Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
а мне этот салатик очень нравиться.. но у каждого свои вкусы
Я ради обещанного сочетания и попробовала, я тоже так надеялась, ведь такие простые продукты.
А мы с малышом ещё не вернулись домой (нас не отпускают), билет на среду.
Выздоравливайте! :улыбаюсь:
Но выложу обязательно как только вернусь домой. Не зря же фотала
О, я буду ждать! ;)
я бы еще посоветовала заправлять не майонезом, а маслом растительным. У меня парень очень часто такой салатик делает, лук, естественно, режет и заправляет льняным маслом, получается вкусно)
Приму к сведению. ^_^
Я просто привыкла, что в моей семье варенье принято за один раз варить) никогда не сталкивалась с таким, чтобы варили, потом остужали, потом снова варили.
Кстати, варка в несколько заходов - это классика варки варенья.
Вот честное слово, выглядит великолепно, настолько аппетитно! Жаль, что тебе не очень понравился. Мне кажется, здесь дело в том, что количество лука в рецепте измеряется не граммами, а штуками. Луковица ведь может быть диаметром 3 - 5 см, а может быть и все 8 - 10.
Я тоже об этом подумала. Думаю, надо брать или луковицу поменьше, или нарезать мелко,а не тереть, или уж большая, то не всю резать.
Лук тереть побоюсь, иначе у меня салат тоже будет горьким, но от моих слез. Я вообще не представляю, как тебе это удалось.
Смачиваешь под холодном водой всё - и нож, и терку, и сам лук. Холодная вода перебивает запах и не дает нашим рецепторам на него реагировать.
 

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
Кстати, варка в несколько заходов - это классика варки варенья.
хм, моя мама, бабушки, дяди, тети - все варят в один заход:незнаю:
Холодная вода перебивает запах и не дает нашим рецепторам на него реагировать.
моим рецепторам холодная вода не помеха
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Я пришла за шапочкой!
Зразы. Рецепт №1.
970095bec0b2.jpg

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка:
9
Изменения:
Никаких, брала вешанку, но в рецепте и написано, что грибы любые.
Общие впечатления: Готовится легко, но посуды грязной многовато. Делала на полпорции, вышло 6 штук среднего размера. В виде зраз у меня получились только две, но я их слопала еще до фото, остальные больше на пирожки похожи. Непонятно, зачем в рецепте масло три раза упоминается? Поэтому 9. Вкусно, но не так прям, чтобы я о них мечтала или почувствовала себя гурманом. Хороши и горячие, и холодные.
Совет: Ешьте со сметаной.

Мраморный кекс. Рецепт от Sluda №1.

cc4fbc338877.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка:
10
Изменения:
Никаких, только сметану не добавляла, потому что в ингредиентах она есть, в описании процесса приготовления ее нет.
Общие впечатления: Вкусно очень-очень, особенно для тех, кто любит выпечку. Готовится нетрудно, в рецепте все понятно, кроме момента со сметаной. Буду готовить их еще не раз. Спасибо за рецепт, а выглядит то как красиво! Выходит 9 штук средних кексиков!
Совет: Кушайте быстрее, пока не отобрали!

Сбитень. Рецепт № 2.

a61db1a4024e.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
10
Изменения:
Никаких. Все строго по рецепту!
Общее впечатление: Мне понравилось. В горячем виде просто прелесть, запивала им зразы. И с рецептом все в порядке.
Совет: По мне лучше пить горячим! И можно меньше меда раза в два, правда, это я его не слишком люблю.
 

Serenity

Проверенный
Сообщения
512
Достижения
465
Награды
912
Vika, зразы выглядят аппетитно) и кексы, надо сделать эти кексы! А где кстати рецепт на эти кексы? что-то мне не по глазам..

Я сегодня с соусом.
Классический сметанный соус.
Рецепт №1.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения в рецепте: добавила сушеного укропа
Краткое описание: соус вкусный, быстрый, ингредиенты всегда в наличии, так что все отлично) разве что я ожидала, что буду им макарошки поливать, а он оказался густоват, и пришлось их намазывать.
Совет: я бы добавила чеснок, мне кажется, будет еще вкусней.
Собственно сам соус.
8629271.jpg

И соус на макарошках
8622103.jpg
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
А где кстати рецепт на эти кексы? что-то мне не по глазам..
:) раздел выпечка, самая первая картинка - Мраморный кекс, рецепт №1


Я ради обещанного сочетания и попробовала, я тоже так надеялась, ведь такие простые продукты.
тут значит дело вкуса... я делала пару раз его и мне правится... и покупной тоже очень правится, а он даже чуток горче нежели самодельный
хм, моя мама, бабушки, дяди, тети - все варят в один заход
моя покойная бабуля вообще раз 5-6 варила варенье, но она это делала бочками, и по банкам на три поколения
Зразы. Рецепт №1.
^_^ какие аппетитные! я тоже с зразами пришла, но у них даже маленькая история получилась :D точнее анегдов со мной в исполнение
Мраморный кекс. Рецепт от Sluda №1.
:любовь: чудесные кексики!!

теперь небольшой "Анекдот"
в общем, в понедельник я решила приготовить зразы и салатик Мимоза.. конечно же собралась я это делать поздно и решила сэкономить время.. глядя в рецепт салатика, там написано, сварить 2 яйца.. я машинально глянула в рецепт зразов, посмотрела, что там тоже два яйца.. поставила варить 4 яйца с морковкой для салатика.. варю картошку... в итоге поняла, что у меня нет мясорубки, она у подруги и мои зразы отпадают на следующий день.. поела салатик, легла спать, пошла на работу, после работы забрала мясорубки и принялась за зразы.. тут уже только один рецепт...
пропустила картофель через мясорубку, смотрю, что делать дальше.. бегом пробежав глазами по сделующему пункту увидела слово яйца! взяла яйца сваренные днём ранее и читаю дальше.. В миску к картофелю вбить яйца.
вы представляете?? я минут 15 соображала, как они хотят, что бы я вбила варёные яйца в картофель!!! :фейспалм: сообразила только перечитав весь рецепт...

Ну в общем, вот и мои зразы

Зразы: рецепт №1
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: почему-то не хватило того количества муки... добавила ещё 1 стакан.
Краткий отзыв: из-за того, что тесто до жути липло к рукам, и из него было просто нереально слепить зразы, добавила муки и за счёт этого они больше получились как пирожки из не самого удачного теста.. суховато..
Совет: поддержу совет: Кушать со сметанной!
gXCFSBe.jpg

небольшая мольба совета!!
девочки! как вы работаете с мукой? сколько разных рецептов делала с мукой, и никогда не могу добиться того, что бы тесто не липло к рукам :плачу: у меня получались рецепты только те, где требуется липучее тесто
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
девочки! как вы работаете с мукой? сколько разных рецептов делала с мукой, и никогда не могу добиться того, что бы тесто не липло к рукам у меня получались рецепты только те, где требуется липучее тесто
Руки смазывать растительным маслом - легче месить. И больше, больше муки на стол.
Вообще, всё дело в технике замеса, если это правильно делать, то замесится на раз-два.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Руки смазывать растительным маслом - легче месить.
мотаю на ус

И больше, больше муки на стол.
:D мука была везде!! но я месила сначала в пиалке, и только потом на стол весь в муке..

Вообще, всё дело в технике замеса, если это правильно делать, то замесится на раз-два.
:плачу: а вот как правильно делать? за выпечку боюсь браться.. а так хочется
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
мука была везде!! но я месила сначала в пиалке, и только потом на стол весь в муке..
Весь мир должен быть в муке. :D
а вот как правильно делать? за выпечку боюсь браться.. а так хочется
Я не могу это объяснить, потому что лет с 13 я начала помогать бабушке в просфорной, там меня и научили с тестом обращаться. Попробую что-то похожее найти на ютубе. ;)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Likol, я вместо растительного масла использую воду - ставлю миску с водой на стол рядом с местом, где раскатываю тесто, и смачиваю в ней руки периодически) Так делаю и когда с тестом работаю, и когда котлеты леплю, например, потому что фарш тоже к рукам липнет.

Плюс к тому, что надо БОЛЬШЕ МУКИ. Тесто должно быть не липкое, а пластичное

А вот месить... ну да, надо на ютубе посмотреть видео какие-нибудь х) Тоже с детства папе помогала вымешивать тесто и привыкла уже как-то.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Зразы. Рецепт №1.
Ах, как же красиво! Какие аппетитные зразы, супер! :двавверх:
Мраморный кекс. Рецепт от Sluda №1.
Изменения: Никаких, только сметану не добавляла, потому что в ингредиентах она есть, в описании процесса приготовления ее нет.
Прошу прощения! :расстроен: Сметана добавляется в первом пункте (перед добавлением муки), хорошо перемешивается с остальными компонентами. Likol, если можно изменить рецепт, то
добавляя по одному яйцу.
после этого поставить запятую и написать "добавить сметану и хорошо перемешать"
Классический сметанный соус.
Класс! Мне очень понравилась консистенция соуса. :двавверх:
теперь небольшой "Анекдот"
Твой небольшой анекдот вызвал у меня столько положительных эмоций! :лол2:
Зразы: рецепт №1
Великолепно выглядят! Прелесть! :clap:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Марафон любви
Яичница в сосиске сердечком
Вкусовые качества: 10

Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения: Вместо черного молотого перца посыпала базиликом.
Краткий отзыв: Я сначала скептически отнеслась к жареной сосиске, но потом оказалось, что это чудесный вариант для завтрака, поэтому баловала себя любимую. Всё очень легко, просто, доступно и красиво, конечно. Возьмем на вооружение. ;)
0_11a170_b95d0165_orig.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Варечка
какой замечательный завтрак!!!

а у меня сегодня целых три рецепта :)

Жюльен Рецепт №1
Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: строго по рецепту
Краткий отзыв: по мне, так это получился обыкновенная грибная подливка с сыром :) хоть и вкусно, но ожидала большего, так как у блюда довольно громкое название
Совет: стоит добавить немного зелени, что бы отличатся по вкусу от грибной подливки
извиняюсь за такое фото.. во время готовки в духовки я сливала жирок, который выплыл из сыра.. вот оно и запеклось возле одной ручки
uLORYcQ.jpg



Национальная кухня Рецепт №4
Мини-кексы а-ля Баттенберг
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: я никогда до этого рецепта не готовила с желатином, тем более с листовым :( может от марки зависит, но в процессе приготовления в глазуре попадается кусочки не растворённого желатина и по ощущение кажется, что кусочек пакета жуёшь.. но а кроме этого, кексик получился замечательный!!! мне очень понравился!! даже муж кусочек съел с удовольствием! это для меня оказался праздник :любовь:
Совет: растворяйте желатин строго по инструкции на упаковке! желатин, который приобрела я, нужно было сначала размочить в воде, как это указано в рецепте, потом отжать (тоже указано), а вот потом его ещё нужно было растопить на маленьком огне!!! в инструкции это указано, а в рецепте сразу в глазурь после отжатия! за это и грамотность рецепта снизила.
6rCPehu.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: быстрый, вкусный и романтический завтрак для себя любимой
Совет: присыпать зеленью :) будет вкуснее
N02ui0j.jpg

 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
какой-то невообразимы парад вкусных блюд на странице))) чтобы ко всем не обращаться - говорю сразу для всех)) - все выглядит ОЧЕНЬ вкусно и красиво!!!
я тоже принесла одно блюдо простенькое:

Английская кухня
Салат "Колдслоу"
Ингредиенты:
  • Капуста белокочанная (свежая) — 250 г​
  • Морковь (большая) — 1 шт​
  • Лук репчатый — 1 шт​
  • Майонез — 3 ст. л.​
  • Соль​
  • Перец черный (черный, молотый) - тут у меня были просто специи (там перчик, кориандр, орех мускатный), но этих специй было мало-мало...​
Вообще, скажу честно - была жутко удивлена увидеть стандартный салат капуста-морковка-лук в виде английского блюда... Может, майонез затесался и переманил в Англию... Я такой салат ем с детства,
только заправляла всегда маслом подсолнечным. Понимаю, майонез придает более выраженный вкус - поэтому и решила ради клуба нашего попробовать этот салат в таком виде.
Было вкусно - как я и ожидала. Но есть просто салат стало скучно.
Поэтому на ужин я приготовила шампиньоны с картошечкой, и вот вместе было просто шикарно!

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Фото у меня только салата, без гарнира))

12744371_10205901619679906_8738480766372300320_n.jpg


12717629_10205901622079966_4807051788775514772_n.jpg
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Likol, морковь, как на фото, одна и луковица тоже. капусту не взвешивала))) на глаз - вроде примерно нормально, где-то должно быть грамм 250... майонеза, конечно, 3 столовые ложки- мало, я добавила больше... в общем вердикт - не меняла, думаю, майонез не в счет...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Melissa-simka :смех: значит Варечка попалась ядерная луковица и не самая сладкая морковка

или тут просто дело вкуса :)

а я тут пришла с печеньками..

Марафон любви

Печенье - Валенктинки

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: готовила вместе с дочкой.. мы получили кучу положительных эмоций!! понравилось всем! единственное, жалко, что нужно оставлять на ночь в холодильнике, прежде чем их печь... сфотографировала те, что успела спасти от голодного желудка нашего папочки :смех:
Совет: когда выпекаете расположите печеньки подальше друг от друга.. они сильно увеличиваются в размере, за счёт этого они не сильно смаховают у меня на сердечки... и возможно, лучше их запекать в каких-то формочках что ли..
Dd7v0hE.jpg
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Likol, а у меня на фотке глянь, какая маленькая луковичка))) и да, она не сильно горькая... а морковь вполне себе сочная... да и я люблю лук чувствовать в салате))

нельзя на ночь глядя такими печеньками соблазнять)))) ммммммм)))))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
да и я люблю лук чувствовать в салате))
:D я тоже люблю... так что завтра после работы сделаю тоже такой салатик


нельзя на ночь глядя такими печеньками соблазнять)))) ммммммм)))))
:rolleyes: попробуй их приготовить!! они просто замечательные!!!
кстати, кто умеет красиво украшать кондитерские изделия, то вот вам парочку идей :) это такая же, но огромная печенька и с надписью.. давно заказывала одну на Валентино мужу, а другую моему папе на ДР от моей дочурки

fDcWQZt.jpg

l701wfM.jpg

тут уже доча облизывается, и даже собака пос суёт!! :смех:
fyLqZsf.jpg
 
Верх