Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Likol, низя мне))) толстая стану... я сейчас худею с 65 до 59 кг, при росте в 166... мне талия тонка к весне нужна))) поэтому и из рецептов выбираю напитки и салатики) ...хотя пеку я иногда один бисквитный пирог с яблоками - все хочу его в клуб всунуть) да и перед беременностью лучше не набирать лишнее...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
я сейчас худею с 65 до 59 кг, при росте в 166
:непонял: я думала, что я ну не такая уж толстая и могу позволить себе печенюшки... я худею с 78 до 65 при росте 152.. вот сейчас уже 73,6 кг... а сегодня я съела две маленькие пиццы, три печеньки (но самые маленькие) и один кусочек кексика из вчерашнего отзыва.. и со вчерашнего вечера похудела на 300г :Hmm:так что с твоим весом ты точно можешь себе пару печенюх позволить.. а если в семье оставишь без присмотра на пару часиков, как это у меня получилось, то тебе повезёт, если успеешь хоть что-то урвать :смех:

да и перед беременностью лучше не набирать лишнее...
:D впервые слышу... но скорее всего наберёшь уже после беременности.. хотя это от организма и гормонов зависит.. у меня подруга до беременности ела как слон!!! и была худышка ещё та! я даже удивлялась, сколько в неё влазит еды! во время беременность ела как два слона и стала колобком, а когда малышу исполнился год, она вернула себе фигуру, как до беременности и без каких либо диет или физ нагрузок... только опять ела как слон и худела :смех:
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
впервые слышу... но скорее всего наберёшь уже после беременности
я просто не хочу беременеть не худой))) а когда худая и забеременеешь - то тогда есть стимул не поправляться))))) ну и потом мой любовник очень накачанный и следит за весом.... поэтому... как-то мы соффтопились... так, печеньки-печеньки-печеньки...
 

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
Melissa-simka, можно приготовить печеньки и позвать гостей) или подогнать родителям) я вот очень часто пеку, но сама не ем или это потому что мне не достается
Likol, тоже облизываюсь на эти печеньки, но сомневаюсь, что они получатся у меня сердечками)

Праздничный марафон
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Краткое описание: мне не очень понравилось. Во-первых, никакого ферментного хлеба у меня дома и в помине не было, поэтому использовала обычный белый, но куски оказались узковаты, и яйца в сердечки не влезли. Зато не пришлось закрывать яичницу обжареным сердечком, она сама хлеб закрыла) Во-вторых, выяснила, что у меня то ли плита кривая, то ли сковорода, но жарилось у меня только на одной половине сковороды Оо в итоге, пока поджарилось яйцо, хлеб превратился в сухарь, есть было не очень удобно.
ECeOF4md3FA_zps3yiyvcy0.jpg
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Краткое описание: очень вкусно и просто! По времени получается долго, тут час подожди, потом еще три, потом еще, больше ждать, чем делать, а делать-то и нечего)
Совет: я не добавила в сок сахара, а стоило 0,5-1 ч.ложку сыпануть.
2-58O4FyE7Q_zpsqydigbnf.jpg


B7UYV-ayUbI_zpszrk82bzk.jpg
На этом праздничный марафон пока закончен)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Рецепт №1 от Sluda
Краткое описание: все делала строго по рецепту, хотя 4 яйца меня смутили) в кексах, которые я обычно делаю, по 2-3 яйца) Я решила обойтись без лимонной цедры, так что добавила ваниль. Самое сложное в рецепте - разложить слоями, как ни странно) А вообще, было два неприятных момента. Первый, теста получилось мало) хватило только на одну большую форму, а я обычно делаю большую+маленькую, в общем, еле успела попробовать) И вторая проблемка - кекс в духовке поднялся аки Эверест Оо никогда такого раньше не было, даже не знаю, с чем связано.. и самое удивительное, что он после не опустился. Фоткала я специально без Эвереста)
Совет: пробовать обязательно, вкусно!
%202_zpsuc6kiykh.jpg
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Рецепт №1 - лагман в мультиварке
Краткое описание: это божественно. Такое ощущение, что я в жизни ничего вкусней не пробовала. Серьезно, всем рекомендую. Несложно, но очень вкусно.
Изменения в рецепте: вместо сельдерея у меня петрушка:D за грамотность немного снизила из-за того, что в рецепте к мясу все добавляем, перемешиваем и тушим. А я добавляла по одному ингредиенту и с каждым обжаривала по 3-5 мин, так реально лучше. А, еще у меня вместо томатной пасты кетчуп.
Совет: обязательно попробовать.
%201_zpsr73ueayk.jpg


aUeF82ohwYo_zpsktninpbv.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Serenity
Ой!! Какая вкуснатишка!! Кексик на выходные тоже буду печь :) у всех такой он апетитный!!

Кстати, я тут пришла с предложением :)
Вот например в книжном клубе будет возможность прочитать книги из прошлых сезонов. Так вот, немного обидно за некоторые блюда, которые не были приготовлены хоть по одному из рецептов, так может нам тоже готовить из прошедших сезонов? Два таких отзыва будет равняться к одному отзыву текущему рецепту. Для того, что бы оставаться в группе, то нужно минимум три текущего сезона и 4 прошедших ИЛИ 4 текущий и 2 прошедших :)
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Замечательное предложение! А те, что готовили в прошлом сезоне( блины, например), можно будет? Или только те рецепты, до которых ход не дошел в прошлый раз?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Vika
те рецепты, которые ещё сами не готовили :) вот я хоть и готовила по тем рецептам, но не написала отзыва, значит я могу ещё это сделать
 

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
Кстати, я тут пришла с предложением
Вот например в книжном клубе будет возможность прочитать книги из прошлых сезонов. Так вот, немного обидно за некоторые блюда, которые не были приготовлены хоть по одному из рецептов, так может нам тоже готовить из прошедших сезонов? Два таких отзыва будет равняться к одному отзыву текущему рецепту. Для того, что бы оставаться в группе, то нужно минимум три текущего сезона и 4 прошедших ИЛИ 4 текущий и 2 прошедших
Отличное предложение, я "за". Помню, мне что-то приглянулось в прошлом сезоне, но пока я созрела, уже новый начался:D
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Все такие молодцы! И так шустро готовят! Вообще меня наша активность в этом сезоне очень радует!
Гуляш с яблоками. Рецепт №1 от Sluda.
1f9742867acd.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения:
Томатную пасту заменила стаканом домашнего томатного морса ибо томатной пастой не пользуюсь вообще.
Общие впечатления: Мясо тает во рту! На фото гуляш у меня поверх картофельного пюре, рядом салат из кабачков. В рецепт мне кажется нужно добавить несколько деталей, как резать яблоки и лук( я полукольцами и тонкими скибочками ) и сколько лука( у меня одна средняя головка ).

Зимний марафон.
Яичница в сосиске сердечком.
5ebf6eaf926c.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения:
Добавила зелень по совету готовящих раннее
Общие впечатления: Быстро, легко и вкусно. Отличный завтрак для всей семьи, особенно понравится детям.

Вишнево-сливочное желе.
84bcb4d97614.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения: Не украшала, т.к. мяту и вишню сейчас проблематично найти, а консервированная не так красиво выглядит.
Общие впечатления: Я очень люблю желе, и это меня не подвело, вкусное, красивое, такой десерт отличный, ела бы и ела.

А теперь для тех, кто у нас худеет. Мой вариант салата колдслоу, обнаружила его недавно на просторах интеренета и влюбилась, выглядит великолепно, готовится легко, низкокалорийный. Даю просто рецепт, фото домашнее, это уже остатки.
99e928445ad1.jpg

Итак, на огромную миску требуются нашинкованные половинки средних головок белокочанной и краснокочанной капусты, две потертые моркови, банка консервированной кукурузы, петрушка. Заливка: 100 гр натурального йогурта, 3 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. соли, 1ст.л. яблочного уксуса, 1ст.л. французской горчицы( в зернах), все это отдельно перемешиваете и заливаете салат, дайте ему немного настояться, пустить сок. Приятного!
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
это такая же, но огромная печенька и с надписью.. давно заказывала одну на Валентино мужу, а другую моему папе на ДР от моей дочурки
Красота какая. ^_^
Для того, что бы оставаться в группе, то нужно минимум три текущего сезона и 4 прошедших ИЛИ 4 текущий и 2 прошедших
То есть прошлые обязательны теперь к группе? А если всё сделаешь? И не всегда же блюда из прошлого сезона подходят для тебя, поэтому и остались неприготовленные. Получается, что прошлый сезон по-любому учитывается. Может лучше сделать 4 текущих или 3 текущих и 2 прошлых?
Мини-кексы а-ля Баттенберг
Здорово, надо будет попробовать.
значит Варечка попалась ядерная луковица и не самая сладкая морковка
Я очень огорчена, правда. :плачу: На днях сделаю новый заход.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
То есть прошлые обязательны теперь к группе?
:) не обязательно.. можно и все 5 только из текущего, или 4 из текущего + 2 из прошедших, или 3 из текущего и 4 из прошедших.. вот летом уже всем будет доступен фруктовый салат и молочный коктейль из предыдущего сезона

Я очень огорчена, правда. На днях сделаю новый заход.
:) бери луковку поменьше тогда ^_^ я вот только что приготовила такой салатик и просто супер.. только я так наелась, что не могу добраться и оставить отзыв..
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
не обязательно.. можно и все 5 только из текущего, или 4 из текущего + 2 из прошедших, или 3 из текущего и 4 из прошедших.. вот летом уже всем будет доступен фруктовый салат и молочный коктейль из предыдущего сезона
Ой, это здорово, а то я уже запаниковала, шапочку-то не хочется отдавать, не успела поносить толком. :p
бери луковку поменьше тогда я вот только что приготовила такой салатик и просто супер.. только я так наелась, что не могу добраться и оставить отзыв..
Я даже половинку возьму, перестрахуюсь. ;)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
Мне так понравился мраморный кекс по рецепту №1, что я спекла его снова) в этот раз вместо соды добавила разрыхлитель, и Эвереста не было) еще в этот раз сделала шоколадную половину меньше.
8752598.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Куча, куча вкусной еды. ^_^
Марафон любви
Яичница в хлебе "Сердечко"
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
Взяла черный хлеб вместо тостового.
Краткий отзыв: Я вообще яичницу делаю только с хлебом - так сытнее. Сердечка у меня не получилось - хлеб тостовый не покупаем. У меня это рецепт №1. :палецвверх:
Совет: Мякиш, который вырезается, режу на маленькие кусочки и поджариваю вместе с яичницею - получаются отличные гренки, которые удобно макать в желток.
0_11b762_fa8ec283_orig.jpg




Гуляш (рецепт №3)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
Не добавляла грибы, перец и морковь. Но добавила красного вина.
Краткий отзыв: Жалко, что не было рецепта классического гуляша, без всяких добавок. В этом блюде я консерватор, поэтому кроме мяса, лука, различных приправ и соуса, ничего не приветствую. Мультиварки нет, поэтому делала всё обычным способом. Но мне понравилось, хороший рецепт. Но воды много - достаточно 200 мл, иначе соус будет очень жидкий.
Совет: Вместе с водой добавьте 100 мл красного вина - получите шикарное, тающее во рту мясо.
0_11b761_e899c2f9_orig.jpg
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
А я этот рецепт приберегу на лето, сейчас мультиваркой почти не пользуюсь, берегу электричество, все готовлю на печи угольной. Вина домашнего много, так что можно поэкспериментировать. Интересная идея с яичницей! Даже просто смотреть вкусно!
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
по мне, так это получился обыкновенная грибная подливка с сыром хоть и вкусно, но ожидала большего, так как у блюда довольно громкое название
Очень жаль, что так получилось. :( Почему подливку? Жидко? Это из-за сливок. В рецепте сказано, что можно использовать только сметану. Тогда ее надо грамм 400. Я использовала только ее и получился настоящий жюльен.
А ты использовала сметану или йогурт?
стоит добавить немного зелени, что бы отличатся по вкусу от грибной подливки
Так там же сказано про укроп сверху.))

Я приготовила жюльен за день до того, как его выложила ты, а выкладываю только сейчас.
Жюльен: рецепт номер один.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления:10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка:
10
Изменения рецепта: к сожалению, у меня нет кокотниц, готовила в силиконовых формочках. И забыла про укроп.
Использовала только сметану - жюльен вышел густой, настоящий, классический. Вот только сыр мне попался неудачный, весь мокрый.:фейспалм:
в следующий раз буду делать с подходящим сыром. Это настоящий советский жюльен (если без сливок).

Совет: используйте только сметану, долой сливки!:смех: Или сметану и чуть-чуть сливок.:)

tgdTuPk.jpg
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Вот хорошо, что я обтрескалась, а то такой жюльен аппетитный, нужно срочно в свои планы приготовления этого сезона вносить.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Верх