Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

DrBrown

Проверенный
Сообщения
411
Достижения
195
Награды
26
Просмотрела тему и даже погрустнела. Все штуки, что я готовлю, можно охарактеризовать, как ту категорию грибов - "условно съедобные". Вот и сейчас нужно семью к вечеру накормить, у меня есть курица, а я сижу и не понимаю, что с ней делать. Вроде бы курица+сковородка=жаренная курица, но что-то тут не так. Черт(
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Вай, какая прелесть Ты меня очень порадовала, трудный вчера был день.
:вручаюсердце:
Сначала недели три сидела на рисе и воде, потом уже сил просто нет ничего нового готовить
Надеюсь, сейчас ты чувсвуешь себя хорошо. Здоровья тебе)
Вообще как, нормально с ними жидкая начинка получится? Не растечётся всё по противню?
Я делала с жидкой начинкой (ну, правда, начинка была не текучая) в бумажных формах, кексики форму сохранили
Вот и сейчас нужно семью к вечеру накормить, у меня есть курица, а я сижу и не понимаю, что с ней делать.
Привет, наверное, сейчас неактуально, но на будущее можно поглядеть здесь
Из куриного очень легко готовятся куриные палочки и паста. Вкус тоже великолепный :улыбаюсь:
Присоединяйтесь к нам, тут многие научились делать классные блюда, я в том числе, благодаря нашим опытным поварятам и их советам

Паста с овощами по-деревенски. Октябрь 2016.
Вкусовые качества:
8.
Лёгкость приготовления: 9.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 8.
Изменения: без каперсов, баклажаны вымачивала в подсоленной воде и сняла с них кожуру Макароны поджарила
Отзыв: заправка получилась кисловатая, думаю, что в неё в следующий раз добавлю или лимонный сок, или бальзамический уксус.
Если было чуть менее кислее, поставила бы десятку блюду.
Баллы легкости снимаю за возню с овощами.
А я тут ещё узнала, что такое каперсы
Для тех, кто как и я не шарит:
каперсы - бутоны растения, обладающие горьковатым/островатым вкусом. Сочетается с мясными и овощными блюдами. Плоды обладают сладковатым вкусом, их маринуют или добавляют в салаты/соусы.
Совет:
1.
Если не уверены, что баклажаны не будут горчить, то лучше их вымачивать 10 минут в солёной воде.
2. Регулируйте количество лимонного сока и уксуса на свой вкус: может получиться излишне кисло.
 
Последнее редактирование:

arova

Завсегдатай
Сообщения
2.330
Достижения
690
Награды
1.463
Мне от твоих слов даже стало холодно. У меня глинтвейн ассоциируется с Чехией. Когда мы туда приехали в начале прошлого января, там было -15, и мы ходили по Праге, и везде покупали глинтвейн по 2 евро, буквально на каждой площади продаётся и грелись им.
да-да, Прага, украшенная к Рождеству, глинтвейн и трдльник :)

Спасибо, мама выращивает
прелесть! У меня тоже такие растут) Правда, в этом году неактивно цветут
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

image.png
image.png
image.png



Спойлер

image.png
image.png
image.png



 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

image.png
image.png
image.png



Спойлер

image.png
image.png
image.png



 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

image.png
image.png
image.png



Спойлер

image.png
image.png
image.png



 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

image.png
image.png
image.png



Спойлер

image.png
image.png
image.png



 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

image.png


Сезон продлится до 30 ноября.
Всем приятного аппетита !



Выражаю Пенни и Mum_skazka огромную благодарность за помощь в организации сезона!
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Грибы
Рецепт №3
Яичница с луком и грибами


Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта:
10
Общая оценка: 9
Изменения: взболтала яйца на сковороде, добавила сыр и укропчик
Отзыв: привыкла я как-то к грибным омлетам, поэтому яичница внесла в рацион приятное разнообразие. Понравилось блюдо, вкусно, сытно, интересно, определённо ещё буду готовить :3
Совет: идеально сочетается с жёлтыми помидорами *-*

88f1a12ba3f1.jpg
fc1684100b03.jpg
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Ты никогда не пробовала соленые арбузы?)
И я никогда. :плачу: У нас в садике такого почему-то не давали. Зато были морковные оладьи, которые как раз я с тех пор люто ненавижу. :фубе:
А в том году посолили арбузы с перчиком. Это просто объедение!
А можно рецептик? :oops: В личку или на посиделках... С перцем и без перца. Очень хочу попробовать, и надо же ж воспользоваться шансом, пока мы рядом с арбузами живём. :D
да-да, я ела варенье из помидор! - и это вкусно)))
o_O Варенье никогда не пробовала, а вот такое:
У меня бабушка любила есть помидоры, макая в сахар
такое тоже в детстве ела. Мне очень нравилось. ^_^

Всех с началом осеннего сезона! ^_^ Удачных экспериментов ;)
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
С началом нового сезона, товарищи-кулинары! :ромашкикраснеет:
Варечка спасибо за такую колоссальную работу над сезоном. Очень рада, что клуб продолжает жить.

Я уже кое-что из нового сезона приготовила) Не знаю, выложить отзыв сразу или накопить :Hmm:

а насколько он мягкий или жёсткий вообще?
Это про какой? Из микроволновки или духовки?) Я уже не помню что я там писала :D Если речь о кексе в микроволновке, то по рецепту у меня получался жесткий очень. С моими изменениями был мягче. А в духовке сразу получился мягким. Не то, чтобы жмешь на него и он упругий, но текстура приятнее и нежнее, чем у того,что в микроволновке)

И я никогда. У нас в садике такого почему-то не давали. Зато были морковные оладьи, которые как раз я с тех пор люто ненавижу.
У нас в садике тоже не давали))Я вообще первый раз слышу, чтобы в садике давали соленые арбузы. Дома-то не у всех встретишь.

А можно рецептик? В личку или на посиделках... С перцем и без перца. Очень хочу попробовать, и надо же ж воспользоваться шансом, пока мы рядом с арбузами живём.
Конечно) Я сама соленьями не занимаюсь, у меня в этом деле мама хозяйничает)) Выклянчу у нее рецепт и скину в личку

такое тоже в детстве ела. Мне очень нравилось.
Ох уж эти экспериментаторы. Я даже боюсь пробовать такое :D
Хотя сама ем арбузы обычно с солью и хлебом. Некоторые в ужасе. А кто-то тоже так любит.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Это про какой? Из микроволновки или духовки?)
Я просто не видел всего, что вы готовили. Случайно наткнулся на твой отзыв про кексы из микроволновки: выглядит вполне аппетитно, но грустный опыт уже был, поэтому и спрашиваю :смех:
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Дрон_Усков строго по рецепту смесь получается слишком густой и кекс твёрдый. Если сделать смесь жиже, то будет нежнее и мягче. И вкуснее)) так что в принципе из этого может что-то получится))
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Осенний сезон 2018
Выпечка. Хот-доги
Рецепт №1 Хот-дог классический
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: вместо булочки для хот-дога использовала багет, сосиски не варила а прогрела в микроволновке
Краткий отзыв: даже не знаю как и чем можно испортить хот-доги. Очень люблю это блюдо еще со школьных времен, когда мы с подругой приходили с уроков, смотрели фильмы/мультики с бутербродами и хот-догами. И вот такой классический рецепт по мне. Не люблю когда в хот-доги добавляют морковь по-корейски или капустные салаты. По мне в хот-доге главное булка, сосиска, соус и лук. Иногда добавляю еще горчицу,а лука всегда кладу побольше.
Фотография приготовленного блюда:

02_09_2018_14_40_16.jpg


Весенний сезон 2016
Национальная кухня
Рецепт №1 Лазанья классическая с мясом
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: без изменений
Краткий отзыв: очень давно мч просил у меня лазанью и наконец-то руки мои дошли до сего кулинарного шедевра. Я думала, что лазанья мне не понравится. В последнее время почему-то сочетание томатного соуса и фарша меня отталкивает. И еще переживала, что моя косячна духовка ничего не пропечет. Но все получилось и вышло очень вкусно! Меня смущали не отварные листы лазаньи и сыр сверху. Я думала листы не пропекутся и будут жесткими, а сыр переплавится/затвердеет. Но все пропеклось равномерно.
В поисках готового болоньезе мне, конечно, пришлось побегать по нескольким магазинам (самой приготовить я не додумалась :фейспалм:) + я забыла, что у меня семья большая. Приготовила большую форму, стала все щедро выкладывать, а начинки и соуса оказалось не так много. Так что в первом слое обильное количество фарша, а во всех остальных уже поменьше :D
Это чисто мой косяк, а не рецепта, потому что рецепт скорее всего рассчитан на 3-4 человек. Ну, зато теперь я примерно знаю,какие для меня должны быть пропорции. Очень рада, что несмотря на свои косяки и регулярные косяки моей духовки блюдо все-таки получилось и домашним очень понравилось, а мч взял на работу аж три куска (хотя на работе у него бесплатная столовая + дорога до работы 1,5 часа, так что еду он с собой обычно не берет). Это очень приятно. Непременно буду готовить еще.
Фотография приготовленного блюда:

03_09_2018_21_44_40.jpg


Не могу не поделится этапами.
04_09_2018_9_06_58.jpg

Покрытая сыром, перед тем как отправится в духовку.

04_09_2018_9_07_03.jpg

А это в духовке. Сыр постепенно плавится.

04_09_2018_9_06_55.jpg

Готовая *_*
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Спасибо за чудесный сезон, уже заприметила для себя десять блюд на ближайшее время. Буду экспериментировать :ехидный:
Amarie, с открытием сезона. Надеюсь, что летние проблемы остались с летом и ты будешь блистать, как всегда, со своими блюдами))
Всех с началом сезона.
вместо булочки для хот-дога использовала багет
А я уже третий день хожу и думаю, чем бы булочку заменить, а то найти в магазинах её не могу

Осенний сезон 2018. Напитки. Чай.
Рецепт #2. Чай с грушей.

Вкусовые качества:
9.
Лёгкость приготовления: 10.
Грамотность рецепта: 9.
Общая оценка: 9.
Изменения: груши маленькие, поэтому 2 штуки.
Отзыв: чай вкусный, но настаивать надо дольше, чтоб ощущались нотки груши (и в таком случае чай напоминает грушевый компот) Кроме того, от груши была излишняя сладость, которую я не люблю. Всё-таки минус рецепта в том, что по размеру груши бывают разными, сорта по сладости/кислинке отличаются, и указание сорта/размера груши облегчает задачу кулинару


Июнь 2016.
Персиковая панакота

Вкусовые качества:
10.
Лёгкость приготовления: 9.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 10.
Изменения: -.
Отзыв: отличный вкусный десерт, идеальный для меня по сладости. Единственное - возня с персиками занимает немало времени, поэтому в дальнейшем буду делать классический вариант
Совет: если Вы сладкоежка, то необходимо добавить больше сахара. Или полить готовый десерт сиропом.


Весенний сезон 2018. Напитки. Смузи.
Рецепт #1. Смузи с вишней и бананом.

Вкусовые качества:
10.
Лёгкость приготовления: 9.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 10.
Изменения: -
Отзыв: сытный кисловатый напиток, о не на каждый день из-за необходимости чистить вишню.


Март 2018. Диетический марафон.
Томатный фреш с базиликом

Вкусовые качества:
3.
Лёгкость приготовления: 9.
Грамотность рецепта: 10-.
Общая оценка: 3.
Изменения: -.
Отзыв: еле допила, а потом испытывала полдня тошноту от привкуса :расстроен:
Кусочки листиков базилика, помидорные семечки не добавляли плюсов фрешу, а уж необходимость чистить помидоры месяца два меня отталкивала от данного напитка. Необходимость пять минут держать в кипятке помидоры непонятна, тем более, что из-за термообработки фреш уже перестает быть фрешем.
Совет:
1.
Нет никакой необходимости держать помидоры в кипятке 5 минут, кожура прекрасно слезет и через 30-40 секунд, благодаря которым сохранится свежесть овощей.
2. Протереть через сито после блендера, чтоб сделать напиток однородным.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Поздравляю всех с началом нового сезона! Готовьте с любовью и удовольствием! :ангелнимб:
Маленькие организационные объявления!
1. С этого сезона отменяется разрешение на мультипостинг для отзывов. Раньше за этим следила Likol, регулярно мы объединяли сообщения с отзывами - сейчас оперативно удалять сообщения нет возможности, также при объединении сообщений сбиваются ссылки на отзывы, что в свою очередь приводит к неправильному отображению отзыва в путеводителе. Тему с клубом я собираюсь почистить от "вынужденного мультипостинга" (надеюсь, модераторы мне в этом помогут), поэтому возможны ошибки в путеводителе. Если найдёте неверно ведущие ссылки - сообщайте здесь или в лс, обязательно призывайте меня, чтобы я не пропустила ваши сообщения.
2. Хочу услышать ваше мнение: нужна ли категория "Заготовки" постоянно в сезоне или мы можем выносить её в сезон как сезонную летом и осенью? Я пока склоняюсь к сезонности.
3. Просьба очень большая - обязательно прописывайте при оставлении отзыва следующую информацию:
Для сезона: название сезона и год, категорию, блюдо, номер рецепта и полное название рецепта.
Для марафона: название марафона, месяц и год проведения, праздник\категорию, полное название рецепта.

В качестве примера, спасибо Katriel!
Летний сезон 2018.
Закуски - Бутерброды
Рецепт №3. Бутерброды с помидорами и сырыми шампиньонами

Праздничный марафон, октябрь 2016
День вегетарианства - Паста с овощами по-деревенски

Эту же информацию продублирую в шапку темы. Организатор тратит немалое количество времени, чтобы найти рецепт в статистике и путеводителе, если в нём не указано что-то из этого списка. Благодарю всех за понимание! :вручаюсердце:
 
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
2. Хочу услышать ваше мнение: нужна ли категория "Заготовки" постоянно в сезоне или мы можем выносить её в сезон как сезонную летом и осенью? Я пока склоняюсь к сезонности.
Я тоже за сезонность
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
С радостью сообщаю, что кулинарами летнего сезона становятся Katriel и Пенни!
Девушки приготовили по 5 блюд текущего сезона, а также Аня приготовила 15 блюд, а Катя - 4 блюда из прошлых сезонов и марафонов.
Поздравляю!

wfUS8Y3_Aa8.jpg
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
а также Аня приготовила 15 блюд
Серьезно? Ого. Аня в шоке))

Спасибо большое, очень приятно. Даже не ожидала стать кулинаром сезона

А я уже третий день хожу и думаю, чем бы булочку заменить, а то найти в магазинах её не могу
А у меня внезапно оказались дома два тонких багета и сосиски. Приехали с прогулки голодные, нужен был быстрый перекус.
Думаю багет неплохая замена. Раньше тоже часто встречала булочки для хот-догов, а теперь днем с огнем не сыщешь. Не знаю, куда они делись. Может просто я не в то время и не в том месте ищу :незнаю:

Персиковая панакота
Какой чудесный гномик *_* Будто приглашает оценить вкус панакоты)

У тебя как всегда красивые фотографии и не менее красивые напитки. Смотрю на томатный фреш и слюной давлюсь. Так аппетитно выглядит)
 
Последнее редактирование:
Верх