Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
пока и без духовки не исчерпан потенциал блюд.
^_^ зато с духовкой выбора ещё больше

Правда осталось у меня для этого сутки с хвостиком...
неделя и сутки с хвостиком :) блюда принимаются до самой публикации рецептов на новый сезон... сейчас предлагают (уже 2 недели как :D) потом голосовать + пока я оформлю :rolleyes:
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Likol,
подумываю о том, что бы зелень весь год выращивать, устрою маленькую тепличку
а летом у меня в горшочке в саду растёт

У меня сейчас на подоконнике растут в горшочках лук зеленый и укроп. Правда, укроп еще не вырос до того состояния, чтобы его можно было срезать, а лучок уже свой зелененький можно кушать. Опытным путем пришла к выводу, что чем мельче луковица, тем быстрее она прорастает (как, собственно, и в незащищенном грунте). А вот мята у нас летом в виде сорняка в саду растет. Вот бы все сорняки такими полезными были. :)
а то продают пучками по пол кг
Вот это да! Это сколько же надо зелени в день съедать, чтобы полкилограмма не испортилось! :фейспалм: У нас в магазине можно на вес зелень покупать. Мы, как правило, не больше 50-70 г за один раз покупаем, вроде хватает. А потом за новой порцией идем.
думаю купить красивенькие баночки и засушить в следующий раз укроп и мяту
А еще можно к каждой баночке красивую этикетку вышить с изображением нужной травы. Я уже вышивала, очень красиво получается. :)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Закуска
1. Салат с лососем и авокадо
2. Тарталетки с крабовым салатом
3. Жюльен

Основное блюдо
1. Классическая лазанья болоньезе
2. Рыбные котлеты
3. Дары моря с рисом
Десерт
1. Ленивый пудинг
2. Панакота
3. Шоколадный мусс

Выпечка
1. Лимонные кексики с творогом
2. Эклеры
3. Шоколадные пирожные

Напитки
1. Кисель
2. Грог
3. Капучино

Соусы
1. Клюквенный соус
2. Сметанный соус
3. Аджика

Национальная кухня
Италия
Франция
Таиланд

Рецепты могу предоставить.:) Написала по три варианта, если что, выбирать первые.:)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
- закуска
Итальянский бутерброд – гриль с сыром(+рецепт).
- основное блюдо
Запеченный мясной рулет с отварными куриными яйцами на пюре из томатов(+рецепт).
- десерт
Брауни из какао(+ рецепт).
- выпечка
Кекс с йогуртом и какао.(+рецепт)
- напитки
Кисель
- соусы, подливы, заправки
Домашний майонез с запеченым чесноком и перцем(+ рецепт)
- национальная кухня (участники предлагают только страну, кухню которой хотели бы приготовить).
Италия.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А можно некоторые категории пропустить? А то ничего в голову не приходит %) Там, где по 2 рецепта предложила, если что, тоже брать первый.

Закуска

Кесадилья
Салат "Французский" (есть рецепт)
Основное блюдо
:незнаю:
Десерт
Конфеты из сухофруктов и орехов
Выпечка
Маффины
Напитки
Масала чай (для тех, кто хотел горячих зимних напитков :))
Сбитень
Соусы, подливы, заправки
:незнаю:
Национальная кухня
Индия (могу помочь с выбором и поиском рецептов)
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Navia Только сегодня впервые готовила французский салат( если это тот рецепт: слоями яблоко, морковь, яйцо и сыр, лук). Понравился, но для меня это больше повседневный салат. Очень легкий и с тяжелыми сытными блюдами за компанию не пойдет. Лук я не добавляла, т.к. сейчас временно его не ем и мелькнула мысль майонез сметаной в следующий раз заменить.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Vika, ага, он самый :лол2: И тоже без лука готовлю. У меня он теперь в числе любимых, т.к. ингредиентов минимум, а на вкус очень интересно. Отличный вегетарианский салат, даже тем, кто мясо ест, нравится. Вот ту же селедку под шубой без селедки никто есть не хочет :crybaby:

Очень легкий и с тяжелыми сытными блюдами за компанию не пойдет
А почему не пойдет, наоборот, если блюда тяжелые, салаты нужно легкие готовить. Хотя лично я этот салат легким не считаю, т.к. все-таки яйца и сыр - продукты весьма калорийные, да еще и майонез... Кстати, по поводу майонеза - я бы его тоже хотела чем-то заменить, но сметана, мне кажется, для слоеных салатов не подойдет :расстроен:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
но сметана, мне кажется, для слоеных салатов не подойдет
Моя сестра смешивает сметану, горчицу, лимонный сок и чуть-чуть уксуса. получается, не хуже майонеза. :Ny_Wink:
Отличный вегетарианский салат, даже тем, кто мясо ест, нравится.
Заберу его на постные дни, будет разнообразие. :Ny_Cool:
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Варечка Еще один салат для постных дней: первый слой - тертый сыр, второй - тертая сырая морковь с изюмом, третий - варенный буряк с чесноком.
 

Хлопушка

Завсегдатай
Сообщения
1.059
Достижения
535
Награды
851
а то продают пучками по пол кг куда мне столько? каждую неделю выкидываю кучу.
У меня если много зелени (обычно летом с огорода или купленная), я ее замораживаю.
А зимой в основном сушеную использую.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Хлопушка
я сначала тоже замораживала :( но мне она не нравиться тогда :( в следующий раз попробую засушить.. вот только бы знать, как этл правильно делать
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Он не только выглядит аппетитно, но и на вкус очень даже хорош. Хочу еще с вешенками попробовать сварить, но не знаю, как с этими грибами обращаться o_O Вообще никогда их не пробовала даже.
Ни разу не сомневаюсь в том, что вкусно: оценка была высокой. А не доверять вашей оценке - значит не доверять вам, чего я никак не допускаю и к чему предпосылок не имею.
Вешенки - обалденные грибы. Они готовятся просто, если не элементарно.Они даже менее сложны в приготовлении, чем шампиньоны. И, на мой взгляд, вешенки текстурнее и вкуснее.Однако, ни разу не пробовала с ними крем-суп. И не думаю, что это хорошая идея - крем суп из вешенок. Эти грибы довольно мясистые. Шампиньоны - напротив, воздушные.Если хотите офигенный грибной суп с вешенками - обещаю вам, я выложу рецепт с фотками.
Но не тяните, попробуйте вешенки и без моих рецептов. Уверена, вы не пожалеете.


А я-то думала, что при таком обилии самых разных товаров найти человека, у которого точно такая же вещь - практически невозможно У меня этот сервиз без дела уже давным-давно пылится в коробочке на полке. Теперь вот хоть для фотосессий пригодился
Re-L сказал(а): ↑
Думаю, что ключевое слово здесь "давно". Мне этот сервиз подарила одна замечательная женщина. Она научила меня многому. В частности, грамматике английского языка. Она была профессором в АУЦА. (Кто в теме, тот поймёт аббревиатуру).
Сервиз я получила от неё в подарок 5 лет назад, к рождению моего первого сына. К тому моменту, когда сервиз достиг моих рук, её уже не было в живых. Но она была и остаётся мне дорога, как и память о ней.

Сервиз ни разу не был использован. Во время переезда в новую кв был упакован так, чтобы его ничто не повредило. До сих пор он невредим. И не распакован. Почему?
В день, когда я узнала, что она умерла я много плакала. И пообещала, что не использую сервиз пока не положу цветы на её могилу. А могила находится в другой стране.Санта-Барбара? Да пофиг, есть как есть. Однажды я приеду из Москвы в Бишкек. Однажды я украшу её могилу цветами и скажу ей за всё спасибо.

ЗЫ: собиралась охватить комментами все новые сообщения, но пока я царапала тут по миллиметру в час, пришло время спать. Спать пока дети спят, так что Sorry
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Не могу не похвалиться! Купила хлебопечку! Довольна, как слон после купания. Люблю выпечку и знать, какие продукты употребляешь. Хлебушек вкуснющий! Кстати, когда голосовать за новый сезон будем? Я на днях выложу фото тортиков, которыми баловала семейство на новогодние праздники( плохо только, что поправилась немного, но люблю я поесть и приготовить что-нибудь интересное и новое )
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Купила хлебопечку!
Здорово! Обязательно покажи нам домашний хлебушек, хоть пооблизываемся;)

Кстати, когда голосовать за новый сезон будем?
Завтра последний день, когда можно предложить рецепты для голосования. В 24 примерно выложу список.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Завтра последний день, когда можно предложить рецепты для голосования.
А почему завтра? По идее, еще на той неделе должен был прием рецептов закончиться. Мне вообще кажется, что сезоны в кулинарном клубе лучше было бы сделать так же, как и в других клубах. А то мы никак вовремя начать не можем. Уже январь заканчивается, а у нас даже списка на сезон нет :( А впереди еще голосование (если рецептов достаточное количество будет) и поиск-оформление. Как раз к февралю такими темпами сезон откроем...:(
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Navia
к сожалению, да.. мы так хотели открыть клуб, что это немного сбило сроки сезонов.
в этот раз всего 5 людей предложили свои рецепты, а в первый сезон более 15.. вот и решили подождать, может ещё кто-то предложил бы..

что-то выровнять сроки сезонов, я предлагаю следующие 2 сезона проводить по 2 месяца, таким образом мы выровняемся и летний сезон начнётся уже с первого месяца лета..
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
в этот раз всего 5 людей предложили свои рецепты, а в первый сезон более 15
Я думаю, это связано с неосведомленностью прежде всего О_О Потому что лично я вообще не видела никакой обьявы по поводу того, что их уже можно предлагать...
Сейчас вот пролистала тему. 29 числа была обьява по поводу новогоднего стола. А про приём рецептов на новый сезон была одна-единственная строчка в конце длинного сообщения с твоими ответами разным участникам, которое я даже не читала, т.к. ответы не мне были. Потом была страница с новогодними столами, и опять же, никаких обьявлений насчёт приема рецептов. В соседних клубах оно делается обычно отдельным сообщением, крупно и с перечислением ников всех членов клуба, чтобы точно никто мимо не прошёл и все заметили
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
А почему завтра? По идее, еще на той неделе должен был прием рецептов закончиться.
Хех, предыдущее сообщение писала ночью, имея ввиду сегодняшний день, воскресенье. Сегодня около 24 выложу список для голосования.
К этой неделе список для голосования подготовить не получилось потому что в новогодние праздники все отдыхали, предложений было мало и формировать новый список было просто не из чего. В том числе на прошлой неделе.:плачу:.
Если говорить о том, что должно, то осенний сезон должен был закончится до 2016. Жизнь внесла свои коррективы. Прошу вас отнестись с пониманием.
тдельным сообщением, крупно и с перечислением ников всех членов клуба, чтобы точно никто мимо не прошёл и все заметили
У нас пока нет даже перечисления членов клуба. Это связано с тем фактом, что сезон должен быть закрыт, приготовленные участниками блюда подсчитаны. По словам Likol сезон мы закрываем открытием голосования на новый, т.е. через несколько часов.
Однако, прочтено, усвоено, будет исправлено. И спасибо.

----Вариант: В этом сезоне у нас мало рецептов. Из тех, что предложены можно выбрать самые простые и популярные, чтобы быстро отстреляться по 3 приготовленных рецепта. И к весне сформировать новые предложения в срок и как положено.
 
Последнее редактирование:
Верх