Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Вот только в следующий раз возьму все-таки горький шоколад наверно, и даже сахар добавлять не буду, с молочным шоколадом было как-то слишком приторно. Либо смешивать горький и молочный шоколад можно.
Попробуй взять темный, он и не слишком горький, чтобы добавлять сахар и не слишком сладкий, как молочный.
а во второй раз как по рецепту вышло, случайно налила молока больше и получилось какао... или шоколадное молоко...в котором творог утонул
Вот, прям как у меня. :D
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Не ждали? А я вернулась :3

00eb59c20b85.jpg


Творожный десерт с яблоком и горьким шоколадом от Melissa-simka.
Рецепт №1.
Вкусовые качества:
8.5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: сахар не добавила (шоколад оставила горький).
Отзыв: Спасибо за рецепт! Быстрый, лёгкий. В рецепте есть несколько ошибок, но я всё равно читаю через строчку, так что не страшно. Ещё порция показалась мне большевата - или это на два раза планировались? По вкусу мне всё в целом понравилось, хотя, может, это личное восприятие, но как-то меня не убедило сочетание свежего, кисловатого яблока и терпкого, изысканного шоколада. Ингредиенты будто-бы спорят между собой. На мой взгляд, лучше ограничиться одним или сочетать их иначе. Впрочем, когда в конце я добавила немного сахара, вышло более цельно, но менее тонко.
Я попробовала сделать подобный десерт, заменив яблоко на банан. Так мне лично понравилось больше :з
Внизу - размягчённый банан, потом слой шоколада, потом творог с шоколадом, потом ещё шоколад, миндальная крошка и банановые дольки для декора.
a76cb270f852.jpg
Ещё раз спасибо за рецепт, милый автор! И поздравляю с успехами в похудении :з
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я попробовала сделать подобный десерт, заменив яблоко на банан. Так мне лично понравилось больше :з
О, я теперь тоже хочу попробовать с бананом. Думаю, будет вкусно. ;)
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Варечка, попробуйте :3 А потом напишите, как вам с бананом понравилось)

48733fead8a4.jpg


Рецепт №2 Сливочно-грибной соус
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Средняя оценка: 9
Изменения рецепта:
Две трети сливок заменила водой, вместо 50 грамм масла положила ~20 И лука взяла меньше немного.
Отзыв: Вкус получился очень нежный, сливочный, спокойный такой. Но очень жирный в оригинале, пришлось многое заменять. Но вышло так вкусно, что поставлю всё-таки 9 (сначала хотела 8). Приготовление не слишком сложное, но требует времени, а ещё соус надо постоянно подмешивать, так что ставлю восьмёрку за сложность. Про грамотность - так и не поняла, на каком масле надо было жарить лук, на сливочном или оливковом? %)
Некоторые замечания: Во-первых, жирность. Ни к чему, на мой взгляд, столько масла и сливок. Во-вторых, варить три минуты после соединения соуса и грибов - явно мало, по вкусу соус получается отдельно, грибы - отдельно. Я после добавления грибов держала соус минут 15, только тогда, наконец, почувствовала целостность ингредиентов. И, в-третьих, лука слишком много. Я взяла совсем маленькую луковку и разделила пополам - больше не надо, иначе лук утопит вкус грибов.
Соус подавала к гречке, и интуиция не подвела - сочетается восхитительно! Мне очень понравилось, и не только мне, кстати. Пришлось готовить двойную порцию и всех кормить х) Рецепт однозначно буду использовать ещё и ни раз, но только с коррекцией. :кушать:
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Попробуй взять темный, он и не слишком горький, чтобы добавлять сахар и не слишком сладкий, как молочный.
Что-то у меня с темным шоколадом не складывается... набрала сегодня все необходимое еще раз приготовить, но шоколадка опять молочная какая-то, темный относительно дешевый не найти, а дорогую шоколадку жаба давит брать. Но как-нибудь попробую обязательно.
Amarie, красивая подача десерта получилась. У всех так по-разному он выглядит :лол2:

Я попробовала сделать подобный десерт, заменив яблоко на банан.
Вот, у меня тоже мысль про банан была, дома как раз связка поспевает, надо попробовать завтра :улыбаюсь: Еще с грушей наверно можно и с ягодами. Вообще, простор для фантазии и экспериментов большой :улыбаюсь:
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Amarie, тут многое зависит еще от творога, и от яблока... по размеру я эту порцию съедаю, не как десерт, а как полноценный прием пищи)) ...с бананом я тоже делаю, но немного по-другому, там с халвой еще и без творога, а с пастой творожной или йогуртом... яблоко изначально - для того, чтобы снизить калорийность рецепта. а чуток сахара добавляла, потому что у меня был ну очень горький шоколад. в любом случае, я рада, что мой рецепт выбрали))))))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Рецепт №2 Сливочно-грибной соус
:любовь: тоже сейчас буду готовить

Чебуреки - Рецепт №2
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: в начинку добавила ещё немного сушёного базилика и чеснока
Краткий отзыв: для меня чебуреки должны быть более коричневые, поэтому я их жарила примерно 5 минут на каждой стороне, но на среднем огне..
Совет: что бы не вырезать долго кружочки, я просто раскатывала кусок теста побольше (он получался не очень ровный) ложила начинку, заминала края и потом ножом для пиццы (это тот, где колёсико) обрезала края чебуреков :) получалось очень быстренько...
kmzH4Ra.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Мы хотим поздравить поварят, которые приготовил больше всех рецептов в прошлом сезоне и наградить повышением репутации от обоих организаторов и красивенькой наградкой
Diamond.png


Кулинар зимнего сезона


Поздравляем Likol и Варечка , которые приготовили 11 рецептов в прошлом сезоне!
Так же Likol приготовила 8 рецептов из мартовского и февральского марафона, а Варечка приготовила 6 рецептов из марафонов!
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Likol, Варечка, молодцы! Настоящие ударники кулинарного труда! :сеньор:

Navia, спасибо за комплимент :3 А мне ваша подача очень понравилась - жидкий шоколад очень интересно с завитками сочетается)

надо попробовать завтра :улыбаюсь:

Удачи! :3

Еще с грушей наверно можно и с ягодами. Вообще, простор для фантазии и экспериментов большой :улыбаюсь:

Вооот! Я тоже о груше думала. Только груши под рукой не было, к сожалению. Хочу ещё с вишней рискнуть и с брусникой (ну, это позже уже, в сезон).

Melissa-simka,

как полноценный прием пищи))

Ну, я, в общем, тоже насчёт этого имела ввиду... :oops: Но это всё, наверное, индивидуально :3

там с халвой еще и без творога, а с пастой творожной или йогуртом

Надо будет попробовать сделать так! Спасибо за идею :3

яблоко изначально - для того, чтобы снизить калорийность рецепта

Вообще, я загуглила эту тему, оказывается, яблоки и шоколад - очень полезное сочетание, вместе усваиваются лучше, чем по отдельности и вообще много чего хорошего. А так... Если по калорийности, думаю, можно убрать сахар и добавить банан - будет примерно одинаково) Банан просто сладкий очень.

ну очень горький шоколад

Помнится, однажды мне подарили шоколад горькостью 97.7%. Аааааа! Это было ужасно. Пришлось заедать один кусочек двумя ложками сахара, такое ощущение, что там отрицательное количество сахара было! х) После этого для меня 70% воспринимается чуть ли не как молочный х))

Likol,

:любовь: тоже сейчас буду готовить
Буду ждать вашего отзыва :cupidgirl:

Чебуреки - Рецепт №2

Какая красота получилась! Наверняка, со специями ещё вкуснее)

d1bddfa2ab49.jpg


Рецепт №1
Хлебные роллы с сыром от NatalyJane
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: использовала овсяно-зерновой хлеб (белый не держу) и меньше масла.
Отзыв: Спасибо большое. :вручаюсердце: Очень годный рецепт. Готовится очень быстро и легко - куда легче, чем мне казалось, идеально для быстрого завтрака. Роллы выходят очень аккуратные, маленькие, приятные. (на фотке они слонами кажутся). Подавала с укропом, надо будет в следующий раз окунуть в сметанку. Может, это из-за хлеба, но с кетчупом как-то не х) Рецепт обязательно возьму на вооружение.
И всё же я немного смущена, ибо они совершенно не похожи на то, что на картинке... Я ведь всё правильно сделала?

Пока писала отзыв, быстренько скатала ещё один ролл х)

5653e0b38f4d.jpg


Рецепт №2
Хлебные роллы

Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: без майонеза
Отзыв: Получилось вкусно, свежо. Зелень опять же очень органично вписывается. Но мне лично несколько больше понравился первый рецепт :3 Очень легко и быстро готовить - это главный плюс блюда! *_* В рецепте дано огромное количество моркови, сыра и огурца на всего лишь два тоста. Надо совсем немножко. Фотка вышла чуть смазанной, прощу прощения, заметила только тогда, когда уже съела.
Совет: Чтобы ровно вырезать омлет, положите раскатанный хлеб прямо на сковороду и лопаткой вырезайте по контуру.
 
Последнее редактирование модератором:

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Поздравляем Likol и Варечка , которые приготовили 11 рецептов в прошлом сезоне!
Так же Likol приготовила 8 рецептов из мартовского и февральского марафона, а Варечка приготовила 6 рецептов из марафонов!
а я совсем вот разленилась из-за ремонта и не готовлю)))) девочки, поздравляю вас!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
И всё же я немного смущена, ибо они совершенно не похожи на то, что на картинке... Я ведь всё правильно сделала?
Может, хлеб не так тонко раскатала? Если что, раскатывать надо было не "квадратиком", а как бы в прямоугольник... Вообще рецепт, который я перевела для шапки (мне его прислал друг-испанец, который как-то меня этими роллами угощал у него в гостях) - с картинками, по которым видно, что раскатанная основа должна быть продолговатой

Ну и от самого хлеба все же зависит :)
В любом случае, рада, что понравился рецепт) Я вообще загорелась желанием себе сейчас тоже на завтрак сделать, но у меня не обнаружилось сыра :фейспалм:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

tmDkpll.png
Присоединитесь вместе с англичанами к чествованию королевы - приготовьте изысканные блюда Великобритании.

А интересно, как это — отмечать свой День рождения вот уже более 50-ти лет дважды в год? На этот вопрос сможет ответить Королева Елизавета II (Queen Elizabeth II), которая родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, и вот уже много лет день её рождения празднуется всем Соединенным Королевством не только 21 апреля, но и в одну из суббот июня.​
OiXLPtc.png
CjkGq2r.png
CI5VaVF.png



Спойлер

cIA0qKb.png
Экологи велят: меньше мяса, больше овощей и фруктов! Прислушаемся к ним в День Заботы о нашей голубой планете.

22 апреля, отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.

Также в этот День отмечают праздник с похожей тематикой – Марш парков (официальное название – Дни заповедников и национальных парков) – это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).
Сам праздник ведет свою историю из США. Когда, начиная с 1990 года, темой Дня Земли стали национальные парки, то данное экологическое направление с каждым годом приобретало все большую актуальность и новое значение, и к 1995 году появились Дни заповедников и национальных парков, которые в России были организованы по инициативе. Центра охраны дикой природы и получили название «Марш парков».​
Hxx4HzK.png
6BXRj9r.png
niJSP1d.png


Спойлер
q9j5fqY.png
Йоу!) Приготовим блюда для посиделок с друзьями.

По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи (International Day of Youth Solidarity ). Впервые праздник был отмечен в 1957 году. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.​
x4LbQ9s.png
GGWz77Z.png
gE45ChF.png


Спойлер

TZtU67q.png
Мы подготовили для вас много традиционных пасхальных блюд.

Светлое Христово Воскресение - самый большой и светлый христианский праздник.
Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Христос воскресе! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса Христа— первая действительная победа жизни над смертью.​
KpqHnNd.png
alJC5XV.png
DxY1zHG.png


EHWhj7S.png
na9ngmI.png
WvYkemU.png


bpp1JZt.png
YIsPOi1.png
FKRWlM6.png

Спойлер

wGpbNux.png
Предлагаем вам встретить этот праздник с подборкой трудовых советских блюд.

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник – День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.​
pquIZ5d.png
sEFlmVm.png
Ofvu3ca.png

Спойлер

fbdqG8w.png
Вспомним о море и побалуем себя блюдами из морепродуктов.

Ежегодно 5 мая в России отмечается День водолаза. Этот праздник как профессиональный был учрежден в 2002 году указом президента РФ В.Путина по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств. Датой для учреждения данного праздника послужило важное исторической событие - (23 апреля) 5 мая 1882 года по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. В Указе императора было сказано, что водолазная школа должна готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».​
exUglTF.png
TXhqIHk.png
H6xy9UC.png


Спойлер

lniTHRR.png
Окунемся в атмосферу детства с любимыми и знакомыми блюдами с новым звучанием.

Ежегодно во второе воскресенье мая во многих европейских странах, США, Канаде, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери (Mother's Day). В России этот праздник отмечается 27 ноября. Этому празднику уже более ста лет. Хотя истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери великого бога Зевса. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. А еще в этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей.​
MhrRMzw.png
JifZr8X.png
aln4bMb.png


Спойлер

91Ib7AK.png
Предлагаем вам встретить Великий праздник с блюдами полевой кухни и советскими русскими, белорусскими и татарскими блюдами. Это лишь немногие из народов, участвовавших в Великой Отечественной Войне.
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!​

Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война. Без огромных потерь нацистов было не остановить . Огромную роль сыграли все народы Советского союза.
Нет такой семьи, которой бы не коснулась война, в каждой не вернулся кто-то из близких, дорогих людей.​
32lvy0V.png
S4L2Ax5.png
6jbQcpc.png



mIpRaDb.png
OLyV0LJ.png
EdOibCX.png



Спойлер

aRrhD0y.png
Расширяем границы: знакомимся с индийской кухней.

21 мая в Индии отмечается самый священный праздник буддийского календаря — День рождения Будды (Buddha Purnima), основателя буддизма. В Индии он приходится на день полнолуния в мае, и это официально утвержденный день отдыха в стране. Согласно легенде Будда родился в этот день в 623 году до н.э., в этот же день достиг просветления и в 543 году до н.э. в этот же день умер, достигнув полной нирваны. Таким образом, одновременно отмечаются все три важнейших события в жизни Будды.​
LEdDjP8.png
faQtsv8.png
nwlf8jK.png


Спойлер

FdLfO2s.png
Предлагаем вам чудесные блюда в виде черепашек.

23 мая, во многих странах отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города.​
yxnCOw5.png
Y66qb1T.png
FyDxJnV.png



Спойлер

nu8gqUv.png
Этот праздник в Перу, но картофель - любимый русский (да и не только) ингредиент, представляем вам новые рецепты блюд из него.

Ежегодно 30 мая в Перу отмечается Национальный День картофеля (Dia Nacional de la Papa). Сегодня картофель является одним из самых обычных и распространенных продуктов и есть практически во всех кухнях мира. И хотя история его появления, выращивания и употребления у каждого народа своя, но отношение к этой культуре повсеместно сложилось одинаковое – картошка пришлась по вкусу и стала массовым продуктом во всем мире.​
J0vALCc.png
FqPhOV2.png
MootUCk.png



Марафон продлится до 31 мая.
Всем приятного аппетита !




Большое спасибо sovenochenka и Варечка за помощь в подборке рецептов.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
:офонарел::shock: Ничего себе, да это не марафон, а марафонище! Сезона не хватит, чтоб все успеть сделать. Выбор такой большой, вот теперь точно есть, что готовить. Отдельное спасибо за блюда индийской кухни, я ее очень-очень люблю и уважаю, самосы вообще давно хотела приготовить, теперь точно сделаю :доволен:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Ох, вы просто молодцы, девочки! :любовь: Марафон прекрасен, узнала о стольких праздниках, и порадовалась увидеть те, которые знаю. Особенно порадовал День Земли и рецептики к нему. Я-то его праздную в узкой компании, почти никто не знает о нём, к сожалению. И очень интересная подборка для 9 мая, специфичный праздник, эту вкладочку я открывала с особым интересом :3
И отдельный поклон вам за пасхальные рецепты. *-*
:кушать:
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
NatalyJane, спасибо за ответ. Вы меня, на самом деле, успокоили) Я просто сравнивала с заглавной картинкой, а тут они почти такие же. Раскатывала тоже прямоугольником, просто, видимо, не так плотно крутила. У рецепта такая милая история
Уии, я первая разрываю марафонскую ленточку. Начала я с советских рисовых биточков. :пионер: Но меня, к сожалению, постигло разочарование.

f33896733912.jpg


Котлеты или биточки рисовые. Марафон (День труда).
Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8 (7 стояло по ошибке)
Изменения рецепта: нет
Отзыв: Я уже готовила рисовые котлетки прежде, но не знала, что они из советского арсенала. Была приятно удивлена :з Только я немного иначе делала, а с этим рецептом вышло хуже :c Биточки показались очень пресными, даже и совсем никакими. И к сладким соусам, имхо, никак не подходят. А ещё они разваливаются на сковородке, из 7 штук только два получились презентабельно. Готовить биточки довольно долго. И вообще не понятно, зачем обжигать руки горячим рисом? Он и холодным неплохо формируется. Грамотность тоже хромает... Ведь проще указать исходное кол-во риса, чем пытаться попасть в эти 650 грамм каши на выходе. Стоило бы так же указать, что для вязкой каши рис надо брать круглозёрый, и не просто варить, а немного даже разваривать. Потом нужно "охладить до 70 градусов", но как это определить? :c Лучше, мне кажется, указать временной интервал.
Ой, что-то я совсем в пух и прах разнесла... Но само блюдо хорошее, просто рецепт не очень удачный попался.
Совет: Я делаю такие биточки на водяной каше и добавляю тушёные/жаренные лук с морковкой. Так вкуснее на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Спасибо всем, мы очень старались^_^, лично я даже использовала любимые рецепты "из закромов", которые теперь не попадут в сезон, зато украсили (я надеюсь) марафон. Спасибо за высокую оценку нашего труда!

Likol, Варечка, было очень приятно, легко и весело работать с вами. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится. ;)

Amarie
Особенно порадовал День Земли и рецептики к нему. Я-то его праздную в узкой компании, почти никто не знает о нём, к сожалению. И очень интересная подборка для 9 мая, специфичный праздник, эту вкладочку я открывала с особым интересом :3
Спасибо большое, очень рада, что кто-то уже празднует День Земли, надо будет к Вам присоединиться.;)
Котлеты или биточки рисовые. Марафон (День труда).
Позволю себе ответить, прокомментировать.:)

Это советский рецепт из большой книги-энциклопедии "Кулинария".
Там все рецепты указаны в граммах, но можно же ориентироваться по ним приблизительно?)
И вообще не понятно, зачем обжигать руки горячим рисом? Он и холодным неплохо формируется.
Там было сказано, что плохо. Ничего не могу сказать, пока не готовила, но книга для поваров и технологию там соблюдают достаточно жестко.
Надо будет приготовить в ближайшее время, чтобы не быть голословной.
Стоило бы так же указать, что для вязкой каши рис надо брать круглозёрый, и не просто варить, а немного даже разваривать.
Подразумевалось, что люди знают, как варить вязкую кашу. Но за круглозерный, спасибо, учту.
Думаю, в советское время не так много было видов риса, так что это не требовалось.;)
Потом нужно "охладить до 70 градусов", но как это определить? :c Лучше, мне кажется, указать временной интервал.
Приблизительно.;)
По всему вышесказанному я поняла, что мне надо было редактировать рецепт, приводить его в более современный вид. Но я хотела сохранить атмосферу именно советского рецепта. Если бы я начала "сочинять", могло бы получиться хуже.
Если что, я никого не хочу обидеть, просто поясняю некоторые моменты.
И мне очень интересно, правда:
в чем отличие Вашего рецепта?
Только в том, что
Я делаю такие биточки на водяной каше и добавляю тушёные/жаренные лук с морковкой. Так вкуснее на мой взгляд.
?
Насчет овощей с морковкой полностью согласна - отличный вариант.
В любом случае, спасибо, что попробовали, за мнение, у каждого свой вкус.
Надеюсь, ничего, что я здесь пояснила свой выбор блюда?:oops:
Кстати, было выбрано именно такое скромное, почти диетическое блюдо, потому что рядом стоят плов и мясной салат (кстати, проверенный, рекомендую:ням:).
В любом случае, я учту все Ваши замечания и пожелания, спасибо.:)
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Вы меня, на самом деле, успокоили) Я просто сравнивала с заглавной картинкой, а тут они почти такие же.
Заглавная картинка с другой начинкой + разрезано на порционные кусочки, поэтому и по-другому выглядит))

Марафон зашибенный, огромное количество блюд! Как же классно, что помимо тех, что выбираем мы сами, есть еще и такой громадный выбор иных интересных штук. Очень хочу многое попробовать сделать :3

Несу два блюда из текущего сезона.

DSC0227a.jpg

Ризотто с грибами, чесноком и красным перцем (рецепт 3)
Во время последней поездки во Францию папа дважды пробовал ризотто, и оно ему очень понравилось, поэтому я решила попытаться еще раз его приготовить. Первая попытка была давно, четыре года назад, и вышла неудачной - рис так до конца и не проварился, хотя я бульона вливала много и часто.

Изменения в рецепте:
- перца дома не оказалось, обошлась без него;
- во избежание ситуации недоварки риса я его предварительно отварила до полуготовности, а потом уже добавляла к грибам;
- кроме тёртого сыра, добавила еще немного сливок. Нашла на одном сайте совет - смешать сливки с тёртым сыром, добавить в ризотто буквально перед подачей, дать постоять пару минут и подавать.

IMG_8180.jpg


DSC0228.jpg


Вкусовые качества: 10 (слопали быстро и с аппетитом!)
Лёгкость приготовления: 10 (всё оочень быстро! блюдо было готово буквально за полчаса)
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10. Довольна :)

IMG_8234.jpg

Соус Тысяча островов (рецепт 2)
Как-то я рассказывала про свой соус к рыбе и рису - тоже на основе майонеза, с дижонской горчицей, сметаной и тёртым яйцом. Вчера снова готовили рыбку, так что решила попробовать другой соус.
На мой вкус получилось замечательно, по остроте идеальный для меня уровень (чувствуется хорошо, но не обжигает и ощущение во рту пропадает почти сразу после того, как проглотил).

Насчёт совместимости с рыбой - я бы сказала, приятно, но все-таки соус перебивает вкус. Так что надо будет попробовать, как он с мясом (сегодня вечером и попробую - папа собрался жарить говядину, а соуса у меня осталось прилично).
Еще одно применение для соуса - можно намазывать на бутерброд. И вот тут как раз отлично получается, сам по себе у соуса очень насыщенный вкус.

Изменения в рецепте:
- не использовала лук. Сырой лук я не перевариваю ни в каком виде. Максимум в какой-нибудь селедке под шубой, где так много насыщенных вкусом ингредиентов, что вкус и консистенция лука перебиваются. Здесь же не рискнула добавлять, тем более аж половину луковицы! Для меня это норма на целую кастрюлю супа (3-4 л), но никак не на мисочку соуса.

IMG_8210.jpg


IMG_8211.jpg


DSC0227.jpg


Вкусовые качества: 8 (всё-таки жирновато + перебивает вкус рыбы)
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
 
Верх