Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Осенний сезон 2015
Я тоже готовила по этому рецепту, но он меня смутил и я опять забыла сфоткать блюдо :фейспалм: Мне совсем не понравился результат. Ты делала строго по рецепту, добавляла все 5 яиц? А желтки по рецепту куда дела, в смесь? А то там об этом ни слова, в ингредиентах есть, а потом куда делись - непонятно))
ничего, что я тыкаю?))

Я вообще терпеть не могу жарить блины. Они у меня хорошими никогда не получаются. Именно смесь мне не нравится, идеальный рецепт для себя я не нашла пока :/
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Ты делала строго по рецепту, добавляла все 5 яиц?
Я добавляла 5 яиц, а желкти вообще не добавляла. Я так понимаю, что они предполагаются для смазки, но я мажу маслом. Действительно, я забыла указать это в изменениях, сейчас подправлю.
Они у меня хорошими никогда не получаются. Именно смесь мне не нравится, идеальный рецепт для себя я не нашла пока
Тут, как я думаю, важно 2 фактора - сковорода и натуральное молоко, у меня с деревенского всегда лучше блины, а с некоторого покупного и вовсе не получаются, в кашу превращаются, когда я их переворачиваю.
Могу сказать рецепт блинов на кислом молоке - оно самое легкое, но они потолще, чем эти блины, зато легко переворачиваются и вкусные. Когда молоко есть скисшее - я их делаю, а когда молоко свежее, делаю по клубному рецепту.
Я считаю, что в интернете "ты" это нормально даже к незнакомым )))
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
сковорода и натуральное молоко
Вот в сковороду очень верю)) Я жарила одну смесь на двух сковородах. Одна толстая, алюминиевая. На ней блины получились жирненькими, но тонкими (не пересушенными в общем). Вторая сковородка с тонким дном, блинная, у нее диаметр большой. И вот на ней середина толстая, как бы я ни старалась вылить смесь равномерно, а края подсыхают.

Могу сказать рецепт блинов на кислом молоке - оно самое легкое, но они потолще, чем эти блины
Буду очень благодарна) У меня как раз две упаковки молока киснут.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Девочки, кто постится?
Знаю, что Варечка обычно постится. Но у меня как-то спонтанно получилась рыбная неделя: вчера стир фрай с креветками, сегодня - тушеная скумбрия, селедка под шубой, +сделала малосольную рыбку.
Ешё минтай лежит наготове.
Пока занята планированием меню, а вы что будете готовить?
Думаю, тебе будет интересно посмотреть Зимний сезон 2018. Там очень много постных блюд. Ну а мне будет интересно посмотреть на оценки: овощи я небольно-то люблю))
Сочетание помидор, сыра и зелени - божественно!
Мне тоже безумно нравится. Есть, кстати, перцы с брынзой. Не пробовала, но всё-таки кк-нибудь доберусь до этого рецепта.
Минус рецепту за "соус "Цезарь", имеется ввиду покупной?
Себестоимость домашнего очень высокая. + попробуй найди анчоусы или вустерский соус. Дешевле купить
Рецепт мяса в духовке куском «Путь к сердцу»
Выглядит так сочно и вкусненько, что аж мяска захотелось
Я добавляла 5 яиц
Блины не были жесткими? Я чем больше яиц добавлю, тем более жесткими получаю блины :(
некоторого покупного и вовсе не получаются
А у меня из любого выходят. Честно говоря, настолько жадная, что обычно нехило так разбавляю молоко водой.
Могу сказать рецепт блинов на кислом молоке
Я бы даже включила этот рецепт в весенний марафон, если ты не против))
Одна толстая, алюминиевая. На ней блины получились жирненькими, но тонкими (не пересушенными в общем). Вторая сковородка с тонким дном, блинная, у нее диаметр большой. И вот на ней середина толстая, как бы я ни старалась вылить смесь равномерно, а края подсыхают.
Точно такая же ситуация: на блинной - толстая середина и сухие края, на алюминиевой - всё путем

Февраль 2017. Масленица.
Блинные конверты с сыром и зеленью.

Оценка: 10++
Изменения:
масла и муки меньше.
Отзыв: было так вкусно, что я даже забыла сфотографировать начинку, ибо умяли в один присест. Буду делать ещё
6e28596fa5c4.jpg


Осень 2016. Закуска. Селёдка под шубой.
Рецепт 2. Селедка под шубой с яблоком
Оценка: 10.
Изменения: без лука.
Отзыв: это было настолько мучительно, что захотелось в конце приготовления произнести речь: "Спасибо всем, кто поддерживал меня в этом нелегком пути. Микроволновка, спасибо, что сварила овощи быстро. Тёрка, спасибо, что была острой". Чистить селёдку, чистить овощи, всё это смазывать и оформлять - жуть просто. И яблоко ещё потекло в виде сока, но это уже мелочи.
В целом очень вкусно, яблоко здорово оттеняет вкус солёной сельди и сладкой свёклы. Мне понравилось.
ebdb66ebd1c9.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Но у меня как-то спонтанно получилась рыбная неделя: вчера стир фрай с креветками, сегодня - тушеная скумбрия, селедка под шубой, +сделала малосольную рыбку.
Круто! Я тоже так хочу, у меня получается рыбу готовить 1-2 раза в месяц, чаще не едят, а готовить по 2 основных блюда - не хватает времени и сил. Я все смотрю на наши стир фраи, и никак не доберусь, по клубным рецептам готовила?
Ну а мне будет интересно посмотреть на оценки: овощи я небольно-то люблю))
Я люблю мясо, но и овощи люблю, какие-то больше, какие-то меньше, а вот домашние едят только картошку, с остальным приходится изощряться, хотя я готова есть вареное брокколи ) Доберусь - обязательно напишу!
Есть, кстати, перцы с брынзой. Не пробовала, но всё-таки кк-нибудь доберусь до этого рецепта.
О, точно, фаршированные, но мне кажется, что брынза будет сильно соленой, а один перец это не перебьет. В следующий раз попробую, посмотрю.
Себестоимость домашнего очень высокая. + попробуй найди анчоусы или вустерский соус. Дешевле купить
Я готовлю классический, а такой получается, как бы это правильно назвать - аутентичным. Лично мне - не нравится ) А вот майонез, идеально бы домашний, с чесноком, лимоном и оливковым маслом - идеально дополняет салат! А вот покупные соусы я вообще не беру - они все отдают уксусом, бр.
Блины не были жесткими? Я чем больше яиц добавлю, тем более жесткими получаю блины
Были, это от яиц? Достаточно быстро подсохли и по краям стали твердыми, зато хрустели )
у меня из любого выходят. Честно говоря, настолько жадная, что обычно нехило так разбавляю молоко водой.
:D Надо попробовать, у меня иногда половина теста уходит на комочки, пока я не добьюсь нужной консистенции)
было так вкусно, что я даже забыла сфотографировать начинку, ибо умяли в один присест. Буду делать ещё
Как вкусно выглядит! У меня никогда не получаются фаршированные блины, мои блины или рвутся, или ломаются :плачу:
"Спасибо всем, кто поддерживал меня в этом нелегком пути. Микроволновка, спасибо, что сварила овощи быстро. Тёрка, спасибо, что была острой".
:ржач: поплакала маленько ))) Конечно, шуба больше отнимает времени, чем какой-нибудь винегрет, но как-то у меня не вызывает такой реакции, или это рецепт был какой-то сложный? Кстати, до сих пор не решилась сделать ее с яблоком, для меня это настолько сомнительное сочетание :нет:
Вторая сковородка с тонким дном, блинная, у нее диаметр большой. И вот на ней середина толстая, как бы я ни старалась вылить смесь равномерно, а края подсыхают.
Возможно еще, она большего диаметра, чем плита? Правило поваров - диаметр посуды должен быть меньше на 1 см чем конфорка ) Ну или хотя бы вровень. А ты хорошо нагреваешь ее перед готовкой?
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Блины не были жесткими? Я чем больше яиц добавлю, тем более жесткими получаю блины
Были, это от яиц? Достаточно быстро подсохли и по краям стали твердыми, зато хрустели )
Так вот оно что! Я не пять, я три добавила и у меня все равно жесткие.
У свекрови моей блины получаются прям нежнейшие, жирненькие, мягкие и сладкие. Я к этому стремлюсь)) Мне нравятся такие, их можно без варенья с чаем уплетать. Но никак не соображу как этого эффекта добиться *спросить у нее рецепт я не пробовала, ага :D* И сахар сыплю и над смесью колдую, а все равно получаются пресные и жетские -_- Блины вообще не моя история.

Правило поваров - диаметр посуды должен быть меньше на 1 см чем конфорка )
Нифига себе. Это значит огонь должен края посуды захватывать или как? Я что-то не въеду)) У меня плита газовая

Возможно еще, она большего диаметра, чем плита?
Ну не, она на большой конфорке стояла и если сравнивать диаметр алюминиевой и конфорку для нее, для блинной параметры были такие же)) И огонь там был распределен равномерно. В общем, я все-таки думаю, что дело в сковородке
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
по краям стали твердыми, зато хрустели )
Ага, моя история в последнее время :плачу: На маминых древних сковородках чугунных никогда такого не было. А сейчас хрустики получаются, а не блины, даже на чугунной сковороде. И да, начинку в них не завернёшь <_<
Я ещё думаю, может, тесто густое получалось... может молоко жирное, водой разбавлять. Они вкусные, выходят, конечно, но не то, что я хочу.
*спросить у нее рецепт я не пробовала, ага :D*
Самый верный способ! :D Хотя у меня мама на вопрос о блинах всегда отвечает - я всё на глаз сыплю <_< Так что от неё я внятного ответа так и не добилась.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Нифига себе. Это значит огонь должен края посуды захватывать или как? Я что-то не въеду)) У меня плита газовая
А, для газовых это не работает. Там не знаю, не скажу, ни разу не готовила на газу. Тогда дело в сковороде.
На маминых древних сковородках чугунных никогда такого не было.
Вот лучше старых чугунных ничего нет! У меня две старинные бабушкины сковороды, и хотя я уже купила себе пару профессиональных, а старые все равно лучше готовят.
Хотя у меня мама на вопрос о блинах всегда отвечает - я всё на глаз сыплю Так что от неё я внятного ответа так и не добилась.
Во, только мне бабушка так говорит, у нее шикарные блины, мама в плане готовки хуже меня готовит ) Тоже рецепт не могу получить, она на глаз делает, всегда говорит - ты первый блин попробуй, а там понятно будет, чего добавлять еще %) У меня теперь только на кислом молоке нормально получаются, но это тоже не то, что я хочу )))
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Вот лучше старых чугунных ничего нет! У меня две старинные бабушкины сковороды, и хотя я уже купила себе пару профессиональных, а старые все равно лучше готовят.
Дааа. Обожаю на чугунной своей готовить *_* Единственное неудобство, у нее нет ручки.
Мне еще на алюминиевой нравится. У нее толстое дно, но правда диаметр небольшой, в ней чисто яичницу-омлет пожарить, зажарку на супы. Я всегда готовлю большими порциями на 2 дня, так что моя большая чугунная с высокими краями прям идеальна
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Tatya, arova, Пенни, есть какие-то пожелания, предложения по поводу рецептов следующего марафона? Можно предложить как хотелки, так и свои проверенные рецепты. Рассматриваются все привычные категории (выпечка, десерты, ингредиенты и т.д.) Можно отправить в личку, можно написать здесь


Я все смотрю на наши стир фраи, и никак не доберусь, по клубным рецептам готовила?
Mum_skazka сказал(а): ↑
Да, три из четырех уже попробовала. Не вызвал восторг только стир фрай со свининой и ананасами, но я ананасы не люблю в соленой еде
попробуй меньше добавить. Я обычно кладу 1 яйцо на 400 мл и ещё могу понять 2 яйца, но не 5 же :рукалицо:А они же ещё и дорогие очень
Надо попробовать, у меня иногда половина теста уходит на комочки, пока я не добьюсь нужной консистенции)
У меня обычно первый блин страшной окраски (его видно на фото). Но это от того, что сковорода не нагрелась толком. Я торопыга)))
или это рецепт был какой-то сложный?
Простой. Но чистить селедку - жесть просто :молчу:
Кстати, до сих пор не решилась сделать ее с яблоком, для меня это настолько сомнительное сочетание
Я тоже не приемлю такие извращения, но тем не менее мне понравилось
Хотя у меня мама на вопрос о блинах всегда отвечает - я всё на глаз сыплю
:хихикаю: Моя мама также говорила. Я всегда злилась из-за этого. А теперь сама всем так говорю: да на глаз кидаю, ну понятно же, какая консистенция должна быть. Только это мне понятно))
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
есть какие-то пожелания, предложения по поводу рецептов следующего марафона?
Пока с плитой не разберусь, буду ориентироваться на чужие хотелки)) И то до готовки дело дойдёт, если звёзды сойдутся %) Духовка у меня толком не шпарит, переводить продукты жалко.
ну понятно же, какая консистенция должна быть. Только это мне понятно))
Это вот если увидишь полуфабрикат, а лучше "потрогаешь", попереливаешь из половника в посуду, почувствуешь его, тогда можно будет на глаз лить-класть что-то :неуверенность:
Я обычно кладу 1 яйцо на 400 мл и ещё могу понять 2 яйца, но не 5 же :рукалицо:А они же ещё и дорогие очень
Против рецепта не попрёшь :смех:, хочется же понять, в чём разница. Я ещё всё на 10-тияйцевый смотрю. Но жаба пока сильней :D
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
есть какие-то пожелания, предложения по поводу рецептов следующего марафона? Можно предложить как хотелки, так и свои проверенные рецепты. Рассматриваются все привычные категории (выпечка, десерты, ингредиенты и т.д.) Можно отправить в личку, можно написать здесь
Вот это задачка) Когда мне надо вспомнить рецепты, в моей голове перекати поле)) Но я подумаю :)
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
*очень вовремя*
Как по мне, у нас в клубе есть и так шикарный рецепт блинов. Тонкие европейские блинчики в "Масленице". В нём прекрасно всё. В этом году я делала на молоке+вода, на 2,5 литра %)
Ну и чтоб актуально: постные блины в "завтраке".

Diviniti, лови идеи)) В теме кулинарии я оставляла пару рецептов. Сейчас еще подсела на постный плов. Грибы+лук+морковь+рис для плова+специи = огонь)) К тому же сытно. Если надо, напишу рецепт. Ещё бутерброды с хумусом с кедровыми орешками)) Салат с фасолью. Постные пышные оладьи. Грибные/морковные/картофельные котлеты, зразы. Именно в Великий пост не проблема что-то достать, везде есть что-то постное, и майонез постный, и полуфабрикатов полно, да и веганско-вегетарианских тем сейчас много стало. Главный принцип - это быстро и просто))
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Новая рубрика!

Каждый из нас не раз сталкивался со сложными или необычными рецептами, за которыми мы не решались взяться, боясь не получить достойного результата. Связи с этим было принято решение провести несколько мастер-классов с фотографиями, советами и подсказками как для начинающих, так и для опытных кулинаров. Каждый участник мастер-класса получается репутацию от организаторов.
Оформление отзывов свободное, при желании вы можете оставлять оценку, которая будет занесена в статистику.​
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Мастер-класс №1

Горячее
Сочная жареная горбуша


Для тех, кто хочет приготовить, но не решался - несколько тонкостей, которые уже много лет делают мои стейки из горбуши вкусными!
Спойлер
Спойлер

Ингредиенты:

  • горбуша - 1-1,5 кг
  • мука - 1 ст
  • оливковое масло - 2 ст.л. + на жарку
  • лимон - 2 ст.л.
Специи:

  • соль (крупно-молотая и мелко-молотая)
  • смесь перцев (черный, красный, душистый)
  • смесь трав (базилик, кинза, букет гарни)
  • имбирь молотый



1. Рыба

Подготавливаем рыбу. Если она заморожена, размораживаем до мягкого, но прохладного состояния,
если свежая - кладем в холодильник на пару часов, чтобы остыла, так ее проще чистить и резать.
Чистим, удаляем все лишнее, отрезаем голову, хвост и плавники (я жарю вместе с ними, они хрустят
:)). Рыбину на 1,5 кг я режу на 4 части, в том числе хвост, шириной примерно 6 см, режем
получившиеся куски пополам и удаляем хребет и кости.

Горбуша очень мягкая, и если она заморожена - удалить хребет на целой рыбине сложнее, чем с
кусков. Но в идеале нужно сначала удалить хребет, разделить рыбу на балыки, и потом резать на стейки.
Чтобы не порезаться и облегчить себе работу - стоит сначала удалить плавники.
Рыба должна быть сухой, разделывать ее надо на сухой поверхности, достаточно промокнуть ее
бумажными полотенцами, так она не будет скользить и срез получится ровный. Идеальный нож -
остро заточенный, узкий и длинный.
Положите рыбу на бок, спинным плавником к себе, вставьте ножик вдоль хребта и ведите его к
спинному плавнику и от него к хвосту, срезая мясо с хребта. Таким образом, кончик ножа всегда
должен быть впереди по отношению к рукояти. Если рыба свежая - с ребер она сойдет легко, стоит
слегка потянуть отрезанную часть.
Также удалите хребет с нижней части, вставив нож под хребет и слегка придавливая рукой
(берегите пальцы!), отделите его от мяса.



2. Маринад

Когда подготовили всю рыбу, складываем ее в глубокую миску, где она будет мариноваться.
Выливаем на рыбу сок лимона, посыпаем солью (сколько точно нужно - зависит от соли и массы, но
рыбу нужно солить слабее, чем курицу, где-то 2 щепоток достаточно на 1 кг). Осторожно, чтобы не
повредить нежную мякоть, перемешиваем рукой рыбу, чтобы сок и соль равномерно распределились.

Совет: если для маринада использовать крупно-молотую соль, а добавлять в муку для панировки мелко-молотую, то корочка на рыбе будет более хрустящая.

Добавляем 2 ст.л. оливкового масла, специи - щепотку зелени (рекомендую кинзу, базилик, майоран,
можно использовать букет гарни + кинзу), щепотку сушеного имбиря, перец по вкусу. Еще раз
промешиваем, распределяя специи и масло по рыбе. Убираем миску с рыбой в холодильник на
полчаса.
Если у вас не свежая рыба (замороженная), то оставьте рыбу на час-полтора, прежде чем
продолжить готовить.



3. Панировка

Высыпаем муку в достаточно глубокую миску, добавляем столовую ложку мелко-молотой соли. Тщательно перемешиваем.
Достаем рыбу из холодильника, еще раз осторожно перемешиваем в маринаде, перемещая кусочки,
лежавшие наверху - вниз, а те, что лежали снизу, панируем в первую очередь. Кладем на муку, слегка
придавливаем, переворачиваем и снова придавливаем. Если рыба достаточно промариновалась, и
вы не переборщили с количеством жидкости, то она покроется тонким слоем муки, сквозь которую
будет просвечивать розовая мякоть. Излишки можно стряхнуть, чистые места - присыпать.



4. Жарка

Для обжарки не настолько критично использовать именно оливковое масло, но все же, с ним вкус
будет более легким, подсолнечное, даже те виды, которые смешаны с оливковым, придают вкус
жареного масла, забивая естественный вкус рыбы.
Берем сковороду с самыми толстыми стенками, наливаем немного масла, распределяем его тонким
слоем. Ставим на самый большой огонь и раскаливаем.

Совет: Проверить, достаточно ли накалилось масло можно с помощью зубочистки - бросьте ее в
сковороду и когда вокруг нее появятся пузыри и она запрыгает, то масло достаточно горячее.


Осторожно опускаем куски рыбы, панированные в муке, на сковороду, кожицей кверху. Важно не
передержать рыбу, смотрим внимательно на срез - когда нижняя половина станет бело-желтой, а
корочка золотистой, но при этом верхняя половина останется розовой - переворачиваем на другую сторону.



Важно не передержать рыбу, но и достаточно ее прожарить. Понадобится некоторая сноровка, но
можно так же следить за срезом - нижняя половина, на которую мы только что перевернули, должна
стать бело-желтой, но в самой середке должно быть видно некую границу, где мясо чуть светлее, чем
по краям.
Мне хватило 1,5 минуты на каждую сторону, но это зависит от толщины рыбы, сковороды и
температурного режима плиты.
Переворачиваем рыбу еще раз буквально на 2-3 секунды, на уже прожаренную сторону, чтобы
корочка осталась золотистой и не размокла потом.
Выкладывайте рыбу на бумажное полотенце, буквально на пару секунд, чтобы масло, в котором она
обжаривалась, впиталось, сверху так же можно слегка промокнуть. Не держите дольше, иначе
корочка размокнет.
Можете пропустить бумажные полотенца, если вас не смущает поедание жареного масла )



Рыба внутри получилась светло-розовой, сочной, нежной, а сверху золотистая и хрустящая корочка -
много раз я "срывала аплодисменты" таким блюдом, ведь все знают, как сложно сделать сочную
горбушу!
Не нужно бояться, что она будет сырой на вкус - она у нас достаточно промариновалась, а специи,
лимонный сок и масло выгодно подчеркнут натуральный вкус. Такая горбуша просто тает во рту, и
даже холодная остается сочной и вкусной!







Я рада быть первопроходцем рубрики, спасибо Mum_skazka за эту возможность и работу на благо клуба! Ждем ваших отзывов!
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Mum_skazka Diviniti
девочки!! замечательная идея :любовь:

жалко вот у нас горбушу найти уже давно не могу :злой: вообще много рецептов не могу приготовить именно из-за не находки продуктов
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
жалко вот у нас горбушу найти уже давно не могу вообще много рецептов не могу приготовить именно из-за не находки продуктов
А у нас кроме горбуши красную рыбу не купить - или ее просто нет, или у нее цены, как будто ее золотом кормили (ну объясните мне, как может кусок форели в пересчете на кг стоить больше 3 т.р.?), поэтому я долго исхищрялась, что бы с ней сделать такого, чтобы она была вкусная, и вывела в итоге 3 рецепта - соленую, под шапкой из овощей и сыра (очень жирно, но иногда можно), и вот жареную. В принципе, жарить можно любую рыбу, с лососем рецепт будет похож, а вот семга и форель намного нежнее, думаю их еще меньше нужно жарить, просто поэкспериментировать.
Я купила себе горшки и поставила на подоконнике - собираюсь выращивать зелень, потому что свежий тимьян и базилик - это жуткий дефицит, а майорана я вообще ни разу не видела у нас в городе!! Даже сушеного, а я его очень люблю.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
А у нас кроме горбуши красную рыбу не купить
а у нас лосось есть.. вот интересно, что горбуша в переводе на английский pink Salmon или просто Salmon, а это лосось :смех: так что может и найду

Я купила себе горшки и поставила на подоконнике - собираюсь выращивать зелень
тоже собираюсь, но у меня а саду растёт пока только мята и был куст розмарина, продва я его выкопала и в ведро посадила :D не уверена что он там приживётся

а майорана я вообще ни разу не видела у нас в городе
я некоторые специи, которые у нас найти не могу ищу на eBay, там частенько есть.. правда выгодно покупать сразу много, а если не знаешь как оно на вкус, то не очень хочется
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Мастер-класс №1
Отличная рубрика, надеюсь, что она будет пополняться и вдохновлять как можно чаще)
Рецепт с горбушей мне понравился, ингредиенты простые, ничего лишнего. Не люблю когда красную рыбу во всякие странные соусы погружают, она же и так вкусная, лимона, соли, перца и травок мне достаточно обычно) Так что тут все по моему вкусу прям. Я правда почему-то красную рыбу обычно в духовке запекаю и привыкла к такому уже, может из диетических соображений так начала готовить и как-то привыкла. Но жареная с корочкой аппетитно очень выглядит, обязательно попробую как-нибудь так приготовить.

Вообще от приготовления какого-либо блюда очень много причин может останавливать, недоступность важных ингредиентов, ну тут и так все понятно, в разных городах и странах разные продукты могут быть в дефиците. Вот облепиха например, с удовольствием приготовила бы напитки из нее и в каком-то сезоне там несколько рецептов было, но увы, облепихи у нас нет) Тут либо замены искать где получится, либо просто смириться, как с облепихой) Далее - какие-то бытовые причины, тут и отсутствие какой-то техники, посуды и просто влияние того, что в 80% случаев готовлю на себя одну. Некоторые блюда для себя одного просто непрактично и неохота готовить) А теперь вот причины, в которых мог бы мастер класс или совет помочь. Первое, иногда пугает длина рецепта или списка ингредиентов, кажется что придется потратить кучу времени, усилий и денег, но это не всегда так, иногда длиннющий рецепт может оказаться не таким уж затратным во всех смыслах. Второе, некоторые рецепты мне вот кажутся нерациональными, ну вот такие, например, где нужны только желтки или только белки, а оставшуюся часть куда потом девать?) Выбрасывать жалко, а просто отдельно желтки или белки я обычно не употребляю) Раньше в таких случаях я иногда оставшуюся часть скармливала собаке, но теперь я переехала и собака со мной не живет) Вообще не только яиц касается, и с другими ингредиентами бывают такие нерациональности, интересно было бы послушать как другие кулинары распоряжаются остатками) Ну и наконец, это когда просто не умеешь чего-то делать... Наглядный пример ниже:зеленый:

Решила я значит марафон второго шанса поддержать... Выбрала чуть ли не самый простой рецепт, ну как мне казалось. Готовое слоеное тесто и джем... Как бы не так:псих:

Марафон второго шанса, весна 2019
Пирожки "Маэстро" из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 5

Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 7
Изменения рецепта: нет
Отзыв:
Я даже не знаю с чего начать... Начну пожалуй с того, что я не самый большой любитель выпечки, люблю только определенные виды теста, по определенному приготовленный:рукалицо: Ну и естественно выпечку я не готовила никогда. Но подумала, готовое тесто, готовый джем, ну почему бы и нет. Делала все как описано в рецепте, но что-то пошло не так. Во первых, несмотря на то, что я использовала белок чтобы склеить края теста, джем все равно вытек. 30 минут на 220 градусах, как сказано в рецепте - очень много, я вытащила через 20 и на тот момент уже все подгорело, не только вытекший джем причем, но и верх пирожков, обмазанный желтком. А еще минут через 15 после начала запекания это все стало очень неприятно пахнуть. Когда вытащила из духовки и пирожки подостыли, то запах прошел. Не знаю в чем проблема. В общем то что вытекло и подгорело я оставила на фольге, остальное отодрала. Отодранное было весьма вкусно:обстену:
d8t7r6V.jpg

Далее будут два отзыва на одном фото)

Марафон второго шанса, весна 2019
Острый кисло-сладкий тайский соус
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7
Изменения рецепта: меньше пропорции
Отзыв: Это же sweet chilli cоус, который в каждом магазине продается у нас тут. Чуть более кислый чем магазинный, что мне нравится, но... Я вот по инструкции все делала но крахмал в соусе почему-то комками получился, что не очень приятно. Ну и вообще, в магазине соус этот купить проще и дешевле.

Марафон второго шанса, весна 2019
Котолеты из гороха
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
Отзыв: на мой вкус котлетки жестковатые получились, наверное муки много слишком. Когда горячие вкусно вполне, но вот когда остынут... нее, прямо как подошвы жесткие. Я люблю горох вообще, поэтому идея мне в целом нравится, как-нибудь попробую еще с меньшим количеством муки.
На фото котлеты с соусом вместе

8MDb3kd.jpg

Поскольку соус немного не очень, то решила другой сделать к оставшимся котлетам)

Зимний сезон 2016 - Соусы
Сметанный соус
Рецепт №2
Сметанный соус с чесноком

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10

Общая оценка: 9
Изменения рецепта: базилик сушеный, перец красный
Отзыв:
Отличный соус, почти традиционный, из необычного - базилик. Он конечно придает интересный базиликовый вкус, но честно говоря, укроп в данном соусе я бы оценила выше))
VTUdWwQ.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Он вообще приятный в выращивании, ему ухода особого не надо, растёт быстро и легко.
Как в общем-то и мята.
Но я очень удобно устроилась, бабушка мужчины выращивает летом на огороде, а мне передает кучу сушеной травы.
вот интересно, что горбуша в переводе на английский pink Salmon или просто Salmon, а это лосось
В принципе эти рыбы относятся к одному семейству, можно сказать, они ближайшие родственники :)
Я на вкус их с трудом отличаю
Отличная рубрика, надеюсь, что она будет пополняться и вдохновлять как можно чаще)
Спасибо за высокую оценку. Стараемся сделать процесс готовки проще и интереснее
Во первых, несмотря на то, что я использовала белок чтобы склеить края теста, джем все равно вытек.
Может быть, ты много варенья положила? Когда я начинку не экономлю, у меня тоже она из краев ползет ;)
Уууух, люблю, когда на соусы оставляют отзывы. Прям самой хочется скорее их готовить. Вот бы с заготовками еще так было бы))

Летний сезон 2016. Ингредиенты - морковь.
Рецепт 1. Морковный суп с укропом от NatalyJane

Оценка:
9.
Изменения: -.
Отзыв: ароматный и яркий супчик со сладковатым вкусом моркови. Бюджетный по себестоимости и простой в приготовлении. Бурных восторгов не вызвал, но был принят на ура и съедем за пару дней.
Я бы только посоветовала делать к нему гренки, с ними вышло в разы вкуснее.
2133e3a853b2.jpg


Зимний сезон 2019. Десерты из к/м продуктов.
Рецепт 3. Йогуртовый мусс.

Оценка
: 8.
Изменения: -.
Отзыв: вкусно, но ничего особенного. Шоколад при смешивании затвердевает, поэтому было много мелких шоколадных крошек. Возможно, есть смысл просто натереть на мелкой терке шоколад и не мучиться с водяной баней.
4b7ed40c1c4e.jpg
 
Верх