Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Августа?? Ничоси, сколько у нас времени на подумать)
:рукалицо: Не буду больше вечером этим заниматься. Сначала пропустила половину предложений, не пригласила голосовать людей, а тут еще и сроки напутала
Может имелось ввиду 0.5?
Ну пол-яйца тоже так себе мера :смех:
Видимо у меня совсем кривые руки, получилась какая-то полная ерунда, на баунти совсем не похоже.
Уууу у меня даже ничего на конфеты похожее не получилось. Размазня, а не баунти.
Одуванчики воровать не пришлось)
:ржач: Когда увидела отзыв, первое побуждение было написать: "как прошла кража?"
но не для удовольствия уж точно.
На любителя. У нас в чайной лавке есть в продаже какое-то растение, которое при заваривании дает горький вкус. Пить вообще невозможно, настолько горько. Но трава пользуется популярностью и напиток из нее берут
Жаркое с картофелем и мясом
Бомба-рецепт. Один из самых лучших, на мой взгляд
оварищи кулинары, а у нас есть рецепты с козьми сыром
брускетта (нац.кухня), пиде (нац.кухня).
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Я благополучно забыла про предложения блюд, хоть на выбор успела))

Закуски
1. Горячие бутерброды
2. Закуски из лаваша
3. Салаты в тарталетках
Основное блюдо
1. Мясо на пару
2. Паста
3. Суп с курицей
Десерт
1. Десерты в стакане
2. Желе
3. Яблочные десерты (Норвежский яблочный десерт "Замаскированная крестьянка")
Выпечка
1. Диетическая выпечка (пп-выпечка)
2. Лазанья
3. Норвежские толстые блинчики "Свеле"
Напитки
1. Безалкогольные версии алкогольных коктейлей
2. Горячий шоколад
3. Кофе
Соусы, подливы, заправки
1. Грибные соусы
2. Соусы для пасты (не сливочные)
3. Сметанные соусы
Ингредиенты
1. Грибы
2. Консервированный горошек
3. Фасоль
Заготовки
1. Завтраки в стакане
2. Заготовка для супов
3. Замороженные бульоны
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Закуски
Запеченный багет к вину
Салат из свежих овощей
Салаты с фунчозой

Основное блюдо
Птица запечённая фаршированная
Суп с курицей
Сырный суп

Десерт
Сладкие бутерброды
Яблочные десерты (Норвежский яблочный десерт "Замаскированная крестьянка")
Цукаты

Выпечка
Капустные пироги
Сосиски в тесте
Хачапури

Напитки
Молочный чай
Черный чай с травами
Коктейли с шампанским

Соусы, подливы, заправки
Маринады
Подлива к кашам
Соусы к мясу

Ингредиенты
Грибы
Икра красная
Чеснок

Заготовки
Завтраки в стакане
Замороженные бульоны
Маринованный лук

У нас в чайной лавке есть в продаже какое-то растение, которое при заваривании дает горький вкус. Пить вообще невозможно, настолько горько. Но трава пользуется популярностью и напиток из нее берут
Мамина подруга привезла откуда-то в подарок чай с полынью. Той самой, которой блох травят у животных))) Пить не то, что невозможно - нюхать страшно. Я осилила два глотка и побоялась, что меня перекосит, как Квазимоду) А она в восторге))
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
DiashaVS, Diviniti, Hezel, kotishka, Тулумба я снова зову вас голосовать. Сегодня последний день, спешите сделать свой выбор

Осенний сезон 2017. Заготовки. Фасоль консервированная.
Рецепт №3.Консервированная фасоль в томатном соусе
Оценка:
10.
Изменения: без лаврового листа.
Отзыв: легко готовится, но очень долго. Вкус на высоте. Буду делать еще.
632371164b0a.jpg


ПМ - март 2016.
Горшочек золота. Паста по-ирландски.
Оценка:
8.
Изменения: без кукурузы. Лук предварительно обжарила.
Отзыв: не обжарить лук перед добавлением его в макароны - так себе идея: будет же горчить. А в целом очень понравилось блюдо: вкусно и оооочень сытно.
a29c78f03b0a.jpg


ПМ - май 2017.
Симс 3. Лаймовый пирог.
Оценка: 10+++.
Изменения:
-
Отзыв: бомба-рецепт. И почему я только раньше его не увидела. Очень легко делается из доступным для моего региона продуктов. Вкус на высоте.
c8e8af0f0c0b.jpg
 
Последнее редактирование:

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Простите за опоздание. Я такая хозяюшка у нас в семье.:фейспалмсразмаха: Решила помыть свою клаву, ну уже правда грязной была, и сломала это чудо китайской мысли. Ну зачем было все припаивать такими маленькими проводочками? Еще и кнопки начали залипать. Сегодня кое как это безобразие реанимировала, хоть буквы работают.
Трудно было что-либо выбрать. Все-таки настаиваю на своем, у нас тут все перед Рождеством пьют всякие турбоморсы, я уже как-то и попривыкла.

Закуски

1. Горячие бутерброды
2. Салаты с фунчозой
3. Слоёные салаты.
Основное блюдо
1.Паста
2.Птица запечённая фаршированная
3.Солянка
Десерт
1. Десерт из сухофруктов
2. Сладкие бутерброды
3. Яблочные десерты (Норвежский яблочный десерт "Замаскированная крестьянка")
Выпечка
1. Капустные пироги
2. Норвежские толстые блинчики "Свеле"
3. Хачапури
Напитки
1. Горячие алкогольные напитки на основе морса
2. Кисель
3. Черный чай с травами
Соусы, подливы, заправки
1. Грибные соусы
2. Маринады
3. Соусы с вином
Ингредиенты
1. Грибы
2. Куриные яйца
3. Свежие огурцы
Заготовки
1. Завтраки в стакане
2. Икра овощная
3. Сыр

Ну и отчеты принесла
Осенний сезон 2019
Выпечка. Пицца

Рецепт №3. Пицца овощная
Вкусовые качества:
10/10
Лёгкость приготовления: 10/10
Грамотность рецепта: 10/10
Общая оценка: 10/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв: Все просто прекрасно. Но жирно. 200 грамм сыра - это вам не шутки. И почему пицца-то овощная. Там же 5ть! сосисок. Ничего себе овощ. А так все достаточно быстро и вкусно.
51deec1de524.jpg

Осенний сезон 2019
Десерты. Кокосовые десерты

Рецепт №1. Кайя
Вкусовые качества:
7/10
Лёгкость приготовления: 5/10
Грамотность рецепта:5/10
Общая оценка:6/10
Изменения рецепта: добавила муки.

Отзыв:. Спорный рецепт, не сказано время загустения. Я, вот, забыла отзывы почитать и через 15 минут ожидания просто плюнула и добавила муки. На вкус получилось очень сладко, но будет враньем сказать, что мне не понравилось. Съела за завтраком, макала туда цельнозерновой хлеб.
8b1f68d3bc35.jpg

Осенний сезон 2019
Десерты. Кокосовые десерты

Рецепт №3. Бутерброд с кокосовым муссом, фруктами и ягодами
Вкусовые качества:
5/10
Лёгкость приготовления:10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка:6/10
Изменения рецепта: без ягод.

Отзыв: ну...такое. У меня не получилось жидко, видимо, рикотта была была более крепкой чем у остальных, Мужу понравилось. Но на самом деле вкус странноват.
5b51a617f452.jpg

Осенний сезон 2019
Выпечка. Выпечка из рисовой муки

Рецепт №1. Оладьи-бисквит
Вкусовые качества:
10/10
Лёгкость приготовления: 10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка:10/10
Изменения рецепта: всего в два раза больше

Отзыв: не смотря на то, что на форуме рецепт заругали, я все-таки решилась делать. И...получилось! При чем оладушки поднялись так неплохо и, даже после того как сняла со сковороды, они не упали сильно! Если что, то я наслаивала, сперва один слой, потом сверху второй. потом третий. И все, держала под крышкой, чтобы лучше пропеклись. Муж был в восторге. Я тоже. Я то боялась, что буду есть муку, так как рисовая мука но очень зернистая, но нет. И они вполне себе сытные. Три штучки мне хватило
01fef06388c1.jpg
Осенний сезон 2019
Выпечка. Выпечка из рисовой муки

Рецепт №2. Творожный пирог
Вкусовые качества:
6/10
Лёгкость приготовления:8/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка:7/10
Изменения рецепта:полила медом

Отзыв: А вот этот рецепт понравился меньше. Мука не совсем хорошо пропеклась, в некоторые моменты я прям чувствовала зернистость. Вкус тоже не впечатлил. На завтрак, кстати, хорошо заходит

Осенний сезон 2019
Напитки. Старорусские сборы

Рецепт №2. Сбор из одуванчиков
Вкусовые качества:
6/10
Лёгкость приготовления:8/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка:6/10
Изменения рецепта: не было соцветий

Отзыв: этот сбор понравился меньше. Немного кисловатый, но сладкий. Горькости не было совсем в отличии от Deer. Но пить как-то его не хотелось, так что балы снизила
d4be1b000728.jpg

Осенний сезон 2019
Ингредиенты. Картошка

Рецепт №1. Жаркое с картофелем и мясом
Вкусовые качества:
10/10
Лёгкость приготовления: 10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка:10/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв: Очень все вкусно. Муж тоже похвалил. Сытно, не жирно. Чего еще для счастья надо.
b377fe96a8ff.jpg

Осенний сезон 2019
Ингредиенты. Картошка

Рецепт №2. Картофель с куриными желудками
Вкусовые качества:
7/10
Лёгкость приготовления: 7/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка:1010
Изменения рецепта:нет

Отзыв: Не получились желудки мягкими, получились достаточно тугими. Что сильно контрастировало с мягкой картошечкой. Жевалось хорошо, но вот эта тянучесть все портила.
5c7c0f21a10f.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Сегодня последний день, спешите сделать свой выбор
О, а я собиралась завтра прийти, голосование же до двадцатого числа :eek: Всё никак не соберу воедино все накопившиеся отзывы, чтобы их, наконец, одним сообщением выложить :oops:

Закуски
1. Горячие бутерброды
2. Салаты в тарталетках
3. Салаты с фунчозой

Основное блюдо
1. Вареники
2. Мясной рулет
3. Солянка

Десерт
1. Конфеты «Рафаэлло»
2. Фруктовые десерты
3. Яблочные десерты (Норвежский яблочный десерт "Замаскированная крестьянка")

Выпечка
1. Капустные пироги
2. Кексы с пропиткой
3. Сосиски в тесте

Напитки
1. Горячий шоколад
2. Кофе
3. Молочный чай

Соусы, подливы, заправки
1. Гранатовый соус "Наршараб"
2. Песто
3. Соусы с вином

Ингредиенты
1. Икра красная
2. Консервированный ананас
3. Свежие огурцы

Заготовки
1. Аджика
2. Маринованный лук
3. Сироп
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Осенний сезон 2019. Закуска. Салат с курицей.
Рецепт №3. Салаты из курице в пите.

Оценка:
7.
Изменения: + болгарский перец.
Отзыв: мне чего-то не хватило. Может, вредного компонента какого. Или более яркой лепешки, а не пресной питы. Вкусно, но не запоминается, поэтому вряд ли повторю.
37fbcad8db04.jpg


Осенний сезон 2019. Основное блюдо. Жареная курица.
Рецепт №1. Жареная курица с чесноком.

Оценка:
10.
Изменения: -.
Отзыв: вкус детства. Вроде ничего особенного, но так вкусно. А запах, а подливка. Осталась в восторге.
867f62b9aa34.jpg



Решила помыть свою клаву, ну уже правда грязной была, и сломала это чудо китайской мысли. Ну зачем было все припаивать такими маленькими проводочками? Еще и кнопки начали залипать. Сегодня кое как это безобразие реанимировала, хоть буквы работают.
Как это знакомо! Здорово, что ты смогла реанимировать клавиатуру))
И почему пицца-то овощная. Там же 5ть! сосисок.
У нас есть в клубе такой же овощной бутерброд: из овощей там вроде только огурец.
Если что, то я наслаивала, сперва один слой, потом сверху второй. потом третий.
Надо взять на заметку и переделать. Оладушки выглядят просто обалденно!
О, а я собиралась завтра прийти, голосование же до двадцатого числа
Просто до 20 числа, без "включительно". У меня тут и график дурацкий, и конференция, и поездка, поэтому сезон придется собирать на коленки в аэропортах и перерывах :прости2:
Прошу прощения за такое неудобство.
И огромное спасибо Deer за быстрый ответ: я уже сделала подборку блюд на тему бутербродов и чеснока. Чесночные - очень крутые, не знала, что такие классные вещи можно из него делать.
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Осенний сезон 2019
Ингредиенты. Креветки
Рецепт №3. Паста с креветками
Общая оценка: 7
Изменения рецепта:
пересчет на 300 гр креветок. Макароны потом добавляла.
Краткий отзыв: прикольно, но не вау, лучше б креветки пустила на что-то типа японской лапши или салата. Но быстро и в целом вполне неплохо, мало посуды используется. С макаронами, конечно, лучше бы уточнить, а то непонятно, сколько их должно быть.
Фотография приготовленного блюда:
9FpFgVJ.jpg
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Дорогие кулинары, привет! :машу:Хочу приготовить суп харчо, но в путеводителе нашла только один рецепт, который не очень понравился, к сожалению. Хочется чего-то ядреного, чтобы кусалось и пощипывало :хихикаю: Как вы его готовите, расскажите, пожалуйста.
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
305
Награды
97
Upd к отзыву на пасту с креветками - после двух холодильников, поездки на метро, в середине ночной смены - пища богов, меньше именно жидкости, сплошной сыр, и это было очень вкусно))
Харчо найдете - скажите тоже)) (может в ближайший марафон его?)
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
Американский куриный пирог

Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 7
Изменения рецепта:
-

Отзыв: Я конечно понимаю, что критиковать рецепт Г.Рамзи это как гулять по мартовскому льду, но все же... Сочетание курицы и сельдерея мне нравится, но начинка в пироге такова, что вкус у нее получается нежный и проявляется в остывшем виде (мне вообще курица больше нравится холодная). Если пирог не съеден в тот же день, то снизу тесто "крышки" со временем начинает подмокать, сверху - заветриваться.
Если я еще раз буду такое готовить, то будет начинка отдельно, слойки отдельно :смех:.

Еще: тут рецепт не полный, но если загуглить, находится легко.

Поставьте пирог в духовку на 40-50 минут, пока тесто не зарумянится, а начинка не дойдет до кипения. Я минут через 20 прикрыла верх пирога фольгой и переставила его на нижнюю полку. Перед подачей дайте постоять несколько минут.

Не вижу смысла мучить пирог 40 минут в духовке. Начинка закладывается уже готовая, под ней теста все равно нет. Крышка из теста у меня за 20 минут зарумянилась более чем достаточно.

sBsiVXb.jpg
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Еще: тут рецепт не полный, но если загуглить, находится легко.
kotishka, перечитала рецепт и не поняла :oops: На низ мы кладем начинку, а сверху, как одеялом, укрываем тестом? То есть, теста снизу нету? Вроде рецепт очень интересный, а твое фото - просто вообще праздник живота (мой желудок прокомментировал это словом "бурллл!" :смех:), только я в нем немного не разобралась.
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
На низ мы кладем начинку, а сверху, как одеялом, укрываем тестом? То есть, теста снизу нету?
Я тоже долго над этим думала :смех:. Мне, простой сибирской душе, это было непонятно, но пришла таки к выводу, что да, дна у "пирога" нет, только крышка. Вот тут полный рецепт.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Мне, простой сибирской душе, это было непонятно, но пришла таки к выводу, что да, дна у "пирога" нет, только крышка.
Я хотела его приготовить в мультиварке, потому что духовка у нас... такая себе дама. Но там же вывалится :псих:
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
Banshee, да там духовка нужно чтобы только слоеное тесто запечь... Попробуй в мультиварке, интересно же на чужие эксперименты посмотреть :девочкасмеется: У меня такого агрегата нет, кто его знает, что там выйдет.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Зимний сезон 2019 будет опубликован 4.12.19 по личным обстоятельствам. Приношу свои извинения за неудобство​
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Американский куриный пирог

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
- добавила грибы, жарила в мультиварке.

Отзыв: Решили мы с kotishka приготовить мне пирог в мультиварке :D Вернее, она благословила меня на это дело, ну, я и пошла за покупками.
Из плюсов - очень вкусный пирог! Очень! Хоть тесто и не зарумянилось сверху (это понятно, не духовка все-таки), оно было хрустящим и отлично сочеталось к начинке.
Из минусов - соус весь выпарился :С Было суховато, но, опять же, в печи и специальной форме такого не было бы. В общем, буду готовить еще :up:

20191128-191254.jpg


20191128-180026.jpg

20191128-180433.jpg
 
Верх