Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Моя менюшка)))

Закуски

1. Заливное (с любым видом мяса)
2. Запеченные бутерброды
3. Салат Оливье (люблю и все тут)
Основное блюдо:
1. Овощное рагу
2. Драники
3. Лазанья - поддерживаю
Десерт:
1. Птичье молоко - поддерживаю
2. Торт Прага
3. Творожный десерт с яблоком и горьким шоколадом (по собственному рецепту)
Выпечка:
1. Чебуреки (у меня есть обалденный рецепт - если что)
2. Творожная запеканка
3. Яблочный пирог - поддерживаю
Напитки:
1. Кисель
2. Ягодный морс
3. Чай по какому-нибудь японскому рецепту
Соусы, подливы, заправки:
1. Молочный соус
2. Кетчуп
3. Аджика - поддерживаю
Ингредиенты:
1. Чечевица
2. Консервированная кукуруза
3. Консервированные ананасы
Национальная кухня
Чехия
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
  • Нравится
Реакции: Vika

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
кстати, на счёт праздницного марафона.. кто-то уже что-то приготовил? :rolleyes:
Я готовила мясной рулет с яйцом по рецепту Варечка и, на мой взгляд, он очень даже похож на "эстонскую котлету". Разница в рецептах незначительная (лук добавляла, немного размоченной в молоке булки тоже, но сметану - нет, и формировала в итоге не две большие котлеты по 2 яйца, а один длинный рулет с 3 яйцами).

Вкусовые качества: 9 (на мой вкус немножко всё-таки суховато, если бы не помидорное пюре, было бы не так вкусно)
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10 :)

От себя добавлю, что блюдо ооочень сытное. Мы с папой еще в качестве гарнира отварили макароны, но можно было и без них обойтись (хотя с ними все же вкуснее вышло ^_^). В итоге сьели меньше половины рулета х)

Советы:
1) Тут скорее мои собственные тараканы, но в общем - я всегда лук перед добавлением в котлетный фарш режу очень мелко и обжариваю до золотистого цвета. Так получается сочнее, а еще не так сильно чувствуется резкий вкус лука, т.к. большую часть он отдаёт маслу при жарке.
2) Запекала сначала завернув в фольгу, где-то 20 минут, а потом столько же развернув. Получилось, что первую половину времени рулет запекался в собственном соку, а потом подсох и подрумянился. Секрет подглядела не помню где х)


IMG_6755.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Melissa-simka
ни разу не пробовала :)
я вообще много чего не пробовала, и более менее начала разнообразие в своей кухне только с этим клубом :смех:
даже кухню решила обновить, как мне уж разная готовка понравилась.. что бы у меня хоть когда то была форма для выпечки!! да никогда!! а теперь аж 4 штуки :D + противень для маффинов, мясорубка (вторая, так как первую выкинула на середине третьего использования:злость:)
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Likol, вот, если пройдет в сезон - поделюсь рецептом))) только чечевица очень долго варится - в этом ее минус, но если варить и ждать - то суп получается отменным. причем я делаю его и на мясном бульоне, и на простом, овощном - оба варианта хороши при грамотных специях. да, я очень люблю специи)))

более менее начала разнообразие в своей кухне только с этим клубом
а я наоборот стала здесь тусоваться, чтоб готовить еще чаще - потому что люблю это дело. хотя вот зимой с делами было не до готовки...
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Моя голосовалка :) Ко всему готова предоставить рецепты. Что-то уже готовила сама и с удовольствием поделюсь, что-то давно хочу и руки не доходят :)

- закуска: хлебные роллы с сыром (Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. на английском, переведу, если пройдёт в сезон; в голосовании лучше наверное ссылку указать на картинку хотя бы, чтобы было понятно, о чем речь)
- основное блюдо: сырный суп с креветками, кесадилья с мясом, воскресная паста "аль форно"
- десерт: медовик, яблоки в кляре, вишневый штрудель (или просто штрудель)
- выпечка: кулебяка, расстегай, хачапури
- соусы, подливы, заправки: ремулад, сливочно-грибной соус, томатный соус
- ингредиенты: креветки, картофель, морковь (вечно продается пакетами по килограмму, половина уходит на суп, а другая за неделю радостно сгнивает)
- национальная кухня: Мексика
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Жюльен (рецепт от sovenochenka )
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производилось.
Краткий отзыв: Боже, как это вкусно! Почему я раньше этого не делала! Единственное: я зажмотила сливки и у меня получился очень густой, но даже так мне понравилось. Кокотниц у меня нет, поэтому перелопатила весь интернет в поисках замены. В чем только его не готовят - в формах для выпекания, в фольге, даже в булках! Я остановила свой выбор на горшочке. Забираю рецепт в кулинарную книжку.
Совет: Если у вас нет кокотниц - не отчаиваетесь! Как показывает практика и интернет подойдёт любая форма для выпечки. И сыра много не бывает. ;)
0_11c4db_30d275bb_orig.jpg



Оладушки как у бабушки
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: Никак нет.
Краткий отзыв: Давно не ела оладушек, поэтому пожарила вечером, а ела уже утром на завтрак. И, к сожалению, они к утра оказались немного резиновыми. И вообще, почему-то у меня, когда переворачиваю на другую сторону, у меня поднимаются края и прожаривается только серединка. :плачу: Кто знает, как с этим бороться? А так рецепт годен.
0_11c4dc_1e953da9_orig.jpg



Pikkpoiss (эстонская котлета «Длинный мальчик»)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
Не было булки, хотя для меня булка вообще на любителя, я в котлеты манку с молоком добавляю.
Краткий отзыв: Изначально рецепт предлагался в сезон, но не прошел конкурсный отбор. Ну и ладно. Крутая штука, готовится легко, собственно из-за этого и попала в мой список рецептов. Вкусно, здорово.
Совет: в лс могу дать оригинальный рецепт.
0_11c4dd_fb24acf8_orig.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Единственное: я зажмотила сливки и у меня получился очень густой
а я вот наоборот жаловалась, что слишком жидкий
агась... даже в сезоне есть рецепт в булках
И, к сожалению, они к утра оказались немного резиновыми.
у меня мама их всегда оладушки накрывала миской и ложила в холодильник на самую низкую полку.. говорила, что мол там конденсация воздуха не позволяет их подсохнуть %)
И вообще, почему-то у меня, когда переворачиваю на другую сторону, у меня поднимаются края и прожаривается только серединка.
:смех: ага.. у меня точно так же было, когда я годы назад готовила, по-этому я помню, что их лопаткой к сковородке прижимала
Изначально рецепт предлагался в сезон, но не прошел конкурсный отбор.
^_^ о как... угадала с блюдом значит
 

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
Закуски
1. Салат с курицей и ананасами + рецепт
2. Салат "Цезарь"
3. Салат "Гранатовый браслет"
Основное блюдо:
1. Луковый суп
2. Ленивые вареники
3. Запеканка с индейкой, броколли и картофелем под соусом "Бешемаль" + рецепт
Десерт:
1. Торт "Красный бархат"
2. Мороженое "Лимонное"
3. Торт "Наполеон" - поддерживаю
Выпечка:
1. Морковный кекс + рецепт
2. Кейк попсы
3. Мадленки
Ингредиенты:
1. Чечевица - поддерживаю
2. Нут
3. Сладкий перец - поддерживаю
Национальная кухня
Итальянская

В напитках и соусах я совершенно не знаю, что предложить, поэтому без них..
 

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
в осеннем сезоне был не знаю, сколько у него разных рецептов, но если пройдёт, то постараюсь найти три, которые ещё не было
сорян, в осеннем сезоне меня не было) давно просто хочу приготовить, но все руки не доходят)
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Наконец-то и я с отзывами добралась! Просмотрела все, что уже выложили выше, молодцы наши кулинары! Я тоже хочу жюльенчик попробовать, только не знаю, успею ли до конца сезона. Меня правда тянет в него курочки отварной добавить чуточку.

Рецепт №2
Гуляш с фасолью
6650eb00f4d2.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не было
Краткий отзыв: Очень сытно, очень вкусно, благодаря фасоли, больше ничего и не надо, никакого гарнира. Мужу понравился даже больше, чем с яблоками( А он у меня дома - главный мясоед ). Мне же понравились оба рецепта гуляша, забираю в свою записную книжку кулинара.
Совет: Единственное, показалось, что две банки фасоли - это все же многовато.

Рецепт №1
Сметано-желейный торт
9f8eaadf7926.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не было
Краткий отзыв: Что я могу сказать, обожаю этот торт. И вообще сочетание сметаны с сахаром и желатином. Этот кисло-сладкий вкус. Частенько его делаю, бывает, что даже без печенья, добавлю порезанное киви и по креманницам. В это раз взяла консервированные персики, заливку сверху прямо из их сиропа и сделала. Мегавкусно и не приторно-сладко, и не так уж и калорийно, т.к. сметану брала нежирную, сахара мало.
Совет: Обязательно попробуйте этот десерт, особенно когда нет возможности печь.

Рецепт №1
Лагман в мультиварке
e2da3df59576.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не было
Краткий отзыв: Познакомилась я с этим блюдом в рамках клуба. И всему моему семейству лагман очень понравился. С лапшой, как положено. Девятка, как раз за то, что пришлось с ней позаморачиваться, особенно учитывая, что я делала ее в первый раз. На фото ее кстати и не видно, она под густым супом( это так сын выразился). Хотя все это того стоит, вкус отменный. Плюс еще одно блюдо для мультиварки!
Совет: ешьте и наслаждайтесь

Рецепт №2
Кекс "Мраморный"
d8845eaafc27.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: вместо маргарина масло, маргарин, как и томатную пасту не употребляю из-за их ненатуральности, масло я стараюсь брать хорошее и настоящее
Краткий отзыв: Очень понравились, особенно из-за насыщенного шоколадного вкуса, мягкие, пышные, для них я специально новые силиконовые формы купила в виде сердечек. Понравились всем, кто пропобовал, как раз родня в гости приходила.
Совет: Непременно попробуйте оба рецепта, чтобы сравнить, они немного отличаются, и по вкусу тоже. Здорово, что в рамках клуба есть вариации одного и того же рецепта. Я вот еще обязательно йогуртовый кексик испробую, он чем-то напоминает мраморный.

Жаркое из говядины в пиве. Праздничный марафон.
6033f4ee9b94.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: домашний томатный морс вместо пасты
Краткий отзыв: Вкусно, своеобразно, особенно из-за пива. Недавно рагу по-ирландски готовила, тоже с пивом темным. Горошек консервированный раньше только в салаты добавляла и мне очень понравилось, что в итоге получилось, брала пол литровую банку.
Совет: Уважаете Св. Патрика, тогда порадуйте себя и домочадцев этим вкуснейшим жарким!
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Боже, как это вкусно! Почему я раньше этого не делала!
Варечка, я так рада, что тебе так понравился жюльен! :радостнопрыгает:Ты подняла мне настроение, спасибо!:реверанс:

Единственное: я зажмотила сливки и у меня получился очень густой, но даже так мне понравилось.
Так и надо: добавляйте больше сметаны, чем сливок, где-то 90% сметаны и 10% сливок. Я тоже делала только из сметаны.))
Это в рецепте неправильно, но я добавила: лучше использовать больше сметаны. А вообще бывает жюльен разной консистенции.))

А я наконец приготовила зразы.

Зразы (рецепт №1)

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: нет

Краткий отзыв: нежно, вкусно, но чего-то не хватает, вкус невыраженный. Усилий много, почти как при приготовлении лазаньи болоньезе, а результат того, получается, не стоит. И картошка варится далеко не двадцать минут (или надо было не доваривать?, не думаю), и вообще все очень долго.
Резюме: все хорошо, если бы не так долго.
Второй раз вряд ли приготовлю, или по другому рецепту.
Совет: добавьте в середину сыра и соус какой-нибудь кисло-сладкий приготовьте/используйте. Думаю, так будет гораздо вкуснее.
Ела со сметаной.

1Qym51R.jpg


И предлагаю рецепты:

Закуски:
1. Тарталетки (с крабовым салатом) +рецепт
2. Салат (с лососем и авокадо) +рецепт
3. Овощной салат (с курицей) +рецепт

Основное блюдо:
1. Лазанья болоньезе (классическая) +рецепт (можно с лазаньей, предложенной Likol совместить в одну категорию)
2. Рыбные котлеты +рецепт
3. Золотистый цыпленок (китайское блюдо с кешью и бобовым соусом) +рецепт

Десерт:
1. Панакота
2. Ленивый пудинг +рецепт
3. Торт Прага - поддерживаю

Выпечка:
1. Эклеры +рецепт
2. Яблочный пирог - поддерживаю +рецепт
3. Лимонные кексики с творогом (мои фирменные) +рецепт

Напитки
1. Ягодный морс - поодерживаю
2. Кисель - поддерживаю
3. Капучино

Соусы
1. Кисло-сладкий соус (по-китайски) +рецепт
2. Клюквенный соус +рецепт
3. Томатный соус - поддерживаю

Ингредиенты:
1. Сладкий перец - поддерживаю
2. Фасоль в банках - поддерживаю
3. Чечевица - поддерживаю

Национальная кухня

Франция
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Закуски
1. Салат "Весна"(помидоры, кукуруза, огурец)+рецепт
2. Салат "Щетка"
3. Фаршированные булочки+рецепт
Основное блюдо:
1. Плов+рецепт
2. Голубцы+рецепт
3. Ирландское рагу+рецепт
Десерт:
1. Мармелад
2. Раффаэлки домашние+рецепт
3. Творожная паска+рецепт
Выпечка:
1. Эклеры+рецепт
2. Яблочный пирог со сметанной заливкой(можно объединить)+рецепт
3. Наполеон
Напитки:
1. Кисель
2. Морс
3. Ликер
Соусы, подливы, заправки:
1. Аджика+рецепт
2. Оливковый соус к мясу+рецепт
3. Сгущенка( как сладкая подливка)
Ингредиенты:
1. Фасоль
2. Крабовые палочки
3. Консервированная кукуруза
Национальная кухня
Мексика
 
Верх