Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Шаблон вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Можно было бы совместить: картинка клуба, твоя надпись и наклеенные на картинку значки.
Я не поняла, куда клеить значки? В шапку клуба? В подпись такой объем действительно не войдет. Мне понравилось предложение DiashaVS с маленькими иконками, кругляшками, я так себе это представила - совсем небольшие, кругленькие, в подпись войдет и несколько, если кто-то захочет, а в самом клубе будет большие картинки выкладывать, когда кого-то награждать. Можно еще в шапке сделать галерею с теми, кто заработал достижения, те или иные. Я же правильно понимаю, что они несгораемые? Раз заработал и не нужно каждый сезон подтверждать - у нас столько рецептов нет )))
Но проблема в разработке этих значков, потом их нужно кому-то клеить в подпись (или каждый сам себе клеит?).
Я нарисую, если стилистика "Принцессы специй" понравилась. Ну, или если есть какие-то еще предложения по дизайну, хотя не обещаю, что я все смогу сделать, но может еще кто возьмется :подмигиваю:
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Спойлер

Осень - пора, когда завершается множество дел. Урожай давно собран, заготовки сделаны, можно подумать и об отдыхе. Кому-то по душе тёплое южное солнце и экзотические блюда, кто-то - поклонник голливудских фильмов и вредной, но такой вкусной пищи, а некоторым хочется чего-то родного с ноткой европейской изысканности. Представляем вам новое кулинарное путешествие "Три материка". Путешествуйте, пробуйте, набирайтесь впечатлений и делитесь эмоциями.
Приятного и вкусного путешествия!


Спойлер

96f94ba86091.png
99c3190db75c.png
b45c47e73353.png


Спойлер

6e0bac77688b.jpg
31fb92e85517.jpg
6fee00428533.jpg


Спойлер

59fad08cc115.png
95e4e79dcaac.png
94d02961755b.png


Марафон продлится до 30 ноября.
Всем приятного аппетита!

Благодарю Mum_skazka, DiashaVS за помощь в подготовке путешествия
 
Последнее редактирование:

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Столько всего интересного пропускаю, но у меня до первых чисел ноября вообще со временем свободным очень туго:плачу:
С достижениями классная идея) У достижения "патриот" написано, что в одном посте должны быть все пять блюд. У остальных достижений нет такой пометки, получается я могу в нескольких постах нужные отзывы опубликовать, верно?:неуверенность:
Где-то еще был вопрос про путеводитель, вот, я им пользуюсь, несмотря на то, что он устарел. Мне он вполне даже удобен, хотелось бы только чтобы он шел в ногу со временем:D
О, уже и кулинарное путешествие)) *В обмороке от количества ингредиентов в некоторых блюдах*:смеюсь:

Осенний сезон 2019 - Закуска
Сэндвичи
Рецепт № 1
Сэндвич с лососем
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: Ну, чуть повозиться надо чтобы все ингредиенты в отдельной посуде смешать, а потом эту посуду помыть)) А в остальном легко, никакой жарки/варки итд, а сочетание вкусов одно из любимых.
2xvMRvL.jpg

Осенний сезон 2019 - Закуска
Сэндвичи
Рецепт № 2
Английский сэндвич с огурцом
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
без мяты
Отзыв: Что-то у меня совершенно не ладятся отношения со сливочным маслом, как камень в желудке. Мяту надо было добавить бы, а масло убрать, было бы гораздо лучше.
4DpeFS2.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Как я много пропустила.
Я тут с интересом рассматривала путеводитель по блюдам и обнаружила, что почти никто не готовил алкогольные напитки
Я, когда начало темы стала читать, мне казалось, что так много алкогольных напитков было, сколько человек глинтвейны готовило) Думала, что и с остальными напитками та же ситуация, а вот в путеводитель с ними не заглядывала.

а у нас все говорят, что густая консистенция выходит. Может, все делают на глаз, и автор тоже на глаз дал пропорции
Скорее всего, учитывая, сколько в рецепте сахарной пудры. Я пока её ела, чихала, выглядело это довольно комично :D Но мне понравился густой кляр, если буду готовить ещё, то с ним, он был хрустящий и похожим на белый шоколад.
Как идёт прокачивание навыка кулинарии? Кто на каком уровне? Готовы выполнять задания журнала навыка кулинарии? Тогда вперёд, время заработать достижение:
Ого сколько всего нового и интересного ^_^ И сложного. Особенно "Работник сезона" - 53 рецепта! :eek: А почему у большинства стоит звёздочка со сноской о том, что готовить нужно в течении двух сезонов, а у некоторых нет? И если, скажем, человек уже когда-то приготовил все нужные блюда, он может их приготовить заново без оценок, чтобы заработать значок? :задумался:
И организационный вопрос: пользуетесь ли вы путеводителем? Есть ли предложения по его изменению?
Я пользовалась им поначалу, но периодически попадала в ситуацию, когда ссылка вела в место, где положенного блюда не находилось. Да и некоторые виденные ранее рецепты я в нём не находила, возможно его давно не обновляли.
Да, в шапке есть спойлер "статистика", где можно поглядеть оценки. Стараюсь вовремя обновлять.
Я видела ошибки :стесняется: В статистике десятки, тогда как в отзывах стоят девять. У меня в запеканке, у Alma Wade с жареными бананами, и ещё у Diviniti, кажется, было, но с блюдом из последнего сообщения, которое удалилось при сбое на сайте.

Еще не продумала все до конца, но вот пример, и жду ваших мнений и комментариев!
Мне очень нравится, красиво и по цвету и по стилистике :вручаюсердце: С кругляшками тоже идея интересная, но лично я вряд ли буду претендовать хотя бы на одно достижение, поэтому мне большое по душе надпись, получится, что я к этому достижению стремлюсь :смех:

Всех с началом кулинарного путешествия! :лол2: Мне очень тайские блюда приглянулись, большинство ингредиентов для них как раз есть, но совсем ничего не успеваю готовить даже из текущего осеннего сезона, хотя изначально столько планов было.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
у меня до первых чисел ноября вообще со временем свободным очень туго
Ждём в ноябре.
У меня та же проблема со временем, только не знаю, когда просветление будет))
У остальных достижений нет такой пометки, получается я могу в нескольких постах нужные отзывы опубликовать, верно?
У остальных такого нет. Публиковать можно в любом порядке и количестве.
Мне он вполне даже удобен, хотелось бы только чтобы он шел в ногу со временем
Тогда будем дорабатывать
Мяту надо было добавить бы, а масло убрать, было бы гораздо лучше.
Делала вариант без масла. Скажу, что бутерброд ничего не теряет, если его туда не добавить. А вот без мяты - грустно
И сложного. Особенно "Работник сезона" - 53 рецепта!
Да-да! Я такую ачивку точно не смогу заработать :смех: Но должны же быть не только легкие ачивки
А почему у большинства стоит звёздочка со сноской о том, что готовить нужно в течении двух сезонов, а у некоторых нет? И если, скажем, человек уже когда-то приготовил все нужные блюда, он может их приготовить заново без оценок, чтобы заработать значок?
Сделано так того, чтобы новые участники не чувствовали себя в проигрышном положении. Примерно уравновесили силы между всеми. Там, где нет звездочки, предполагается, что не нужно готовить старые рецепты еще раз (например, история с блинами).
Рецептов для зарабатывания ачивки хватит, проверяла на себе как на человеке, у которого немало отзывов
В любом случае готова все пересмотреть индивидуально по просьбам готовящих))
У меня в запеканке, у Alma Wade с жареными бананами, и ещё у Diviniti, кажется, было, но с блюдом из последнего сообщения, которое удалилось при сбое на сайте.
Поправила)) Всегда готова устранить ошибки, не стесняйтесь говорить о них
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
но с блюдом из последнего сообщения, которое удалилось при сбое на сайте.
О, это моя грустьпечаль, я теперь не могу собраться, чтобы выложить повторно, к тому же уже новые скопились (
Столько всего интересного пропускаю, но у меня до первых чисел ноября вообще со временем свободным очень туго
А там к новому году уже будет пора готовиться :D
И если, скажем, человек уже когда-то приготовил все нужные блюда, он может их приготовить заново без оценок, чтобы заработать значок?
Да, меня это тоже волнует, я посмотрела бегло - мне может в итоге просто не хватить блюд на отдельные ачивки )))
С кругляшками тоже идея интересная, но лично я вряд ли буду претендовать хотя бы на одно достижение, поэтому мне большое по душе надпись, получится, что я к этому достижению стремлюсь
Значит, нужно сделать нейтральную подпись :подмигиваетулыбается:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Осенний сезон 2019
Десерты. Кокосовые десерты
Рецепт №1. Кайя
Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 10
Изменения: коричневый сахар
Отзыв: вкус превзошёл все ожидания, мягкий, достаточно сладкий, но не приторный, с приятной кокосовой пряностью. Не знаю, насколько кайя должна быть густой, но у меня получилась консистенция сметаны, она не растекалась, но и не была достаточно густой, чтобы можно было намазывать. В плане количества ингредиентов рецепт составлен грамотно, а вот то, что не указано время приготовления (в частности этап, когда кайя должна загустеть) - удручает. У меня ушло порядка 30-40 минут помешивания при нагреве на водяной бане, но даже так всё равно получилось не очень густо.
mnqxWyP.jpg

Осенний сезон 2019
Десерты. Кокосовые десерты
Рецепт №3.
Бутерброды с кокосовым муссом, фруктами и ягодами
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Отзыв: вкусный и лёгкий в приготовлении десерт, хороший вариант завтрака, хотя поначалу я отнеслась к этому рецепту скептически. Сначала я думала, что будет несладко, потому что вкус мусса не яркий, но приятный за счёт кокосового молока, но бананы-мини, с которыми я сделала бетерброды были достаточно сладкими, и не перебивали вкус мусса, так что мне понравилось.
5kYXnuA.jpg
 
Последнее редактирование:

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Всех поздравляю с путешествиями. Я лично поеду, наверное, сперва в Америку. Я там ни разу не была, а курочка в пироге для меня выглядит как достойная кулинарная достопримечательность.

Ого сколько всего нового и интересного ^_^ И сложного. Особенно "Работник сезона" - 53 рецепта! :eek:

Это я предложила с 75 %. Честно говоря, это потому, что в моем универе "сдал" начинался от 75%. Уже попривыкла к тому, что это необходимый минимум:неуверенность: Простите, если сильно напугала. С другой стороны работника месяца всегда дают самому активному. Так что да, небольшой челлендж выходит:подмигиваетулыбается:

Ну и да. Нас двое в семье. И мы физически не можем наесть столько блюд. Тем более для меня отдел со сладостями вообще не достижим. Не едим мы почти ничего такого:crybaby:
Еще и муж: "Солнышко, а давай суши накрутим". А я такая: "Милый, ну какие суши, ТЫ ВИДЕЛ ОСЕННИЙ СЕЗОН"?!:лол:

А теперь к делу. Я как обычно сразу выложить не могу, надо дождаться, чтобы рецептов сразу было пять.

Осенний сезон 2019
Основное блюдо. Лапша
Рецепт № 1 Вегетарианская лапша
Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 6
Изменения рецепта: не перемешивала лапшу и заправку.

Отзыв: Ну как можно судить по фото, лапша у меня не вегетаринская, восприняла я ее скорее как лапшу с начинкой, а не отдельное блюдо. Не знаю, насколько это нарушение. Но при пробе, я не смешивала лапшу с мясом. Сам по себе вкус нормальный. Но, честно, лапшу мне нравится есть или с томатными соусами или сливочными. А эта заправка показалась чуть суховатой. Но если вдруг у вас завалялся баклажан и морковь (у меня так и было), то в принципе хорошо.

e36d87575b38.jpg

Осенний сезон 2019
Основное блюдо. Запеканка
Рецепт № 2 Овощная запеканка
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: -

Отзыв:
Скажу, что это было вкусно, а еще красиво достаточно, но мне не хватило сыра:teehee: Я ее так же сочетала с мясом. Советую, картошечка получается сочненькой прям такой.

60718a2e372a.jpg

Праздничный марафон 2016
День Бастилии
Утка в апельсиновом соусе
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 4
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: грудка была без шкурки

Отзыв:
Так, сперва мне надо узнать, как миру так долго получалось утаивать от меня вкусовые качества утиных грудок. Это же просто разрыв шаблона. Невероятная текстура. Очень чем-то напоминает дичь по вкусу. Только нежную.
Но вот сам рецепт спорный. Чтобы я не делала соус не загустел совсем. И я не поняла зачем его так много! Можно взять два апельсина. И точно хватит. При этом именно тушить-то в соусе на надо! Ладно надо было бы прям чтобы покрывал соус, но нет. Там просто "прогрейте". Так что грамотность сильно падает за счет того, что не загустела и за счет того, что теперь соус девать некуда. Но сама грудка. Мама мия! Я почувствовала себя в ресторане!

b15b8bbca50f.jpg


Праздничный марафон 2016

День повара

Утка Конфи
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 1
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: заменила клюквенный соус на брусничный, утиный жир на свиной.

Отзыв:
Такое ощущение, что рецепт забыли дописать. Блюдо само по себе ощущается таким, что там должно быть больше пунктов и больше уточнений. Лично я на каждом этапе имела вопросы. Что за специи (все-таки это деликатесное блюдо, надо уточнить), ножка должна получиться обжаренной или пропаренной. Что значит томить? В интернете написано, что это предварительно обжарить, а потом долить воды. Но тут этого не уточнено. Потому что томить, например, не всегда имеет такое значение. Я, вот, воды не доливала, вроде, обжарила. А потом что? Накрыть крышкой или нет. Просто томить можно и без крышки, на медленном огне...Может, для профессионального повара это и так понятно, но я вот чего-то не разобралась. Обжарить мед...сколько его надо обжаривать?... Короче, для меня это стал самый странный рецепт в плане грамотности.
Сам вкус превосходный. Нога получилось чуть суховатая, не знаю отчего, может, я напортачила. Но сам соус, картошка и мясо сочетались отлично. Одно из самых вкусных блюд что я тут ела. Балл снизила как раз за суховатость.

228bfdf44b9c.jpg

Новогодний марафон 2018
Напитки. Глинтвейн с корицей, медом и лимоном
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: не было лимона, использовала весь апельсин, делала в мультиварке

Отзыв:
Тут просто все отлично. Обычно этот напиток я делала так, что просто в мультиварку высыпала пакетик с химией и вино и получался отличный глинтвейн. Поэтому тут я боялась, что получи не ровный вкус, обычно без пакетика у меня получался напиток то терпки, то сладким чересчур, то горчил, то вообще вкусом не обладал. Тут все иначе. Единственное, не стала добавлять лимон, не хотелось никакого доп кислого вкуса. Еще хочу сказать, что цедру с апельсина использовала лишь пару кусочков. Знаю, какая она все-таки коварная. Всем советую, крайне осенний напиток.

8212cf3625aa.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
DiashaVS, все блюда такие аппетитные, но вот это:
Восхищаюсь теми, кто приготовил это блюдо :awww: Для меня это, пожалуй, предел мечтаний.
Еще и муж: "Солнышко, а давай суши накрутим". А я такая: "Милый, ну какие суши, ТЫ ВИДЕЛ ОСЕННИЙ СЕЗОН"?!
Пора запускать кулинарное путешествие по Японии :лол2:

Тоже накопилось немного отзывов, буду потихоньку выкладывать.

Кулинарное путешествие, июль 2019
Испания, Пан кон томате
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: на фотографии чуть больше помидоров.

Вкус лёгкий и свежий, хоть и чесночный, посередине хлеб становится мягким, по бокам сохраняется хрустинка. Прекрасная закуска.
Делала по рецепту, смазывая багет кисточкой, и где-то половина масла у меня осталась. А вот помидорок вполне можно взять и побольше.

5828c04645da.jpg


Зимний сезон 2019
Ингредиенты, маринованные огурцы
Рецепт №1 Рассольник

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9 – если к прожарке я привыкла, то к отдельному отвариванию крупы пока нет.
Грамотность рецепта: 7 – этот рецепт явно рассчитан на бывалого рассольниковара, который без уточнений определит, что для указанного количества ингредиентов нужна пятилитровая кастрюля. У меня в суповую кастрюлю вмещается примерно три с половиной литра бульона и суп получился густоват. Не прямо густой-густой, но ещё хотя бы литр бульона был бы очень кстати.
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: побольше огурчиков + рассол.

Давно ходила мимо классического рецепта рассольника из-за жуткой нелюбви к перловке. А тут оказалось, что все разы, что мне доводилось её пробовать, она просто была не доварена, потому что у меня она получилась мягкой и похожей на булгур. Вкусной. И весь суп безумно вкусный, он мне очень понравился. А ещё взяла на вооружение, что можно отварить крупу отдельно и добавлять в суп уже полуготовой, чтобы видеть насколько густой он получается, а то у меня с этим есть небольшая проблема, часто кладу меньше крупы из-за того, что боюсь переборщить. Конечно, вряд ли лень позволит мне делать так каждый раз, но всё же такой способ очень удобен.

И я очень хотела почитать отзывы на этот рецепт прежде чем готовить, но так и не смогла отыскать отзыв от Likol, который есть в статистике(

5f879d95c83e.jpg


Летний сезон 2018
Ингредиенты, кабачки
Рецепт №1 Галета с баклажанами и кабачками

Вкусовые качества:
9 - вкусное и достойное блюдо, просто без восторга
Лёгкость приготовления: 8 – получается долго и нудно из-за отдельного прожаривания начинки. По крайней мере, на электрическом гриле, куда за один раз все овощи не вмещаются.
Грамотность рецепта: 9 – потому что если предлагается использовать гриль, то можно ведь и без масла пожарить, я думаю, оно тут совсем не обязательно. И не в минус рецепта, но я довольно сильно подвисла, пока пыталась осознать, что 0,5 см толщины теста и 5 мм толщины кабачков – это одна и та же величина. Мозг это понимает, но долго сомневается.
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: в два раза меньше по размеру, овощи пожарены на гриле без масла, а также в тесте смесь растительного и оливкового масла, так как первое у меня заканчивалось.

По сути, это просто большая тарталетка. И мне вот как раз и не хватило порционности, я люблю тарталетки.
Начинка вполне обычная, но оливковое масло с чесноком очень здорово её украсили. Тесто под начинкой получилось чуть сыровато-тягучим, по краям – хрустящее как у печенья и при этом совсем не жёсткое, полагаю, галета такая и есть, чуть пресноватая и пряная)
А ещё, как мне показалось, здесь слишком много масла, оно в достаточном количестве внутри теста, с ним прожаривается начинка, и им же сверху ещё всё поливается.
В целом блюдо хорошее, но я провозилась с ним полтора часа, плюс полчаса ушло на остывание. Оно на это время не выглядит.

44a8a6a1db06.jpg


Выглядело оно посимпатичней :teehee:

96175afdbcf7.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
У меня ушло порядка 30-40 минут помешивания при нагреве на водяной бане, но даже так всё равно получилось не очень густо.
Никак не возьмусь за этот рецепт из-за длительности изготовления. Жутко завидую теперь *подтираю слюну*
Это я предложила с 75 %. Честно говоря, это потому, что в моем универе "сдал" начинался от 75%. Уже попривыкла к тому, что это необходимый минимум Простите, если сильно напугала. С другой стороны работника месяца всегда дают самому активному.
Был у нас однажды человек, сумевший приготовить 86% сезона и второе место 61%.
Hezel, DiashaVS, может стоит снизить? Какая планка была бы приемлема? 40-45 рецептов (примерно 60-65%)?
Еще и муж: "Солнышко, а давай суши накрутим". А я такая: "Милый, ну какие суши, ТЫ ВИДЕЛ ОСЕННИЙ СЕЗОН"?
Есть рецепты суши в летнем сезоне, но на мой вкус весьма дорогие и не очень интересные по сочетанию. Но я тот еще любитель суши
Так, сперва мне надо узнать, как миру так долго получалось утаивать от меня вкусовые качества утиных грудок.
Хорошо, что теперь мы знаем, что утка - это вкусно. Обязательно возьму на заметку этот рецепт и отзыв на него
Мама мия! Я почувствовала себя в ресторане!
Я, глядя на эту фотку, тоже почувствовала ресторанный дух. Как я завидую вашему мужу :обожание:
Напитки. Глинтвейн с корицей, медом и лимоном
У нас пока тепло, но согласна, что напиток чудесен для осени.
Кстати, зачетный бокал(кружка?)
Пора запускать кулинарное путешествие по Японии
Когда будем запускать японскую кухню, планирую взять рецепты от местного жителя. Боюсь, их суши значительно отличаются от привычных для нас (во всяком случае есть такой миф)
но так и не смогла отыскать отзыв от Likol
Довольно краткий отзыв у Оли, еще и затерянный в "простыне" из отзывов.
Работаю над путеводителем по возможности, надеюсь, к 15 октября закончить.

Осенний сезон 2019. Закуски. Салат из морепродуктов.
Рецепт № 3. Овощной салат с креветками.
Вкусовые качества:
8.
Лёгкость приготовления:
8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: без огурца. Делала и с майонезом, и с маслом
Отзыв: "так это же цезарь с креветками" - сказал мой муж, когда я дала ему попробовать с майонезным соусом этот салат. Действительно, с цезарем сходство практически полное, если убрать перец и огурец.
Если использовать масляную заправку, сходства куда меньше с цезарем, вкус креветок более ярко раскрывается.
Я люблю цезарь, поэтому высокая оценка. Я люблю оригинальные рецепты, поэтому не 10.
a18d104c5a97.jpg


Осенний сезон 2019. Закуски. Сэндвич.
Рецепт № 1 от Deer. Сэндвич с лососем.
Вкусовые качества:
9.
Лёгкость приготовления:
9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: без лука, хлеб не тостовый
Отзыв: однозначно лук очень важен в этом бутерброде, однако, на что заменять, если не любишь его, пока непонятно. Сэндвич вкусный и полезный, сочетание выигрышное: ни один ингредиент не потерялся. Но остринки не хватило
81c595e24ba5.jpg


Осенний сезон 2016. Выпечка. Сливовый пирог.
Рецепт № 3. Чешский пирог со сливами.
Вкусовые качества:
7.
Лёгкость приготовления:
8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7
Изменения рецепта: меньше сахара.
Отзыв: если слива сладкая, нет никакого смысла посыпать её сахаром. Мне было критически сладко, хотя я немало сахара сэкономила. Пирог очень хрупкий, будьте аккуратны при перекладывании. Из всех трех вариантов сливового пирога больше всего понравился первый. Отзывы на первые два рецепта: 1, 2
169acf15b389.jpg
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
может стоит снизить?
Нет, я не против такого количества, просто я ему удивилась. К тому же, если за несколько лет существования клуба лишь один человек смог его достигнуть, то это будет просто Достижение с большой буквы, и вполне возможное, раз не имеет временных ограничений.
Есть рецепты суши в летнем сезоне, но на мой вкус весьма дорогие и не очень интересные по сочетанию.
Заглянула в этот сезон и пропала, я влюблена почти во все рецепты, да и роллы неплохо выглядят, одни из моих любимых на самом деле :любовь:
Когда будем запускать японскую кухню, планирую взять рецепты от местного жителя.
О, это будет очень интересно :awww: Обычные рецепты ведь и в обычной книге можно найти, а вот что-то настоящее, пусть и специфическое, будет очень познавательным. И у меня есть любимый рецепт из большой и красочной энциклопедии по суши, где нужно взять обычные для суши ингредиенты и просто перемешать в тарелке и есть :лол2: Надеюсь, будет хоть что-то похожее)
Довольно краткий отзыв у Оли, еще и затерянный в "простыне" из отзывов.
А ведь я его когда-то видела :teehee: Только не тогда, когда он был мне нужен. Спасибо)
Работаю над путеводителем по возможности, надеюсь, к 15 октября закончить.
Если где-то нужна помощь, обращайтесь, готова заняться любой монотонной работой.
Рецепт № 1 от Deer. Сэндвич с лососем.
Я не могу с кота на фотографии, он-то, наверное, рад, что перед ним такую вкусноту поставили :хихикаю: И спасибо за сравнение разных сливовых пирогов, это очень полезно.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Нет, я не против такого количества, просто я ему удивилась. К тому же, если за несколько лет существования клуба лишь один человек смог его достигнуть, то это будет просто Достижение с большой буквы, и вполне возможное, раз не имеет временных ограничений.
Для меня это настоящий челлендж, хотя цифра в 53-58 рецептов не кажется такой уж и огромной
Заглянула в этот сезон и пропала, я влюблена почти во все рецепты
Согласна, лето 2017 - один из самых вкусных для меня сезонов. Ещё горячо люблю Осень 2017, тоже очень разнообразный и вкусный сезон.
а вот что-то настоящее, пусть и специфическое, будет очень познавательным.
Тут подумала, что можно было бы попробовать искать кулинаров на фейсбуке, возможно, у них на страницах есть настоящие местные рецепты, которые можно попросить
Если где-то нужна помощь, обращайтесь, готова заняться любой монотонной работой
Очень заманчивое предложение, от которого сложно отказаться :ехидный:
Я не могу с кота на фотографии, он-то, наверное, рад, что перед ним такую вкусноту поставили
Он долго не понимал, что происходит, а как понял, уже было поздно :хихикаю:
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Восхищаюсь теми, кто приготовил это блюдо Для меня это, пожалуй, предел мечтаний.

Не стоит мечтать, стоит сразу готовить.:ок: Я вот пришла в магазин, смотрю, а на прилавке лежит огромная курица-мутант, я сразу к ней ломанулась. А это была просто утка. Я ее сразу и схапала. Сложно не сложно, до этого уток я в жизни в магазинах у нас не видела (точно от меня прятали). Сперва тоже думала, что не справляюсь с этим рецептом, особенно, когда поняла, что там многое забыли расписать. Но ничего, теперь я даже рада, что решилась.:хлопаетглазками:

Hezel, DiashaVS, может стоит снизить? Какая планка была бы приемлема? 40-45 рецептов (примерно 60-65?

Я соглашусь тут с Hezel, что это вполне себе такой челлендж. Тем более такой трудный он один. Меня прям азарт разогрел теперь только осенний сезон кулинарить. Я даже мужа попросила, когда он поедет в большой город, заехать за кальмарами в Макро (у нас есть карточка). Но я бы еще пригласила к обсуждению Diviniti, Deer Alma Wade Lana15 .
Я тут посчитала, кто сколько приготовил, чтобы понять насколько это трудно. Ну и да. Пока потолок в этом сезоне - 20 рецептов. Если что, где обсчиталась - простите, я не со зла.:расстроен:

DiashaVS - 20
Mum_skazka - 19
Hezel - 12
Alma Wade - 11
Deer - 10
Lana15 - 3
Diviniti - 3

Есть рецепты суши в летнем сезоне, но на мой вкус весьма дорогие и не очень интересные по сочетанию. Но я тот еще любитель суши
DiashaVS сказал(а): ↑

Я пока хочу сосредоточиться именно на нынешнем сезоне. Чувства перфекциониста страдают, что есть "окна" в отделах. :хихикаю:

Как я завидую вашему мужу

Я сама ему завидую. Мне бы человека, который встанет с утра и сделает блинцы. Или побежит хватать последнюю утку на прилавке. Но так уж сложилось, что я прям кайфую, когда готовлю. :ням:

Кстати, зачетный бокал(кружка?)

О, это кружка фирмы Tassimo (не уверена в правильности написания). Это фирма, которая свои кофемашинки делает и кофе капсулы. В какой-то момент была акция: купи три пачки капсул и кружка в подарок. Муж их штук 6 или 7 собрал. В итоге их все побили гости.:печаль: Только эта пока держится. Она хороша для теплых напитков, держит тепло и руки не жжет. Думаю, ее можно и без акции у этой фирмы купить, но мы лично не проверяли.

Очень заманчивое предложение, от которого сложно отказаться

Я тоже могу помочь. Пока располагаю временем очень хотелось бы помочь клубу, к которому я прям за два месяца прикипела.:румянец:

Ну и отзыв сразу

Осенний сезон 2019
Закуски. Бутерброды

Рецепт № 1 от Deer Сэндвич с лососем
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
Нарезала ломтиками, а не мелко. Житный хлеб, а не тостовый

Отзыв:
Ну, конечно, лосось в бутерброды класть для меня дорого, но это не умаляет вкус рецепта. Все очень сочетается, лук приятно хрусти.

Осенний сезон 2019
Напитки. Смузи с кефиром

Кефирный смузи с мякотью авокадо
Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7
Изменения рецепта:
заместо свежего имбиря был экстракт

Отзыв: Для меня получилось пресновато опять, хотя мята смягчала, а имбирь приятно щипал горло. Само авокадо я почти не почувствовала.

c29130a39fab.jpg
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Но я бы еще пригласила к обсуждению
То чувство, когда всё пропустил и не в курсе, о чём речь %) А речь вроде как шла о каких-то ачивках? Или теперь уже о рейтинге (если судить по цифрам)? В любом случае, моё мнение можно не учитывать, потому что это, как говорится, не моя тема. Меня волнует, смогу ли я приготовить те блюда, рецепты которых меня заинтересовали, а получу ли я за них какую-то виртуальную наградку - нет.

И вопрос на засыпку: чем заменить стебли сельдерея?
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
А речь вроде как шла о каких-то ачивках?

Простите, что я вас так дернула, я позвала просто всех тех, кого я видела, кто оставлял отзывы на текущий сезон. Мы рассуждали на тему этой ачивки:
"Работник сезона" - приготовьте 75% рецептов какого-либо сезона (53-58 рецептов)
Я села и подсчитала, сколько мы смогли из сезона приготовить на данный момент, чтобы понять, насколько 75% недостижимое число. Mum_skazka предлагает снизить порог для ачивки, я скорее склоняюсь к тому, чтобы оставить так.
Ну это я просто поясняю.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Простите, что я вас так дернула
Ничего страшного)

"Работник сезона" - приготовьте 75% рецептов какого-либо сезона (53-58 рецептов)
Если судить объективно, мне кажется, что это много, я бы снизила до 50-60%. Просто всё зависит от рецептов и наших вкусов, кому-то весь сезон может зайти, а кому-то всего пара рецептов, а кто-то может и хотел бы приготовить многие блюда из сезона, но не может по тем или иным причинам приобрести нужные ингредиенты.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Я призвала на помощь статистику... Рекордные количества отзывов за актуальный сезон - 32 моих, а общих - 66 Kuka. По крайней мере в этом "томе" кулинарного клуба, есть же еще темы в архиве, но, мне кажется, углубляться смысла нет.
Конечно, за несколько сезонов можно набрать и больше по какому-нибудь старому, уверена, что у меня уже есть ))) Так вот, я думаю, что челлендж должен быть сложным, но выполнимым. 40 блюд из одного сезона - оптимально.

Меня больше волнует вопрос - что делать тем, у кого на некоторые ачивки не хватает неготовленных блюд? Повторно делать, без занесения в статистику? Или ждать когда наберется по будущим сезонам?

Кстати, предлагаю еще звания: "Марафонец", для тех кто приготовит 100 блюд из любых марафонов, и "Спринтер" - кто приготовит 50% свежего марафона до публикации следующего.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Осенний сезон 2019
Закуска. Салаты с курицей
Рецепт №2. Тёплый салат из курицы и винограда
Вкусовые качества:
6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 4
Общая оценка: 6
Изменения: уменьшила количество ингредиентов в 2 раза, сушёные листья сельдерея, виноград с косточками
Отзыв: пока что это самый неоднозначный рецепт клуба, который я опробовала. И с самым большим количеством "но". Разберу по порядку. 1) Самое неоднозначное в этом салате - это вкус. Мне с самого начала показалось странным сочетание курицы с виноградом и грушей, эти фрукты сладкие и с достаточно специфическим вкусом по отношению к курице. И они сладкие, а тут нужна хоть какая-то кислинка. Виноград без косточек я без колебаний заменила на тот, что с косточками, потому что первый всегда слаще второго. А вот виноград с косточками был кисло-сладким, и неплохо сочетался с курицей. А грушу я бы вообще заменила яблоком, она в этом салате лишняя. Стеблей сельдерея я не нашла, пришлось заменить их сушёными листья, но они почти не чувствовались. То же самое было с рукколой, надо было её добавить раза в 2 больше. А что в этом салате категорически лишнее - это орехи. У меня были кедровые, я про них вспомнила в самый поседний момент, добавила и пожалела об этом. А вот заправка к этому салату подходит идеально: она даёт ту самую кислинку, которой сильно не хватает. 2) Количество ингредиентов не сбалансировано. Нужно брать либо в 2 раза меньше курицы, либо остальных ингредиентов в 2 раза больше, потому что курицы было слишком много. А рукколы вообще жалеть не стоит, я её в салате вообще чувствовала.
Совет: порежте курицу на кусочки ещё до жарки и хорошо посолите, иначе она будет безвкусной; берите кислосладкий виноград и такую же грушу, или замените её кислосладким яблоком; не жалейте лимонного сока для заправки, у меня была половина лимона, я её выдавила полностью, и было в самый раз.
YyaHYCQ.jpg
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья, привет всем :машу:
Я принесла блюдо из игрового меню, такое чувство, что сто раз его делала, но почему-то отзыва нет моего, не суть в общем. Хочу поделиться и сказать, что это очень вкусно :палецвверх:
7809ebe316e2.jpg

Фрикадельки в томатном соусе. Игровое меню (Симс 4), вот отсюда - тык
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта:
10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: очень ходовой рецепт, блюдо получается вкусным, сытным и праздничным. Его можно с любой кашей и гарниром, с тушеными и отварными овощами и салатом, и даже просто с кусочком хлеба. А базилик и чеснок придают особую пикантность:девочкатанцует:
Я в этот раз пересолила :прости:
d89e7c0669bc.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Пока потолок в этом сезоне - 20 рецептов
И это только за сентябрь и треть октября. У нас всё впереди :нео:
Чувства перфекциониста страдают, что есть "окна" в отделах.
Как же это знакомо :teehee:
Я тоже могу помочь. Пока располагаю временем очень хотелось бы помочь клубу, к которому я прям за два месяца прикипела
Тогда я напишу в ЛС, что можно сделать
И вопрос на засыпку: чем заменить стебли сельдерея?
Сельдерей слишком специфичный на вкус, что его сложно поменять на что-то. Но отвечу словами Куки, хотя, боюсь, уже неактуально:
если сельдерей совсем никак не идет, то его можно заменить зеленым сладким перцем в сочетании с рубленой петрушкой, по вкусу будет не совсем то, но свежесть и хрустящесть передать получится.
Меня больше волнует вопрос - что делать тем, у кого на некоторые ачивки не хватает неготовленных блюд? Повторно делать, без занесения в статистику? Или ждать когда наберется по будущим сезонам?
Я так посчитала, что рецептов хватает даже тем, у кого много приготовленных блюд. Доработаю путеводитель, станет еще больше рецептов на выбор.
Кстати, предлагаю еще звания: "Марафонец", для тех кто приготовит 100 блюд из любых марафонов, и "Спринтер" - кто приготовит 50% свежего марафона до публикации следующего.
Принято)
Друзья, привет всем
Ура!!!!!!! Любимая Тулумба пришла :вручаюсердце:
Рада видеть тебя, надеюсь, что ты будешь забегать и делиться опытом и советами
 
Верх