Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Вроде как самому можно, если есть рыбацкая лицензия) Но я не рыбак:смех:
да да :D у нас тоже нужна лицензия... правда улов домой нельзя брать... её отпускать нужно... у меня бывает папа на рыболку ходит... и домой тащит :дьявол:
надо будет у него попросить рыбёшку привести, если словит
Правда, печенье суховато
оно так и должно быть... как бы сухое, рассыпчатое, очень похожее на наше песочное печенье..
сколько сахара оставить на присыпку
там совсем немного нужно... просто присыпать, что бы крупинки на верху красовались

вообще это печенье к чаю, чай без сахара и закусывать вот эти печенье

а я вот очень люблю Шортбреад миллионеров :любовь: вкуснотище!!!
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.128
Достижения
2.660
Награды
4.598
Тоже так считала до этого рецепта. У теста есть что-то общее с галетой, но более нежный вкус имеет
Да, есть что-то общее. Сыр, например :бровки: Если добавить помидоры. мне кажется, это блюдо только выиграет. И будет больше похоже на пиццу.
Оо интересно прямо очень как такая штука может быть похожа на галету)) Постараюсь как-нибудь попробовать)
Может, его заменить на какую-то другую зелень?
А на какую? Укроп он такой, неповторимый)) Только если самой в горшочке мб начать выращивать)
Печенье Шортбред.
Красивые такие, аккуратные печенюшки)
Сейчас будет глупый вопрос:смех: А сколько такие печенюшки могут храниться? У тебя вот там их много, за пару-тройку дней не осилить)
да да :D у нас тоже нужна лицензия... правда улов домой нельзя брать... её отпускать нужно...
Оо:eek: Даже отпускать... Не, у нас не так строго)) Что по лицензии положено можно себе забрать)

Кулинарное путешествие 2019. Испания
Пан кон томате

Вкусовые качества: 10
Легкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения:
Без соли) Вместо багета - чиабатта
Отзыв: Очень вкусно, свежие помидоры с чесночком это просто:обожание: Я масла чуть-чуть перелила, но вышло все равно отлично, от томатов такая свежеть приятная. В следующий раз обязательно попробую по совету Diviniti с сыром типа рикотты, думаю он там будет очень к месту)
Y43zHep.jpg

Летний сезон 2017. Закуски - овощные салаты
Рецепт №3. Салат Круиз

Вкусовые качества: 10
Легкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения:
без соли, вместо просто масла, заправка из отзыва ниже
Отзыв: Сочно и вкусно. Я использовала малосоленую фету, с обычной, в сочетании с маслинами (или оливками?)(я их путаю), да еще и с солью, которая есть в рецепте, это был бы просто перебор:глазвыпал:
А вообще вкусный, одновременно легкий и сытный салат. Правда я заправку заменила, так как просто масло для меня скучно, я уже знаю)
HoVkrn8.jpg

Осенний сезон 2016. Соусы, подливы, заправки - заправка для салата на основе соевого соуса
Рецепт №3. Салатная заправка "Соевая"

Вкусовые качества: 10
Легкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения:
лайм вместо лимона, без соли
Отзыв: очень люблю такие заправки, где много ингридиентов. Впервые пробовала заправку с имбирем, подумала, что к соевому соусу и имбирю лайм подойдет хорошо, получилось просто прекрасно. Отличная заправка, тут и кислинка, и острота, и соль, и свежинка) Я все блендером взбила, так проще, и не думаю что вкус от этого сильно изменился)
А еще да, зачем в рецепте соуса на основе соевого соуса присутствует соль?:ужас:
Я знаю что соль это такое, по вкусу, но все же)
XxHvyw1.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Яичные более нежные, но прилипают к форме для выпекания А тебе простые или яичные нравятся?
Из твердых сортов пшеницы Группа А - прочитала сейчас ) Я макаронные изделия обычно беру Barilla, их же лазанью - мне нравится, она в меру твердая, в меру мягкая, не раскисает, даже если на следующий день разогревать.
Салат из свежих овощей "Глехурад"
О, я люблю этот салат и эту заправку, а в этом году почему-то еще ни разу не готовила. Вообще, середина лета перевалила, а у нас в рационе что-то овощей больше чем обычно не появилось - сейчас подумала вот, надо наверстывать быстрее.
Рецепт №3. Сэндвич "Монте-Кристо"
У меня ни разу не получился, а тут такой красивый, такой аппетитный, прямо слюна бежит :обожекакоймужчина:
Печенье Шортбред.
Я нашла для себя отличный рецепт песочного печенья, теперь готовлю только по нему. А вообще, если они получились сухие - значит недостаточно прокалена духовка была, для песочного печенья, как я выяснила методом проб и ошибок, требуется как можно меньше времени и как можно большая температура.
В следующий раз обязательно попробую по совету Diviniti с сыром типа рикотты, думаю он там будет очень к месту)
Я уже попробовала со сметаной, только пришлось слить большую часть жидкости с помидор, и попробовала с тертым твердым сыром - мне все нравится ))) А еще я попробовала рулетики, как у нас есть один рецепт, с хлебным мякишем, фантастика )))
Я использовала малосоленую фету, с обычной, в сочетании с маслинами (или оливками?)(я их путаю), да еще и с солью, которая есть в рецепте, это был бы просто перебор
Оливками называют зеленые, маслинами - черные, и это только российский фетиш, во всем мире их называют спелые и зеленые оливки.
Рецепт №2. Сливовый пирог.
Выглядит шикарно! Ни разу не получился у меня ))) Смотрю и завидую - надо все-таки собрать волю в кулак и сделать!
Нут действительно запекается/жарится в сыром виде, поэтому и не написано ничего про то, что его нужно отварить.
Да, а я жарила отваренный, может поэтому его проглотить было невозможно, такой сухой. Выглядит шикарно, уговорила - попробую потом еще раз ))
Баклажановые рулетики с грецкими орехами и луком
Обожаю баклажаны, обожаю грецкий орех, обожаю рулетики из баклажанов - комбо! Надо готовить )
Шортбреад миллионеров вкуснотище!!!
Это как? )
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Я тот самый молчаливый наблюдатель, который приходит сюда только за рецептами, но мой внутренний рыбак не смог пройти мимо :)
у нас тоже нужна лицензия... правда улов домой нельзя брать... её отпускать нужно...
Ого, как у вас строго :непонял: У нас только есть места, где рыбалка платная, а лицензия вроде нигде не нужна

такая же ситуация и с карасями, окунями и прочими рыбёшками... рецепты у нас есть, а купить я нигде не могу...
Глянула рецепты с рыбой, в частности вот этот, с карасями. Я карасей не готовлю от слова вообще, зато мой папа их чуть ли не боготворит :D Он их обычно жарит почти до готовности, потом заливает сметаной, даёт остыть, и только тогда, по его словам, карасей можно есть)
Несколько советов от рыбака, надеюсь, они будут полезны)
Раз уже речь зашла о карасях, то с них и начну) Это очень костлявая рыба, при чём, чем больше карась, тем больше в нём костей; по вкусу эта рыба - далеко не деликатес (имхо), и в принципе карася можно заменить чебаком, по вкусу они похожи, и в чебаке костей меньше. Речного окуня можно заменить морским, они по вкусу тоже достаточно похожи. И у морского окуня есть большое преимущество перед речным: нет характерного речного привкуса (кто ел речную рыбу, тот поймёт, и это относится ко всей речной рыбе, не только к окуням). А вообще, если уж готовить речную рыбу, то лучше взять щуку) она вкусная, и её в магазинах можно найти (не всегда и не везде, но можно). Лучше брать молодую щуку, у неё мясо нежнее и костей меньше. Ещё есть хорошая рыба пескарь, он вкусный и не костлявый, но маленький.
Ну и на последок, где взять речную рыбу, если не ловить самому. Нередко её можно найти на рынках и базарах, где бабушки и дедушки торгуют продукцией со своего огорода.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
на нём слой карамели, а потом слой шоколада
Оооо :обожекакоймужчина::кланяется:
Пошла гуглить рецепт
И у морского окуня есть большое преимущество перед речным: нет характерного речного привкуса (кто ел речную рыбу, тот поймёт, и это относится ко всей речной рыбе, не только к окуням).
Терпеть не могу речную рыбу, а моя мама - обожает. Она карасей и всю прочую мелочь с реки жарит целиком в масле (почти фритюр, на советский манер) так, что у нее кроме хребта костей не чувствуется. Но я не переношу ее с детства, из-за этого я рыбу вообще долгое время не ела, уже взрослая полюбила красную рыбу, а готовить начала, в общем-то, именно с клубом.
Нередко её можно найти на рынках и базарах, где бабушки и дедушки торгуют продукцией со своего огорода.
Это в наших странах, снг ))) Во многих европейских странах частная торговля бабушек-дедушек вообще запрещена.
такая же ситуация и с карасями, окунями и прочими рыбёшками... рецепты у нас есть, а купить я нигде не могу...
Насколько я помню - у вас вообще караси и окуни не водятся? Полезла в гугл, он сказал, что для ловли требуется лицензия и разрешения на каждое конкретное место, а улов принято отпускать обратно. Принято - это же не обязательно? Зато можно рыбачить в море ))) В конце концов - я тоже не понимаю особых отличий сибаса от речного собрата, разве что, действительно, у плохо приготовленной речной рыбы есть запах тины.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Терпеть не могу речную рыбу, а моя мама - обожает. Она карасей и всю прочую мелочь с реки жарит целиком в масле (почти фритюр, на советский манер) так, что у нее кроме хребта костей не чувствуется. Но я не переношу ее с детства, из-за этого я рыбу вообще долгое время не ела, уже взрослая полюбила красную рыбу, а готовить начала, в общем-то, именно с клубом.
+100))) я тоже речную рыбу не ем по этой же причине, потому что этот привкус тины, это просто... фу :фубе: Единственная речная рыба, у которой я такого привкуса не помню, это пескарь. У щуки горячего копчения его тоже почти нет.

Это в наших странах, снг ))) Во многих европейских странах частная торговля бабушек-дедушек вообще запрещена.
Ну да, у нас в стране много чего такого в порядке вещей. А в нашем Мухосранске такого слова как "лицензия" не знают даже :D

Увидела рецепт лазаньи и поняла, насколько давно я её не готовила, а ведь это одно из моих любимых блюд) Мне кажется, или в рецепте есть неточность? Сначала там указан соус болоньезе, а потом бешамель. Нужен же вроде бы только один соус? Хотя я готовлю лазанью по рецепту, который сильно отличается от представленного, так что может это я не права :извини:
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
я тоже речную рыбу не ем по этой же причине, потому что этот привкус тины, это просто... фу
Чтобы не было вкуса и запаха тины рыбу нужно вымочить в воде с лимоном. Точные пропорции не скажу, так как сама никогда не готовила, но у мамы никогда не пахла. Я ее просто не любила ))) Домашние тоже не любят костлявую рыбу, поэтому я с чистой совестью обхожусь скумбрией, минтаем и горбушей. В общем-то это основной ассортимент магазинов в моем городе, конечно, при желании, можно и тунца найти - но где-нибудь в Метро и за жуткую стоимость.
Единственная речная рыба, у которой я такого привкуса не помню, это пескарь. У щуки горячего копчения его тоже почти нет.
Я не видела щуку г/к уже не знаю сколько лет, смутно помню, что ела ее подростком... В принципе, все копчености у нас х/к, на чистом жидком дыме - печалька, потому что я обожаю все такое, но страшно есть. Остается только искать частников и брать у них, но с этим связано столько сложностей, что я в итоге изредка беру в магазине и терплю )
Сначала там указан соус болоньезе, а потом бешамель. Нужен же вроде бы только один соус?
Оба соуса используются, бешамель для пропитки, болоньезе для фарша. В принципе, вместо болоньезе многие берут томатную пасту (сама так периодически делаю или готовлю болоньезе сама, у нас его в нормальном качестве не купить), кто-то обходится и без бешамель, кто не любит его. Знаю тех, кто добавляет майонез ))) Для меня вкус блюда без этих соусов теряется, лазанья становится не лазаньей - а слоеной запеканкой с тестом и фаршем. Рецепт не плохой, попробуйте приготовить - и отзыв обязательно принесите :бровки: Правила в процессе реформации, до конца лета будет готово, да и в целом никто особо не придирается )
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Оба соуса используются, бешамель для пропитки, болоньезе для фарша. В принципе, вместо болоньезе многие берут томатную пасту (сама так периодически делаю или готовлю болоньезе сама, у нас его в нормальном качестве не купить)
Ааа, вот оно что... У меня как всегда вылетело из головы, а что такое вообще этот соус болоньезе :D%) Не знаю, почему у меня такие странные "отношения" с этим соусом, но я его вечно путаю со всякими другими)))

Рецепт не плохой, попробуйте приготовить - и отзыв обязательно принесите :бровки: Правила в процессе реформации, до конца лета будет готово, да и в целом никто особо не придирается )
Да, рецепт самый, что ни наесть классический) в принципе я и сейчас могу описать свои впечатления от блюда, но, как я уже сказала, я готовлю лазанью со значительными изменениями: вместо болоньезе беру кетчуп (причём всегда разный, ибо у нас дома одинаковые кетчупы никто никогда не покупает), добавляю грибы и орегано (да и ещё кучу специй, люблю их), и немного вина (тоже всегда разного, потому что это добро у нас дома не всегда бывает, иногда и рябиновой настойкой заменять приходится :D), тесто делаю сама, да и пропорции ингридиентов другие... В общем, мой рецепт далёк от классики)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Ого, как у вас строго :непонял: У нас только есть места, где рыбалка платная, а лицензия вроде нигде не нужна
да... строго...
и честно говоря, сама видела как поймали рыбу, а у неё во рту уже 5 крючков торчит :D пирсинг

папа на океан дале ездиет, готовит, что там можно ловить и привозит.. но мне ни разу не довал :смех: я поищу тут рецептики с разными рыбками, дам ему список, пусть по одной-две мне привозит, вот тогда приготовлю уже

Полезла в гугл, он сказал, что для ловли требуется лицензия и разрешения на каждое конкретное место, а улов принято отпускать обратно. Принято - это же не обязательно?
рыбо которую уже 10 раз ловили я точно есть не буду :подмигиваетлол:
Зато можно рыбачить в море )))
вот папа на море и ездиет... а я живу чётко по середине Англии, так что мне это далеко


Оооо :обожекакоймужчина::кланяется:
Пошла гуглить рецепт
:улыбаюсь: поделись с нами потом
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Ого, какая активность! Приятно видеть новых людей, Alma Wade, привет :машу:
оно так и должно быть... как бы сухое, рассыпчатое, очень похожее на наше песочное печенье..
аааа
я просто в принципе не особо люблю сухую выпечку)
вообще это печенье к чаю, чай без сахара и закусывать вот эти печенье
Папа именно так и ел, ему очень-очень понравилось :улыбаюсь:
А на какую? Укроп он такой, неповторимый))
Только если эстрагоном, он более-менее похож. Но его тоже сложно достать у вас, как мне кажется :задумался:
А сколько такие печенюшки могут храниться? У тебя вот там их много, за пару-тройку дней не осилить)
Ну четыре дня они лежат точно, а потом пришёл папа и съел
Ооооо, как выглядит :обожание:
А вообще, если они получились сухие - значит недостаточно прокалена духовка была, для песочного печенья, как я выяснила методом проб и ошибок, требуется как можно меньше времени и как можно большая температура.
Буду знать :улыбаюсь:
Но, мне кажется, проблема в том, что я не особо люблю песочное печенье и печенье в принципе
Выглядит шикарно! Ни разу не получился у меня ))) Смотрю и завидую - надо все-таки собрать волю в кулак и сделать!
Спасибо))
Да и у меня он через пень-колоду получился
Да, а я жарила отваренный, может поэтому его проглотить было невозможно, такой сухой.
Еще не вариант запекать( Или хотя бы с соусом
Обязательно!
Я тот самый молчаливый наблюдатель, который приходит сюда только за рецептами
Какие рецепты пробовали, если не секрет?
Несколько советов от рыбака, надеюсь, они будут полезны)
Спасибо, это действительно полезно :улыбаюсь:

Лето 2017. Пицца.
Рецепт 1. Пицц "4 сыра"

Вкусовые качества:
10+
Легкость приготовления: 7.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 10+.
Изменения:
Вместо чедера какой-то белорусский аналог. Томаты в собственном соку заменила на свежие, но в маленьком количестве. + укроп
Отзыв: очень-очень вкусно, делали уже раза три за последний месяц. Постоянно что-то меняем в рецептуре, то добавим зелени, то без соуса. И в любом случае выходит вкусно.
Все трудности не имеют значения. Ну или просто я такая фанатка сыра :пальчик:
00f4599c2d96.jpg
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Приятно видеть новых людей, Alma Wade, привет :машу:
Привет-привет))) сама рада, что потихоньку вливаюсь в клуб :)

Какие рецепты пробовали, если не секрет?
Если учесть общее количество рецептов клуба, то с уверенностью могу сказать, что немногие) в основном закуски, в частности бутерброды. Бутерброды-пиццы я во всяких разных вариациях готовлю, бутерброды с помидорами и фетой просто обожаю, горячие бутерброды вообще наше всё))) Нашла немало рецептов блюд, которые готовила и/или пробовала когда-то раньше, например мой любимый сырный суп с грибами (всё хочу приготовить вариацию этого супа с креветками вместо грибов, но руки, как обычно, не доходят); про лазанью я написала выше. Не помню, видела ли я тут пахлаву, мою самую любимую восточную сладость и самое коронное блюдо ^_^ Как деньги появятся, надо будет испечь, а то сто лет уже пахлаву не ела)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Если учесть общее количество рецептов клуба, то с уверенностью могу сказать, что немногие)
Такое справедливо для каждого участника клуба :) Главное, что есть рецепты, которые нравятся.
Не помню, видела ли я тут пахлаву, мою самую любимую восточную сладость и самое коронное блюдо
Можно включить в новый сезон её. Если у Вас есть рецепт и секреты приготовления, будем рады, если поделитесь))
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Можно включить в новый сезон её. Если у Вас есть рецепт и секреты приготовления, будем рады, если поделитесь))
Конечно поделюсь) такой вкуснятиной грех не поделиться))) Хотя вариаций рецепта пахлавы очень много, я свой нашла в интернете и почти не изменяла, но первоисточник, к сожалению, найти не смогу, потому что рецепт давно записан на бумажку, и в закладке браузера уже нет необходимости.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Осень 2016. Праздничный марафон: День интернета
Манник с яблоками без муки - популярный рецепт кулинарного сайта Овкусе.ру
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: вместо разрыхлителя использовала соду, гашёную лимонным соком
Краткий отзыв: очень вкусный манник из простых и доступных ингредиентов, давно искала такой рецепт) На вкус сладкий (если взять кислые яблоки, то будет с кислинкой), но не приторный, мягкий, не разваливается. В самый раз на десерт, а вот наесться им одним сложно, потому что он не сытный (по крайней мере для меня). Низ манника был влажным, хотя я его пекла 45 минут, грешу на форму, которой послужила толстостенная советская сковородка с высокими бортами. На мой взгляд рецепт можно изменить, взяв другой фрукт вместо яблок, когда в следующий раз буду готовить, так и сделаю) Манки, на мой взгляд, можно было взять немного больше стакана, а яиц на одно меньше.
065ku0O.jpg
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Лето 2016. Праздничный марафон: здоровое питание.
Салат с клубникой и авокадо
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: заменила салат айсберг на рукколу, взяла больше клубники (точно не скажу насколько, потому как не считала, но ягод на 5-6 больше), вместо оливкового масла брала подсолнечное с добавлением оливкового.
Краткий отзыв: салат просто обалденный! Мне бы вряд ли пришла в голову мысль соединить такие, на первый взгляд, несовместимые ингредиенты. Я не люблю авокадо, вот вообще, поэтому ничего с ним не готовлю, но когда я увидела этот рецепт, любопытство взяло верх над моим кошельком и, должна сказать, я довольна результатом) Если честно, понятия не имею, каким на вкус должен быть салат айсберг, ибо я его не ела от слова никогда, да и в нашем Мухосранске его не нашлось, но руккола в сочетании пережаренными кедровыми орешками (мои кривые руки, да :фейспалм:) придают салату очень интересный вкусовой оттенок. Не знаю, какими по размеру должны быть ягоды клубники, что их надо всего 12, но те, которые я купила, были не особенно крупными, поэтому я взяла больше (и не зря, как оказалось). Папа после дегустации салата вообще сказал, что надо было туда сахар добавлять, а не соль :D (надо сказать, я с ним вполне согласна)). Однако есть у этого салата одно "но": он влетел мне в копеечку с тремя нулями, ибо у нас почти все игредиенты для него по цене самолёта, так что этот салат только для праздников, но не на каждый день.
8SkM278.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
очень вкусный манник из простых и доступных ингредиентов, давно искала такой рецепт)
Надо попробовать, до сих пор не нашла рецепт манника, который был бы мне по душе.
Салат с клубникой и авокадо
Мой любимый, регулярно его делаю, правда, с заменами
да и в нашем Мухосранске его не нашлось,
Например, вместо айсберга просто салат
он влетел мне в копеечку с тремя нулями
Согласна, даже у нас он дороговат, потому что одни кедровые орехи стоят целую зарплату. Я их заменила на фундук. А откуда вы, если не секрет?
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Согласна, даже у нас он дороговат, потому что одни кедровые орехи стоят целую зарплату.
:зеленый: Первый раз, когда я радуюсь экономической составляющей своего региона - кедровые орехи у нас не проблема, особенно если знать частников или деревенские базары. Зато авокадо, чес-слово, нормального, ни разу в жизни не ела. Те, что продаются у нас - зеленые настолько, что должны превратиться обратно в семечку, вяжут рот хуже неспелой хурмы, и в целом - невкусные, так что я даже не пытаюсь с ними экспериментировать. В прошлом году я купила в Метро замороженный авокадо у которого не было косточки. Вы такое можете себе представить? Я побоялась с ним готовить, впрочем, вязал во рту он как и все другие, купленные в надежде на что-то, что заслуживает такого мирового энтузиазма.
Маленький совет - кедровые орехи лучше заменять на кешью, ближе всего по вкусу.
На вкус сладкий (если взять кислые яблоки, то будет с кислинкой), но не приторный, мягкий, не разваливается.
Ни разу не пробовала манник с чем-то. Хотя часто слышу про манник с изюмом, муж обожает и все время клянчит, но что-то руки не доходят.
Надо попробовать, до сих пор не нашла рецепт манника, который был бы мне по душе.
Я помню манник из школы.... :румянец: Ммм, это была фантастика. А в целом манник оставляет меня равнодушной, а вникнув в особенности производственного оборудования я и вовсе махнула рукой на попытки воспроизвести такой дома. По крайней мере пока у меня не будет чего-то, способного дать давление и температуру. Но, кстати, владельцам хороших мультиварок можно попробовать - если часа 3-4 потомить его в мультиварке не открывая крышку, возможно, он и получится таким нежным и вкусным.
Мне бы вряд ли пришла в голову мысль соединить такие, на первый взгляд, несовместимые ингредиенты.
О, согласна с этим - для меня многие рецепты, приготовленные по принципу "ну в клубе выложили, надо попробовать" принесли множество удивительных и приятных открытий )))
Alma Wade , поздравляю с первыми отзывами!!! :торт: :шарик:
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Надо попробовать, до сих пор не нашла рецепт манника, который был бы мне по душе.
Если честно, когда я читала этот рецепт, меня в нём привлекли только доступность ингредиентов и простота приготовления, но результат меня приятно удивил)

Например, вместо айсберга просто салат
Была такая мысль, но мне на глаза попалась руккола и я вспомнила, как её любит моя крёстная, поэтому взяла, не думая Х)

А откуда вы, если не секрет?
Из Кузбасса) не такой уж Мухосранск на самом деле, но многие ингредиенты бывает сложно найти. Помню, искала натуральную ваниль (ту, которая стручками), не нашла нигде, хотя облазила весь город %)

Зато авокадо, чес-слово, нормального, ни разу в жизни не ела. Те, что продаются у нас - зеленые настолько, что должны превратиться обратно в семечку
У нас тоже не всегда спелые авокадо бывают. Я обычно даю им полежать несколько дней в тепле, они обычно неплохо дозревают, главное только не забыть про них))

Маленький совет - кедровые орехи лучше заменять на кешью, ближе всего по вкусу.
Вот кстати была у меня такая мысля, но она благополучно затерялась за поисками других ингредиентов %)

поздравляю с первыми отзывами!!!
Спасибо)))
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
У нас тоже не всегда спелые авокадо бывают. Я обычно даю им полежать несколько дней в тепле, они обычно неплохо дозревают, главное только не забыть про них))
Теперь я понимаю, почему, мы соседи, я с Алтая ))) Ни разу у меня не выспели авокадо. Был у меня как-то бзик на их почве (благо в местный супермаркет с перепугу завезли, и я сделала несколько попыток их использовать по назначению), но не увенчалось успехом. Есть шальная мысль, что это я такая привередливая и с авокадо все в порядке, а просто у меня не лежит к ним вкус и поэтому они мне кажутся невкусными, хотя с незрелостью трудно поспорить. Вот из-за чего я страдаю, это из-за отсутствия многих овощей и приправ. У нас не купить свежий базилик, тимьян, майорана даже сушеного не видела в продаже уже много лет, у нас не продается свежая брюссельская капуста и много другое... Возможно, где-нибудь в мастодонтах сетевой торговли типа Ашана (года 3 назад он даже появился) и можно купить, я не проверяла, слишком муторно ехать ради этого на другой конец города и толкаться в бешеных очередях. Недавно мне попались замороженные кальмары - и это было чудо ))) Я накупила их, хотела даже заморозить какими-нибудь кольцами, но не удержалась и все съела. Оба раза )))
 
Верх