Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Я сложные бутерброды готовлю разве что на праздники, а для приготовления завтрака в будний день у меня максимум 5 минут... Но выглядит мега-аппетитно )
Лососевый как раз несложный, только нарезать и выложить, а вот у другого больше заморочек)

Продолжая бутербродное нашествие:
Праздничный марафон сентябрь 2016.
День программиста. Бутерброд-пицца
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: в 5 раз меньше ингредиентов, вместо духовки на 1,5 минуты в микроволновку, хлеб заранее немного подсушила в тостере.
Краткий отзыв: сочетание с сосисками немного напомнило пиццу из детского лагеря)) а так понравилось, всё отлично.
Фотография приготовленного блюда:
RR1PcJG.jpg
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Оооо, было бы прекрасно. Проверенные блюда - успешное путешествие))

Если поварята сойдутся в мысли о том, что надо съездить в Чехию, то обязательно напишите мне, подберу рецептики, чтобы и не банально и не трудно и по-чешски. Не обещаю, правда, что вы разделите их пристрастия.:подмигиваетлол:

Кстати, у меня вопрос к опытным поварятам насчет ленивой пиццы. Чем заменить майонез в тесте? Так или он там нужен, можно ли дать туда сметанки? Мне очень понравился рецептик, но майонез все портит. Спасибо за советы заранее.
замороченный рецепт с далеко не блестящим результатом. Вкусно, но без вау.
Я сегодня их делала Решила, что я неудачник и не умею печь, но они были ужасны. К сожалению, не успела сфотать, но есть их никто не стал и я просто выбросила их.

Я, кстати, сразу поняла, что мне страшно подступаться к рисовой муке. Видимо, и правильно боялась:неуверенность:

Осенний сезон 2019
Основное блюдо
Рецепт №2 Жареная курица по-деревенски со специями
Вкусовые качества: 10/10
Лёгкость приготовления: 10/10
Грамотность рецепта: 6/10
Общая оценка:
9/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв:
Прежде чем хвалить, скажу, что в рецепте есть пункт "специи". Что за специи? Не указано. Дальше, советуют брать курицу 1,5 кг, но не пишут какую именно. Может нужны только ноги, или только крылья. И что за небольшие куски? То есть речь идет о грудке? Ибо порезать ногу или бедро довольно трудно на небольшие куски. Я решила проблему так, что взяла целую куру и ее пожарила. Понятно, что ноги/крылья/бедра/грудки отделила и жарила все по очереди. Вкусовые качества - на высоте. Получается пикантно, но очень сочно и чем-то похоже на кфс. Муж был в восторге, я тоже. Единственное, я жарила 25 минут курицу. Этот рецепт точно уйдет в копилку

Кстати, во время приготовления этого рецепта я пострадала. Курица умудрилась плюнуть в меня маслом, когда я была в метре от нее, и попасть прямо на грудину. Жарила в чт, но до сих пор ожог, хоть я его моментально обработала.

bcbfe288fba7.png

Осенний сезон 2019
Соусы, подливы, заправки
Рецепт №1 Чесночный соус для пиццы
Вкусовые качества: 8/10
Лёгкость приготовления: 9/10
Грамотность рецепта: 8/10
Общая оценка:
8/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв: получилось хорошо и очень остро. После такого соуса идти на свидание не советую.

712592fe7ede.png

Осенний сезон 2019
Соусы, подливы, заправки
Рецепт №3 Томатный соус с тимьяном
Вкусовые качества: 6/10
Лёгкость приготовления: 9/10
Грамотность рецепта: 8/10
Общая оценка:
6/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв: не знаю почему, но не понравился. тем более в рецепте написано, что нужно 3 ст.л томатной пастой и пучок укропа. Пучка явно многовато для такого количества пасты.

751087486dea.jpg

Осенний сезон 2019
Выпечка
Рецепт №2 Ленивая пицца на сковороде
Вкусовые качества: 10/10
Лёгкость приготовления: 10/10
Грамотность рецепта: 10/10
Общая оценка:
10/10
Изменения рецепта: кетчуп заменила соусами сверху, одна половинка - красный соус, вторая - белый

Отзыв: рецепт могу только похвалить. пицца реально получается, а мокрое тесто, которое вызывало у меня подозрение нормально схватилось и пицца не разливалась. По вкусовым качествам - восторг, хоть и жирноватая (если выйдет заменить мазик, то этот незначительный минус отойдет). Но главное, что название оправдывается и такую пиццу реально собрать из чего угодно, что в холодосе завалялось. Да хоть пиццу с ананасами, прости Господи. Я точно еще буду повторять эту прелесть. Правда муж высказался о ней в крайне негативном ключе и попросил ее больше не готовить:смех: Ему нравятся классические Итальянские, а это "извращение".o_O Но я все-равно ее буду готовить, потому что вкусно, просто, быстро:любовь:

e2d144a2ee6c.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
531
Достижения
355
Награды
309
Всем привет! Я тут просто пробегала мимо
Привет :привет2: Рада видеть новое лицо, прибегай почаще)
Рецепт №1 от Deer Сэндвич с лососем
Оформлено очень красиво) так и хочется самой купить рыбки и приготовить
Решила, что я неудачник и не умею печь, но они были ужасны
Нашла рецепт в инстаграме, картинка была безумно красивая, решила, что ради красоты можно и заморочиться. Но что-то пошло не так :плакплак:
К сожалению, не успела сфотать, но есть их никто не стал и я просто выбросила их.
Какую бы оценку поставила в итоге?
Продолжая бутербродное нашествие:
Ты подарила мне идею вводить звания в клубе :хихикаю: "Магистр бутербродов", например, за приготовление всех бутеров в клубе. Как достижения в симсе, в журнале навыков. Осталось продумать бонусы за это)))
Я, кстати, сразу поняла, что мне страшно подступаться к рисовой муке.
Кстати, рецепт печенья из рисовой муки очень даже годный. Отцу и племяннику рисовые печеньки даже больше стандартных понравились
и чем-то похоже на кфс
Самая лучшая рекомендация для меня. Стыдно признаться, но я поклонник фаст-фуда
получилось хорошо и очень остро.
Можно ли использовать этот соус вне пиццы? Например, как соус к баклажанам или мясу.
рецепт могу только похвалить.
Ура! Надеюсь, скоро и мои руки доберутся до этой пиццы.

Осенний сезон 2019. Основное блюдо - Лапша.
Рецепт №1. Вегетарианская лапша.

Вкусовые качества: 6.
Лёгкость приготовления: 8.
Грамотность рецепта: 9.
Общая оценка: 6.
Изменения рецепта: уменьшила все ингредиенты в два раза (получилось 4 порции)
Отзыв: без мяса невкусно для меня, а мужу - нормально, но без изюминки. Снимаю баллы за легкость, потому что необходимо время для вымачивания баклажанов, и за то, что отдельно необходимо жарить сначала баклажаны, затем морковь с луком. Грамотность тоже спорна: морковь жарится дольше лука, её необходимо начать жарить на пару минут раньше. Как итог морковь у меня получилась слегка сыроватой :расстроен:
086846f5ad83.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Diviniti, Mum_skazka, привет :привет:

Присоединюсь - тоже полюбила, с клубом, надо, значит, срочно готовить, хотя я не люблю сложные бутерброды ))
Сложным он кажется только на первый раз, во второй уже гораздо проще и быстрее получается :хихикаю:
Кстати, стоит посмотреть еще рецепты с рыбой - там встречаются такие сочетания
Вроде посмотрела, но ничего не нашла. Буду штудировать путеводитель)
Привет Рада видеть новое лицо, прибегай почаще)
Наверное, так и будет, начиталась клубных рецептов, теперь хочется их все приготовить :D
Нашла рецепт в инстаграме, картинка была безумно красивая, решила, что ради красоты можно и заморочиться. Но что-то пошло не так
Я прям заинтриговалась этими оладушками, как раз сейчас буду их готовить вместе с печеньями. Вместе веселей наступать на грабли :смех:
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Нашла рецепт в инстаграме, картинка была безумно красивая, решила, что ради красоты можно и заморочиться. Но что-то пошло не так

Я вот как-то так и не смогла подружиться с инста рецептами, порой кажется, что там людям куда важнее подать внешний вид, а не удачный рецепт. Да и красивая картинка часто сбивает бдительность. Предпочитаю брать рецепты с сайтов, где много комментариев под самим рецептом. Так надежнее как-то выходит.

Ты подарила мне идею вводить звания в клубе :хихикаю: "Магистр бутербродов", например, за приготовление всех бутеров в клубе. Как достижения в симсе, в журнале навыков. Осталось продумать бонусы за это)))

Я точно не против ачивок :хлопаетглазками: Это добавляет больше азарта.

Самая лучшая рекомендация для меня. Стыдно признаться, но я поклонник фаст-фуда

Мне нравится фаст-фуд, но ем я его очень редко. Буквально пару раз за год. Но кфс мне нравится особо (сегодня как раз решили посетить). Конечно, панировке далеко до оригинальной, но отдает немного. Наверное, для полноты картины надо было бы добавить травы, какие в оригинальную куру там кладут. И добавить кукурузный крахмал.

Можно ли использовать этот соус вне пиццы? Например, как соус к баклажанам или мясу.

Соус этот довольно универсальный. Для чипсов точно подойдет:смех: Он консистенцией сметаны, если что, выходит. Так что для курочки по-деревенски точно пойдет. А вот для красного мяса...тут не скажу:неуверенность: Но думаю получится неплохо

без мяса невкусно для меня, а мужу - нормально, но без изюминки.

Вот тоже не понимаю обеды без мяса. Вегетарианцы набирают в таких случаях белков из иных ингредиентов (тофу, бобовые). А эта же лапша...просто без мяса, сплошные углеводы, которые не успокоят чувство голода на так долго, как макароны с мясом.

Всем привет! :пока: Я тут просто пробегала мимо, но вдруг увидела сэндвич с лососем и никак не смогла удержаться от того, чтобы его не повторить. Обожаю сочетание красной рыбы со сливочным сыром ^_^

Ага, пробегайте часто, поварят как-то совсем мало.:кушать:
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Осенний сезон 2019
Выпечка, выпечка из рисовой муки
Рецепт № 1 Оладьи-бисквит

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9 (остаётся желток, придётся думать, куда его пристроить)
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: Взяла обычный рассыпчатый трёхпроцентный творог. С мягким творогом в колбасках имела дело в детстве и с тех пор недолюбливаю :p Сахар тростниковый (добавляла столовую ложку), если это вообще способно на что-то повлиять.
Краткий отзыв:
Никак не ожидала, но оладьи получились, и, надеюсь, как надо. Смутные сомнения терзают насчёт бисквита в названии, вот на него не похоже. А так они симпатичные, воздушные, в меру сладкие, с небольшим привкусом творога, чуть суховатые. Думаю, если традиционно добавить сверху масло и посыпать сахаром, то вообще не отличишь от обычного оладушка. А ещё мне понравилось, что они нежирные.
Раньше не имела дела с оладушками, так что жарила так же как сырники – на сливочном масле. Поставила на максимальный огонь, подождала, пока начнёт растапливаться масло, поставила на средний, схватились быстро, за несколько секунд.
По количеству получилось довольно мало, всего четыре штуки, что, на мой взгляд, является одной порцией, если готовить как основное блюдо. В общем и целом, рецептом я довольна, как-нибудь попробую повторить. Хотя и непонятно, куда потом девать оставшийся желток и почти целую упаковку творога.

d4b18945c47b.jpg


Осенний сезон 2019
Выпечка, выпечка из рисовой муки
Рецепт № 3 Печенье из рисовой муки

Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: не знаю, у меня не получилось :расстроен:
Общая оценка: 5
Изменения рецепта: нет
А вот с моими печеньями из рисовой муки явно что-то не так. Вроде, делала всё по рецепту. Возможно, ошибка в том, что они получились толще, чем требовалось, ведь в рецепте по этому поводу не сказано ни слова. Я никогда не пекла печенья, сделала на глаз – где-то сантиметр в толщину. За десять минут они не пропеклись, вынула их из духовки только через двадцать. В итоге получилось несладкое (сахара клала 40 грамм из предложенных 50-ти), пусть и аппетитное и вкусно пахнущее, но совершенно сухое печенье. Не в том смысле, что оно жёсткое, нет, оно мягкое, но по ощущениям, как будто просто жуёшь рисовую муку (да, я её попробовала)) Чай не помогает :печаль: Съедобное, конечно, но попробовать его когда-нибудь ещё совсем не тянет. А возможно, готовить следует именно с добавлением мёда или сиропа, хотя в рецепте указан и сахар. И если предлагается самостоятельно изготовить сироп из сахара, тогда почему не сказано как это делается :неуверенность: Или оно не пропеклось? Я не разбираюсь в печенье.
На фото примерно треть от общего количества.

12ee18801bca.jpg


На очереди у меня кокосовая кайя :rollblush: Надеюсь, у меня ничего не слипнется :хихикаю:
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Прежде чем хвалить, скажу, что в рецепте есть пункт "специи". Что за специи? Не указано.
Так часто пишут, обычно это на усмотрение готовящего, кто что любит и у кого что есть. Я помню полемику над пловом, где были прописаны все специи досконально - особенно в европейских странах проблема найти, в том числе и из-за перевода )
Курица умудрилась плюнуть в меня маслом, когда я была в метре от нее, и попасть прямо на грудину.
:печаль: Кошмар, я представляю, как это больно! Теперь, чтобы меня перестало обжигать маслом - я купила крышку-сетку, так как делаю несколько раз в месяц что-то на масле...
Нашла рецепт в инстаграме, картинка была безумно красивая, решила, что ради красоты можно и заморочиться. Но что-то пошло не так
Я вот как-то так и не смогла подружиться с инста рецептами, порой кажется, что там людям куда важнее подать внешний вид, а не удачный рецепт. Да и красивая картинка часто сбивает бдительность.
Присоединюсь, я тоже не доверяю инста-рецептам :смех: По-крайней мере не от проверенных поваров. К тому же, сама поработав с ресторанами, знаю, как добиваются потрясающих блесков, вплоть до использования гуаши и гуталина )))
Какую бы оценку поставила в итоге?
У меня по 0, его невозможно было есть, я вот сижу читаю отзыв Hezel и думаю, где именно я накосячила? То, что теста у меня было больше, это точно, может я в пропорциях ошиблась? Рисовой муки осталось немного, хочу для начала печеньки сделать, если они понравятся - то куплю еще пачку и попробую снова с оладушками )
Стыдно признаться, но я поклонник фаст-фуда
:лол3: Глава кулинарного клуба - и любитель фаст-фуда ))) Я любитель, но заказываю только в паре проверенных годами мест, а вот рисковать где-то на фуд-корте всегда боюсь, ограничиваюсь разве что картошкой-фри.
Вместе веселей наступать на грабли
Я заметила, в клубе негативные отзывы вызывают больший энтузиазм :зеленый:
А эта же лапша...просто без мяса, сплошные углеводы, которые не успокоят чувство голода на так долго, как макароны с мясом.
без мяса невкусно для меня, а мужу - нормально, но без изюминки.
Для меня такая лапша возможно только как гарнир к мясу :хихикаю: :бровки2: - смайлик-грузин
(остаётся желток, придётся думать, куда его пристроить)
Страниц 50 так назад мы обсуждали куда девать белки :D Соусы, крема, песочное печенье, разогреть что-нибудь на сковородке и добавить желток )
Я бы кошке скормила! :девочкакот: Или сама съела )))
Возможно, ошибка в том, что они получились толще, чем требовалось, ведь в рецепте по этому поводу не сказано ни слова.
Чем тоньше песочное печенье - тем выше должна быть температура и меньше время запекания. В таких рецептах толщина и время запекания критичны ( Думаю, стоит попробовать сделать потоньше, и уж чтобы наверняка - использовать сахарную пудру.
(да, я её попробовала))
:смеюсь:
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
531
Достижения
355
Награды
309
теперь хочется их все приготовить
Знакомое чувство :хихикаю: У основателя клуба Likol даже есть цель - приготовить однажды все-все рецепты в клубе. Во всяком случае раньше была такая цель))
Предпочитаю брать рецепты с сайтов, где много комментариев под самим рецептом.
В сезоне преимущественно проверенные рецепты с кучей отзывов или рецепты из кулинарных книг. Из инстаграма только оладушки и пудинг в десертах
Да и красивая картинка часто сбивает бдительность.
Это точно. Оладушки взяла из-за красивой картинки. Хотя в комментариях было много хороших отзывов. Могла бы подумать, что куплены, но в целом результат неплохой, хоть и не блестящий
А эта же лапша...просто без мяса, сплошные углеводы, которые не успокоят чувство голода на так долго, как макароны с мясом.
В защиту своей лапши скажу, что она из гречки, в которой есть белки :улыбаюсь: А так да, сплошные углеводы.
(остаётся желток, придётся думать, куда его пристроить)
Абсолютный хит в моей семье и семье мужа - сливовый пирог по первому рецепту. Как раз нужен один желток.
Как вариант голландский соус от Варечка. Тоже проверенный, тоже вкусный
как будто просто жуёшь рисовую муку (да, я её попробовала))
У меня было похожее впечатление
знаю, как добиваются потрясающих блесков, вплоть до использования гуаши и гуталина )))
:офонарел:
Глава кулинарного клуба - и любитель фаст-фуда
Из серии "сапожник - без сапог"
Для меня такая лапша возможно только как гарнир к мясу
Вот и я в итоге пожарила котлет к лапше, получилось сносно
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
пункт "специи". Что за специи?
Причём это одна из основных мыслей блюда, оно так называется :D Вроде и простор для фантазии, а с другой стороны там частично они прописаны))
"Магистр бутербродов"
Интересная идея))
Стыдно признаться, но я поклонник фаст-фуда
Я тоже)) Поэтому в отзывах сплошные пиццы и бутерброды :D
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Так часто пишут, обычно это на усмотрение готовящего, кто что любит и у кого что есть. Я помню полемику над пловом, где были прописаны все специи досконально - особенно в европейских странах проблема найти, в том числе и из-за перевода )
Причём это одна из основных мыслей блюда, оно так называется :D Вроде и простор для фантазии, а с другой стороны там частично они прописаны))

Я решила проявить изобретательность и подумать, что бы добавила моя бабуля в деревне, ну и добавила сушенной петрушки и укропа...
Не знаю, на сколько эти травы реально соответствую определению "деревенский".
Но думаю, общими усилиями поворят мы сможем таки разгадать эту загадку:румянец:
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Осенний сезон 2019
Ингредиенты - креветки
Рецепт №3. Паста с креветками
Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
без лимона и зелени
Отзыв: вкус превзошёл все ожидания, очень нежно, ингредиенты отлично сочетаются друг с другом, думала, одна всю сковородку съем :хихикаю: О рецепте. Снизила балл за граммотность, потому что не указано количество макаронных изделий, а с ними лучше не перебарщивать, иначе вкус может получиться пресным. Ещё один минус за то, что не сказано, что делать с чесноком, после обжарки. Судя по рецепту, он больше вообще не нужен. Любитель чеснока во мне был страшно не доволен этим обстоятельством, и я его потом всё равно добавила, и рада этому, потому что чеснок положительно повлиял на вкус.
Совет: когда обжариваете креветки, подсолите их немного, буквально одной щепотки соли достаточно. А когда будуте добавлять сметану и сыр, добавьте ещё обжаренный ранее чеснок, от этого вкус будет более яркий.
JZPcJyS.jpg
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Alma Wade, какая же аппетитная получилась паста, вот смотрю и в животе сразу начинает урчать :oops:

К тому же, сама поработав с ресторанами, знаю, как добиваются потрясающих блесков, вплоть до использования гуаши и гуталина )))
Как-то я сейчас немного по другому взглянула на красивые фотографии готовых блюд :eek:
У меня по 0, его невозможно было есть, я вот сижу читаю отзыв Hezel и думаю, где именно я накосячила?
Возможно, я просто не привередливая :зеленый: Но они мне правда понравились. Как вариант можно добавить ещё одно яйцо, я брала крупные, грамм по восемьдесят штука. Но когда-то в магазинах мне попадались и сорокаграммовые малюськи, может, дело в этом.
Я заметила, в клубе негативные отзывы вызывают больший энтузиазм
Интересно же провести детективное расследование и узнать, что не так :хихикаю:
Знакомое чувство У основателя клуба Likol даже есть цель - приготовить однажды все-все рецепты в клубе.
Мечта моя :смех:
Абсолютный хит в моей семье и семье мужа - сливовый пирог по первому рецепту. Как раз нужен один желток.
Как раз готовила похожий сливовый пирог пару недель назад :хихикаю: А теперь после кайи остались белки :Rolleyes2: Думаю, пущу их на диетический зефир.
У меня было похожее впечатление
Ну вот. Тогда не буду пробовать готовить их ещё, раз это их нормальное состояние.

Осенний сезон 2019
Десерт, кокосовые десерты
Рецепт № 1 Кайя

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: вместо пальмового сахара - тростниковый. Не нашла более-менее приемлемого по цене пальмового сахара в магазине. А дорогой... он слишком дорогой.

Я до последнего не понимала, что же я готовлю. Была в полной уверенности, что это коктейль и сокрушалась насчёт его сладости и жирности :D
В рецепте не хватает либо картинки, либо какого-то указания до какого состояния кайю нужно загущивать. Меня так напугали эти слова «немедленно снять с бани» в рецепте, что в панике сняла, когда она была ещё жидкой и только начала густеть. На вкус она тогда была один в один как сгущёнка с кокосовой стружкой. Я разлила её по чашкам и лишь потом я полезла в интернет смотреть, какой она должна быть на самом деле. Оказалось, это паста) Так что я загустила её на сковороде на небольшом огне. Теперь уже по вкусу она стала как ванильно-кокосовый пудинг, но в другой консистенции.
Практичная и вкусная вещь, которую было интересно попробовать, но которая всё же уступает магазинным сладостям, наподобие сгущёнки или шоколадной пасты.
Получилась небольшая баночка. Я только открываю для себя чудеса заготовок, поэтому решила попробовать стерилизовать её оставить дожидаться зимы, когда таких вещей действительно хочется. Даже если испортится, я бы всё равно никогда не смогла столько съесть.
93405d152262.jpg

2115c42c8bc8.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
В защиту своей лапши скажу, что она из гречки, в которой есть белки
Я однажды попробовала гречневую лапшу... Я вообще к лапше весьма ровно, люблю больше то, что вместе с ней, но эта была ужасной! :неуверенность: Может, у меня была какая-то другая лапша?
Я решила проявить изобретательность и подумать, что бы добавила моя бабуля в деревне, ну и добавила сушенной петрушки и укропа...
Чебрец, то бишь тимьян! Чеснок. :Hmm:Эээ, какие еще есть деревенские травы... Хотя опять же, смотря где деревня ) Надо приготовить и отписаться, я любитель специй )
вкус превзошёл все ожидания, очень нежно, ингредиенты отлично сочетаются друг с другом, думала, одна всю сковородку съем
:обожекакоймужчина:Это выглядит и звучит просто потрясающе, я на первое место ставлю в списке покупок - креветки )))
Ещё один минус за то, что не сказано, что делать с чесноком, после обжарки.
Так ароматизируют масло, не всем нравится вкус чеснока, а аромат - да, но я тоже его добавлю )))
Как-то я сейчас немного по другому взглянула на красивые фотографии готовых блюд
В защиту тех ресторанов, с которыми я работала, скажу, что зачастую - это исключительно на фотосесиях, блюда стоят часами, дожидаясь своей очереди, поэтому их приходится оживлять и подрисовывать, или, например, заменять комком мокрого крахмала мороженое - которое может растаять за это время.
Фото одного маленького блюда = полчаса труда + 10 кг аппаратуры)))
Я до последнего не понимала, что же я готовлю. Была в полной уверенности, что это коктейль и сокрушалась насчёт его сладости и жирности
:лол3:Я так и не поняла что это, и как его использовать ))) Зато, какое море впечатлений!

Из утреннего, а то заметила, что чем дальше от момента готовки - тем сложнее выложить отзыв )))
Осенний сезон 2019
Десерты на скорую руку. Десерт в стакане
Вкус: 10
Легкость: 10
Отзыв:
У меня были солоноватые крекеры в виде звездочек, крекеры из воздушного риса (не помню точно из чего, но что-то похожее), банан, дыня, конс. ананас и несладкий йогурт, и сверху немного тертого шоколада и тех же печенек с мини-сушками для красоты, все ставила в холодильник. Шикарно, а главное - быстро и просто ) Дети в восторге, только старшая попросила в тарелку, ей было неудобно в таком бокале.

 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
какая же аппетитная получилась паста, вот смотрю и в животе сразу начинает урчать

Это выглядит и звучит просто потрясающе,
Спасибо! :румянец: Это рецепт из серии "советую всем")) Это третий раз, когда я настолько довольна своей стряпнёй))

Так ароматизируют масло, не всем нравится вкус чеснока, а аромат - да, но я тоже его добавлю )))
Может, оно и так, но как мне показалось, если бы не добавила чеснок, то я бы его вообще не почувствовала, или может у меня просто чеснок такой был :извини:
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Спасибо! Это рецепт из серии "советую всем")) Это третий раз, когда я настолько довольна своей стряпнёй))
Что ж, пора бежать за креветками :попрыгун:
Десерты на скорую руку. Десерт в стакане
Какой внушительный бокал со сладостями. Всегда проходила мимо подобных быстрых непонятных рецептов с десертами, но такой не отказалась бы съесть :смех:
Я так и не поняла что это, и как его использовать ))) Зато, какое море впечатлений!
Это варенье) Там уж как фантазия подскажет куда его использовать, я буду украшать им блинчики и сырники.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Осенний сезон 2019
Выпечка. Выпечка из рисовой муки
Рецепт №3. Печенье из рисовой муки
Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения: добавила ванильный сахар
Отзыв: чёрт возьми, где этот рецепт был раньше? Это же божественно! Печенье получилось мягким и рассыпчатым, и невероятно вкусным! Из пряностей добавила карицу и кардамон (причём кардамона я по своей криворукости сыпанула от души, но это только в плюс вкусу пошло). Из минусов только время выпекания, занявшее 25 минут вместо 10ти. Я так понимаю, надо нарезать тесто очень тонко, чтобы оно за 10 минут пропеклось.
IIX8kIu.jpg
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Печенье из рисовой муки
Ого, какое оно аппетитное и румяное ^_^ А можешь рассказать подробнее о том, как оно готовилось? Там в рецепте есть пункт про мёд, сироп и сахар, что из этого ты добавляла и в каком количестве?
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Ого, какое оно аппетитное и румяное
Спасибо))

А можешь рассказать подробнее о том, как оно готовилось? Там в рецепте есть пункт про мёд, сироп и сахар, что из этого ты добавляла и в каком количестве?
В общем и целом, я почти всё делала по рецепту: сначала перетёрла муку и разрыхлитель с маслом (на этом же этапе добавила кардамон и карицу), чтобы не было комочков (насчёт количества масла, не могу с уверенностью сказать, что его было именно 50 г, возможно больше, просто у меня был остаток, и я его весь использовала). Потом добавила сахар (чуть больше 50 г за счёт ванильного сахара) и яйцо (у меня было крупное, С0), всё хорошо перемешала, чтобы масса стала однородной (я мешала ложкой и тесто всё время разваливалось, так что однородность можно только по цвету определить), потом руками сформировала колбаску и разрезала на кусочки где-то 1 см толщиной, но надо было тоньше, быстрее бы пропеклось. Ну а потом в духовку, разогретую до 180 на 10 минут. Когда вытащила, оказалось, что печенье вообще не пропеклось, и я его отправила обратно ещё на 10 минут, и температуру повысила градусов на 10. Но оно опять не пропеклось :злой:, так что снова вернулось в духовку, на 5 минут, и только после этого пропеклось и стало золотистым.

Я вообще сначала боялась, что тесто не схватится, так как там только один более-менее жидкий ингредиент - яйцо (я брала просто сахар, не сироп, а мёд, как по мне, тут был бы не к месту, хотя на вкус и цвет :извини:). А ларчик просто открывался: после смешивания всех ингредиентов в однородную массу надо лепить тесто руками.
Надеюсь, мой способ приготовления вам поможет ^_^
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
531
Достижения
355
Награды
309
Не знаю, на сколько эти травы реально соответствую определению "деревенский".
По моему они на все 100 соответствуют определению "деревенские". В деревенском магазине, как правило, из специй только соль. В поселковых дополнительно появляются перец, гвоздика, корица.
Эээ, какие еще есть деревенские травы...
Душица, она же орегано. В нашей деревне точно растет
Рецепт №3. Паста с креветками
Я только из-за этого отзыва заказала килограмм креветок. Что ж, завтра буду экспериментировать
Интересно же провести детективное расследование и узнать, что не так
Это точно, хочу сейчас переделать оладьи заново. И рисовое печенье, может, его потолще нужно было резать
Думаю, пущу их на диетический зефир.
Сегодня готовила зефир с мыслью, что желтки пущу на кайю :смех:
Может, у меня была какая-то другая лапша?
Нет, у гречневой лапши (собы) действительно специфичный вкус, который нравится не всем. У меня не вызывает восторга, но есть можно. И, если честно, я не сама купила собу, мне её подарили
Десерты на скорую руку. Десерт в стакане
Так вот куда девать эти мелкие сушки, которые уже полгода без дела валяются :Hmm:
Я так и не поняла что это, и как его использовать )))
На тосты мазать)))
Я так понимаю, надо нарезать тесто очень тонко, чтобы оно за 10 минут пропеклось.
А мне кажется, лучше оставить толстые куски, чтоб был такой крутой эффект. Видимо, из-за тонкой нарезки печеньки не такие вкусные у меня получились

Если кому-то лень расписывать грамотность, легкость и вкусовые качества по отдельности, можно ставить одну общую оценку :)

Зимний сезон 2018. Заготовки. Детское пюре.
Рецепт 3. Пюре из кабачков и яблок.

Оценка: 10
Изменения: готовила на пару.
Отзыв: рецепт из серии "как съесть целую кучу нелюбимых кабачков быстро". Не знаю на счёт любви детей к такой пюрешке, а вот мы её с чаем съедаем только так.
Делается быстро, съедается быстро, посуда после готовки моется быстро. Дешево и вкусно.
8ed373cc9910.jpg
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Осенний сезон 2019
Основное блюдо. Жареная курица
Рецепт №2. Жареная курица по-деревенски со специями
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: курица - филе 900 гр.
Краткий отзыв: По количеству уменьшила только курицу, нарезала ее маленькими кусочками. В качестве таинственных специй были прованские травы. Допустим, деревня на юге Франции :D Всё в муке, куча тарелок, но это ооочень вкусно, действительно кфс напоминает чем-то) Жаль, корочка быстро становится не хрустящей, но прямо со сковородки - восхитительно))
Фотография приготовленного блюда: салат тоже из клуба - смешанный салат)
024G3DZ.jpg
 
Верх