Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Открыто голосование на зимний сезон
Осенний сезон официально закрыт.

Голосование продлиться до 23 января 12:00 по
Москве
Каждый участник может проголосовать не более чем за один предложенный им рецепт!


Закуска
1 Кесадилья
2 Салат "Французский"
3 Итальянский бутерброд – гриль с сыром
4 Салат с лососем и авокадо
5 Тарталетки с крабовым салатом
6 Жюльен
7 Горячие бутерброды
8 Салат "Мономах"
9 Морковь по-корейски
10 Салат грибной с курицей
11 Салат из свеклы с яблоками
12 Салат-коктейль из курицы
13 Гренки
14 Салат "Мимоза"
15 Салат "Крабовый

Основное блюдо
1 Запеченный мясной рулет с отварными куриными яйцами на пюре из томатов
2 Классическая лазанья болоньезе
3 Рыбные котлеты
4 Дары моря с рисом
5 Борщ
6 Зразы
7 Плов
8 Гуляш с яблоками
9 Плов с курицей
10 Рыба с картофелем
11 Вареники
12 Куриные окорочка в духовке
13 Лагман

Десерт

1 Конфеты из сухофруктов и орехов
2 Брауни из какао
3 Ленивый пудинг
4. Панакота
5. Шоколадный мусс
6 Торт без выпечки
7. Варенье
8. Конфеты
9 Творожник с орехами и курагой
10. Медовик
11 Чернослив в сметане
12. Оладушки
13. Яблоки в глазури
14 Фруктовое желе

Выпечка
1 Маффины
2 Кекс с йогуртом и какао
3 Лимонные кексики с творогом
4 Эклеры
5.Шоколадные пирожные
6 Медовик
7 Эклеры
8 Наполеон
9 Мраморный кекс
10 Печенье с творогом
11 Пирог "Гведзели" с сыром и яйцом
12 Пирожки
13 Биляши
14 Имбирное печенье

Напитки:
1 Ягодно-фруктовый компот
2 Смузи
3 Чай с бергамотом и чебрецом
4. Кофе глясе
5 Кофе с лимоном
6 Ягодный морс
7 Кофе заварной
8. Компот
9 Квас
10 Кисель
11 Грог
12 Капучино
13 Масала чай
14 Сбитень

Соусы, подливы, заправки

1. Клюквенный соус
2. Сметанный соус
3. Аджика
4 Домашний майонез с запеченым чесноком и перцем
5. Горчица
6 Соус горчичный
7. Соус по-венгерски
8. Соус "Роббер" по-французски
9 Сацебели
10 Ткемали
11 Терияки

Национальная кухня
1 Индия
2 Италия.
3 Франция
4 Таиланд
5 Англия
6 Венгерская
7 Белорусская
8 Русская
9 Украинская
10 Японская
11 Узбекская​
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Буду первой.)
А разве нельзя "эклеры", "плов" и "плов из курицы", "медовики", "компоты" совместить? Так было бы удобнее. Все равно же в случае победы одного из них, можно взять рецепты у всех, чтобы были варианты, разве не так? Просто пожелание.) В прошлый раз блюда совмещали вроде.)
Закуска
10 Салат грибной с курицей
8 Салат "Мономах"
14 Салат "Мимоза"

Основное блюдо
6 Зразы
7 Плов
8 Гуляш с яблоками

Десерт
10. Медовик
2 Брауни из какао
6 Торт без выпечки

Выпечка
4 Эклеры
8 Наполеон
13 Биляши


Напитки

1 Ягодно-фруктовый компот
6 Ягодный морс
13 Масала чай


Соусы, подливы, заправки
8. Соус "Роббер" по-французски
10 Ткемали
11 Терияки


Национальная кухня
1 Индия
3 Франция
10 Японская
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
sovenochenka, я вот зашла в тему в 2 ночи, а тут твои блюда. :D И у меня слюнки потекли.
Салат с лососем и авокадо
Мои любимые сырные шарики-елочки. С грецкими орехами.
Можно рецептики в лс, я заинтригована.
Каждый участник может проголосовать не более чем за один предложенный им рецепт!
То чувство, когда ты предлагал по одному рецепту и так. А что по датам, до какого выбираем?
И снова не хватает описания блюд, вот салат "Мономах", что это за салат? Я, конечно, погулила, но вдруг человек, предложивший рецепт, имел в виду совсем другое. Название в данном случае является условным.


Закуска:
2 Салат "Французский"
3 Итальянский бутерброд – гриль с сыром
15 Салат "Крабовый
Основное блюдо:
1 Запеченный мясной рулет с отварными куриными яйцами на пюре из томатов
Десерт:
2 Брауни из какао
6 Торт без выпечки
5. Шоколадный мусс
Выпечка:
3 Лимонные кексики с творогом
9 Мраморный кекс
Напитки:
Соусы, подливки, заправки:
1. Клюквенный соус
2. Сметанный соус
4 Домашний майонез с запеченым чесноком и перцем
Национальная кухня:

 
Последнее редактирование:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
А почему рецепты в ЛС? Я тоже хочу про сырные шарики узнать! Может еще кто захочет, в ЛС каждому писать долго! Так что пишите sovenochenka здесь! Блюда ваши просто прелесть, спасибо за них! Мономах( мне давали рецепт под таким названием много лет назад, может это не он, конечно) - курица, горошек, орехи, морковь, картошка( По мне хорошая альтернатива оливье, я оливьешку только на НГ готовлю, т.к. традиция же).
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А почему рецепты в ЛС? Я тоже хочу про сырные шарики узнать! Может еще кто захочет, в ЛС каждому писать долго!
Мне проще, чтобы человек написал в лс, мне не придётся искать его ответ в n-количестве страниц.
Мономах( мне давали рецепт под таким названием много лет назад, может это не он, конечно) - курица, горошек, орехи, морковь, картошка( По мне хорошая альтернатива оливье, я оливьешку только на НГ готовлю, т.к. традиция же).
Вот я о чём говорю, а я нашла на просторах интернета слоеный салат с говядиной.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Почему наши мамы, папы, дедушки и их отцы отмечают Масленицу, готовят на этот праздник блины, вреники, сырники, пирожки, и тп. ?
В нашей семье никогда не готовили вареники на масленицу, только блины. Погуглила... да, есть сведения о том, что вареники тоже готовят, но это украинский, белорусский обычай. Наверно потому большинство не слышало о такой традиции. Интересно, что может символизировать вареник? o_O
Вообще, масленица - один из трех (o_O) праздников, которые отмечает моя семья, поэтому я ее очень люблю и всегда жду с нетерпением, обязательно всю неделю будем блины есть, а в выходные приглашу друзей и накрою стол с блинами с разной начинкой :ням: Уже не терпится прям, так хочется весны, солнца, масленицы :солнце:
Лапша с грибами и брокколи
Заинтересовало... можно рецепт?
А разве нельзя "эклеры", "плов" и "плов из курицы", "медовики", "компоты" совместить? Так было бы удобнее.
Поддерживаю, можно было бы и объединить некоторые предложения.
И снова не хватает описания блюд
Угу, мне тоже не хватает.
Ооо, лагман... я по нему уже сколько лет страдаю. Однажды попробовав, очень полюбила это блюдо, а сейчас оно мне не подходит из-за наличия мяса, поэтому не могу в кафешках заказать и дома никогда не пробовала готовить. Хорошо, что есть такой клуб, теперь можно попробовать готовить то, на что никогда не решалась.

Закуска
Жюльен
Салат из свеклы с яблоками
Гренки

Основное блюдо
Зразы
Лагман
Плов с курицей

Десерт
Шоколадный мусс
Ленивый пудинг
Фруктовое желе

Выпечка
Наполеон
Мраморный кекс
Кекс с йогуртом и какао

Напитки
Смузи
Ягодный морс
Сбитень

Соусы, подливы, заправки
Клюквенный соус
Сметанный соус
Домашний майонез с запеченым чесноком и перцем

Национальная кухня:
Таиланд
Венгерская
Узбекская

И еще что хочется сказать... народ, вы когда блюда предлагаете, учитывайте сезонность некоторых продуктов, пожалуйста. Например, как оказалось, соус ткемали готовится из слив. Где же их зимой взять? А то выберем блюдо, а приготовить не сможем, какой тогда в этом смысл? И кто подбирать у нас рецепты будет, та же просьба. Например, первом сезоне у нас был фруктовый салат с дыней и персиками, которые зимой тоже проблематично найти. В то время, как есть вполне зимние фрукты типа яблок, бананов, винограда, апельсинов, мандарин, граната и т.п.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Вообще, масленица - один из трех () праздников, которые отмечает моя семья, поэтому я ее очень люблю и всегда жду с нетерпением, обязательно всю неделю будем блины есть, а в выходные приглашу друзей и накрою стол с блинами с разной начинкой Уже не терпится прям, так хочется весны, солнца, масленицы
А какие ещё два?
До марта ещё долго, к сожалению. :плачу:
. Например, как оказалось, соус ткемали готовится из слив. Где же их зимой взять? А то выберем блюдо, а приготовить не сможем, какой тогда в этом смысл? И кто подбирать у нас рецепты будет, та же просьба.
Вот это поворот. o_O Вот поэтому и надо хотя базовый набор продуктов, а то, действительно, выбираем, кота в мешке.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А какие ещё два?
Новый год и 9 мая. Ну, это из общероссийских праздников я имела в виду. Еще дни рождения отмечаем и день города.
До марта ещё долго, к сожалению.
Главное, чтоб январь уже закончился побыстрее, а февраль быстро пролетит :лол2:

Вот это поворот
Я сначала хотела за этот соус проголосовать, но не поленилась все же поискать, из чего готовят. Вот в сезон слив однозначно выбрала бы, а так, зимой, не вижу смысла.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Главное, чтоб январь уже закончился побыстрее, а февраль быстро пролетит
В этом году не быстро, на целый один день дольше! :D
Я сначала хотела за этот соус проголосовать, но не поленилась все же поискать, из чего готовят. Вот в сезон слив однозначно выбрала бы, а так, зимой, не вижу смысла.
Вообще, зимой фрукты\овощи всё дорогое, летом есть возможность на дачах собирать.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
я не из Украины и не слишком осведомлена насчёт украинской культуры и украинских этнических особенностей проведения Масленицы, простите. Вероятно, вы как раз оттуда, если говорите, что оно принято в вашей культуре)

Я очень далека от Украины, во всех смыслах. Сейчас живу в Москве, росла в городе Бишкек. Этот город (столица Кыргызстана) - своего рода перекрёсток множества культур. Там нет такого понятия как "русская Масленица", "белорусская Масленица" или "украинская Масленица". Точнее, говорят "русская", но всегда имеют ввиду "славянская". И празднуют соответственно. И с блинами, и с варениками, и с сырниками. И это не "моя" культура. Цитируете верно, а интерпретируете ошибочно.

Сами не знаете, но при этом спрашиваете так, как будто это совершенно очевидные вещи, которые все должны знать И наезжаете по поводу моего незнания чего-либо касающегося этой темы Не, потрясающе просто)) "Я сама вообще-то понятия не имею, но вы-то в курсе? Ах, нет? Фи! Невежда!"

NatalyJane, я вам не грубила и грубить не намерена. Вы выразились очень резко, но суть поняли почти верно. "Почти" - только потому, что я не утверждала, будто это должны знать все, а намекала, что должны были знать вы.
Я не писала рефератов не проводила никаких исследований на тему Масленицы. А вам, омг, проводившей исследование, через N-е количество лет о варениках рассказывает какая-то там Re-L c какого-то форума.
Моя работа была посвящена сравнению двух интересных праздников, посвященных проводам зимы и встрече весны - испанский (валенсийский) фестиваль огня Фальяс и русская (славянская) Масленица.

И вот сейчас ещё расскажу о том, что "славянкая" - это не только русская (а вдруг для вас это ново). Что обычаи Масленицы уходят корнями в такие древние времена, что понятия "русский", "белорус" итп молоды по сравнению с ними. Поэтому ваше "исседование" не является полноценным. О чём я вам сказала сразу, тактично, без этого прямого текста:

Возможно в своей работе вы охватывали не тот, или не достаточно длительный отрезок времени. Или же ваши исследования касались лишь очень ограниченной части славянской цивилизации.

--Vika, извините что не выложила видео раньше. Надеюсь, что блюдо вас заинтересует и вы его попробуете.

Узбекский лагман. Готовит и рассказывает шеф-повар московской сети ресторанов "Сандык". Бывала у них, ела такой лагман. Очень хороший, вкуснятина.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Босо-лагман (жареный)
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Уйгурский лагман:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Тут крупным планом о том, как самостоятельно приготовить лапшу для лагмана:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
А вам, омг, проводившей исследование, через N-е количество лет о варениках рассказывает какая-то там Re-L c какого-то форума.
Ну так ведь поэтому и возник вопрос!) Что в этом странного? Представьте себе, что вы всю жизнь праздновали что-то по одному обычаю, а спустя энное количество лет узнаете, что у праздника есть другие грани и детали, которые вам неизвестны. Это плохо - интересоваться этими деталями и спрашивать о них у человека, который про них упомянул? Вовсе нет! У меня возникло здоровое любопытство, а раз вы эту тему подняли, то у вас я и спросила подробности в надежде на ответ.
Поэтому ваше "исседование" не является полноценным.
Я и не претендовала на "полноценное исследование". Мне было 14, и это была всего-навсего школьная работа. Не диплом, не докторская диссертация. :) Естественно, в поисках материала для работы я не ходила за интервью к историковедам и культурологам, не рылась в архивах городской библиотеки и не ездила по всем странам СНГ, чтобы узнать о разных обычаях проведения Масленицы в разных культурах - слишком завышенные требования для школьной работы, не думаете?) ^_^
И вот сейчас ещё расскажу о том, что "славянкая" - это не только русская (а вдруг для вас это ново)
Да вы заколебали уже с намёками, прямыми и не очень, по поводу моей низкой эрудиции. Я просто хотела узнать у вас про особенности культуры, в которой вы росли, вот и всё. Впрочем, весь интерес вы уже с успехом отбили, спасибо!) Не буду грузить свой и без того крохотный мозг лишней информацией, а то еще поумнею и вы не сможете тыкать меня носом в мою глупость. :D
Да и не спорим же даже. Я сообщила о том, что чего-то не знаю, и попросила у вас подробностей - вы сообщили о том, что тоже этого не знаете, но начали укорять меня в том, что я некомпетентна в этом вопросе, ведь я-то писала школьный реферат, а вы-то нет. Спором это назвать трудновато, скорее - необоснованным наездом и острым желанием самоутвердиться за чужой счёт ^_^ А помогать вам в повышении вашей самооценки я не намерена))) Так что до свидания)


sdsdВ некоторых пунктах выбирала по 2 варианта, потому что больше ничего не приглянулось х)

Закуска
Итальянский бутерброд – гриль с сыром
Салат грибной с курицей

Основное блюдо
Запеченный мясной рулет с отварными куриными яйцами на пюре из томатов
Гуляш с яблоками
Лагман

Десерт

Панакота
Шоколадный мусс
Яблоки в глазури

Выпечка

Кекс с йогуртом и какао
Пирог "Гведзели" с сыром и яйцом
Беляши

Напитки

Грог
Сбитень

Соусы, подливы, заправки

Соус по-венгерски
Соус "Роббер" по-французски
Ткемали

Национальная кухня

Франция
Англия
Венгерская
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Ох, NatalyJane, как же вы меня расстраиваете своими резкими фразами. Я искренне стараюсь общаться с вами мягко, аккуратно. Вот сейчас я зашла на форум после очень тяжёлого дня (и, как видите ночью я тоже спать возможности не имею), прочтя ваше сообщение хочется просто нагрубить вам в ответ. Не стану. Я хочу, чтобы мы с вами друг друга поняли правильно, наконец.

Ну так ведь поэтому и возник вопрос!) Что в этом странного? Представьте себе, что вы всю жизнь праздновали что-то по одному обычаю, а спустя энное количество лет узнаете, что у праздника есть другие грани и детали, которые вам неизвестны. Это плохо - интересоваться этими деталями и спрашивать о них у человека, который про них упомянул? Вовсе нет! У меня возникло здоровое любопытство, а раз вы эту тему подняли, то у вас я и спросила подробности в надежде на ответ.

Я прекрасно это понимаю. И рада любопытству. Напишите вы нечто подобное раньше, спросите так, я бы рассказала вам в подробностях не только то, что знаю сама, не только про Бишкек, как перекрёсток культур, я бы для вас поискала бы больше информации, поговорила бы со знакомыми культурологами на эту тему. (Хотя меня, честно, мало интересует Масленица, вполне довольна блинами и варениками).

Я и не претендовала на "полноценное исследование". Мне было 14, и это была всего-навсего школьная работа. Не диплом, не докторская диссертация. Естественно, в поисках материала для работы я не ходила за интервью к историковедам и культурологам, не рылась в архивах городской библиотеки и не ездила по всем странам СНГ, чтобы узнать о разных обычаях проведения Масленицы в разных культурах - слишком завышенные требования для школьной работы, не думаете?)
Re-L сказал(а): ↑

Это просто эпогей, NatalyJane! Самой сообщить, что писала исследовательскую работу в 10 классе, а потом меня спрашивать не слишком ли это для школьницы! Вы верно заметили, что исследовательская работа - это не диплом и не докторская. NatalyJane я не знаю вас! И не в курсе слишком ли это для вас или нет. Если же вы не корректно выразились, то не надо валить ответственность на тех, кто вам поверил. Когда вы сказали:

Мои мамы, папы, дедушки и их отцы на Масленицу готовят исключительно блины. Как и Navia, про вареники на масленицу слышу в первый раз, более того - я в 10 классе писала исследовательскую работу в школе по Масленице, ее происхождению и всем подробным ритуалам, и про вареники-сырники ни слова не находила нигде - только про блин, символ яркого весеннего солнышка

Я была несколько в шоке: "Она писала исследовательскую работу в 10 классе?!? А может доклад или реферат, - перечитала сообщение, написано "исследовательскую работу", - Ну раз говорит что писала, то наверное писала, - у меня не было повода сомневаться в правдивости ваших слов, - Наверное она - гений, индиго, раз была способна на такое в 10-м классе (я то в 10-м классе писала эссе, доклады, сочинения, резюме, рефераты пару раз, но чтобы исследовательские работы....).
Я подумала, что, раз вы писали исследовательскую, то не только знаете уже известные факты от и до, но даже привнесли что-то новое в понимании обряда Масленицы, этого праздника... Ведь что такое исследовательская работа? Это не только сбор уже имеющихся данных, не просто их резюме - а исследование. Если не привнесение новых полевых данных, открывающих новый ракурс на суть проблемы, то, по крайней мере, теоретических, которые так же демонстрируют обсуждаемую тему в несколько ином ракурсе, чем это было ранее.
"Если она так хорошо знает эту тему и говорит, что ничего нигде не слышала про вареники-сырники, то что, выходит я дезинформирую? Ошибаюсь? Меня не тому учили? Ну-ка, погуглю"... Всё верно, даже Вики знает про вареники". "А что за исследовательская работа была тогда? Дай-ка спрошу подробности". И вот вы получили сообщение:

Возможно в своей работе вы охватывали не тот, или не достаточно длительный отрезок времени. Или же ваши исследования касались лишь очень ограниченной части славянской цивилизации.
Я сама не знаю почему на масленицу не только блины, но и вареники. Просто эта традиция идёт, передаётся от отца к сыну, так сказать.Я жила в культуре, где на Масленицу обязательны и блины, и вареники, и разнообразные сырники, и пирожки....
Вы знаете откуда подобная культура, NatalyJane ? Почему смешавшись традиции сохранили суть, ( а как смешивались знаете?) Что олицетворяют блины? И что олицетворяют вареники в этот праздник? Что такое вообще Масленица, вы же знаете? Не только по 2-3 источникам, вы же исследовательскую работу проводили

Я задавала вам вопросы, на которые сама не знаю ответа в надежде узнать. Здоровый интерес, как вы сами говорите. Последняя моя фраза:
Я не прошу от вас ответа, многие учёные спорят на эти темы; к тому же, вы, достоверно знаю, оскорбитесь, если я процитирую Вики....
Тут всё дословно. Простите, но я подумала, что вы точно не открыли ничего кардинально нового, раз об этом нет нигде новостей. И, да, ко всему прочему, я подумала что это очень странно, что вы не учли значительную часть славянской цивилизации, хоть и говорите:

и русская (славянская) Масленица.
Разумеется, после этого сообщения я поняла, что вы не писали никакой исследовательской работы. У меня 2 высших образования, и за эти 2 высших единственная исследовательская работа была адом. Там за единственный не корректно использованный термин всю работу могут запросто завалить.

Да вы заколебали уже с намёками, прямыми и не очень, по поводу моей низкой эрудиции. Я просто хотела узнать у вас про особенности культуры, в которой вы росли, вот и всё. Впрочем, весь интерес вы уже с успехом отбили, спасибо!) Не буду грузить свой и без того крохотный мозг лишней информацией, а то еще поумнею и вы не сможете тыкать меня носом в мою глупость.
Re-L сказал(а): ↑
Я уже сказала, что грубить вам не буду, а так же упомянула, что очень хочется нагрубить.
Так вот. В очередной раз, терпеливо скажу вам, что глупой вас не считаю. Однажды я уже говорила это вам, прямым текстом, надеялась, что запомните.
Эрудиция - дело наживное. В чём-то вы, однозначно, более эрудированы, чем я, в чём-то уступаете. Что в этом плохого?
Если хотите ехидничать - ну, на здоровье! Вам от этого легче стоновится? Ок.
Если вы просто хотите узнать про особенности чьей-то культуры, то просто спросите! Прямым текстом!
Ещё один момент: Прочитав ваше последнее сообщение, я поняла, что вы воспринимаете меня предвзято и агрессивно не зависимо от того, что я пытаюсь до вас донести.
Давайте избавим кулинарный клуб от такой переписки. Спрячем всё под спойлеры.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Re-L,
Я искренне стараюсь общаться с вами мягко, аккуратно
Ну, выглядело это действительно как наезд ^_^
Она писала исследовательскую работу в 10 классе?!? А может доклад или реферат, - перечитала сообщение, написано "исследовательскую работу", - Ну раз говорит что писала, то наверное писала, - у меня не было повода сомневаться в правдивости ваших слов, - Наверное она - гений, индиго, раз была способна на такое в 10-м классе (я то в 10-м классе писала эссе, доклады, сочинения, резюме, рефераты пару раз, но чтобы исследовательские работы....)
Фишка в том, что в моей школе это постоянная практика для абсолютно всех учащихся 10х-11х классов. У нас не какая-то особая частная школа для одарённых детей, по большому счёту это такая же обычная школа, как любая другая, за исключением фокуса на изучении испанского языка, культуры, географии и т.д.
И в 10-11 классах нас готовили к курсовым работам в университете, поэтому всё было "как у взрослых" - нас консультировали по поводу этого всего, мы выбирали себе область, куратора, тему, защищали тезис и тему "курсовой" (называли ее между собой и с учителями именно так), весной была защита. Кто успешно защищался в 10 классе, получал оценку в аттестат по предмету "Исследовательская работа", кто не успешно - было еще две защиты осенью и весной 11 класса.
И мы были не единственной такой школой в городе, ежегодно к нам приезжали представители еще из двух десятков других школ на Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., ребята представляли работы по разным темам и из разных областей. И всё равно требования к 14-15летним школьникам были не совсем такие, как к студентам или специалистам (по ссылке можно почитать по теме, собственно). Работы гордо именовались учебно-исследовательскими, но очень интенсивной работы с источниками, бессонных ночей, проведенных за работой и всего такого ни у кого не было - времени на подготовку предостаточно, требования не завышенные, кураторы-учителя помогали довольно ощутимо, поскольку опыта работы с множеством источников и написания более 30 страниц текста не было ни у кого.
Ведь что такое исследовательская работа? Это не только сбор уже имеющихся данных, не просто их резюме - а исследование.
Как я уже писала выше, суть исследования состояла не в том, чтобы проследить причинно-следственные связи, почему Масленица стала именно такой, какой стала, а работа базировалась на сравнении двух праздников, исследовании того, есть ли у них общие корни, как развивались традиции в зависимости от культуры каждого праздновавшего народа, к чему все это привело сейчас. То есть это было сравнительное исследование, которое шло от схожего ритуала проведения праздника (сжигание фигур/чучел). Прошу прощения, что не уточнила этого в первом же сообщении, наверное, это и вызвало непонимание сути работы
Разумеется, после этого сообщения я поняла, что вы не писали никакой исследовательской работы.
Поразительно, какие выводы вы умудрились сделать х)) Я еще и врушка!)
Если вам не хватило ссылочки с общей информацией про чтения выше, то вот мойЧтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. когда выступала я (первая на пленарном заседании в общем зале после открытия конференции).
Еще я могу скинуть ссылочки на посты в социальных сетях пятилетней давности, посвященные конференции, моим впечатлениям от нее и всему такому прочему ^_^ Саму работу не могу показать, потому что в январе 2014го у меня форматнулся комп и удалилось всё, но если порыться в архивах почтового ящика, то мб я найду тот экземпляр работы, что пять лет назад отправляла на проверку куратору.
Прочитав ваше последнее сообщение, я поняла, что вы воспринимаете меня предвзято и агрессивно не зависимо от того, что я пытаюсь до вас донести
Вы не правы. Меня коробит, когда человек неадекватно реагирует на какие-то мои высказывания и начинает предьявлять мне необоснованные претензии. Личность тут значения не имеет :)
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
я вот зашла в тему в 2 ночи, а тут твои блюда. И у меня слюнки потекли.
Сюда нельзя заходить голодным.) Спасибо большое!

То чувство, когда ты предлагал по одному рецепту и так.
Так за один в каждой категории или всего? Я проголосовала ВСЕГО только за один свой. Если в каждой, можно я переголосую?

Можно рецептики в лс, я заинтригована.

А почему рецепты в ЛС? Я тоже хочу про сырные шарики узнать! Может еще кто захочет, в ЛС каждому писать долго! Так что пишите sovenochenka здесь!
Спасибо за интерес к мои рецептам!
Про шарики: нет ничего проще (рецепт я когда-то давно прочитала в журнале, но в точности его не помню, но здесь это и не нужно):
берете мягкие творожные и/или сливочные сыры, лучше всего взять, конечно, просто мягкие сыры, но если их нет в продаже, можно использовать из контейнеров (напрмер, сливочный сыр Виолетте от Карат). Нужно два вида сыра.
В этот раз я мягкие сыры найти не могла, поэтому даже купила просто брынзу (хорошо, что она оказалась не соленой) и Violette (впервые). Лепите из них шарики (более твердый сыр можно положить в середину, а мягким форму придать), если что-то не получается, можно добавить совсем чуть-чуть сметаны. Мелко рубите грецкие орехи и режете зелень (я советую укроп, так получается хвоя, но можно и петрушку). Обваливаете шарики в орехах, а потом в зелени. Вот и всё!) Получается очень быстро, вкусно и эффектно смотрится на новогоднем столе.

Блюда ваши просто прелесть, спасибо за них!
Спасибо большое!

Рецепт салата с авокадо, Варечка, я, наверное, напишу тебе в ЛС, так как он предложен на голосование в этом сезоне.)
Vika, нужен?
Заинтересовало... можно рецепт?
Конечно!)

Готовится это блюдо очень быстро.
Понадобится:
1 сырое яйцо
растительное масло
240 г рисовой лапши (плоская, широкая, белая)
фритюр для жарки лапши (можно не использовать, я использую либо готовый соус, в магазине часто продается там же, где лапша, либо не использую)
100 г брокколи (можно и побольше)
100 г вешенок (или любых других грибов)
1 ст л сухого хереса (можно не добавлять, но я добавляю, придает неповторимый вкус)
2 ст л соевого соуса
1 ч л сахара
1 чили (если любите острое - добавлять, тайские и китайские блюда очень острые, но я не добавляю, имбирь и так острый)
1 ст л свежего имбиря (добавляю молотый)
2 ст л кинзы
2 ст л зеленого лука

1. Чуть-чуть взбиваем яйцо и печем из него тонкий блинчик (как яичницу на сковороде). Сворачиваем его рулетом и нарезаем колечками.
2. Разламываем вермишель на кусочки (если она не разломанная уже, просто на обычные такие кусочки, не маленькие), обжариваем в воке или глубокой сковороде методом стир-фрай (быстрой обжарки). Для этого сильно раскаляем сковороду с растительным маслом, и только потом кладем лапшу, и быстро-быстро обжариваем, помешивая. Здесь можно добавить фритюр или соус для лапши. Выкладываем на бумажную салфетку.
3. Обжариваем грибы все на той же сковороде так же быстро.
*Можно (даже нужно) пункты два и три поменять местами, тогда не придется выкладывать, а потом снова добавлять лапшу.
4. Потом добавляем туда разобранные на штучки брокколи. Брокколи жарятся быстро, иначе они превратятся в кашицу! Не забываем все это мешать практически постоянно.
5. Добавляем херес, соевый соус, сахар, чили и имбирь. Возвращаем в сковороду лапшу (если убирали). Посыпаем кинзой и луком.
6. Подаем, украсив колечками яичного блинчика.

На самом деле, это очень легко и быстро.))

Спасибо вам большое, мои дорогие, за оценку моих блюд!:реверанс:
 
Последнее редактирование:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Re-L Спасибо за видео, первое посмотрела, доберусь и до остальных. Хорошо, что есть и про лапшу. Думаю, мне это не только для лагмана пригодится. Недавно делала бульон из домашней курочки с лапшой магазинной, так вот она мне не понравилась. Мелькнуло воспоминание, что бабушка всегда сама лапшу делала. И тут вы с этим видео! Правду говорят, что мысли материальны.
Закуска:
1. Горячие бутерброды
2. Жюльен
3. Мимоза

Основное блюдо:
1. Зразы
2. Вареники
3. Лагман

Десерт:
1. Торт без выпечки
2. Конфеты из сухофруктов и орехов
3. Фруктовое желе

Выпечка:
1. Эклеры
2. Мраморный кекс
3. Пирожки

Соусы:
1. Клюквенный
2. Сметанный
3. Аджика

Напитки:
1. Смузи
2. Компот
3. Сбитень

Национальная кухня:
1. Англия
2. Россия
3. Украина

sovenochenka Благодарствую за рецепт! Что касается блюда с авокадо, то у нас последнее днем с огнем не сыщешь, потому не судьба.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Спасибо за видео,
Всегда пожалуйста! Буду рада снова быть полезной вам.

Хорошо, что есть и про лапшу. Думаю, мне это не только для лагмана пригодится. Недавно делала бульон из домашней курочки с лапшой магазинной, так вот она мне не понравилась. Мелькнуло воспоминание, что бабушка всегда сама лапшу делала. И тут вы с этим видео!

Не думаю, что лагманная лапша подойдёт для куриного бульона. Она будет слишком толстой. У вас либо лапша плохо проварится, либо бульон потеряет свои лучшие качества, пока варится эта лапша. Лёгкий и уместный рецепт лапши для куриного бульона - это из теста замешанного как на пельмени. Замесили тесто, разделили на несколько частей. Части раскатали в тонкие блины. Дополнительно посыпали, растёрли мукой. Затем сложили блины в рулетики и нарезали из них лапшу такой толщины, какая вам нравится. За счёт того, что изначально раскатывали тесто в блины лапша получится тонкой, в отличие от лагманной. И сварится очень быстро - минуты 2, даже если бульон не будет кипеть (что куриному бульону противопоказано).

Ну, выглядело это действительно как наезд
Хех, вы играли в Mass Effect? Так вот, там есть такая расса - Элкоры.

Это я к тому, что общение в сети напоминает общение с Элкором не поясняющим значение эмоций, с которыми произнесена фраза.
Мы не видим друг друга, не слышим интонаций. Не знаем друг друга - по умолчанию. Любую фразу, даже "я тебя люблю" можно понять по разному. Даже эти прекрасные слова можно понять как иронию или как стёб антагонизм.
Ваши же слова, где вы впервые упомянули про исследовательскую работу, выглядели для меня как "наезд" (идентично тому, как вы восприняли мою последующую речь), хотя в последствии вы сообщили, что это был лишь интерес, так же как и я объяснила свои слова.

(Размышление)С другими людьми у меня не возникает таких проблем в общении. И мне стал интересен психологический аспект происходящего: прочему именно с вами любая простая беседа перетекает в спор? Задумываясь об этом, не могу избавится от мысли о том, что мы больше всего ненавидим в людях то, что хотим скорректировать в себе.

Фишка в том, что в моей школе...
Вот оно что. Пройдите по собственной ссылке, NatalyJane. Вашу работу называют "учебно-исследовательская".
Мы просто нарвались друг на друга. Вы уже писали учебную, но ещё не писали настоящую исследовательскую. Я же довольно давно написала и то и другое, причём про учебную даже не вспомнила, похоже настолько она показалась мне лёгкой по сравнению с исследовательской.
Сейчас важно то, что все говорили правду. И вы и я. Правда оказалась разная.Объяснений достаточно, думаю, можно попытаться друг друга понять лучше.

Как я уже писала выше, суть исследования состояла не в том, чтобы проследить причинно-следственные связи, почему Масленица стала именно такой, какой стала, а работа базировалась на сравнении двух праздников, исследовании того, есть ли у них общие корни, как развивались традиции в зависимости от культуры каждого праздновавшего народа, к чему все это привело сейчас. То есть это было сравнительное исследование, которое шло от схожего ритуала проведения праздника (сжигание фигур/чучел).
(печаль; воодушевление; желание помочь, рассказать; скорбь; страх обидеть: осознание отсутствия смысла попыток донести информацию, грусть)
:плакплак::истерика::crybaby::рыдаю::обстену::вишу:
Я не читала эту часть вашего сообщения. Не читала.................. И поэтому не комментирую.

Re-L сказал(а): ↑
Разумеется, после этого сообщения я поняла, что вы не писали никакой исследовательской работы.
Поразительно, какие выводы вы умудрились сделать х)) Я еще и врушка!)
Если вам не хватило ссылочки с общей информацией про чтения выше

(и тут моё терпение лопнуло. Я значит к ней со всей душой, стараюсь найти с ней общий язык, а ей по барабану, ей сказать гадость - это радость! Ну хорошо, пусть тогда радуется!)

Что за, блин, "если вам не хватило ссылочки"? Вы хронологию сообщений хоть сколько-то учитываете? Когда было моё "я поняла, что не писали" и когда были ваши ссылочки? А ссылочки свои вы сами то читали? Там чёрным по белому написано, что вы писали УЧЕБНО-исследовальскую работу. Вот вам цитата:
"К участию приглашаются учащиеся 9-11 классов ОУ Санкт-Петербурга, готовые представить свои учебно-исследовательские работы".
Медалька и сертификат ваши к чему? Похвалить вас, стало быть, надо? Ну, молодец. Вон там, на полке два пирожка, возьмите тот, что по центру.

ЗЫ Вы меня разочаровали.Закроем эту тему.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Re-L,
С другими людьми у меня не возникает таких проблем в общении. И мне стал интересен психологический аспект происходящего: прочему именно с вами любая простая беседа перетекает в спор? Задумываясь об этом, не могу избавится от мысли о том, что мы больше всего ненавидим в людях то, что хотим скорректировать в себе.
Ну, со своей стороны могу сказать, что у меня очень взрывной характер и я не люблю держать язык за зубами, если меня что-то задевает. Не считаю это недостатком и не думаю, что мне это нужно корректировать. Из-за этой черты я спорю со многими, делаю это часто и с удовольствием, но спор и конфликт - вещи разные. И с вами у меня случаются не споры, а именно конфликты, потому что предметом обсуждения каждый раз становится моё (!) поведение - и грублю я постоянно, и сказать гадость мне в радость, и вру я (хотя на деле просто неточно выражаюсь либо меня неверно понимают). Стало быть, исходя из вашего "вывода", раз вы на это мне постоянно указываете, то хотите сие искоренить в себе?
Вашу работу называют "учебно-исследовательская".
Ну так!) Исследовательская - она и есть исследовательская, хоть учебная, хоть научная. Да, предвосхищая ваши вопросы: я в курсе, что такое учебно-исследовательская, и что такое научно-исследовательская в курсе, и чем они отличаются, и что это не одно и то же. Но блин, кто ж знал, что отсутствие этого уточнения вызовет у вас такой когнитивный диссонанс, разрыв шаблона и мысли о том, что я или гений, или лгунья.
Есть такая фишка, как внутренняя терминология, в данном случае моей школы. Как я говорила уже, мы это вообще называли "курсовой", хотя ни о каких курсах речь не шла. Но слово "курсовая" могло сбить вас с толку еще сильнее, поэтому я использовала термин "исследовательская", который тут тоже применим, ибо "учебно-исследовательскими" мы работы между собой не называли, слишком длинно для повседневной разговорной речи.
Я не читала эту часть вашего сообщения. Не читала.................. И поэтому не комментирую.
Что не так-то на этот раз?)) У двух, казалось бы, совершенно разных обычаев с парой общих черт нашлось огромное множество любопытных пересечений, включая историю происхождения, несмотря на то, что праздники начали проводиться в разное время разными народами, разделенными тысячами километров. Это правда очень интересно. ^_^
Вы хронологию сообщений хоть сколько-то учитываете? Когда было моё "я поняла, что не писали" и когда были ваши ссылочки?
Ээ, а здесь что не так? Пруф-ссылки на то, что работа действительно имела место быть, были ответом на ваше "я поняла, что ничего вы не писали". В качестве опровержения вашего утверждения и доказательства того, что я не вру. С хронологией все в порядке, нет? :)
Медалька и сертификат ваши к чему? Похвалить вас, стало быть, надо?
К тому, что я не просто взяла какую-то рандомную Женю Веселкову из списка работ за рандомный год и выдаю себя за нее.) Хвалить не обязательно, но за пирожок мерси)
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
И с вами у меня случаются не споры, а именно конфликты,
В таком случае - стоп. Даже читать не стану что вы там пишете дальше. Был конфликт - нет конфликта. Всего вам доброго.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Re-L,
В таком случае - стоп. Даже читать не стану что вы там пишете дальше. Был конфликт - нет конфликта. Всего вам доброго.
Действительно, лучше же уйти, не дослушав (в данном случае - не дочитав), чем таки разобраться в ситуации и признать своё некорректное поведение, лол. И вам всего доброго ^_^
 
Верх