Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
А ещё новые открытия, которые совершаешь с клубом. + приятное общение
Это да, не отнять )
Это что за диво дивное? Как вообще готовить? я не была в садике
Diviniti сказал(а): ↑
А мы с мамой их обожаем *_* Солим каждый год.
Я понимаю вашего мужа, так как не понимаю и не переношу соленые арбузы )))) помидоры ем нормально, кстати, и соленом и сладком виде (да-да, я ела варенье из помидор! - и это вкусно)))
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Я понимаю вашего мужа, так как не понимаю и не переношу соленые арбузы )))) помидоры ем нормально, кстати, и соленом и сладком виде (да-да, я ела варенье из помидор! - и это вкусно)))
Он говорит: как то,что должно быть сладким может быть соленым? зачем вы меняете вкус продуктов? :D
Про варенье из помидоров я слышала, но не пробовала. У меня мама делала варенье из кабачков. Вот это да, это интересно))
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
У меня мама делала варенье из кабачков. Вот это да, это интересно))
С лимоном! А сестра у меня добавляет еще туда "юпи" ананасовую, вообще не отличить от консервированных ананасов по вкусу ) Сезон кабачков начался, я тоже скоро буду варить варенье :p Муж поначалу ворчал, а теперь лопает за милую душу )
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Кстати, девочки. Поделитесь своими историями. Как вы учились готовить? Какие блюда у вас получаются всегда вкусно и хорошо? Есть ли у вас фирменные блюда? А книжечка рецептов?)
Не знаю, почему пропустила этот вопрос, но ответить на него всё равно хочу))
Я научилась готовить, когда рассталась с мужчиной, чтобы не тосковать, заполнила образовавшееся свободное время интересными делами, в т.ч. и кулинарией, которая стала для меня своеобразным видом творчества)) До этого умела, конечно, что-то простенькое готовить, но каких-то необычных вещей типа голландского соуса или необычных лимонадов - нет)
помидоры ем нормально, кстати, и соленом и сладком виде
У меня бабушка любила есть помидоры, макая в сахар. Никогда этого не понимала.
Хотя сочетание соленого и сладкого люблю, например, сладкие блины с солёным мясом ^_^
Недавно попробовала кабачки с лимоном, причем мне глаза закрыли, чтоб я попыталась догадаться. Мне всё равно не понравилось, а жаль :(

Летний сезон 2018. Основное блюдо. Печёный картофель.
Рецепт #1. Картофель, запечённый с розмарином.

Вкусовые качества: 10.
Лёгкость приготовления: 9.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 10.
Изменения: розмарин сушёный
Отзыв: даже не знаю, какая картошка понравилась мне больше: нежная, по второму рецепту, или ароматная по первому.
Минус балл лёгкости - за посуду.


Осенний сезон 2016. Соусы, подливы, заправки.Заправки на основе соевого соуса.
Рецепт #1. Заправка для греческого салата с соевым соусом.

Вкусовые качества: 7.
Лёгкость приготовления: 10.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 7.
Изменения: -.
Отзыв: неплохо, но и ничего особенного. Ингредиенты терялись на фоне друг друга, не раскрывая своих чудесных ноток.


Осенний сезон 2016. Ингредиенты - крабовые палочки.
Рецепт #3. Салат с помидорами и крабовыми палочками.

Вкусовые качества:
7.
Лёгкость приготовления: 10.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 7.
Изменения: -.
Отзыв: сочетание помидоры+чеснок+майонез - великолепное, а вот нежные сочные крабовые палочки совершенно не вписались в салат, потерявшись из-за других, более ярких ингредиентов.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
да-да, я ела варенье из помидор!
Ну так помидор - это же ягода, так что тут всё закономерно. :D
С лимоном! А сестра у меня добавляет еще туда "юпи" ананасовую, вообще не отличить от консервированных ананасов по вкусу ) Сезон кабачков начался, я тоже скоро буду варить варенье Муж поначалу ворчал, а теперь лопает за милую душу )
Знаю одну тему: кабачки почистить, смешать с сахаром и лимонным соком, в микроволновку на 5-7 минут - от консервированных ананасов не отличишь. ;)
Картофель, запечённый с розмарином.
Такой картофель мне по душе. ^_^
сочетание помидоры+чеснок+майонез - великолепное, а вот нежные сочные крабовые палочки совершенно не вписались в салат, потерявшись из-за других, более ярких ингредиентов.
А я так обожаю этот салатик, именно в сочетании помидоры+крабовые палочки+чеснок+яйца и ещё сыр тертый. :Rolleyes2: Даже мужчину научила своего его готовить, он мне теперь постоянно в пост его готовит, если не знает, чем меня накормить. Сейчас постоянно его готовлю, помидоров куча уродилась.
 

arova

Завсегдатай
Сообщения
2.330
Достижения
690
Награды
1.463
У меня бабушка любила есть помидоры, макая в сахар. Никогда этого не понимала.
с медом, но тоже так себе на мой вкус
Недавно попробовала кабачки с лимоном, причем мне глаза закрыли, чтоб я попыталась догадаться. Мне всё равно не понравилось, а жаль
тоже кабачки не особо люблю и как назло у свекрови на них всегда такой богатый урожай. Жарю, в основном, из них оладьи, да вот рататуй мне понравился, жаль, что только мне одной. Не так давно Варечка выкладывала видео с рецептами из кабачка, меня заинтересовала запеканка с куриным фаршем. Кто-то готовил? Как оно?

Летний сезон 2018. Основное блюдо. Печёный картофель.
Рецепт #1. Картофель, запечённый с розмарином.
Вкусовые качества: 10.
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 10.
Изменения: розмарин я также использовала сушёный
Отзыв: рецепт этот узнала года полтора назад, с тех пор он самый топовый в семье. Также вместо розмарина можно использовать карри, получается тоже вкусно. Вообще, я картофель со специями перемешиваю в целлофановом пакете, но сегодня решила сделать строго по рецепту

b8d24cdc25ac.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
А я так обожаю этот салатик, именно в сочетании помидоры+крабовые палочки+чеснок+яйца и ещё сыр тертый
Оооо, сочетание помидоры+майонез+сыр+чеснок вообще топовое, прошу прощения за сленг. А вот яйца добавлять не пробовала, но всё впредели
тоже кабачки не особо люблю и как назло у свекрови на них всегда такой богатый урожай. Жарю, в основном, из них оладьи, да вот рататуй мне понравился, жаль, что только мне одной.
Порекомендую рецепт 3 из ингредиентов "кабачки", но с небольшой пометкой: делать в виде блинооладушков. Так скатывается на ура, ничего не прилипает и не портит настроение. Вкус божественный
видео с рецептами из кабачка, меня заинтересовала запеканка с куриным фаршем.
кабачки+фарш - беспроигрышное сочетание, как мне кажется. Я не фанат кабачков, но очень люблю такое блюдо :доволен:
Вообще, я картофель со специями перемешиваю в целлофановом пакете,
Отличная идея в категорию "советы", если есть сложности с мытьем посуды. А то эту масляную миску мыть - то ещё удовольствие

Новый год 2018.
Глинтвейн с корицей, медом и лимоном

Вкусовые качества: 10.
Лёгкость приготовления: 10.
Грамотность рецепта: 9.
Общая оценка: 10.
Изменения: корица целая (бадьян просто участвовал в фотосессии)
Отзыв: ну, что за вкусная вещь всё-таки с согревающим эффектом. Минус балл за неуказанное количество гвоздики. Не доложить - не получить пряного эффекта, переложить - почувствовать горечь. Всё-таки серьезный недостаток, я считаю. Я кладу 4-5 штучек.

 

arova

Завсегдатай
Сообщения
2.330
Достижения
690
Награды
1.463
Порекомендую рецепт 3 из ингредиентов "кабачки", но с небольшой пометкой: делать в виде блинооладушков. Так скатывается на ура, ничего не прилипает и не портит настроение. Вкус божественный
спасибо) загляну обязательно
кабачки+фарш - беспроигрышное сочетание, как мне кажется.
да, но кабачки водянистые, меня это в основном отанавливает
Глинтвейн с корицей, медом и лимоном
классно! Розочки на фото прям такие домашние-домашние)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Не так давно Варечка выкладывала видео с рецептами из кабачка, меня заинтересовала запеканка с куриным фаршем. Кто-то готовил? Как оно?
Я буду готовить после 28 августа, у меня как раз кабачки и фарш лежит. Мне кажется, это вкусно, не зря в видео это подчеркивается.
Вообще, я картофель со специями перемешиваю в целлофановом пакете, но сегодня решила сделать строго по рецепту
Это гениально! То есть смешать всё в пакете, а потом выложить в форму для запекания, я правильно поняла?
Глинтвейн с корицей, медом и лимоном
У вас настолько холодно, что ты уже взялась за глинтвейны? Розочки красивые, как и глинтвейн, люблю и корицу в палочках, и бадьян в цветочках - они создают такое рождественское настроение.
да, но кабачки водянистые, меня это в основном отанавливает
А их нужно отжать от жидкости, тогда нормальные будут.
 

arova

Завсегдатай
Сообщения
2.330
Достижения
690
Награды
1.463
Я буду готовить после 28 августа, у меня как раз кабачки и фарш лежит. Мне кажется, это вкусно, не зря в видео это подчеркивается.
если приготовишь впечатлением поделишься?:)
Это гениально! То есть смешать всё в пакете, а потом выложить в форму для запекания, я правильно поняла?
да, так. Но пакет поплотнее лучше взять, а то мало ли...
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Пенни, да, слелала. Но никак не дойду до компьютера, чтобы скинуть результат. К сожалению, не положительный: жидкой наяинки не вышло :( Надеюсь, что Варечка объявит пятничные посиделки и тогда я предложу рецепт, где начинка жидкая, правда, густая и не растекающаяся.

Попробовала ещё пиццу из цветной капусты с Зимы 2018 и мятный коктейль из Лета 2018. Но всё, как всегда, потом ;)
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
если приготовишь впечатлением поделишься?
Да, конечно. ^_^
да, так. Но пакет поплотнее лучше взять, а то мало ли...
Отличный способ, я прям рада, что его узнала. :доволен:
Надеюсь, что Варечка объявит пятничные посиделки и тогда я предложу рецепт, где начинка жидкая, правда, густая и не растекающаяся.
Всё будет, так что готовьте свои закрома на пятницу и выходные. Я тоже вам рецептики принесу.
Попробовала ещё пиццу из цветной капусты с Зимы 2018 и мятный коктейль из Лета 2018. Но всё, как всегда, потом
Потом не надо, лучше сразу. ;)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
классно! Розочки на фото прям такие домашние-домашние)
Спасибо, мама выращивает :)
У вас настолько холодно, что ты уже взялась за глинтвейны?
Похолодало на два дня, шли дожди и было около 10 градусов. Грелись глинтвейном
Розочки красивые, как и глинтвейн, люблю и корицу в палочках, и бадьян в цветочках - они создают такое рождественское настроение.
Да-да, я тоже за это их люблю. С ними как-то уютнее^_^
Если посиделок не будет, можешь мне в ЛС прислать рецепт,пожааалуйста?)
Я всегда за делиться классными рецептами))

Летний сезон 2018. Выпечка. Кексы с жидкой начинкой
Рецепт #1. Шоколадные кексы с жидкой начинкой

Вкусовые качества:
8.
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8.
Общая оценка: 8.
Изменения: без соли
Отзыв: кексы получились вкусные, но спустя пару часов их вкусовые качества уже не на высоте. Кроме того, ожидаемой жидкой начинки не вышло.
И минусы баллам по грамотности, потому что необходимо писать, насколько заполнить форму. Я по привычке заполнила на 1/2, т.к. обычно кексики поднимаются. Тут я забыла, что соды в тесте нет, поэтому кексы вышли плоские. И, возможно, поэтому без жидкой начинки<_<
Amarie, в момент фотографирования вспомнила тебя и сделала сердечко :rolleyes:



Зимний сезон 2018. Выпечка. Домашняя пицца.
Рецепт #3. Пицца из цветной капусты.

Вкусовые качества:
7.
Лёгкость приготовления: 9.
Грамотность рецепта: 9.
Общая оценка: 7.
Изменения: начинка несколько другая: колбаса вместо грудинки, добавила перцы. Остальное строго по рецепту.
Отзыв: хороший способ ликвидировать избыток цветной капусты, а главное не очень калорийный, но сытный. Сам рецепт на любителя цветной капусты, которую я, к сожалению, не люблю. Хорошая новость: те, кто не едят ЦК, вероятно поедят эту пиццу :)
Лёгкость снижаю за кучу посуды и возню с ЦК/
Не совсем понятно, зачем добавлять всего лишь одно яйцо: его слишком мало, чтобы склеить тесто или добавить ему какой-то дополнительный вкус.


 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Пицца из цветной капусты.
А у меня был целый вилок цветной капусты, который попал по ливень на балконе, и его нужно было срочно спасать, и я сделала жандельер. А надо было делать пиццу!
Похолодало на два дня, шли дожди и было около 10 градусов. Грелись глинтвейном
Мне от твоих слов даже стало холодно. :мерзнет: У меня глинтвейн ассоциируется с Чехией. Когда мы туда приехали в начале прошлого января, там было -15, и мы ходили по Праге, и везде покупали глинтвейн по 2 евро, буквально на каждой площади продаётся и грелись им.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
А у меня был целый вилок цветной капусты, который попал по ливень на балконе, и его нужно было срочно спасать
Я в таких случаях всегда захожу в клуб посмотреть, что можно приготовить.
Что такое жандельер?))
А надо было делать пиццу!
В Зиме целых два рецепта: в выпечке и в ингредиентах. "ТестоЯ" немного отличается, набор начинки в принципе практически один и тот же.
У меня глинтвейн ассоциируется с Чехией. Когда мы туда приехали в начале прошлого января, там было -15, и мы ходили по Праге, и везде покупали глинтвейн по 2 евро, буквально на каждой площади продаётся и грелись им.
А у меня - с Латвией. Возможно, именно Латвия привила мне привычку пить зимой глинтвейн :улыбаюсь:
А у меня поднялись
Может, дело в соли :Hmm: Ты добавляла её? Насколько заполнила формы?

Довыкладываю обещанное
Летний сезон 2018. Напитки. Напитки на основе мяты.
Рецепт #1. Коктейль "Мятное облако"

Вкусовые качества:
7.
Лёгкость приготовления: 10.
Грамотность рецепта: 8.
Общая оценка: 7.
Изменения: -.
Отзыв: во-первых, слишком густой, если делать строго по рецепту. Во-вторых, очень-очень сладкий. В-третьих, сливки сверху, если их не есть ложечкой или пить через трубочку, несут исключительно украшающую функции. В общем-то как и листики мяты (зачем они вообще?) За это и снижаю баллы грамотности и вкусу.
Совет:
1.
Взять 250 мл молока на те же пропорции: станет менее сладко.
2. Предварительно взбить в блендере мяту, потом процедить и к соку добавить остальные ингредиенты. Получится более насыщенный вкус.
3. Сэкономить и обойтись без сливок: на мой вкус, не самый важный ингредиент, но при этом безумно калорийный.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Может, дело в соли Ты добавляла её? Насколько заполнила формы?
Соль..если честно, не помню. Если есть в рецепте, то добавляла. Я делала строго по рецепту. А форму заполняла почти доверху, чуть больше чем 3/4))
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Amarie, в момент фотографирования вспомнила тебя и сделала сердечко :rolleyes:
Вай, какая прелесть ^_^ Ты меня очень порадовала, трудный вчера был день. Очень всё аппетитно выглядит, жаль, не получилось, как ты хотела(

Я тут совсем почти не готовлю ничего нового, т.к. болею уже полтора месяца подряд. :фейспалм: Сначала недели три сидела на рисе и воде, потом уже сил просто нет ничего нового готовить. Так что, скорее всего, налягу уже осенью на рецепты ^_^
Хочу спросить про эти кексы, пользуясь случаем. У меня как таковой для кексов формы нет, есть формы-бумажечки. Вообще как, нормально с ними жидкая начинка получится? :oops: Не растечётся всё по противню?
 
Верх