Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Ура!!!!!!! Любимая Тулумба пришла :вручаюсердце:
Рада видеть тебя, надеюсь, что ты будешь забегать и делиться опытом и советами
Какой тёплый приём, спасибо, родная:пальчик::вручаюсердце:
Осенний сезон 2019.
Десерты.
Десерты на скорую руку. Рецепт 1.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Изменения рецепта: крошка от кекса собственного приготовления (остатки), сверху черника.
Грамотность рецепта: 9 (не совсем понятно про то, что десерт д.б.слоями,но, может и не должен, в общем, я слоями делала)
Отзыв: безумно простой в приготовлении и экономный десерт, к тому же очень вкусный и полезный (натуральный йогурт)
6c93b3ed760b.jpg

Общий балл: 10
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Друзья, привет всем
1348205122740.jpg
Как же я рада видеть тебя!!! Еще больше вкусняшек клубу вкусняшек! :кексик:

Доработаю путеводитель, станет еще больше рецептов на выбор.
Ура! Я похоже готовлю по 5-ому кругу одно и то же )))
И это только за сентябрь и треть октября. У нас всё впереди
Я выше дала статистику, с одного актуального сезона больше 20 не было приготовлено, это по итогам "Поваренка сезона", то есть по актуальному. Мое предложение остается прежним - 40-45, ну 55 это уже жестковато, я просто вот думаю про те рецепты, которые лично у меня нет шансов приготовить - дорого, из редких ингредиентов, никто не ест, продолжите список. Хотя из всех старых какой-нибудь сезон да можно выбрать... В таком случае, для тех кто готовит здесь не первый год, может понадобиться приготовить всего пару блюд (сегодня посчитаю и намечу себе план действий), а для свеженьких поварят (чувствую себя заплесневелой) - целый сезон. Может на отдельные ачивки сделать пункт - работает только с 2019 сезонов?
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Тулумба вернулась, привет! :машу:

Про ачивку - точно не моё, мне банально некому столько готовить, а сама я столько не съем :псих: И я согласна с Diviniti, что 40-45 вполне достаточно на сезон)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Lana15, у нас также есть другие ачивки (обязательно внесем все в шапку). Возможно, тут есть что-то твое:
еще подробнее здесь
«Магистр бутербродов» - за приготовление 10 уникальных бутербродов/сэндвичей/канапе*
«Фанат ПП» - за замену майонеза на четыре диетические заправки из клуба (рецепты салатов возможны любые)*
«Исследователь глубин» - за приготовление по одному супу из четырёх любых категорий путеводителя (т.е. один - грибной, один -овощной, один - куриный, один – мясной. Варианты можно варьировать)*
«Искусный кондитер» - за выпекание 5 уникальных вариантов выпечки*
«Повелитель лопатки» - за приготовление всех девяти рецептов блинов
«Опытный заворачиватель шаурмы» - за заворачивание трёх вариантов шаурмы
«Virtuoso italiano» - за 7 вариантов пасты*
«Мастер шейкера» - за приготовление 5 алкогольных коктейлей*
«Эксперт по смешиванию» - за приготовление 10 уникальных напитков, в составе которых более 5 ингредиентов*
«Хранитель погреба» - за приготовление 4 заготовок в банках*
"Принцесса специй" - за приготовление блюд и напитков со специями (более трёх специй)*
"Турист-любитель" - за приготовление 5 национальных блюд из разных кухонь мира *
"Патриот" - за приготовление всех 5 блюд одной конкретной национальной кухни (все блюда необходимо представить за один пост)*
"Распорядитель чайной церемонии" - за приготовление 5 видов чая.
"Бариста" - за приготовление 3 вариантов кофе
"Серийный пиццеол" - приготовьте 5 пицц*
"Работник сезона" - приготовьте 75% рецептов какого-либо сезона (53-58 рецептов)
* Важно! В зачёт идут только те блюда, которые вы приготовили в этом и прошлом сезоне. Рецепты можно выбирать любые
В таком случае, для тех кто готовит здесь не первый год, может понадобиться приготовить всего пару блюд (сегодня посчитаю и намечу себе план действий), а для свеженьких поварят (чувствую себя заплесневелой) - целый сезон. Может на отдельные ачивки сделать пункт - работает только с 2019 сезонов?
На 75% не хотелось бы делать такое ограничение хотя бы потому, что кому-то по душе более вегетарианский сезон (зима 2018), а кто-то любит более мясной (зима 2019)
Могу предложить компромисс: совместитель сезона - 50% приготовленного от сезона (примерно те же 40 блюд и получаются). DiashaVS, как создатель ачивки работника, что думаешь?

Осенний сезон 2019. Соусы для пасты.
Рецепт 2. Сливочный соус из молока.

Оценка: 7.
Изменения -
Отзыв: неожиданно нашла рецепты сливочного соуса не из сливок и добавила в сезон ради интереса: а будет ли тот самый сливочный вкус. Увы, не будет. Будет вкусно, будет ароматно, но не сливочно. Сыр не растворился в молоке, однородной массы, увы, не вышло, и было жидковато.
В целом годный приятный рецепт, на второй день вкуснее.
1. Растопила масло, внесла чеснок

2. Добавила молоко

3. Внесла тертый сыр

4. Добавила специи (на фото - пажитник)

5. Вид отдельно от макарон

6. С макаронами
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Могу предложить компромисс: совместитель сезона - 50% приготовленного от сезона (примерно те же 40 блюд и получаются). DiashaVS, как создатель ачивки работника, что думаешь?

Так как большинство "За", то будем действовать в интересах большинства. Сделаем 50 %^_^
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья, у меня вопрос: путеводитель по клубу обновляется? Идея со званиями классная, но как будет проходить, так скажем, контроль выполненных условий? По путеводителю (у меня сейчас нет шапки поваренка, но, помню, много чего готовила) ? Или это для вновь вступивших в клуб?
Diviniti, Lana15, спасибо, мои хорошие :вручаюсердце::вручаюсердце:
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Друзья, у меня вопрос: путеводитель по клубу обновляется?
Работаю над ним, но реальная работа на 1,5 ставки не отпускает надолго
Идея со званиями классная, но как будет проходить, так скажем, контроль выполненных условий?
Веду онлайн-таблицу по типу статистики, где заносятся все достижения, но подсчет начинается с летних отзывов. Сделано для баланса между новичками и "старичками", чтоб не убить дух соревнования. Если "старичкам" рецептов для получения достижения не будет хватать, этот вопрос можно обсудить в индивидуальном порядке (но вроде бы рецептов достаточно, чтоб не повторять старые рецепты) На некоторые ачивки не действуют временные ограничения: достаточно в принципе когда-либо приготовить блюда по заданному пункту (например, с блинами. В зачет идут все отзывы по блинам, неважно, когда их готовили)
Если будет желание, могу вынести онлайн-таблицу также в шапку, чтоб можно было проследить свои успехи

Друзья!
Приглашаю вас принять участие в кулинарной дуэли. Участие в дуэли вне зависимости от результата добавляет +1 отзыв в соревновании за звание «Поваренок сезона», победа в дуэли - +2 отзыва за звание «Поваренок сезона». Напомню, что поваренку сезона даётся возможность выбирать две любые категории блюд в следующий сезон вне голосования, репутацию и награду от организаторов клуба.
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Mum_skazka всё поняла. Надо быстро наверстать упущенное, тут стало очень уютно, вкусно и интересно:любовь:
А я приболела, и очень кстати пришёлся чай из осеннего сезона :)
Осенний сезон 2019. Напитки.
Старорусские сборы.
Рецепт №1
Сбор из шиповника с мятой

Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта:
были, опишу в отзыве.
Отзыв: взяла мяту и шиповник,как и предполагалось в рецепте. Настояла. Не понравилось, и вот почему.
Друзья, это тот случай, когда аромат свежих листочков мяты заглушит тонкий и нежный привкус шиповника. :( Это почти то же, если взять карри и базилик:апстенку:и бухнуть их в одно блюдо (в выигрыше будет карри, а базилик при всем его величии и магии аромата нервно покурит в сторонке). В общем, я переделывала чай: в термос добавила душицу и липовый цвет. Когда настоялось, добавила сок лимона и мёд. Получился, конечно, совсем другой напиток, но если оставить всё, как есть по рецепту, чувствовался бы только вкус мяты, увы. Тут или шиповника нужно больше, или мяты меньше, чем 4 свежих листочка.

19967bdf2df3.jpg

7f761f1779a8.jpg
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
это потому, что в моем универе "сдал" начинался от 75%
ОО, ничего себе, неслабоo_O
И я очень хотела почитать отзывы на этот рецепт прежде чем готовить, но так и не смогла отыскать отзыв от Likol, который есть в статистике(
7 – этот рецепт явно рассчитан на бывалого рассольниковара, который без уточнений определит, что для указанного количества ингредиентов нужна пятилитровая кастрюля. У меня в суповую кастрюлю вмещается примерно три с половиной литра бульона и суп получился густоват. Не прямо густой-густой, но ещё хотя бы литр бульона был бы очень кстати.
Я пыталась готовить этот рассольник, у меня получилась перловая каша на бульоне, с мясом и огурцами:фейспалм: Действительно на бывалого рассольниковара))
Был у нас однажды человек, сумевший приготовить 86% сезона и второе место 61%.
Hezel, DiashaVS, может стоит снизить? Какая планка была бы приемлема? 40-45 рецептов (примерно 60-65?
Я по количеству даже не знаю, но учитывая что 86% - исключительный случай, и даже 61% - редкость, мне кажется более 50% было бы оптимально. И не просто, но и не нереально. Все же у всех разные возможности в плане времени и доступности продуктов, да и вкусовых предпочтений тоже. Постараться чтобы более 50% приготовить придется, но мне кажется это реально.
Когда будем запускать японскую кухню, планирую взять рецепты от местного жителя. Боюсь, их суши значительно отличаются от привычных для нас (во всяком случае есть такой миф)
Увы, боюсь, что они действительно отличаются. У нас почти во всех японских кафе и ресторанах японцы готовят, и эти суши на мой вкус просто ужасны. Никто и ни за что не заставит меня эту жесть готовить:зеленый: В Японии я не была, но была в Корее и суши там ела, тоже ужасно:смех: А вот российский суши мне нравятся очень, когда приезжаю всегда объедаюсь ими.
Тут подумала, что можно было бы попробовать искать кулинаров на фейсбуке, возможно, у них на страницах есть настоящие местные рецепты, которые можно попросить
В инстаграме может даже проще, наверное)
Сыр не растворился в молоке, однородной массы, увы, не вышло, и было жидковато.
В целом годный приятный рецепт, на второй день вкуснее.
А у меня растворился без проблем, интересно от чего это зависит) Отзыв позже будет)

Осенний сезон 2019 - Основное блюдо
Лапша
Рецепт № 3
Лапша с мясом
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
уменьшены пропорции
Отзыв: вкусная, сытная лапша, готовить не сложно. Я бы как всегда предпочла какого-нибудь соуса туда более заметного)
aAhSpZA.jpg

Осенний сезон 2019 - Соусы
Заправки для салата
Рецепт № 3
Итальянская заправка с апельсиновым соком
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
вместо тыквенных семечек миндаль
Отзыв: я даже и не ожидала что апельсиновая заправка будет такой вкусной. Она и сладкая и кислая одновременно, но сладость очень приятная, не приторная. С овощами и креветками из салата ниже сочетается просто прекрасно.
9kOsYpc.jpg

Осенний сезон 2019 - Закуска
Салаты из морепродуктов
Рецепт № 3
Овощной салат с креветками
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
без укропа, без вина, заправка из рецепта выше, вместо моркови перец (но это в самом рецепте предложено)
Отзыв: креветки крошечные и не самые вкусные. А вообще-то вкусный салат, заправка апельсиновая сюда отлично вписалась.
Насчет креветок кстати) Вот не так давно мы кальмаров обсуждали и кто-то сказал, что если их переварить, то они будут резиновые. К креветкам же вроде бы тоже такой совет относится?) Ну вот я заметила, что я их люблю прямо долго варить, минут 15-20, чтобы они твердыми и упругими стали. А вот поваренные неск минут мне не очень. В общем значит ли это, что мне понравится переваренный кальмар?:валяюсь:
H2NIL9r.jpg

Еще есть вопросы насчет рецептов из сезона) Старорусские сборы хотелось бы приготовить, но шиповника у нас не найти вроде. Ну ладно, зато вот одуванчики я пару дней назад у соседей на газоне видела:лол: Имеются ввиду обычные одуванчики? Я могу пойти в парк и там поискать? Не отравлюсь?) Или какие-то специальные одуванчики имелись ввиду?
И насчет рисовой муки. Вот рецепт с бананами меня в принципе заинтересовал, но я не знаю даже. Я пробовала рисовую лапшу, рисовые крекеры и рисовую бумагу, и все это для меня бррр кошмар. Есть ли вероятность что бананы в рисовой муке придутся по душе?
И салат из кабачков консервированный. Как долго его настаивать прежде чем есть? Если я хочу съесть сразу, а не заготавливать на зиму, можно ли в обычной посуде, а не в банках, а то у меня банок нет?) Или без банок не получится? Что вообще значит пункт "Накрыть банки крышками и стерилизовать салат 10 минут?"
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
салат из кабачков консервированный. Как долго его настаивать прежде чем есть? Если я хочу съесть сразу, а не заготавливать на зиму, можно ли в обычной посуде, а не в банках, а то у меня банок нет?) Или без банок не получится? Что вообще значит пункт "Накрыть банки крышками и стерилизовать салат 10 минут?"
Вообще, "заготовки" салатов, компотов, варенья уже подразумевают банки, кмк)), так что надо-таки банку)) можно сделать кабачки, но без уксуса, если хочется их прямо сразу съесть, но тогда это будет рагу, а не салат на зиму.
Банки с заготовками стерилизуют в воде, чтобы полностью убить микробов, и банки в последствии не стреляли, салат не проплесневел и т.д.. Но это древний бабушкин способ, от которого остались рожки да ножки, не думаю, что кто-то заморачивается в наше время, подкладывая марлю в огромную кастрюлю под 4-5 умещающихся туда банки, соблюдая температуру воды, чтоб не треснуло стекло и т.д.
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
можно сделать кабачки, но без уксуса, если хочется их прямо сразу съесть
Я как раз с уксусом хочу:смех: Люблю уксус и кислое)
В принципе, банка с джемом есть, переложу его, а банку использую. А через сколько банку можно открывать и есть? День, месяц, неделя?:) Ну чтобы кабачки приготовились.
Помню когда-то классе в 5-6 мы в школе на уроке труда готовили консерву из кабачков и помидоров, уксус там точно был, а больше ничего не помню. В общем это было так вкусно, что я пришла домой и сразу всю банку съела, консерва даже тепленькая еще была:лол3:
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Насчет старорусских сборов - это прям беда. Я решила обойти все вот эти "зеленые" магазы, где столько всяких трав, а в итоге поняла, что там сплошь чаи и странные крупы. И, казалось, что там можно найти экстракт из пчелиных попок и чаи на настойке из коровьих копыт, но вот шиповника банального не оказалось. Где подобное можно найти городскому жителю без бабушкиной дачи под боком?

И да, у всех так все аппетитно получается, а я даже не комментирую:(. Обещаю честно исправится, а пока принесла свое:


Осенний сезон 2019
Закуски. Сэндвичи

Рецепт №2 Английский сэндвич с огурцами
Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7
Изменения рецепта:
житный хлеб

Отзыв: В сравнении с лососевым бутербродом этот проиграл во вкусе. Только огурцы и сыр немного пресноваты. Не хватает чеснока или того же лука. Или хотя бы твердого сыра.

Осенний сезон 2019
Напитки. Смузи с кефиром

Рецепт № 3 Огуречно-кефирный смузи
Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 6
Изменения рецепта:
нет.

Отзыв:
Этот мне понравился куда больше. Хотя я не сильно поняла, почему огурцы с мятой надо было укладывать вниз. Вкус свежее и насыщеннее всех других смузи.

9c6e0e9c2886.jpg

Осенний сезон 2019
Закуски. Сэндвичи

Рецепт №3 Сэндвич Якут
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
житный хлеб.

Отзыв:
Не сильно понимаю, зачем столько яиц. Или тут предполагалась, что я всему офису приготовлю бутеры? Даже два яйца едва влезли на ломтики. Добавление растительного масла - жирновато. Лучше заменить. Хотя я добавила кунжутное масло и это была бомба. Оно очень вкусное и ароматное. Мне вкус понравился. Не слишком мокро, очень сытно. Но возни много. Больше, чем у других сэндвичей. Поэтому легкость понижена. Но вкус того стоил.

78562b219f19.jpg

Осенний сезон 2019
Основное блюдо. Запеканка

Рецепт №3 Гнезда с фаршем
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 6
Изменения рецепта:
- .

Отзыв:
Итак, тут мне не очень понравилось то, что в рецепте совсем не указали, как надо соус готовить. Я знаю как, но ведь как минимум соус можно загустить до самых разных консистенций. Какая нам нужна? Тем более человек может и не знать, как это делать. Так что этот пункт сильно снизил оценку. Я лично перегустила и пришлось доливать молоко уже в сами макарошки. Макароны у меня пропеклись, но часто были твердые участки, которые не приготовились. Так же сама начинка сока не дала. Думаю, до самого фарша можно было добавить молока или бульона, чтобы жидкость с смеси пропекала гнезда. Еще рецепту не хватает сыра. В плане вкуса получается очень интересно и сытно. Я лично думала, что я буду есть по два гнезда, но вкус настолько неплох, что и третья прекрасно влезает. Если доработать этот рецепт, решить проблему с неравномерным пропеканием и суховатостью начинки - будет шик.

Осенний сезон 2019
Соусы, подливы, заправки. Сливочный соус к пасте

Рецепт №1 СЛивочный соус с красной рыбой
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта:
нет.

Отзыв:
Жирненько прям вышло. Еще отчего-то у меня сливки слиплись, хотя жирность нужная была и срок годности был в порядке. В остальном прекрасный соус. Муж тут же выдал ему 10ку. Я им полила картофельный гночи. Очень сытный вышел ужин.

da65d7064350.jpg
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А через сколько банку можно открывать и есть? День, месяц, неделя?:) Ну чтобы кабачки приготовились.
Да сразу можно)) тогда с кипячением банок можно не возиться)) эти все процедуры проводятся для того, чтоб хранилось дольше. Банку простерилизовали, кабачок выложили, уксусом залили, банку с салатом вместе прокипятили, горячей крышкой (её тоже надо кипятить) закрутили, перевернули, остудили и в погреб))) и каждый раз, зимой, когда салатик захочется, открыл баночку и наслаждаешься дарами лета. Но это ж раньше все делали, сейчас чего только нет на прилавках, поэтому заготовки мало, кто делает.

Осенний сезон 2019
Закуски. Сэндвичи
Я тоже подумала, глядя на рецепт сэндвича, что он будет пресноват. Сыра туда твердого точно не помешает, и укропа побольше, смешать со сливочным сыром. Фотка классная:палецвверх:
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
DiashaVS, вот именно шиповник раньше продавался в аптеках, там где травяные чаи. Или на рынках бывало. "Раньше" это лет 10 назад примерно :смех:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Осенний сезон 2019
Закуски. Сэндвичи
Рецепт №2 Английский сэндвич с огурцами
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта:
не обрезала края хлеба, без мяты.

Отзыв: с голодухи прям можно, но для гурманов - пресно. Не хватает чеснока, как уже писали коллеги-поварята, мне бы вместо мяты укроп лучше и вкуснее показался, его б добавила с удовольствием, а мяту проигнорировала.
8b8db9816e00.jpg
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
Американский куриный пирог в "Путешествии" - рецепт как будто не полный?
Очень захотелось попробовать чешскую кухню, но боюсь карпа мне не достать. Никогда не видела в продаже. Тем более свежего :подозревака:
С салом и свиным шея и тоже затык...
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
У нас почти во всех японских кафе и ресторанах японцы готовят, и эти суши на мой вкус просто ужасны.
Это точно, в США в японских ресторанах еда очень на любителя. И нет хлеба :горю:
В инстаграме может даже проще, наверное)
Там больше упор делается на красивую картинку, чем на вкусный рецепт. Мне пока с инстаграмовскими рецептами не очень везет
Я бы как всегда предпочла какого-нибудь соуса туда более заметного)
Какого, например? Сегодня планирую приготовить
Итальянская заправка с апельсиновым соком
О, раз тебе она понравилась, то рекомендую цитрусовую заправку из лета 2018. Она тоже приятная на вкус. Единственный её минус - там заправки на таз салата
Имеются ввиду обычные одуванчики? Я могу пойти в парк и там поискать? Не отравлюсь?) Или какие-то специальные одуванчики имелись ввиду?
Да, обычные одуванчики. Представляю лицо соседей, когда они застанут тебя за вырыванием их ни в чем неповинных цветков :хихикаю:
Хотя я не сильно поняла, почему огурцы с мятой надо было укладывать вниз.
Согласна, я в итоге вроде бы перемешала даже, но вкус всё равно приятный хоть так, хоть эдак
kotishka, привет :) . Спасибо за комментарий о неточности рецепта. Постараемся устранить в ближайшее время))
Очень захотелось попробовать чешскую кухню, но боюсь карпа мне не достать. Никогда не видела в продаже. Тем более свежего
Если не секрет, Вы не из России?
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Это точно, в США в японских ресторанах еда очень на любителя. И нет хлеба
Хлеб с суши? О.О Там же рииис?
Ну я вообще довольно спокойно к хлебу, в основном в бутерах/сэндвичах его ем, иногда с супом. А вот мой мч и с шашлыком, и с пельменями хлеб ест, для меня это дичь дикая:смех:
Там больше упор делается на красивую картинку, чем на вкусный рецепт. Мне пока с инстаграмовскими рецептами не очень везет
Нууу, я вот всякие диетические рецепты беру время от времени из инстаграма, обычно норм, хотя я чаще всего специи итп под свой вкус адаптирую, но это то вроде довольно естественно)
Какого, например? Сегодня планирую приготовить
Ну вот что-то такое типо густого и менее концентрированного соевого соуса бы туда) На мой вкус) Ну может примерно как у стир-фраев из некоторых других рецетов.
Представляю лицо соседей, когда они застанут тебя за вырыванием их ни в чем неповинных цветков
Поставлю будильник на 3.45 утра, оденусь во все черное, с капюшоном, и пойду добывать ингридиенты для клубных рецептов:D
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Хлеб с суши? О.О Там же рииис? А вот мой мч и с шашлыком, и с пельменями хлеб ест, для меня это дичь дикая
Больничная привычка - есть всё с хлебом, потому что сейчас у тебя есть время поесть, а потом навезут пациентов, и будешь жалеть, что не ел с хлебом :хихикаю:
На сегодняшний день есть с хлебом - реальная проблема: мне без хлеба не то, а хлеб продукт категории "растипопонька", пытаюсь от него безуспешно отказаться
Ну вот что-то такое типо густого и менее концентрированного соевого соуса бы туда) На мой вкус) Ну может примерно как у стир-фраев из некоторых других рецетов.
Возьму на заметку
Поставлю будильник на 3.45 утра, оденусь во все черное, с капюшоном, и пойду добывать ингридиенты для клубных рецептов
Я прям представила эту картину :валяюсь:
 
Верх