Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
По поводу порций: мы с папой готовить любим и умеем, но времени на это и сил не всегда хватает. Как правило, на одну порцию никогда ничего не готовится, даже если на двоих (очень редко, по крайней мере). Обычно готовим так, чтобы это блюдо елось 2-3 дня и можно было бы забыть о готовке, т.к. у нас полноценные обеды и ужины, а уж на обеды точно времени не хватает: приезжаем домой оба к трём, голодные, т.к. завтракать оба не можем, и даже полчаса на обед - многовато, так что только что-то быстрое - полуфабрикат пожарить, макароны с сыром отварить или разогреть уже готовое. В холодное время года на обед всегда суп, который папа варит в выходной и мы его едим потом в течение целой недели. Либо как вариант - на ужин готовим что-то мощное, а на следующий день едим это же на обед.

Плюс у папы что-то типа диеты (на самом деле нифига это не диета, но ему оно нужно для того, чтобы не чувствовать себя виноватым за ночные обжорства в постели и грустно вздыхать, мол, я делаю всё, что могу, а всё равно почему-то не худею, как же так!) - через день он на ужин кушает овощной салатик. Соответственно в такие дни я или остатки доедаю, или питаюсь кое-как, поскольку готовить при нём значит постоянно слышать вздохи, укоры ("ты тут жрёшь, а я голодать должен! я худею!!") и все такое :лол2:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Плюс у папы что-то типа диеты
^_^ ой.... сколько блин я перепробовала всяких разных диет!!! и могу сказать, что самое простое это сбалансированное питание... каждому организму нужно определённое количество калорий в день... просто на существование, на то что бы дышать, переваривать пищу, хлопать глазками и поднять руку, что бы почесать затылок :смех:
вот я сейчас более менее на сбалансированном питание, и хоть медленно, но верно скидываю вес.. ну а что бы не стать просто мешком с костями в обвившей коже, хожу минимум два часа в неделю в спортивный зал..
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Likol, увы, любые обьяснения насчет правильного питания и правильного подбора упражнений моему папе как об стенку горох. Если ты заменяешь обычные печеньки на низкокалорийные диетические - это не значит, что их можно есть в три раза больше, чем ты раньше ел обычные, они ж низкокалорийные. Если ты через день мучаешь себя и кушаешь на ужин несчастные салатики, от которых голод нифига не утоляется, это не значит, что в остальные дни можно обьедаться тройными порциями жареной картошки с грибами. Если ты хочешь похудеть, то надо бегать, прыгать на скакалке и делать кардио-упражнения, а не силовые с гирями, а потом удивляться, чо это я худею, а плечи уже ни в одну рубашку не влезают. Но увы, я еще полтора-два года назад поняла, что обьяснять ему это бесполезно, посмеется надо мной и "я лучше знаю", так что смирилась х)

Сама себя диетами никогда не мучила, только разгрузочными днями, когда сутки ничего не кушаешь и пьешь воду/чай/бульончик куриный. В 10-11 классах где-то раз в месяц такое бывало. Не знаю, был ли от этого толк х)) Но у меня вообще конституция и обмен веществ какие-то удачные. Начиная лет с 15ти, я не опускаюсь ниже 52 и не поднимаюсь выше 55 килограммов, вне зависимости от времени года и режима питания (летом едим мало, редко и не жирное + по идее многое должно выходить с потом, зимой соответственно наоборот - часто, много и пожирнее :rolleyes:).
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
каждому организму нужно определённое количество калорий в день... просто на существование, на то что бы дышать, переваривать пищу, хлопать глазками и поднять руку, что бы почесать затылок
Во-во, я рассчитывала для себя, и мне только для поддержания работоспособности организма требуется 1700 с хвостиком. То есть это только на тупое существование овощем.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Сметанный соус. Рецепт №1.

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9


Изменения в рецепте: Не было.
Неоднозначное впечатление соус оставил. За грамотность рецепта поставила 9, т.к. не написано, какой жирности нужна сметана и вообще, по-моему, с пропорциями ингредиентов что-то не то, т.к. соус получился очень-очень густым и неудобным для использования. Его разве что на хлеб хорошо намазывать :лол2: И это при том, что сметану брала 10%, а муки насыпала чуть меньше, чем надо по рецепту. Не представляю даже, что получится, если взять жирную, густую сметану и указанное количество муки. По поводу вкусовых качеств... в охлажденном виде очень даже вкусно, я пока готовила основное блюдо, чуть соус просто так весь не съела. А вот в горячем виде сильно чувствуется привкус муки, что мне совсем не понравилось. Решила грибы потушить с этим соусом вместо сметаны и оказалось, что лучше бы этого не делала :(
9ec49f491c1a.jpg


Закуски
Салат "Овощной с омлетом"
Салат "Щетка"
Салат с курицей и ананасами

Основное блюдо:
Овощное рагу
Паэлья
Ризотто

Десерт:
Творожный десерт с яблоком и горьким шоколадом
Штрудель
Птичье молоко

Выпечка:

Лимонные кексики с творогом
Творожная запеканка
Яблочный пирог

Напитки:
Диетические напитки
Смузи
Чай по какому-нибудь японскому рецепту

Соусы, подливы, заправки:
Кисло-сладкий соус (по-китайски)
Сливочно-грибной соус
Молочный соус

Ингредиенты:

Нут
Фасоль в банках
Чечевица

Национальная кухня:
Чешская кухня
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Закуски
Фаршированные булочки
Запеченные бутерброды
Салат "Гранатовый браслет"
Основное блюдо:
Драники
Ленивые вареники
Плов
Десерт:
Творожная паска
Штрудель
Ленивый пудинг
Выпечка:
Сосиски в тесте
Эклеры
Чебуреки
Напитки:
Кисель
Смузи
Ликер
Соусы, подливы, заправки:
Кисло-сладкий соус (по-китайски)
Оливковый соус к мясу
Томатный соус (кетчуп)
Ингредиенты:
Крабовые палочки
Морковь
Морская капуста
Национальная кухня:
Мексика
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Если ты через день мучаешь себя и кушаешь на ужин несчастные салатики,
:D это как я раньше, но просто потому-что у меня аппетита нет... как выяснилось, от туда у меня и лишний вес, потому-что когда аппетит появляется и я кушаю как положено, то мой организм каждый "излишек" привычной нормы откладывает в жиры на запас... вот уже месяца два я пытаюсь кушать больше, но не превышать суточную норму и спорт зал 2 раза в неделю.. итог: -6кг за 2 месяца, больше энергии (не засыпаю через пол часа как проснулась) и нет больше проблем со сном (раньше могла лечь в кровать в 9-10 часов, и мучатся пока не усну до 1-2 часов ночи, а сейчас иду спать в 10-11 и сразу засыпаю)


Во-во, я рассчитывала для себя, и мне только для поддержания работоспособности организма требуется 1700 с хвостиком. То есть это только на тупое существование овощем.
:D мне вроде как 1900 нужно + энергия на различные дела - 15% что бы похудеть.. в общем у меня 2100 ккал в сутки нужно и 2,2 л воды
некоторые девушки считает КАЖДЫЙ потраченный калорий!!! %) что то в роде: при мытье посуды тратиться 80 ккал в час, а я мыла посуду 7 минут и 45 секут, потратила на это столько то калорий, при пылесоске потратила ещё столько калорий, вывесила бельё на балкон, поднял корзину с бельём весом 5кг и т.д. %)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
нет больше проблем со сном (раньше могла лечь в кровать в 9-10 часов, и мучатся пока не усну до 1-2 часов ночи, а сейчас иду спать в 10-11 и сразу засыпаю)
Я уже 5 неделю не ем после 9 вечера, ем 4-5 раз в день - встаю вообще с легкостью в 8 утра. Обычно раньше 10 утра я не могла встать нормально. И засыпаю достаточно легко.
некоторые девушки считает КАЖДЫЙ потраченный калорий!!!
Свихнуться же можно, это сколько мозг держит ненужной информации. %)

Вообще, правильное организация питания творит чудеса буквально на глазах.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Закуски
1 Заливное
2 Салат "Щетка"
3 Салат "Оливье"
Основное блюдо
1 Голубцы
2 Cырный суп с креветками
3 Овощное рагу (+рецепт)
Десерт
1 Раффаэлки домашние
2 Мороженое "Лимонное"
3 Яблоки в кляре
Выпечка
1 Пирожки с начинкой
2 Сырники
3 Чебуреки
Напитки
1 Диетические напитки
2 Смузи
3 Ягодный морс
Соусы, подливы, заправки
1 Аджика
2 Сацебели
3 Сливочно-грибной соус
Ингредиенты
1 Консервированная кукуруза
2 Крабовые палочки
3 Креветки
Национальная кухня
Итальянская

---
Блюда осеннего сезона
Бананово-молочный коктейль (Рецепт №2)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Отзыв:
Коктейль - вкуснятина. И наличие в рецепте обычного сахара ничуть не омрачает картины: он полностью растворяется, ничего не хрустит, если взбивать коктейль в блендере. Но 2 банана на 0,5 л молока - это многовато на мой вкус, поэтому Изменения: 1,2 банана на 0,5 л. молока.

Клубничный молочный коктейль (Рецепт №3)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения: нет
Отзыв:
Очень приятный, освежающий коктейль. Его по праву можно назвать витаминным: придаёт сил и бодрости:мускулы:


Глинтвейн (Рецепт №3)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения: нет
Отзыв:
Глинтвейн получается действительно вкусный. Сладкий и терпкий, он отлично согревает. Безумное наслаждение потягивать глинтвейн в морозные 00 ночи, стоя на балконе 25-го этажа и наблюдать как тихо падает снег. А потом пойти и написать что-нибудь в Кулинарном Клубе, как я это тогда сделала.

Совет: Вообще-то, я готовила глинтвейн дважды за это время, и второй раз использовала приправу к глинтвейну и пуншу "традиционная" фирмы Kamis. В неё входят все те же приправы, плюс кардамон, молотые. Получилось даже лучше: более сбалансировано.
А так же выяснила, что качество вина не особо влияет на вкусовые качества глинтвейна. По большей части влияет на прозрачность и стоимость:смех: Так что можно смело покупать для глинтвейна дешевое вино.


Вкусный лосось с гарниром (Рецепт №2)
Вкусовые качества: 4
Лёгкость приготовления: 4
Грамотность рецепта: 2
Общая оценка: 3
Изменения:
1) изменены пропорции в соответствии с весом лосося 2) я так задолбалась готовить это блюдо, что забыла добавить укроп в соус 3) Базилика в 2,5 раза меньше
Отзыв: Полностью и бесповоротно разочарована в этом рецепте. Во первых - это не вкусно. Возможно, на любителя и, вероятно, можно было бы сделать вкуснее с более грамотным рецептом. В любом случае абсолютно не стоит затраченных средств.
Я страшно разочарована не только потому, что блюдо не удалось.
Частенько, особенно на праздники, когда хочется праздника, для детей, для блюд кулинарного клуба - я покупаю фермерские продукты. (фермерский рынок где есть буквально что пожелаешь от меня 15 мин пешком). Они очень высокого качества и стоят дорого.Примерно в 2 раза дороже среднего. Так вот этот гадкий лосось обошёлся мне в дофига денег. Обидно.
Я очень люблю картофель и лосося, но не питаю особой симпатии к брокколи. Но тут вкусное - именно брокколи. Лосось - как я ни старалась (а я старалась) он оказался суховатым. Нет, он не был пережаренным.

Картофель "эмбур" - вот что мне понравилось меньше всего. Картофель сваренный в мундире практически не теряет клейковины, так что когда давишь такой картофель в пюре - он вязкий как тесто. Причём довольно густое тесто. Особенности приготовления картофеля "эмбур" таковы, что картошку в мундирах надо чистить сразу же, не давать ей остыть. Даже опустив их предварительно в прохладную воду - я обжигала пальцы многократно. Этот процесс не рекомендует, он просто требует сноровки.

За счёт консистенции картофеля смешивание с оливками и укропом до однородной текстуры тоже не такое простое как обычно ожидается от картофельного пюре. Сливки и масло ещё больше скрепляют полученную массу.
Во вторых - готовить это блюдо очень муторно, куча грязной посуды, нужно быстро работать на несколько горелок. Многие ингредиенты должны быть подготовлены заранее, до того как начинать температурную обработку.
Что касается грамотности рецепта - тут просто "туши свет". Рецепт дилетанстский, мягко говоря:
1) Пропорции указанные в граммах напрочь теряют свою актуальность рядом с пропорциями в штуках;
2) Даже пропорции данные в граммах - местами абсурдны. Например, на мои 970 г лосося (2 стейка по 2 см) получается примерно 2,5 чайные ложки базилика. Это не просто много - это дофигища. При таких пропорциях базилик перебьёт ВСЁ в блюде. Учитывая, что этим количеством базилика надо мариновать лосось... представьте себе на вкус базилик подсоленный с текстурой лосося...

3) Оливковое масло - его тоже слишком много в общей сложности. Нет пояснения сколько оливкового масла на какую часть блюда расходовать. Нам оливковое масло нужно на маринад лосося, на обжарку лосося, на брокколи, на соус. Если бы не было стООлько базилика, можно было бы обжарить лосось прямо в "маринаде"...Оливковое масло, как и большинство ингредиентов этого блюда, очень ароматное, в большом количестве оно не украшает, а портит вкус блюда, на мой взгляд. А по рецепту оливкового масла тут много.
4) Самое интересное - вкратце. В списке ингредиентов указан шафран. Но в описании рецепта нет ни слова о том куда, тем более как его использовать. Зато в описании рецепта есть сахар, который надо, оказывается, помещать в надрезы на рыбе, что и составляет суть лосося по-норвежски, чтобы придать рыбе карамельный вкус!!!! Ни сколько, ни какого сахара, ни даже упоминания о сахаре среди ингредиентов блюда нет.
--- Есть ещё не одно "но" в этом рецепте. Я прекращаю перечислние, чтобы не замучаться с отзывом больше, чем с приготовлением блюда по этому кривому рецепту.
Есть плюс! Это хорошо описанная, легко воплотимая в жизнь техника приготовления брокколи.
Советы:
  • Чтобы рыба осталась мягкой жарьте либо с закрытой крышкой, либо с мукой
  • Эмбур хорошо подойдёт как картофельное тесто для формирования и запекания
  • количество оливкового масла дозируйте по вкусу, в том числе при обжарке. Если сомневаетесь - лучше пожарьте как привыкли, как вам вкусно.
  • если решили подать эмбур - у вас нет времени на фотографирование, подавайте сию секунду: он очень быстро остывает, слипается ещё больше.
ЗЫ: вот этот рецепт на просторах интернета: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Я это к тому, что Likol нигде не ошиблась при копировании рецепта... Рецепт такой от автора.


Блины (Рецепт №1)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения: 1) 3
яйца вместо 5-и; 2) техника замешивания теста другая
Отзыв: Блины получаются действительно тонкие и вкусные. По рецепту: 5 яиц - это явный перебор. А тесто замешиваю в блендере.
Фаршированные яйца "Мухоморы" (Рецепт №1)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения: 1)
вместо копчёной скумбрии консервированная сайра в собственном соку


Отзыв:
Отличный рецепт, готовится легко, получается вкусно. Правда есть не очень удобно:D Начинки получается намного больше, чем помещается на место желтка, так что я сделала "грибам грибницы" заодно и лучок к ним уместно приклеился.
Готовила я это дело на новый год, так что на грибы использовала не все желтки (как уже говорилось начинки итак много). Не использованные пошли на "Мимозу".


Китайская кухня - Рецепт №4: Традиционный китайский суп из морепродуктов
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения:
1)воды 700мл 2) лимона 0,75 3) соевого соуса 4-5 стол. ложек.
Отзыв: Пикантный, ароматный и тонизирующий, с богатым и насыщенным вкусом. Остро-кисло-солёный. А помидорки, которые добавляются в суп в самом конце не вбирают в себя бульон, а только нагреваются за счёт внутренней температуры супа. И когда съедаешь помидорку в этом супе - она оттеняет бульон и создаёт с ним эффектный контраст. Ведь помидорка не острая и не солёная и не кислая,а так же за счёт шкурки она сохраняет высокую температуру дольше, чем бульон.
Как видите, в качестве зелени я использовала порей. Он подошёл идеально, будто так и было задумано.
В общем я в полнейшем восторге. Likol низкий тебе поклон и огромное спасибо за рецепт.

На фото толстокорый лимон; острый красный перец - не чили.
Советы:
  • Суп готовиться 12-14 минут после того как опустили рис.
  • В самом начале приготовления соли нужно меньше, чем щепотку.
  • К выбору соевого соуса отнеситесь серьёзно, тк. он сильно повлияет на вкус вашего супа. Лучше выбрать классический соевый соус. Вкус соевого соуса у разных производителей имеет различия.
  • Каждый новый этап нужно пробовать бульон, чтобы найти нужный вкусовой баланс и не перевести морепродукты! Ведь лимоны, как и чили бывают разные, не говоря уже о вкусах. Разницу в сортах я как никогда ощутила на примере этого супа (готовила его несколько раз). Лимона одного сорта может быть в самый раз на 500 мл воды, а другого сорта - 0,5 на целый литр.
  • суп почти всё время приготовления кипит
  • Касательно острого перца - для первой пробы лучше использовать красный острый перец, а не чили, т.к. с чили очень легко переборщить. Кажется, что опустил всего-ничего, а попробуешь - придётся вылить бульон и начать с начала.
  • Креветки варятся 3-5 минут в зависимости от их размера. Обязательно пробуйте! Переваренные или не доваренные креветки будут несколько резиновыми
  • Рис лучше не доварить, чем переварить, т.к. суп ещё будет настаиваться несколько минут, рис дойдёт на внутренней температуре бульона.
  • Помидорки и зелень варить не обязательно, достаточно добавить на миг раньше чем накрыть крышкой и отключить огонь.

Кстати, этот суп действительно тонизирует и придаёт сил. Часа на 1,5-2 отбивает сон.
Приятного аппетита!


Мясо по-французски (Рецепт №3)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения:
вынужденные, связанные с отсутствием духовки.
Отзыв: Раньше много раз готовила это блюдо в духовке, практически по такому же рецепту. Знаю что это очень вкусно. Но сейчас у меня нет духовки, а "мясо по-французски" приготовить очень хотелось. Поэтому мне пришлось изменить рецепт в связи с этим обстоятельством. Не настаиваю на том, чтобы его засчитывали как блюдо сезона, но надежда умирает последней, так что выкладываю:попрыгунчик:

Готовила следующим образом: карбонад разрезала на стейки, отбила, приправила, поджарила в яичном кляре (дабы мясо осталось сочным) до румяной корки. Картофель отварила почти до полной готовности, порезала кольцами. Помидоры, лук - кольцами и полукольцами. Дальше выложила на мясо (на каждую отбивную отдельно) немного тёртого сыра; слой картофеля; майонез, сыр; помидорки; майонез, сыр; слой лука; майонез, сыр. Добавляла минимум специй - соли, чёрного молотого перца. Далее поставила в микроволновку сначала на 420 на 13 минут, потом на 800 на 5 минут.

Кушать было не особенно удобно, но все ели с большим аппетитом, т.к. получилось вкусно. Достаточно вкусно, чтобы снова готовить и снова есть это "мясо по-французски" все новогодние каникулы:фейспалм: (готовить то раз за разом мне, а в таком "бездуховочном" виде оно не удобное для приготовления)

ЗЫ: без грибов. Добавь я их - и без того шаткая и "плавящаяся" пирамидка моего блюда расплылась бы по тарелке. Грибы- не устойчивая основа.
 
Последнее редактирование:

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
ой, девчата, сколько всего вкусного вы приготовили за эти несколько дней - скажу всем - понравилось до слюнок и желания обожраться, как хомячок.... надо срочно из мобильника тащить сюда свои блюда)))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Зразы (рецепт №1)
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: Не производились.
Краткий отзыв: Хороший рецепт, но зразы получились сухими. И сколько муки я угрохала, чтобы сделать из них хорошее, не липучее тесто. Но всё равно забираю в копилку в постные рецепты.
Совет: Обязательно подавать с соусом.
0_11c94f_bb7b4d0f_orig.jpg


Сметанный соус (рецепт №1)
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: Не производились.
Краткий отзыв: Я так и не получила, в чём прелесть смешивания муки и сметаны, но сначала чуть-чуть попробовав, чувствовался вкус муки. Но в салате этого ничего не почувствовалось. 2 рецепт, по моему мнению, более успешен.
Совет: Очень хорошо заправлять им салат.
0_11c950_f2a5a8df_orig.jpg
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Лагман (Рецепт №1)


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения: 1)
мясо - говядина 2) все старалась нарезать кубиками 3) Добавлено 2 шт фермерских свежих помидоров, нарезанных кубиками.
Отзыв: Омайгадэбл, как же я истосковалась по лагману! Спасибо, что проголосовали за него! Рецепт хороший. Это узбекский домашний лагман. Честно, я не ожидала, что в мультиварке он получится такой вкусный.

К слову, одна важная деталь в моей мультиварке недавно сломалась и теперь она (мультиварка) не закрывается крышкой, хотя все программы работают. Так что я полностью контролировала процесс приготовления: всё было у меня на виду. Когда надо накрывала, когда надо - давала подышать.
В качестве зелени у меня кинза и укроп. Лапша - покупная, лагманная.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
И так.. наконец-то нашлось времечко!

Re-L
всё выглядит так аппетитно, но к сожалению я их пока не могу засчитать для шапочки :( они все с прошлого сезона.. у тебя есть в текущего сезона готовка? или с текущего марафона? а эти рецепты я смогу засчитать в следующем сезоне как поздние отзывы..

Лагман (Рецепт №1)
ну вот тебе ещё 4 надо что бы шапочка осталась
последняя фоточка просто прелесть :любовь:

атеперь на счёт выбора рецептов на весенний сезон :D как и прошлый раз, некоторые рецепты набрали одинаковое количество голосов, поэтому среди этих блюд я опять голосую

На закуски по два голоса набрали следующие блюда, и нужно выбрать которое из них будет входить в наш сезон (два блюда набрали по 3 и лидируют): Фаршированные булочки, Салат "Гранатовый браслет", Салат "Овощной с омлетом", Салат "Щетка", Салат Оливье. Лично мне больше всего приглянулись фаршированные булочки.

В основном блюде тоже есть два лидера и третьи блюдом станет одно из следующих блюд: Драники, Золотистый цыпленок (китайское блюдо с кешью и бобовым соусом), Ирландское рагу, Луковый суп, Паэлья, Ризотто. Вот последние два так аппетитно звучат! Я даже не представляю, как выбрать из них! И всё таки выбираю Ризотто.

И у нас два лидера в национальной кухне: Мексиканская и Итальянская. И опять трудный выбор! Знаю точно, что итальянская кухня очень вкусная

аа
И хочу с вами обсудить одну вещь.
Вопросы и советы.
Что это такое? Вот например у меня часто возникают вопросы, как сделать это, или нужен совет по меню. Хочу запустить с новым сезоном, составить шаблон для этого и т.д.
Как оно будет работать? К примеру.
Один человек задаёт свой вопрос. На пример: Как аккуратно почистить варёные яйца? Каким способов вы пользуетесь, чтобы не плакать, когда чистите лук? Хочу устроить детскую вечеринку, но не хочу готовить горячее блюдо с гарниром и большие тазики с салатом. Хочу в основном закусочки для детей. Что посоветуете? Ну и так далее.
Один вопрос за один раз. Потом в течение 3 суток люди дают ответы и советы. По окончанию трёт суток, организатор присылает в ЛС задающему вопрос все ссылочки на ответы (это на случай, что бы ничего не пропустить), потом обратно в ЛС задающий говорит,чей ответ/совет ему показался самым лучшем. Задающему и лучшему ответу/совету будет вознаграждение (наградки/репутация), конечно же по мнению организатора и задающего другие отвечающие тоже могут получить вознаграждение. :) Далее будет идти следующий вопрос.
^_^ Что думает по этому поводу?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Про вопросы и советы интересная идея, да) например, мне было бы интересно послушать чьи-нибудь рецепты быстрых простых горячих блюд, максимум полчаса на готовку, чтобы разнообразить наше с папой обеденное экспресс-меню - какие-нибудь соусы к макаронам или еще что :)
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Да интересная идея. Полезные советы и житейские кулинарные хитрости.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
всё выглядит так аппетитно, но к сожалению я их пока не могу засчитать для шапочки они все с прошлого сезона.. у тебя есть в текущего сезона готовка? или с текущего марафона?
Большое спасибо, я старалась.
По поводу блюд осеннего сезона - я и не рассчитывала, что они пройдут на шапочку, для этого есть достаточно готовых блюд текущего сезона Просто обещала выложить,и вот, выложила, предварительно стряхнув с них пыль:ведьмаржет:. Есть ещё "мимоза", беляши, "колдслоу", оладушки. Выложу на днях. Может ещё что-то успею приготовить до 31-го.
ну вот тебе ещё 4 надо что бы шапочка осталась
Чёт я совсем выпала из жизни клуба:секрет:. Сколько рецептов сезона нынче надо приготовить, чтобы получить значок, какие правила? И что значит "поздние отзывы", я ведь выложу в течение сезона, до 31-го..
последняя фоточка просто прелесть
Спасибо:розочка: Жаль, что не могу тебя угостить.

Что думаете по этому поводу?
Здорово! Только, мне кажется, это надо отдельной темой, типа челленджа, чтобы не "забивать" отзывы с фотками.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Сколько рецептов сезона нынче надо приготовить, чтобы получить значок, какие правила?
всего 5 из текущего сезона (для группы, шапочки) или 3, что бы оставаться членом клуба :)


И что значит "поздние отзывы"
:) "поздние" это те, что ты уже выложила.. со следующего сезона можно будет готовить из прошедших сезонов и марафонов рецепты и выкладывать.. они будут засчитываться для того, что бы быть в клубе, а для группы их ценность немного снижается, потому-что приготовлены не в сезон (об этом подробнее в теме с группой будет)

Только, мне кажется, это надо отдельной темой
Пока будет здесь, но я учла это и буду просить Вопросы и Ответы/Советы писать отдельными сообщениями (не смешивать с обсуждениями и отзывами рецептов.. если эта часть будет иметь успех, то я смогу создать новую тему и перенести все ваши вопросы и ответы.. может будет один вопрос в месяц и по два ответа на него :неуверенность: толку тогда под это целую тему отводить, а вот если регулярно вопросы, и на них действительно дельные и толковые ответы, и их много, то конечно же не будем захламлять и мешать всё тут :)

вот нужно подумать.. сроки на ответы.. если награждать репутацией, то вот на неё есть лимит к сожалению :( может наградки? а вот в месяц посчитать самого лучшего советчика и наградить репутацией от каждого огра?
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Салат "Мимоза" из лосося с сыром - Рецепт №2

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения:
добавлено 2 декоративных слоя: стружка сыра и солёный лосось.
Отзыв: Готовить муторно, но оно того стоит. Салат получается вкусный и очень нежный. Самой большой сложностью было - найти нормальные консервы. Я обошла все магазины, но любимого Беринга так и не нашла. Перед новым годом с магазинных полок смели буквально всё.

Салат "Колдслоу" - Рецепт №3
[URL=https://radikal.ru/big/24713c76546e4be590c1c05082453b5c] [/URL]
Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 6
Изменения: нет

Отзыв:
Всю жизнь ем капустно-морковные салаты. Но вот лук никогда не добавляла. Тем более тёртый. И с луком мне не понравилось: получается горько. Острое - люблю, но этот салат именно горький.

Ленивые беляши - Рецепт №2
[URL=https://radikal.ru/big/0aeb158090a24d4e8246e246b879cc32] [/URL]
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 10
Изменения:
соды меньше; лука чуть больше.
Отзыв: Ну что сказать? Вкусняшка да и только. Любимое лакомство для всей семьи.

Марафон: Оладушки как у бабушки
[URL=https://radikal.ru/big/97d636ce03634161b0475a9b3c68fb85] [/URL]
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения:
3 яйца на 0,5л кефира; сахара - примерно пол стакана; немного растительного масла прямо в тесто.
Отзыв: Я не особенно люблю оладушки, но дети были в полнейшем восторге. И с вареньем их, и со сметаной ели. А теперь трясут мне день через день: "приготовь" да "приготовь":смех:

Марафон: Макароны по-ирландски
[URL=https://radikal.ru/big/26a200eb8b3b4d2186914ec1619410ec] [/URL]
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения:
лук и болгарский перец слегка обжарены в растительном масле, подсолены и слегка посыпаны смесью чили-перцев.
Отзыв: Очень понравились макароны по-ирландски. Мне чуточку не хватило соли - досаливала. А вот о том, что лук и перец предварительно обжарены, так же как и о Чили - не пожалела ни разу.

 

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
Re-L, как вы красиво блюда оформляете)

Все-таки стоит сразу выкладывать отзывы, а то я уже и забыла все свои впечатления)
Марафон: макароны по-ирландски
9232420.jpg

Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8
Изменения: не обратила внимание, что тушенка нужна куриная, так что купила говяжью
.
Отзыв: мне не понравилось, совершенно не в моем вкусе. Пожалуй, стоило догадаться и обжарить лук с перцем.
Совет: как по мне, лука было очень много, я бы урезала до половины луковицы.
 
Верх