Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Шаблон вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Может быть, ты много варенья положила? Когда я начинку не экономлю, у меня тоже она из краев ползет
А сколько много и сколько мало?) Если никогда пирожки не готовил, но не понятно) Я столовую ложку без верха в каждый пирожок положила. Вроде и не мало начинки, но в сыром виде там еще место оставалось:D
Вот бы с заготовками еще так было бы))
С заготовками сложнее... Они обычно довольно долго готовятся, ну или во всяком случае их не едят сразу, а привыкла сразу готовить и есть) Потом хранить их где-то надо, еще и тара нужна)
Вообще, я бы очень огурцы малосольные хотела, ну или даже соленые, но у нас в магазинах огурцы только одного вида - большие и длинные. Такие, которые 30-40 см длиной. Для малосольных и соленых такие не годятся( А маленьких не видела в продаже:плачу:
Но я посмотрю еще раздел заготовок, может что-то приглянется)

Еще один fail принесла:катаюсьотсмеха:
Зимний сезон 2019 - Ингредиенты
Маринованные огурцы
Рецепт №1
Рассольник
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 2

Общая оценка: 7
Изменения рецепта:
Отзыв:

С самого первого пункта рецепта начинаются проблемы. Сварите бульон. А сколько его сварить? Сколько воды полагается на 300 гр говядины? Ну мне вот это не известно было, поэтому количество воды наугад - чуть больше литра.
150 грамм перловой крупы? Сухой или уже отваренной? Я так поняла что сухой. Но видимо этого оказалось очень много. Суп получился очень густой. А наутро перловка еще разбухла и получилась вообще каша. Вкусная каша конечно, но я то суп хотела.
wfZImpF.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
5c4IXSZ.png

Спойлер

Дорогие кулинары, мы собрали марафон, в который включили проверенные рецепты наших участников, а также рецепты с высоким рейтингом на кулинарных сайтах. Готовьте, получайте удовольствие от процесса и результата и делитесь своими отзывами.

b0c14bc9ae80.png
1826d943f4f2.png
d21503ad3dad.png


b37a70c66777.png
5e87d25ed3ea.png
c01e356f9e70.png


7fea82d13ad4.png
6e7b1169e789.png
81f585ba0d8a.png


2c787b542388.png
9a5b76d6cd62.png
67d6da22835e.png


898179e5331d.png
2be3a005cf7e.png
1551fce916fe.png


ae894fd0b257.png
6793741f2330.png
a1cf59a0d8d4.png


Марафон продлится до 31 мая.
Всем приятного аппетита!


За помощь в подготовке к марафону благодарю Diviniti, Lana15
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
но у нас в магазинах огурцы только одного вида - большие и длинные.
А карнишоны? Я их обожаю, но у нас их не продают, по факту - это маленькие огурцы, специальный сорт для засолки, приходится обходиться маленькими еще молочными огурчиками)))
А наутро перловка еще разбухла и получилась вообще каша. Вкусная каша конечно, но я то суп хотела.
:ржач:Я запомню эту фразу, у меня так часто получается, хочу одно - а получается черненькое другое :лол2:
Бутербродный торт
О, это шикарно! Я не представляла, что это будет настолько эпично - срочно надо готовить!
Паста студенческая
А вот на это блюдо, думаю, нужно ждать шквал отзывов, разве что я выкину оливки - я их терпеть не могу )
Где ты была на пару дней раньше? Я как раз готовила :лол2:
Профитроли с кремом
Как раз хочу приготовить заварное, очень удачно подъехал рецепт.
Апельсиновый мокко
Мне кажется, у нас было что-то такое?
Соус из тунца к пасте
Это не соус, это полноценный рыбный паштет получается. Для меня очень сомнительно - измазать макароны в рыбном паштете... но надо попробовать, благо банка тунца продается везде.
В теме кулинарии я оставляла пару рецептов. Сейчас еще подсела на постный плов. Грибы+лук+морковь+рис для плова+специи = огонь))
Хватило меня на 2 недели ) Но в целом я оцениваю свой опыт весьма позитивно, хочу еще на страстную неделю попробовать. Пробовала пару рецептов, и делала что-то вроде этого плова - на скорую руку, на овощном бульоне, получилось между пловом и ризотто с овощами ))) Мне и детям понравилось, а муж пошел и пожарил себе котлет :зеленый:
Я правда почему-то красную рыбу обычно в духовке запекаю и привыкла к такому уже, может из диетических соображений так начала готовить и как-то привыкла.
Да, красная рыба отлично подходит для запекания, с какой-нибудь вкусной шапочкой сверху, да? Я вот не люблю с ананасами, бананами, изюмами, а с сыром и овощами - шикарно! Но и жареной тоже иногда хочется, особенно если намечаются посиделки с друзьями и пенным ) Путем долгих проб и ошибок вывела для себя работающее сочетание ингредиентов и действий, теперь меня специально просят приготовить такую рыбу, когда едут в гости. Еще гузки, бастурму и бисквитный торт :лол2:
Первое, иногда пугает длина рецепта или списка ингредиентов, кажется что придется потратить кучу времени, усилий и денег, но это не всегда так, иногда длиннющий рецепт может оказаться не таким уж затратным во всех смыслах.
О, я так смотрю на воскресный ужин, пару раз даже собиралась, но не хватало примерно половины ингредиентов ) С другой стороны - там сразу такое количество еды, семья будет на все выходные обеспечена...
интересно было бы послушать как другие кулинары распоряжаются остатками)
У меня универсальное сочетание - песочное тесто и безе. Но можно соус сделать, крем, а вообще, когда лень что-то еще готовить именно из желтков - я их съедаю с хлебушком :псих:
Когда вытащила из духовки и пирожки подостыли, то запах прошел. Не знаю в чем проблема. В общем то что вытекло и подгорело я оставила на фольге, остальное отодрала
Ну, по технологии варенье не кладется в выпечку, кладется повидло/джем или конфитюр. Если хочется использовать варенье - стоит добавить крахмал, ну буквально столовую ложку на стакан варенья, и оставить немного разбухнуть, мне обычно хватает того времени, за которое я раскатываю и подготавливаю основу для булочек-пирожков, потом выкладываю по ложке варенья и оно не вытекает при выпечке.
но вот когда остынут... нее, прямо как подошвы жесткие.
А я смотрела на них как-то, теперь сомневаюсь, что стоит готовить, дети наверное и вовсе есть не будут.
Он вообще приятный в выращивании, ему ухода особого не надо, растёт быстро и легко.
Буду надеяться! Посадила ))) Я обычно летом запасаюсь, тоже с дачи бабушки, морожу и сушу (с этим сложнее, у меня чаще сгнивает, чем высыхает - я забываю про свои запасы :Hmm:), но я только поменяла холодильник, а в старый у меня не влезало все, что мне нужно, так что к НГ я оставалась без заморозок. Надеюсь, в этом году будет проще )))
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
А сколько много и сколько мало?)
Хороший вопрос, особенно если раньше не готовил, а потому не владеешь кулинарной интуицией. У меня в первое время была такая же ерунда, да и до сих пор иногда не понимаю, что нужно делать: настолько краткий и несодержательный рецепт
Вкусная каша конечно, но я то суп хотела.
Но выглядит очень аппетитно. В деревне была популярна такая каша-суп, делали её с целью сытости.
Я не представляла, что это будет настолько эпично - срочно надо готовить!
Я тоже уже запланировала на выходные этот тортик, буду угощать свою семью
А вот на это блюдо, думаю, нужно ждать шквал отзывов
Дааааа! Я его с таким удовольствием включила в список рецептов из-за ощущений, что отзывов будет много. Да что там, я уже купила ингредиенты. Завтра сделаю :ехидный:
Как раз хочу приготовить заварное, очень удачно подъехал рецепт.
Тоже стало интересно попробовать сделать профитрольки. Мне всегда казалось, что это так сложно.
Мне кажется, у нас было что-то такое?
Похожее - да, но технология другая и фрукт другой (банан)
Это не соус, это полноценный рыбный паштет получается.
Но почему-то к нему много хвалебных отзывов, хотя для меня сочетание тоже сомнительное
кладется повидло/джем
По рецепту кладётся джем. А с вареньем согласна: нужен крахмал

Я купила бальзамические соус и уксус, и понеслась :ехидный:
Осень 2018. Закуски. Теплые салаты.
Рецепт 2. Салат тёплый с курицей, авокадо и грейпфрутом.

Оценка:
10
Изменения: вместо салата фризе пекинская капуста
Отзыв: это было ооооооооочень вкусно, но здесь ведущей скрипкой является соус. Мне кажется, с таким соусом любое сочетание будет казаться удачным. Буду делать ещё.
Название "теплый" весьма условно, даже нагрев продукты до комнатной температуры и выложив курицу только со сковородки, салат будет ну чуть выше комнатной температуры.
Deer, рекомендую обратить внимание на соус, если у вас есть в продаже бальзамический и соевый соусы
4737e97addd9.jpg
[/url]

ПМ май 2017. Салат "Капрезе".
Оценка:
10.
Изменения: базилик сушеный.
Отзыв: я выложила для фото, как просили в рецепте, а потом положила в миску и перемешала, чтоб соус распределился. Вкуснота неописуемая. Уже раза четыре делала (за неделю) и буду делать ещё
f032505b091d.jpg


Новогоднее меню 2018. Кокосовая колбаска.
Оценка:
8.
Изменения: без миндаля. Другая форма
Отзыв: автор допускает изготовление конфет, что я и сделала. Десерт вкусный, полезный, просто изготовить, но не впечатлил.
5fcd1e16ce5d.jpg
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Тоже стало интересно попробовать сделать профитрольки. Мне всегда казалось, что это так сложно.
Я делала их, но у меня какой-то неустойчивый результат - вроде один и тот же рецепт, а результат каждый раз совершенно разный. Может поможет смена рецепта - я как-то не добралась еще до заварных, хотя многие рецепты, которые раньше мне не удавались, я добила в итоге - ту же горбушу, песочное печенье и безе.
Да что там, я уже купила ингредиенты. Завтра сделаю
Я на днях буду закупаться, пытаюсь составить список с учетом всех рецептов, которые хочу приготовить ))) Я в очередной раз бросила создание своего меню, только за голову и хватаюсь - все клочками где что записано, никак воедино собрать не могу. Все пытаюсь добраться до путеводителя - и все не хватает сил :депрессия:
Но почему-то к нему много хвалебных отзывов, хотя для меня сочетание тоже сомнительное
На вкус и цвет, как говорится, фломастеры у каждого свои... Ну, жду чьего-нибудь отзыва, а может сама рискну )
По рецепту кладётся джем.
Джем и повидло это же примерно одно и то же? По-крайней мере они густые )В советских книгах рецептов фигурируют сплошь повидлы )
даже нагрев продукты до комнатной температуры и выложив курицу только со сковородки,
Меня всегда смущало название "теплый" у таких салатов, ведь салат по технологии и должен быть на 1-2 градуса ниже комнатной температуры, а если теплый - значит он должен быть ну где-то 27-30. Нагрев одного элемента не даст достаточно тепла, или имеется ввиду что-то другое?
Вкуснота неописуемая. Уже раза четыре делала (за неделю) и буду делать ещё
О!! В нашем полку прибыло ))) Я смотрю - у тебя маскарпоне, попробуй обязательно с брынзой - ее соленость дает еще большую насыщенность, только с соусом осторожнее, чтобы не пересолить. Ну и свежий базилик тоже значительно освежает блюдо )
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Очень запоздалый ответ)

А карнишоны? Я их обожаю, но у нас их не продают, по факту - это маленькие огурцы, специальный сорт для засолки, приходится обходиться маленькими еще молочными огурчиками)))
Маринованные - пожалуйста, а свежие только такие:
hxT5VWz.jpg


hpW7z7f.jpg

Малосольные огурчики из таких вряд ли стоит делать)

Это не соус, это полноценный рыбный паштет получается. Для меня очень сомнительно - измазать макароны в рыбном паштете... но надо попробовать, благо банка тунца продается везде.
А меня как раз очень заинтересовал этот рецепт, макароны с тунцом я время от времени и так ем, а тут еще интереснее)

Да, красная рыба отлично подходит для запекания, с какой-нибудь вкусной шапочкой сверху, да? Я вот не люблю с ананасами, бананами, изюмами, а с сыром и овощами - шикарно! Но и жареной тоже иногда хочется, особенно если намечаются посиделки с друзьями и пенным ) Путем долгих проб и ошибок вывела для себя работающее сочетание ингредиентов и действий, теперь меня специально просят приготовить такую рыбу, когда едут в гости. Еще гузки, бастурму и бисквитный торт :лол2:
Запекаю в фольге, полив обильно лимонным соком) Никаких посторонних овощей, они мне только вкус красной рыбы портят) Сыр тоже перебьет вкус. Так что только рыба и лимон, еще чайная ложечка соевого соуса вместо соли.
С ананасами, бананами и изюмами тоже не люблю, бее. Вообще не люблю когда нормальную еду смешивают со сладким.

У меня универсальное сочетание - песочное тесто и безе. Но можно соус сделать, крем, а вообще, когда лень что-то еще готовить именно из желтков - я их съедаю с хлебушком :псих:
Песочное тесто, безе, белковый крем, это как раз все то, что я не люблю:смеюсь: Желтки с хлебом, вот это да, звучит аппетитно)

А я смотрела на них как-то, теперь сомневаюсь, что стоит готовить, дети наверное и вовсе есть не будут.
Так когда горячие, то вполне ничего, это когда остынут жесткими становятся. А поскольку они на оладушки похожи в приготовлении, то можно просто каждый раз новую порцию быстро жарить)

Джем и повидло это же примерно одно и то же? По-крайней мере они густые )В советских книгах рецептов фигурируют сплошь повидлы )
У меня точно джем был) Чем отличается джем от повидла не знаю тоже:teehee:
Deer, рекомендую обратить внимание на соус, если у вас есть в продаже бальзамический и соевый соусы
Они не только в продаже, они у меня на кухне есть всегда))) Очень люблю оба. Соус надо будет попробовать, а вот сам салат вряд ли, там же грейпфрут, а раз он в названии, то убрать его нельзя видимо(

Марафон, весна 2019
Профитроли с кремом
Вкусовые качества: 10+++
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
в крем немножко грецких орешков добавила
Отзыв: Если бы кто-нибудь только знал как я люблю масляный крем... При том, что к сладкому я отношусь весьма спокойно, а многие десерты просто ну совсем не люблю, этот крем я обожаю:crazylove: Масляный крем, аааа:обожание:
Ладно, в общем уже понятно, что крем мне пришелся по душе. Готовится он тоже очень легко, раз, два, и готово.
С тестом все сложнее. Все делала строго по инструкции, но тесто не желало пропекаться внутри. Не знаю чья это вина. Пришлось профитроли разрезать и в разрезанном уже виде допекать. После этого все было отлично, ням ням)
KVhGh0r.jpg

На следующие три рецепта мне, если често хочется оставить один и тот же отзыв потому что впечатление они все оставили одинаковое из-за одного общего ингридиента.

Зимний сезон 2019 - Выпечка
Сырный пирог
Рецепт №3
Сырный пирог из сериала "Друзья"
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: нет
Отзыв:
в горячем виде пирог достаточно вкусный, а вот холодном или разогретом уже так себе.
fCIHEbl.jpg

Летний сезон 2017 - Основное блюдо
Гратен
Рецепт №2
Картофельный гратен
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: нет
Отзыв:
Готовится очень легко, приготовленного хватает на несколько дней, достаточно вкусно.
hHlruWa.jpg

Осенний сезон 2018 - Соусы
Соусы для пасты
Рецепт №2
Соус "Россини" для пасты
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: нет
Отзыв:
Готовится очень быстро, паста с таким соусом получается вкусная, особенно с добавками предложенными в рецепте, пробовала с лососем и грибами.
rWOysO8.jpg

А теперь к тому, что общего мне хочется сказать о всех этих трех блюдах и почему оценка снижена.
Мои чувства по поводу этих блюд отлично описаны у Джерома
Сыр, как и керосин, слишком много о себе воображает. Он хочет захватить для себя всю лодку. Он проникает сквозь корзину и придает всему привкус сыра. Вы не знаете, что вы едите, -
яблочный пирог, сосиски или клубнику со сливками. Все кажется вам сыром. У
сыра слишком много запаха.

Только в моем случае вместо сыра был мускатный орех. У него такой сильный вкус, что все эти блюда казались мне почти одинаковыми на вкус, только с разными текстурами. За это я и снизила оценки всем этим блюдам, они все вкусные, и вкус мускатного ореха мне нравится, но он настолько сильный, что перебивает все остальные вкусы. Я наверное как-нибудь все эти блюда попробую еще раз, но без мускатного ореха)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
Вообще, я бы очень огурцы малосольные хотела, ну или даже соленые, но у нас в магазинах огурцы только одного вида - большие и длинные. Такие, которые 30-40 см длиной. Для малосольных и соленых такие не годятся( А маленьких не видела в продаже:плачу:
простите, я тут 5 копеек вставлю :cool:

у нас в магазинах тоже только длинные продаются (из свежих), но я всётаки нашла магазины, где можно купить маленькие.. может и у вас есть такие магазины... ну для начала, Интреннациональные магазины, так где Прибалтийские продукты, некоторе имеют свеже овощи и фрукты... немецкие магазины: Lidl и Aldi... очень вкусные и подходящие для малосольных нашла в магазине Costco.... эти магазины имеют сеть в многих странах, так что может и у вас есть ^_^
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Малосольные огурчики из таких вряд ли стоит делать)
Вовсе нет :), из таких тоже можно делать. Зимой маленькие тоже не всегда найти можно, потому я из таких как раз довольно часто делаю. Просто разрезаю их в зависимости от длины пополам или на три части и собственно эти части на 4 дольки как обычно)) По клубному рецепту, кстати, всегда делаю из этого сезона, закуски. По первому рецепту фееричные малосольные огурцы получаются! Никакие другие рецепты не ищу даже. Делаю всегда на 1-1,5 раза, потому что полежавшие ночь даже в холодильнике огурчики перестают быть малосольными, а мне нравится запах и вкус именно вот только что замалосоленных огурцов)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Я делала их, но у меня какой-то неустойчивый результат - вроде один и тот же рецепт, а результат каждый раз совершенно разный.
У меня так с блинами, но наоборот: неважно какой рецепт, результат всегда один - красивые блинчики с ровным цветом, но с маленькими дырочками
я добила в итоге - ту же горбушу, песочное печенье и безе.
Не могу пока одолеть безе и пастилу <_<
Безе страшное, как моя дипломная работа. Пастила похожа по приготовлению на безе, поэтому с ней тоже беда
Я в очередной раз бросила создание своего меню, только за голову и хватаюсь - все клочками где что записано, никак воедино собрать не могу.
Я смогла составить меню только один раз: когда худела. С тех пор так и худею по этому же меню. Там всё просчитано по БЖУ, калориям и при этом разнообразно. Но второй раз на подвиг меня уже не тянет
Меня всегда смущало название "теплый" у таких салатов
Для меня тёплый, это когда как основное блюдо, чтоб горячо и сытно. И в ресторанах такие же горячие подают под названием "теплый"
Я смотрю - у тебя маскарпоне
Моцарелла
попробуй обязательно с брынзой - ее соленость дает еще большую насыщенность, только с соусом осторожнее, чтобы не пересолить.
Обожаю брынзу в любом виде, но сейчас её очень сложно достать, почему-то в редкие магазины заводят :(
Ну и свежий базилик тоже значительно освежает блюдо )
Базилик - моя любовь. Обожаю его в пасте, песто и, конечно, базиликовый лимонад от Варечка :вручаюсердце:
Желтки с хлебом, вот это да, звучит аппетитно)
Рекомендую еще попробовать голландский соус по первому рецепту.
Я обожаю есть его с вареным картофелем: ум отъешь, или с хлебом.
А вообще подают с овощами: цветной капустой, спаржей и т.д.
Марафон, весна 2019
Профитроли с кремом
Ура! Первый отзыв на марафон. Очень рада, что результат понравился
Зимний сезон 2019 - Выпечка
Сырный пирог
Больше всего хотела приготовить сырные пироги, но руки до него так и не дошли
У него такой сильный вкус, что все эти блюда казались мне почти одинаковыми на вкус, только с разными текстурами.
Мне тоже из-за этого перестал нравится мускатный орех :(
Добавишь чуть-чуть - никакого вкуса или интересной нотки, много - перекрывает всё остальное

Весна 2018. Закуски. Салаты из свежих овощей.
Рецепт 3. Салат из огурцов, перца и оливок.

Оценка:
10+
Изменения:-.
Отзыв: результат удивил: мне было невероятно вкусно, хотя я не люблю перцы, оливки, авокадо и оливковое масло, равнодушна к петрушке и огурцам.
Настоять салат нужно обязательно, не игнорируйте этот пункт: так он был ещё вкуснее.
7d409b1da007.jpg


Новый год 2017. Напитки. Коктейль "Мимоза".
Оценка:
10.
Изменения: -.
Отзыв:
давно знакомое и любимое сочетание сока и шампанского. Снижает крепость и горчинку шампанского и разбавляет сладость сока.
998057c784a2.jpg


ПМ апрель-май 2019. Паста студенческая.
Оценка:
10+.
Изменения: -.
Отзыв:
средиземноморское настроение у меня было все те два дня, что я питалась пастой на завтрак, обед и ужин. Великолепно, буду делать ещё. Lana15, спасибо за рецепт:вручаюсердце:
1af9d5a94e8b.jpg


Лето 2016. Десерт. Пудинг с овсянкой в банке.
Рецепт 3. Овсянка в банке с яблоком и корицей
Оценка:
9.
Изменения: вместо яблочного пюре свежее яблоко.
Отзыв: самым вкусным рецептом мне показался второй, но и этот буду иногда использовать для разнообразия.
aa26edc3c742.jpg


Лето 2018. Основное блюдо. Запеченная картошка.

Рецепт 3. Картошка, запеченная с грибами в духовке.


Оценка:
10+
Изменения: -.
Отзыв:
все три рецепта достойны внимания: они простые в приготовлении, используются недорогие доступные продукты, результат предсказуем, вкус восхитительный. Этот рецепт также забираю в копилку.
ab4e614f74f3.jpg

c4c613ac37b3.jpg

7d9a4832c8ca.jpg

Зима 2018. Десерт. Мусс.
Рецепт 2. Шоколадный крем-мусс из авокадо.

Оценка:
10.
Изменения: без сахара.
Отзыв: это же нутелла! Только вегетарианская и с более нежной текстурой.
Очень вкусно было и с кислыми ягодками, и просто намазывать на хлеб
4623485a335b.jpg

2e4255d80ca4.jpg
 
Последнее редактирование:

Lana15

Проверенный
Сообщения
213
Достижения
265
Награды
97
Паста студенческая.
Она залипательная; пока продукты для неё не закончатся, будешь продолжать делать :D Рада, что понравилось))

Праздничный марафон апрель-май 2019
Пышные постные оладьи
Общая оценка:
10
Краткий отзыв: Сто раз уже готовила, ещё тоже буду)) Вкусные оладушки))
Фотография приготовленного блюда:
5bQK3Ng.jpg
 

spv90r

Проверенный
Сообщения
57
Достижения
105
Награды
62
Очень понравилась паста студенческая, "раз так ее за ногу"..она мне вечно будет сниться)
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
у нас в магазинах тоже только длинные продаются (из свежих), но я всётаки нашла магазины, где можно купить маленькие.. может и у вас есть такие магазины... ну для начала, Интреннациональные магазины, так где Прибалтийские продукты, некоторе имеют свеже овощи и фрукты... немецкие магазины: Lidl и Aldi... очень вкусные и подходящие для малосольных нашла в магазине Costco.... эти магазины имеют сеть в многих странах, так что может и у вас есть ^_^
У нас из интернациональных магазинов в основном азиатские разные и там огурцы такие же огромные... Наверное надо в каких-то мелких овощных лавках искать, но сейчас не сезон вроде(
А вот названных сетей магазинов у нас нет, мы же на краю света:плачу:

Вовсе нет :), из таких тоже можно делать. Зимой маленькие тоже не всегда найти можно, потому я из таких как раз довольно часто делаю. Просто разрезаю их в зависимости от длины пополам или на три части и собственно эти части на 4 дольки как обычно)) По клубному рецепту, кстати, всегда делаю из этого сезона, закуски. По первому рецепту фееричные малосольные огурцы получаются! Никакие другие рецепты не ищу даже. Делаю всегда на 1-1,5 раза, потому что полежавшие ночь даже в холодильнике огурчики перестают быть малосольными, а мне нравится запах и вкус именно вот только что замалосоленных огурцов)
Я а шоке) Реально никогда не подумала бы:) Рецепт опробовала, отзыв ниже)) И спасибо огроменное за такую подсказку:ангелнимб:
Рекомендую еще попробовать голландский соус по первому рецепту.
Я обожаю есть его с вареным картофелем: ум отъешь, или с хлебом.
А вообще подают с овощами: цветной капустой, спаржей и т.д.
Голландский соус вообще мой давний фаворит)) Люблю его много с чем, но самая вкусняшка - яйца бенедикт с копченым лососем политые этим соусом:crazylove: Это просто ааа:обожание:
Я даже пиццу заказываю с голландским соусом:фейспалм: Да, у нас и такая опция есть)

Мне тоже из-за этого перестал нравится мускатный орех :(
Добавишь чуть-чуть - никакого вкуса или интересной нотки, много - перекрывает всё остальное
Вот, реально все остальное перекрывает( Ниже другой гратен, в который я не стала мускатный орех добавлять, совсем другое дело:D

Летний сезон 2017 - Основное блюдо
Гратен
Рецепт №1 от Варечка
Картофельный гратен с курицей
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
без мускатного ореха, вместо черного перца - паприка
Отзыв: очень, очень вкусный луково-сметанный соус, обязательно повторю)
Но есть претензии к рецепту - у меня за 60 минут ничего не пропеклось, картошка была сырая. Пропеклось за 1.40 примерно. К счастью, я заранее это предвидела и не стала сразу посыпать сыром, посыпала только спустя час и сыр довольно поджаристым вышел. Если бы посыпала сразу - он бы сгорел. Никогда не понимала, почему в некоторых рецептах пишут сразу посыпать))
Но в итоге получилось ну оочень вкусно, просто пальчики отъешь))
JYkDzTu.jpg

Летний сезон 2017 - Закуска
Малосольные быстрые огурцы в пакете
Рецепт №1 от Banshee
Малосольные быстрые огурцы в пакете
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10+
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
вместо укропа кориандр:фейспалм:
Отзыв: У нас сложно найти в продаже свежий укроп, не знаю почему так, он бывает, но не в каждом магазине и не всегда. Кориандр вот есть всегда и везде, поэтому я решила, что лучше уж хоть какая-то свежая зелень, чем сушеный укроп) Огруцы очистила от кожуры, не люблю кожуру магазинных огурцов. Из-за того, что у меня не килограм огурцов сразу и потому что огурцы без кожуры, пришлось поэкспериментировать с количеством соли и сахара, нашла нужную пропорцию не с первого раза, но когда нашла:обожание: Это же просто невероятно и обалденно! Нежные малосольные огурчики в любой момент! Tatya, еще раз спасибо огромное тебе за совет насчет этих больших магазинных огурцов:девочкасбабочкой:
uzReBcx.jpg

Марафон, весна 2019
Соус из тунца к пасте
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
томаты консервированные вместо свежих
Отзыв: тот, кто придумал этот рецепт просто кулинарный гений)) И просто, и бысто и очень вкусно)
Макароны с туной я неоднократно ела и мне это нравится, но вот никогда бы не подумала туда добавить сметану и мед. Томаты консервированные добавила специально, потому что вкус у них более насыщенный. Сочетание всех этих ингридиентов просто:вручаюсердце: Обязательно буду готовить еще)
qepUfB8.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
5c4IXSZ.png

3e2fa7a1a242.jpg


Ах, лето! А как было бы прекрасно провести его где-нибудь на море,
наслаждаясь красками и знакомясь с местными блюдами.
И если вылететь за границу не получилось, не беда.
Организуйте себе яркое и вкусное путешествие у себя на кухне,
погрузитесь в мир сладко-острой арабской кухни,
красочной Испании, нежной Франции.

Приятного и вкусного путешествия!

Спойлер


dfb99ecc98ae.jpg
ea4df3ceb419.jpg
b1785888879a.jpg




Спойлер


ca11c11f409e.jpg
2d27564829fc.jpg
139949dc9971.jpg




Спойлер


740c7db035cc.jpg
423acf60e6e2.jpg
7219a84a98d6.jpg



Мы ждем ваши отзывы, ведь это лучшая награда за работу над марафоном!
Если новый формат вам понравится - мы продолжим тему кулинарного путешествия ;)

Над марафоном работали: Mum_skazka, Diviniti
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Надеюсь мне простят офтоп и мультипостинг
И вслед за марафоном - я предлагаю нововведения ) Потому что активность упала очень значительно, и хотелось бы сохранить саму идею клуба - готовить вместе!

1. Облегчить правила отзыва - сохранить сезон, название блюда, описание изменений и сам отзыв + фото.
2. Я готова переделать путеводитель, чтобы облегчить навигацию...
3. Праздничные марафоны переделать в тематические подборки с меньшим количеством рецептов, как выше, собирать классические (национальные) рецепты или от проверенных поваров, ресурсов, журналов или шоу. Чтобы не экспериментировать над продуктами и своими близкими.
4. Сезоны строить исключительно на рецептах участников! Собирать их в течение сезона, возможно даже из отзывов со значительными улучшающими изменениями того, что уже было в рецепте. Ведь смысл - чтобы мы все приготовили что-то действительно вкусное и улучшили свои кулинарные навыки )
5. Статистику изменить на ведение рецептов участников - кто сколько рецептов опубликовал, чьи рецепты собрали наибольшее количество отзывов.

Я за деформализацию клуба ))) Выложила свои умозаключения на двух-летнем опыте нахождения в клубе и наблюдении за снижением активности (и уходом очень многих дорогих моему сердцу участников с форума...:рыдаю:)

Ну и без колдовства, боюсь, не обойтись ))) arova, Deer, Lana15, Mum_skazka, Tatya, Варечка, Likol вспомните о нашем милом и скучающем клубе )))
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
1. Облегчить правила отзыва - сохранить сезон, название блюда, описание изменений и сам отзыв + фото.
если в статистику не идет, то достаточно просто указать ссылку на марафон/сезон, где взято блюдо
ну и второй смысл статистики - выбрать блюдо с высокой оценкой для пробы. как вариант в путеводителе оставить отзывы на рецепты, участники легко смогут по отзывам понять, хотят ли они готовить или не очень
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
если в статистику не идет, то достаточно просто указать ссылку на марафон/сезон, где взято блюдо
Так у нас в путеводителе и нет оценок ))) Они только в файлике хранятся, ну, я может только по себе сужу, туда никто не заглядывает, мне кажется.
А путеводитель сделать по категориям и по ингредиентам (в алфавитном порядке), туда же добавлять, как сейчас и есть, отзывы.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Пан кон томате
ПМ Кулинарное путешествие июль 2019

Изменения: белый пшеничный хлеб вместо батона, добавила зелень.
Отзыв: для чистоты эксперимента я сделала сначала только помидор на хлеб, мне показалось пресноватым и я добавила свежий зеленый лук, укроп и базилик (сорванный со своего подоконника - наконец-то дорос :D), чеснок выдавила в помидорную массу, надоело натирать хлеб. Очень вкусно! Раньше в голову не приходило, что бутерброд можно сделать без соуса, но помидор дает столько сока, что совсем не сухо, и все вместе просто шикарно!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
Diviniti
у меня на данный момент времени готовить даже нет :апстенку:


1. Облегчить правила отзыва - сохранить сезон, название блюда, описание изменений и сам отзыв + фото.
оценочки то нужны... хотябы просто общая... как по мне... 1. с оченками я лично знаю какое блюдо я готвила, а какое нет... ну и конечно же, если не следишь за клубом и не читаешь каждое сообщение, то не узнаешь какое блюдо именно вксное и понравилось людям.. да и видно скольким людям...

2. Я готова переделать путеводитель, чтобы облегчить навигацию...

А путеводитель сделать по категориям и по ингредиентам (в алфавитном порядке), туда же добавлять, как сейчас и есть, отзывы.
по категориям да, но по ингредиентам замушиешся... будет очень много повторов... к примеру взять салат, где 7 основных интредиетов, то есть, тебе нужно внести это в 7-ми разных местах, взависимость от ингрдиента... но, такой путеводитель действительно будет полезным... я вот часто покупаю шарф, но не знаю что с ним приготовить :D

3. Праздничные марафоны переделать в тематические подборки с меньшим количеством рецептов, как выше, собирать классические (национальные) рецепты или от проверенных поваров, ресурсов, журналов или шоу. Чтобы не экспериментировать над продуктами и своими близкими.
вот это да, спокойно можно... тем более, что изначально марафоны были придуманы потому-что активнасть была намного выше, и хотелось что-то необычное, чтов сезон не попадало

4. Сезоны строить исключительно на рецептах участников! Собирать их в течение сезона, возможно даже из отзывов со значительными улучшающими изменениями того, что уже было в рецепте. Ведь смысл - чтобы мы все приготовили что-то действительно вкусное и улучшили свои кулинарные навыки )
:D если моя активность в клубе вернётся, то от меня рецептов не дождтесь, так как у меня их просто нет... я всегда или очень по слишком простому, или то что найду в холодильнике или строго по рецепту из клуба
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Ураа! Новый марафон! Очень интересная идея, спасибо вам! Рада,что жизнь в клубе еще теплится) Надеюсь, что со временем будет еще больше стран охвачено)


1. Облегчить правила отзыва - сохранить сезон, название блюда, описание изменений и сам отзыв + фото.
оценочки то нужны... хотябы просто общая... как по мне... 1. с оченками я лично знаю какое блюдо я готвила, а какое нет... ну и конечно же, если не следишь за клубом и не читаешь каждое сообщение, то не узнаешь какое блюдо именно вксное и понравилось людям.. да и видно скольким людям...
ну и второй смысл статистики - выбрать блюдо с высокой оценкой для пробы. как вариант в путеводителе оставить отзывы на рецепты, участники легко смогут по отзывам понять, хотят ли они готовить или не очень
А куда еще облегчать то? И как без оценок?:плачу: Это ж вообще основная суть клуба для меня. Понравильно блюдо поставил десятку, не понравилось единицу, так себе - пятерочку. Без оценок скучно и неинформативно:( Если я чужие отзывы читаю, то я хочу видеть поставил человек блюду 10 или 2, от оценки же понятно какие эмоции блюдо у кулинара вызвало. А без оценки?:незнаю: Ее долго или сложно поставить что ли? Уж явно проще чем высчитать процент изменений ингридиентов:фейспалм:
*Честно говоря, мне еще и оценки за грамотность рецепта и легкость приготовления нравятся, для меня они информативны и я сама хочу продолжать их ставить...
А насчет упрощений, мне вот кажется что правила, касающиеся замен надо упростить и деформализовать как раз таки. Точные числа, проценты!, серьзно, вот это отталкивает) Руководствоваться не процентами надо, а здравым смыслом. Заменить петрушку на кориандр, сметану на йогурт, спагетти на рожки итд итп, ну это же вообще нормальное дело для домашней кулинарии. Каких-то продуктов у кого-то нет под рукой или в продаже просто, ну итд. Где-то даже рецепт составлен неграмотно может быть. Короче для меня это прямо главное пожелание насчет "упрощений".


я вот часто покупаю шарф, но не знаю что с ним приготовить :D
Я из шарфа тоже не знаю что приготовить можно:D Может шаурму в него замотать?:лол:
А путеводитель сделать по категориям и по ингредиентам (в алфавитном порядке), туда же добавлять, как сейчас и есть, отзывы.
по категориям да, но по ингредиентам замушиешся... будет очень много повторов... к примеру взять салат, где 7 основных интредиетов, то есть, тебе нужно внести это в 7-ми разных местах, взависимость от ингрдиента... но, такой путеводитель действительно будет полезным...
Ну да, реально, это же столько повторов будет) Такая система удобна и хороша, когда она автоматизирована. Ну вот как на сайтах выбираешь ингридиент и нажимаешь поиск:задумался:Я не очень себе представляю такое в форумном формате... Но может кто-то представляет)
Меня в принципе и существующий путеводитель устраивает, только он не пополнялся очень давно)
3. Праздничные марафоны переделать в тематические подборки с меньшим количеством рецептов, как выше, собирать классические (национальные) рецепты или от проверенных поваров, ресурсов, журналов или шоу. Чтобы не экспериментировать над продуктами и своими близкими.
А я за большее количество рецептов:teehee: И вообще за стандартные сезоны. В чем вред и сложность я не вижу? Если раз в три месяца нужна помощь с оформлением, поиском рецептов или чем-то еще, то зовите, обязательно помогу.
А вот в малом количестве рецептов есть проблемы лично для меня) Вот возьмем новый марафон, например. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, я понимаю что вы старались и очень благодарна вам за это! И, небольшое количество рецептов это безусловно лучше чем отсутствие новых рецептов!
Я просто опишу свои мысли, я уверена, что у всех, когда они читают рецепты есть свои мысли, просто не все их озвучивают)
Франция: картофельный гратен - меня смущает яйцо в рецепте, вроде как немного на картофель в омлете может получиться похожим, а мне более сливочные картофельные запеканки нравятся. И мускатный орех смущает, но это ладно, его я точно уберу) Да и одно яйцо на два стакана молока - не очень много. Так что скорее всего, это блюдо я приготовлю. Грибное суфле - довольно много мороки, еще и в формочках, но в принципе ингридиенты все обычные, грибы я люблю. Вероятность что приготовлю есть, но она невелика, потому что если у меня и будет столько времени на готовку, скорее всего я потрачу его на основное блюдо, а не на закуску в формочках. Но в принципе, может и приготовлю, не исключаю) Далее - суп из цветной капусты - мне в принципе, такой суп интересен и готовится он судя по всему быстро и просто. Но вот использование желтков без белков смущает... Куда белки девать мы выше обсуждали, но я подходящего варианта так и не нашла, белковый крем и безе не люблю, да и вообще десерты не готовлю:румянец: Ну может только белковый омлет если попробовать? Не знаю даже, а понравится ли мне он) Но в общем и целом, возможно и приготовлю такой суп)
Испания: бутерброд с томатами - весьма вероятно, что приготовлю)
Рыба в соусе - куча ингридиентов, но звучит и выглядит аппетитно. Вполне вероятно, что попробую приготовить. Далее, десерт из желтков, ну это точно мимо меня)
Арабские блюда: кабачки - точно нет, у нас продают только малюсенькие цуккини, которые нафаршировать невозможно физически)
Финики с белковым кремом - однозначно нет) Соус из перца - как бы аппетитно он не выглядел, увы, стручковый сладкий перец у нас не видела никогда в продаже. А обычный перец вряд ли адекватная замена в данном случае:расстроен:

В итоге, с большой долей вероятности я приготовлю два блюда - картофельная запеканка и бутерброд с томатами. С малой долей вероятности - еще три.
Из того же последнего зимнего сезона я точно больше двух блюд приготовила. Девять, если я правильно посчитала по памяти. Возможно я какие-то отзывы зажилила, у меня их довольно много невыложенных, донесу со временем. Плюс некоторые, вполне вероятно что могу приготовить в будущем.
Понятно, что в некоторой степени можно довольствоваться рецептами из прошедших сезонов, но когда текущее и кто-то еще готовит такие же блюда интереснее ведь, и обсудить можно (в идеале).
Вот я не знаю, по моим ощущениям, после зимнего сезона, когда отменили сезоны, активность упала еще сильнее:подозревака: Последние два месяца вообще не было ни одного сообщения в теме. У меня есть довольно приличное количество ранее приготовленного из прошедших сезонов, но что, самой с собой общаться что ли:смех:
Ну и вообще, для меня чем больше рецептов на выбор - тем большее количество я приготовлю.
В общем, я всеми руками за возвращение сезонов в прежнем виде.
Урезать количество рецептов и выбор в ответ на снизившуюся активность было ошибкой, на мой взгляд.
4. Сезоны строить исключительно на рецептах участников! Собирать их в течение сезона, возможно даже из отзывов со значительными улучшающими изменениями того, что уже было в рецепте. Ведь смысл - чтобы мы все приготовили что-то действительно вкусное и улучшили свои кулинарные навыки )
Зачем готовить то, что уже было?o_O Какие улучшения, люди в отзывах написали, каждый может прочитать и принять к своему сведению.
Рекомендовать рецепты я не буду, увы. Во-первых, у меня проверенных рецептов мало, во-вторых, мне кажется, что то, что нравится мне, другим чаще всего не нравится)
Ну вот взять блины даже, я люблю блины приготовленные по единственному бабушкиному рецепту, и кто ни пробовал, абсолютному большинству не нравится, не считая членов семьи, они понравились только троим, а мне наборот, не нравятся те, которые я пробовала у других людей:смеюсь:
Не, ну естественно, что такие вещи не так часты, но все же)
Так что я вряд ли буду предлагать свое, проверенное.
5. Статистику изменить на ведение рецептов участников - кто сколько рецептов опубликовал, чьи рецепты собрали наибольшее количество отзывов.
И в чем смысл? Особенно когда в теме активны полтора землекопа) Если бы нас тут было несколько десяткое еще, то ну мб... Но отзывы от интереснее)

Я прошу прощения, если где-то была резка, я совершенно не хотела никого обидеть. Но раз уж речь зашла о упавшей активности и желании ее поднять, то мне показалось правильным по честному свои мысли высказать. У меня есть желание продолжать активность в клубе, потому изменения, произошедшие и планируемые, мне небезразличны.
 
Верх