Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
да, но вот хотелось бы видеть красивенькую, круглую оценочку в общей, но если арифметическое, то она будет часто дробная.. может округлять в ближайшую сторону?
Я округляла, да) Причем тут уже больше по своим ощущениям - насколько помню, у меня в двух блюдах вышло что-то типа 8,5, и в одном я округлила до 8, потому что оно мне понравилось меньше, а другое до 9.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
NatalyJane
ну вот да, как то так округлять.. потом будет сама статистика в конце сезона, и вот там уже будет четно арифметическое, ну может до сотых

И так! Голосование выше! :)
до воскресенья
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Как я и обещала, выкладываю фото тортиков, которыми на новогодние праздники угощала семейство. Хлебушек, который печет моя умница и помощница хлебопечь. И кексики, рецепт которых нашла в интернете, после того, как получила свою силиконовую форму назад и мне сразу заегозилось ее использовать! Кому нужны будут рецепты, пишите, отвечу.
f7ab767a549e.jpg

269b0e0c39fa.jpg

872632ae7eae.jpg

7da65acd46f5.jpg
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Vika, если бы у меня была хлебопечь, обязательно узнала бы у вас рецепты. Но пока у меня ни хлебопечи, ни духовки:плачу:

Как вы считаете, нужен ли пункт "Доступность продуктов" при выставление оценок блюду?

Я
проголосовала: "нет". Объясню почему.
Изначально понятно, что все мы находимся в разных условиях. Так же АПРИОРИ, что мы сами предлагаем блюда для сезона; АПРИОРИ сами за блюда голосуем. Нет никакой необходимости голосовать за блюдо, которое не сможешь приготовить. А если даже голосуешь за блюдо, которое не можешь приготовить (как я за выпечку), то прекрасно отдаёшь себе в этом отчёт. Ведь для участия в клубе надо приготовить всего лишь 3 (3!!!) блюда по рецепту.

Ну ок, мы решили что нам нужен пункт "доступность продуктов" в сезоне, среди прочих. (Кстати, мы даже не определяем что такое "доступность": это потенциальная или реальная возможность купить продукт?) И при этом мы всё ещё собираемся подсчитывать какие-то там средние. Допустим вот в этом сезоне и в сегодняшних моих финансовых условиях доступность блюда N для меня =0, хотя за это блюдо голосовали, даже готовили это блюдо, ставили 10-ки. И что мы получим в итоге? Один мой ноль перечеркнёт сколько угодно и каких угодно оценок. В нашей статистике оценка этого блюда будет равна 0. Вопрос: будет ли эта оценка обоснованной?
Другой момент: сегодня доступность блюда для меня =0, а через время - 100%. Изменился сезон, изменились цены, изменилось моё финансовое положение.... А оценка уже поставлена.
Не говоря уже о том, что с таким критерием любому блюду можно за глаза, сразу ставить оценки: " Это мне не доступно, 2".

Я всё это к тому, что "доступность продуктов" - мало того, что субъективная, это индивидуальная единица, изменяющаяся с течением времени. И даже если чей то офигенный математический ум придумает как включить эту единицу в общую систему оценок не повредив последнюю - эта система будет сложна и слишком зависима от 1 человека. Т.е. не приемлемо. В клубе всё должно быть прозрачно, понятно, просто. Не нужно слишком усложнять.

ЗЫ: Подумайте сами,какую бы оценку вы сегодня ни поставили за "доступность продуктов", реципиент, тот кто потенциально воспользуется статистикой кулинарного клуба, будет совершенно в иных условиях (времени, местоположении итд), вы ему\ей не советчик, если вы не старались готовить по рецепту. Ставьте оценки так, чтобы через время они не потеряли актуальности.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Re-L
я понимаю твою точку зрения, но !!!

в сегодняшних моих финансовых условиях доступность блюда N для меня =0
то есть, для приготовления блюда ты не можешь вообще купить большинство ингредиентов? то есть, нет продуктов - нет приготовленного блюда.. о каком отзыве может идти речь тогда? нельзя же просто оставить 0 за доступность продуктов и не оценить само блюдо...

у нас видимо разное понятие этой критерии... если в рецепт входит к примеру, яйца, мука и молоко, но сейчас у меня нет денег этого купить, то я оставлю на потом.. сами продукты очень легко достать в любом продуктовом магазине и стоят они не дорого.. и даже то, что на данный момент у меня нет денег это купить, то в будущем не повлияет на мою оценку... а вот например если в рецепт входит мясо кролика, чёрная икра и осьминог, повлияют на эту оценку даже в зависимости от моих финансов.. это дорогие продукты и достать их трудно.. во всяком случае в угловом магазинчике они не продаются это точно :)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
а вот например если в рецепт входит мясо кролика, чёрная икра и осьминог, повлияют на эту оценку даже в зависимости от моих финансов.. это дорогие продукты и достать их трудно..
А вот у меня мясо кролика и осьминог продаются спокойно в любом универмаге. Папа как-то кролика случайно взял вместо курицы, например, потому что лежали рядом и стоят одинаково. Кальмаров вообще десять разных видов, их каждое утро рыбаки из порта привозят, свежих и дешёвых. То есть чисто засчёт того, что я здесь живу, для меня доступность такого блюда - 10. А захочу я его приготовить, находясь в России у мамы в Питере или вообще у бабушки в деревне - и доступность будет, как заметила Re-L, 0. Это критерий, который может радикально меняться в зависимости от обстоятельств одного конкретного человека, в отличие от лёгкости приготовления и вкусовых качеств - если я одни и те же блины приготовлю что в России, что в Испании, их вкус и легкость приготовления не изменятся ведь. То есть это более обьективные критерии...
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
то есть, для приготовления блюда ты не можешь вообще купить большинство ингредиентов? то есть, нет продуктов - нет приготовленного блюда.. о каком отзыве может идти речь тогда? нельзя же просто оставить 0 за доступность продуктов и не оценить само блюдо...
В том и дело, что, получается, могу поставить 0 за "доступность".Потому что есть такой критерий оценки блюда\рецепта. Если не доступно, то ноль, не зависимо от ожиданий и прочих переменнных.

у нас видимо разное понятие этой критерии... если в рецепт входит к примеру, яйца, мука и молоко, но сейчас у меня нет денег этого купить, то я оставлю на потом.. сми продукты очень легко достать в любом продуктовом магазине и стоят они не дорого.. и даже то, что на данный момент у меня нет денег это купить, то в будущем не повлияет на мою оценку... а вот например если в рецепт входит мясо кролика, чёрная икра и осьминог, повлияют на эту оценку даже в зависимости от моих финансов.. это дорогие продукты и достать их трудно.. во всяком случае в угловом магазинчике они не продаются это точно
У меня в 15-и минутах ходьбы от дома продаётся всё на что только может замахнуться моя кулинарная фантазия, вплоть до лягушачих лапок. А на что моя фантазия не замахивалась, то можно приобрести по заказу, с доставкой на дом. Любые продукты в любое время года. Если есть деньги. Кролик, гусь, даже молочный поросёнок - доступность этих продуктов для меня - 15 минут ходьбы. Только попробуй купи. К апрелю-маю стоимость 1 кг грунтовых спелых помидоров достигнет 900 руб (как было в прошлом году), а сейчас всего лишь до 650 (мясо,даже кролик и утиное филе - дешевле, кстати)... Так что я бы поспорила по поводу углового магазинчика и финансов.
Мы живём в разных точках мира, у нас не может быть единой шкалы доступности товаров, Likol
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Ой, какое горячее обсуждение я пропустила.))
Сначала хотела проголосовать "да", но почитала, удивилась, узнала много нового, и ответила "нет".
Очень хочу статистику, если нужно, могу с ней помогать.)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Милые кулинары! :) Почитала я нашу дискуссию и подумала, что мы слишком много внимания уделяем не совсем принципиальным вещам. Это очевидно, что любая наша оценка любого блюда будет настолько субъективной, что даже если мы разработаем систему оценки блюд в десять или сто пунктов, все равно это будет субъективно и каждый останется при своем мнении относительно того или иного рецепта, и если человек не хочет готовить данное блюдо, то пусть ему (блюду) хоть 50 баллов поставили - он его все равно готовить не будет (причины могут быть разные, самая, наверное, популярная - это нелюбовь к какому-либо ингредиенту). Пойду-ка я выберу что-нибудь из нового сезона, возможно скоро приду с отзывом. :Rolleyes2:
Да, что касается оценки, то в Книжном клубе и в Клубе любителей кино дается одна, общая оценка. Представляю, если бы там мы начали оценивать по пунктам работу режиссера, сценариста, гримеров, операторов, актеров, саундтреки и прочее...Уверена, что многие даже не захотели бы фильм смотреть - это же не удовольствие от просмотра, а самая настоящая работа кинокритика. Сейчас мы ставим оценку за фильм (книгу), а в отзыве пишем то, что считаем нужным. Я боюсь только одного, чтобы система выставления оценки за блюдо не привела к тому, что уже и не захочется готовить это блюдо. :улыбаюсь: Еще одна очевидная вещь - намного важнее блюдо ПРИГОТОВИТЬ, а оценить и написать отзыв - это дело техники. :Rolleyes2: Все, девчонки, пошла выбирать рецепт и готовить. :кушать:
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Грог по рецепту №1

(там, где вода-сахар-водка-черный чай)
спасибо Совеноченьке за рецепт)))
Готовила так, как в самом рецепте написано.
В принципе, показалось похоже на глинтвейн, только не надо добавлять фрукты и основа вместо вина- водка и вода.
Вкус понравился. На грог, который пробовала в ресторанах, похож.
Важно: я уменьшила пропорции рецепта, исходя не из целой бутылки водки, а так, чтоб получился один стаканчик грога,
а то в прошлый раз в глинтвейном вышло как-то очень пьяно))) хотя я и там уменьшала пропорционально желаемому кол-ву напитка.
Вкусовые качества: 10
Доступность продуктов: 10
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 10

12651263_10205839935057829_5601012019549938701_n.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Дорогие поварята!
Мы спешим сообщить вам, что мы открыли группу "Кулинар"!


Так же, в шапочке нашей темы мы ввели статистику, которую вы можете просмотреть в любой момент!

Не забудьте заглянуть в спойлер "Выбор рецептов", там были внесены изменения.

Но и это ещё не всё!
Мы хотим поздравить поварёнка, который приготовил больше всех рецептов в прошлом сезоне и наградить повышением репутации от обоих организаторов и красивенькой наградкой
Diamond.png


Кулинар сезона
Поздравляем Sluda, которая приготовила 9 рецептов в прошлом сезоне!

 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
У меня сразу два вопроса: когда и при каких условиях можно получить шапочку( она такая классная! ) и этот сезон неформат и длится до конца марта, значит предлагать блюда на следующий сезон 10 марта?
И еще у меня предложение: может добавим категорию " сезонный рецепт", в смысле, у нас в каждый сезон какой-нибудь большой праздник, а то и не один и вот блюда предлагать и готовить традиционные для этого праздника. Мы в прошлом сезоне блины готовили, а сейчас на масленицу я бы все рецепты перепробовала бы с удовольствием!
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Likol, Стэйси,
Мы хотим поздравить поварёнка, который приготовил больше всех рецептов в прошлом сезоне и наградить повышением репутации от обоих организаторов и красивенькой наградкой
Diamond.png
Спасибо вам большое прежде всего за организацию такого полезного, интересного и очень вкусного Клуба! :clap: Очень хочется, чтобы нас, поварят, было намного больше, чем в первом сезоне, чтобы мы как можно чаще готовили вкусные блюда на радость себе и другим! :кушать:
Очень рада такой красивой наградке! :радостнопрыгает:Спасибо вам большое!!! :розочка:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
при каких условиях можно получить шапочку( она такая классная! )
если вы оставили 5 отзывов в текущем сезоне. Естественно, так как группа только открылась и сезон только начался, то считается так же и прошедший сезон :) у вас уже есть три отзыва, нужно в течение 10 дней ещё два :) далее будет считаться уже только текущий сезон


значит предлагать блюда на следующий сезон 10 марта?
да, об этом будет так же объявление и это пока не выровняем наши сезоны :)


И еще у меня предложение: может добавим категорию " сезонный рецепт"
на Новый год полностью согласна :) есть много новогодних блюд, и мы хотели сделать его в прошедшем празднике, но увы жизнь сыграла против, а вот на каждый сезон даже не знаю.. ну блинчики уже не попадут к масленице.. в весеннем сезоне пасха и кроме кулича мне ничего в голову не приходит.. а летом что? ну весной можно что-то Хеллоуинское типо печенья "Ведьмины пальчики" .. но на каждый сезон одно и тоже? попробовать конечно же можно

Спасибо вам большое прежде всего за организацию такого полезного, интересного и очень вкусного Клуба!
:розочка: это вам, нашим кулинарам спасибо!

Очень рада такой красивой наградке! Спасибо вам большое!!!
такое награждение будет в конце каждого сезона ;)


Navia Варечка вы спокойно можете подать заявочку в группу

Anastas_s Lessis Amarie Rioka Melissa-simka Re-L NatalyJane Vika вам совсем чуточку осталось, что бы пройти условия для группы
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Navia Варечка вы спокойно можете подать заявочку в группу
Ой, какая красота! Очень здорово, что у нас появилась своя группа. Я, честно говоря, не ожидала её так быстро.

Сезон - очень насыщенный. На выходных постараюсь что-нибудь приготовить и прийти с отзывом. ;)
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Согласна с Варечка! Сезон и правда насыщенный! Меня особенно порадовали рецепты блюд в мультиварке! Она у меня есть, т.к. что появился шанс наготовить вкусностей, существенно сэкономив время при этом. Но и без нее эти рецепты легко приготовить. Что касается сезонов, то можно поискать варианты: весной кроме блюд к масленице( кроме блинов можно было бы взять и вареники, ну и пусть не во всех культурах они имеют непосредственное отношение к масленице, однако это не должно мешать нам их готовить, да и вообще к этому празднику все кругленькое пойдет: оладьи, блинные торты, драники и деруны, гречишные блины), есть масса блюд к Пасхе, во-первых сотни рецептов куличей, творожные паски, колбаски, шоколадные яица, окрошка и т.д. Еще 8 марта, тут тебе и салат "Мимоза"( он у меня прочно с этим праздником ассоциируется, как и веточки самой мимозы ), салаты в виде цветов, салат "Дамский каприз", сладкие дамские пальчики и куча других блюд с женскими названиями. Осень - благодатная пора урожаев и Хэллоуин, конечно, и тут мириады блюд с яблоками и тыквой, я последний овощ так уважаю! Вот летом праздников поменьше, но есть спас, поэтому медовые, ореховые и снова яблочные блюда - это раз! Варенья, кто не хочет морочиться, есть ведь и рецепты сырого варенья, его можно чуть-чуть приготовить и наслаждаться. К тому же лето - море, солнце, пляж, можно с морепродуктами и рыбкой всевозможной поэкспериментировать.
Но это я так, в качестве примера. Решать и обсуждать - дело общее!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Vika

вообще у меня есть немного другая идея :)

на самом деле во всём мире столько замечательных праздников, и у каждого праздника есть свои блюда :) как например блинчики на масленицу или кулич на пасху.. ну вот я предлагаю ввести "Праздничный марафон", но без голосования, что бы оно не затягивалось.. а то пока предложат, пока проголосуют, пока найду рецепты, а оформление это вообще жесть :) в общем, организаторы выбирают один или несколько праздников разных культур и собирают немного рецептов к этому празднику :) раз в сезон точно, а может и чаще даже :)

вот например я из Латвии и у нас летом замечательный праздник Лиго! или Янов день.. на этот праздник готовят шашлыки и самая большая радость стола - Янов сыр (сыр из творога с тмином :rolleyes: вкуснотище!!)
сам марафон запускать не на долго, ну может 2 недели.. неделя до праздника и неделя после.. а если всё пойдёт хорошо, то возможно даже и каждый месяц будет коротенький марафончик :) + другие культуры узнает :oops:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
ну вот я предлагаю ввести "Праздничный марафон", но без голосования, что бы оно не затягивалось.. а то пока предложат, пока проголосуют, пока найду рецепты, а оформление это вообще жесть в общем, организаторы выбирают один или несколько праздников разных культур и собирают немного рецептов к этому празднику раз в сезон точно, а может и чаще даже
О, я согласна.
Я вообще думала, что-то насчет как МК в школе рукоделия: есть МК, и все его делают. Так и тут: есть рецепт и все готовят.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
я предлагаю ввести "Праздничный марафон"
Отличная идея! :clap: А еще можно что-то типа викторин или конкурсов устраивать на разные кулинарные темы, например: угадать национальное блюдо по описанию или различные маленькие занимательные задачки типа кроссвордов и сканвордов на кулинарную тематику (могу придумать пару-тройку); а еще, к примеру, такое задание: какое блюдо/продукт/ зашифровано: ТТОКЕАЛ, а еще можно открыть рубрику "История возникновения того или иного блюда или кулинарной традиции". Мне кажется, столько можно придумать интересного, связанного с кулинарией.
За участие в таких мини-конкурсах, викторинах и за победу в них можно повышать репутацию и вручать наградки. Всем будет весело и интересно, а с хорошим настроением и блюда, которые мы будем готовить будут получаться вкуснее! :Rolleyes2:
есть рецепт и все готовят.
Как-то мне эта идея не очень... Мне кажется, что когда НАДО готовить, то это напрягает и настрой на готовку совсем не тот. Лучше, все-таки, по желанию. :улыбаюсь: Варечка, извини, пожалуйста, если я тебя неправильно поняла. :)
 
Верх