Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
с оченками я лично знаю какое блюдо я готвила, а какое нет... ну и конечно же, если не следишь за клубом и не читаешь каждое сообщение, то не узнаешь какое блюдо именно вксное и понравилось людям..
А куда еще облегчать то? И как без оценок? Это ж вообще основная суть клуба для меня.
Сколько людей, столько и мнений ) Для меня всегда это было не важно ))) Но мне кажется, тогда среднюю оценку нужно добавить и менять в путеводителе, или к каждому отзыву добавлять.
я вот часто покупаю шарф, но не знаю что с ним приготовить
Я тоже не знаю, что с шарфом готовить :ржач: А про ингредиенты - ну да, что-то продублируется, но брать те ингредиенты, которые блюдо делают особенным, как фарш или ананас, хотя про то же молоко нужно подумать - если оно где-то в соусе (в бешамель к тефтелям), то вроде его и выносить не надо... а если молочное суфле - то это основной ингредиент.
Руководствоваться не процентами надо, а здравым смыслом.
Вот! Я тут полностью согласна ) Но вот поэтому бы и можно было выкладывать варианты участников с изменениями, потому что в первоначальном виде рецепт никто бы не стал готовить, а с грамотными изменениями - стали бы. Это как марафон второго шанса.
Испания: бутерброд с томатами - весьма вероятно, что приготовлю)
Обязательно, очень вкусно )))) У меня там были описаны изменения - с зеленью еще вкуснее ))) А сегодня я добавила рикотту и это была бомба! Только сложно было размешать до более менее однородной массы, рикотта норовила отделиться и остаться независимой )
Понятно, что в некоторой степени можно довольствоваться рецептами из прошедших сезонов, но когда текущее и кто-то еще готовит такие же блюда интереснее ведь, и обсудить можно (в идеале).
Ага, мне тоже нравится готовить с нового сезона/марафона, да и в старых сложнее найти нужный рецепт, поэтому я давно порываюсь переделать путеводитель... Все усложняется технической стороной - как его обновить и сделать, если бы можно было самой все редактировать, а так - это дергать модеров каждый раз, в общем, всем геморр )

И поэтому у меня есть такой вариант, может понравится и я бы за него взялась - сделать путеводитель в экселе (или гугл таблицах) с активными ссылками на рецепты и отзывы. Почти как статистика сейчас, только с разделением на категории и с интерактивным путеводителем, который позволит искать по ингредиентам, оценке и еще чему-нибудь, что теоретически может появиться. Я бы хотела видеть среднее время готовки, например )))
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
оценочки то нужны...
Ну я тоже за оценочки, просто люблю мыслить этой категорией. Если 10, то понятно, что блюдо годное, а если 5, то надо внимательно вчитаться в отзыв, заскринить его и разобраться, часто кулинары давали дельные советы
Ещё один бонус статистики (ну раньше это было существенно) выдавать наградку и репутацию самому активному участнику. Это ж как челлендж - кто больше приготовит, поощрить за это)) За количество блюд - легче всего давать наградку. Хотя ради интереса можно проводить раз в сезон голосовалку за самый продуманный отзыв, за самый дельный совет или за самый красивый дизайн блюда. Нас мало, сейчас это технически просто организовать. А дальше - ну видно будет.
А насчет упрощений, мне вот кажется что правила, касающиеся замен надо упростить и деформализовать как раз таки. Точные числа, проценты!, серьзно, вот это отталкивает)
По поводу процентов - да. Мы готовим же для себя и такое строгое следование - оно, ну неуместно что ли.
Но писать об изменениях, думаю, всё-таки стоит. Хотя бы в отзыве.
Ну и оставить строгую пометку, что основной ингредиент остается неизменным. А то видела "свинину, тушеную с грибами и сметаной" без свинины, только грибы :D А это уже никуда не годится
И поэтому у меня есть такой вариант, может понравится и я бы за него взялась - сделать путеводитель в экселе (или гугл таблицах) с активными ссылками на рецепты и отзывы.
Технически это выполнимо? Готова помочь, есть уже ряд заготовок на невыложенные в путеводитель сезоны. Готова в общем-то поделиться или поучаствовать в переделке, если есть шаблон переделки

И думаю, что можно понизить планку для того, чтобы стать участником клуба до 1 рецепта, получить шапочку - до *какое-то число* Активность особо не повысит, но и сильно занятые не будут пугаться, что не вытянут. А то часто рассуждают так: не потяну, поэтому и пробовать не стану
 
Последнее редактирование:

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.128
Достижения
2.660
Награды
4.598
Для меня всегда это было не важно ))) Но мне кажется, тогда среднюю оценку нужно добавить и менять в путеводителе, или к каждому отзыву добавлять.
Ну, если это реально сделать в путеводителе и обновлять регулярно, то круто конечно) Но это очень много труда... В конце концов, можно же и поиском по теме пользоваться. Ну вот подумываю я приготовить рецепт "Рагу из воды", например, пишу в поиске по теме "Рагу из воды" и все отзывы найдутся сразу) И у нас отзывов то даже на самые популярные блюда не более 10, мне кажется, проглядеть, понять в целом высокие или нет оценки и какие претензии у людей - дело пары минут)
Ну я тоже за оценочки, просто люблю мыслить этой категорией. Если 10, то понятно, что блюдо годное, а если 5, то надо внимательно вчитаться в отзыв, заскринить его и разобраться, часто кулинары давали дельные советы
+
Ну правда, ведь блюдо и с оценкой 7, и с оценкой 9 можно в отзыве описать "Хорошее, вкусное блюдо". Только с оценкой гораздо понятнее насколько хорошее, ну или были ли камни подводные)
А главное, оценка - это одна цифра, ее поставить времени и усилий не нужно)
Но вот поэтому бы и можно было выкладывать варианты участников с изменениями, потому что в первоначальном виде рецепт никто бы не стал готовить, а с грамотными изменениями - стали бы. Это как марафон второго шанса.
А зачем повторы то?)) Ну изменения каждый сам для себя делает приемлемые. Для меня опять же все возвращается к тому, что поиском по теме найти отзывы, а них советы - пара минут. Мне вот даже обидно будет, если в новый сезон/марафон включат старое блюдо с советом вместо нового блюда:плачу:
А сегодня я добавила рикотту и это была бомба! Только сложно было размешать до более менее однородной массы, рикотта норовила отделиться и остаться независимой )
Рикотта и тертые томаты, ну представляю)) Еще веселее было бы крем-сыр типо филадельфии мешать с тертыми томатами)
Ну и оставить строгую пометку, что основной ингредиент остается неизменным. А то видела "свинину, тушеную с грибами и сметаной" без свинины, только грибы :D А это уже никуда не годится
Ахаха, ну это уже здравый смысл, про который говорилось ранее))
Но вот опять же, вопрос у меня сразу, например, о вышеописанном названии. Допустимо ли сметану, на йогурт заменить, например?) Здравый смысл говорит что да, а правила говорят, что нет, раз ингридиент в названии указан)
Опять же в самом рецепте могут быть какие-то ключевые моменты, которых в названии нет, но их замена кардинально поменяет блюдо.
Ну или вот блюдо "Яблоки с петрушкой", например, а я заменю петрушку на кориандр. Совершенно другое блюдо? Не уверена) Между петрушкой кудрявой и гладкой разницы больше, чем между гладкой петрушкой и кориандром, имхо)
Я за индивидуальный подход, в общем)) Каждый отзыв отдельно рассматривать.
Но писать об изменениях, думаю, всё-таки стоит. Хотя бы в отзыве.
Это то конечно)
Меня вообще такая форма отзывов, как у нас сейчас есть устраивает. Вся нужная информация есть, но и простыни писать не нужно. Если хочется, можно и одним предложением описания обойтись. Сокращать - отзывы перестанут быть информативными и интересными.
А про ингредиенты - ну да, что-то продублируется, но брать те ингредиенты, которые блюдо делают особенным, как фарш или ананас, хотя про то же молоко нужно подумать - если оно где-то в соусе (в бешамель к тефтелям), то вроде его и выносить не надо... а если молочное суфле - то это основной ингредиент.
И поэтому у меня есть такой вариант, может понравится и я бы за него взялась - сделать путеводитель в экселе (или гугл таблицах) с активными ссылками на рецепты и отзывы. Почти как статистика сейчас, только с разделением на категории и с интерактивным путеводителем, который позволит искать по ингредиентам, оценке и еще чему-нибудь, что теоретически может появиться. Я бы хотела видеть среднее время готовки, например )))
Насчет ингридиентов, думаю, стоит исходить из того, что такие ингридиенты как мука, молоко, лук, сухар, морковь итд, есть у большинства наготове, ну или они очень доступны. Классифицировать по основным ингридиентам, ну там курица/рыба/баклажан... Хотя вот опять же, томаты какие-нибудь или яйца в куче блюд будут как доп ингридиент, а в некоторых будут и основным... Не знаю как тут разумно поступить)
Эксель - да! Там же кстати можно даже сделать такую сортировку по пунктам из выпадающего меню, что было бы круто и удобно) Но это же все просто дофига времени займет все:псих:
Время готовки - отличная идея, очень плюсую! Иногда хочется сразу понимать, идет речь о получасе или полутора часах)
И думаю, что можно понизить планку для того, чтобы стать участником клуба до 1 рецепта, получить шапочку - до *какое-то число* Активность особо не повысит, но и сильно занятые не будут пугаться, что не вытянут. А то часто рассуждают так: не потяну, поэтому и пробовать не стану
Тоже плюсую) Один любой рецепт - участниц, а нуу 5, например, из любых сезонов - шапочка)
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
или за самый красивый дизайн блюда.
Кстати, может повторим дуэли? )))
Технически это выполнимо? Готова помочь, есть уже ряд заготовок на невыложенные в путеводитель сезоны. Готова в общем-то поделиться или поучаствовать в переделке, если есть шаблон переделки
Да, выполнимо, более того, пожалуй это будет поудобнее отдельной темы с путеводителем - ссылка статичная, а править в файле проще, чем просить модеров править тему. Выкрою время, набросаю схему, нужно подумать, как прописать поиск и счетчики - и сброшу!
Ну вот подумываю я приготовить рецепт "Рагу из воды", например, пишу в поиске по теме "Рагу из воды" и все отзывы найдутся сразу)
Это если знаешь, что именно хочешь приготовить. А вот если у меня, например, есть шарф - и я не знаю что из него приготовить? )))) Тут бы алфавитный указатель помог отлично! Более того, многие ингредиенты могут быть и в салате, и в супе, и во втором и даже в десерте, и может быть именно такой бы выбор увеличил количество блюд с кк.
Мне вот даже обидно будет, если в новый сезон/марафон включат старое блюдо с советом вместо нового блюда
Это существенный аргумент :Hmm:
Еще веселее было бы крем-сыр типо филадельфии мешать с тертыми томатами)
О! Креметто с жареными грибами мешала, помню, прокляла все на свете. Но рикотта с помидорами, после блендера, стала шикарной ))) А то с рикотты просто кусок помидорки соскальзывает :D А я обожаю сочетание сыра+помидор ) :crazylove:
Но вот опять же, вопрос у меня сразу, например, о вышеописанном названии. Допустимо ли сметану, на йогурт заменить, например?) Здравый смысл говорит что да, а правила говорят, что нет, раз ингридиент в названии указан)
Я за здравый смысл! Сколько блюд я не принесла в клуб из-за вот таких отличий, потому что отдельные ингредиенты просто не люблю, или не могу достать (как с рыбой - для меня это глобальная проблема), в то же время логика блюда осталась, а пытаться всем получить одинаковый вкус, на мой взгляд, все равно тщетно, потому что технология и различия в ингредиентах, даже одинаковых, все равно не позволят.
Время готовки - отличная идея, очень плюсую! Иногда хочется сразу понимать, идет речь о получасе или полутора часах)
Я как-то предлагала подписывать, но не прошло ))) Вот лично я бы оценок ставила меньше, ну одну, а добавила время готовки, как раз среднее время и можно было бы составить в путеводителе, по-моему это более объективный фактор, чем "Легкость", а грамотность можно оценить чисто по отзывам. Потому как, на мой взгляд, из наблюдений за другими отзывами, это зависит от навыков повара, и не всегда оказывается верным для других.

А как такой вариант - на текущий сезон/марафон писать полноценные отзывы, а на старые сезоны - упрощенные, то, что поваренок посчитает важным. Или в принципе разрешить писать любые отзывы, просто если он в облегченном варианте - не добавлять в статистику и не засчитывать для "Лучшего поваренка", просто чтобы обсудить между собой. Мне вот лично интереснее всего узнавать мнение других людей на те блюда, которые я тоже приготовила или хочу приготовить ))) В общем то, чего стало мало последнее время.
Кстати, мотивация для "Лучшего поваренка", кто-то что-то такое предлагал уже, разрешить поваренку сезона выбрать, например, национальную кухню сезона или еще какое направление )
 
Последнее редактирование:

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.128
Достижения
2.660
Награды
4.598
как-то предлагала подписывать, но не прошло ))) Вот лично я бы оценок ставила меньше, ну одну, а добавила время готовки, как раз среднее время и можно было бы составить в путеводителе, по-моему это более объективный фактор, чем "Легкость", а грамотность можно оценить чисто по отзывам. Потому как, на мой взгляд, из наблюдений за другими отзывами, это зависит от навыков повара, и не всегда оказывается верным для других.
Ааа:( Не, я то думала, что ты предлагаешь чтобы время в рецепте было указано) А самому писать сколько заняло ну уж нет, спасибо:смех: Во-первых, это будет существенное усложнение, засекать время готовки, во-вторых, его иногда сложно засечь, ну например, я могу сегодня что-то нарезать или сварить, поставить в холодильник, а доделать блюдо завтра, где-то могу что-то ранее приготовленное использовать, ну там остатки картофельного пюре например, в таком случае задача засечь время еще усложняется, в-третьих, готовить можно сосредоточенно, а можно поглядывая в телевизор, или болтая по телефону, и вот если я увлеченно смотрела сериал и параллельно неспешно готовила, то тут то как оценить? И наконец, твои слова:
Потому как, на мой взгляд, из наблюдений за другими отзывами, это зависит от навыков повара, и не всегда оказывается верным для других.
Ко времени это тоже относится. Кто-то будет плакать и резать луковицу 7 минут, а кто-то опытный нарежет за минуту:смех:
В общем, указывать самим время - сложно и не очень полезно. Лучше в самом рецепте, если есть возможность, указывать. Естественно, если написано "1 час", понятно что у кого-то может уйти 45 мин, а у кого-то полтора часа, но примерно будет на что ориентироваться.
Легкость же, бывает довольно полезна) Опять же, твои слова:
Креметто с жареными грибами мешала, помню, прокляла все на свете.
По времени это может и несколько минут заняло всего, но зато сколько впечатлений:D
Сколько блюд я не принесла в клуб из-за вот таких отличий, потому что отдельные ингредиенты просто не люблю, или не могу достать (как с рыбой - для меня это глобальная проблема), в то же время логика блюда осталась, а пытаться всем получить одинаковый вкус, на мой взгляд, все равно тщетно, потому что технология и различия в ингредиентах, даже одинаковых, все равно не позволят.
Полностью поддерживаю:порукам:
А как такой вариант - на текущий сезон/марафон писать полноценные отзывы, а на старые сезоны - упрощенные, то, что поваренок посчитает важным. Или в принципе разрешить писать любые отзывы, просто если он в облегченном варианте - не добавлять в статистику и не засчитывать для "Лучшего поваренка", просто чтобы обсудить между собой.
Я вот не очень понимаю, что ты подразумеваешь под упрощенным отзывом. Вот для примера твои же отзывы, опубликованные в марте)

НГ марафон 2017
Рецепт мяса в духовке куском «Путь к сердцу»
Оценка: 10
Изменения: без фольги
Отзыв: сначала обжарила немного на сковороде-гриль, что бы появился красивый рисунок и корочка, за счет нее как раз и сок не вытекает. Специи грузинские для мяса и они сделали все блюдо! Мясо сочное, вкусное, но скорее это не заслуга рецепта - а удачно попался кусок мяса (шея), и от духовки очень много зависит. 2 ложки томатной пасты для такого куска было мало, впрочем, я не люблю вкус томатов, так что мне было хорошо - почти не чувствовалось.

ПМ июнь 2017 Игровое меню
Стейк "Нью-Йорк"
Оценка: 10
Изменения: я не знаю, как называется этот кусок мяса, он с косточкой, но готовые куски мяса для стейков - у нас не продаются, по крайней мере в тех магазинах, куда я хожу. Но мясо толстое и с жирком с одной стороны, за это выбрала.
Отзыв: Для меня кусок жареного мяса - уже вкусно, а рецепт такой простой, что не портит мясо ))) Я не разибраюсь в стейках, возможно, это не то, что должно было получиться по рецепту, но это вкусно!

Осенний сезон 2015
Рецепт №1Тонкие блины на молоке
Оценка: 10
Изменения: не использовала 3 желтка
Отзыв: масленица прошла и я не сфотала опять блины на йогурте, а ажурные у меня не получились с ажурами, сильно рвались и в итоге я лила теста как на обычные. А обычные блины, даже странно, что я не оставляла отзыв, потому что по этому рецепту уже второй год и готовлю ) Легкие, вкусные, тоненькие, мои их обожают!
Они вроде бы соответствуют правилам вполне) Но куда их еще упрощать то?) Самая базовая инфа: название блюда - оценка - изменения - отзыв - фото. Если убрать что-то из этого, то информативность отзыва сильно пострадает, имхо.
Я пишу чуть больше иногда, но это потому что мне самой хочется, может кому-то тоже хочется подробнее написать, не запрещать же)
Или в принципе разрешить писать любые отзывы, просто если он в облегченном варианте - не добавлять в статистику и не засчитывать для "Лучшего поваренка", просто чтобы обсудить между собой.
Так это и так уже разрешено, не?:непонял:
Я вот сейчас могу придти и написать, "Готовила грибной суп из текущего сезона, ничего не получилось, грибы подгорели, суп убежал, сфоткать не успела. Может у вас есть советы чтобы суп не убегал?". Разве не могу? И возможно найдутся люди, которые захотят обсудить. Да, такой отзыв не зачтется, но он тут будет и его обсудят.
Такое уже происходило не раз на предыдущих страницах данной темы.
Мне вот лично интереснее всего узнавать мнение других людей на те блюда, которые я тоже приготовила или хочу приготовить ))) В общем то, чего стало мало последнее время.
Ну, а что ты предлагаешь в данном случае?)) Так-то всем интересно мнение других об интересующих их блюдах.
Кстати, мотивация для "Лучшего поваренка", кто-то что-то такое предлагал уже, разрешить поваренку сезона выбрать, например, национальную кухню сезона или еще какое направление )
Хорошее предложение) Вот если в том формате в котором сезоны были, то можно оставить право выбора последней категории за "Лучшим поваренком", но не ограничивать национальной кухней. Просто любая категория блюд, которую этот счастливчик пожелает, ну там "Блюда из горошка", "Низкокалорийные блюда", "Десерты из малины", "Татарская кухня", да что угодно вообще)
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Не, я то думала, что ты предлагаешь чтобы время в рецепте было указано)
Далеко не все рецепты в интернете снабжены этой информацией, если искать только со временем - это сильно усложнит оргам задачу, а так же сократит диапазон блюд ;)
Во-первых, это будет существенное усложнение, засекать время готовки,
А субъективное ощущение? Никто и не пишет в этом пункте точное время, округляют - 15 мин, 30, 60 и т.д. Опять же, приготовила два поваренка, у одного заняло 15 минут, у второго 45, значит в среднем 30. На эту цифру уже можно опираться, выбирая блюдо. Да, я например знаю про свои навыки, что готовлю в среднем быстрее других, опять же - а если это совершенно незнакомое мне блюдо, то могу и дольше. А вот по легкости я никогда не могла понять, будет мне легко или просто ))) К тому же да, бывает сложное блюдо, которое заставит посуетиться, но при этом займет 15 минут готовки - ну почему бы и нет?? А вот оценка "Легкость: 2" отпугнет.
Ну и если мы говорим про статистику - то "Легкость" в статистику не попадает, а время можно было бы поставить )
Такое уже происходило не раз на предыдущих страницах данной темы.
Ага, я скорее говорю про формализацию, для новеньких - потому что когда заходишь первый раз, то в шапке встречаешь строгое
В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Шаблон вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: тут вы указываете, были ли внесены изменения в рецепт.
Правила изменений:
1. Везде, где предложен рецепт теста, нужно готовить именно по нему. Если в ингредиентах указано готовое тесто или бисквитные коржи, то вы можете использовать их или приготовить по собственному рецепту.
2. Можно использовать готовые соусы и другие готовые ингредиенты (взбитые сливки и т.п.), если они являются составляющими блюда и не готовятся из категории "Соусы, подливы и заправки".
3. Разрешено изменять пропорции, если вы увеличиваете\уменьшаете количество порций. Мы никак не будем это отслеживать, лишь просим помнить, что все пропорции в рецептах находятся в зависимости, и если вы изменяете один ингредиент, то обязательно нужно изменить и пропорции других. Для этого можно воспользоваться специальными калькуляторами для расчета пропорций, их много в интернете, или вспомнить математику 6 класса.
4. Если вы не предполагаете изменять количество порций, то за один рецепт вы можете изменить до 2 пропорций.
5. Максимальное количество изменений - 4 ингредиента, но при этом процент изменяемости рецепта не больше 40%. В это число не входят специи (соли, перца и т.д.) и цвета продуктов. Не заменяются главные ингредиенты (мясо, рыба, курица и другие ингредиенты, считающимися основными).
6. Ингредиенты, присутствующие в названии, не должны быть изменены, но ингредиенты, использующиеся в качестве украшения и т.п. и присутствующие в название рецепта, изменять можно.
Краткий отзыв: тут вы оставляете свой отзыв рецепту, небольшое обоснование ваших оценок.
Совет: если вы желаете дать совет другим участникам клуба по этому рецепту.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость


Молчу про другие спойлеры ))) Я первый раз, когда прочитала, если мне память не изменяет - в симсатионе статью про клуб, и побежала сюда, месяц или два наблюдала за отзывами, прежде чем решилась оставить свой.
Ну, а что ты предлагаешь в данном случае?)) Так-то всем интересно мнение других об интересующих их блюдах.
Интересно, но я сравниваю с попаданием в списки лучших поварят и формализацией отзывов ))) Мне лучше проще - но больше общения, а кому-то нужно сохранить стандарт отзывов, кому-то получить шапочку и т.д., каждое мнение имеет право на жизнь, я просто сказала свое, не осуждая ни чье ))) Мы же здесь и обсуждаем мнения, чтобы найти оптимальное решение )))

Я бы подвела итог, что на данный момент есть по существу вопроса (поправьте меня, если это не так) :D:
1. Путеводитель в экселе со счетчиками оценок и удобной навигацией (поиском, фильтрацией);
2. Больше блюд богу блюд в сезонах и между ними;
3. Может стоить шапку темы подкорректировать, написать в картинках фак для новичков, как легко и быстро оставить отзыв и войти в клуб?
4. Мне кажется, клубу нужен баннер в объявлениях форума ))) После того как мы проделаем работу над изменениями;
5. Давайте кулинарный конкурс возобновим? Его можно было бы в теме конкурсов опубликовать :teehee:
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.128
Достижения
2.660
Награды
4.598
Далеко не все рецепты в интернете снабжены этой информацией, если искать только со временем - это сильно усложнит оргам задачу, а так же сократит диапазон блюд ;)
Ну тогда без времени) Или указывать только там, где есть. А еще неплохо бы количество порций указывать там, где есть:смех:
А субъективное ощущение? Никто и не пишет в этом пункте точное время, округляют - 15 мин, 30, 60 и т.д. Опять же, приготовила два поваренка, у одного заняло 15 минут, у второго 45, значит в среднем 30. На эту цифру уже можно опираться, выбирая блюдо. Да, я например знаю про свои навыки, что готовлю в среднем быстрее других, опять же - а если это совершенно незнакомое мне блюдо, то могу и дольше. А вот по легкости я никогда не могла понять, будет мне легко или просто ))) К тому же да, бывает сложное блюдо, которое заставит посуетиться, но при этом займет 15 минут готовки - ну почему бы и нет?? А вот оценка "Легкость: 2" отпугнет.
Ну и если мы говорим про статистику - то "Легкость" в статистику не попадает, а время можно было бы поставить )
В общем, мне время сложно проставить, я сейчас посмотрела на свои отзывы и даже примерно не могу сказать сколько что времени заняло:незнаю: Ну может где-то могу примерно сказать больше часа или меньше часа, и то не факт что правильно)
Ага, я скорее говорю про формализацию, для новеньких - потому что когда заходишь первый раз, то в шапке встречаешь строгое
Про оформление отзывов. Ну можно кое-где сократить и внести изменения актуальные. Но шаблон то нужен) Там вроде все кратко и понятно в шаблоне, кроме пункта "изменения рецепта", там и куча пунктов и написано очень строго. Мне кажется, что если это заменить на пару предложений о здравом смысле и основном ингридиенте, то уже будет гораздо дружелюбнее все выглядеть) Наверное можно убрать пункты с оценками за грамотность, легкость и вкус, оставив одну общую оценку. Если кому-то будет нужно отдельно указать что грамотность рецепта плоха или хороша, итд, то он это укажет. И пункт "совет" можно убрать, его все равно скорее всего дадут в самом отзыве)
Ну допустим так:
Рецепты можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами.

Шаблон вашего отзыва:
Название сезона/марафона, год/месяц и год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта

Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: тут вы указываете, были ли внесены изменения в рецепт.
(Правила изменений: Не заменяются главные ингредиенты (мясо, рыба, курица и другие ингредиенты, считающимися основными). Ингредиенты, присутствующие в названии, не должны быть изменены, но ингредиенты, использующиеся в качестве украшения и т.п. и присутствующие в названии рецепта, изменять можно.)
Краткий отзыв: тут вы оставляете свой отзыв рецепту, небольшое обоснование ваших оценок.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Молчу про другие спойлеры )))
А в других то чего?)) Там вроде кратко довольно все)
Но думаю можно спойлеры местами поменять, поставив "оформление отзывов" на первое место, как наиболее важный?
В пунктах "О клубе" и "Выбор рецептов" информацию может актуализировать, если что поменялось.
1. Путеводитель в экселе со счетчиками оценок и удобной навигацией (поиском, фильтрацией);
++
2. Больше блюд богу блюд в сезонах и между ними;
++++
3. Может стоить шапку темы подкорректировать, написать в картинках фак для новичков, как легко и быстро оставить отзыв и войти в клуб?
Ну можно и фак для новичков написать) Но довольно трудоемко, найдется ли желающий? Пока можно актуализировать и чуть упростить существующее.
4. Мне кажется, клубу нужен баннер в объявлениях форума ))) После того как мы проделаем работу над изменениями;
Ну не знаю, клубы вроде нечасто баннеры вешают:задумался: Только у аниме клуба видела баннер на выбор "блюд" в сезон.
А вот что еще можно, но проще - сделать фирменные клубные подписи) Ну вот у киноклуба были такие точно помню, у книжного вроде тоже. И пусть желающие ставят в подпись, и будет реклама клуба в наших сообщениях на форуме мелькать везде)
5. Давайте кулинарный конкурс возобновим? Его можно было бы в теме конкурсов опубликовать :teehee:
Так никто не против наверное, нужен желающий организовывать и проводить)
https://thesims.cc/posts/5428622
Вот здесь вот дуэли были, почему больше не проводятся, не знаю))
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
А еще неплохо бы количество порций указывать там, где есть
О, да, это тоже! Потому что даже по весу порой трудно предугадать, сколько раз я в процессе готовки меняла сковороду или кастрюлю на большую размером. И наоборот - ожидала, что накормлю всю семью, и приходилось что-то доготавливать, чтобы все наелись. Но поиск таких рецептов несет ту же сложность, что и с временем.
Ну может где-то могу примерно сказать больше часа или меньше часа, и то не факт что правильно)
Можно попробовать ставить на "глазок" орга, и потом править по отзывам. Сделать этот пункт необязательным... Но я сама начинаю накидывать лишние пункты в отзыв )))
А в других то чего?)) Там вроде кратко довольно все)
Объем всего и в общем ))) Возможно, это моя субъективщина, но меня этот текст отпугнул и вообще, я до сих пор не во все вникла.
Но довольно трудоемко, найдется ли желающий? Пока можно актуализировать и чуть упростить существующее.
У меня желание и возможность есть, но все упирается в то - кому все это скидывать? Кто нами занимается сейчас? В подфоруме числится Стэйси, можно ли будет обращаться с переделками по клубу? А с кем согласовывать? Не хотелось бы своевольничать, а потом породить недовольство )))
А вот что еще можно, но проще - сделать фирменные клубные подписи)
Да, у Likol стояла в подписи! Попробую что-нибудь сделать )
Вот здесь вот дуэли были, почему больше не проводятся, не знаю))
Верно ))) *Ушла писать в тему пост призыва*
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.128
Достижения
2.660
Награды
4.598
Но поиск таких рецептов несет ту же сложность, что и с временем.
Да не, я не говорю что нужно только такие рецепты искать, я о том, что если в рецепте уже есть такая инфа, то почему бы не указать)
Сделать этот пункт необязательным... Но я сама начинаю накидывать лишние пункты в отзыв )))
Да)) Если хочется - указывай, может кто-то последует твоему примеру) Опять же, если не обязательно, то можно иногда указывать, а иногда нет, по желанию)
В подфоруме числится Стэйси, можно ли будет обращаться с переделками по клубу? А с кем согласовывать? Не хотелось бы своевольничать, а потом породить недовольство )))
Стэйси - модератор, конечно к ней обращаться насчет редактирования шапки или чего-либо еще подобного)
Согласовывать со Стэйси и Mum_skazka) Ну и в идеале с остальными членами клуба в публичном обсуждении, но что-то кроме нас мало кто участвует в обсуждении:D
Попробую что-нибудь сделать )
Ждуу:любовь:
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
:машу:
Облегчить правила отзыва - сохранить сезон, название блюда, описание изменений и сам отзыв + фото
Я лично часто ориентируюсь на отзывы, когда выбираю блюда из старых сезонов, а листать все спойлеры и искать нужное блюдо, не зная, куда оно запаковано, не особо удобно... Да и как сказала Deer, мне кажется, отзывы уже максимально упростили...
Я готова переделать путеводитель, чтобы облегчить навигацию
Вот это нужная вещь! :палецвверх: Сначала хотела сказать, что экселем пользоваться будет не очень удобно, а потом почитала обсуждения и решила, что надо сначала потыкать)))
Праздничные марафоны переделать в тематические подборки с меньшим количеством рецептов, как выше, собирать классические (национальные) рецепты или от проверенных поваров, ресурсов, журналов или шоу. Чтобы не экспериментировать над продуктами и своими близкими.
Мне кажется, что в марафонах вообще можно экспериментировать в плане того, что предлагать поварятам... Можно один по кулинарным шоу, другой ещё по чему-либо, третий, предположим, только из десертов. Тут просто надо найти золотую середину, чтобы рецептов было не мало и не много и чтобы организатор не убивался с поисками %)
Сезоны строить исключительно на рецептах участников! Собирать их в течение сезона
То есть в следующий сезон ставить то, что уже приготовлено? А что тогда будет делать уже готовивший это блюдо? Думается, сезоны можно оставить такими, как они есть. Но можно убрать национальные блюда, к примеру, и выставлять их в отдельные марафоны, как в последний сейчас)
Ведь смысл - чтобы мы все приготовили что-то действительно вкусное и улучшили свои кулинарные навыки )
Раньше смысл был в том, чтобы готовить что-то новое, разнообразить рацион в том числе :смех:, для меня по крайней мере. Но учитывая, что рецепты зачастую непроверенные (а проверить орг физически их все не может), высок риск выбросить продукты в помойку. Особенно обидно, когда надо использовать рог единорога, и он один и стоит дорого. Хорошо, когда человек может по ходу приготовления внести коррективы или что-то сделать с уже готовым блюдом, чтобы оно получилось съедобным хотя бы. Я вот не умею :( И вот в этом контексте, конечно, классно читать отзывы опытных кулинаров)) и улучшать таким образом свои навыки
Они только в файлике хранятся, ну, я может только по себе сужу, туда никто не заглядывает, мне кажется
Я даже не знаю, где оно лежит :D, меня вообще (скажу по секрету) шапка темы пугает :секрет:, и я там только под спойлеры сезонов заглядываю.
А путеводитель сделать по категориям и по ингредиентам (в алфавитном порядке)
Может быть сделать только по категориям и по алфавиту? Без ингредиентов? Особенно если это будет файлик эксель? Лист на категорию и на каждом листе названия со ссылками? Это будет довольно удобно, не будет дублей. Трудновато будет тому, у кого в холодильнике завалялся рябчик и приготовить нужно именно его, а в целом основное, с чем надо определяться (лично мне), что я готовлю - первое, второе или компот. Категории укрупнить по сравнению с имеющимся путеводителем не мешало бы. Типа: закуска, салат, первое, второе, десерты, выпечка, соусы и напитки. Ну или что там можно ещё выделить, чтобы не нагружать... :задумался:
А насчет упрощений, мне вот кажется что правила, касающиеся замен надо упростить и деформализовать как раз таки. Точные числа, проценты!, серьзно, вот это отталкивает) Руководствоваться не процентами надо, а здравым смыслом.
Однозначное да!!! Опять-таки, руководствуясь здравым смыслом, понимаешь, что если изменить количество яиц в рецепте блинов (я всё ещё подумываю о том, чтобы попробовать тот рецепт, где 10 штук :D), то изменится сама суть, а если сметану заменить йогуртом или использовать другие специи, то вкус изменится, конечно, но смысл блюда останется тот же)) А чтобы попробовать вот прям настоящий гаспаччо (или что-то другое), надо ехать на исконную родину блюда :извини:, а в интернете его рецептов великое множество, и они друг от друга порядочно отличаются...
я вот часто покупаю шарф, но не знаю что с ним приготовить
Я из шарфа тоже не знаю что приготовить можно Может шаурму в него замотать?
:катаюсьотсмеха::катаюсьотсмеха: Ой, девочки, спасибо, подняли настроение :лол2:
И вообще за стандартные сезоны. В чем вред и сложность я не вижу?
Поддерживаю)
Но мне кажется, тогда среднюю оценку нужно добавить и менять в путеводителе, или к каждому отзыву добавлять.
А ссылки на отзывы приготовивших останутся? :румянец: Я люблю почитать, у кого что получилось)))
А как такой вариант - на текущий сезон/марафон писать полноценные отзывы, а на старые сезоны - упрощенные, то, что поваренок посчитает важным.
Не согласна))))) Я из старых до сих пор что-то беру, так что если кто-то тоже готовит из старых сезонов, то хотела бы видеть, с какими сложностями человек столкнулся или как улучшал блюдо и упрощал его приготовление)


А по существу вопроса... я сейчас готовлю, но в основном старое, простое, проверенное. Да и на сайте бываю крайне редко. Потому как-то так) Надеюсь, скоро ситуация изменится))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Да, выполнимо, более того, пожалуй это будет поудобнее отдельной темы с путеводителем - ссылка статичная, а править в файле проще, чем просить модеров править тему. Выкрою время, набросаю схему, нужно подумать, как прописать поиск и счетчики - и сброшу!
пропустила вот это :D я вообще буду рада такому файлу...
А вот если у меня, например, есть шарф - и я не знаю что из него приготовить? )))) Тут бы алфавитный указатель помог отлично! Более того, многие ингредиенты могут быть и в салате, и в супе, и во втором и даже в десерте
:ржач: я сразу фарш в десерте представила
Ко времени это тоже относится. Кто-то будет плакать и резать луковицу 7 минут, а кто-то опытный нарежет за минуту:смех:
а кто-то в блендер засунет :улыбаюсь:
Хорошее предложение) Вот если в том формате в котором сезоны были, то можно оставить право выбора последней категории за "Лучшим поваренком", но не ограничивать национальной кухней. Просто любая категория блюд, которую этот счастливчик пожелает, ну там "Блюда из горошка", "Низкокалорийные блюда", "Десерты из малины", "Татарская кухня", да что угодно вообще)
что-т вроде как в кноклубе "Блюдо вне голоса"
2. Больше блюд богу блюд в сезонах и между ними;
думаю, что для этого нужно активность повысить... начать с сезонов, если есть кулинары, то уже и марафоны подключить...
Изменения рецепта: тут вы указываете, были ли внесены изменения в рецепт.
(Правила изменений: Не заменяются главные ингредиенты (мясо, рыба, курица и другие ингредиенты, считающимися основными). Ингредиенты, присутствующие в названии, не должны быть изменены, но ингредиенты, использующиеся в качестве украшения и т.п. и присутствующие в названии рецепта, изменять можно.)
по поводу изменений... тут думаю можно немного расширить... многие по каким либо причинам не могут приобрести главные ингредиенты, но блюдо приготовить хотят... думаю в таких случаях можно обсудитьзамену тут и договорится с организатрами, как участник может проготовить блюдо, что бы и рецепту соответсвовало, или для статистики/шапочки засчилали...
вот просто к примеру... у нас есть рецепт Боровики в сметане (что-то в тм духе)... у меня нет возможность приобрести боровики.. только шампиньоны.. но вроде как видела другие грибы в сушёном виде... в такой ситуации можно было бы прийти сюда, посоветоваться и договорится, как же приготовить это блюдо
такая же ситуация и с карасями, окунями и прочими рыбёшками... рецепты у нас есть, а купить я нигде не могу...
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Я упустила весь разговор, но выцепила кое-что волнующее:
3. Может стоить шапку темы подкорректировать, написать в картинках фак для новичков, как легко и быстро оставить отзыв и войти в клуб?
Это да, уже два года тут, а до сих пор путаюсь в шапочке темы.
Можно спокойно пожертвовать спойлерами "О клубе" и "Выбор рецептов".
Сократить раздел по отзывам, добавить шаблон отзыва (штука весьма нужная, как показала практика)

Летний сезон 2018. Ингредиенты - кабачки.
Рецепт 1. Галета с баклажанами и кабачками.

Вкусовые качества:
10.
Легкость приготовления: 8.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 10.
Изменения: -.
Отзыв: тесто получилось божественное: приятно работать с ним, приятно есть его. Начинка тоже выше всяких похвал: за счет пресности теста не ощущалась жирность используемого масла. Пармезан и базилик добавили приятные вкусовые нотки. Отличное блюдо для того, чтоб взять его с собой на работу, т.к. вкусно и в холодном, и в горячем виде, сытность также на высоте.
5af8061a6bd3.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
И так... начинаю свой путь возвращения в клуб... :Девочкастесняется:по-тихоньку...

Летный сезон 2017.
Сытный овощной салат с йогуртовой заправкой. Рецепт №2
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка:8

Изменения рецепта: белый винный уксус, кинзы меньше! и чеснок увы сухой...
Краткий отзыв:
слат вкусный, но водинистый... кукуруза разморозилась, отдала воду, помирары дали сок, плюк лимоный сок, уксус, масло.. ещё больше жидкойсти...
на второй день кушать его можно было, но не так уж понравился... за счёт жидкости салатные листья тоже стали будто жидкие... в общем, для улкба приготовила, второй раз готовить не буду, только если с большими изменениями... и да... кинзы 30г??? у меня большой пучок и то 25г... всяла ну может 1/3 упаковки, а то вся упоковка + еще свершу мне показалось слишком много
nmhHTiCl.jpg

pic
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Странно, была уверена, что оставляла отзыв, но раз в путеводителе нет - оставляю )

Весенний сезон 2016. Рецепт №1
Лазанья классическая с мясом

Оценка: 10
Время готовки: 40 минут + 30 минут в духовке
Изменения: соус болоньезе
Отзыв: вкусно ) Мы очень любим лазанью, хотя последнее время я ее редко готовлю, за хорошими листами лазаньи приходится ходить в дальний магазин) Болоньезе у меня не было, я потушила помидор, лук, морковь, сельдерей, в общем все, как в классическом соусе, потом смешала с фаршем. Получилось суховато, томатной пасты не хватило, но в целом вкусно, бешамель компенсировал.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309

второй раз готовить не буду, только если с большими изменениями
Какие изменения бы сделала7
Лазанья классическая с мясом
Класс! Обязательно доберусь до нее, выглядит ну очень круто
Странно, была уверена, что оставляла отзыв, но раз в путеводителе нет - оставляю )
На путеводитель я бы не ориентировалась, его не обновляли с зимы 2018. Наверное, займусь этим на выходных. Хотя бы добавлю, кто и что приготовил


Осенний сезон 2016. Выпечка.
Рецепт №2. Сливовый пирог.

Вкусовые качества:
9.
Легкость приготовления: 6.
Грамотность рецепта: 8.
Общая оценка: 9.
Изменения: больше муки.
Отзыв: не понравился рецепт. Не знаю, как девочки умудрялись раскатывать тесто, у меня на данные пропорции вышла жижа, подходящая для оладьев, никак не для пирога. Возможно, мука не та или я безрукая или фаза луны не та. Пришлось вбухать еще около 100-150 г муки, чтоб более-менее было похоже на тесто. От сока толком не пропеклась середина, пришлось убирать сливы, печь так, а потом положить их в конце. Не так вкусно, как по первому рецепту, но на один раз - почему бы и нет.
Совет: регулируйте количество молока, не выливайте все сразу. Возможно, стоит добавить больше крахмала, чтоб сгустить лучше, или испечь сначала тесто, а затем выложить сливы и запечь еще чуть-чуть для вкуса запеченных слив.
0fbda7690574.jpg


Летний сезон 2016. Ингредиенты - нут.
Рецепт №2. Фалафель.

Вкусовые качества:
10.
Легкость приготовления: 9.
Грамотность рецепта: 9.
Общая оценка: 10.
Изменения: жарила во фритюре, не запекала, без лимонного сока и соды.
Отзыв: рецепт, на самом деле, хороший, зря на него ругались. Нут действительно запекается/жарится в сыром виде, поэтому и не написано ничего про то, что его нужно отварить. Лук можно добавить в виде головки, можно в виде зелени. Но это всё-таки косяк рецепта, мы-то не обязаны знать, какой именно нужно. Соду обычно используют для размягчения нутовых оболочек и я не понимаю, для чего её добавляют уже в готовый нут. И лично моё мнение: лучше жарить во фритюре, тогда можно фалафель кушать без всякого соуса. Запеченный - только с соусом.
Совет: не жалейте зубчиков чеснока и специй, так реально вкуснее. Если будете жарить, то лучше промокнуть салфеткой фалафель от излишков масла. И будьте уверены: внутри жирно не будет.
11300cd858b4.jpg


Новогодний марафон 2017/2018.
Баклажановые рулетики с грецкими орехами и луком

Вкусовые качества:
9.
Легкость приготовления: 9.
Грамотность рецепта: 9.
Общая оценка: 10.
Изменения: -
Отзыв: приятный интересный вкус. Очень понравилась идея жарить лук с сахаром, очень классно получается в итоге. Не понравилось, что без соуса суховаты. И всё-таки баклажаны нужно вымачивать в соленой воде 10-15 минут, чтобы не горчили, а в рецепте об этом не сказано.
acc5f5ee2b08.jpg


Праздничный марафон (апрель-май 2019)
Соус "Дзадзики"

Вкусовые качества:
10+.
Легкость приготовления: 10.
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 10.
Изменения: -.
Отзыв: очень легкий и невероятно вкусный соус, делала уже несколько раз и не собираюсь останавливаться. Подходит ко всему: рыба, мясо, овощи. Даже с хлебом идет на ура.
Фото в отзывах на Фалафель и баклажаны
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Какие изменения бы сделала7
ну во-первых не замороженную кукурузу :D
возможно взялабы обычные салатные листья вместо айсберга, они более плотные, не впитывают сильно влагу и хрустящие... ну и в соус не добавляла бы уксу... даже убрала бы лимоный сок... вместо него добавила бы сухой лимонный порошок, чтобы придать эту кислинку... ну и скорее всего всё-таки сметану, а не йогурт... сметана гуще... или густой натуральный йогурт... в рецепте так же советуют, что соус можно взбить блендером, может стоило...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Осенний сезон 2016.
Фаршированные перцы: классический рецепт. . Рецепт №2
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:9

Изменения рецепта: без верхушек
Краткий отзыв:
люблю фаршированые перчики :любовь: перчики понравились.. соус хороший, но я бы посоветовала готовить на слабом, а не среднем огне, особенно если кастрюля с тонким/обычным дном...
EQYCPBjl.jpg


pic
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.128
Достижения
2.660
Награды
4.598
Я люблю почитать, у кого что получилось)))
Я из старых до сих пор что-то беру, так что если кто-то тоже готовит из старых сезонов, то хотела бы видеть, с какими сложностями человек столкнулся или как улучшал блюдо и упрощал его приготовление)
Да)) Я тоже готовлю старое, почти каждую неделю какой-то рецепт из старых сезонов готовлю, а то и не один) Отзывов невыложенных много накопилось:смех:
И что другие пишут по старым сезонам читать интересно, и на ус мотать)
что-т вроде как в кноклубе "Блюдо вне голоса"
Дадада, именно))
вот просто к примеру... у нас есть рецепт Боровики в сметане (что-то в тм духе)... у меня нет возможность приобрести боровики.. только шампиньоны.. но вроде как видела другие грибы в сушёном виде... в такой ситуации можно было бы прийти сюда, посоветоваться и договорится, как же приготовить это блюдо
такая же ситуация и с карасями, окунями и прочими рыбёшками... рецепты у нас есть, а купить я нигде не могу...
Все то же самое) Из грибов у нас шампиньоны, портабелло и шиитаке вроде.
Рыбы пресноводной вообще нет, мне кто-то говорил, что коммерческий ее отлов запрещен. Вроде как самому можно, если есть рыбацкая лицензия) Но я не рыбак:смех:
Так что я тоже в таких вынужденных заменах заинтересована.
Можно спокойно пожертвовать спойлерами "О клубе" и "Выбор рецептов".
Сократить раздел по отзывам, добавить шаблон отзыва (штука весьма нужная, как показала практика)
Текста в пункте "выбор рецептов" полно, так же как и в оформлении отзывов) Сократить, оставить самое нужное, шаблон - явно +)
Рецепт 1. Галета с баклажанами и кабачками.
А я всегда думала, что галеты - это такие печенья:валяюсь: А на деле похоже на пиццу))
Выглядит очень аппетитно) А на пиццу похоже по вкусу?))
кукуруза разморозилась
Читала рецепт, замороженная кукуруза тоже удивила. Вроде для салатов обычно консервированную берут)
Если буду пробовать, то точно только с консервированной)
Мы очень любим лазанью, хотя последнее время я ее редко готовлю, за хорошими листами лазаньи приходится ходить в дальний магазин)
Я тоже люблю лазанью) Я вот пробовала два типа листов, обычные, как макароны по составу, и яичные. Яичные более нежные, но прилипают к форме для выпекания:смех: А тебе простые или яичные нравятся?
Отзыв: очень легкий и невероятно вкусный соус, делала уже несколько раз и не собираюсь останавливаться. Подходит ко всему: рыба, мясо, овощи. Даже с хлебом идет на ура.
:обожание: Выглядит безумно аппетитно) Обязательно попробую. Правда вот для меня укроп - проблема(( У нас он не популярен почему-то, в продаже есть не всегда, а когда есть обычно дорого( На сухой неохота заменять... Буду ждать когда найду укроп:лол3:
И несколько блюд из старых сезонов)

Летний сезон 2017. Ингредиенты - перец
Рецепт №3. Салат из свежих овощей "Глехурад"

Вкусовые качества: 10
Легкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения:
соус в блендере смешала, вопреки призывам автора рецепта) Уксус - яблочный, салат не айсберг
Отзыв: ням) Салат из моих любимых овощей, мне подобное всегда нравилось, а тут еще и заправка интересная, никогда раньше соус с грецким орехом для салата не делала. А зря) Очень вкусно, буду делать еще.
Не знаю только почему чеснок по мнению автора надо было обязательно мелко резать:незнаю:
fUWaxDR.jpg

Новогодний марафон 2017. Основное блюдо
Рыба запеченная под соусом

Вкусовые качества: 10
Легкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения:
Без петрушки. Молоко вместо сливок, но там в рецепте указано, что можно молоко.
Отзыв: Очень быстро с минимумом усилий. В этом рецепте я даже отважилась попробовать мускатный орех вновь, потому что там столько других ингридиентов с ярким вкусом - горчица, острый перец, в общем, подумала что тут мускатный орех не перебьет все остальное, и не ошиблась) Соус вкусный, самая простая рыба с ним хорошо получилась очень даже)
oO9OnOh.jpg

Осенний сезон 2017. Ингредиенты - хлеб
Рецепт №3. Сэндвич "Монте-Кристо"

Вкусовые качества: 9
Легкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения:
нет
Отзыв: вкусно, безусловно вкусно, но все же не хватило чего-нибудь вроде помидора) Мне было суховато чуть, а я сухую еду не люблю) Нежные вкусные бутеры, а помидором было бы вообще идеально.
N4VI03g.jpg

Осень 2016. Праздничный марафон - день программиста
Бутерброд-пицца

Вкусовые качества: 10
Легкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения:
ветчина вместо сосисок, тостовый хлеб вместо батона
Отзыв: ингридиенты по сути точно те же, что и в предыдущем бутере - хлеб, сыр, ветчина, майонез, но тут более приятный вкус для меня. Чеснок с томатом добавили интересный оттенок вкусу, предыдущему бутеру этого не хватило)
iYd2Q87.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Отзывов невыложенных много накопилось
Ждем отзывы, очень интересно, что наготовила и какое у тебя мнение по этому поводу
И что другие пишут по старым сезонам читать интересно, и на ус мотать)
Я именно так и училась готовить :teehee:
галеты - это такие печенья
Тоже так считала до этого рецепта. У теста есть что-то общее с галетой, но более нежный вкус имеет
А на пиццу похоже по вкусу?)
Да, есть что-то общее. Сыр, например :бровки: Если добавить помидоры. мне кажется, это блюдо только выиграет. И будет больше похоже на пиццу.
Правда вот для меня укроп - проблема((
Может, его заменить на какую-то другую зелень?
а тут еще и заправка интересная, никогда раньше соус с грецким орехом для салата не делала.
Да!Да!Да! Меня тоже впечатлила именно заправка. Теперь в любой салат кладу орехи
ну во-первых не замороженную кукурузу
возможно взялабы обычные салатные листья вместо айсберга, они более плотные, не впитывают сильно влагу и хрустящие... ну и в соус не добавляла бы уксу... даже убрала бы лимоный сок... вместо него добавила бы сухой лимонный порошок, чтобы придать эту кислинку... ну и скорее всего всё-таки сметану, а не йогурт... сметана гуще... или густой натуральный йогурт... в рецепте так же советуют, что соус можно взбить блендером, может стоило...
Мне этот салат больше всего не понравился, уж слишком всего там намешано. Возьму твои изменения на заметку))

Апрель 2016. Ваше Величество.
Печенье Шортбред.

Вкусовые качества:
9
Легкость приготовления: 10
Грамотность: 9.
Общая оценка: 9.
Изменения: не присыпала сахаром сверху.
Отзыв: очень легкий и дешевый рецепт печенья на каждый день. Правда, печенье суховато, но вприкуску с мороженкой или ягодами улетает на ура.
Минус в грамотности за отсутствие уточнения, сколько сахара оставить на присыпку. Я вот все в тесто извела, поэтому без присыпки.
adcf530d8a08.jpg
 
Верх