма вкусные
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
У нас из напитков в семье кроме чая и кофе никакого разнообразия
А как же компотики? :плачу:
Ой, девочки. Забыла у вас спросить совет. У меня тут ревень вырос. Я когда его сажала, совсем своей головой не думала, видимо Потому что раньше никогда его не ела и ничего из него не готовила. Есть тут люди знающие? С чем и как ревень приготовить?
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.; компот\кисель. Рецепт цукат проверенный. сама каждый год готовлю эту штуку в сушилке, обычно к концу лета уже ничего не остаётся.
Вообще заправка к салату, но почему-то как соус к шаурме была она уж очень хороша))
Я имела в виду, ты его на лаваш мажешь или мясо в нём маринуешь?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Vika

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Оооо, почти соседи. Я из Челябинска
:порукам:
Яблочные пирожки в ревенем. Не ведаю технологией, но пробовала. Весьма вкусные
Почитала в интернете, что вкус сравнивают с кислым яблоком. А мне вот напомнил щавель, но не такой насыщенный)) Так что я теперь знаю, чем можно щавель заменить
Спасибо за помощь!

А как же компотики?
Точно! Компотики наше все))

Цукаты из ревень - рецепт тут; компот\кисель. Рецепт цукат проверенный. сама каждый год готовлю эту штуку в сушилке, обычно к концу лета уже ничего не остаётся.
Записала:пишу: Спасибо
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Приветствую кулинаров!!! Рада, что понравился мой рецепт майонеза. Действительно, чтобы сделать его менее жирным, можно добавить ещё один желток, но он станет пореже!
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Ты мне льстишь Там нет жидкой начинки((
Ну вот я и говорю, что дома не приготовить ))) Вообще там нужна конвекция и паровое увлажнение, а этого только в пароконвектомате можно добиться, но после твоего отчета я иначе взглянула на рецепт - вполне можно попробовать, пусть так не получится, зато будет вкусный домашний аналог :подмигиваетулыбается:
Салат из огурцов, помидоров и листьев салата
По мне - восхитительное сочетание.
Ммм, все, на выходных обязательно попробую! А в шаурме ты им лаваш мазала?
корочка у меня получилась страшная и неравномерная. Но к вкусовым качествам не придраться. Невероятно вкусная вещь. Правда, не помню, чтоб нам такое в саду давали.
О, воспоминание из детства - в садике не помню ничего, кроме соленых арбузов, которые я до сих пор ненавижу, но дома мне такое готовили. Надо обязательно сделать )
Люблю клуб за то, что возвращает мне рецепты из детства ))) :вручаюсердце:
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
531
Достижения
355
Награды
309
Я имела в виду, ты его на лаваш мажешь или мясо в нём маринуешь?
Поливаю сверху начинку. Куриное мясо редко когда мариную, а если мариную, то чаще всего в кефире (рецепт из осени 2017)
Почитала в интернете, что вкус сравнивают с кислым яблоком.
Тут я склонна не согласиться с интернетом, мне больше напомнил щавель, как и тебе. Кстати, у нас есть салат из яблока и щавеля (весна 2018), в нём есть весьма ощутимая кислинка. Думаю, будет удачная замена щавеля на ревень))
Приветствую кулинаров!!! Рада, что понравился мой рецепт майонеза.
Здравствуйте! Не могу не отметить ещё два Ваших рецепта: каша с тыквой и холодный чай. Каша меня каждый раз возвращает в детство, в деревню к бабушке))
А в шаурме ты им лаваш мазала?
Поливаю сверху начинку. На лаваш мазать не рискую))
Люблю клуб за то, что возвращает мне рецепты из детства )))
Дада :девочкада: А ещё новые открытия, которые совершаешь с клубом. + приятное общение
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Приветствую кулинаров!!! Рада, что понравился мой рецепт майонеза. Действительно, чтобы сделать его менее жирным, можно добавить ещё один желток, но он станет пореже!
И мы тебя приветствуем! :розочка: Я всё не дойду до твоего цветаевского пирога, но рецепт уже сохранен.
в садике не помню ничего, кроме соленых арбузов, которые я до сих пор ненавижу, но дома мне такое готовили. Надо обязательно сделать )
Это что за диво дивное? Как вообще готовить? я не была в садике
Люблю клуб за то, что возвращает мне рецепты из детства )))
Дада А ещё новые открытия, которые совершаешь с клубом. + приятное общение
:любовь:
Поливаю сверху начинку. Куриное мясо редко когда мариную, а если мариную, то чаще всего в кефире (рецепт из осени 2017)
Поняла, спасибо за наводку, попробую также сделать
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Тут я склонна не согласиться с интернетом, мне больше напомнил щавель, как и тебе. Кстати, у нас есть салат из яблока и щавеля (весна 2018), в нём есть весьма ощутимая кислинка. Думаю, будет удачная замена щавеля на ревень))
Мне стебель напомнил щавель, а листья шпинат, как ни странно))
Помню сто лет назад кто-то в клубе спрашивали чем заменить шпинат или щавель. Ответ найден :D
Мне вообще очень понравился ревень. Потому что я щавель обожаю, но в этом году сажала его 2 раза, а он не взошел( а тут моя любимая кислинка *_* А ревень еще и многолетний. И вкус у него поинтереснее,чем у щавеля. У щавеля ядренно-кислый. А ревень терпимо-кислый. Не знаю как объяснить точнее, но любителям кисленького ревень понравится))

Это что за диво дивное? Как вообще готовить?
Ты никогда не пробовала соленые арбузы?)
А мы с мамой их обожаем *_* Солим каждый год. Мы очень любим все соленое и острое. У нас все соленья расходятся на ура. А в том году посолили арбузы с перчиком. Это просто объедение!
А мой мч не понимает, как помидоры или арбузы могут быть солеными :D Когда едим соленья, смотрит на нас как на дураков.
 
Верх