Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Осенний сезон 2019
Выпечка. Выпечка из рисовой муки
Рецепт №2. Творожный пирог
жареные бананы в кляре
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения: 150 мл минеральной воды
Отзыв: очень необычное блюдо, необычно оно тем, что в горячем и холодном виде его вкус различен (не намного, но всё же). Что мне не понравилось, так это контраст между сладостью бананов с сахарной пудрой и почти безвкусным кляром. Но если дать блюду полежать минут 20-30, то кляр пропитается и вкус будет более-менее равномерным. О самом кляре. В рецепте сказано, что должна получится консистенция нежирной сметаны. У меня при таком количестве ингредиентов даже не вся мука смешалась с водой, пришлось добавить ещё 50 мл, и то в результате получилась консистенция густого творога.
vObO5UG.jpg
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Осенний сезон 2019
Закуска. Сэндвичи
Рецепт №1 от Deer. Сэндвич с лососем
Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения: копчёный кижуч, без лимонного сока и листьев салата
Отзыв: увидев цены на слабосолёную и копчёную красную рыбу, думала, что пролечу с этим сэндвичем, но папа не жданно-не гаданно где-то взял копчёного кижуча) Вкус обалденный, все домашние заценили. Сначала делала по рецепту с хлебом для тостов, но мы с мамой, две криворукие, не умеем пользоваться тостером и сильно пересушили хлеб, но на один сэндвич всё таки сделали нормально. Потом я сделала с чёрным хлебом, тоже было вкусно. Вердикт: вкус обалденный не зависимо от хлеба))
XlPV2Y2.jpg

Осенний сезон 2019
Закуска. Сэндвичи
Рецепт №2. Английский сэндвич с огурцами
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения: сушёная мята
Отзыв: для меня это был прямо новый взгляд на бутерброды) обычно, если бутерброд без мяса, рыбы или сыра, то для меня это не еда, а так, баловство. Но этот сэндвич оказался вкусным и сытным за счёт масла и хлеба. Мята придала ему приятную пряную нотку.
YVOc6IG.jpg

Осенний сезон 2019
Напитки. Старорусские сборы
Рецепт №1. Сбор из шиповника с мятой
Оценка:
10
Отзыв: сегодня разбирали шкаф со специями и сушёными травами, и среди всего нашего добра нашлась сушёная мята, а папа даже разрешил взять его крутой рыбацкий термос)) если честно, не ожидала многого от этого напитка, но он оказался неожиданно приятным. По цвету он как очень крепкий чай, вкус не яркий, но мягкий и приятный. А если в готовый напиток добавить мёд, то будет вообще идеально.
trVcrvj.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
У меня при таком количестве ингредиентов даже не вся мука смешалась с водой, пришлось добавить ещё 50 мл, и то в результате получилась консистенция густого творога.
Интересно, что отзывы на этот рецепт хвалебные, а у нас все говорят, что густая консистенция выходит. Может, все делают на глаз, и автор тоже на глаз дал пропорции :Hmm:
Вердикт: вкус обалденный не зависимо от хлеба))
Да-да! Тоже делала две вариации: с черным тостовым хлебом и с батоном. Отличный рецепт хлебом не испортишь.
Как нотки лука? Хорошо вписались?
Мята придала ему приятную пряную нотку.
Как у вас с продажей свежей мяты?
Интересно, как обстоят дела с мятой в Англии, которая якобы - мать этого сэндвича. Likol, продается ли в Англии свежая/сушеная мята?
если честно, не ожидала многого от этого напитка, но он оказался неожиданно приятным
Присутствует ли легкая кислинка?
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Может, все делают на глаз, и автор тоже на глаз дал пропорции
Наверное :незнаю: А чтобы получить консистенцию нежирной сметаны, воды надо раза в 2-3 больше, как мне кажется

Отличный рецепт хлебом не испортишь
Это точно) мне всё таки больше понравилось с белым хлебом)

Как нотки лука? Хорошо вписались?
Мне лук попался очень злой, он был такой горький, как будто репчатый(( Красный лук по идее не должен таким быть, но тем не менее был %) Пришлось дать приготовленной начинке постоять, чтобы лук стал мягче по вкусу.

Как у вас с продажей свежей мяты?
Если честно, не знаю))) у нас мята в огороде растёт как сорняк, так что в сезон у нас в ней нужды нет) А так её наверняка можно найти где-нибудь в центре, как по ценам, не знаю

Присутствует ли легкая кислинка?
Нет, кислинки не было. Вкус сам по себе достаточно слабый, но очень-очень мягкий
 
Последнее редактирование:

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.128
Достижения
2.660
Награды
4.598
Ну вот, отвлеклась на пару недель, а тут столько наобсуждали и все блюда перепробовали:смех: Даже не знаю откуда теперь начать)

Осенний сезон 2019 - Основное блюдо
Лапша
Рецепт № 1
Вегетарианская лапша
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: Очень даже ничего, вкусно, баклажаны весьма сытные, даже без мяса вполне ничего. Лапшу с овощами на сковороде перемешивать сложно:смех: И соуса бы какого-нибудь сюда побольше хотелось)
65ICRsT.jpg

Осенний сезон 2019 - Основное блюдо
Жареная курица
Рецепт № 3
Курица "Ни рыба, ни мясо"
Вкусовые качества: 2
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 5
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: И правда, "ни рыба, ни мясо". Вообще не понятно что ешь, вкуса курицы не чувствуется, рыбы тоже. Зато сода чувствуется, бррр. Вот и получилась какая-то мягкая субстанция в тесте и с привкусом соды. Это вообще еще постараться надо так испортить куриное филе)
CZa7cCu.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Интересно, как обстоят дела с мятой в Англии, которая якобы - мать этого сэндвича. Likol, продается ли в Англии свежая/сушеная мята?
да, ещё в горшочках продаётся, что бы свежая была
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Итак, меня давно не было, пора и рецепты выложить.

Осенний сезон 2019
Основное блюдо Жареная курица
Рецепт № 3 Курица "Ни рыба, ни мясо"

Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 6
Изменения рецепта:
нет

Отзыв: Не плохой вариант, тем более, что сразу после жарки она и правда получается интересной на вкус. Другое дело, что надо немного, но заморочиться. Да и на второй раз вкус такой же, как и курицы в кляре.

247f2ed98396.jpg

Осенний сезон 2019
Основное блюдо. Жареная курица
Рецепт № 1 Курица с чесноком

Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 6
Изменения рецепта:
нет

Отзыв: Я не впечатлена. Кушать можно, легко, быстро. Ну на этом и все.

a88bec8a10ef.jpg

Осенний сезон 2019
Напитки. Смузи с кефиром
Рецепт № 2 Яблочно-кефирный смузи

Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 5
Изменения рецепта:
добавила ложку меда

Отзыв: Ну что тут сказать. Смузи и смузи. С кефирчиком. С одним только яблоком достаточно уныло. Я бы добавила банан на самом деле. Так и посытнее, и поинтереснее выйдет

229a4c9721d8.jpg

Осенний сезон 2019
Закуска. Салаты с курицей
Рецепт № 2 Теплый салат из курицы и винограда

Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 5
Изменения рецепта:
заправку заменила на заправку от Deer

Отзыв: Не знаю, не моё совсем. Какое-то для меня неудачным сочетание вышла винограда и теплой курицы. Я думала сладость наоборот придаст блюду изюминки, но нет, мне было неприятно есть с виноградом курицу и наоборот виноград с курицей. Опять же таки салат вполне диетический, если майонез поменять на сметану. Вот как-то не срослось у меня с этим отделом в осеннем сезоне

Осенний сезон 2019
Соусы, подливы, заправки. Заправки для салата

Рецепт № 1 Заправка для салата с голубым сыром
Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 6
Изменения рецепта: нет

Отзыв: Заправка интересная, но мне лично не зашла. У сыра с синей плесенью для меня лично оказался слишком горьковатый вкус. Как-то приторный достаточно. Тут нет вины рецепта, но для себя лично такой соус для себя делать не буду.

Да, фото два в одном. И заправка и салатик:D
87187c9ef2d6.jpg

Осенний сезон 2015
Выпечка. Блины

Рецепт № 1 Тонкие блины на молоке
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 4
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: добавила два яйца и два желтка заместо 5 яиц и 3рех желтков

Отзыв: Ну не надо столько яиц блинам. Они потом резиновые. Но при уменьшении количества яиц у меня получились вполне тонкие, вкусные блинцы. Муж съел вперед меня почти всю тарелку. Сказал, что очень вкусные. Мне тоже понравились.

d5882ad67f25.jpg
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Я тут с интересом рассматривала путеводитель по блюдам и обнаружила, что почти никто не готовил алкогольные напитки:teehee:
Я сама небольшой любитель коктейлей, я пью чистый, скажем так, продукт, но кажется, для всеобщей мотивации надо выдавать ачивку "бармен" для того, кто приготовит все алко напитки клуба:завас:
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Объявление

Кулинары, приглашаю вас принять участие в следующей кулинарной дуэли. Участие в дуэли вне зависимости от результата добавляет +1 отзыв в соревновании за звание «Поваренок сезона», победа в дуэли - +2 отзыва за звание «Поваренок сезона». Напомню, что поваренку сезона даётся возможность выбирать две любые категории блюд в следующий сезон вне голосования, репутацию и награду от организаторов клуба.

Как идёт прокачивание навыка кулинарии? Кто на каком уровне? Готовы выполнять задания журнала навыка кулинарии? Тогда вперёд, время заработать достижение:
«Магистр бутербродов» - за приготовление 10 уникальных бутербродов/сэндвичей/канапе*
«Фанат ПП» - за замену майонеза на четыре диетические заправки из клуба (рецепты салатов возможны любые)*
«Исследователь глубин» - за приготовление по одному супу из четырёх любых категорий путеводителя (т.е. один - грибной, один -овощной, один - куриный, один – мясной. Варианты можно варьировать)*
«Искусный кондитер» - за выпекание 5 уникальных вариантов выпечки*
«Повелитель лопатки» - за приготовление всех девяти рецептов блинов (выпечка - блины, марафон любви – ажурные блины, Масленница, Завтрак, Ингредиенты - свёкла, Ингредиенты - картофель)
«Опытный заворачиватель шаурмы» - за заворачивание трёх вариантов шаурмы
«Virtuoso italiano» - за 7 вариантов пасты*
«Мастер шейкера» - за приготовление 5 алкогольных коктейлей*
«Эксперт по смешиванию» - за приготовление 10 уникальных напитков, в составе которых более 5 ингредиентов*
«Хранитель погреба» - за приготовление 4 заготовок в банках*
"Принцесса специй" - за приготовление блюд и напитков со специями (более трёх специй)*
"Турист-любитель" - за приготовление 5 национальных блюд из разных кухонь мира *
"Патриот" - за приготовление всех 5 блюд одной конкретной национальной кухни (все блюда необходимо представить за один пост)*
"Распорядитель чайной церемонии" - за приготовление 5 видов чая.
"Бариста" - за приготовление 3 вариантов кофе
"Серийный пиццеол" - приготовьте 5 пицц*
"Работник сезона" - приготовьте 75% рецептов какого-либо сезона (53-58 рецептов)
* Важно! В зачёт идут только те блюда, которые вы приготовили в этом и прошлом сезоне. Рецепты можно выбирать любые

И организационный вопрос: пользуетесь ли вы путеводителем? Есть ли предложения по его изменению?
 
Последнее редактирование:

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
«Мастер шейкера» - за приготовление 5 алкогольных коктейлей*

Ого, да я читаю мысли организаторов:awww:
Надо будет ее получить, чтобы рецепты не простаивали. :Alcoman:

«Исследователь глубин»

Тут немного не разобралась. Надо приготовить по одному супу из каждой категории?
А вообще название забавное, я посмеялась:подмигиваетулыбается: Исследователь глубин 5 литровой бабушкиной кастрюли.

«Virtuoso italiano» - за 7 вариантов пасты*

Кажется, я поняла, какую ачивку хочу, помимо алкогольного эксперта. Обожаю пасту.

И организационный вопрос: пользуетесь ли вы путеводителем? Есть ли предложения по его изменению?

Я сейчас лазила и мне было удобно. Очень удобно, что есть и отзывы заодно, можно избежать ошибок при приготовлении. Даже не знаю, может ли быть список более удобным...


А можно по ачивкам вносить свои предложения, если что?
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Тут немного не разобралась. Надо приготовить по одному супу из каждой категории?
Да, внесу сейчас правки. Категории представлены в путеводителе. По одному супу из четырех любых категорий
Исследователь глубин 5 литровой бабушкиной кастрюли.
Навеяно подаренной 8-литровой кастрюлей :смех:
Я сейчас лазила и мне было удобно. Очень удобно, что есть и отзывы заодно, можно избежать ошибок при приготовлении. Даже не знаю, может ли быть список более удобным...
Отлично, в процессе доработки находится путеводитель. Вроде бы как Diviniti хочет представить другой вариант путеводителя.
А можно по ачивкам вносить свои предложения, если что?
Я только за! ;) Особенно с интересными заданиями))
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Как идёт прокачивание навыка кулинарии? Кто на каком уровне? Готовы выполнять задания журнала навыка кулинарии? Тогда вперёд, время заработать достижение:
А, ору от восторга!!! Шикарные навыки и звания! :браво::крутой2::крутой2::крутой2: Хочухочухочу! Все хочу )
«Исследователь глубин»
От этого прямо умилилась, какая игра слов, какая глубина смысла! :лол2:
«Опытный изготовитель шаурмы»
Предлагаю заменить "изготовить" на "заворачиватель" :хихикаю:
Вроде бы как Diviniti хочет представить другой вариант путеводителя.
DiashaVS сказал(а): ↑
Оу, да, у меня повис вариант, я набросала туда несколько блюд и не знаю, будет ли он удобен остальным.
Можно посмотреть и поюзать.
Фильтрация, как обычно в эксель-файле
5e9cde8a79e1.png
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
От этого прямо умилилась, какая игра слов, какая глубина смысла!
А сначала было однообразное "мастер супа", "Мастер салата", "чайный мастер"
Предлагаю заменить "изготовить" на "заворачиватель
Правки внесены.

Добавила ещё пару категорий :)
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Я только за! ;) Особенно с интересными заданиями))

Можно добавить:
Серийный пиццеол - приготовьте 5ть пицц (количество на ваше усмотрение, я взяла от балды). Еще есть вариант
Сезонный работник - приготовьте 75% рецептов какого-либо сезона.

Еще есть такой вопрос ко всем поварятам. У меня осталось много кукурузной муки, никто не может посоветовать рецепт выпечки, в котором бы понадобилось много этой муки? Или такой рецепт, где обычную муку можно заменить кукурузной. Спасибо заранее.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Серийный пиццеол - приготовьте 5ть пицц (количество на ваше усмотрение, я взяла от балды). Еще есть вариант
Сезонный работник - приготовьте 75% рецептов какого-либо сезона.
принято
У меня осталось много кукурузной муки, никто не может посоветовать рецепт выпечки, в котором бы понадобилось много этой муки? Или такой рецепт, где обычную муку можно заменить кукурузной
Из выпечки: ингредиенты - фасоль, рецепт 3
Не выпечка, правда, но есть:
в этом сезоне: десерты на скорую руку, рецепт 2
как вариант рецепт из соседней темы грибы, рецепт 3, закуска, спринг-роллы, рецепт 3
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
"Принцесса специй"
Вот эту прямо хочу, и вся эта идея меня вдохновила и те подписи, которые я мучаю уже второй месяц, пытаясь найти что-то креативное и завлекающее, поменялись в моей голове на звания! Еще не продумала все до конца, но вот пример, и жду ваших мнений и комментариев!
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Осенний сезон 2015
Основное блюдо. Запечённый лосось с гарниром
Рецепт №1. Лосось, запеченный в фольге
Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения: горбуша, сушёный укроп, без паприки
Отзыв: если честно, этот рецепт был взят за основу для приготовления внезапно купленной горбуши, так что отзыв можно не учитывать в статистике (у нас вообще есть какая-то статистика по отзывам?). Получилось обалденно, вкус нежный и приятный. Лимонный сок неожиданно хорошо соединился с растопившимся сливочным маслом, и получилась вкусная подливка. Это первый раз, когда запечёная горбуша получилась не сухой. Не сказать, что прям сочная, но совсем не сухая. А ещё я умудрилась забыть посыпать рыбу паприкой. Как так вообще? Склероз, видать :D
xbiZKhS.jpg
 
Последнее редактирование:

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Еще не продумала все до конца, но вот пример, и жду ваших мнений и комментариев!

Каждое отдельно взятое достижение достаточно легко получить. Поэтому мне кажется, занимать подпись такой длинной штукой будет не очень удобно. Тем более у многих есть и другие проекты. И они явно сделают выбор в пользу других проектов. Там же в подписи, вроде, ограничение по пикселям.
Мне нравится, конечно. Но мне больше они представлялись в виде ачивок как у симс 3. Такие кругляшки, если помните.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Там же в подписи, вроде, ограничение по пикселям.
Это скрин с программы получился большой :D Пропорции верные, какие и должны быть подписи. Можно и маленькие сделать, я же говорю, что еще до конца не продумала, пока в голове появились картинки. Можно в клубе публиковать большую, или вообще несколько вариантов, а пользователь сам решит, будет он себе что-нибудь ставить в подпись или нет. Mum_skazka, что скажешь? Рисовать для всех ачивок?
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Рисовать для всех ачивок?
мне нравятся идея DiashaVS со значками и твоя с подписью. Можно было бы совместить: картинка клуба, твоя надпись и наклеенные на картинку значки.
Но проблема в разработке этих значков, потом их нужно кому-то клеить в подпись (или каждый сам себе клеит?).
Либо сделать варианты подписей, а там уж каждый сам выбирает, что ему нравится
если честно, этот рецепт был взят за основу для приготовления внезапно купленной горбуши
когда-то давно обсудили этот момент и решили, что лосось/семгу можно заменить на любого другого представителя семейства лососевых связи с тем, что вкус мяса у всех представителей довольно схожий, поэтому отзыв учитывается.
у нас вообще есть какая-то статистика по отзывам?
Да, в шапке есть спойлер "статистика", где можно поглядеть оценки. Стараюсь вовремя обновлять.
Запечённый лосось с гарниром
классно смотрится :палецвверх:
 
Верх