Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Не стоит мечтать, стоит сразу готовить.
Повеселила история про утку, я их тоже не часто вижу, разве что к рождеству появляются :teehee: Но я правда ещё совсем не доросла до таких блюд, даже не знаю, где ингредиенты брать, тот же жир, к примеру.


Могу предложить компромисс: совместитель сезона - 50% приготовленного от сезона (примерно те же 40 блюд и получаются)
Я уже совсем запуталась, но согласна, что примерно пятьдесят процентов от сезона будет нормально, особенно, как предлагала Diviniti, с ограничением по времени. А ещё хотела предложить девяносто процентов как отдельное достижение :стесняется:
Веду онлайн-таблицу по типу статистики, где заносятся все достижения, но подсчет начинается с летних отзывов.
Ого, а я думала, что каждый сам будет за этим следить и потом заявку подавать :eek: Не слишком сложно будет вести подобную статистику, особенно, если люди не будут идти на достижения?


Но это древний бабушкин способ, от которого остались рожки да ножки, не думаю, что кто-то заморачивается в наше время, подкладывая марлю в огромную кастрюлю под 4-5 умещающихся туда банки, соблюдая температуру воды, чтоб не треснуло стекло и т.д.
Ну вот, а я только в этом году заинтересовалась этой темой :зеленый: Пора перенимать знания у папы, а то только он заготовками занимается.
В магазине нашла специальную железную подставку, чтобы вместо марли подкладывать :Rolleyes2:
Сбор из шиповника с мятой
Какая же невероятная красота на нижней фотографии, где веточки мяты и шиповник, из которых готовился напиток :cupidgirl: Вдохновляет. Прибежала в магазин, чтобы взять шиповник, и вот на него уже без слёз смотреть не смогла, так и не купила <_<


Я пыталась готовить этот рассольник, у меня получилась перловая каша на бульоне, с мясом и огурцами
Я видела :смех: И очень благодарна за отзыв, я отталкивалась от него, когда готовила, а то по рецепту действительно совершенно не понятно, насколько сильно в итоге разбухнет перловка и что из этого получится.
Есть ли вероятность что бананы в рисовой муке придутся по душе?
Тут уж не угадаешь, пока не попробуешь) Но по самой муке могу сказать, что никакого привкуса риса у неё нет, как и чего-то общего с рисовой лапшой. Она просто... не такая, как обычная мука... более специфичная :задумался:
И салат из кабачков консервированный. Как долго его настаивать прежде чем есть? Если я хочу съесть сразу, а не заготавливать на зиму, можно ли в обычной посуде, а не в банках, а то у меня банок нет?) Или без банок не получится? Что вообще значит пункт "Накрыть банки крышками и стерилизовать салат 10 минут?"
Кабачки можно есть сразу) Горячие салаты из кастрюли даже вкуснее, чем холодные из банок. Только у них зачастую выходит насыщенный уксусный вкус, так что, если хочется съесть сразу, то, наверное, лучше положить поменьше уксуса и специй. Или быть готовым заедать всё это хлебом) Но, также возможно, что всё зависит от рецепта. Вообще, такие вещи, наподобие вареньев и салатов, закатывают в банки просто для того, чтобы их сохранить, а не приумножить вкус.

Насчёт стерилизации – их две.
Первая. Сначала пустые банки промывают с содой и стерилизуют одним из множества способов. Можно подержать банки минут пять над паром – установив на кастрюлю или железный чайник подставку и положив сверху банки горлышком вниз. Или надеть банку на носик кипящего чайника. Или прогреть в духовке или микроволновке. Это из того, что я слышала, и делать это обязательно. Крышки тоже стерилизуют, не знаю, насчёт духовок, но их точно можно подержать в кипятке.
А вот второй стерилизации можно избежать. К примеру, возьмём салат. Если поварить его минут двадцать (что, допустим, и нужно по рецепту, и варится он в пропущенных через мясорубку томатах), уложить по банкам горячим, и закрутить крышки, то он будет храниться. Огурцы и помидоры заливают кипящим рассолом, тут тоже стерилизация не нужна. А варенье хранится потому, что в него добавляют огромное количество сахара.
Точно стерилизовать нужно то, что не прогреешь, к примеру, кабачковую икру. Тогда уже банки с готовым продуктом ставят в кастрюлю с водой (на дне которой есть какая-нибудь марля или подставка), доходящей «по плечики» банок, не закручивая прикрывают банки крышками, чтобы вода не попала внутрь, и кипятят указанное время. А потом уже закручивают крышки, переворачивают горлышком вниз и укутывают в плед на несколько дней (в первом случае делают также).

Так что нужно смотреть на сам рецепт. Если хочется съесть сразу, а стерилизовать предлагается уже готовый продукт, то стерилизация тут не нужна, как и банка.
А через сколько банку можно открывать и есть? День, месяц, неделя? Ну чтобы кабачки приготовились.
Про салаты уже писали, что можно сразу, а вот компотам, огурцам, помидорам и прочим маринованным вещам, по моим наблюдениям, нужно дать постоять хотя бы месяц. Сначала вкус немного слабый, а через год он уже становится перенасыщенным, так что вот, в любое время между этими двумя датами)
Поставлю будильник на 3.45 утра, оденусь во все черное, с капюшоном, и пойду добывать ингридиенты для клубных рецептов
:лол:


Американский куриный пирог в "Путешествии" - рецепт как будто не полный?
И правда неполный. Но, если что, это - американский куриный пирог Гордона Рамзи, он легко находится на разных сайтах.
 
Последнее редактирование:

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
Если не секрет, Вы не из России?
Из России, но живу в Норвегии.
Но, если что, это - американский куриный пирог Гордона Рамзи, он легко находится на разных сайтах.
Спасибо :up:

Курица и креветки с попкорном
Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 6
Изменения рецепта:
добавила немного соуса чили в яичную смесь
Курица получилась суховатая, но это наверное потому, что я купила замороженные грудки (лень было идти в другой магазин за свежими:Девочкастесняется:).
На креветки вся эта чудо-смесь не налипла вообще, пришлось выложить их на противень, а потом сверху приплюснуть. Но оно все равно отвалилось. Зато в креветки лучше впиталась остринка. На мой взгляд эта панировка подходит курице - чувствуется вкус попкорна и панировка не отваливается. Ну, или если этот рецепт тоже от Гордона Рамзи, надо быть Гордоном Рамзи, чтобы справиться со скользкими креветками :D).

yxKchjn.jpg

GUriYNV.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Курица и креветки с попкорном
Жаль, что креветки оказались такими капризными, но блюдо всё равно выглядит очень здорово :супер: Прямо даже захотелось)

И салат из кабачков консервированный. Как долго его настаивать прежде чем есть?
Я сказала, что салат можно есть сразу, хотя, если речь о салате из осеннего сезона, то он ведь даже и не варится, только стерилизуется недолго :задумался: Не знаю, насколько это сравнимые вещи, но у меня папа готовит баклажаны под гнётом, там баклажаны режутся кружочками, отвариваются до готовности, посыпаются чесноком и петрушкой и заливаются маслом, всё это стоит сутки, а потом их можно есть, за это время они пропитываются и становятся остренькими. Возможно и тут также. В любом случае, нужен живой эксперимент. Я бы закатала в банку и съела через неделю :D
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Ого, а я думала, что каждый сам будет за этим следить и потом заявку подавать
Мне очень нравится эта идея :бровки:
Из России, но живу в Норвегии.
У вас преимущественно морская рыба в продаже?

Зимний сезон 2017. Напитки. Эгг-ног.
Рецепт 1. Рождественский эгг-ног.

Оценка:
10.
Изменения: сахара меньше (3 ст.л. вместо 5,5), гвоздики 2 шт.
Отзыв: позабавили дозировки: всё с половинками, даже гвоздики 1,5 штучки. Не стала издеваться над гвоздикой и пилить ее пополам :саркастический:
Довольно долго готовится, но вкус приятно удивил: нежный кремовый с шелковистой текстурой, отдаленно напоминало мороженое. Понравились также легкий аромат специй и ненавязчивый привкус рома.
c8ccefb73e4b.jpg


Осенний сезон 2017. Соусы. Соус "Цезарь".
Рецепт 1. Соус для салата "Цезарь".

Оценка:
6.
Изменения: -
Отзыв: слишком рыбный вкус у соуса получился: многовато анчоусов на мой взгляд, еще и вустерский соус, который готовится на основе рыбы. Не хватило чеснока по вкусу, маловато лимонного сока и нет пармезана. Не мой вариант соуса, хотя вкус и неплохой. Думаю, его можно подавать к свежим овощам: с помидорами из салата сочетался очень хорошо.
6cec102fdcae.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2017.
Основное блюдо. Гратен.
Рецепт 3. Гратен из баклажанов.

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7
Изменения рецепта: жарила баклажаны на сухой сковороде.
Краткий отзыв: больше готовить это блюдо точно не буду, по мне, так рататуй намного вкуснее. Здесь чего-то не хватает, какой-то приправы, или элементарно - мяса, в общем, не моё.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Друзья!
Мы обновили путеводитель в клубе. Надеюсь, ориентироваться в многообразии сезонов и марафонов вам станет легче и веселее. Путеводитель будет периодически обновляться, дополняться новыми рецептами и отзывами.
От всей души хочу поблагодарить DiashaVS и Hezel, которые взяли на себя часть работы и быстро её выполнили. Без их труда путеводитель обновился бы нескоро. И, конечно, спасибо нашему модератору Стэйси за отзывчивость и оперативное обновление.
Как и прежде, все пожелания и замечания можно отправить в ЛС мне. Предложения по улучшению путеводителя и классификации блюд только приветствуются :)
Всем хорошего настроения! Готовьте, радуйте себя и своих близких новыми блюдами и не забывайте оставлять отзывы​
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Благодаря обновлённому путеводителю, мне удалось подобрать пару подходящих рецептов для неожиданно появившегося огромного кочана цветной капусты ^_^

Кулинарное путешествие, июль 2019
Франция, Суп из цветной капусты
Общая оценка:
9 – просто потому, что я верю, что есть в мире вещи и вкуснее.
Изменения рецепта: нет

Для вегетарианского супа из цветной капусты это очень хороший результат) В меру сытный, по вкусу равномерный, очень лёгкий и диетический, пусть даже его таковым и можно назвать с натяжкой. Но всё же он неполноценен в том смысле, что он как основа, которую можно улучшить. Я бы добавила в него курицу и жареный лук, именно жареной нотки ему и не хватает.
Согласна с DiashaVS, что он получается жидковат. Я использовала все полтора литра отвара и украшение из соцветий цветной капусты в нём просто утонуло. Возможно, его нужно, как обычное картофельное пюре разбавлять по чуть-чуть, пока не образуется нужная консистенция, но в рецепте этого не указано или недостаточно понятно описано. Конечно, за двадцать минут, что он стоит на плите, он немного густеет, но всё же недостаточно. Хотя, если не знать, что его должно что-то украшать, то суп как суп.

Весенний сезон 2018
Основное блюдо, овощные котлеты
Рецепт №1 Котлеты из цветной капусты

Общая оценка:
10
Изменения рецепта: нет

Блюдо, после которого остаётся тонна немытой посуды. Стоит ли оно того? Я считаю, что да. Неожиданно прекрасные котлетки-оладушки, самодостаточные, очень нежные и очень вкусные. Они даже вкуснее, чем картофельные и кабачковые оладьи, которые я готовила раньше и которые мне очень нравились (хотя в остывшем виде картофельные всё же вкуснее :D). Конечно, эти котлетки во всём проиграют тем, что из мяса, но, несмотря на это, думаю, они могут понравиться даже тем людям, которые не любят цветную капусту, уж с соусом-то точно.
Сырно-чесночный соус хорош, но он полностью перебивает вкус самих котлет, а учитывая, сколько с ними пришлось возиться – обидно) Так что, если буду готовить котлетки ещё, то точно без него.

Фото общее на двоих:

4c70f6f7676b.jpg
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
Жареный тайский рис из "Путешествий"
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 7

Изменения: Рисовая лапша вместо риса :смех:, соль не добавляла.

Ананасы не указаны в перечне продуктов, поэтому я их не купила, а когда добралась до них в описании приготовления, страшно удивилась. Лук-порей в рецепте в описании внезапно превратился в зеленый лук. Я использовала последний - он как-то удачнее вписывается в колорит тайской кухни, да и странно было бы посыпать еду сырым пореем.
Эти волшебные ананасы меня выбили из колеи и я вместо риса сварила лапшу :фейспалм: Теперь мне интересно, как бы это все было с рисом и ананасами.
Соль не понадобилась с таким количеством соевого соуса, хотя у меня даже не очень соленый. Ну и пачкать все имеющиеся в доме кастрюли и сковородки ради одного блюда я не согласная, поэтому все тушила вместе с курицей и омлет отдельно не жарила, разбила яйцо туда же и перемешала быстренько. Собственно из-за этого этих вот бесчисленных сковородок я и снизила оценку легкости приготовления. В целом - вкусно. Кешью вполне можно заменить арахисом при необходимости.

bab92e91d5dd.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Возможно, его нужно, как обычное картофельное пюре разбавлять по чуть-чуть, пока не образуется нужная консистенция, но в рецепте этого не указано или недостаточно понятно описано.
Спасибо за совет, так и поступлю при приготовлении
Сырно-чесночный соус хорош, но он полностью перебивает вкус самих котлет, а учитывая, сколько с ними пришлось возиться – обидно)
Я его в своё время не сделала, готовила другой соус: сметанно-укропный. Стоит ли попробовать оригинальный
Рисовая лапша вместо риса , соль не добавляла
Класс! Выглядит один в один как в Таиланде

Праздничный марафон. Соус из тунца к пасте.
Оценка:
9.
Изменения: -
Отзыв: ставлю 9 только потому, что не указано количество макарон к соусу. Если бы я изначально взяла их меньше, получилось бы ещё вкуснее. А так - отличный легкий соус с приятным рыбным вкусом. Самое то для занятого человека или человека с невысоким кулинарным навыком
520c56ffce9a.jpg


Летний сезон 2017. Десерт. Трубочки.
Рецепт 3. Вафли "Трубочки" без яиц.

Оценка:
9.
Изменения: -
Отзыв: вкус детства. Ради них я купила электровафельницу и не пожалела. Делала уже несколько раз, т.к. рецепт достаточно дешевый, а вафельки вкусные и хрустящие.
Минус рецепту, т.к. при замешивании теста получались комочки, хотя лила очень медленно. Думаю, из-за масляной крошки как на песочное тесто не получилось замешать без комочков. Может быть, стоило подогреть молоко?
cc76a6a84ad5.jpg


Осенний сезон 2017. Десерт. Панна котта.
Рецепт 3. Классическая панна котта.

Оценка:
8.
Изменения: -
Отзыв: не знаю, насколько она классическая, но панна котта с добавками мне нравится куда больше. Здесь можно посмотреть отзывы на клубничную и персиковую панна котты (коты :хихикаю:)
5ce232a8f84d.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Спасибо за совет, так и поступлю при приготовлении
Только нужно будет следить, как бы он там не пригорел :задумался:
Я его в своё время не сделала, готовила другой соус: сметанно-укропный. Стоит ли попробовать оригинальный
Я не большой любитель соусов, поэтому не могу оценить его в полной мере, но попробовать его стоит, хотя бы потому, что он очень легко готовится.
Не могу налюбоваться на вафельные трубочки, как же я их обожала в детстве :ням:
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
От всей души хочу поблагодарить DiashaVS и Hezel, которые взяли на себя часть работы и быстро её выполнили.

Меня прям переоценили. Я только путшествия делала. И поняла, кстати, насколько эта работа может быть монотонной. Хорошо, что я сразу какой-то себе шаблон сделала, чтобы быстрей. например, вставлять отзывы. Но все-равно, запутаться и перепутать что-то оч легко.

Осенний сезон 2017. Десерт. Панна котта.

А по виду - класс. Прям красота.

Жареный тайский рис из "Путешествий"

Спасибо, теперь хоть буду знать, когда возьмусь за путешествия, что надо будет купить ананасы. Но когда браться-то, я решилась брать сезонного работника, поэтому полностью поглощена осенним сезоном.

Я тут принесла немного своего. МЫ купили креветок и кальмаров, теперь смогу закрыть лапшичный отдел, креветочный ингредиент и начать салаты из морепродуктов. Но это будет чуть позже.

Осенний сезон 2019
Десерт. Десерты на скорую руку

Рецепт №1 Десерт в стакане
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
-
53344c9c681f.jpg

Отзыв: Очень интересное вышло блюдо, единственное что, ждать час - не охота, лучше поставить все это заранее в холодильник, а с утра съесть. Я лично добавила внутрь смесь груши, грецких орехов, шоколада с изюмом. Получилось оч сытно. Другое дело мне не ясно, а как это или поставить на час, или в микроволновку. Это же два совсем разных способа. Я уже пробовала поставить след десерт в микроволновку, но вышло, скажем так, не очень.

Осенний сезон 2019
Десерт. Десерты на скорую руку.

Рецепт №2 Пудинг
Вкусовые качества: 4
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 4
Изменения рецепта:
заместо джема мед.

Отзыв: Ну...эм, мда. Такое. И на пудинг не похоже. Не знаю, что я делала не так, но по-моему просто не надо было это давать до микроволновки. Лучше было бы поесть творог с медом и мукой.
8fca575d36ec.jpg

Осенний сезон 2019
Соусы, подливы, заправки. Сливочный соус к пасте

Рецепт №3 Сливочный соус с базиликом
Вкусовые качества: 4
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 5
Изменения рецепта:
4 зубчика, а не головка чеснока.

Отзыв: Получилось очень жидко. Молоко не густело совсем. Надо обязательно указывать его жирность. Молоко бывает разное. И как показала практика, 1,5 % не густеет совсем. Дальше. Головка чеснока? Вот именно головка? В плане я очень люблю чеснок, но это многовато на соус, нет? Добавила 4 очень больших зубчика. И знаете, мне кажется, что уже с этим количеством вышел крайне насыщенный вкус.
9429278f61d5.jpg

Осенний сезон 2019
Соусы, подливы, заправки. Сливочный соус к пасте

Рецепт №2 Сливочный соус из молока
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: Больше сыра
.

Отзыв: Намного более хорошо у меня вышло, когда я взяла именно 3,5% молоко. И добавила больше сыра. Все прекрасно схватилось, а на макаронах - просто шик. Может, это чисто везение, но жирное молоко, видимо, более подходит сюда.
8996f383c8e5.jpg

Осенний сезон 2019
Заготовки. Тесто

Рецепт №1. Тесто "Моментальное"
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
-

Отзыв: Опять с тестом мне помог мой любимый клуб. И тесто пресное, и это дрожжевое - находки. Быстро, эффективно, тесто легко мнется.

Осенний сезон 2019
Выпечка. Пироги

Рецепт №1 от Divinity. Пироги с ливером
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта:
заместо говяжьего сердца свиное.

Отзыв: Все хорошо, если не считать не реальность найти эти ингредиенты в нашем маленьком городке. Печень еще можно, а вот сердце я даже в огромном оптовом магазине на нашла. На самом деле я немного чувствовала себя ведьмой, которая собирается устроить шабаш. Тесто я использовала из ингредиентов. Делала я их долго. Поэтому да, лучше запланировать пирожки заранее. По вкусу получились шикарные, а по количеству...Я ими три дня только и питалась. Бедный муж уже прятался от меня, когда я кричала с кухни: "Надо доедать пирожки". Зато удобною. И на работу, и в парк, и в дорогу. Кому не лень поискать эти почти ведьмовские ингредиенты (а сейчас все к этому располагает) очень советую. И спасибо DIVINITY. Никогда ничего такого не ела, а теперь хоть попробовала.

3a5ac2fda41f.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Но все-равно, запутаться и перепутать что-то оч легко.
Это точно, заметила пару своих косяков, но исправлены будут, увы, только в новой редакции :(
Но когда браться-то, я решилась брать сезонного работника, поэтому полностью поглощена осенним сезоном.
Уже 31 рецепт! :вшоке: И всего за 50 дней существования сезона. Отличный темп
Рецепт №2 Пудинг
Ещё одно доказательство того, что инстаграмовские рецепты - вещи весьма сомнительные, несмотря на красивую картинку
И как показала практика, 1,5 % не густеет совсем.
Так вот в чём дело! Обязательно переделаю соус из молока, взяв пожирнее.
Рецепт №1. Тесто "Моментальное"
Я правильно поняла, что ты его использовала в приготовлении пирожков? Пирожки просто класс, выглядят аппетитно

В поддержку осеннего сезона, которому октябрь идёт не на пользу :хихикаю:
Осенний сезон 2019. Заготовки. Полуфабрикаты.
Рецепт 3. Сливочная заготовка к кофе.

Оценка:
8.
Изменения: -
Отзыв: ну не прям вау, свежие сливочки всё-таки повкуснее будут и красивее, но понравилось. Во-первых, не пропали сливки, которые я открывала для панна-котты, во-вторых, маршмеллоу от воздуха становится черствым, а от заморозки - нет. В общем рецепт хорошо как вариант сохранения дорогого продукта и дальнейшего его использования в сложные времена, когда лень идти за сливками.
e963fc192e92.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Осенний сезон 2019
Закуски. Сэндвичи
Рецепт №3 Сэндвич Якут
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
пропорции! Без раст.масла!

Отзыв: какими, стесняюсь спросить, по объёму должны были быть кусочки хлеба, чтоб уместить на них омлет из пяти яиц и салат из двух помидоров %)Масло из рецепта убрала,
там и так хватает жира (сыр адыгейский, сыр творожный, желтки:апстенку:). В остальном - очень вкусно и сытно. Тем, кто на пп, пойдёт в утренний перекус или на завтрак, рецепт хороший. Если добавить специй и попробовать со сменой травок-муравок, то вообще класс (у меня был любимый базилик, петрушка), буду ещё готовить, попробую добавить укроп в качестве дополнения к помидорам, мне кажется, будет очень вкусно :p
3731e27c48c1.jpg
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
Mum_skazka,
У вас преимущественно морская рыба в продаже?
Да, хотя живу возле самого большого озера в стране. Но для покупки пресноводной надо, наверное, каких-то частных рыбаков искать, а я таких не знаю.

Глинтвейн с медом, корицей и лимоном

Вкусовые качества: 10.
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 10.
Изменения рецепта: -
Краткий отзыв: самое то, когда лежишь больной весь в соплях, обложенный носовыми платочками. Мед вместо сахара мне понравился, можно было бы и больше, как по мне, но, может, зависит от меда, возможно. Ну и лимон в добавок к апельсину нормально зашел. Опять же то, что набор специй ограничен всего двумя ничуть не портит напиток.

jdMfy6f.jpg

TQO1VNU.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
какими, стесняюсь спросить, по объёму должны были быть кусочки хлеба, чтоб уместить на них омлет из пяти яиц и салат из двух помидоров
Я тоже задалась этим вопросом. Как и все другие
Глинтвейн с медом, корицей и лимоном
Нужна фотография готового блюда для отзыва. Или у меня не прогружается?

Осенний сезон 2019. Ингредиенты - картофель.
Рецепт 1 от Deer. Жаркое.

Оценка: 10.
Изменения: -.
Отзыв: невероятная вкуснотища, смолотили в один момент. Единственное пока что блюдо, где кориандр показался мне максимально уместным. Большой плюс за невысокую стоимость продуктов для жаркого.
a745ff5b7264.jpg

Осенний сезон 2019. Ингредиенты - креветки.
Рецепт 2. Жареные креветки с грибами.

Оценка: 8.
Изменения: -.
Отзыв: не понравилось отсутствия описания варки риса. Плохо сваренный рис запросто испортит это блюдо. В целом вкусно, но без риса было бы вкуснее (с лапшой, например).
1a4614a38253.jpg

Осенний сезон 2019. Заготовки - консервированный салат.
Рецепт 3. Салат из капусты "Витаминный"

Оценка: 10.
Изменения: уксус винный.
Отзыв: отличный салат для вечернего перекуса: нежирный, без избыточного сахара, но очень вкусный. Единственный минус - бесконечный процесс нарезания овощей, кухонный комбайн тут был бы как раз.

741a4b762667.jpg

Осенний сезон 2019. Заготовки - полуфабрикаты.
Рецепт 2. Приправа к макаронам.

Оценка: 7.
Изменения: грибы не пробивала блендером, сняла шкурку с помидоров.
Отзыв: неплохо, для быстрого обеда самое то: один раз приготовил и в экстренной ситуации вкусный обед можно сделать за 15 минут. Но я не любитель томатных соусов, поэтому мне не очень зашло. Пробитая блендером курица хорошо ощущается, а вот грибы пробивать стало жалко, порезала кусочками и не жалела об этом.
d16602484b7b.jpg

3474b5078676.jpg


Осенний сезон 2019. Напитки - старорусские сборы.
Рецепт 1. Сбор из шиповника с мятой.

Оценка: 10.
Изменения: -.
Отзыв: неделю назад сделала, и теперь всю неделю пью только шиповник, ибо быстро и легко. В общем понравилось.
873f8cf15816.jpg
[/url]

Осенний сезон 2019. Основное блюдо - лапша.
Рецепт 3. Лапша с мясом.

Оценка: 10.
Изменения: масло подсолнечника, лапша гречневая, тайминг изменен.
Отзыв: стир фрай напоминает по вкусу, что мне оооочень понравилось. В меру острое, в меру пряное и очень вкусное согревающее блюдо. Не понравился тайминг для блюда: за пять минут имбирь сгорел бы полностью, поэтому жарила его 3 минуты, то же самое и с другими овощами.

8f8f43516476.jpg

Осенний сезон 2019. Десерты на скорую руку.
Рецепт 3. Быстрая карамель.

Оценка: 9.
Изменения: масла 60г.
Отзыв: всем фанатам карамели рекомендую: ни чем не хуже, чем карамель из сливок. Разве что вкус не такой нежный, но в целом получилось очень похоже.
b5e701e71b62.jpg
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
Нужна фотография готового блюда для отзыва. Или у меня не прогружается?
Перезалила


Летний сезон 2017
Пицца "Ветчина и грибы"

Вкусовые качества: 7.
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 8.
Изменения рецепта:
бекон вместо ветчины, томатная паста вместо кетчупа, без помидоров.
Краткий отзыв: вкусно, конечно, но простенько. Ну, то есть, пицца на 10-ку это надо в Италию ехать :смех: Но в следующий раз для приготовления пиццы выберу готовое тесто :куку: Экономия не бог весть какая, а возни все же меньше. Тем более, что можно купить очень приличное.

vpCJwRv.jpg
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Осенний сезон 2019
Сэндвичи
Рецепт №1 от Deer
Сэндвич с лососем

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9 (ничего не нарезала мелко в итоге)
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: без лука, без сметаны, низкокалорийные хлебцы, ничего мелко не нарезала.
Отзыв: делала исключительно в целях удовлетворения любопытства. Очень необычный вкус. У меня был копчёный лосось, возможно, засчет этого блюдо получилось столь пикантным. Понравилось, буду делать ещё :супер:
9f1441378322.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Тулумба, красивый бутербродик ^_^ И всё же мне кажется, получилось немного другое блюдо. Попробуйте как-нибудь сделать и по оригинальному рецепту, он правда очень вкусный, я бы даже сказала особенный :пальчик:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Hezel да, согласна, надо обязательно попробовать оригинальный бутер. Правда, это калорийная бомба, но всё же, он того стоит!
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Alma Wade, Deer, DiashaVS, Diviniti, Hezel, kotishka, Lana15, Тулумба,

Начинается выбор блюд на зимний сезон 2020

Изменения в приеме предложений:
1. Предлагаем два варианта блюда в каждую категорию. Если есть затруднения с выбором, можно написать один вариант или не писать вообще. Если возникнут вопросы с заполнением, можно задать их этой теме или обратиться в ЛС ко мне
2. Национальная кухня будет проходить отдельными мини-марафонами, поэтому из сезона она исключена.

Если вы готовы предоставить свой рецепт, то пишем возле каждого блюда + рецепт жирным шрифтом, если вы можете предоставить рецепт к каждому предложенному блюду, то ставим + все рецепты жирным шрифтом

Категории:
- закуска
- основное блюдо
- десерты
- выпечка
- напитки
- соусы, подливы, заправки
- ингредиенты
- заготовки

Предложения принимаются по 14 ноября включительно. Далее следует этап голосования. Напоминаю: тот, кто приготовил большее число блюд за сезон, получает возможность выбрать два варианта блюд вне голосования. Второй по количеству блюд может выбрать одну категорию (не распространяется на организаторов клуба)

Шаблон для предложений
Код:
[b]Закуски[/b]
1.
2.
[b]Основное блюдо[/b]
1.
2.
[b]Десерт[/b]
1.
2.
[b]Выпечка[/b]
1.
2.
[b]Напитки[/b]
1.
2.
[b]Соусы, подливы, заправки[/b]
1.
2.
[b]Ингредиенты[/b]
1.
2.
[b]Заготовки[/b]
1.
2.
 
Последнее редактирование:
Верх