Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
дорогие поварята!!

Предлагаю обсудить шаблончик отзыва рецептов :) пока новых нет (а я уже кое-что приготовила), что бы уже все отзывы были по шаблончику..

я предлагаю так (может даже кто-то так и делал)

Вкусовые качества: от 1 до 10
Доступность продуктов: от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Общая оценка: от 1 до 10

Изменения рецепта: тут пишите, если что-то заменили или вообще не использовали.
Краткий отзыв: тут уже в общем пояснение ваших оценок.
Совет: тут если вы считаете, что лучше изменить пропорции или что-то добавить в рецепт
Фото готового блюда


как вы считаете? что то добавить? что то убрать?
Likol, всё четко, мне кажется. Абсолютно все моменты учтены, единственное, что можно было бы добавить оценку самому рецепту (насколько он подробный, указаны ли все ингредиенты и их количество, понятно ли расписаны этапы приготовления данного блюда). Блюдо может быть очень вкусным, а неудачное описание его приготовления может испортить это блюдо, если вообще захочется его готовить.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
как вы считаете? что то добавить? что то убрать?
Насчёт доступности продуктов - как по мне, немножко спорный пункт, потому что мм, очень сильно ведь зависит от места жительства. Та же рыба где-то свежая и дешевая, а где-то дорогая даже в замороженном виде. Аналогично с фруктами... Я думаю, что этот пункт не настолько важен, чтобы учитывать его прям отдельной оценкой, скорее как какой-то нюанс при выставлении общей оценки блюду

А так все хорошо, да :)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Насчёт доступности продуктов - как по мне, немножко спорный пункт, потому что мм, очень сильно ведь зависит от места жительства. Та же рыба где-то свежая и дешевая, а где-то дорогая даже в замороженном виде. Аналогично с фруктами... Я думаю, что этот пункт не настолько важен, чтобы учитывать его прям отдельной оценкой, скорее как какой-то нюанс при выставлении общей оценки блюду
:D с одной стороны согласно, но с другой считаю, что оставить всё таки нужно...
лично для меня трудно даже творог достать.. или кефир! так как в простом продуктовом магазине этих товаров нет

Сомневаюсь, что это может сильно повлиять на общую оценку :)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
лично для меня трудно даже творог достать.. или кефир! так как в простом продуктовом магазине этих товаров нет
Аналогичная ситуация. Но в большинстве своём члены клуба все-таки из России, где эти продукты очень популярны. Зато, например, зимой фруктов не достать, а у меня полный отдел киви, клубники, апельсинов и винограда круглый год. Как-то это не обьективно, что ли - в предыдущем сезоне были фруктовые салаты и коктейли, я бы по доступности им поставила 10, а многие члены клуба 4-5...
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Likol, погоди, я что-то запуталась. А зачем она тогда вообще нужна? :незнаю: Я думала, что общая оценка блюду высчитывается как среднее арифметическое из нескольких оценок по разным критериям, ну, можно чуть повысить/понизить исходя из личных ощущений. Многие, включая меня, так и делали ведь (оценивали блюдо с точки зрения вкусности/легкости приготовления/соответствия ожиданиям и потом выводили среднюю оценку из этих нескольких).
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
NatalyJane
я наверное не ясно выразилась :)
если большинство или самые главные продукты трудно достать кому-то, то вряд ли этот рецепт будут готовить.. поэтому и не оставят отзыв и оценка не повлияет на общую :)

вообще я очень стараюсь подбирать рецепты так, что бы можно было спокойно купить ингредиенты, может и не получается на все 100 так подобрать, но стараюсь..

в рабочее время до 9 числа я только в режиме чтения, так что на все обсуждения отвечу по приходу с работы
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
если большинство или самые главные продукты трудно достать кому-то, то вряд ли этот рецепт будут готовить..
А смысл тогда в этом пункте?) Мне просто интересно, зачем его вообще включать, если те, кому продукты достать легко, и так по этому критерию поставят высокие баллы, а те, кому сложно, просто не будут готовить... Зачем лишний пункт, который не имеет никакой обьективной важности? По сравнению с теми же вкусовыми качествами, сложностью и грамотностью рецепта.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
NatalyJane

Я этот пункт поставила, потому что кто то его уже упоминал тут :)
вообще я согласна его убрать, но давай посмотрим, что другие думают по этому поводу
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Насчёт доступности продуктов - как по мне, немножко спорный пункт, потому что мм, очень сильно ведь зависит от места жительства. Та же рыба где-то свежая и дешевая, а где-то дорогая даже в замороженном виде. Аналогично с фруктами... Я думаю, что этот пункт не настолько важен, чтобы учитывать его прям отдельной оценкой, скорее как какой-то нюанс при выставлении общей оценки блюду
а мне кажется пункт о доступности-легкости нахождения компонентов блюда нужен. потому что я могу специально поехать покупать особые вещи для блюда, а могу заказать интернет-доставку еды, где просто обычный гипермаркетовский ассортимент...
вот и получается - один рецепт вкусный и с легко покупаемыми продуктами, а другой вкусный, но там повозиться надо... например, если бы в рецепте стояли артишоки, которые не везде продаются, или мясо кролика, или там черемша... да мало ли что... и одно дело - пошел-купил-сделал, а другое - изысканность, где и поискать надо. допустим, будет в каким-нить сезоне рецепт с абсентом. я его нелегально ввозила в страну - вот вам и доступность продукта - поедь в Украину или Чехию и купи...
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Melissa-simka, просто я не вижу зависимости между тем, можно ли купить продукт в любом магазине, и тем, хорошее ли это блюдо... По-моему, доступность продуктов - это то, что можно учитывать в пункте о лёгкости приготовления, например. Пришлось ли повозиться, чтобы приготовить блюдо, потратить дополнительное время на поиски продуктов и всё такое.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Sluda добавить оценку за грамотность рецепты?
Да, мне кажется, что это важно при выставлении общей оценки.
Я этот пункт поставила, потому что кто то его уже упоминал тут :)
вообще я согласна его убрать
Likol, я тоже думаю, что этот пункт надо оставить. :)
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
по поводу легкости приготовления и доступности:

например, тот же рецепт с абсентом (если бы он был или когда-нибудь будет).
приготовить его очень легко - вот и легкость приготовления.
а достать ингредиенты, то есть сам абсент - сложно, поскольку он продается не во всех странах.

или блюдо, куда входит какой-то вид орехов - надо еще поколесить по городу, чтобы найти.
а добавить экзотические орехи - это не сложно в плане приготовления.

в общем, я продолжаю считать, что легкость приготовления и доступность - это 2 разные вещи.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Может, и разные, но продолжаю считать, что это не обьективно, потому что зависит от физического месторасположения, материального положения готовящего и т.д. -.-

Хотя вкусовые качества тоже не самый обьективный критерий, но хотя бы более обоснованный х)
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
зимой фруктов не достать
o_O Это где фруктов не достать? Зимой только сезонных фруктов-ягод нет типа слив, абрикосов, персиков, черешни и т.п.
а у меня полный отдел киви, клубники, апельсинов и винограда круглый год
Все это и у нас круглый год есть. Клубника только дорогая и не вкусная. В этом году даже мини арбузы (или дыни, не помню уже) были замечены в магазинах.
Но в целом согласна, что доступность продуктов - какой-то странный критерий, чтоб его учитывать отдельной оценкой. Все-таки для всех эта доступность будет разной и вряд ли стоит ориентироваться в этом вопросе на чужие отзывы.
А еще мне интересно, обязательно ли выставлять оценку по каждому критерию?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
По-моему, доступность продуктов - это то, что можно учитывать в пункте о лёгкости приготовления,
точно нет..
для меня лёгкость приготовления зависит от потраченного времени и количества грязной посуды после приготовления.. много рецептов видела, где куча ингредиентов, все нужно по отдельности отварить до определённого состояния, потом что-то потушить вместе, а что-то обжарить по отдельности.. в итоге у тебя занята вся плита и ещё очередь на несколько ингредиентов.. сковородок столько нет! вот например как я оцениваю лёгкость приготовления, и тут не повлияет если я приобрету все продукты с одной полке :)

в общем, я продолжаю считать, что легкость приготовления и доступность - это 2 разные вещи.
:палецвверх:

А еще мне интересно, обязательно ли выставлять оценку по каждому критерию?
ну вот мы как бы и хотим шаблончик выявить :улыбаюсь: что бы никто не сказал, что мол они тут распинаются когда пишут отзыв, а другие просто написали пару слов и им тоже засчитали :)

раз мнения расходятся, то я могу сверху поставить голосование до воскресения и посмотрим... спорит мы можем так и до следующего сезона, а я уже готова отзыв на первое блюдо оставить
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Но в целом согласна, что доступность продуктов - какой-то странный критерий, чтоб его учитывать отдельной оценкой. Все-таки для всех эта доступность будет разной и вряд ли стоит ориентироваться в этом вопросе на чужие отзывы.
Я думаю, это как нюанс, как уже описывали ранее. Действительно, всё зависит от времени года и места жительства. Я бы вместе него поставила "легкость приготовления" - вот это действительно хороший критерий.
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Да, голосование будет самым лучшим вариантом, и вам легче: сразу видно, какие варианты в лидерах. Общая оценка - это ж средняя арифметическая оценок предыдущих критериев, правильно я понимаю?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Я бы вместе него поставила "легкость приготовления" - вот это действительно хороший критерий.
а этот пункт и так есть :) вот тут шаблончик, который я предложила + хотели добавить Грамотность рецепта.

Общая оценка - это ж средняя арифметическая оценок предыдущих критериев, правильно я понимаю?
да, но вот хотелось бы видеть красивенькую, круглую оценочку в общей, но если арифметическое, то она будет часто дробная.. может округлять в ближайшую сторону?

Да, голосование будет самым лучшим вариантом, и вам легче: сразу видно, какие варианты в лидерах.
тогда скоро будет, до воскресения :) действительно легче
 
Верх