Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Мне кажется, что когда НАДО готовить, то это напрягает и настрой на готовку совсем не тот. Лучше, все-таки, по желанию.
Нет, естественно, по желанию. Я имела в виду, что предлагается какой-то один рецепт, по которому готовят желающие, и потом обмениваются впечатлениями.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Поддерживаю все новые идеи.
А я приготовила грог по своему рецепту:oops:, но с изменениями.
Водки в доме не было, домочадцы были против нее, так что я приготовила грог с... хересом.

И очень интересное сочетание получилось.)) Только в случае с этим вином сделала заметку на будущее, что его надо разбавлять меньше, чем водку.)) И класть меньше сахара. Но к рецепту с водкой это не относится - там соотношения правильные.
Получился отличный медовый вкус.

Рецепт номер один.

Вкусовые качества: 10
Доступность продуктов: 10
Лёгкость приготовления: 10
Общая оценка: 10

Изменения: херес вместо водки

Melissa-simka
мне очень приятно, что ты выбрала первым мой рецепт и он тебе понравился. Я переживала за его крепость.))
И не могу не похвастаться:oops:, что первая после Likol, получила шапочку кулинара.:радостнопрыгает: Не ожидала, что это произойдет так быстро!
Likol спасибо тебе за оперативность!):реверанс:

dMWGdp8.jpg
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Likol, вы выиграли! Позвольте вручить вам награду. :D:розочка:
вообще идеи очень хорошие
Спасибо! :румянец:
А я приготовила грог по своему рецепту
Такой приятный цвет! Так и хочется глоток сделать. :Alcoman: А вот с хересом у меня, наверное, грог не получился бы: мы бы его в чистом виде смаковали. :Rolleyes2:
И не могу не похвастаться:oops:, что первая после Likol, получила шапочку кулинара.
Молодец! Поздравляю! :clap: А как я свою шапочку ждала (!), :девочкаволнуется:все это время на твою любовалась. :лупа:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
А вот с хересом у меня, наверное, грог не получился бы: мы бы его в чистом виде смаковали.
Он еще остался.))
Молодец! Поздравляю! :clap: А как я свою шапочку ждала (!), :девочкаволнуется:все это время на твою любовалась. :лупа:
Мне приятно.:oops:
Я поставила себе цель: приготовить 11 блюд в этом сезоне!o_O
Посмотрим, удастся ли...:смех:
Одно уже есть.))
Спасибо!)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
А можно поинтересоваться, почему именно одиннадцать (не десять и не двенадцать), если, конечно, это не секрет? :rolleyes:
Просто столько я насчитала особенно понравившихся мне блюд.:Rolleyes2: На самом деле, есть еще "запасные блюда", которые мне тоже понравились.
Мне вообще больше нравится "меню" этого сезона.:ням:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Салат грибной с курицей
Рецепт №1 от Sluda

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не посыпала орехом
Краткий отзыв: Салатик получился довольно нежным и вкусный, однако немного сладковат из-за чернослива, а вот грибочков почти не чувствовалось. Вкус чернослива их перебивал.
Совет: В следующий раз, если буду его готовить, то увеличу количество грибов и уменьшу чернослива​
sLxkxsI.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я сегодня с двойным отзывом. ^_^
Кекс с йогуртом и какао - единственный и неповторимый рецепт от меня.
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не производились, хотя надо было.
Краткий отзыв: Честно говоря, рецепт был найден мною очень давно, но всё руки никак не доходили до него. И я очень рада, что он попал в Зимний сезон, я наконец-то смогла его приготовить. Кекс легко готовится, но есть пару нюансов:
1) Если йогурт натуральный, без добавок, то количество сахара можно оставить такое же как в рецепте. Если йогурт с добавками, у меня был с черносливом и мюсли, то сахар смело можно убирать. Потому что сочетание ненатуального йогурта и сахара - очень-очень сладко, даже для меня.
2) Как мне показалось, смешивать какао с водой было немного лишним, т.к. этот слой остался слегка влажным, но при этом погасил сухость светлого слоя.
Ещё я случайно недописала, что 0,5 ч.л. соли, хотя по мне щепотки там вполне нормально. Приношу извинения.
Совет: Если внутренность ещё сырая, но появилась корочка и она начинает подгорать, то накрываем бумагой и печем дальше.
Выбирать либо чистый сахар, но натуральный йогурт, либо йогурт с добавками и без сахара.
0_119acb_cac9ad2f_orig.jpg

В разрезе.
0_119acc_c239050e_orig.jpg


Соус сметанный - рецепт №2.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились..
Краткий отзыв: Шикарный соус, просто 10 из 10. Забираю себе в коллекцию - очень вкусный. Сделала для себя для макарон и мяса, - слопала вся семья. Единственная помарка - написать в ингредиентах, что нужна сметана. ;)
Совет: Если майонез соленый - можно не солить.
0_119acd_8d406fe2_orig.jpg
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
ну вот, первый рецепт попался, который не вызвал у меня восторга...
Итак, масала чай (по первому рецепту)

готовила, как рассказано - опять же, принцип везде одинаковый - довести до побулькивания-помешать-снять...
но вкус меня не впечатлил. молоко "забило" вкус чая, специи не сочетались, хотя я выбрала из списка, который предлагался в рецепте.
конечно, у меня дома не рынок специй, но мне кажется, что основной имбирь-то добавила...

в общем, я его выпила и забыла.
не ужасный, но ничего такого... скажем, получилось посредственно.

для вкуса, как у шеф-повара, думаю, надо очень тщательно подбирать букет специй, а также вымерять пропорции на одну чашку.

Вкусовые качества: 4
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 5


12669520_10205859245660582_6162983670087100592_n.jpg


12661948_10205859245380575_5467506919707340450_n.jpg

и второй рецепт в сообщении.

Салат грибной с курицей

Рецепт №1
Рецепт от Sluda


Ингредиенты:
  • Куриное филе - 400 г​
  • Шампиньоны - 200 г​
  • Сыр твёрдый сортов - 150 г​
  • Свежий или сушёный чернослив без косточек - 150 г​
  • Измельчённые ядра грецкого ореха - 100 г​
  • Лук - 2 шт​
  • Майонез - 175 мл​
  • Соль - по вкусу​
  • Приправы - по вкусу​
Самое удивительное, не знаю, где автор рецепта его взял, но оказалось, что буквально месяц назад я приготовила точно такой же салат на новогодний стол.
То маленькое отличие, которое допускается - сверху я посыпала его натертым на терке свежим огурцом (это придало салату свежесть).

В остальном все составляющие такие же и сделан салат также слоями.
Так что могу сказать, что он был фишкой вечера и все им очень объедались)))

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7 - долго возиться с нарезкой-теркой
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

12645095_10205860770618705_4680468654572670770_n.jpg

Краткий отзыв: Салатик получился довольно нежным и вкусный, однако немного сладковат из-за чернослива, а вот грибочков почти не чувствовалось. Вкус чернослива их перебивал.
Совет: В следующий раз, если буду его готовить, то увеличу количество грибов и уменьшу чернослива
вот, и я про этот салат спрашивала у тебя))
...я, наоборот, режу все мелко-мелко, даже тру на терку... интересно, как одно и то же блюдо может по-разному выглядеть...
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Melissa-simka, кориандр лишний, по-моему, специя вообще ни разу не подходящая для напитков. Имбирь лучше брать корень, а корицу - в палочках. И конечно, кардамона не хватает. Вообще, мне кажется, этот чай надо учиться готовить под свои вкусы. Не знаю, правильно ли я готовлю (судя по видео, в которых готовят индийцы - не правильно :лол2:) и вообще не знаю, какой должен быть вкус на самом деле, но у меня получается очень пряный, острый молочный чай, отлично согревающий в холодное время. Готовлю практически на одном молоке, много специй, чая, вкус насыщенный. А вот на этнофестивале масала чай покупала - вообще не вкусно. Имбирь не чувствовался, много воды, специй мало... если бы первый раз в таком исполнении попробовала, тоже приятных впечатлений бы не было.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Likol,
Салат грибной с курицей
Аппетитно как выглядит! :Rolleyes2: Молодец! :двавверх:
В следующий раз, если буду его готовить, то увеличу количество грибов и уменьшу чернослива
Это уже дело вкуса, а тоже люблю, когда грибочков много, но хорошо помню, что когда я делала этот салат, то добавляла всё по норме, и он нам очень понравился. :улыбаюсь:
Варечка,
Кекс с йогуртом и какао
Какой симпатичный кекс получился! :палецвверх: Такой с кофе будет очень вкусно. :кофеутро:
Ой, тоже хочется по этому рецепту сделать! :)
Melissa-simka,
Салат грибной с курицей
Как замечательно выглядит! :Rolleyes2:
сверху я посыпала его натертым на терке свежим огурцом (это придало салату свежесть).
Надо будет тоже так сделать как-нибудь. :палецвверх:
не знаю, где автор рецепта его взял
Вот здесь написано, где я взяла рецепт :)


 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Первое блюдо по текущему сезону - зразы... но, увы, не подходящие ни под один из предложенных рецептов. Не из картофеля и не из курицы, в качестве начинки не капуста или сыр.

Мясной фарш + яйца, классическое сочетание, очень была удивлена, когда не обнаружила его в списке рецептов, потому что под зразами всю жизнь подразумевала именно это блюдо. Ибо зразы это вообще-то мясной (обычно говяжий) рулет или котлета с начинкой.
Ну ладно, даже если это не зачтётся мне как отзыв в сезон, всё равно поделюсь результатом.

Zr1.jpg


Вот такие котлетки в итоге получились :)

zr2.jpg


zr3.jpg


Готовить очень просто - в готовый фарш добавляю жареный мелко порезанный лук, специи, размоченную в молоке булку и сырое яйцо, крошу мелко два варёных яйца и добавляю в них немного укропа и опять же мелкого жареного лука. Формирую лепёшки из фарша, в центр каждой кладу начинку, защипываю края и делаю котлетки, обваливаю в муке и жарю на подсолнечном масле.

Вкусовые качества: 9 (сами по себе котлетки суховаты, нужно есть с соусом)
Лёгкость приготовления: 9 (иногда трудно "прикрыть" начинку фаршем сверху, она просвечивает или прорывает фарш)
Грамотность рецепта: - (ибо не по рецепту из клуба)
Общая оценка: 9

Ещё хотела написать отзыв по жюльену, потому что готовила его раза три, в последний раз около двух лет назад. Но фотографий не нашла, увы. Зато нашла фотографии гуляша, но посчитала нечестным их выкладывать, потому что готовил его папа х)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
NatalyJane

как аппетитно выглядит!!

очень была удивлена, когда не обнаружила его в списке рецептов, потому что под зразами всю жизнь подразумевала именно это блюдо.
честно говоря, я ела это блюдо однажды, и угощали меня коренные литовцы и я знаю, что зразы - литовское блюдо.. а угощали именно картофельными зразами с начинкой и фразой "Где же ты ещё попробуешь настоящие зразы?", в общем, поэтому я не подумала что это не совсем правильные рецепты :(

Ибо зразы это вообще-то мясной (обычно говяжий) рулет или котлета с начинкой.
вот по описанию, мне больше напоминает котлеты по-киевски.. <_<

Ну ладно, даже если это не зачтётся мне как отзыв в сезон, всё равно поделюсь результатом.
засчитаю, но в статистику внести не смогу..
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
честно говоря, я ела это блюдо однажды, и угощали меня коренные литовцы и я знаю, что зразы - литовское блюдо.. а угощали именно картофельными зразами с начинкой и фразой "Где же ты ещё попробуешь настоящие зразы?", в общем, поэтому я не подумала что это не совсем правильные рецепты :(
В общем, погуглила и оказалось, что разновидностей зраз две: есть зразы мясные, а есть зразы картофельные, в том числе с мясной начинкой, но последние правильнее называть картопляниками.
засчитаю, но в статистику внести не смогу..
Думаю, картофельные зразы я тоже обязательно приготовлю по какому-нибудь из рецептов сезона)) Очень аппетитно они на фотографиях выглядят)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
NatalyJane,
Первое блюдо по текущему сезону - зразы
Классные! :кушать: Молодец! Прям так и хочется кусочек попробовать. :)
Думаю, картофельные зразы я тоже обязательно приготовлю по какому-нибудь из рецептов сезона)) Очень аппетитно они на фотографиях выглядят)
Они не только аппетитно выглядят, так еще такие вкусные (а готовить их, кстати, довольно просто)!!! :rolleyes:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
интересно, как одно и то же блюдо может по-разному выглядеть...
:смех: у тебя большая салатница, а у меня маленькая пиалочка на один перекус

Салат с куриной грудкой и ветчиной
Рецепт №3
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8​
Изменения рецепта: в супермаркете не нашла консервированные шампиньоны, поэтому грибы я приготовила так же как и в рецепте №1.. сначала отварила, потом поджарила и ветчины на 50г меньше, так как была упаковка 250г и 750г.. куда же мне остальное девать?
Краткий отзыв: Сам салат получится только для галочки. Вроде как вкусный, но что-то в нём не то. Курицы вообще не чувствовалось, бекон всё перебил, и это при том, что я его положила меньше, чем написано в рецепте..
Совет: даже не знаю, что посоветовать. Второй раз я его вряд ли буду готовить.
5Mpcdes.jpg
 
Верх