Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
FttBcdt.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Стэйси, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Активные участники могут подать заявку на тематическую группу «Кулинар» здесь.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Шаблон вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Торжественно открываю новый сезон) :)

Весенний сезон 2020
Основное блюдо. Суп с курицей
Рецепт №2. Куриный суп с овощами
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 9
Отзыв: очень вкусный суп, для меня были неожиданными такие ингредиенты как сельдерей и консервированный зелёный горошек, но без них вкус был бы совсем другой. Единственное «но» это количество, для семьи в самый раз, а для одного человека это много. Долго этот суп не может храниться, так что его надо съедать за 1-2 дня.
g7BcpMM.jpg

Весенний сезон 2020
Напитки. Напитки на основе сливочных ликеров
Рецепт №1. "Мадам Кофе"
Оценка:
10
Изменения рецепта: без взбитых сливок
Отзыв: кофе с ликёром это нестареющая классика, вкусно, быстро и легко.
X9C0dE0.jpg

Весенний сезон 2020
Напитки. Напитки на основе зелёного чая
Рецепт №1. Марокканский чай
Вкусовые качества:
4
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 3
Общая оценка: 5
Изменения рецепта: без сухофруктов, сушёная мята
Отзыв: так себе. Поначалу вообще было горько, пока не разбавила кипятком, хорошо так разбавила, и сахара пришлось положить несколько ложек, чтобы перебить горечь. Не знаю, что я сделала не так, но повторять точно не буду.
з.ы. Кажется, я поняла, что не так: надо просто дать напитку постоять и немного остыть. Но сахара всё равно надо добавлять несколько ложек.
LOt4I1D.jpg

Весенний сезон 2020
Напитки. Безалкогольные версии алкогольных напитков
Рецепт№1. Пина Колада безалкогольная
Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: без льда, в два раза больше сока
Отзыв: вкус обалденный, мне очень понравилось. С приготовлением никаких заморочек, можно делать сразу в стакане, так и посуды грязной будет почти ноль. Однако же есть тут к чему придраться: кокосовое молоко очень жирное, на холоде легко застывает и твердеет, во всяком случае, такое было у меня, так что со льдом этот напиток не попьёшь, и сока однозначно надо брать больше, чтобы разбавить жирность молока. Хотя при любом варианте выйдет жирно и калорийно. Зато этот коктейль можно взбить миксером, чтобы получилась пенка, как сделала я, так и сок с молоком лучше смешаются.
VTAy9j8.jpg

Весенний сезон 2020
Напитки. Безалкогольные версии алкогольных напитков
Рецепт№2. Кайпиринья безалкогольная
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: меньше сахара
Отзыв: отличный освежающий напиток, для лета идеально. Очень лёгкий и быстрый в приготовлении, с минимумом грязной посуды, и главное – не нужно никаких кухонных гаджетов. Единственное «но»: я взяла две чайные ложки сахара вместо столовых, думала, раз делаю с газировкой, то много сахара не надо. Однако надо, потому лайм очень кислый, а если делать с минералкой, то сахара может понадобиться даже больше.
Ym4was2.jpg

Весенний сезон 2020
Соусы, подливы, заправки. Маринад для мяса и птицы
Рецепт№1. Маринад для мяса и птицы
Оценка:
10
Отзыв: отличный маринад, мясо и птица с ним получаются обалденными, и главное, долго мариновать не надо, а можно и вообще не мариновать. На Новый год запекали утку в этом маринаде, это была бомба! Никогда не ела утки вкуснее, домашние тоже оценили.
0ywF5sq.jpg
 
Последнее редактирование:

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Присоединяюсь к новому сезону и наверстываю упущенное в прошлом сезоне))

Весенний сезон 2020 - Закуска
Горячие багеты
Рецепт № 1
Багет с мясом
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
мясо - бекон
Отзыв: вроде и вкусно, но довольно обычно, ничего особенного. Но готовится быстро, так что неплохой вариант для завтрака или когда нет времени. Разогретый на след день тоже вполне ничего.
i96QUNz.jpg

Весенний сезон 2020 - Напитки
Напитки на основе зеленого чая
Рецепт № 1
Марокканский чай
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
без цукатов и сухофруктов
Отзыв: очень яркий вкус, хорош и в горячем виде, и в холодном неплох. Обязательно повторю.
013f9jT.jpg

Зимний сезон 2020 - Закуска
Салат с фунчозой
Рецепт № 1
Салат с фунчозой и креветками
Вкусовые качества: 4
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 5
Изменения рецепта:
соуса больше
Отзыв: не понравилась мне ни фунчоза, ни кунжутное масло. Фунчоза для меня совершенно лишняя в салате, это же вермишель, ей не место в салате) А у кунжутного масла просто какой-то очень жирный и неприятный привкус. Как-то так(
r2vM4YB.jpg

Зимний сезон 2020 - Основное блюдо
Паста
Рецепт № 2
Тальятелле с копченой красной рыбой
Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 6
Изменения рецепта:
зеленый лук не обжаривала (зачем его обжаривать вообще?)
Отзыв: из этих продуктов можно приготовить пасту вкуснее) Во-первых, для меня она осталась недоваренной. Да, сливки она быстро впитала и все, дальше не варилась. Возможно для любителя пасты аль денте будет норм, но я люблю пасту помягче) Во-вторых, я больше люблю вариант где сливочный соус, а тут для меня сухо.
2pim8Zz.jpg

Зимний сезон 2020 - Выпечка
Хачапури
Рецепт № 2
Хачапури по-аджарски
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
начинка - творог напополам с обычным сыром (адыгейского у нас нет, брынзу не люблю)
Отзыв: шикарно просто) С тестом нужно повозиться, но оно обалденное, обожаю дрожжевое тесто. Начинка тоже прекрасна, обалденно вкусные хачапури)
um2Xn73.jpg

Осенний сезон 2017 - Ингредиенты
Грибы
Рецепт № 3
Яйца фаршированные грибами
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
сушеные грибы напополам с шампиньонами
Отзыв: отличная закуска. Очень вкусно, а готовится довольно просто. Сушеные грибы придают настоящий грибной дух)
qMAFxoE.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Поздравляю всех с началом весны, наших прекрасных девушек поздравляю с 8 марта! Желаю быть цветущими, радостными. Балуйте себя и близких вкусностями, а клуб вам в этом поможет :)
DiashaVS, поздравляю с званием поваренка Зимнего сезона 2020. Продолжай в том же духе :ромашкикраснеет:

Рецепт №1. Марокканский чай
Жаль, что не понравилось. Я в Эмиратах так заценила его, что не смогла не добавить.
Кайпиринья безалкогольная
Для жаркого лета подойдёт?
Рецепт№1. Маринад для мяса и птицы
Меня подкупила его простота: уже запланировала курицу на следующей неделе в этом маринаде.
Присоединяюсь к новому сезону и наверстываю упущенное в прошлом сезоне))
Ура! Ещё больше вкусных и соблазнительных отзывов :ням:
Да, сливки она быстро впитала и все, дальше не варилась.
Кстати, мне тоже это не понравилось, люблю, когда соуса больше.
Рецепт № 2
Хачапури по-аджарски
Уже второй соблазнительный отзыв. А какой сыр брала?

А я тоже на неделе времени даром не теряла))
Спасибо Alma Wade за предложение супов с курицей: я наконец-то научилась их готовить. Раньше моими куриными супами пытали самых матерых преступников и они раскалывались от одного его запаха, но сейчас - это королевская еда:хихикаю:

Весенний сезон 2020. Основное блюдо. Куриные супы.
Рецепт 1. Индийский суп маллигатони (Mulligatawny)
Оценка:
10+.
Изменения: чечевица зелёная, без имбиря.
Отзыв: индийский суп - скорее не суп, а чечевичное пюре на курином бульоне с кусочками курицы. С красной чечевицей, безусловно, было бы ещё вкуснее, но я проворонила этот момент. Обязательно испеките лепешки или поджарьте хлеб: будет еще вкуснее. Внешний вид, увы, не такой аппетитный, как вкус и запах.

Рецепт 3. Куриный суп с лапшой.
Оценка:
10+.
Изменения: -.
Отзыв:
обычный суп, который ел каждый (или почти каждый). Но, учитывая, что это мой первый удачный опыт, я на оценку скупиться не буду. А так - ничего особенного: вкусно, но обычно.


Весенний сезон 2020. Основное блюдо. Карри.
Рецепт 2. Японское карри.
Оценка:
10+.
Изменения: без имбиря.
Отзыв: можно без риса, если не боитесь острого. Было очень вкусно и ароматно. Готовится без особых усилий


Весенний сезон 2020. Основное блюдо. Рыба.
Рецепт 3. Рыба, запеченная в соли.
Оценка:
8.
Изменения: дольше 10 минут запекала.
Отзыв: кожа оказалась очень соленая, её я сняла. А вот сама рыбка оказалась безумно сочной и вкусной, в меру соленой. Но, кажется, натерев солью и завернув в фольгу, я получила бы точно такой же результат.
А далее совет: я была уверена, что за 10 минут не запечется, запекала 15. Достала, а у костей рыба всё равно была сыровата, поэтому ориентируйтесь на возможности вашей духовки. Если всё-таки рыба не допеклась, то заверните в фольгу и допеките.

Весенний сезон 2020. Выпечка. Диетическая выпечка.
Рецепт 2. Овсяные лукошки.
Оценка:
6.
Изменения: -
Отзыв:
по сути это молочная овсянка с ягодами, запеченная в духовке. Неплохо, но суховато и не очень интересно. В принципе во время диеты покажется пищей богов, а так - далеко не не для богов)) Отсюда совет - брать ягоды посочнее.


Весенний сезон 2020. Напитки на основе зеленого чая.
Рецепт 3. Коктейль из киви и зелёного чая
Оценка:
6.
Изменения: -.
Отзыв: не очень интересно, не хватает пикантности.


Весенний сезон 2020. Ингредиент - перец.
Рецепт 1 от DiashaVS. Пирог аля пицца.
Оценка:
8.
Изменения: без лука, моцаррелы, но с грибами.
Отзыв: мне не повезло с дрожжами: тесто было никакого, собственно оно и испортило основное впечатление :(
Но оооочень понравился чесночный соус: рекомендую его взять на заметку. С ним вкусно и пиццу, и макароны, и с хлебом.
Начинка в принципе стандартная, но вкусная.


Зимний сезон 2020. Основное блюдо - сырный суп.
Рецепт 2. Немецкий сырный суп.

Оценка:
5.
Изменения: фарш в виде фрикаделек.
Отзыв: честно говоря, совсем несытно. Не хватает углеводов (картошки/фасоли/лапши), суп казался пустым. Вау-вкуса тоже не было, ну сыр, ну фрикадельки в нем, ну три грибочка, но всё как-то отдельно друг от друга


Зимний сезон 2017. Выпечка - блинный торт.
Рецепт 2. Блинный торт со сметанным кремом.

Оценка:
8.
Изменения: + персиковый краситель.
Отзыв: быстро и вкусно, но не вау.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Жаль, что не понравилось
А мне-то как жаль(( :печалька: Я такие надежды возлагала на этот напиток, а он получился горьким(( До сих пор не могу понять, из-за чего была горечь, чай, который использовала, уже много раз заваривала, он никогда не горчил, от мяты тоже никогда горечи не было, от корицы её не могло быть в принципе, так что... :незнаю: Хотя путём экспериментов я сделала этот горький напиток вкусным: добавила мёд, лимон, сахар и ананасовый сок)

Для жаркого лета подойдёт?
Идеально подойдёт) особенно если делать с минералкой и взять побольше льда)
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
Уже второй соблазнительный отзыв. А какой сыр брала?
Творог зернистый примерно напополам с чеддером, творога чуть больше)

Весенний сезон 2020 - Напитки
Безалкогольные версии алкогольных напитков
Рецепт № 1
Пина Колада безалкогольная
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8
Изменения рецепта:
нет
Отзыв: кокосовое молоко бывает разным. В жестяных баночках - очень жирное, в картонных пакетах - малой жирности. Стоило бы указывать какой жирности молоко имеется ввиду ибо разница раз в 5. С жирным молоком получился очень жирный и приторный напиток, с маложирным вполне ничего.
eEUaM2j.jpg
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
кокосовое молоко бывает разным. В жестяных баночках - очень жирное, в картонных пакетах - малой жирности
А я думала, что наоборот) просто у меня было кокосовое молоко в картонном пакете и оно было ОЧЕНЬ жирным, настолько, что его можно было есть ложкой, я думала, что в жестяных банках жирность меньше :Hmm:
 
  • Нравится
Реакции: Deer

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.124
Достижения
2.660
Награды
4.598
А я думала, что наоборот) просто у меня было кокосовое молоко в картонном пакете и оно было ОЧЕНЬ жирным, настолько, что его можно было есть ложкой, я думала, что в жестяных банках жирность меньше
А у меня наоборот:смех: У того что в банке жирность 15%, а у того, что в пакете 3%) Ну так или иначе, в рецепте не помешало бы жирность указывать)
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Всех с началом нового весеннего сезона! :кушать: Я очень рада видеть новые рецепты и уже кучу всего приготовила. Спасибо всем, кто работал над новым сезонам и поварятам, которые поделились своими рецептами!:хлопаетглазками:


Не знаю, что я сделала не так, но повторять точно не буду.
А я его как заварку использовала. Примерно 50 чая и 50 воды. Отлично получалось

Единственное «но»: я взяла две чайные ложки сахара
Я смотрю, что ты в принципе сладкоежка. :мороженое:Для меня одна ложка сахара в напитке - уже приторный вкус. Те же соки я бадяжу водой в соотношении 1 к 5, а иногда и 1 к 10

не понравилась мне ни фунчоза, ни кунжутное масло
Ой, досадно. Я прям фанат теперь этих двух ингридиентов, хотя сами рецепты и не были супер удачными

шикарно просто) С тестом нужно повозиться, но оно обалденное, обожаю дрожжевое тесто. Начинка тоже прекрасна, обалденно вкусные хачапури)
Да-да, в нашем стане пополнение! Считаю это лучшим рецептом зимнего сезона 2020.

DiashaVS, поздравляю с званием поваренка Зимнего сезона 2020. Продолжай в том же духе
УРА! А я думала ты будешь поваренком...Я мало как-то готовила в прошлый сезон

Уже второй соблазнительный отзыв. А какой сыр брала?
Да-да-да. Жду теперь от тебя отзыв. Действительно хороший рецепт и невероятный вкус. Муж даже ввел к нашей обычной шкале (оценка от 1 до 10), шкалу хачапури (так же от 1 до 10). Попасть обычному блюду во вторую шкалу почти нереально. Так что фактически оценка данного рецепта в нашей семье 20/10

Раньше моими куриными супами пытали самых матерых преступников и они раскалывались от одного его запаха
Мне, кстати, курица давно перестала нравится запахом. Пока разделываю, прям отвращение берет. Поэтому, например, не люблю запеченные бедра. От костей идет специфический запах, который чую, кажется. только я. А что ты такое с супами делала, что они плохо пахли?

Рецепт 1. Индийский суп маллигатони (Mulligatawny)
О, я его уже приготовила, но фото пока нет, так что выложу его позже. У меня цвет совсем другой. Прям такой желтый-желтый. Очень красивый.

Рецепт 3. Рыба, запеченная в соли.
Я еще не видела этот рецепт и удивилась, когда посмотрела фото. Вот это бело - все соль? Ужас какой:третглаза2:

Рецепт 1 от DiashaVS. Пирог аля пицца.
Кстати, если что, то я не обиделась, если бы критика была жестче. Я готовила все это в первый раз, рецепт совсем не обкатан.
Рецепт теста у меня от мужа. Он будучи еще студентом много работал пиццеолой. И вот на таком тесте они делали пиццы. Я, когда делала в первый раз и заметила, что начинки прям оч много, боялась, что тесто вымокнет и провиснет под начинкой. Но тесто было крепкое и легко держало содержимое. Что удивило меня сильно. Так что думаю, тут или мало дрожжей или неудачные попались. Я недавно что-то делала с сухими, так там вообще ничего не получилось:задумался:

Рецепт 2. Блинный торт со сметанным кремом.
Все хочу попробовать что-то подобное сделать, да никак руки не доходят.

Ну а теперь куча отзывов. Как обычно дотерпела до конца.

Весенний сезон 2020
Закуски. Горячие багеты

Рецепт №1. Багет с мясом
Вкусовые качества:
6/10
Лёгкость приготовления: 10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 7/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв: Вполне вкусно, но обычно, другим багетам в сезоне проигрывает.
95ecbc87f71a.jpg

Весенний сезон 2020
Закуски. Горячие багеты

Рецепт №2. Багет с баклажаном
Вкусовые качества:
10/10
Лёгкость приготовления:10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 10/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв: очень вкусный багет, безумно сытный. Шпинат пришелся как никогда кстати.
26b6a2617454.jpg

Весенний сезон 2020
Закуски. Горячие багеты

Рецепт №3. Грибные пенёчки
Вкусовые качества:
10/10
Лёгкость приготовления:5/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 10/10
Изменения рецепта: взяла просто белый хлеб

Отзыв: Тут я немного заморочилась с приготовлением. Но вкус порадовал. Настолько, что я увлеклась, и побежала фоткать, когда второй бутер ела. Так что немного обкусанный посылаю.
fe99413eb558.jpg

Весенний сезон 2020
Закуски. Оладьи из овощей

Рецепт №2. Оладьи из цветной капусты
Вкусовые качества:
7/10
Лёгкость приготовления:7/10
Грамотность рецепта:7/10
Общая оценка: 7/10
Изменения рецепта:. майонез заменила сметаной

Отзыв: все-таки если хочется здоровее питаться, майонез лучше исключать. Но у меня возникла проблема. Сделала маленькие оладушки, они все прилипли и нормально не схватывались, рвались. Сделала большие, в середке немного не пропеклись (хотя стояли больше 10 минут). Вкус теста хороший, но после обжарки потерял немного во вкусовых качествах. Стоит доработать, конечно немного рецепт.
881f712c61e1.jpg

Весенний сезон 2020
Закуски. Оладьи из овощей

Рецепт №3. Овощные оладьи от Юлии Высоцкой
Вкусовые качества:
8/10
Лёгкость приготовления:6/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 7/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв: у меня немного пригорело, но это уже мои проблемы. Резать всего очень много надо. Так что рецепт не из элементарных. Вкус тоже средний, особенно, если жарить без масла.
9769285d7045.jpg


Весенний сезон 2020
Основное блюдо. Карри

Рецепт №1. Карри с курицей от Джейми Оливера
Вкусовые качества:
10/10
Лёгкость приготовления:4/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 9/10
Изменения рецепта: заместо кокосового молока сливки с кокосовой стружкой, заместо семян горчицы - горчица, заместо острых перцев - приправа острых перцев, пажитник не семена, а зеленая часть

Отзыв: Как всегда наши магазы радуют разнообразием (нет). Я дневную норму по магазам находила в поисках кокосового молока. Нашла только масло. Пришлось импровизировать. В принципе, вариант рабочий, само кари отдавала приятной кокосовой мягкостью и вкусом. Почему не было семян - загадка. Вроде, только видела, а уже нет. Не считая данных проблем - кари зачетное. Да, мороки много, но зато какой аромат стоит дома, какая пикантность! Советую попробовать, если не лень. Тут видно, что лежат макарошки, но так вышло, что мы доели рис, а фотку я сделать не успела.
16030113b883.jpg

Весенний сезон 2020
Основное блюдо. Карри

Рецепт №2. Японское карри
Вкусовые качества:
10/10
Лёгкость приготовления:10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 10/10
Изменения рецепта:нет

Отзыв: Карри паста - вещь, лучше приправы точно. Этот рецепт менее замороченный, так что советую начать с него. В этот раз коксовое молоко было. Вкусно, доступно и необычно
d3afbeb3513e.jpg

Весенний сезон 2020
Выпечка. Ореховый пирог

Рецепт №3. Ореховый пирог
Вкусовые качества:
10/10
Лёгкость приготовления:10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 10/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв:
довольно легкий и доступный в приготовление. Вкус очень приятный и мягкий.
26b22f54395b.jpg

Весенний сезон 2020
Десерты. Салат Фруктовый
Рецепт № 1. Салат "Пикантный"
Вкусовые качества:
5/10
Лёгкость приготовления:10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 6/10
Изменения рецепта: ананас консерва

Отзыв:
ну...ничего не обычного, у ананаса оч сильный вкус и он все затмевал. Достаточно сытно, но советую есть как ужин скорее, чем как завтрак. Я им заменила ужин, наелась и хорошо уснула часа через три, а поела с утра, через два часа как собака голодная.
013806a29d1e.jpg

Весенний сезон 2020
Напитки. Напитки на основе сливочных ликеров

Рецепт № 1. Мадам кофе
Вкусовые качества:
5/10
Лёгкость приготовления:10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 7/10
Изменения рецепта:нет

Отзыв:
Не, кофе не мое, однозначно. Для меня сильно горчило. Так что если будете брать, постарайтесь взять "мягкий" коце, который не будет и не слишком кислый, и не слишком горький
4400a26e2054.jpg

Весенний сезон 2020
Напитки. Напитки на основе сливочных ликеров
Рецепт №2. БаттерСкотч
Вкусовые качества:
10+++/10
Лёгкость приготовления:10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 10/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв:
О! Прям на кончиках пальцев. Такое простое сочетание, а какой вкус! Мало рецептов, которые я повторяю, но этот уже раз 5-6ть повторила. И муж наловчился его готовить. Ну а что, делать 5 минут, а я довольная.
b5b9e288948d.jpg

Весенний сезон 2020
Напитки на основе зеленого чая

Рецепт №1. Марроканский чай
Вкусовые качества:
10/10
Лёгкость приготовления:10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 10/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв:
На место сухофрукта взяла засушенные беби фики. Получилось вкусно и не тривиально.
1617b64495e0.jpg

Марафон 2016
День России

Рецепт №2. Свиная вырезка в глазури
Вкусовые качества:
6/10
Лёгкость приготовления: 5/10
Грамотность рецепта: 7/10
Общая оценка: 6/10
Изменения рецепта:нет

Отзыв:
Не очень написано как и как долго жарить. И глазурь почти не чувствовалась на мясе.
93e6bb3084d4.jpg

Зимний сезон 2018
Основное блюдо. Картошка по-французски

Рецепт №3. Картошка по-французски с грибами и свининой в духовке
Вкусовые качества:
8/10
Лёгкость приготовления:8/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 10/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв:
довольно простая, но вкусная картошка. Никакого вау эффекта не было, но и не "нормально" точно. Вкусно, быстро, советую
1338bf2c451b.jpg

Ну и прям моя гордость

Марафон 2016
День Торта

Рецепт №1. Прага
Вкусовые качества:
10/10
Лёгкость приготовления: 2/10
Грамотность рецепта: 1/10
Общая оценка: 7/10
Изменения рецепта: нет

Отзыв:
Ну что я хочу сказать, если вы новичок и не уверены в своих способностях, ТО НЕ НАДО БРАТЬ ЭТОТ РЕЦЕПТ. Правда, я сильно намучилась. Количество и площадь коржей не соответствует количеству крема и глазури (их - глазури оооооочень много получается). Очень мало пояснений в самом рецепте, мне пришлось почти все дочитывать в инете. Например, основной принцип бисквита - взбить отдельно белки. Тут просят все сразу взбалтывать. Это уже большая ошибка. В остальном же получился хороший торт, но думаю, тут заслуга именно моего опыта и терпения.
b836b0488109.jpg
e961d704cae1.gif
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
А я его как заварку использовала. Примерно 50 чая и 50 воды. Отлично получалось
А я брала 20 чая и 80 воды, но всё равно горчило(( так и не поняла, из-за чего(

Я смотрю, что ты в принципе сладкоежка
Ага) хотя в последние годы стала замечать, что сладкое, особенно шоколад, стало казаться приторным.

Индийский суп маллигатони (Mulligatawny)
О, я его уже приготовила, но фото пока нет, так что выложу его позже. У меня цвет совсем другой. Прям такой желтый-желтый. Очень красивый.
Давно уже хожу вокруг этого рецепта, очень хочу приготовить, вот только у меня нет ни блендера, ни посуды, в которой можно и жарить, и варить :зеленый: Даже самой интересно, что получится в результате)

Рыба, запеченная в соли.
Вот это бело - все соль? Ужас какой
Меня тоже пугает количество соли, не потому что боюсь, что выйдет пересолено, а потому что куда её потом девать? Выбрасывать? Не то, чтобы соль супердорогой продукт, но это прям расточительство какое-то.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Весенний сезон 2020
Десерт. Фруктовый салат.
Рецепт№1. Салат «Пикантный»
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: фундук, добавила корицу
Отзыв: очень вкусный салат, сочетание ингредиентов необычное и очень удачное, салат на самом деле пикантный, и к тому же неожиданно сытный. Но мне не хватило пряности, поэтому я добавила корицу, это был тот самый штрих, без которого образ был бы незавершённым. И грецкие орехи я терпеть не могу, поэтому заменила их на фундук.
lP3rLsJ.jpg

Весенний сезон 2020
Закуска. Оладьи из овощей
Рецепт№1. Оладьи из тыквы
Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Отзыв: Это было очень вкусно! Вкус мягкий и нежный, в меру сладкий, просто идеально. Это тот случай, когда много возни, но оно того стоит, потому что пока разрежешь тыкву, пока её натрёшь, пока разотрёшь желток с сахаром, пока взобьёшь белок… (так как у меня нет нормального миксера, я взбивала вручную и у меня отсохла рука получилось не хуже чем миксером). Если честно, я не поняла, зачем нужна манка, её всего 15 г и, по-моему, она никакой роли не играет. И тыкву, кстати, не обязательно тушить именно 15 минут, тут всё зависит от вашей плиты и на каком огне вы её тушите. Тут фишка в том, что тыква должна дойти до состояния пюре. Я тушила на сильном огне и мне на это хватило десяти минут.
oh8LQir.jpg

Весенний сезон 2020
Закуска. Горячие багеты
Рецепт№1. Багет с мясом
Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: без зелени
Отзыв: вкусно, но слишком обычно, по сути это просто яичница в хлебе. Я бы туда ещё помидор добавила, его там не хватало.
Фото ниже

Весенний сезон 2020
Закуска. Горячие багеты
Рецепт№3. Грибные пенёчки
Вкусовые качества:
6
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 7
Изменения рецепта: грибы и перец тушила со сметаной и специями, делала не в виде пеньков, а лодочками
Отзыв: на вкус было не очень, сочетание грибов с болгарским перцем оказалось неудачным, от перца было слишком много сладости, она перебила всё остальное. Если вместо перца взять что-нибудь солёное или мясное, выйдет намного вкуснее.
Крайний слева с мясом, остальные два с грибами
blfS0nH.jpg

Весенний сезон 2020
Напитки. Напитки на основе сливочных ликеров
Рецепт№3. Ирландский мартини
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: без шоколадной крошки
Отзыв: очень вкусно и ОЧЕНЬ крепко, лёд в этом напитке не просто нужен, он совершенно необходим. Пить нужно обязательно холодным и лучше подождать пока лёд хотя бы немного растает, иначе вы этот напиток просто не выпьете, и, скорее всего, будете плеваться от крепости и ноток горечи от кофе и виски. И от виски, к слову, многое зависит: бывает, что он мягкий, не смотря на крепость, он согревает, пьёшь и не чувствуешь, что в нём 40% спирта. А бывает такой виски как у меня, очень далёкий от понятия «мягкий», который обжигает и валит с ног с первого глотка. Так что, если не любите горечь, кофе можно даже не добавлять, и с виски аккуратней, особенно если он такой же ядрёный как у меня, я не хило так опьянела от этого стаканчика.
jr7Nuxh.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Мне, кстати, курица давно перестала нравится запахом. Пока разделываю, прям отвращение берет.
+++ Я при последней готовке вообще подумала, что курица испорченная, до того был неприятный запах. С отвращением та же история, но после готовки было очень вкусно и никакого ощущения просрочки. Не знаю даже, что с этим делать.
А что ты такое с супами делала, что они плохо пахли?
Просто не умела варить куриные бульоны. Из всего другого - пожалуйста, а куриные - нет :(
У меня цвет совсем другой. Прям такой желтый-желтый. Очень красивый.
Я взяла зеленую чечевицу. Она не такая вкусная и менее полезная, а цвет совсем страшный. Уверена, что с красной цвет, вкус намного круче, да и пользы больше.
Вот это бело - все соль?
Да.
Рецепт теста у меня от мужа. Он будучи еще студентом много работал пиццеолой. И вот на таком тесте они делали пиццы
Я оценку из-за теста ставить низкой не стала, потому что у меня только один рабочий рецепт дрожжевого тестаи он в себя включает дрожжи не сухие, а также молоко и сливочное масло.
Кроме того, соус прям очень-очень понравился, мы его в итоге используем теперь всюду, где он будет уместен.
Ну что я хочу сказать, если вы новичок и не уверены в своих способностях, ТО НЕ НАДО БРАТЬ ЭТОТ РЕЦЕПТ.
Как и рецепт медовика из того же марафона :(
а потому что куда её потом девать? Выбрасывать? Не то, чтобы соль супердорогой продукт, но это прям расточительство какое-то.
У меня аж сердце кровью обливалось, когда я её выкидывала, но куда её еще применить, не знаю.
очень вкусный салат, сочетание ингредиентов необычное и очень удачное, салат на самом деле пикантный, и к тому же неожиданно сытный
Кажется, тебе нравится сельдерей

Весенний сезон 2020. Безалкогольные версии алкогольных напитков.
Рецепт №2. Кайпиринья безалкогольная
Оценка: 10.
Изменения: -
Отзыв:
без понятия, какая по вкусу кайпиринья алкогольная, но эта версия мне очень понравилась. Такая слегка кислая, с легкой горчинкой, чудесным ароматом и освежающая.


Весенний сезон 2020. Рыба запеченная.
Рецепт №2 от участника кулинарной дуэли № 8 - Тулумба
Треска по-норвежски на подушке из овощей.

Оценка: 10.
Изменения: без брокколи и не на гриль-решетке.
Отзыв: огромное спасибо за этот чудесный рецепт трески, я бы точно никогда бы не попробовала бы эту рыбу, а она, оказывается, очень вкусная и сытная. Овощи тоже вполне вкусные, но рыба впечатлила больше всего. Маринад для неё - супер, такой простой и такой вкусный.
Конечно, много возни и необходимости ждать, но оно того стоит.


Весенний сезон 2020. Закуски. Горячий багет.
Рецепт №1. Багет с мясом.

Оценка:
4.
Изменения: Брала пополам сосиски и куриное мясо
Отзыв: совсем не понравилось. Не хватило соуса, было как-то совсем неинтересно, и багет был сыроватый, хотя запекала дольше предложенного.


Осенний сезон 2019. Соусы для пиццы.
Рецепт №1. Чесночный соус для пиццы.

Оценка: 7.
Изменения: -
Отзыв:
после соуса для пиццы в ингредиентах - перец текущего весеннего сезона, мне, кажется, уже никакой другой не будет таким крутым.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
огромное спасибо за этот чудесный рецепт трески, я бы точно никогда бы не попробовала бы эту рыбу, а она, оказывается, очень вкусная и сытная. Овощи тоже вполне вкусные, но рыба впечатлила больше всего. Маринад для неё - супер, такой простой и такой вкусный.
Конечно, много возни и необходимости ждать, но оно того стоит.
На здоровье! Очень рада, что понравилось:вручаюсердце:
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
Пришла к вам отчитаться, что происходит тут в Чехии. Может, кто еще не слышал, но мы на карантине. Почти все работают из дома. Выходить по одному и желательно, чтобы только один определенный член семьи выходил. Мы вчера закупились так, чтобы 2 недели точно не выходить из дома дальше балкона. Не то, чтобы я боялась болезни. Но боюсь занять место, которое может больше понадобиться, например, пожилому человеку.

Вот фото холодильника (это не считая продуктов, которые не хранятся в холодильнике):кушать::
e1cc748735ae.jpg

В остальном все спокойно. Паники никакой.

А вот и рецепты

Весенний сезон 2020
Основное блюдо. Суп с курицей

Рецепт № 3. Куриный суп с лапшой
Вкусовые качества:
6/10
Лёгкость приготовления:8/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 6/10
Изменения рецепта: больше вермишели

Отзыв: знаете, очень обычный по вкусу суп. делала я его на курином бульоне из костей.
6cb0ea28309c.jpg

Весенний сезон 2020
Закуски. Слоённые салаты

Рецепт № 3. Постный салат
Вкусовые качества:
7/10
Лёгкость приготовления:1/10
Грамотность рецепта:7/10
Общая оценка: 6/10
Изменения рецепта: авокадо в итоге не добавила, заместо мазика - сметана

Отзыв: пришлось загуглить даже, что это за постный майонез такой. Окей, я посты не держу, поэтому спокойно заменила его на сметану, так как она менее калорийная. Можно вообще на белый йогурт. В остальном салат очень легкий. Вполне вкусный. Добавить селедки бы еще, тогда получилась бы селедка под шубой :ням:
f35be1e82cfb.jpg

Весенний сезон 2020
Основное блюдо. Запеченная рыба

Рецепт № 2. Треска по-норвежски на подушке из овощей от Тулумба
Вкусовые качества:
9/10
Лёгкость приготовления:10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 9/10
Изменения рецепта:добавила немного шпината, общее количество овощей увеличила. Рыбу жарила на гриле

Отзыв: у меня не успела пропечься картошка. Наверное из-за того, что нарезала кружочками, а надо было кубиками. Просто в рецепте не указали. Очень вкусная получилась рыбка. Я не уверена, что это та треска, которая нужна. Так как магазинные названия рыб в чехии немного другие и часто отличаются от научного названия. Овощи тоже отличное дополнение. Диетическое блюдо без капли лишнего масла.:кушать:
afb3abb4d23f.jpg

Весенний сезон 2020
Десерты. Салат фруктовый

Рецепт № 2. Пряный яблочный салат
Вкусовые качества:
7/10
Лёгкость приготовления:10/10
Грамотность рецепта:10/10
Общая оценка: 7/10
Изменения рецепта:нет

Отзыв: Мне было слишком яблочно и кисло. Так что решайте сами. Помню в прошлом сезоне был скраббл с яблоками. Вот не хватало там теста этого немного.
a796c4f5c29a.jpg
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Может, кто еще не слышал, но мы на карантине. Почти все работают из дома.
C одной стороны хочется тоже тусить дома, с другой стороны - докторам явно не позволят сидеть дома. У нас в поликлинике только обработка каждый час: ручки, кресла ожиданий и прочие места, которые трогают люди.
Вот фото холодильника (это не считая продуктов, которые не хранятся в холодильнике)
Знатно вы закупились %)

Весенний сезон 2020. Выпечка.
Ореховый пирог, рецепт №3.

Оценка:
9.
Изменения: меньше сахара.
Отзыв: вкусно, очень орехово. Аромат на кухне и от выпечки просто потрясающий, как будто ароматизатор добавлен. Вкус не особенно интересный, но как быстрый кекс для гостей - годный вариант.


Весенний сезон 2020. Выпечка.
Сладкие пироги. Рецепт 1 - вишнево-творожный пирог.

Оценка:
10.
Изменения: меньше сахар.
Отзыв: понравилась начинка, а тесто показалось суховатым и крупинки творога не особо понравились. Тесто можно сделать послаще, начинку менее сладкой


Весенний сезон 2020. Ингредиенты - перец.
Рецепт 2. Витаминный салат.

Оценка:
9.
Изменения: -
Отзыв: салат обычный, из стандартного набора овощей (ещё б помидорка хорошо вписалась), а вот заправка - очень крутая на мой взгляд.
Deer, хочу твоё экспертное мнение по поводу заправки в этот салат.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
Весенний сезон 2020.
Ингридиенты.
Кускус.
Рецепт №1.
Оценка: 10.
Изменения: нет
Отзыв: это было очень вкусно! Буду ещё готовить, спасибо за рецепт.
2dab74db8e54.jpg

 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
Вот фото холодильника (это не считая продуктов, которые не хранятся в холодильнике)
:D:D везёт вам.... а вот у нас в магазинах полки пустые... и люди за туалетную бумагу дерутся :смех:

девочки, подскажите, что сс фаршем из клуба приготовить? давно уже не забегала сюда :неуверенность: шарф купила, что из него приготовить не знаю...
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Весенний сезон 2020
Основное блюдо. Суп с курицей
Рецепт№1. Индийский суп маллигатони (Mulligatawny)
Вкусовые качества:
10+++
Лёгкость приготовления: 5
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: в отзыве
Отзыв: это было не просто вкусно, это было настоящее блаженство. На данный момент это самый вкусный суп, который я ела. Как видно на фотке, готовила я его не совсем по рецепту. В частности, я не пюрировала суп блендером в виду его отсутствия, и не занималась переливанием супа из одной кастрюли в другую (даже будь у меня подходящая посуда, в которой можно и жарить, и варить, я бы всё равно не стала этого делать). Ещё у меня была свистопляска со специями: в ингредиентах не указана куркума, а у меня её не было, пришлось обойтись без неё. И в самый последний момент оказалось, что зиры тоже почти нет, пришлось заменять тимьяном. Кориандра тоже было не достаточно, поэтому добавила прованских трав, перец чили нигде не нашла, заменила молотым кайенским перцем. Но, не смотря на все замены, вышло просто обалденно.
o9x66VM.jpg

Весенний сезон 2020
Десерт. Сладкие бутерброды
Рецепт№1. Горячий сладкий бутерброд
Общая оценка:
8
Изменения рецепта: добавила сахар
Отзыв: вкус мягкий и приятный, мне понравилось. Вот только мне попались какие-то водянистые и совершенно безвкусные яблоки, поэтому я добавила пару щепоток сахара, чтобы придать им хоть какой-то вкус. И хотя вкуса у яблок не прибавилось, всё равно вышло довольно вкусно, корица спасла положение)) А от масла хлеб стал зажаристым и хрустящим, за это отдельный плюс. Очень хороший вариант завтрака, готовится быстро и легко, получается вкусно и не постно за счёт масла.
Фото ниже

Весенний сезон 2020
Десерт. Сладкие бутерброды
Рецепт№2. Бутерброд с творогом
Общая оценка:
6
Изменения рецепта: творожный сыр, белый хлеб
Отзыв: иногда бывает, что творог чуть-чуть солёный, так вот творожный сыр оказался таким же, из-за этого эти бутерброды не казались мне десертом. Плюс к этому фрукты оказались не самыми сладкими, из-за этого соль хорошо так чувствовалась. Так что, рецепт хороший, но ингредиенты надо подбирать внимательно, потому что тут нужны сладкие фрукты с ярким вкусом и несолёный творог или творожный сыр.
4fOohr0.jpg

Весенний сезон 2020
Напитки. Напитки на основе сливочных ликеров
Рецепт№2. «БаттерСкотч»
Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Отзыв: вкуснейший и очень лёгкий в приготовлении коктейль, обязательно повторю. Вкус очень приятный и освежающий, и от этого коктейля не опьянеешь, ликёр в нём не более чем вкусовая добавка.
hnTh2Cn.jpg

Весенний сезон 2020
Выпечка. Сладкие пироги
Рецепт№2. Любимый пирог шведского короля
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: немного больше творога
Отзыв: обалденно вкусный пирог, вкус мягкий и нежный, и совсем не приторный, не смотря на количество сахара. И, как сказано в рецепте, яблоки нужно брать кислые, со сладкими будет совсем не то. Готовится в целом легко, но с тестом пришлось повозиться, зато оно вышло просто обалденным, рассыпчатым и хрустящим, но не твёрдым. Вот только я совершенно не представляю, как его можно раскатать, оно же рассыплется и его снова придётся собирать. Поэтому я даже пробовать не стала и, как вытащила тесто из холодильника, прямо как было, комом, плюхнула в форму и размяла руками.
Не знаю, почему на фотке он такой бледный получился, но на самом деле пирог был залотистый.
MsVAoGE.jpg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
это было очень вкусно! Буду ещё готовить, спасибо за рецепт.
У вас свободно продаётся кускус?
девочки, подскажите, что сс фаршем из клуба приготовить?
Не могу не порекомендовать из блюд с фаршем паст болонезье в ингредиентах - макароны и плов с фаршем в дне студентов тоже очень хорош, хотя от плова там одно название. Из недавнего сырный суп с фаршем по второму рецепту, но я бы рекомендовала бы добавить картофель, чтоб он был более сытным.
Рецепт№1. Индийский суп маллигатони (Mulligatawny)
Вот это цвет :обожание: Обязательно переготовлю этот суп с красной чечевицей
Рецепт№2. «БаттерСкотч»
Всё больше и больше укрепляюсь во мнении, что мне нужен ликер)))
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
На фотке он почему-то получился зеленоватым, хотя на самом деле насыщенный жёлтый)

Всё больше и больше укрепляюсь во мнении, что мне нужен ликер)))
Baileys сам по себе хорош, но цены на него совсем не радуют. Я свою бутылку не могу допить уже девятый год, наконец пришло её время)))
 
Верх