Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
День дурака хвастуна!

Кулинарный клуб представляет вам небольшое мероприятие День хвастуна! Принять участие может каждый желающий.
В течение двух суток (до 2 апреля включительно) каждый желающий может похвастаться всем, чем он желает, но конечно же это должно быть из вашей кухни! Будь-то поварёшка интересной формы или красивый сервиз. А может у вас на кухне висят самые забавные часы? Всё, что есть у вас на кухне и вы этим предметом гордитесь, можно поделится с нами!

Каждый может опубликовать один пост для этого мероприятия, но количество "хвастунов" в посту не ограничено! Как оформить ваш пост? Легко и просто! Дайте интересное название вашим "хвастунам", по желанию небольшую презентацию, а сами "хвастуны" спрячьте под спойлер. Небольшие истории к каждому предмету приветствуются, например: как вы приобрели этот предмет, почему вы им гордитесь или почему решили именно им похвастаться и т.д.

Каждый, кто примет участие в мероприятие получит награждение от организаторов клуба ( ;) а может и от самих участников)
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Брауни из какао - Рецепт №1
Жюльен - Рецепт №1.
Обалдеть! Какая красотища-вкуснотища!:clap:
имбирь надо класть в самом конце. Нельзя его кипятить в молоке.
:бетмен: Ну..., как-бэ - да.Его не только в молоке, имбирь вообще не кипятят, если дело касается чая.
Не представляю, как его жарить 5 минут, как сказано в рецепте, подгорать он даже на медленном огне начинает значительно быстрее.
Смотря на каком "огне". У меня индукционная плитка, например.. Тепрература на этой плитке измеряется (увеличивается) в геометрической прогрессии с погрешностью к уравнению большего числа, как я поняла. Минимальная 120. Так вот, на 120 или даже на 300 моей плитки можно совершенно спокойно жарить 5 минут. Конечно, надо иногда помешивать. Но, разве это не очевидно? Если нет то, давайте представим, что мы сначала налили масло и насыпали лук, а потом включили мою плитку на 300. Тогда лук будет "жарится" минут 15. И то - не факт, что станет румяным.
Вегетарианский рисовый майонез (рецепт №3)
М-ням, красотень-вкуснотень! Мисочка ещё такая уютная... Хотела бы слизать всё в 0.
Салат "Мимоза" (рецепт №3)
Коль скоро ты выложила эту фотографию.... Варь, прости, но это жесть. Мимоза даже приблизительно так не выглядит. И я не представляю себе что надо такое сделать, чтобы "Мимоза" выглядела так. Может быть ты изобрела что-то новое, но то, что я вижу у тебя на фото - это совершенно точно - не "Мимоза". "Не товарный вид" вообще не при чём - так можно было бы сказать, если бы салат хоть отдалённо напоминал заявленный.
Мне вдвойне не приятно тебе это говорить, ведь тебе мои фотографии нравятся... Но я хочу быть честной с тобой. Пусть деликатно молчат все, но я врать тебе не буду даже молчанием, т.к это хорошо по отношению к тебе... Не буду делать вид будто ничего не заметила, ведь я считаю что ты способна на многократно большее.

День дурака хвастуна!
А можно похвастаться рецептом? С облизательными фоточками итп?
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Re-L, в смысле изобрела? Делала строго по рецепту, в рецепте сказано: хорошенько все перемешать. Я понимаю прекрасно, что у всех мимоза ассоциируется со слоеным салатом, и у меня в том числе.
Извинялась за то, что не в тарелке, т.к. есть буду на обед и не дома.
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Re-L, в смысле изобрела? Делала строго по рецепту, в рецепте сказано: хорошенько все перемешать. Я понимаю прекрасно, что у всех мимоза ассоциируется со слоеным салатом, и у меня в том числе.
Извинялась за то, что не в тарелке, т.к. есть буду на обед и не дома.
В прямом -изобрела. Когда изменяешь рецептуру - всегда что-то изобретаешь. Не зря же кулинария - творчество. Все популярные рецепты, а то и ряд продуктов, - кем-то когда-то были изобретены. Салат "Оливье", например, был открыт случайно, как гласит история. У тебя - не мимоза. и дело тут не столько в ассоциациях. Очевидно, что у тебя там дофига жидкости. В "Мимозе" жидкости нет вообще. Только немножко майонеза.
Перемешать хорошенько салат - это не значит взбить в блендере до однородной массы, правда? В рецепте же сказано, что ингредиенты должны быть кубиками....

ЗЫ: всё равно где и как ты будешь есть. Если ты будешь есть плов японскими палочками в Аргентине и в гордом одиночестве - плов останется пловом. А если у тебя НЕ плов, то хоть как ты его ешь, хоть с кем....
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Re-L, оно все кубиками, кроме рыбы, я беру тунец для салатов, выливать оттуда масло нереально - тунец очень мелко разделан.
И никаким блендером я не пользовалась.
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Варечка, я говорю обарзно. Пыталась тебе ассоциации привести. А вовсе не утверждала, что ты пользовалась блендером. :хихикаю:
И вообще, ты пытаешься оправдаться - не надо. Как приготовила - так приготовила. С моей точки зрения плохо - ну и что? Плевать. Тебе же вкусно было?
Улыбнись и скажи, что изобрела новую "Мимозу"!
И мне хорошо - не соврала, и тебе хорошо - на ус намотала.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Варечка
Мне кажется, дело в рецепте - прочитала его внимательно - по тому, что и должно получиться в итоге, у него непрезентабельный внешний вид. Ты следовала рецепту, как могло получиться по-другому? Только если отойти от него и не перемешивать. Вообще сам рецепт мне кажется крайне неудачным. Я расстроена, что нет классической мимозы. Надо будет еще раз это блюдо предложить, и чтобы кто-нибудь дал классический рецепт.
И масло из банки с тунцом обязательно надо сливать. Может, через марлю/дуршлаг?
А в остальном - это рецепт такой неудачный.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Re-L, я не хочу ругаться, не хочу что-то выяснять, но я крайне огорчена, что если блюдо не соотвествует вашему представлению, то оно "изобретено". Честно говоря, после этого не хочется даже что-то показывать, вдруг следующий человек скажет, что по его мнению - это не то блюдо, которое он всегда себе представлял.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Варечка
не расстраивайся, пожалуйста. Это же рецепт нестандартный и не твоего авторства. А готовит каждый как хочет. Не зря же существует понятие авторская кухня. :) Пусть у каждого будет свое мнение. Если конкретно я тебя задела, прости, пожалуйста!
Надеюсь, мы все будем более вежливыми друг к другу.
А если у него хороший вкус, то вообще замечательно! В любом случае, тебе решать готовить ли что-то в следующий раз, понравилось-не понравилось.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Варечка , дорогая, я ни пол раза не хотела тебя обидеть! Не принимай так близко к сердцу слова! Мало ли кто что говорит? У тебя ведь есть своё мнение, своя позиция. Да и кто лучше тебя знает что у тебя получилось? Только ты пробовала на вкус.Внешний вид одного салата, который ты показала не соответствует рецепту по мнению одного участника клуба. Из-за этого не стоит расстраиваться, честное слово. Просто подумай как ты сделаешь этот салат в следующий раз.

И не забывай, что я же похвалила множество других твоих блюд. Подумай о том, что раз уж я так стремлюсь к честности, значит и позитивные оценки были искренними!
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Конечно, давайте не будем никогда обсуждать ошибки. Это же такой удар по самолюбию!!!! Всё нормально! Пусть у нас в арсенале будет кашевидная "Мимоза", ведь, кто знает, что там этот тупой автор в действительности имел ввиду?

Знаете, а я вообще не умею обращаться с тестом. Я в этом смысле тупее пробки! Знаете сколько часов и сил я потратила на беляши? А на пресловутые оладушки? А на блины? Да вам лучше не знать, потому что это смешно.
Чтобы получилось нормально я пыталась раз за разом.В случае беляшей даже в 1 день не уложилась. А в итоге - дети хрумали за обе щёки, и я сделала хорошие фотки того, что приготовила сама, своими руками. А вы, бьюсь об заклад, даже не предполагали как тяжело дались мне эти простые блюда.
Да! Для меня достижение - приготовить беляши! Достижение - приготовить оладушки. Моё достижение - моя радость. Я не кричала об этом и не просила оваций. Но, чёрт возьми, я выложилась на полную, чтобы вы не марали взгляд об мои кулинарные провалы.
Потому что Кулинарный Клуб - это не шишки на заборах рисовать, он создан, чтобы расти над собой в повседневной жизни.

Поэтому, Варя, пожалуйста, прошу тебя просто по человечески.... Переделай свою "Мимозу". Вырасти над собой (и над нами всеми, если можно).....
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Вегетарианский рисовый майонез (рецепт №3)
Как здорово выглядит, правда по виду скорее на рисовую кашу похоже, а не на майонез :лол2:. Надо будет попробовать, как раз ищу замену майонезу для слоеных салатов.

в Англии это один из самых знаменитых десертов!!! и они его всегда подают горячим, а сверху один кружок мороженного!
А это мысль! Надо будет с мороженым попробовать. Жалко, что достаточно калорийно получается, особо часто себя не побалуешь.

Спасибо Navia за кучу советов
Да не за что, рада, что напиток получился с первого раза и понравился. Еще для тех, кто не знаком с кардамоном (ну а вдруг такие есть), могу сказать, что хороший кардамон должен пахнуть! Запах у него примерно такой же сильный, как у мяты, только немного другой. Самый лучший кардамон покупала в таком пакете:
large_cardamon_trs.jpg
А сейчас у нас в магазине специй продают какой-то другой, расфасованный по маленьким пакетикам, так кардамон вообще не пахнет ничем! Что есть он, что нет. Если бы впервые столкнулась именно с таким, вообще не оценила бы и не стала никогда покупать:нетнет::палецвниз:

Поварята! Отзывы принимаются до официального закрытия сезона, то есть, пока не откроется следующий сезон!
А вот это отличная новость! Может, еще успею сделать зразы и чай :кушать:
Ну..., как-бэ - да.Его не только в молоке, имбирь вообще не кипятят, если дело касается чая.
Ну я вот первые разы видимо интуитивно добавляла имбирь в самом конце и все получалось, а потом долго не готовила чай и из головы вообще вылетело, как до этого делала, решила довериться рецепту, а там написано:
Молоко начинает закипать - добавляем специи, имбирь. Делаем ма-а-а-аленький огонь и варим наше варево 3-5 минут.
И молоко сворачивалось. Причем, это не единственный рецепт, где советуют так делать. Не знаю, как у людей так получается... Думаю, полезно было бы сделать в этом рецепте такую пометку, чтоб другие не делали таких ошибок.

Конечно, надо иногда помешивать. Но, разве это не очевидно?
Очевидно, конечно. Я умею лук жарить :лол2: У меня сейчас сковородка с керамическим покрытием, это ужас какой-то. Все моментально прилипает, пригорать быстро начинает. Никак к этой особенности не привыкну, и видимо, забыла уже, сколько на нормальной сковородке жарить можно, потому и удивляюсь:(
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Очевидно, конечно. Я умею лук жарить У меня сейчас сковородка с керамическим покрытием, это ужас какой-то.
Как же я тебя понимаю! Ничто не расстраивает планы с большей лёгкостью, чем новая сковородка. (Разве что новая плита):лол2:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
У меня сейчас сковородка с керамическим покрытием, это ужас какой-то. Все моментально прилипает, пригорать быстро начинает.
У меня тоже керамическая Delimano и ничего не прилипает :) конечно если под присмотром... но если вдруг пригорело, то отмыть уже проблематично :( у меня как будто вьелось немного в керамику, но тут зараза ещё мой бывший постарался.. готовил что то и мешал ножом!!! Убить его была готова!! С тех пор она немного пятнистая
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Поэтому, Варя, пожалуйста, прошу тебя просто по человечески.... Переделай свою "Мимозу". Вырасти над собой (и над нами всеми, если можно).....
Вы извините конечно, но эти ваши требования вообще ни разу не обоснованы, Варя сама разберется как ей и что готовить, каким образом это подавать и как оно должно выглядеть. Мы тут, вроде как, обсуждаем легкость приготовления блюд, вкусовые качества, грамотность рецептов, но никак не то, у кого какие фотки получаются и у кого блюдо непрезентабельного вида.
На ошибки можно честно указать, но не стоит на человека наседать со словами "вы фигово сделали, не позорьтесь, переделайте и докажите, что вы молодец". Варя как-то сама с этим разберется, и я не сомневаюсь, что вы ей настроение на весь день испортили
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
У меня тоже керамическая Delimano и ничего не прилипает
У меня Matissa. Поначалу вроде впечатления положительные были - радовалась, что покрытие не облезет, в мытье легче показалась, чем антипригарные, но потом пошли одни минусы... раньше я масла добавляла совсем немного, чисто символически, и жарилось нормально, а сюда сколько ни лей - сразу прилипает все. Покрытие из-за этого местами уже слезло, хотя ножами-вилками никто не лез. А ведь сковородке всего полгода-год наверно :плачу::злой: Так что я снова в поиске...
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Navia ну моей сковородке уже больше 5 лет... у меня ещё есть типо высокой сковородки с двумя ручками, и там только деревянной или пластмасовой лопантой :) но вот всё равно ничего не прилипает... ещё есть набор сковородок, и вот ими не довольна вообще! К ним всё липнет! Но у них есть большая разница.. я горжусь своей долиманкой, хоть и вид у неё уже не очень, но готовить на ней одна радость :)

Вспомнила бабушкину совдеповскую чугуную сковородку :D она её никогда не мыла, просто обтерала туалетной бумагой.. сковородку использовала только для обжарки овощей и яиц.. один раз я приехала в гости и решила помочь бабуле :) помыла посуду и сковородку впридачу.. меня бабуля чуть этой сковородкой не треснула по голове :) сказала, что я смыла всё тефалевское покрытие и теперь всё пригорает и липнет... грозилась меня в хлеву с курами закрыть на неделю за такие шалости :D вот так...
Хочешь что бы не пригорало? Не мой сковородку.. а что самое смешное, так она была права.. без слоя жира на чугуной сковородке к ней всё сразу липло, мешать трудно и за счёт этого всё пригорало
 
Верх