Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
как вы красиво блюда оформляете)
Я очень рада, что вам нравиться! Впредь буду ещё больше стараться!
мне не понравилось, совершенно не в моем вкусе. Пожалуй, стоило догадаться и обжарить лук с перцем.
Да, вы правы. Макароны со свежими овощами, в особенности с луком - не вызывают доверия.... Попробуйте приготовить это блюдо ещё раз, но следуя своим вкусам. И варите макароны минут на 3-5 меньше. Я уверена, вы найдёте в макаронах по-ирландски множество плюсов.

--Likol, прости. Я запарилась и дала только 4 отзыва по текущему сезону, дав тебе в заявке 2 лишних - марафонных отзыва. Постараюсь исправиться и до 00 приготовить ещё одно блюдо ради шапочки.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Мартовский марафон
Оладушки как у бабушки


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: простокваша вместо кефира.
Краткий отзыв: готовить оладьи оказалось даже легче, чем блины. Они получились в точности такими, как я и хотела. Тесто получилось быстрое и прекрасное, без комочков.
Совет: с простоквашей вкус интереснее

PNLDeed.jpg
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
так марафон ещё текущий, и он учитывается
Круть, тогда не буду очень торопиться!:расколбас:

Оладушки как у бабушки
Фига-ж, вот это оладушки! А я думала меня трудно удивить:хихикаю:.@sovenochenka, с огромным интересом и удовольствием попробовала бы твои оладушки! Таких крупных в жизни не видела. Угостишь, если случай представится? Если да - с меня чай Русской Чайной Коллекции:бровки:
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Я с огромным интересом и удовольствием попробовала бы твои оладушки! Я таких крупных в жизни не видела. Угостишь, если случай представится? Если да - с меня чай Русской Чайной Коллекции:бровки:
Спасибо большое! Но это все же оладушки, потому что блины еще крупнее. :смех: Две столовые ложки наливала. Несколько штук было съедено в процессе.
Конечно, угощу.^_^
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Брауни из какао - Рецепт №1
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения:
Мне тут родители подарили килограмм горького (90 % шоколада, который есть просто так оказалось сложно, поэтому решила найти какое-то применение и остановилась на этом десерте. Так что вместо какао была шоколадка. Готовила несколько раз, первый раз на сливочном масле, второй и третий - на кокосовом (кстати, оказалось, что кокосовое масло значительно калорийнее 72% сливочного o_O ), по вкусу разницы нет совершенно никакой. Так же немного были изменены пропорции ингредиентов, а в остальном - все по рецепту.
Отзыв: Я вообще любитель шоколада и всего, что с ним связано, поэтому мне очень-очень понравилось, готовится быстро и очень легко. Единственное, лучше есть сразу, пока горячее, когда остывает, становится жестким (хотя подозреваю, что это может быть из-за шоколада). Обязательно попробую еще и с какао сделать. Спасибо за рецепт :улыбаюсь:
1311477e3180.jpg


Жюльен - Рецепт №1.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения:
Не стала добавлять сливки, забыла купить укроп, сметаны добавила значительно больше, т.к. соус получался густым. И грибов брала меньше, поэтому пришлось корректировать пропорции всего остального.
Отзыв: Пока готовила это блюдо, почувствовала себя героиней книги "Богиня на кухне":лол2: Процесс как-то сразу не задался. Никакого сотейника у меня нет, а единственная подходящая кастрюля была занята. Ничего не придумала лучше, чем готовить соус в турке :пальчик: Параллельно пыталась обжарить лук, пока отвлекалась, мука слегка пережарилась. Кто-то тут жаловался, что соус жидкий, поэтому я решила сэкономить на сливках, оказалось - зря, соус получался слишком густым, пришлось добавлять больше сметаны. Вообще с соусом как-то странно вышло. По идее, без сливок готовится так же, как и сметанный соус №1, но по вкусу и консистенции получилось по-разному. Не так вкусно, но и не такой густой был и привкуса муки не чувствовалось o_O Пока спасала соус, начал пережариваться лук. Не представляю, как его жарить 5 минут, как сказано в рецепте, подгорать он даже на медленном огне начинает значительно быстрее. В целом, несмотря на то, что рецепт довольно простой, очень муторно и долго готовить (у меня ушло чуть больше часа по времени)... варишь, жаришь, запекаешь в духовке, потом еще гору посуды мыть - терка, кастрюля, сковородка, кокотницы... Кстати, кокотниц у меня тоже нет, поэтому использовала силиконовые формочки. В целом, получилось очень вкусно, тут ни к чему не придерусь (пожалела только, что не использовала сливки). Но блюдо совсем не повседневное. Изредка разве что готовить, чтоб себя побаловать.
0e6954278080.jpg




Еще готовила из сезона мой любимый масала чай, но каждый раз вечером и поэтому не сфотографировала. Поняла, почему несколько раз не получалось... оказывается, имбирь надо класть в самом конце. Нельзя его кипятить в молоке.
И недавно сделала для себя забавное кулинарное открытие, только не смейтесь :лол2: готовила мужу курицу в сливках, там по рецепту надо добавить петрушку, смешанную с сыром. Решила попробовать этот "салат", оказалось, свежая зелень и соленый сыр - это безумно вкусно, хотя петрушку в принципе не очень уважаю, но еле удержалась, чтоб все не съесть :лол2:
 
Последнее редактирование:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Вот уже кулинарные хитрости пошли! Только поговорили о необходимости такого раздела! Смотрю, девушки, на ваши блюда и облизываюсь.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Navia
спасибо, что оценила рецепт.
Позволю себе посоветовать.

Никакого сотейника у меня нет, а единственная подходящая кастрюля была занята. Ничего не придумала лучше, чем готовить соус в турке
Сотейником еще часто называют обычную сковородку.:неуверенность:
Параллельно пыталась обжарить лук, пока отвлекалась, мука слегка пережарилась.
Лучше делать это не одновременно, по опыту скажу.
И потому что

Не представляю, как его жарить 5 минут,
лук надо постоянно помешивать. Я вроде тоже не жарила 5 минут, а может быть, и да.
Кто-то тут жаловался, что соус жидкий, поэтому я решила сэкономить на сливках, оказалось - зря, соус получался слишком густым, пришлось добавлять больше сметаны.
Да, я поэтому и несколько неуклюже написала: лучше добавить больше сметаны. Я добавляла грамм 400.:смех:
На вкус и цвет...)))
По идее, без сливок готовится так же, как и сметанный соус №1, но по вкусу и консистенции получилось по-разному. Не так вкусно, но и не такой густой был и привкуса муки не чувствовалось o_O
o_O:обморок:
У меня было чувство, что так и будет почему-то. В смысле, различаться. Не пробовала, но...:колдун:

очень муторно и долго готовить (у меня ушло чуть больше часа по времени)... варишь, жаришь, запекаешь в духовке, потом еще гору посуды мыть - терка, кастрюля, сковородка, кокотницы...
Не знаю, у меня получилось довольно быстро, хотя... я привыкла готовить блюда значительно дольше часа, так что может у меня своеобразное восприятие уже сложилось...:смех:

Кстати, кокотниц у меня тоже нет, поэтому использовала силиконовые формочки.
Как и я. Причем формочки очень похожие.

Но блюдо совсем не повседневное. Изредка разве что готовить, чтоб себя побаловать.
Не соглашусь, хотя... На праздник уместнее и традиционнее, конечно.))

Я очень рада, что несмотря на череду кулинарных приключений, рецепт тебе понравился!:обнимашки:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Сотейником еще часто называют обычную сковородку
Я посмотрела потом картинки в интернете, что это такое, там типа кастрюли с ручкой, но не суть. Кастрюля была занята, а сковородка у меня сейчас одна, да и та плохая, и в ней как раз жарился лук с грибами. Конечно, делать соус в турке - дурная идея, но так вот получилось :oops:
Лучше делать это не одновременно, по опыту скажу.
Ага, я в процессе поняла :хихикаю: Хотя всегда стараюсь параллельно делать все сразу, чтоб время готовки сократить.

я привыкла готовить блюда значительно дольше часа
Конечно, это чисто субъективно все... у меня норматив на приготовление повседневного блюда - минут 30 и минимум действий, минимум грязной посуды. Поэтому жюльен как повседневная еда мне не подходит.

Я очень рада, что несмотря на череду кулинарных приключений, рецепт тебе понравился!
Да, видимо настрой был не подходящий, что без приключений не обошлось. В следующий раз учту ошибки и вообще готовить буду больше и в горшочке. А за рецепт большое спасибо :супер:


Вот уже кулинарные хитрости пошли!
По поводу хитростей, пока вспомнила и пришлось к слову...
1. Сгущенку нельзя соединять с пузырьками :улыбаюсь: (не знаю, как это по-нормальному сказать). Ее нельзя кипятить и смешивать с газированной водой - сворачивается.
2. Если не хотите на своей кухне устраивать фаер-шоу, никогда не кидайте замороженные, со льдом, продукты в хорошо прогретое, кипящее масло :лол:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Если не хотите на своей кухне устраивать фаер-шоу, никогда не кидайте замороженные, со льдом, продукты в хорошо прогретое, кипящее масло
А я как раз устраиваю на кухне файер-шоу.:смех::фейспалм: Но только не совсем со льдом, конечно, но еще водянистые.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А я как раз устраиваю на кухне файер-шоу
Ой, у нас был случай, когда муж в гостях у сестры двоюродной готовил какой-то алкогольный напиток, пренебрег советами из рецепта, в которых говорилось, что надо готовить либо в скороварке, либо заклеивать крышку тестом, и устроил шоу, после которого пришлось переклеивать плитку потолочную :лол: Они потом весь вечер сидели, с горя пили, хорошо хоть, что напиток не пострадал и пить было что :валяюсь:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
ну у меня скорее не файер, а брызги-дым-шоу выходит.))
А у нас вот два таких незапланированных фаер-шоу было, со столбом огня до потолка :лол: Эффектно, конечно:смеюсь:, но небезопасно. Так что кто не знал - мотайте на ус и не повторяйте чужих ошибок :улыбаюсь:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я успела, я успела, я успела за вечер приготовить. :D

Вегетарианский рисовый майонез (рецепт №3)
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: Интересный рецепт, никогда не слышала о таком. Майонез без яиц - как говорится, "Бог велел" приготовить. Погружной блендер - это плохая идея, сразу надо кидать все в измельчитель. Ещё и венчиком взбивать. %) В общем, все комплектующие моего блендера были в мойке, что я очень-очень не люблю. Результата вообще интересный, сам по консистенции не похож на майонез - не такой воздушный. Но если протирать через сито, то очень даже ничего. Заправляла не протертым через сито салат на ужин и протёртым "Мимозу". Результата в "Мимозе" мне понравился больше. Но рецепт не забираю - слишком муторно.
Совет: Не использовать погружной блендер, вообще лучше сразу взбивать. Добавить немного уксуса.
0_11cc96_9807b875_orig.jpg



Масала чай (рецепт №1)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: Спасибо Navia за кучу советов. Особенно был в тему совет про имбирь: я как раз открыла тему для приготовления и вижу: имбирь не класть в кипящее молоко. Думаю: как хорошо, что зашла и прочитала. И в результате у меня получилось:
очень пряный, острый молочный чай, отлично согревающий в холодное время.
Я даже немного удивилась, что с первого раза вышел такой замечательный напиток. Забираю себе, буду регулировать специ, потому что мне было даже слишком остро. Брала кардамон, мускатный орех и имбирь. Но описание рецепта оставляет желать лучшего, потому что много ответов на вопросы по рецепту я находила сама
Совет: Могу только процитировать, что в в кипящее молоко имбирь не класть. И главные специи: кардамон и имбирь.
0_11cc97_48afb72c_orig.jpg



Салат "Мимоза" (рецепт №3)
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: Не брала яблоко, потому что к концу недели кончились.
Краткий отзыв: Я вообще была несколько удивлена, почему не было классической "Мимозы" слоями, с картофелем. Но экспериментировать так экспериментировать. Получилось неплохо, хотя я сомневалась в ненатертом плавленном сыре. Но вкус порадовал, яблоко было бы очень в тему. На следующей неделе приготовлю с яблоком, всё равно пост идёт.
Совет: Не пренебрегать яблоком. ;)
P.S. Прошу прощения за "нетоварный вид", готовила себе для завтрашнего обеда, ну а проба само собой.
0_11cc98_e832988d_orig.jpg



Re-L, очень классные фотографии, прям с обложки кулинарного журнала. Всё такое аппетитное. :ням:
Navia, как круто, что ты попробовала рецепт "Брауни". И я очень рада, что он заслужил такую оценку. :попрыгунчик:
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Единственное, лучше есть сразу, пока горячее
кстати, в Англии это один из самых знаменитых десертов!!! и они его всегда подают горячим, а сверху один кружок мороженного! очень вкусно :)

Я успела, я успела, я успела за вечер приготовить.
:пальчик: а вот кстати, пришла сказать...


Поварята! Отзывы принимаются до официального закрытия сезона, то есть, пока не откроется следующий сезон!
Из-за большой нехватки времени на этой недели в реале, то следующий сезон откроется в воскресенье ближе к позднему вечеру.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
кстати, в Англии это один из самых знаменитых десертов!!! и они его всегда подают горячим, а сверху один кружок мороженного! очень вкусно
То есть я ещё смогу приготовить его "в сезон"? :попрыгунчик:
а вот кстати, пришла сказать...
Черт, я теперь даже обрадовалась, я уже некоторые блюда на догонку оставила, а теперь смогу и их приготовить. :D
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
То есть я ещё смогу приготовить его "в сезон"?
да :) ориентируемся так: не раньше 20:00 по мск в воскресенье открою новый сезон

Черт, я теперь даже обрадовалась, я уже некоторые блюда на догонку оставила, а теперь смогу и их приготовить.
:смех: а я может успею выложить отзыв на уже около 10 приготовленных блюд
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Про жарку лука 5 минут - вполне реально ж. Я минут 5-7 всегда жарю, чтоб убить малейшие признаки сырого вкуса. Из супа всегда по возможности из тарелки лук вытаскиваю х)
 
Верх