Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
То чувство, когда нет идей, что бы это могло быть.
Из очень отдаленно напоминающих блюд:
Цветочная капуста с колбасками, и, по-моему, соусом )))
Возможно, это аналог запеканки из цветной капусты?
Слоеное тесто, картофель, фарш, еще там был какой-то дурацкий соус, который я не стала добавлять - еще думала, интересно, какой у него вкус, чем бы заменить )))
Думаю, пирог из дня Австралии. Как раз там есть вустерширский соус, со специфическим вкусом. Но картофеля, увы, в данном рецепте нет
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Думаю, пирог из дня Австралии. Как раз там есть вустерширский соус, со специфическим вкусом. Но картофеля, увы, в данном рецепте нет
Точно,он. Я еще думала, без соуса и с картошкой - пройдет? Добавила картошку для массы, в принципе, вкусно получилось, соевый соус интересно сыграл, но классический пирог с фаршем нам нравится больше )

Возможно, это аналог запеканки из цветной капусты?
Diviniti сказал(а): ↑
Видимо, это вообще не отсюда ( Помню хорошо, что там должны были быть копченые колбаски, а я резала просто копченую колбасу. Кстати, очень прикольно получилось! И вспомнила, цветная капуста в сливках тушилась-обжаривалась, отдельно жарились колбаски/а и добавлялись потом, очень интересно и вкусно.
 

arova

Завсегдатай
Сообщения
2.330
Достижения
690
Награды
1.463
:печаль: поздновато, конечно, отвечаю. Но вдруг (в ближайшее время еще куча праздников) будет актуально, у меня салат с тунцом, теплый салат с баклажаном, закуски по мелочи и пельмени. Манты тоже налепила, но, скорее всего, готовить их буду уже первого.
С Новым годом наступающим! Новых и интересных рецептов нам!
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
:сподарками::елочка::снегурка::хлопушка::шампанское::веселыйвшапке::конфетти:
С Новым Годом, поварята! С первым утром нового года )

Пользуясь случаем Пора признаться в большой любви к нашему кулинарному клубу ) Сколько раз за прошедший год два эти страницы становились для меня источником вдохновения, новых идей, заряда энергии, позитива, да и просто отдушиной! В новом году торжественно клянусь, что буду стараться выкладывать все отзывы вовремя и помечать фотографии, когда делаю )))

Как ваше самочувствие, как ваш праздничный стол??

Я с маленьким фото-отчетиком ))) не забыла! Почти не забыла, ну, где-то половину забыла сфотать, а так - не забыла :Ny_Biggrin:

Безе, украшали на пару с дочкой )




fb025772eb2et.jpg


Все сама, все своими ручками ))) Уши пресованные делала сама (фурор просто, растащили тут же и просили еще), лосось солила сама (это ад - чистить размороженную рыбу от кожуры, она вся расползается), скумбрию на шубу солила сама )
toni-stark_13680219_big_.jpeg
89e40ce4334et.jpg


И первый на отзыв в новом году )))

ПМ декабрь 2018
Печеночный торт
Оценка: 10
Изменения:
меньше майонеза
Отзыв: я обожаю печеночные салаты, но этот даже тем, кто говорил "фу, я не люблю печень, я не ем печеночный торт", даже им очень понравилось! Майонеза в итоге я взяла меньше, потому что в последний момент меня осенила гениальная мысль и в соус я добавила немного масла-сока от обжарки. получилось жиже и торт в итоге был очень сочный, печень пропиталась, стала нежной.
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
еще думала, без соуса и с картошкой - пройдет?
Ну, по количеству и проценту измененных ингредиентов проходит.

Осень 2018. Соусы. Соус для пасты.
Рецепт 2. Соус "Россини" для пасты.

Оценка:
10.
Изменения: -.
Отзыв: обычно мама относится ко всем блюдам из клуба, мол, на один раз сойдёт. А про этот соус сказала: "ну очень вкусно". Мне тоже безумно понравилось: яркий сливочный вкус, пряность муската и солоноватость сыра покорили меня. Да и делается легко.
eRKXW3LIVHE.jpg

l5TcElyiA1I.jpg

Осень 2015. Выпечка. Пицца.
Рецепт 2. Минни пицца "Гости на пороге"

Оценка: 9.
Изменения: масло граммов 100.
Отзыв:
тесто расхваливали на все лады, очень уж понравилось гостям. За полчаса, что тесто лежало, оно увеличилось вдвое, поэтому у нас получилось две пиццы диаметром 40 см.
Лично мне не хватило в начинке маринованного огурца, за что оценку и снижаю.
EO5jiCRjkrA.jpg

Поварята и гости клуба, как прошёл ваш праздник? Что было вкусненького? Какими рецептами хотели бы поделиться с участниками?
Фотографии столов приветствуются ^_^

Я с маленьким фото-отчетиком ))) не забыла! Почти не забыла, ну, где-то половину забыла сфотать, а так - не забыла
Очень красивый стол! Сколько времени ушло на подготовку, если не секрет?


Участники, такой к вам вопрос: какой марафон готовить на февраль? Есть у кого-то какие-либо пожелания? У меня пока сформировалась идея витаминного марафона
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Ну, по количеству и проценту измененных ингредиентов проходит.
ладно, мне лень писать отзыв, к тому же я уже точно не помню, что и как делала )))
тесто расхваливали на все лады, очень уж понравилось гостям. За полчаса, что тесто лежало, оно увеличилось вдвое, поэтому у нас получилось две пиццы диаметром 40 см.
Пицца очень красивая! Когда кончатся новогодние вкусняшки, надо тоже приготовить, у нас там как раз новые рецепты есть )
Очень красивый стол! Сколько времени ушло на подготовку, если не секрет?
4 дня! В этот раз я все спланировала, расписала, продумала рецепты так, чтобы на 31 остался минимум готовки. Удалось где-то на 50%, но я довольна начинанием, на следующий год, если снова будем дома - сделаю еще лучше и вообще заморачиваться не буду ))) А столом я недовольна, все никак не могу уйти от советской подачи - тазики с салатами, в каждой своя ложка, и битком... Конечно, нужен стол больше, на 6 гостей наш маленький никак не подходит ) Не успела сфотать еще пару салатов, тарталетки, напитки, а картошку по-французски пришлось прямо целиком на противне заморозить на балконе, только сегодня достали :D

А где твой стол? _)))
Участники, такой к вам вопрос: какой марафон готовить на февраль? Есть у кого-то какие-либо пожелания? У меня пока сформировалась идея витаминного марафона
Витаминный мне нравится, с полезным питанием из доступных продуктов - вообще проблема что приготовить, а хочется перевести семью хотя бы на 50%. Но лично у меня в планах на февраль поискать рецепты для фондю (мне подарили :радостнопрыгает:) и для романтического ужина :девочкалюбит:
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Поварята и гости клуба, как прошёл ваш праздник? Что было вкусненького? Какими рецептами хотели бы поделиться с участниками?
Фотографии столов приветствуются ^_^
У нас тихонько, по-семейному :oops::девочкада: Готовила не особо много - два салата (хотя, планировала три), закуски и пюрешку с фаршированными кальмарами на горячее. В итоге горячее только понадкусывали и тоже заморозили на балконе, сегодня будем добывать)) И сегодня буду делать оливье, чтобы завтра на работу взять.
Стол не фоткала, сделала только фото закусок, чтобы в отзыв включить :D

Летний сезон 2018. Закуски. Полезные закуски.
Рецепт №3. Фаршированные яйца с креветками.
Оценка:
4
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Из приправ добавила только чеснока самую малость, чтобы не получилась преснятина. Но в итоге нам не особенно понравилось. Хорошо, что делала вот ровно три половинки яйца - они лишними остались от салатов) Может быть, стоило перчика добавить вместо чеснока, не знаю... В общем, креветки лучше пустить на что-то более интересное. :p Ну и полезной эту закуску с натяжкой можно назвать, даже если майонез домашний делать...
irVBHhS.png
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
С Новым годом! Всем кулинарного вдохновения и счастья по жизни!))

Diviniti, безешки поразили в самое сердце)) Такие красивые! С первого взгляда на пряники похожи :D И столько всего на столе!
Mum_skazka, пицца такая огромная, еще и две вышло)) Это с одной порции рецепта столько?
Tatya, канапешки на фоне закуски красивые, грибочки на огурце - классная задумка)) А в закуске из рецепта креветки лишними выглядят, будто просто сверху положили))
Столько красоты новогодней!))
А я 31 числа только со смены в 9 пришла, поэтому у меня был пара готовых салатов и бутерброды с икрой, скромно))
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
грибочки на огурце - классная задумка))
Спасибо ^_^
А в закуске из рецепта креветки лишними выглядят, будто просто сверху положили))
Ну они там и есть сверху :D, просто для украшения. А порезанные мелко есть ещё внутри, в желтковой замазке))
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
ладно, мне лень писать отзыв, к тому же я уже точно не помню, что и как делала )))
У меня была та же проблема с трюфелями, не помнила их вкуса: я их в итоге переделала и завернула как часть подарка подруге. По моему трюфели ей понравились больше, чем подарок :смех:
По её восторгу и ставила оценку
Пицца очень красивая!
Спасибо, а какая она была вкусная :cupidgirl:
А столом я недовольна, все никак не могу уйти от советской подачи - тазики с салатами, в каждой своя ложка, и битком...
Мы ушли от этой системы, но я скучаю по временам, когда 2 января можно было поесть новогодней еды, а не готовить новую
Сегодня делала лимонный пирог со всей детворой по рецепту № 1. Вкуснота такая
wHGnhJZCKSM.jpg
а картошку по-французски пришлось прямо целиком на противне заморозить на балконе, только сегодня достали
Классная идея: заготовил заранее, а на НГ только разогрел
А где твой стол? _)))
А мы уже года четыре отмечаем по-европейски: мандарины, шампанское, конфеты и бутерброды какие-нибудь.
Единственное, что неизменно, это торт "Кучерявый хлопец". Традиционно новогодний)
Но лично у меня в планах на февраль поискать рецепты для фондю (мне подарили)
Так, сразу же посоветую посмотреть Рецепт 2 в ингредиентах "сыр". Я делала упрощённый вариант, но вообще подкидываю идеи ради.
А вообще все варианты фруктов в шоколаде можно исполнить на фондю.
Но обещаю поискать интересные рецепты))
фаршированными кальмарами на горячее
Какой рецепт?
сделала только фото закусок, чтобы в отзыв включить
Такая красивая тарелка:обожание: Украшательство - моя слабая сторона, поэтому всегда с удовольствием смотрю на чужую красоту
безешки поразили в самое сердце))
Diviniti - известный мастер красивого безе, тоже каждый раз восторгаюсь
Это с одной порции рецепта столько?
Да, я сама не ожидала))
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Спасибо, а какая она была вкусная
Верю! А я в поисках необычных сочетаний для пиццы. Пробовала сделать мини-пиццы с сельдереем. Не очень ))) А вот со шпинатом и сыром получилось оригинальное и по-своему вкусно, хотя я шпинат не люблю.
Мы ушли от этой системы, но я скучаю по временам, когда 2 января можно было поесть новогодней еды, а не готовить новую
В этом есть своя прелесть ) Я хочу придти к чему-то среднему между нашим отечественным нг и европейским. Я пыталась уговорить мужа на тематический новый год с морским меню, но он был против: "как это, новый год и без оливье"? Но все равно я приготовила пару блюд, которыми очень довольна.
Единственное, что неизменно, это торт "Кучерявый хлопец". Традиционно новогодний)
Diviniti сказал(а): ↑
Делись!!!
Так, сразу же посоветую посмотреть Рецепт 2 в ингредиентах "сыр".
Ооо...
  • швейцарский сыр – 450 г
  • бренди – 1,5 ст. л.
  • сыр эмменталь – 250 г
меня сразу пугают ) Как ты облегчила рецепт? У меня маленькая фондюшница, я прикидываю, что я растоплю, выложу часть, а потом буду потихоньку подкладывать и подогревать. Не уверена, что это сработает )
А вообще все варианты фруктов в шоколаде можно исполнить на фондю.
Пока хочу сырное, еще видела варианты с чем-то вроде сладко-кислого соуса для овощей, ищу рецепты.
Diviniti - известный мастер красивого безе, тоже каждый раз восторгаюсь
:стесняшка:спасибо, неожиданно, я считаю, что оно у меня каждый раз косячное получается )
Да, я сама не ожидала))
Оно же с дрожжами? Дрожжи хорошо пошли, значит.
 

arova

Завсегдатай
Сообщения
2.330
Достижения
690
Награды
1.463
В этом есть своя прелесть ) Я хочу придти к чему-то среднему между нашим отечественным нг и европейским. Я пыталась уговорить мужа на тематический новый год с морским меню, но он был против: "как это, новый год и без оливье"? Но все равно я приготовила пару блюд, которыми очень довольна.
наверное это больная тема всех женщин, обреченных раз в год готовить одно и то же:D Я своих от оливье, вроде, отучила, но крабовый салат по просьбе младшего все таки был:фейспалм:, но чуть-чуть совсем :D
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Осенний сезон 2018. Закуски. Сэндвичи.
Рецепт №2. Сэндвич с тунцом.
Оценка:
9
Изменения рецепта: делала на половину объёма заявленного в рецепте, и даже этого получилось довольно много.. на 6 штук хватило с учётом того, что тунцовой начинки я вообще не жалела; вместо красного лука положила обычный репчатый, слегка его промариновав.
Краткий отзыв: собственно, сокращала объём потому, что боялась перевести продукты - очень непривычное для меня сочетание, да и с сельдереем я исключительно на вы. Пока готовила, запахи по кухне витали своеобразные :смех:, но конечный результат удивил в хорошем смысле. Получилось вкусно, сытно, но не тяжело, сочетание вкусов приятное - яблоко даёт кислинку и вместе с огурцом освежает, сельдерей, горчица и лук дают остроту и пряность, ну а яйцо с тунцом задают основной тон ^_^ Пропорции на мой взгляд идеальные, ничего не выпирает и не выходит на первый план, перебивая вкус других ингредиентов. На завтраки делать морочно, конечно, а вот на дневной перекус - вполне.
ywN8KFt.png


Я с маленьким фото-отчетиком )))
С ума сойти, сколько всего наготовлено! %) Просто геройский новый год! :смех:
Сегодня делала лимонный пирог со всей детворой по рецепту № 1. Вкуснота такая
Выглядит очень аппетитно ^_^
торт "Кучерявый хлопец"
Присоединяюсь!
Честно сказать, на момент когда думала, чего бы такого сделать, не очень вникала в тему фарширования кальмаров и рецепты не больно-то изучала, взяла буквально первый попавшийся. Вот этот. Мы остались довольны. Я на гарнир делала пюре (просто потому что очень его хотелось :смех:), а так вообще с рисом мужу больше понравилось. У меня получилось тоже 6 тушек, грибов, правда, было 400 грамм - убавлять не стала, потому как некуда было их девать особо, а сыра были остатки, поменьше 100 грамм. Начинка в эти шесть тушек ушла вся. В один немного не хватило даже, он лопнул из-за того, что оказался не очень плотно набит. Ещё в следующий раз я бы не делала так много заправки. У меня было 200 гр сметаны и меньше 100 гр майонеза, и то кальмары в ней плавали буквально. Так что, мне кажется, особенно если посуда не очень большая для запекания, и тушки там лежат плотно, можно убавить до 100+50 грамм. Сейчас подумала, можно даже молоком немного разбавить. Сверху тушки смазать неразбавленной заправкой, а на дно пролить разбавленную - тогда и влаги достаточно для запекания, и жирно не получится.
Такая красивая тарелка:обожание:
Спасибо! :oops:
Украшательство - моя слабая сторона, поэтому всегда с удовольствием смотрю на чужую красоту
Ой, я сама это не умею от слова совсем. :фейспалм: Это так - что-то где-то подсмотрела.
Я хочу придти к чему-то среднему между нашим отечественным нг и европейским
У нас в этом году получилось примерно так. Мы часов в 9 поужинали салатиками и горячим, чтобы на ночь не наедаться, а в 12 шампанское с канапешками. Хотя не знаю, насколько это осуществимо в случае, когда много гостей :незнаю:
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
А вот со шпинатом и сыром получилось оригинальное и по-своему вкусно, хотя я шпинат не люблю.
У нас даже есть пирог из сыра и шпината, греческий вроде)) Как интересно переплетаются кухни мира
"как это, новый год и без оливье"?
У нас племянник так сидел-сидел и как выдаст: "оливье нет! А я думаю, почему как-то не-поновогоднему" :хихикаю:
Как ты облегчила рецепт?
Вместо бренди - вино, сыр из пятерочки, мы не разбираемся особо в сырах))
оно у меня каждый раз косячное получается )
Оооой, мне б такое, а то у меня какие-то лепешки страшные выходят.
Правда, мне подарили кондитерский пакет, кажется, я смогу сделать красивые безе :псих:
Оно же с дрожжами? Дрожжи хорошо пошли, значит.
Да, у нас почти все рецепты с дрожжами идут
Рецепт №2. Сэндвич с тунцом.
Я всё на него смотрю, но жаба душит покупать пучок сельдерея только ради бутерброда. Но такой отзыв хороший :Hmm:
Ингредиенты:
Тесто
  • сгущёнка 0,5 банки
  • яйцо 2 шт
  • сметана 200 г
  • сахар 1 стакан (кладу примерно 1/3, но у нас сладкое никто не любит)
  • Сода примерно 1,5 ч.л. и погасить
  • Мука 1,5 стакана (лучше просеянную)
  • Какао по вкусу, я обычно 2-3 ст.л.
    Стакан = 200 г
    Крем:
  • сметана 0,5 кг
  • сахара 1 стакан

Смешиваем ингредиенты для теста (кроме какао), соду рекомендуется добавлять в последнюю очередь. Тесто средней густоты: не жидкое, но не густое.
Выпечь из трети теста корж, в оставшиеся 2/3 добавить какао и сделать шоколадные коржи. Выпекаю при 180-200 градусах в предварительно разогретой духовке. Минут 25 точно стоит, дальше уже
Белый корж разрезать на кубики. смотрю зубочисткой. Протыкаю, если сухая, значит, корж готов.
Смешать сметану с сахаром, отложить треть сметаны. В оставшуюся положить белые кубики и перемешать. Дать постоять (примерно 1 час)
Пока стоит, можно пропитать коржи. Я обычно делаю пропитку из коньяка/бальзама и воды, но слышала, что другие делают даже из варенья. П рецепту пропитку не делают.
Смазать нижний корж кремом, положить шоколадный. На него выложить кубики, это что-то вроде кудряшек на хлопце :хихикаю:
Если хочется, можно сделать сверху шоколадный крем (200 г сметаны + 50 г масла+ какао 2 ст.л.), а можно и без него. Тут дело вкуса.
Я бы порекомендовала взять сметанки побольше, вдруг захочется более кремовый тортик. Но тут дело вкуса.
Извините за страшное фото, последний кусочек :румянец:
yJMTbFHH5pE.jpg

yJMTbFHH5pE.jpg
 
Последнее редактирование:

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Я всё на него смотрю, но жаба душит покупать пучок сельдерея только ради бутерброда. Но такой отзыв хороший
Еще есть рецепт индейки с брусничным соусом, там тоже сельдерей нужен ;) Да и салатики какие-то тоже были в клубе, можно совместить)) Я тоже искала тогда немного сельдерея, но он только в огромных пучках <_<
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Я тоже искала тогда немного сельдерея, но он только в огромных пучках
У нас продается по одной штуке, но он все равно большущий. Я готовила смузи с сельдереем, вроде с клуба, но забыла сфотографировать )
Еще есть рецепт индейки с брусничным соусом, там тоже сельдерей нужен
Это как про ананасовый сок, да, ради остатков сельдерея взять бруснику и индейку )))
Я своих от оливье, вроде, отучила, но крабовый салат по просьбе младшего все таки был, но чуть-чуть совсем
Я вообще оливье не ем, ни зимний, ни оливье. Не понимаю сочетания. Но муж любит. Я просто не понимаю, почему нельзя свой любимый салат приготовить не на новый год? ))) Это все осталось с советских времен, когда дефицит доставали исключительно по праздникам.
Вот этот. Мы остались довольны.
Ммм, хороший портал, я тоже часто там рецепты смотрю ))) Звучит очень аппетитно, тоже хочу фаршированных кальмаров приготовить!
нас в этом году получилось примерно так. Мы часов в 9 поужинали салатиками и горячим, чтобы на ночь не наедаться, а в 12 шампанское с канапешками. Хотя не знаю, насколько это осуществимо в случае, когда много гостей
Я не против длительного застолья, но без обжираловки, что-то легкое, чтобы между делом съесть.
Вместо бренди - вино, сыр из пятерочки, мы не разбираемся особо в сырах))
Я тоже особо не пробовала ничего, только местные алтайские - правда говорят, что у нас маленькая швейцария, более 300 сортов сыра делают в регионе (была на днях Сыра :лол2:) Бренди - это как вино? Я винные не особо, в них вообще не разбираюсь.
Правда, мне подарили кондитерский пакет, кажется, я смогу сделать красивые безе
А ты выкладывала отзыв на какое-нибудь безе? Нужна просто сноровка, розочки у меня все равно не получаются, ни из безе, ни из более плотных кремов. А вообще рекомендую взять одноразовые кондитерские мешки. Хотя, если редко пользуешься - то и обычный мешок можно мыть )
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Да и салатики какие-то тоже были в клубе, можно совместить))
А там ещё кучу ингредиентов докупать :хихикаю:
Бренди - это как вино?
Честно, не знаю. Я с алкоголем не очень дружу, не пытаюсь открывать что-то новое для себя)))
Пиво только люблю
А ты выкладывала отзыв на какое-нибудь безе?
Здесь последний отзыв на безе. Но оно страшное - просто ужас. Правда, тогда я его ложкой выкладывала :хихикаю:


ПМ: январь 2019.
Грушевый сбитень.

Оценка:
10.
Изменения: -.
Отзыв: очень вкусный напиток: пропорции составлены идеальны, все вкусы чувствовались, не затемняя друг друга, но усиливая. Понравилась и грамотность рецепта: автор рекомендует добавлять мёд в остывший напиток, что сохраняет все его полезные свойства. Единственный минус - долгое ожидание, но оно того стоило.
P.S. если любите яркие вкусы, то советую сбитни на основе облепихи или клубники.
6ad390481d43.jpg

056028a91b4e.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Здесь последний отзыв на безе. Но оно страшное - просто ужас. Правда, тогда я его ложкой выкладывала
Оно потемнело, потому что ты делала его с сахаром или не очень мелкой пудрой. Когда мне попадается плохо перемолотая пудра - у меня тоже получаются бежевые, хотя я их пеку минут 30-40 при 100 °С и оставляю в духовке, не открывая. И я вижу, по форме, что они у тебя были жидковаты, лайфхак - в белок, перед взбиванием, добавить немного соли и лимонной кислоты, белок станет круче.
Грушевый сбитень.
Я все смотрю на сбитни - и все боюсь сделать.... Может сделать с грушей, раз такой отзыв хороший...

Я вижу у нас только клубнику в шоколаде, а еще что-нибудь есть?
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Мне кажется, уж больно давно у нас не было пятничных посиделок. Как насчёт того, чтобы поделиться своими любимыми блюдами, которых нет в КК? А может быть, у вас есть интересные способы разнообразить меню, тщательно его продумать? Или есть какие-то идеи сервировки и украшений? Прикупили новую посуду? Делитесь, рассказывайте и показывайте :улыбаюсь:
Посиделки объявляются открытыми до понедельника.

потому что ты делала его с сахаром
Действительно делала с сахаром, т.к в рецепте на этом не делался акцент. Вот именно поэтому я люблю твои рецепты: ты не только подробно пишешь, что делать, но ещё и поясняешь, почему делать стоит так, а не иначе. Если напишешь кулинарную книгу, я первая её куплю, люблю такие нюансы :улыбаюсь:

лайфхак - в белок, перед взбиванием, добавить немного соли и лимонной кислоты, белок станет круче.
Теперь так и делаю, ты в каком-то рецепте уже упоминала это, поэтому давно уже взяла на заметку))

Я все смотрю на сбитни - и все боюсь сделать.... Может сделать с грушей, раз такой отзыв хороший...
Мне не запомнился морковный. Очень понравился облепиховый и грушевый, на очереди теперь клубничный)
Попробуй, буду ждать отзывов :подмигиваю:

Я вижу у нас только клубнику в шоколаде, а еще что-нибудь есть?
А как же фрукты в шоколаде из Осени 2018?
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
пятничных посиделок.
:попрыгунчик:Это для меня, это ко мне, это я вечно наделаю фотографий и поделиться не с кем )))

Вот именно поэтому я люблю твои рецепты: ты не только подробно пишешь, что делать, но ещё и поясняешь, почему делать стоит так, а не иначе. Если напишешь кулинарную книгу, я первая её куплю, люблю такие нюансы
:стесняшка: Не, на книгу я не тяну))) Меня жутко раздражают рецепты, в которых "достаньте из духовку супер-пупер сложные слайсы из вот этих ингредиентов и соорудите из них эльфийскую башню" - ??? Поэтому сама стараюсь все дотошно описать, думая и о тех, кто вообще первый раз видит кухню... Знаешь, сколько у меня историй из общаги про кулинарных гениев? :зеленый:

Очень понравился облепиховый и грушевый, на очереди теперь клубничный)
У меня есть клубника... Сейчас передохну (ударение на У) от своего праздничного марафона и примусь планировать меню )

А как же фрукты в шоколаде из Осени 2018?
ааа, а я их не нашла в путеводителе ) А если из 3 ингредиентов у меня было 2 - засчитается? :лол2:

Я довольна как
maxresdefault.jpg
подаренной фондюшницей ) Теперь спрашиваю себя - почему я не взяла ее раньше? В планах сырное фондю, карамельное (ток страшно) и всякие пан-азиатские, там много соусов, которые нужно есть подогретыми )
К фондю были бананы, мини-печеньки из слоеного теста, несколько видов - с кокосовой стружкой, с ванилью, с лимоном. Разницы не заметили, больше не буду выпендриваться ))))





Уже выкладывала, и еще поближе и в процессе ) телефон папин, фото хуже качеством, зато интереснее)
Пожалела потом, что мы так измазали снеговиков, они были интереснее без шоколада и глазури. Правда с шоколадом и глазурью - вкуснее )))



Вот он, мой чек-мил :зеленый:

У меня после НГ осталось много сыра, среднего качества, которое я взяла на запекание, пришлось срочно использовать - натерла сыр, смешала с майонезом, наделала конвертиков из остатков слоеного теста, которое использовала для фондю, в общем - вкусно, смачно, жирно и безумно калорийно ))) А на сколько поправились вы за праздники? :D

Зато сейчас я уже неделю сижу на травяных сборах, там что-то про снижение аппетита, выведение жидкости и повышение метаболизма. Ну, не знаю, цифры на весах уменьшаются, но благодаря чаю или тому, что я резко ограничила потребляемые калории... Зато вкусно )

Ну, и отзывы заодно выложить, пока не забыла блюда...

Зимний сезон 2018 Основное блюдо
Рецепт №1 от Diviniti Картошка по-французски

Оценка: 10
Изменения: нет
Отзыв: это мой классический рецепт и он неизменно удается. Ничего сложного и все отлично сочетается! В этом году мы не успели добраться до картошки и она 2 дня простояла на балконе, благо, вдарили морозы. На мое удивление, после разогрева в духовке - она все равно была вкуснячей )))) Решила, что на следующий год буду меньше делать блюд на стол, а сделаю побольше вот таких заготовок - чтобы несколько дней ничего не готовить :злобный:
Фото только в противне, простите ^_^

ПМ август 2016 Врачи мира за мир
Телячьи котлеты на пару

Оценка: 3
Изменения: начало все по рецепту, в итоге все переделала, так что не в зачет.
Отзыв: я безумно разочарована рецептом, не знаю, как он у девочек получился нормальным, может дело вкуса... Рецепт рассказан очень невнятно, например, в рецепте указана морковь, которой нет в ингредиентах... У меня фарш получился оооочень жидкий, хотя там была телятина+говядина. Телятина сама мягкая и фарш получается мягкий, говядина ее немного прихватила, но количество сметаны и яйцо - снова разбавили. На сковородке они пошли водой, даже добавление панировочных сухарей мало помогло, так что я их готовила дольше, они поджарились, и посмотрев на общую картину я быстро намешала соус из сметаны и залила их целиком, отправив в духовку. Но все равно - получилось достаточно безвкусно, а без соуса и добавленных в конце специй так и вовсе пресно.
И осваиваю красивые порционные подачи, купила кольцо и квадрат для выкладки ) Муж, в бытность свою поработавший поваром в ресторанах, посмеялся над "столовской" подачей, но я довольна )

ПМ март 2016 Морской ветерок
Хлеб "Рижский"
Оценка: 6
Изменения:
в 2 раза меньше, муку делала по-другому, вместо солода - светлое пиво :rolleyes:, вместо патоки - свекольный сахар.
Отзыв: это ОЧЕНЬ сложный рецепт, мне было очень интересно попробовать сделать хлеб без дрожжей (на дрожжах регулярно делаем), но здесь просто овчинка выделки не стоит. Во-первых сеянной ржаной муки реально нет, даже у производителей (есть знакомый, кто занимается поставками продуктов для хлебопекарен - даже он не слышал о таком), поэтому я взяла ржаную муку, пшеничную муку, отруби (так себе по качеству оказались, поэтому домешивала пшеничной мукой), солод тоже не смогла найти, и заменила 1 ст.л. светлого пива (разливного нефильтрованного пшеничного - только ради хлеба покупала, мы такой вид не любим), ну и патоку заменила сахаром. Про патоку ничего не сказано в рецепте, когда и где добавлять, да и другие моменты не учтены, вроде кипятка - кипящей водой нельзя заливать солод, он может разрушить ферменты, воду надо чуть остудить, ну а для пива так и вовсе остудить где-то до 45-50. С плитой я тоже навозилась, так как на 220 у меня работает только верхняя тена, а нужен равномерный нагрев, а на 200 - обе, но жара не хватало. Так что, вывод, рецепт не для меня и не для тех, у кого нет лишних 4 часов в день и хлебопечки, лучше - профессиональной, которая поддерживает режим расстойки. Хлеб получился значительно белее, плотнее, чем должен, правда не такой желтый, как на фотографии - это вспышка дала цвет. Вкус тоже сомнительный - отдает брагой, но тут я грешу на замену пива, и сладковатый - в этом виноват свекольный сахар и пшеничная мука.

Зимний сезон 2018 Напитки
Рецепт №2 Кофе с халвой

Оценка: 9
Изменения: без орехового сиропа, без капучинатора.
Отзыв: я не знаю, получился ли у меня эспрессо. Я все время пытаюсь научиться варить кофе, и у меня сейчас есть шикарный итальянский молотый кофе, но вот с пропорциями никак не получается понять ) Напиток получился вкусным! Но - очень жирным, как толкьо кофе начало немного остывать, поверху стала плавать жирная пленка, в итоге, я его не допила из-за нее. Поздно пришла в голову мысль использовать трубочку ) Кто будет делать - рекомендую ) И да, еще стоит процедить молоко с халвой через ситечко.
 
Последнее редактирование:
Верх