Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
что-то выровнять сроки сезонов, я предлагаю следующие 2 сезона проводить по 2 месяца, таким образом мы выровняемся и летний сезон начнётся уже с первого месяца лета..
Я согласна с этим предложением. Нужно окончательно договориться об оценках и прочих нюансах. Думаю, ещё 2 сезона нам помогут выявить все достоинства и недостатки. И с лета будем работать как полноценный клуб.
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Я тоже поддерживаю предложение, небольшие непонятки есть, ну по крайней мере в моей голове, то количество блюд перепутаю да и насчет отзывов, что я правильно их оформила, не уверена. Я в других клубах не была( хотя надо заглянуть, книги я люблю читать, да и кино смотрю, на свой выбор по интернету, т. к. телевидение мы с семейством не признаем ), а здесь отзывы читала, но сложилось впечатление, что каждый писал, как умел, единого образца для себя не вывела, потому и сомневаюсь.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Нужно окончательно договориться об оценках и прочих нюансах.
ПРедлагаю в рамках будущего сезона создать голосование (мини анкету по сумме которой организаторы примут решение).
ложилось впечатление, что каждый писал, как умел, единого образца для себя не вывела, потому и сомневаюсь.
Это связано с тем, что единый образец в оценках (в кулинарии) - это тяжело достижимая вещь :D. Наш клуб прошёл первый, пилотный сезон.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я в других клубах не была( хотя надо заглянуть, книги я люблю читать, да и кино смотрю, на свой выбор по интернету, т. к. телевидение мы с семейством не признаем ), а здесь отзывы читала, но сложилось впечатление, что каждый писал, как умел, единого образца для себя не вывела, потому и сомневаюсь.
С одной стороны, что, в книжном\киношном - посмотрел\прочитал, отзыв с оценкой оставил, что тут нам не мешает это сделать.
Но пища - вещь весьма специфичная: если в книжном ты не можешь поменять одну книжку на другую, только потому что она тебе не подходит, то мы можем поменять какой-то продукт по различным причинам: аллергия, просто не нравится, невозможно купить.
Мне понравилось, как некоторые девушки оценивали блюда по критериям, причем критерии вполне обоснованы. Мне кажется, это облегчает оставление отзыва, потому что имеется какой-то план оценивания блюда.
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Варечка
Оценки нужны скорее для того, что бы те кто недавно присоединился не тратили время на рецепт с маленькой оценкой.

ПРедлагаю в рамках будущего сезона создать голосование (мини анкету по сумме которой организаторы примут решение).
полностью согласна..

И с лета будем работать как полноценный клуб.
и вот к этому и нужно стремиться :D а когда клуб будет работать в правильном режиме, уже можно и про группу подумать ;)

Мне понравилось, как некоторые девушки оценивали блюда по критериям, причем критерии вполне обоснованы. Мне кажется, это облегчает оставление отзыва, потому что имеется какой-то план оценивания блюда.
давайте тогда все вместе составим этот план :) и будем оставлять голоса по нему
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Оценки нужны скорее для того, что бы те кто недавно присоединился не тратили время на рецепт с маленькой оценкой.
Ну как вариант: выявлять лучшее\худшее блюдо сезона, да вообще вести статистику.
давайте тогда все вместе составим этот план и будем оставлять голоса по нему
Давайте, я за любой цивилизованный кипиш. :попрыгунчик:
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Мои пункты плана: доступность ингредиентов, полное ли и легкое описание(в смысле понятное даже новичку) процесса приготовления, вкусовые качества, уровень сложности в приготовлении блюда ( ну например, сложно, если занимает много времени и требует большого количества манипуляций). И нужно писать, какие составляющие в базовом рецепте, а какие именно вы использовали(если будут замены). Как то так!
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Позвольте, тоже внесу свою лепту.

Закуска:
1. Гренки (Крутоны, как их теперь принято называть:смеюсь:) (чесночные, сырные итп)
2. Салат "Мимоза"
3. Салат "Крабовый

Основное блюдо:
1. Вареники ( у нас Масленица на носу: с картошкой, грибами, ягодами)
2. Куриные окорочка в духовке ( окорочка шпигованые, маринованые, простые)
3. Лагман (классический, жареный)

Десерт:
1. Оладушки
2. Яблоки в глазури
3 Фруктовое желе

Выпечка:
1) пирожки (с картофелем, яйцами-зеленью, капустой)
2) Биляши (разные рецепты - разное мясо)
3) Имбирное печенье

Напитки:
1) Ягодно-фруктовый компот
2) Смузи
3) Чай с бергамотом и чебрецом

Соусы:
1) Сацебели
2) Ткемали
3) Терияки

Национальная кухня

1) Украинская
2) Японская
3) Узбекская
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Просветите, что такое лагман! Пирожки - боль моя, не удаются уже много лет, а я так их люблю, особенно жаренные( именно они мне и не удаются) с малиной, капустой, горохом, впрочем и с картошечкой тоже ням-ням. Но я не сдаюсь. Буду пробовать еще и еще. Вот медовик добила, с третьего раза получился!!!
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Просто интересно стало, как связаны масленица и вареники?
Сейчас я не буду мудрствовать лукаво, просто скопирую вводный текст с одного из популярных сайтов:

Праздник масленица уходит корнями в языческие времена славян. Как и большинство праздников тех времен - это был не просто праздник, а обряд, связанный с проводами зимы и встречей весны. Дата проведения праздника Масленицы меняется год от года, в зависимости от того, когда начинается Великий пост.
Главные символы и традиции праздника Масленицы - это сжигание чучела, гулянья, катание на санях и русские забавы. Также никакая масленица не обходится без традиционных блюд - блинов, пирогов и лепешек у Русских, вареников, сырников и колодки у Украинцев и Белорусов.

Navia если вы интересуетесь историей кулинарии, то, может быть выясните как связаны вареники и масленица? Почему наши мамы, папы, дедушки и их отцы отмечают Масленицу, готовят на этот праздник блины, вреники, сырники, пирожки, и тп. ?? Что же такое залегло в истории славянских народов? Думаю, что проведя такое исследование вы не останитесь без награды.

Просветите, что такое лагман!
Вас поняла. не всем знакомо. В течение этой ночи предоставлю вам довольно точное описание лагмана. Исчерпывающее вы сможете получить лишь попробовав настоящий азиатский лагман. (Лучше всего узбекский).

А почему самые простые, а не какие хотим? Сколько бы не длился новый сезон - блюда приготовить мы успеем. Все равно какие-никакие (на мой взгляд, хорошие) предложения есть.
Я предложила выбирать самое простое из списка предложенного, чтобы быстро закрыть зимний сезон и в срок начать весенний. Большую популярность получила идея действовать поступательно, нормализовать сроки к лету. Так что, моё предложение не имеет силы, выбирайте то, что нравится вам.
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Из тех, что предложены можно выбрать самые простые и популярные, чтобы быстро отстреляться по 3 приготовленных рецепта.
А почему самые простые, а не какие хотим? Сколько бы не длился новый сезон - блюда приготовить мы успеем. Все равно какие-никакие (на мой взгляд, хорошие) предложения есть.

Обещанная фотка соуса бешамель.
LikmWEk.jpg

И хоть пора новогодних столов уже прошла, я выложу свои блюда.)
Конечно же, был оливье, только делала его не я.

Салат с лососем и авокадо
Обычно делается со смесью салатов, но в этот раз я сделала со смесью айсберга, редиски и овощей - получилось вкусно. Заправляется лимонным соком и наршарабом. Последний продается в магазине. И вместо лосося в этот раз взяла кету.


673nnZU.jpg


Мы в этот раз пошли в магазин перед самым Новым годом, поэтому не все задуманное успели приготовить.) Что-то я готовила уже первого.<_<

Вариация тайского блюда.
Лапша с грибами и брокколи. В этот раз сделала только с брокколи.

k4s92QN.jpg


Мои любимые сырные шарики-елочки. С грецкими орехами.

9GbKluH.jpg


Недавно приготовила горячий шоколад по рецепту номер 1.

Поставлю 8 баллов.

Аррорут я не нашла, а цедру апельсина потерла на терке и добавила в напиток. Из минусов - шоколад бы лучше расплавить, а то он все равно не растворился и чувствовались мелкие кусочки. А вот общий вкус понравился. Он, конечно же, зависит от шоколада.

V2WUpKz.jpg

По рецепту номер три я раньше всегда готовила шоколад, только какао лучше брать 60 г, молока 2,5 стакана, без воды, и хорошо бы украсить взбитыми сливками. И с шоколадом, конечно же, намного вкуснее, чем с какао.
Поэтому рискну оценить в 7 баллов.
 
Последнее редактирование:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Варечка Спасибо! Кратко и исчерпывающе! Представление получила, а в полной мере освоить, только попробовав, можно. Так что Re-L права. В общем, нравится все, что предлагается. Если незнакомое, вот он шанс узнать, что-то новое и приготовить, а если что-то не удается, шанс попробовать приготовить это блюдо еще раз.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Почему наши мамы, папы, дедушки и их отцы отмечают Масленицу, готовят на этот праздник блины, вреники, сырники, пирожки, и тп. ??
Мои мамы, папы, дедушки и их отцы на Масленицу готовят исключительно блины. Как и Navia, про вареники на масленицу слышу в первый раз, более того - я в 10 классе писала исследовательскую работу в школе по Масленице, ее происхождению и всем подробным ритуалам, и про вареники-сырники ни слова не находила нигде - только про блин, символ яркого весеннего солнышка :)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Моя классическая лазанья болоньезе

В этот раз я ее чуть-чуть передержала, а так, получается отлично. Причем большинство рецептов в интернете не классические.<_< Очень вкусно.^_^

k23iSjP.jpg


MpdGqyU.jpg


7Zzi0Fw.jpg
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
А почему самые простые, а не какие хотим? Сколько бы не длился новый сезон - блюда приготовить мы успеем. Все равно какие-никакие (на мой взгляд, хорошие) предложения есть.
Я предложила выбирать самое простое из списка предложенного, чтобы быстро закрыть зимний сезон и в срок начать весенний. Большую популярность получила идея действовать поступательно, нормализовать сроки к лету. Так что, моё предложение не имеет силы, выбирайте то, что нравится именно вам.

я в 10 классе писала исследовательскую работу в школе по Масленице, ее происхождению и всем подробным ритуалам, и про вареники-сырники ни слова не находила нигде
Возможно в своей работе вы охватывали не тот, или не достаточно длительный отрезок времени. Или же ваши исследования касались лишь очень ограниченной части славянской цивилизации.
Я сама не знаю почему на масленицу не только блины, но и вареники. Просто эта традиция идёт, передаётся от отца к сыну, так сказать.Я жила в культуре, где на Масленицу обязательны и блины, и вареники, и разнообразные сырники, и пирожки....
Вы знаете откуда подобная культура, NatalyJane ? Почему смешавшись традиции сохранили суть, ( а как смешивались знаете?) Что олицетворяют блины? И что олицетворяют вареники в этот праздник? Что такое вообще Масленица, вы же знаете? Не только по 2-3 источникам, вы же исследовательскую работу проводили?
Я не прошу от вас ответа, многие учёные спорят на эти темы; к тому же, вы, достоверно знаю, оскорбитесь, если я процитирую Вики....
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Возможно в своей работе вы охватывали не тот, или не достаточно длительный отрезок времени. Или же ваши исследования касались лишь очень ограниченной части славянской цивилизации.
Моя работа была посвящена сравнению двух интересных праздников, посвященных проводам зимы и встрече весны - испанский (валенсийский) фестиваль огня Фальяс и русская (славянская) Масленица. Сравнивала всё - от происхождения и эволюции, значения праздника, его значимости и культурной ценности до мелочей вроде какие именно наряды принято/было принято надевать на празднование, из каких частей состоит каждый праздник и что именно кушается за праздничным столом (у испанцев это, кстати, тоже выпечка, которая символизирует солнце - похожие на пышки или пончики круглые шарики из теста, в которое добавляется тыква). :) Конечно, за 6 лет я могла подзабыть все подробности, но точно уверена, что ни о каких варениках речи не шло - по крайней мере, в контексте празднования Масленицы в России.

Вот я сейчас погуглила и обнаружила, что вареники и сырники действительно принято кушать на Масленицу - только не в России, а на Украине. К сожалению, я не из Украины и не слишком осведомлена насчёт украинской культуры и украинских этнических особенностей проведения Масленицы, простите. Вероятно, вы как раз оттуда, если говорите, что оно принято в вашей культуре)
Я жила в культуре, где на Масленицу обязательны и блины, и вареники, и разнообразные сырники, и пирожки


Сами не знаете, но при этом спрашиваете так, как будто это совершенно очевидные вещи, которые все должны знать :D И наезжаете по поводу моего незнания чего-либо касающегося этой темы :лол3: Не, потрясающе просто)) "Я сама вообще-то понятия не имею, но вы-то в курсе? Ах, нет? Фи! Невежда!"
к тому же, вы, достоверно знаю, оскорбитесь, если я процитирую Вики.
Да чего оскорбляться-то, посмеюсь просто :хихикаю:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Не ссорьтесь, все знать невозможно и невозможно все традиции охватить. Я тоже про вареники слышу впервые, хотя в школе мы и частушки масленичные учили, в детском саду чучело сжигали; по истории проходили.
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Да мы даже не собирались ссориться! Обсуждение - не есть ссора. Разница во взглядах и понимании - это тоже не ссора, Мы спорим, а в споре, как сказал гениальный философ - рождается истина. У нас с NatalyJane очень разная база знаний, очень разный опыт, включая разницу в возрасте, но есть точки, где интересы пересекаются. И тогда мы.... спорим. ... Расценивайте это как забавное чтиво, но не как ссору.
 
Верх