Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Я только из-за этого отзыва заказала килограмм креветок. Что ж, завтра буду экспериментировать
Круто, ты заказываешь креветки, у каких-нибудь рыбаков? Если не секрет ) Я сегодня пойду в магазин, ииииили завтра :D У нас погода шепчет - брось дела и сиди дома под одеялом )
Так вот куда девать эти мелкие сушки, которые уже полгода без дела валяются
:смех: И не говори, у меня такое подъедается детьми в тот самый день, когда дома резко кончилось все вкусное и тогда они принимаются за сушки и крекеры - те в большой красивой банке дожидаются своего часа )))
рецепт из серии "как съесть целую кучу нелюбимых кабачков быстро". Не знаю на счёт любви детей к такой пюрешке, а вот мы её с чаем съедаем только так.
О, я очень люблю варенье из кабачков и лимонов, надеюсь, это из той же серии, надо приготовить! Как раз я завалена кабачками по самое не хочу и не знаю - куда их деть )
В качестве таинственных специй были прованские травы. Допустим, деревня на юге Франции
:хихикаю: моя деревня будет, похоже, в горах кавказа, судя по полочке со специями, надо потом сравнить вкусы )))
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Осенний сезон 2019
Десерты. Десерты на скорую руку
Рецепт №1. Десерт в стакане
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения: делала слоями, взяла больше крекеров, добавила карицу
Отзыв: быстрая и лёгкая в приготовлении вкусняшка, отличный вариант на случай, если хочется сладкого, но не хочется заморачиваться. Едиственное, что меня смутило в самом рецепте, это количества ингредиентов, в частности печения или крекеров. Так как я взяла крекеры-рыбки, мне слабо представляется, чтобы на стакан хватило 2-3 штуки, даже если делать по рецепту, а не слоями, как у меня.
4UsbpjB.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Круто, ты заказываешь креветки, у каких-нибудь рыбаков?
У нас на работе есть связь с оптовиками: мы много заказываем, они продают дешево рыбу и морепродукты. Впрочем, на работе еще можно заказать молочку по низкой цене и сыры, правда, всего три вида. Шеф заботится о нас)))
У нас погода шепчет - брось дела и сиди дома под одеялом )
А у нас погода шепчет: "Брось дела и иди гулять, пока тепло" :)
О, я очень люблю варенье из кабачков и лимонов, надеюсь, это из той же серии, надо приготовить!
Ну, это пюрешка, не варенье, считай без сахара, только растительность
моя деревня будет, похоже, в горах кавказа, судя по полочке со специями, надо потом сравнить вкусы )))
А моя будет - кочевая цыганская: спектр от специй Юго-Восточной Азии до Франции :смех:

Осенний сезон 2019. Основное блюдо. Жареная курица.
Рецепт 3. Курица "Ни рыба, ни мясо"

Оценка:
7 (это ни о чем не говорящая оценка, я затрудняюсь поставить её)
Изменения: -
Отзыв: вот уж точно: ни рыба, ни мясо. Очень нежная текстура, прям тающая во рту как у рыбу, но на вкус - курица. Несмотря на реакцию нейтрализации, было ощущение содового привкуса. Наверное, если бы я не знала про соду, мне было бы вкуснее.
b176847112dc.jpg


Осенний сезон 2019. Диетические десерты.
Рецепт 3. Диетический зефир.

Оценка:
8.
Изменения: -
Отзыв: во-первых, я бы посоветовала либо чистить кожуру, либо перетирать через сито, либо пробивать через мощный блендер. Кусочки кожуры портят нежную текстуру зефирки. Во-вторых, особо не получится выделывать фигурки из зефирного "теста" - агар очень быстро застывает. На вкус - прям настоящий зефир, я не ожидала. Правда, нет приторной сладости как у магазинного. Удивилась, что зефир вышел сладким, я думала, придется дополнительно мазать вареньем, т.к. яблоки были не очень сладкие. В общем рекомендую: отличная белковая диетическая вкусняшка. Единственный минус - много мороки.
1. Подготовила ингредиенты
040a2b6b55dd.jpg

2. Сделала пюре из запеченных яблок
2ba20a29e8a0.jpg

3. Вмешивала постепенно пюре в белковый крем, затем вмешала агар-агар
e6a8873742c5.jpg

4. Зефир отправился сушиться и в таком виде подавался
0a7afc697313.jpg
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Рецепт 3. Диетический зефир.
О, настоящие зефирки! Готовила их сегодня, но, безрезультатно. Делала чётко по рецепту, где прямо написано, что упаковку агар-агара нужно по интрукции вскипятить, а затем влить в белки. А это на минутку 400 мл. жидкости из десяти граммовой упаковки. Вот у меня и получилась нежная белковая масса сверху, а внизу желе :зеленый: Я ведь правильно поняла, что ты всыпала его сухим, не разбавляя водой?
Нерыбномясная курица у меня сегодня будет на ужин :хихикаю: Если честно, у тебя она выглядит очень аппетитно, мне кажется, она хорошо бы пошла в какой-нибудь салат.
но на вкус - курица
Я, как любитель курицы, очень этому рада :лол2:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
У основателя клуба Likol даже есть цель - приготовить однажды все-все рецепты в клубе. Во всяком случае раньше была такая цель))
И до сих пор есть..
Просто возможности очень упали.. я теперь мастер по маникюру на выходных и после работы
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Я ведь правильно поняла, что ты всыпала его сухим, не разбавляя водой?
Нет, я налила 20 мл в кастрюлю, всыпала агар, растворила, немного охладила и влила эту жидкость в белки. Мне показалось, что в белковой пене он не растворится.
мне кажется, она хорошо бы пошла в какой-нибудь салат.
Я тоже об этом подумала. И красиво, и вкус нежный, самое то для салатов
Нерыбномясная курица у меня сегодня будет на ужин
Получилось? Плохой отзыв - тоже отзыв
И до сих пор есть..Просто возможности очень упали..
Постаралась в осенний сезон включить максимально бюджетные рецепты, чтоб несильно било по карману
я теперь мастер по маникюру на выходных и после работы
И как? Не надоедает? У меня схожая деятельность - лепка :смех:

Принесла ещё чуть-чуть отзывов.
Осенний сезон 2019. Ингредиенты - креветки.
Рецепт 3. Паста с креветками.

Оценка:
10+++
Изменения: -
Отзыв: вкуснотища просто невероятная, всем советую. Мороки много с чисткой креветок, может, кто знает, как упростить этот этап? А так легкое в приготовлении блюдо с прекрасным ярким вкусом. Блюдо отлично подойдёт в качестве горячего на праздник.
e454308d1162.jpg


Осенний сезон 2019. Напитки без кухонных гаджетов.
Рецепт 3. Сучжонгва.

Оценка:
2.
Изменения: -
Отзыв: критически сладко. Причем я сначала добавила в 2 раза меньше сахара, но вкус показался невыраженным, поэтому я добавила оставшуюся половину. И стало приторно сладко, почти что сироп. Пить в чистом виде не смогла, добавляла в чай в качестве пряности. Только за то, что не вылила, ставлю не 1.
П.С. коричный отвар - очень приятный и сладкий. Если его не разбавлять имбирным, будет вполне неплохо. Имбирный слишком острый получается, во всяком случае для меня.
Большая корица
cd196c514b6c.jpg

Отвар из корицы
1092e3ab54a5.jpg

Имбирь и отвар из него
4fa946561cf0.jpg

Готовый напиток
13d8825b5a3a.jpg

Осенний сезон 2019. Выпечка - пицца.
Рецепт 2. Ленивая пицца на сковороде.

Оценка:
5.
Изменения: -.
Отзыв: не заценила. По вкусу напомнило омлет с добавками, что очень сильно разочаровало по итогу. А ощущение, что в этой пицце чересчур много майонеза, ещё сильнее портило впечатление. Нет уж, я за стандартную пиццу, пусть с ней и больше мороки.
Кстати, DiashaVS, мама добавила вместо майонеза сметану в эту пиццу. Её вариант мне понравился больше.
80a331e8206f.jpg


Осенний сезон 2016. Напитки. Молочный напиток с орехами.
Рецепт 1. Молочный коктейль с орехами.

Оценка:
7.
Изменения: меда 20 г.
Отзыв: смело урезайте количество меда, если вы не сладкоежка. Мне даже 20 г было много, в следующий раз буду добавлять только 10.
Напиток очень вкусный: приятный медовый запах и вкус, ореховые нотки и сытость желтка оставили приятное впечатление. А после того как разбавила сладкий напиток молоком, стало ну очень вкусно.
f4a4df343427.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Нет, я налила 20 мл в кастрюлю, всыпала агар, растворила, немного охладила и влила эту жидкость в белки. Мне показалось, что в белковой пене он не растворится.
Спасибо :кланяется: Очень понравился этот рецепт по ингредиентам, так что без сомнений буду пытаться сделать их ещё раз.
Ага ^_^

Осенний сезон 2019
Основное блюдо, жареная курица
Рецепт №3 Курица "Ни рыба, ни мясо"

Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: вместо филе куриные бёдрышки.

Очень необычная вещь. По вкусу и правда местами напоминает рыбу, в особенности заливную, я её похоже готовлю – жарю в муке, сверху кладу лимон. Здесь внутри курица, да, но совсем маленькие кусочки от рыбы неотличимы. На самом деле отличный рецепт, просто ощущение, что ешь рыбу вперемешку с курицей слишком непривычное и странное. Готовить буду ещё и не раз, для разнообразия и потому что понравилось :смех:

c016d2cb5056.jpg


Осенний сезон 2019
Выпечка, пицца
Рецепт №1 "Молниеносная" пицца из бездрожжевого теста

Общая оценка:
8
Изменения рецепта: без орегано, вместо кружков колбасы кусочки курицы.

По сложности эта пицца не отличается от обычной, разве что дрожжевое тесто нужно оставлять постоять и подняться. Выигрывается тут только время. А так это прекрасный ленивый рецепт, когда очень хочется домашней пиццы, а вот долго ждать не хочется. Но если готовить не только для себя, то, наверное, стоит взять тот рецепт, в котором тесту уделено больше внимания.

Больше всего в этом рецепте меня как раз и интересовало тесто, я боялась, что оно не пропечётся под начинкой, но всё вышло отлично.

b9b6ec6136bb.jpg


Правда, при замесе оно вышло крутым и не липло к рукам, и в готовом виде также получилось тяжеловатым, с корочками-сухариками по краям. Возможно, если довести его до того состояния, что указано в рецепте, результат будет получше.

Процесс:

80cfc3b19d82.jpg


и готовый кусочек:

08bf9a2f7e5c.jpg

Осенний сезон 2019
Десерт, кокосовые десерты
Рецепт № 3 Бутерброды с кокосовым муссом, фруктами и ягодами

Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: требует доработки
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: -

Рецепт мог бы быть интересным, но он явно рассчитан на определённый вид ингредиентов, о которых как раз ничего не сказано.
Начать стоит с цельнозернового хлеба, кусочек которого у меня весил в два раз больше рекомендуемого. А первая версия мусса представляла собой жидкость, которую никак не представлялось возможным поместить на хлеб. Но тогда я добавляла в рикотту ту часть кокосового молока, которая «вода». Во вторую версию мусса я уже соскребла со стенок упаковки белую кокосовую гущу. По началу мусс выглядел вполне густым, и всё равно через минуту рикотта на горячем хлебе радостно растеклась по тарелке. Ела я это чудо с ножом и вилкой. Так что здесь явно нужен был не мой хлеб, не моя рикотта и не моё кокосовое молоко. Первый жидкий мусс я позже прогрела на сковороде до загустения и соорудила второй бутерброд, именно он на фотографии внизу.
В качестве фруктовой начинки – груши и бананы.
По вкусу – твёрдая девятка. Небольшая проблема есть в том, что рикотта совершенно пресная и это сильно бьёт по рецепторам. Мне показалось, что можно исправить ситуацию, добавив немного соли, стало вкусно, но при этом соль заглушила весь кокосовый вкус в сыре. Позже я ещё пару раз делала эти бутерброды уже без кокосового молока, да, при этом исчезла экзотическая нотка, но главную роль здесь всё же играет рикотта – она отлично сочетается с фруктами.

0c7264b1dc5c.jpg


eaa7caafe89f.jpg

Осенний сезон 2019
Выпечка, выпечка из рисовой муки
Рецепт №3 Печенье из рисовой муки
(версия 2)
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: наверное, 8, пекутся они гораздо дольше, чем 10 минут.
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: -
На этот раз с корицей, время приготовления 25 мин.
Благодаря Alma Wade у меня всё же получились эти печенья ^_^
У них всё та же мучная консистенция, что не слишком понравилась мне в прошлый раз, но теперь, благодаря корице, у них появился вкус и более чем неплохой. Корица их спасает, добавки и специи здесь обязательны. Рецепт довольно простой, так что обязательно буду печь их ещё.

fd1214152165.jpg
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Постаралась в осенний сезон включить максимально бюджетные рецепты, чтоб несильно било по карману

*заплакала, посмотрев на цены для креветок*. Я, если что не в претензии, на всех не угодишь, но мне прям обидно, что я не могу с вами их так же радостно трескать:crybaby:

не заценила. По вкусу напомнило омлет с добавками, что очень сильно разочаровало по итогу.

Ого, жалко. Но я в след раз использую сметану в тесто, спасибо за совет.

Я тут смотрю, все постоянно готовят. А я приготовлю и потом это стоит два три дня...Наверное, потому что только ужинаем дома. Ну и иногда завтракаем. К сладостям даже и не знаю как подступиться. Мы их почти не едим, а времени не всегда есть. :хлюп:

Осенний сезон 2019
Выпечка. Пироги.
Рецепт №3 Лоранский пирог с курицей и грибами

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: -

Отзыв: Очень вкусно и сытно получается. Курица с грибами всегда беспроигрышное сочетание. Но есть вопрос к рецепту. К тесту надо добавить 3 мл воды. Но этого же мало! У меня в итоге получилось крайне тугое тесто, которое муж раскатывал, так как у меня тлапки. Так же приготовление теста - всегда морока, поэтому балл за легкость не высокий.
6f6cac9d15e8.jpg
Осенний сезон 2019
Закуска. Салаты с курицей.

Рецепт №1 "Мимоза" с курицей и сметанно-ореховой заправкой
Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7
Изменения рецепта: -

Отзыв: Тут много не напишешь. Вкус нормальный и не более того. Лук приятно хрустит. Рецепт даже ПП можно назвать. Поэтому общую оценку приподняла. Плюс немного морочисто жарить и остужать орехи.
ba0df75abe31.jpg
Осенний сезон 2019
Закуска. Салаты с курицей.

Рецепт №3 Салат из курицы в пите
Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: заместо питы взяла лепешку для тортиллы

Отзыв: ну тут опять тоже самое. Вкус не поразил. Подливки маловато. Предлагаю положить ее туда побольше. Еще могу посоветовать добавить в нее горчицу. Для вкусу. Ну и да, почти ПП, я такие рецепты видела у фитнессблоггеров. Для ужина очень хорошо подойдет. И да, если у вас лаваш или как у меня, то надо после того, все вместе сложите - обжарить. Для хруста.
c5e645fd04ec.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
*заплакала, посмотрев на цены для креветок*
Я думала, я тут одна плачу, мне пакет креветок обошёлся как два килограмма мяса, а их как отваришь и почистишь, так остаётся с гулькин нос :плакплак: Буду их экономить и по ночам пересчитывать :хихикаю:
Рецепт №3 Лоранский пирог с курицей и грибами
Какая же красотища! У меня даже в планах не было этого пирога, настолько он мне показался сложным. Но любоваться им одно удовольствие :любовь: Может тоже решусь готовить, вот посмотрю на него ещё подольше :девочкада:
Салат мимоза смотрится отлично, даже не знала, что он может быть с чем-то, кроме рыбы. Может, потому и не впечатлил, что необычный.
А вот курицу в пите и правда так и хочется зажарить и соусом полить, слишком по-диетически она выглядит :смех:
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Рецепт №1 "Молниеносная" пицца из бездрожжевого теста
Иногда я завидую родственникам наших кулинаров. Очень красивая пицца, я бы съела :улыбаюсь:
*заплакала, посмотрев на цены для креветок*.
У нас тоже дорогие до безумия. Именно поэтому рецепты взяла попроще: без красной икры, перепелиных яиц и т.д.
А я приготовлю и потом это стоит два три дня...Наверное, потому что только ужинаем дома.
Знакомая история. А на работу с собой не берете?
а их как отваришь и почистишь, так остаётся с гулькин нос
Я так наивно думала про пасту с креветками: ого, полкило. Это ж целая куча. А когда почистила, расстроилась, что из кучи осталась чайная ложка :плакплак:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
*заплакала, посмотрев на цены для креветок*

Я думала, я тут одна плачу, мне пакет креветок обошёлся как два килограмма мяса, а их как отваришь и почистишь, так остаётся с гулькин нос

У нас тоже дорогие до безумия.
У нас цены на креветки более-менее, во всяком случае по моим меркам. У нас кило креветок в среднем стоит рублей 500-600, а это на самом деле ещё куда ни шло (хотя я их всё равно только по праздникам покупаю). Для сравнения, лет 6-7 назад цена килограмма креветок начиналась от 1000 рублей. А вообще, если есть возможность, креветки лучше покупать весовые, они всегда дешевле.

Я так наивно думала про пасту с креветками: ого, полкило. Это ж целая куча. А когда почистила, расстроилась, что из кучи осталась чайная ложка
Я с креветками знакома давно и очень близко :D, поэтому знала о таком досадном факте, хотя того количества, что после чистки осталось, вполне хватило)
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Иногда я завидую родственникам наших кулинаров.
Родственники сказали, что если сломают об неё зубы, я буду в этом виновата :зеленый: На самом деле, корж не такой уж и жёсткий, по мне так вполне нормально) Спасибо :вручаюсердце:

А вообще, если есть возможность, креветки лучше покупать весовые, они всегда дешевле.
Не знала такого факта, спасибо. Даже не обращала внимания, продают ли их где-то на развес, теперь присмотрюсь получше. Я с морепродуктами вообще плохо знакома.

Осенний сезон 2019
Выпечка, выпечка из рисовой муки
Рецепт №2 Творожный пирог
(тот, который жареные бананы :хихикаю:)
Вкусовые качества: 10+++
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9,5
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: -
Давно хотела попробовать жареные бананы) На пробу решила приготовить ровно в два раза меньше.
По грамотности. По ощущениям, кляр получился густоват, по консистенции похожим на штукатурку, если честно, я бы добавила в него ещё воды. Да и масла в рецепте указано совсем минимальное количество для такого блюда. За это и снизила полбалла. Или я просто так привыкла, что кляр должен быть жидким и жариться во фритюре. Хотя даже так золотистая корочка появилась, хотя и небольшая.

Вот заштукатуренные бананчики на сковородке с половиной масла.

4deb28ca8f40.jpg


А вот готовые, только со сковородки. За время приготовления они становятся мягкими и легко могут переломиться, так что нужно быть аккуратней. Конечно, их можно нарезать и по другому, но что-то именно половинки запали мне в душу и кажутся наиболее аппетитными. Я посыпала их пудрой, потом посмотрела, сколько её ещё осталось, и решила сфотографировать, пока бананы ещё видно :teehee:

6038cbb2799b.jpg


А вот они уже под сугробом :лол2: Пудры в рецепте оооочень много. Безумно вкусный десерт. Мне кажется, если съесть его холодным зимним утром, то можно на весь день согреться и зарядиться хорошим настроением. Ешьте, пока горяченькие :cupidgirl:

91248921ee1f.jpg


Осенний сезон 2015
Напитки, молочный коктейль
Рецепт №2 Бананово-молочный коктейль

Общая оценка:
10
Изменения рецепта: молоко не кислое, а обычное.
Сэкономленные бананы пошли на коктейль из первого сезона кулинарного клуба :D
По пропорции изменила количество молока с 0,5 до 0,3 л. Получилось, что на 300 мл молока нужно 1,2 банана. Как раз примерно столько у меня и осталось) Ну что сказать, простой и вкусный коктейль, который я делаю уже не один год. Ещё люблю добавлять в него клубнику или клубничное варенье.

Кто знает, что такое кислое молоко и откуда оно берётся? :неуверенность:
096738958b92.jpg
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Я с морепродуктами вообще плохо знакома
Главное, не перепутать обычные креветки с королевскими. Я как-то раз купила королевские на пробу, хорошо, немного купила. Они больше по размеру, чем обычные и ярче, по вкусу они уступают обычным, и более жирные, и такое ощущение, что с каким-то красителем. И у королевских креветок надо обязательно убирать чёрную полоску на спинке, не помню, как называется, потому что от неё горечь, и она прям чувствуется.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Осенний сезон 2019
Основное блюдо. Жареная курица
Рецепт №2. Жареная курица по-деревенски со специями
Вкусовые качества:
6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7
Отзыв: в целом блюдо неплохое, на каждый день вполне подойдёт. Кляр понравился, а вкус самой курицы вполне себе обычный. Так что хорошее вкусное блюдо, но без "вау".
rq0r5n4.jpg
 
Последнее редактирование:

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Какая же красотища! У меня даже в планах не было этого пирога, настолько он мне показался сложным. Но любоваться им одно удовольствие

Спасибо за похвалу. Но на самом деле не такой уж и сложный рецепт, главное с тестом разобраться и все будет ок:лол2:

Знакомая история. А на работу с собой не берете?

Нет, на работе есть бизнес-ланч. Не ахти какой, но очень дешевый. Но я в тот день как написала, что много не готовлю, наготовила 4 блюда. Куриный бульон, сырный рулет, суп и вареники!:псих:

Давно хотела попробовать жареные бананы) На пробу решила приготовить ровно в два раза меньше.

Оу, теперь и я хочу бананы. Бананы и рикотта - мои любимые продукты.

Осенний сезон 2019
Ингредиенты. Сыр.
Рецепт №1 Сырный суп с брокколи

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
заместо воды - куриный бульон

Отзыв: Тут не придерешься. Суп очень вкусный и полезный. Легкий в приготовлении. Я его просто всего сразу в мультиварку кинула на 20 минут и вышел, что надо. Очень насыщенный грибной вкус. Я из него делаю пюре. С хлебушком прям ВАУ!

d18a272af44f.jpg

Осенний сезон 2019
Ингредиенты. Сыр.
Рецепт №2 Сырный рулет

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8
Изменения рецепта:
увеличила количество паприки и карри

Отзыв:
Очень неплохая идея. Выглядит крайне аппетитно. Хорошо использовать как закуска. Курица внутри получилась по вкусу похожая на куриную сосиску. Но чего-то не хватает, даже не знаю чего. Мужу понравилась, решил научиться делать для выходного пива. Поморочиться придется. Особенно, если нет ни куриного фарша, ни мясорубки как у меня. Блендером куриное мясо не выходило нормально порезать. Оно было ооооочень липким и тупо липло ко всему, отчего лезвия вскоре просто в одной плоскости работали и ничего не резали.И да, яркйи цвет у меня получился при удвоенной дозе паприки и карри

7dd5e882d177.jpg


e1ed27eedbd0.jpg

Осенний сезон 2019
Заготовки. Тесто.
Рецепт №2 Бездрожжевое тесто

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
не на поверхности стола, а в миске

Отзыв: просто прекрасный рецепт, тесто по заданным пропорциям получилось отличное! И самое главное, что я сама смогла его замесить, обычно у нас его месит муж. Никогда не добавляла именно крутой кипяток, но, видимо, в этом и есть весь секрет. Тесто получилось крайне упругим и легко мешающимся. Использовала его для вареников. Получилось что надо.

6e7c9da3c0c6.jpg
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Осенний сезон 2019
Закуска, сэндвичи
Рецепт №2 Английский сэндвич с огурцами

Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: два сэндвича вместо трёх, пропорции соблюдены. Корочки не срезала, поделила каждый на половинки, а не четвертинки.

Вкус очень свежий и насыщенный, все ингредиенты прекрасно сочетаются и каждый привносит что-то хорошее в общую картину. Ничего от сюда не уберёшь и не прибавишь, всё идеально и гораздо вкуснее обычного бутерброда с маслом.

fb3737f900e5.jpg


1df9edb938c2.jpg

Осенний сезон 2019
Заготовки, полуфабрикаты
Рецепт №3 Сливочная заготовка к кофе и какао

Общая оценка:
10 (тут вопрос лишь в том, как долго всё это может храниться)

Замороженные сливки выглядят не очень аппетитно, но кусочки маршмеллоу в них можно назвать находкой. Они почти полностью растворяются в кофе, придавая ему чуть более интересный вкус. Учитывая, что эти зефирки не хранятся и быстро черствеют, получается довольно неплохой способ их сохранить. И мне показалось, что такие сливки в кофе не отличаются от обычных. Специально я бы их делать не стала, но если вдруг действительно останутся ингредиенты и их некуда будет деть, то вариант вполне возможный.

c5124af60731.jpg


5ae342742ba5.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
У нас кило креветок в среднем стоит рублей 500-600
я купила неделю назад за 380 - кг. Но креветки очень мелкие и по оптовой цене.
Кто знает, что такое кислое молоко и откуда оно берётся?
Молоко, которое забыли убрать в холодильник и спустя 6-7 часов оно прокисло.
И у королевских креветок надо обязательно убирать чёрную полоску на спинке, не помню, как называется
Кишечная вена. Мне из-за неё не нравятся королевские. И они какие-то не такие вкусные как мелкие. Для меня во всяком случае.

Alma Wade, можно подавать заявку на получение шапочки кулинара
Рецепт №2 Сырный рулет
Не верилось, что может получится такой крутой результат. Поздравляю с успешным выполнением, выглядит круто. Обязательно попробую сделать этот рулет.

Осенний сезон 2019. Заправки для салата.
Рецепт №1 от Deer. Заправка для салата с голубым сыром.

Общая оценка:
10+
Изменения: -.
Отзыв: вкуснейшая заправка, которую и в пир, и в мир, и в добрые люди. С куриным салатом - да, с рыбным салатом - да, мне даже с овощным понравилось, хотя автор советует всё-таки к мясным салат заправку. Единственное, я бы больше петрушки добавила бы, а то она теряется.
7cf6c8204bfa.jpg


Осенний сезон 2019. Закуски. Куриные салаты.
Рецепт №2. Тёплый салат из курицы и винограда.

Общая оценка:
6.
Изменения: заправка от Deer.
Отзыв: мне кажется, с оригинальной заправкой вкус был бы не такой классный. Сочетание необычное: это и специфичный привкус сельдерея, и сладость фруктов, и наличие мяса. Очень на любителя. С первого раза мне он показался неплохим, а потом доедала без особой охоты.
7483e29f48c6.jpg


Осенний сезон 2019. Десерты диетические.
Рецепт №1. Диетическая шоколадная колбаса.

Общая оценка:
9.
Изменения: -.
Отзыв: ну почему бы и не сделать такой вариант: нежирно, весьма вкусно, сытно, хотя с настоящей шоколадной колбасой не сравнится. Годный бюджетный вариант.
9b73aa691dbe.jpg

bc52478e8be7.jpg

Осенний сезон 2016. Ингредиенты - груша.
Рецепт №2. Творожный пирог с грушами.

Общая оценка:
7.
Изменения: не делала этап с украшательством грушами, без цедры
Отзыв: по сути та же творожная запеканка, только приготовленная хитро выдуманным способом. Форму рекомендую брать меньше, чем предлагает автор, иначе тесто будет совсем тонкое, просвечивать (хотя тесто оч вкусное). Обязательно смазывать пергамент перед раскаткой, иначе тесто приклеится намертво (я его потом содрала ножом и просто распределила по форме пальцами). Далее рекомендую брать грушу побольше, чтоб в начинке её было много. Так вкуснее. Меня не впечатлило: столько мучений ради обычной запеканки, пусть и с грушами. Идею использовать груши в запеканку и тесто на дно беру на заметку, а рецепт, увы, останется для меня одноразовым.
662b66118f59.jpg
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Осенний сезон 2019
Выпечка, пицца
Рецепт №2 Ленивая пицца на сковороде

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Довольный и радостный повар: 10
Общая оценка: 10
Изменения: сначала 5 минут пропекла коржик, а потом выложила на него начинку. А то сложно представить, как можно намазать кетчуп на жидкое тесто. Без зелени, вместо колбасы был добавлен карбонад.

Вот это настоящая молниеносная пицца, самая лёгкая из всех, что мне доводилось готовить ^_^
Классической её не назовёшь, потому что тесто по вкусу – чистый омлет, но при этом оно прекрасно держит форму, а по консистенции - очень воздушное и нежное. А благодаря начинке и неважно становится, что на обычное оно не похоже, очень уж прекрасен предложенный набор овощей. В особенности мне солёные огурчики приглянулись. А ещё я в соус пасту Том Ям добавляю и совсем замечательно становится :восхищение:
Домашние одобрили, теперь не придётся по три часа с пиццей возиться :попрыгунчик: В следующий раз попробую сделать её на сметане.

4b814d4caf24.jpg


1c9c57dd85b1.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Осенний сезон 2019
Основное блюдо, запеканка
Рецепт №1 Запеканка из пельменей "Ленивая жена"

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9 - резка и жарка лука не сочетается для меня со словом «ленивый».
Грамотность рецепта: 9 - в ингредиентах не указано растительное масло, хотя встречается в рецепте дважды, и это странно, потому что, к примеру, количество соли и перца прописано точно.
Общая оценка: 9. Всё же меня слишком пугает предложенное в рецепте количество майонеза, даже если это на восемь порций.
Изменения: в два раза меньше по ингредиентам, со сметаной вместо майонеза, без зелени.

Специально для этого дела налепила пельменей и они у меня в морозилке все слиплись в один комок. Если кто знает, поделитесь секретом, как их правильно замораживать. Разлепить их не было возможности, так что запеканка получилась горкой, с пельменями в два слоя, надеюсь это не сильно повлияло на результат.
За 30 минут всё прекрасно пропеклось. Форму готовая запеканка держала не очень хорошо, по виду получилась похожей на лазанью, но по вкусу как что-то совсем другое. Долго думала, что же она мне напоминает – жульен! Ну конечно, там же сметана с жареным луком и сыром :смех: Возможно, и с майонезом получится что-то похожее, но со сметанкой самое то. Сытный такой жульен с мясом вместо шампиньонов. Не скажу, что сильно поражена этим блюдом, но всё же это было вкусно, возможно даже очень.

83390f231957.jpg


c6b70ea21405.jpg


a3cc08619a1e.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Специально для этого дела налепила пельменей и они у меня в морозилке все слиплись в один комок. Если кто знает, поделитесь секретом, как их правильно замораживать.
Я после лепки раскладываю их на разделочной доске рядами и отправляю замораживаться в таком виде. После нескольких часов, когда пельмени будут заморожены, нимаю их с доски, складываю в пакетик. И они более никогда не станут слипаться :)

Осенний сезон 2019. Закуска. Сэндвичи.
Рецепт 2. Английский сэндвич с огурцами.

Оценка:
10.
Изменения: творожный сыр вместо сливочного.
Отзыв: очень понравилось. Нежный и свежий вкус. Готовится быстро и легко.
485015cc6eba.jpg


Летний сезон 2016. Основное блюдо. Гаспачо.
Рецепт 3. Зеленый гаспачо

Оценка:
8.
Изменения: сняла кожицу с перцев.
Отзыв: этот вариант понравился больше традиционного гаспачо, но блюдо всё равно не моё. Рекомендую снимать кожицу с перцев: блендером она пробивается плоховато.
3343d3a169f1.jpg


Зимний сезон 2019. Витаминные напитки.
Рецепт 3. Томатный коктейль.

Оценка:
2.
Изменения: сократила количество ингредиентов в 2 раза без зелени.
Отзыв: еле-еле выпила этот напиток, стараясь не дышать. Вкус очень специфичный. Трудоемкость (блендер, настаивание, процеживание через сито) его изготовления и специфичный вкус делают для меня этот напиток одноразовым, несмотря на всю пользу.
Настаиваю:
23bb09900087.jpg

Готово!
0c0e4f10a817.jpg

Праздничный марафон. День сока.
Томатный сок.

Оценка:
10.
Изменения: -.
Отзыв: вкусно и несложно. В банки не закатывала, попила так, а остатки использовала в изготовлении томатного коктейля.
Нарезала и поварила:
25c4b12e6475.jpg

Протерла:
04c94bf90269.jpg

Готово!
344798996957.jpg

Летний сезон 2016. Напитки. Лимонад.
Рецепт 3. Лимонад с мятой.

Оценка:
10.
Изменения: -
Отзыв:
ещё один удачный рецепт мятного лимонада, который я забираю в свою копилку.
c9945cb51637.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх