Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
если б я знала, как должен быть настоящий жюльен
Он должен быть достаточно густым (я пробовала его во многих ресторанах), но степень густоты может различаться...))
Попробуй в следующий раз только со сметаной и небольшим количеством сливок (сливки только если будет слишком густо).
Еще бывает жюльен с курицей, но классический именно с грибами.

нужно срочно в свои планы приготовления этого сезона вносить.
Давай-давай, только используй больше сметаны и меньше сливок.
Likol
можно это в рецепт внести: там где
Можно и не использовать сливки.
Лучше использовать больше сметаны.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Марафон любви
Вишнёво-сливочное желе, которое превратилось в мультифруктовое-сливочное желе.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
Вместо вишневого сока взяла мультифруктовый.
Краткий отзыв:
Очень крутая штука, мне очень понравилось, готовится легко. Но технологию приготовления немного изменить: не сразу весь желатин надо заливать, а только часть. Потому что пока застынет одна часть, желатин для второй части застынет вместе с ней, а повторно разводить желатин после застывания - не есть хорошо.
Но заберу рецепт в копилочку.
Совет: разделить количество желатина и замачивать только во время приготовления - на потом не оставлять.
Спасибо сестре за предоставленные формы. ;)
0_11b7b8_86848be0_orig.jpg

Делала в силиконовых формах, получилось 6 красивых розочек. :любовь:
0_11b7b9_78aa6755_orig.jpg
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Вишнёво-сливочное желе
Какая красота получилась, отличная идея сделать в силиконовых формочках, беру на заметку. У меня как раз формочки в виде сердечка есть. Эх, зачем я сюда зашла, теперь желе хочу, а приготовить его смогу еще не скоро :расстроен:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
ух ты!!! а у меня тоже есть такие формочки!! нужно будет как нибудь сделать это желе в них очень красиво виглядит
да, желе выглядит очень красиво.)
Какая красота получилась, отличная идея сделать в силиконовых формочках, беру на заметку.
Спасибо девушки, думаю, в следующий раз слои наоборот сделать, думаю, так ещё красивее получится. ^_^
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
трямс)))
...думаю, что меня никто не поддержит, но в последний день зимы мне вдруг пришла в голову мысль - а что, если зимний сезон нашей готовки сделать хотя бы до середины марта? повторюсь, видимо - поддержки не будет, но мне почему-то уже захотелось каких-то новых весенних рецептов)))
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
А у меня 2 блюда уже готово, с отзывами попозже, мой ноут наконец-то починили, а то у нас вместо монитора телевизор и к нему старенький комп и иксбокс подключены, так что за мужем и сыном я не успеваю к нему попасть. Я еще несколько блюд хочу приготовить из сезона, но раз теперь можно из прошлых готовить и выкладывать (ну и пусть два отзыва идут за один), то можно и сократиться.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Я против, не успеваю приготовить все, что хочется. Да и совсем весенние блюда с овощами и травами не получатся, еще рано. В этот раз столько интересных блюд, хотелось бы их приготовить.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
но мне почему-то уже захотелось каких-то новых весенних рецептов)))
:rolleyes: а потом у нас будет 6 сезонов в год, потому-что в середине весны опять новенького захочется??
:) осталось то всего 10 дней и уже будем предлагать новые рецепты, да и намечается очередной марафончик до весеннего сезона
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
осталось то всего 10 дней и уже будем предлагать новые рецепты, да и намечается очередной марафончик до весеннего сезона
Ууу, я всеми руками за марафончик. :попрыгунчик:
Единственное, хочется рецептиков хороших, а не выкладку продуктов в определенный набор или узор. Ничего не имею против, понимаю, что для праздника - это самое то, на заметку взять можно.
Рецепты для марафон любви были отличные, много записала себе на будущее. Спасибо всем, кто трудился. :любовь:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

WFmtmnv.jpg
Ма́сленица — славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста.
Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательно блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники, сырники и колодка.​
Ngkv3vr.png
PHXuKGh.png
n7Ua2Nr.png



Спойлер

J6HgfWp.jpg
8 марта — Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.​
XLc3K20.png
VA7yr0J.png
OqbEOTE.png



Спойлер

j8KLzYX.jpg
Белый день — японский, корейский и тайваньский негосударственный праздник, отмечается ежегодно 14 марта, спустя месяц после Дня святого Валентина (14 февраля). В Белый День мужчины дарят женщинам подарки в благодарность за подарки на День святого Валентина.​
IiJG5ri.png
mt277mp.png
uHlOerb.png



Спойлер

d92HFnZ.jpg
День святого Патрика — культурный и религиозный праздник, который отмечается ежегодно 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика .
День Святого Патрика был провозглашён христианским праздником в начале XVII века и отмечается католической церковью, отдельными протестанскими церквями (англиканской, лютеранской, и особенно церковью Ирландии). Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Торжества в день святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников. Христиане в этот день также посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя.​
W5PWRKX.png
v6iJQ52.png
QoZTsnS.png

Спойлер

g914b46.jpg
День Балтийского моря — ежегодный День охраны окружающей среды Балтийского моря, отмечается 22 марта.​

Спойлер
gtLkb14.png
IMTNq0Z.png
n51MNNa.png


Спойлер
DaDbAY1.png
NQx3Vm8.png
TCIXXBE.png


Спойлер
XFP2EEt.png
r2kOCEe.png
nVxj1z9.png


Спойлер

0K4B3ip.jpg
Холи — это бенгальский Новый год. Как у христианской Пасхи и некоторых славянских праздников, у него нет определенной даты, она является плавающей. Отмечается это торжество во время полнолуния месяца Пхалгуны, который приходится на февраль или март месяц. Холи считается красочным фестивалем Индии, которым отмечается приход весны. О его происхождении в Индии существует ряд легенд, объясняющих название и традиции празднования. Одна из традиций Холи считается посыпание друг друга разноцветными порошками и обливание подкрашенной водой.
2VMFEUw.png
vTkJ7GJ.png
YCq2XU2.png




Марафон продлится до 31 марта.
Всем приятного аппетита !
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ух ты! Это не марафон, это марафонище! Столько рецептов - обалдеть просто. Будем стараться за месяц приготовить. ;)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Варечка
да :) на этот раз мы больше праздников нашли.. в Масленицу блины не стала ставить, потому-что у нас их уже 4 рецепты было :смех: заблинимся, блин

когда искала рецепты, то очень хотела хлебушек туда внести, потому-что у некоторый хлебопечка есть :D а когда увидела Рижский, то мне самой хлебопечку захотелось!! хотятам и в духовке пекут... но вот что могу сказать, Рижский хлеб это самый лучший и самый вкусный, который я когда либо пробовала!!! кто любит кисло-сладкий хлеб, не пожалейте времени и испеките его! если я найду все ингредиенты, то обязательно его испеку
 
  • Нравится
Реакции: Vika

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Да я на рижский хлеб первым делом внимание обратила!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Поварята!!!

:роза: В первую очередь с праздником вам.

Знаете, перед предложением нового сезона, я тут подумала, что б придумать новенькое и интересное. :) И у меня есть вот такое предложение. А что если мы будем предлагать не только блюда, но и ингредиенты? Вот например я очень люблю крабовые палочки (уверена что у многих есть ингредиенты, которые нравятся, но они не так часто встречаются в рецептах), но кроме крабового салата и фаршированных яиц ничего с ними не делала. А оказывается, что есть даже оладья с крабовыми палочками, и судя по отзывам очень вкусные!!! Вот думаю будет интересно, если присоединится ещё одна категория ингредиенты :) три штуки, по три рецепта на каждой.. а рецепты будем искать именно интересные и необычные :oops: как вам?
 
Верх