Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
А если из нашего обычненького: круглого, длинного, пропаренного? Я, конечно, постараюсь раздобыть что надо, но чисто гипотетически, можно заменить обычным рисом?
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я, конечно, постараюсь раздобыть что надо, но чисто гипотетически, можно заменить обычным рисом?
Тогда среднезерной. Главное, чтобы непромытый был, иначе крахмала достаточно не будет.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Мне осталось научиться меню на неделю составлять, а то я как понаберу и потом голову ломаю, что приготовить.
:) я делаю так... за час до поездки в магазин смотрю что буду готовить на неделю, первое готовлю с теми продуктами, которые портятся быстро, те у которых срок подольше оставляю на конец недели... и беру запасное блюдо

я же только для себя готовлю и у меня получается готовить три раза в неделю всего.. ну и на выходных обязательно десерт или сладкая выпечка :) что бы в субботу или в воскресенье приготовить что-то с дочуркой
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
я же только для себя готовлю и у меня получается готовить три раза в неделю всего.. ну и на выходных обязательно десерт или сладкая выпечка
Я тоже только для себя готовлю, но у меня каждый день завтрак, обед, который с собой, ужин, иногда что-то типа полдника.
первое готовлю с теми продуктами, которые портятся быстро, те у которых срок подольше оставляю на конец недели... и беру запасное блюдо
А вот это я запомню, спасибо. ^_^
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Я тоже только для себя готовлю, но у меня каждый день завтрак, обед, который с собой, ужин, иногда что-то типа полдника.
:D у меня с аппетитом могут быть проблемы... я сегодня ничего не ела вообще, не голодная, хотя у меня на работе есть овсянка быстрого приготовления, принесла на работу свежее молоко, но нет аппетита.. пришла с работы, тоже не голодная.. а вот сейчас уже 10:30 вечера и немного проголодалась.. вот и думаю, что бы такого съесть
 
  • Нравится
Реакции: Vika

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
а вот сейчас уже 10:30 вечера и немного проголодалась.. вот и думаю, что бы такого съесть
Выпить теплого молока и спать лечь. :D У нас час разница, вот это да.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
А если из нашего обычненького: круглого, длинного, пропаренного?
Я бы длиннозерный взяла.

Выложу свои блюда, которые уже готовила.

Рецепт №1
Кисло-сладкий соус по-китайски от меня))
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв:
Прежде, чем предлагать этот рецепт, я его испробовала, когда мне захотелось кисло-сладкого соуса. Он очень простой и вышел практически таким, как я и хотела. В любом случае, я бы ничего не хотела в нем изменить.

C74MdL5.jpg

Рецепт №2
Эклеры от sovenochenka

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта:
10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: нет, но иногда готовлю их с другим кремом
Краткий отзыв:
Очень вкусные эклеры, похожие на советские. Только кому-то может понравиться другой крем, это нормально.
Не обращайте внимания, что я глазурью покрыла неаккуратно. У вас получится лучше.;) И в этот раз не очень поднялись, обычно больше.
Совет: Эклеры очень капризны, как и любое заварное тесто. Могут подняться хорошо, а могут и нет. В последнее время использую воды на полстакана больше, чем указала в рецепте. Я и рекомендовала

Воды можно добавить чуть больше.

YGYRf2o.jpg



ne8mrHX.jpg
Рецепт №1
Яблочный пирог от sovenochenka


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв:
прекрасный, мой любимый пирог, который очень приятно есть, с большим количеством начинки и тонким тестом.
Совет: очень аккуратно переносите тонкое тесто в форму. Но не бойтесь!)

GDEXmnf.jpg

Рецепт №1
Лазанья классическая с мясом
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка:
8

Изменения рецепта: обязательно - оливковое масло, а не подсолнечное, болоньезе готовлю сама, листы лазаньи тоже (то, что их самостоятельно приготовила, это же допускается, да?:строитглазки: одно изменение), добавляю вино.
Краткий отзыв: вообще это, конечно, очень примитивный рецепт лазаньи, в котором все готовится на скорую руку. <_< Я же готовлю классическую лазанью болоньезе, с ней приходится повозиться. Оценка легкости приготовления дана моей лазанье, а грамотности рецепта - этому рецепту.
Совет:
Для приготовления соуса болоньезе:
минуты три обжариваем в оливковом масле 100 г копченого бекона, добавляем морковь, лук и сельдерей, нарезанные мелкими кубиками и пассеруем минут пять. Добавляем фарш (свинина и говядина, можно просто говядину) и тоже хорошо обжариваем. Вливаем 150 мл красного сухого вина (подойдет любое, не обязательно очень хорошее, придаст вкус), перемешиваем и ждем, пока оно не испарится. Периодически мешаем. Добавляем помидоры в собственном соку или сальсу, можно добавить чуть-чуть свежих, больше жидкости. Они должны быть мелко нарезаны. Добавляем к фаршу, кладем лавровый лист и тимьян, готовим на маленьком огне под крышкой не меньше часа (по крайней мере, все опять должно испариться), помешиваем раз в 15 минут или чаще, чтобы не пригорело, можно иногда добавить воды. Из готового соуса вынимаем лаврушку и тимьян.
Соус бешамель готовлю также, только я люблю делать его более густым (молока беру меньше) и в нем не использую подсолнечное масло, только сливочное. Использую сыр пармезан или похожий твердый сыр.

Для листов лазаньи:
1,5 стакана муки
2 яйца
щепотка соли
1-2 ст. л. воды (по необходимости)
Вымешиваем тесто не менее 15 минут, даем отдохнуть 30 минут под миской или заворачиваем в пленку. Разделите его на 6 равных кусков, каждый раскатайте в пласт необходимого размера, толщина – не более 1,5 мм. Обрежьте у пластов лишние края, выровняйте. Из остатков теста сформируйте еще 2 листа. Всё!
Готовые пластины (листы лазаньи) я все же рекомендую сварить и просушить.
Печь при 190 градусах 45 минут (или больше, верх должен стать золотистым, готовность определяем, протыкая ножом).
Потратьте на лазанью время, не покупайте готовые ингредиенты, поверьте, она того стоит!)

PgvpNfT.jpg


rVYRRkW.jpg
 
Последнее редактирование:

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Салат "Мимоза" (рецепт №3)
мой пост скриптум)) все, что пишу сейчас - клятвенно истинно.

вот точно такая Мимоза была всегда в холодильнике у моего бывшего. первого, мужа. У них это было дежурное блюдо, потому что очень вкусно и очень сытно. и именно вот так перемешанная, поэтому у меня сразу слюнки потекли при виде... у меня в смартфоне приложение с рецептами - там мимозу предлагают и слоями, и перемешанную. но я люблю для себя, не на стол праздничный, именно перемешанные салаты.

про фото, раз уж был разговор, я восприняла твое фото. как информативное - в нем видны составляющие блюда, видна консистенция - это большой плюс. для меня такие фото не менее ценны, чем красивые, как из журнала. это как инстаграм и фото-сессия - у тебя получилось показать реальную мимозочку, которая вызывает аппетит. думаю, переложи ты ее на плоскую тарелку - салат бы от этого не изменился. лично я за такие фото, на которые не важна красота. а важно то, что видно само блюдо)))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Melissa-simka
:) я кстати тоже готовила мимозу и по первому и по третьему рецепту и оба перемешала.. у меня это как привычка :D я так люблю... у меня вообще как строгое правило, я только Шубу готовлю слоями

ну а раз про фото, то у нас нет требования к красоте фоток.. у нас же клуб кулинаров, а не фотографов :D


я восприняла твое фото. как информативное - в нем видны составляющие блюда, видна консистенция - это большой плюс
+

Варечка
кстати, что бы не был салат жидковатым, то попробуй приготовить с тунцом в собственном соку или в воду :) их очень легко сливать
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
sovenochenka, божественные блюда, пирог и эклеры покорили мое сердце! Обязательно попробую приготовить.
Я же не рассказала: ела я мимозу нормально в обед, она целую ночь простояла в холодильнике. Она была такая вкусная, не сухая, холодная, в общем божественный салат.
Likol спасибо за совет, я даже и забыла, что такие тоже есть. Попробую в следующий раз!
Вроде только во 2 рецепте сказано слоями класть
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
спасибо за совет, я даже и забыла, что такие тоже есть
:D я только такой тунец и покупаю.. на бутики супер.. тунец + майонез + приправы.. перемешать и на хлеб :любовь:

завтра буду готовить креветочный супчик :кушать:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
завтра буду готовить креветочный супчик
Мне интересно, сколько у вас креветки стоят?

Овощное рагу с рыбой (рецепт №2)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: значительных не было, но 1) рыбу брала палаку 2) капусту брала квашенная
Краткий отзыв: замечательное блюдо - вкус отличный, приготовила за полчаса, очень понравилось - забираю себе.
Совет: когда нужно капусту потушить до мягкости - возьмите вместе воды рассол от капусты квашенной - не придётся солить да и вкус значительно улучшится. И рыбу режьте кусочками, а не кубиками, тогда она не сильно потеряется среди овощей.

0_11ceac_9c001232_orig.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Хм, где-то также будет, у нас по полкило продают за 400 рублей. %)
^_^ а какие? маленькие и крупные? маленькие дешевле, но для супа я захотела крупные :oops: а раньше у меня килограммами было креветок.. и бесплатно :rolleyes: мать парня на креветочном заводе работала и я их уже не переваривала.. но вот суп с ними ни разу не пробовала
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
а какие? маленькие и крупные?
Маленькие, у королевских я даже ценник не смотрю - боюсь ослепнуть. :D
Буду ждать супчика, я думаю над тем, чтобы раскошелиться и попробовать. Так что подожду твоего отзыва.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Варечка, про креветки: у нас 4,5 евро за полкило (~220 рублей по нынешнему курсу), свежие и варёные. Но я живу в морском городе и основной промысел здесь - рыбная ловля. Поэтому у нас много морской рыбы и морепродуктов продается свежих по смешным ценам

По сезону - у меня все печально: ризотто я готовила, но фотками похвастаться не могу, потому что это было до форматирования компа и я никому не посылала/нигде не выкладывала фотки; с пирогом "Маман Бланк" та же история, что ещё более странно, потому что я его готовила за два года в общей сложности раз семь-восемь О_О" Не верю, что не фотографировала, это какая-то ошибка, я же всю свою еду фоткаю х)) Но ладно, авось еще приготовлю :3
Сезон очень "вкусный" и я уверена, что приготовлю из него больше, чем из предыдущего)) (тот момент, когда в статистике напротив твоего имени стоит красноречивый нолик)

image.jpg

Чебуреки, рецепт 2.
Впервые приготовила чебуреки сама весной 2012 года и даже сохранились фотографии :) Рецепт был максимально приближен к тому, что указан вторым - бульон в начинку, масло в тесто. Присылал мне его папа, сам готовит по этому рецепту много лет. Обожаем это блюдо, хотя из-за его сытности готовим не так часто :)

image.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9 (само вырезание кружочков и лепка чебуреков занимают много времени + надо следить, чтобы начинка не попала на края и все правильно защепилось, иногда можно не доглядеть)
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

DSC0562.jpg

Сливочно-грибной соус, рецепт 2.
Снова выбрала наиболее приближенный к классическому рецепт, безо всяких перцев и помидорок - только лук, грибы и сливки :)
Впервые приготовила этот соус осенью 2012го, с тех пор готовлю довольно часто. Времени уходит мало - от силы полчаса, в приготовлении он крайне прост, по вкусовым качествам отличный. Подаю обычно к макаронным изделиям.

DSC0546.jpg


DSC0557.jpg


Изменения в рецепте:
- шестой этап, который с мукой, пропускаю. Вообще не добавляю муку в соусы.
- сливки вливаю непосредственно в сковороду, где жарятся грибы с луком, а не наоборот.
- довожу соус до кипения обязательно и на сильном огне кипячу минут 5-7, часто помешивая, чтобы грибы отдали сливкам свой аромат, а сами сливки поскорее загустели.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9 (по поводу фразы "грибы нарезать мелко на те куски, которые вы желаете лицезреть в соусе" - не совсем корректно, т.к. в процессе жарки грибы уменьшаются раза в два)
Общая оценка: 10

DSC0047.jpg

Классическая лазанья с мясом.
Вот прям классическая, какую я и готовлю :) Первое фото, которое мне удалось найти, с моей первой лазаньей датируется январем 2013.
В последний раз готовила ее пару дней тому назад :) Очень люблю это блюдо. Но часто его есть не могу - в детстве фанатела от полуфабрикатных готовых лазаний и в какой-то момент их просто "переела".

Изменения в рецепте:
- соус болоньезе беру не готовый, а готовлю сама;
- соус бешамель, напротив, не готовлю сама, а беру готовый.

DSC0041.jpg


DSC0054.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

DSC0002.jpg

И по одному из предыдущих сезонов - Фаршированные яйца:
За основу брала рецепт номер 2 с икрой минтая и плавленым сыром, но в связи с недоступностью (или нелюбовью) некоторых продуктов в итоге оно претерпело значительные изменения х)) Так что тоже вряд ли пойдёт в статистику, но заделюсь. Вдруг кому-то пригодится такой способ тоже :)
В целом вышло вкусненько, но... холодно. И странно. Не знаю. Я как-то привыкла употреблять яйца или на бутерах, или в виде салата, а тут вышло немного странно. Все-таки закуска - это не полноценное блюдо... Хотя голод утолило вполне)

Изменения:
- не стала вырезать полностью весь белок, не было ни времени, ни сил. готовила блюдо наспех, поэтому и решила что-нибудь совсем простое сделать.
- икру минтая, фету и оливки убрала, то есть от исходной начинки остались только майонез, плавленый сыр и чеснок.
- для украшения и в качестве замены икре использовала копчёный лосось.

DSC0006.jpg


Вкусовые качества: 8. Мне сильно не хватило соли, солила перед каждым укусом.
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
слишком много изменений для статистики, но выглядит шикарно!
А моя лазанья болоньезе для статистики подойдет?:строитглазки:
Тем более у меня классический рецепт не взяли (я предлагала на этот сезон, та же лазанья же, только вручную, а не из готового), а я тут его расписала. :девочкада::девочкаулыбается: Чтобы отдельно мой рецепт еще раз когда-нибудь не давать, можно включить в статистику? Там изменения только - оливковое масло (так и должно быть), болоньезе и листы - вручную, и вино. Очень обидно будет, если не войдет.
NatalyJane
очень красивые блюда.))
божественные блюда, пирог и эклеры покорили мое сердце! Обязательно попробую приготовить.
Спасибо за такой отзыв! Буду ждать твоих блюд.) :девочкаподмигивает:
Если что не будет получаться с эклерами - обращайся, но я подробно расписала в рецепте и отзыве.^_^

А я не с пустыми руками. Готовила и ела прямо сегодня, совсем недавно.^_^

Мартовский марафон
Котлеты "Юрате"

Вкусовые качества: 1
0
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: использовала головку лука, сухарики жарила как для салата "Цезарь" и индейку вместо курицы.
Краткий отзыв: потрясающий, домашний и оригинальный, нежный и сочный, мягкий и ароматный вкус. Дома давно скопилось много индейки, поэтому брала ее, добавила головку лука, потому что купила белую луковицу и перепутала с чесноком:фейспалм::смех:, надрезала, жалко было, надо было использовать. ;) Но чеснок использовала как в рецепте. Сухарики пожарила как для "Цезаря", потому что черствого хлеба не было. С индейкой совсем не сухо и очень нежно. "Девятка" за грамотность, потому что не указано сколько именно хлеба. Целый батон? И запекала при температуре 160 градусов, так как у меня слабая духовка.
Совет: Запекайте на большей температуре, если у вас слабая духовка.;)

3zSfqeZ.jpg


O2kYTR1.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх