Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
у тебя большая салатница, а у меня маленькая пиалочка на один перекус
я салаты по Задорнову делаю - тазиками))) только у меня тазики стали по размеру маловаты и я перешла на "слоями на огромных блюдах", а еще мне нравится слоями в протвинях прозрачных для запекания... я делаю такое - и потом весь день и еще на завтрак следующего ему салат) ...я ж не как все нормальные люди ем, а только за компьютером с тарелкой и котом рядом, поэтому люблю вкусно, но что-то одно на день из базовых... а там уж вообще новый год... )))

...про твой с ветчиной - вот понимаю, именно поэтому когда-то давно перестала добавлять ветчину куда-либо - она с усилителями вкуса и все перебивает... хотя фото очень аппетитное!

...по поводу чая масала - да, понимаю, что я не подошла к этому рецепту со всей тщательностью, но вот так же я подходила к глинтвейну и грогу - но там результат был шикарный)) я хотела такой же магии вкуса и здесь... а вот кардамон у нас в Минске - очень редкая специя, не могу его найти...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
я салаты по Задорнову делаю - тазиками)))
:D когда-то и я так готовила, но увы в моей семье никто не ест то, что я готовлю.. муж - англик, который есть только курицу (обычно в замороженном виде курица в панировочных сухарях), и даже я пыталась такую готовить для него, но я не могу без специй готовить! это же не вкусно! для него конечно пробовала, но ему не понравилось.. в итоге для него я максимум могу потереть сыр (у него это час занят может) и разогреть духовку :фейспалм:.. ну а дочку уже как-то приучили к полуфабрикатам или к не совсем вкусной еде... увы, такова цена работы... нашим нянькам (бабушке и тётям) мы ребёнка отдаём голодного, а забираем сытого.. максимум что она есть приготовленное это пюре или тортики

про твой с ветчиной - вот понимаю, именно поэтому когда-то давно перестала добавлять ветчину куда-либо - она с усилителями вкуса и все перебивает
эх... сама ветчина мне нравиться, но наверное её нужно класть в разы меньше, что бы не перебивал вкус..

хотя фото очень аппетитное!
:D вот визуально оно мне очень понравилось!! а оранжевый цвет скорее всего из-за того, что я на оливковом масле обжаривала лук и морковку.. хотя тут и от морковки обжаренной тоже цвет передался..
 

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
Здравствуйте, я тут новенькая, надеюсь, отзывы оставлю правильно) все рецепты из национальной кухни.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения в рецепте: лук-порей не нашла, поэтому взяла обычный зеленый лук и, по недосмотру, в два раза меньше. Но не думаю, что от этого что-то изменилось)
Краткое описание: Суп получился настолько вкусным, что с меня уже требуют новую порцию) По времени, конечно, затратно, особенно для медлительной меня, посуды грязной много, но результат того стоит. Единственное, как ни старалась, рис разбух и получился полусуп-полукаша. Тут, конечно, постарался плавленый сыр, который плавится не желал, из-за него пришлось варить дольше.
Совет: берите лучше обычный сыр, он и то лучше плавится.

Im07628rQP8_zpsajnfnvxb.jpg
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8

Изменений в рецепте не было.
Краткое описание: У меня получился скорей не джем, а варенье. На вкус довольно неплохо, но я апельсины не очень жалую. По времени, конечно, долго. Я это не рассчитала и готовить начала вечером, закончила ночью, и, наверно, недостаточно остужала. Первоначально вода у меня выкипать совершенно не хотела, хотя обычно проблема как раз наоборот. Поэтому сняла с плиты, когда посчитала, что апельсины достаточно мягкие. 200г сахара, на мой вкус, много, поэтому пришлось доливать воды. Очень смутило меня в рецепте:
Дать остыть и повторить процедуру.
Заспанный мозг отказывался понимать, что именно надо повторить. Получилось довольно жидковато, но утром поварила еще, хотя до джема все равно не дотягивает.
Совет: варить подольше, давать хорошенько остынуть и рассчитывать, что процесс длительный.
Фото сделано ночью, до повторной варки.
cUTDQCzwwq8_zpsz1rp66ui.jpg
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Без изменений в рецепте.
Краткое описание: Мне понравилось не очень, но это опять же мои личные вкусовые заскоки, домашние съели быстро. Изначально думала, что будет две сложности - натереть лимонную цедру и отделить белки от желтков. С цедрой почти так и вышло, потерла заодно себе палец. Но обычно цедра у меня трется хуже. Белки с желтками вообще последний раз лет пять назад разделяла и очень переживала, но все прошло гладко. Вообще, довольно легко и не напряжно готовится. Но вот с корицей я слегка переборщила, что потом чихали)
Совет только один: попробовать стоит, хотя снова я вряд ли буду готовить.
Формочки использовала силиконовые, в которых кексы пеку, а подавала с апельсиновым джемом.
tE44yUUdPw8_zpsbjefttto.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Тут, конечно, постарался плавленый сыр, который плавится не желал, из-за него пришлось варить дольше.
Как вариант брать плавленный сыр "в ванночках", для таких супов - это самое лучшее.

А всё такое вкусное, тоже хочется попробовать. ^_^
 

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
Как вариант брать плавленный сыр "в ванночках", для таких супов - это самое лучшее.
да просто надо было самой идти в магазин, я бы такой и купила, а мне принесли плавленый в брусочке(
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Serenity, приветик! :)
Здравствуйте, я тут новенькая,
Добро пожаловать! :)
Суп получился настолько вкусным
Полюбовалась я вашим фото, почитала я состав продуктов и описание рецепта и думаю, что этот супчик с рисом мне больше понравится, чем рисовый суп из прошлого сезона (тогда это была китайская кухня) :)
5. Варить 30 минут. Дать остыть и повторить процедуру.
Я могу ошибаться, но думаю, что имеется в виду, что после того как джем остыл, его надо еще раз проварить 30 минут. Я, например, часто варю варенье в несколько приемов: несколько минут варю, потом на ночь оставляю в прохладном месте, на следующий день опять варю не очень долго (зависит от ягод), и снова на ночь в прохладное место, а вот после того как в третий раз проварила, раскладываю по банкам.
Смотрится классно! :)
Совет только один: попробовать стоит, хотя снова я вряд ли буду готовить
Да, пудинг - специфическое блюдо, к нему, наверное, надо привыкнуть. Я ни разу не готовила, может хоть здесь попробую. :)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

1814.jpg

День свято́го Валенти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечается во многих странах мира. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский.
Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.
0d7aea4be047f99d01ea7a55eb11f6de.jpg
c5bece977b0619baf7383ae94b004303.jpg
369937e030ef9359481651c170fbfbfa.jpg



f7e005217bc965b76233684d39324fa8.png
8da59d8fd9ffdabf565ebc843b5ea382.jpg
2545927f352456c153fadb7eb7fdc196.jpg



06e7bde799de8852633c1fc79ad3a0d4.jpg
3d4b1ba7c59dd554bbcbeffcc604cfd7.jpg
7bc2e293b237251a14087b86a025eed0.jpg



e8fd2b7074b12b1d2404a3a8a0a83b23.jpg
145a1e5720b175676899ff904e111417.jpg
edebb3820b883aa75c894c866ebcc786.jpg


Спойлер

5626f2dc1f654352b1f34b7ec0ad9bd6.jpg
Истории празднования Китайского Нового Года много веков, и этот праздник не имеет определённой даты, например, Новый год в 2016 году пришёл в ночь с 7 на 8 февраля, с началом первого новолуния первого лунного месяца по китайскому календарю, именно поэтому его ещё называют Лунным Новым годом. Кстати, он всегда наступает между 21 января и последними числами февраля, когда заканчивается зима, становится тепло и начинается обновление всего живого. Поэтому Новый год в Китае носит название Праздника весны и с древних времён китайцы связывают с ним надежды на будущее семейное благополучие, здоровье и счастье. Согласно древнему обычаю, при встрече Нового года полагается шумно веселиться. Для этого жители Китая запускают фейерверки, а также взрывают петарды и хлопушки. По старинной традиции, к началу новогоднего торжества дом должен блестеть чистотой. Вместо ёлки в Китае устанавливают Дерево Света. Его убирают цветами, гирляндами и фонариками. Большое значение придаётся в Китае праздничному новогоднему ужину, во время которого за одним столом собираются все родные и близкие. По местным поверьям, как встретишь Новый год, так он и пройдёт, поэтому китайцы тщательно следят, чтобы праздничный стол ломился от разнообразных яств. Праздничный новогодний ужин обязательно заканчивается раздачей «денег счастья». Взрослые дарят детям красные конверты с вложенными в них деньгами, которые, как предполагается, будут приносить удачу на протяжении всего года. После новогоднего ужина никто не засыпает: считается, что, уснув, можно упустить свое счастье. В Китае также существует интересный обычай, который зародился еще в древние времена: во время празднования Нового Года, приходя в гости, хозяевам дарят два мандарина, а, уходя, получают от хозяев два других мандарина. Возникновение этой традиции связано с тем, что слова, обозначающие пару мандаринов, в китайском языке напоминают по звучанию слово «золото». В Китае вообще на Новый год принято дарить подарки из парных вещиц, означающих единство, семейную гармонию: две вазы, две кружки и т.п. Как правило, новогодние подарки хозяевам гости вручают перед уходом, иногда даже оставляют их тайком.​


40eb24dc5609873b99913823ac371625.jpg
19647d8e429e7f6357fa2d8c0f412fe4.jpg
ed0b5b8dd0ff04d5ece01f279eb97d8b.jpg



Марафон продлится до 29 февраля.
Всем приятного аппетита !

Организаторы клуба приносят благодарность Sluda за неоценимую помощь в подготовке к праздничному февральскому марафону.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Какая классная идея с марафоном! :двавверх: Уже наметила парочку рецептов, постараюсь приготовить. Оцениваем как всегда?
И не отходя от кассы, свежий, горячий, к сожалению, отзыв нехороший.
Рецепт № 3. Салат "Колдслоу" (Национальная кухня)
Вкусовые качества: 2
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 2
Общая оценка: 3

Краткий отзыв:
Это было очень горько! Очень, очень горько! На такое соотношение продуктов надо брать меньше лука раза в два. Потому что сочетание, обещанное в рецепте, вообще не получилось, лук перебил всё, что можно. Учитывая, что его надо тереть на терке, и, естественно, он выделил сок. Если бы он нарезан мелко как обычно, думаю, было бы не так горько. А по факту - рецепт вообще неудачный.
Совет: Не тереть лук на тёрке и уменьшить его количество раза в два.

0_119ed4_8feb5615_orig.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Оцениваем как всегда?
:) да.. и будет отдельная статистика по марафонам ^_^

Вкусовые качества: 2
:плачу: а мне этот салатик очень нравиться.. но у каждого свои вкусы :)

ещё вот что хотела сказать некоторым девушкам... а именно NatalyJane и Melissa-simka
девочки, у вас есть по 5 отзывов, так то если хотите шапочку, то подавайте заявочку, пока отзывы за прошлый сезон не иссякли :)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
девочки, у вас есть по 5 отзывов, так то если хотите шапочку, то подавайте заявочку, пока отзывы за прошлый сезон не иссякли :)
Я насчитала только четыре, нет? Три вот тут и зразы
Еще был отзыв по запечёному лососю с гарниром, но вообще не по рецепту КК, просто рецептом заделилась.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Девчата, вы такие умнички, смотрю на ваши блюда и облизываюсь. А мы с малышом ещё не вернулись домой (нас не отпускают), билет на среду.
Поздравляю всех заслуживших шапочки! :двавверх:Красуйтесь ими на зависть всем!:двавверх: И пусть в нашем клубе прибудет!:rollblush:

А я, чухоня, так и не выложила отзывы на рецепты за сезон:фейспалм:. Так уж получилось. Хоть многие блюда, фотки были готовы очень задолго до завершения сезона - я заслужено остаюсь без шапочки. Но выложу обязательно как только вернусь домой. Не зря же фотала:D

а вот кардамон у нас в Минске - очень редкая специя, не могу его найти...
Хочешь, вышлю тебе по почте грамм 50-100?

здравствуйте, я тут новенькая, надеюсь, отзывы оставлю правильно) все рецепты из национальной кухни.
Добро пожаловать!

Ну ладно, даже если это не зачтётся мне как отзыв в сезон, всё равно поделюсь результатом.
Хорошо описано, хорошие фото. +1. Попробую приготовить.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Likol, аа, ну если так считать, тогда да)) Спасибо!)

:) пожалуйста

. Но выложу обязательно как только вернусь домой. Не зря же фотала
^_^ будем ждать

а я с очередным салатиком


Праздничный салат «Мимоза» с тунцом (Рецепт №3)
Вкусовые качества:
6
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 7


Изменения рецепта: добавила немного молотого перчика
Краткий отзыв: салат какой-то неприметный. Вроде лёгкий и нежный по вкусу, но в то же время как-то почти без вкуса :(. Плавленый сыр вообще там не почувствовала, возможно оказался слишком мягким и при смешивание он просто растёрся. Яйца тоже не почувствовала. Самое ощутимое оказалось яблоко, и то только когда попадается на зубок.
Совет: чего - то там не хватает для улучшения вкуса, а чего понятия не имею. второй раз готовить его точно не буду
G6eUmE0.jpg
[/B][/B]​



завтра на очереди будут зразы, а как нибудь жюльен
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Ну да, стОООЛько ждали, ещё пара дней уже ничего не изменит:D (Это я к тому, что ложка к обеду дорога)
Праздничный салат «Мимоза» с тунцом (Рецепт №3)
Фотка классная. Аппетитно. Но не ваша вина, что чего-то не хватает.
Думаю, что в 3-м рецепте нарушен базовый принцип "мимозы": "воздушность". Когда нарезано кубиками - уже не тает во рту, ощущения другие. Нежность вкуса остаётся, а впечатления "мимозы" теряются.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Думаю, что в 3-м рецепте нарушен базовый принцип "мимозы": "воздушность".
я раньше никогда не ела Мимозу :( и не представляю, каким салат должен быть.. но сегодня когда бегала в мазан увидела на полке сардины в масле по акции (купи одну, вторая бесплатно) так что думаю, что и первый рецепт как-то попробуй.. срок у них долгий, так что к концу недели точно не испортятся :смех:
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
я раньше никогда не ела Мимозу и не представляю, каким салат должен быть.. но сегодня когда бегала в мазан увидела на полке сардины в масле по акции (купи одну, вторая бесплатно)
Рецепт успеха мимозы - накрошить составляющие слои как можно мельче. И не пресовать, когда смазываешь майонезом. Это самое трудное.
З.Ы. Надеюсь, что вы живёте не в России, что нормальные консервы вам доступны
(как вернусь домой - сама опишу "Мимозу", дважды. Какая была пару лет назад и какая на этот новый год).
 

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
Я могу ошибаться, но думаю, что имеется в виду, что после того как джем остыл, его надо еще раз проварить 30 минут.
я в итоге так и сделала. Я просто привыкла, что в моей семье варенье принято за один раз варить) никогда не сталкивалась с таким, чтобы варили, потом остужали, потом снова варили.

Совет: Не тереть лук на тёрке и уменьшить его количество раза в два.
я бы еще посоветовала заправлять не майонезом, а маслом растительным. У меня парень очень часто такой салатик делает, лук, естественно, режет и заправляет льняным маслом, получается вкусно)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Варечка,
Салат "Колдслоу" (Национальная кухня)
Вот честное слово, выглядит великолепно, настолько аппетитно! :двавверх:Жаль, что тебе не очень понравился. Мне кажется, здесь дело в том, что количество лука в рецепте измеряется не граммами, а штуками. Луковица ведь может быть диаметром 3 - 5 см, а может быть и все 8 - 10. Очень хочу такой салатик сделать! Лук тереть побоюсь, иначе у меня салат тоже будет горьким, но от моих слез. :crybaby:Я вообще не представляю, как тебе это удалось. :фейспалм:

Likol,
Праздничный салат «Мимоза» с тунцом (Рецепт №3)
Как там наши симы в игре говорят "ням-ням" :D Вот опять, как и у Варечка, тебя этот салат своими вкусовыми качествами не впечатлил, а выглядит классно! Но! Поверю тебе на слово и не буду его готовить, тем более с тунцом я как-то не очень дружу.
Serenity,
Я просто привыкла, что в моей семье варенье принято за один раз варить) никогда не сталкивалась с таким, чтобы варили, потом остужали, потом снова варили.
Мне очень нравится такой способ варки варенья, я его использую, когда варю его из половинок абрикосов, сливы, при таком способе половинки фруктов не развариваются и не превращаются в нечто, а остаются прозрачными половинками, что очень красиво, а еще один плюс такого способа в том, что не делаешь всё за один раз (ягоды перебрать, помыть, банки простерилизовать, варенье поставить варить, снимать пену, а потом еще все это по банкам раскладывать...) ой, я пока это писала, уже устала :лол2: Нет, я люблю постепенно и без особого напряга. :девочкасвистит:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Салат грибной с курицей

Рецепт №1
Рецепт от Sluda



Sluda
спасибо за прекрасный классический рецепт!

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
10

Салат получился таким, как я себе и представляла, особенно вкус. Нет, вкус вышел даже лучше.)
Изменения:

Взяла одну луковицу (этого оказалось достаточно); не понимаю зачем отваривать перед жаркой покупные, а не лесные грибы, и курица к салатам больше подходит жареная, поэтому всё пожарила. И да, вместо шампиньонов взяла вешенки.
По сравнению с теми блюдами, что я обычно готовлю, данное гораздо легче в приготовлении, и посуды остается меньше.))

Совет:
С кол-вом чернослива все в порядке, но у меня грибов было на сто грамм больше.
Очень вкусно! Мы сразу все съели.^_^ И да, хорошо бы добавить сюда мелко нарезанные\натертые соленые огурчики.
Или кислое яблоко.

juc5JR1.jpg



Вариант грога все по тому же рецепту номер один.
С коньяком.

На любителя. Коньяка. ;)
Я таковым не являюсь, поэтому мне было неприятно.<_< Но это личное.
В целом же, напиток удался. И маме он помог бороться с простудой. Да и спалось хорошо.
Лучше обычного коньяка, на мой вкус.
Оценку выставлять не буду, так как уже выставила ее этому рецепту в прошлый раз.

cyTwbxh.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх