Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
только что приготовила риззото, и вот мне он очень напоминает плов
Не знаю, когда я читала первый рецепт, мне тоже показалось, что очень похоже на плов. Причем классический. То ли дело в рецепте, то ли...:неуверенность:
:D рис кстати диетический продукт !!
Да, я просто к тому, что уже надоело. На самом деле, на рисе тоже потолстеть можно.)) Смотря с чем его готовить.
Если кавказский плов, то можно поправиться еще как.)
вот признайтесь, как много вы выдели толстых китайцев или японцев? :D
У них генетика, наверное, такая. Плюс они едят небольшими порциями и много работают.
А вот в очках я их часто видела.))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Не знаю, когда я читала первый рецепт, мне тоже показалось, что очень похоже на плов. Причем классический. То ли дело в рецепте, то ли...
вот первый я и приготовила.. но плов я готовлю совсем по другому, а по вкусу уж слишком похожи
На самом деле, на рисе тоже потолстеть можно.))
:смех: это да
Плюс они едят небольшими порциями и много работают.
:D ну так, я не представляю, как можно есть большую порцию ихними палочками.. сколько поколений они уже так питаются, так что это уже у них в крови
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
sovenochenka похоже, сейчас мы с тобой примерно в одной весовой категориии, хотя подозреваю, что ты выше меня ростом. У меня 163 рост и сейчас 63 вес. Оч многовато, на мой взгляд. Я бы для себя сочла оптимальным вес 52-53 кг, при нижней границе нормального веса в 49-50 кг.

Девчат, вы уж простите, читаю ваши сообщения не особо внимательно, и новых блюд не выкладываю....
Сейчас я занята выполнением своего обещания. (взялась сделать табличку как у кино-клуба, но со ссылками., очень увлеклась процессом и переделала всю таблицу до основания, + макросы к ней пишу, чтобы сделать статистику полуавтоматической)
Вот маленький кусочек таблицы:


У меня к вам вопрос: стоит ли делать ники пользователей ссылками, или достаточно того, что есть ссылка на каждое блюдо?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Re-L как понять полуавтоматическая? У меня подобная таблица в процессе, но без ссылок. Я не помню как их делать, но так как статистику пополняю я сама, то мне это нужно знать.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Re-L
Тем более, у нас сейчас в точности как у киноклуба, так как статистика взята из ихнего файла и переделана на наш клуб, а сейчас у меня в процессе статистика визуально улучшенная с малюсенькими примбобасами, вроде того, как у тебя там сообщение вылезает, у меня там название рецепта и ингредиенты
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Likol есть два направления автоматизации.
1 - в том смысле, что таблица сама резюмирует, ведёт статистику. Видишь, у меня кроме сезонов и мероприятий (марафоны все на одной странице) есть сводные рейтингов: по блюдам и по участникам. Т.е. таблица сама считает кто сколько блюд приготовил, суммируя все сезоны и мероприятия, туда же автоматически будут включены вновь созданные страницы. И сама считает какое блюдо сколько раз приготовлено, сама будет вносить эти данные, как и рейтинговую оценку, в сводную таблицу.
Подумываю к рейтингу участников ввести ещё одну переменную - участие в организации мероприятий. Мне кажется, что такая полезная активность участников должна быть отражена в рейтинге, но это только с твоего согласия. (Что скажешь?) Достигается выше описанное частично существующими функциями, формулами экселя, частично макросом.
Второе направление - это минимизация (для тебя) затрат времени на редактирование таблицы и поддержания её актуальности. Это за счёт функций дропбокса. Можешь раздать участникам клуба ограниченный доступ к редактированию таблицы, чтобы каждый участник сам вносил свои оценки и ссылки в таблицу. Контролировать легко: за счёт наличия ссылок всё очень прозрачно.
Вносить в шаблон название блюд на новый сезон, вбивать новые блюда в мероприятия-марафоны, добавлять и редактировать столбцы участников - это по любому придётся вручную. Так что как ни старайся, а полной автоматизации не получится.
Во всём этом есть добрая ложка дёгтя: я совсем не дружу с дропбоксом. И первое направление автоматизации может полететь к чертям, если дропбокс не поддерживает функции экселя и макросы. Тогда придётся выбирать либо эксель с автоматической статистикой, либо дропбокс с "автоматическим" заполнением. В любом случае сделаю лучшее, что могу, постараюсь ни в чём не потерять. А там сама решай как тебе удобнее и пользоваться ли моей таблицей вообще.

, а сейчас у меня в процессе статистика визуально улучшенная с малюсенькими примбобасами, вроде того, как у тебя там сообщение вылезает, у меня там название рецепта и ингредиенты
Знаешь, думаю, что твоя идея - сделать таблицу со ссылками - гениальна (говорю без тени юмора). Т.к. не надо вбивать кучу текста в сноски там, где клик - и полный объём информации перед глазами. Ссылки многое упрощают с точки зрения пользователя таблицы. Правда сейчас - это безумно муторно и долго создавать. Пусть с меня 7 потов сойдёт пока я это завершу, но зато в будущем всем будет удобнее и проще. И эстетически немножко приятней, чем в Клубе Кино, что уж там:румянец:.
ЗЫ: Прости, что так долго ковыряюсь, реал затягивает. То одно, то другое...

Всё же повторю вопрос, так и не получила ответа:
У меня к вам вопрос: стоит ли делать ники пользователей ссылками, или достаточно того, что есть ссылка на каждое блюдо?
"Ники ссылками" значит, что кликнувший на ник выйдет на страницу профиля.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Во всём этом есть добрая ложка дёгтя: я совсем не дружу с дропбоксом. И первое направление автоматизации может полететь к чертям, если дропбокс не поддерживает функции экселя и макросы.
Насчет редактирования прямо в дропбоксе не знаю, но если установить клиент на комп и синхронизировать содержимое дропбокса с компом, то редактирование любого документа реально. Но у этого есть свои минусы - например, нельзя выборочно синхронизировать отдельные папки/документы, синхронизируется сразу всё, к чему у тебя есть доступ. Но мы таким способом пользовались на первом курсе универа, сделали групповую папку, у каждого был установлен клиент, с помощью которого при изменении файла у тебя на компе автоматически менялись файлы на компах у всех остальных (при подключенном интернете). И таблицы там были в том числе

Насчет ников ссылками - не вижу в этом особой функциональности, они и так в шапке перечислены, да и найти человека по нику - два клика. В отличие от раскиданных по сообщениям рецептов.

Likol, а можно ссылку на марафон поставить в шапку? :oops:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Re-L

похоже, сейчас мы с тобой примерно в одной весовой категориии, хотя подозреваю, что ты выше меня ростом. У меня 163 рост и сейчас 63 вес. Оч многовато, на мой взгляд.
Всего на 1 см.:смех: 164.;)
Не знаю, мне раньше тоже нравилось - 50, 53.
А сейчас мне импонирует, как выглядит моя фигура при 60. Я выгляжу стройной, но не худой, и нужные объемы в нужных местах. (т-т-т).
Все индивидуально, по ощущениям и по фигуре.

Мне нравится идея с таблицей.
Да, если поместить документ в папку дропбокс и редактировать прямо там, то он будет автоматически заменяться.
Likol, а можно ссылку на марафон поставить в шапку? :oops:
Да, тоже хотела попросить, да все руки не доходили.)
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Насчет редактирования прямо в дропбоксе не знаю, но если установить клиент на комп и синхронизировать содержимое дропбокса с компом, то редактирование любого документа реально.
Я ещё не дошла до этой части плана, до клаудов, пока парюсь со ссылками и макросом%).
В TESO была гильдия, которая для формирования пати и пр. использовала такие вот онлайн таблицы. Там было несколько уровней доступа: у лидера клана полный доступ, у офицеров - возможность редактировать таблицы, за которые конкретно они отвечают; у прочих мемберов - доступ только к ячейкам, которые требуется заполнить. Причём было видно кто онлайн, кто что читает итп. Модерский доступ можно было дать тем, у кого есть gmail.
Но там были простенькие таблицы, без сводных. Вот за что я переживаю. Будут ли работать формулы исходного документа и макрос:стучитпальцами:. Судя по тому что вы говорите, должно работать, почему нет... Это внушает некоторый оптимизм.
А сейчас мне импонирует, как выглядит моя фигура при 60. Я выгляжу стройной, но не худой, и нужные объемы в нужных местах. (т-т-т).
Все индивидуально, по ощущениям и по фигуре.
Ага, главное чтобы нравилось самой себе:cupidgirl:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
наверное нужно указывать, что это ингредиенты, какой и номер рецепта.. у меня там названий нет.. только в марафоне
Упс, я ещё не смотрела новую статистику. Окей, Босс, в следующий раз сделаю как положено. :ок:
Likol, а можно ссылку на марафон поставить в шапку?
И я об этом же хотела попросить.
только что приготовила риззото, и вот мне он очень напоминает плов (не классический) оно так и должно быть?
Не знаю, когда я читала первый рецепт, мне тоже показалось, что очень похоже на плов. Причем классический. То ли дело в рецепте, то ли...
Вообще, должен различаться именно из-за консистенции. Рис для ризотто не промывается, и из-за этого блюдо получается густым. А для плова обязательно хорошо промывается, что все рисинки не были склеены впоследствии. Плов и суше получается чем ризотто.

Рецепт №3
Овощное рагу вегетарианское
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
не производились.
Краткий отзыв: блюдо классное, сытное. Для поста - самое-то. Единственный минус - несезонность продуктов, в конце лета будет в тему. Ну и немного смутил меня пункт насчет тушения овощей в одном масле. o_O Поэтому зная, что картошка просто так не потушится, добавила немого воды. И всё получилось отлично.
Совет: добавьте воду, когда будете тушить картошку, кабачок и перец.

0_11d4a7_fc405d9_orig.jpg

 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Re-L
так.. стоп...

Видишь, у меня кроме сезонов и мероприятий (марафоны все на одной странице) есть сводные рейтингов: по блюдам и по участникам.
Просто по скрину я не могу понять какой там именно рейтинг.. у меня тоже в текущей статистике есть рейтинг, таблица сама считает сколько блюд приготовил каждый участник, сколько раз было приготовлено каждый рецепт, средняя арифметическое каждого рецепта, и сколько было отзывов в каждом сезоне или марафоне.. вот только в общем он не считает за все марафоны, но это не так уже трудно настоить
Т.е. таблица сама считает кто сколько блюд приготовил, суммируя все сезоны и мероприятия, туда же автоматически будут включены вновь созданные страницы. И сама считает какое блюдо сколько раз приготовлено, сама будет вносить эти данные, как и рейтинговую оценку, в сводную таблицу.
то есть, большая часть функций уже есть в текущей таблице...
Это за счёт функций дропбокса.
я им и пользуюсь... обновить статистику это пару секунд... вот сейчас Варечка оставила отзыв, я поставила её общую оценку на против её ника в нужной ячейке и сохранила файл, пол минуты и каждый, кто откроет ссылку в спойлере уже будет видеть обновлённую статистику
Контролировать легко: за счёт наличия ссылок всё очень прозрачно.
только для этого нужно кому-то тыкать по этим ссылкам, когда если доступ только у меня, то тут более прозрачно, если что-то пропустила, то попросят внести и готово через секунду, но пока я вроде ещё ни одного отзыва не пропустила
Знаешь, думаю, что твоя идея - сделать таблицу со ссылками - гениальна
я вообще против всяких ссылок в статистике... и на это есть своя причина! ссылки занимают место, то есть с каждой ссылкой файл увеличивается в размере, со временем его труднее открыть (долго ждать), потом если ссылками пользоваться, то и при клике на ссылку тоже весь комп будет тормозить, обновить статистику в дропбоксе будет занимать больше времени и естественно участник будет дольше его качать или открывать, а если ещё подумать, что у кого-то ограничен интернет... а у кого и компик послабее, так вообще есть шанс, что подобную статистику даже не откроют
Т.к. не надо вбивать кучу текста в сноски там, где клик - и полный объём информации перед глазами.
я хотела сделать ссылки максимум на сезон или марафон, то на отзывы точно не буду...
Ссылки многое упрощают с точки зрения пользователя таблицы.
только пока файл маленький, а через пол года уже пливать в монитор от злости будем
Я ещё не дошла до этой части плана, до клаудов, пока парюсь со ссылками и макросом
наверное лучше и не париться... действительно... с каждым сезоном или марафоном файл будет тяжелее..
моя текущая статистика считает всё общее по сезону и по блюдам..



Likol, а можно ссылку на марафон поставить в шапку?

Да, тоже хотела попросить, да все руки не доходили.)

И я об этом же хотела попросить.
ой.. девочки... минутку, я забыла
 

Мария

Завсегдатай
Сообщения
3.096
Достижения
955
Награды
2.317
Всем доброго времени суток. :D

Рецепт №2
Сырный суп с креветками


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
Добавила сахара при обжарки моркови и перца, увеличение количества сыра и сливок.
Краткий отзыв: Блюдо получилось очень вкусным и сытным. Самое долгое, чистила креветки. Надо было сразу очиненные брать пожалуй. Понравилось, что вкус данного блюда можно варьировать в зависимости от того сколько добавлять сыра и сливок. А также какие приправы. Может получиться более классический и привычный вкус для многих. А может экзотический сладковатый. Соль была уже в приправе, приправу добавляла в поджарку вместе с сахаром, в кастрюлю с супом понятно дело уже ни какие приправы не добавляла.
Совет: В зависимости от того как вы любите, то можете добавлять или уменьшать количество сыра и сливок. Больше будет более густой и сытный. Меньше наоборот. Перец и морковь резала, не терла. Тоже на вкус, если хотите их более чувствовать в блюде. Добавление приправ при обжарке изменяет вкус моркови и перса самих по себе. А у нас они были нарезаны, чтобы можно было их почувствовать и раскушать.
Ели с солеными крекерами. Сочетание убойное получилось.

69081fdc1eae.jpg
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
:плачу: вы же самое главное убрали!! как же без креветок
Знаю, что это важный компонент, просто я вегетарианка, а очень хотелось сырный супчик попробовать... :печаль: Но если что, можно не засчитывать в статистику, всё-таки ингридиент основной и даже в названии...

Сливочно-грибной соус Рецепт №1

Ммм, я уже на этот соус подсела. Обязательно попробуйте со сливками, со сметаной - другое совсем х)

считать калории и БУЖ

О, кстати! Я тут недавно подумала, а что если указывать калорийность и БЖУ наших рецептов? Это, конечно, немного запарно, не везде пишут, но я могу помочь если что. Думаю, это многим пригодиться. Что думаете, поварята?

Да, а вот вам еще фоточка.

Вай-вай *_* Эх, и сама хочу приготовить. Но столько масла... Ладно, устрою себе день до на салате, день после на салате, а их сделаю рано утром а потом отбегаю и откручу хулахупом. >3

Но я бы советовала Вам все смешать.

Ок, попробую и так в конце >3

У меня просто какая-то неделя риса

Рис - дело хорошее х) Его японцы чуть ли ни каждый день едят. Кстати, я тут вспомнила, когда после варки риса остаётся лишняя вода, её ещё сливают обычно, а вот зря! Эту воду сохраняют и используют в косметических целях, как как тоник для лица, шампунь, маски. Я тоже так делала, очень приятный тоник, надо сказать. Лицо смягчается и свежеет. :3 На волосы тоже влияет благотворно.


Мы таки сошлись во мнениях ^_^


Овощное рагу вегетарианское

Ой, я тоже хочу приготовиь, как раз перец в холодильнике лежит. Хорошо, что вы приготовили, а то меня немного смущало большое количество ингридиентов ^_^"

добавьте воду, когда будете тушить картошку, кабачок и перец.

Спасибо за совет, так и поступлю:ок:

Блин, у меня столько невыложеных рецептов висит... ._. Я уже даже и не помню, что готовила. Так, в преддверии пасхи выложу свой небольшой эксперемент. Я зажглась идеей сделать творожную пасху, даже формочку нашла как на 2ой картинке, но не могла выбрать между двумя первыми рецептами. Решила сделать мини-версии пасочек в маленьких формах (около 70 грамм творога на каждую) и попробовать.

fc64d2ab2ec6.jpg


Пасха с орехами и сгущёнкой
Праздничный марафон: Светлая пасха


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения:
не меняла рецептуры
Отзыв: Пасха готовится довольно легко, очень порадовало сочетания изюма и грецких орехов, и не представляла, как вкусно. Когда только-только приготовила, мне не понравилось - ну что за неоднородная жижа, в которой плавает творог? Более того, было слащаво и странный привкус всё портил. Каково же моё удивление было, когда следующим утром вкус столь сильно изменился! В конце концов, вторая пасочка мне понравилось куда больше, чем первая. Всё же слащавость осталась, в следующий раз добавлю поменьше сгущёнки.
Но всё же поставила 9, ибо 10 за вкус я ставлю редко, берегу для совсем особенных блюд.Впрочем, она была близка к 10, я бы даже 9.5 поставила, если было бы можно.
Совет: действительно стоит приготовить пасху заранее и дать настояться.

08d068c9812a.jpg

2027d4fcf69a.jpg


Пасха Царская
Праздничный марафон: Светлая пасха


Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8
Изменения:
сливки не взбила, влила так, но их там мало.
Отзыв: Готовить по второму рецепту однозначно сложнее, и яйца варить, и сливки взбивать, и масло растирать добела. Последний пункт так и не получился, я битых полчаса простояла над миской, а масло всё равно жёлтое! >< Впрочем, может, это из-за его финского происхождения (в 3-м рецепте что-то такое было). Масса была вкусна, когда я только её приготовила, чем-то напомнило покупные творожные массы, да только сладковато всё же, и чувствуется больше масла с сахаром, чем в первой. А после того, как она постояла полдня, не понравилась совсем. Я даже не доела. Может, вкус получился не очень хорош и из-за цукатов - они сам по себе сладкие и сливаются со сладким творогом Будь там не цукаты, а что-нибудь кисленькое, контрастное, было бы, имхо, лучше. Если добавить туда кислую вишню, например, то можно получить хороший домашний творожный десерт без растительных жиров, коими пичкают их в магазинах.

023dc279ae0d.jpg

Свой выбор однозначно останавливаю на первом рецепте. Надеюсь, мой эксперимент покажется кому-то полезным. :вручаюсердце:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Единственный минус - несезонность продуктов, в конце лета будет в тему
А почему не сезонность продуктов? Их же круглый год продают. Хотя помидоры сейчас вообще не съедобные и очень дорогие :злость:
Поэтому зная, что картошка просто так не потушится, добавила немого воды
Я готовлю точно такое же рагу, только немного по-другому, вообще без воды и масла. Просто закидываю продукты в кастрюлю и делаю маленький огонь, все тушится в собственном соку. Правда и картошку либо вообще не кладу, либо не так много, как в данном рецепте. У меня основной ингредиент в этом рагу - кабачки. А блюдо и правда очень вкусное, красивое, яркое и сытное :супер:

:машу::хлопает:

очень хотелось сырный супчик попробовать...
У нас в первом сезоне был отличный сырный суп с грибами :ням:
Amarie, вторая пасха на вид красивее из-за ярких, разноцветных цукатов.


Я тут недавно подумала, а что если указывать калорийность и БЖУ наших рецептов?
С одной стороны, было бы удобно. А с другой, все равно придется пересчитывать, т.к. калорийность будет меняться в зависимости от выбранных ингредиентов, их количества и т.д. Так что в каком-то смысле, напрасный труд получается.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
О, кстати! Я тут недавно подумала, а что если указывать калорийность и БЖУ наших рецептов? Это, конечно, немного запарно, не везде пишут, но я могу помочь если что. Думаю, это многим пригодиться. Что думаете, поварята?
Мне всё равно, я не забочусь о том, что я ем х) Но кому-то, может, и пригодится
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А почему не сезонность продуктов? Их же круглый год продают. Хотя помидоры сейчас вообще не съедобные и очень дорогие
Вот именно: всё тепличное, всё дорогое. Сейчас сезон того, что долго хранится: картошка, капуста, лук, свекла и прочее.
Правда и картошку либо вообще не кладу, либо не так много, как в данном рецепте.
Тут как раз загвоздка в самом картошке, которая по идее просто так не сварится. У меня бы многочисленный опыт приготовления её в горшочке, но она ни разу у меня не приготовилась, всё время оставалось сырой.
Впрочем, может, это из-за его финского происхождения (в 3-м рецепте что-то такое было).
Да, есть такое, для Пасхи вообще нужно выбирать самые лучшие продукты, потому что она предназначена для поедания в течение недели после Пасхи.
А вы творог протирали?
Вообще можно использовать сахарную пудру вместо сахара, но я к этому пришла уже опытным путём.
А после того, как она постояла полдня, не понравилась совсем.
А где стояла? Она должна стоять в холодильнике минимум 12 часов ещё и под прессом, иначе это будет просто творог сладкий с цукатами. :незнаю:
Пасха с орехами и сгущёнкой
Праздничный марафон: Светлая пасха
Я тоже её попробую, отзыв заманчивый. :ням:

Я могу, в принципе, тоже выложить и Пасху, и куличи, но думаю, лучше выложу новые, приготовленные в этом году - вдруг они получатся ещё лучше. :да: Тем более готовить уже буду на след.неделе.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
У нас в первом сезоне был отличный сырный суп с грибами :ням:
О я его как раз думала приготовить сегодня-завтра :3 Отзыв уже написать не могу, но для себя хотя бы ^_^
Amarie, вторая пасха на вид красивее из-за ярких, разноцветных цукатов.
Согласна, на вид она шикарная *_*
калорийность будет меняться в зависимости от выбранных ингредиентов, их количества и т.д
Ну, если количество продуктов делится на 3, например, то и калорийность тоже так делить)
А вы творог протирали?
Протирала)
А где стояла? Она должна стоять в холодильнике минимум 12 часов ещё и под прессом
Так и стояла, даже больше, часов 20, под доской и на ней ещё банки с вареньем. Всё по рецепту)
Я могу, в принципе, тоже выложить и Пасху, и куличи, но думаю, лучше выложу новые, приготовленные в этом году
Я тоже сначала подождать хотела, хотя бы со сгущенковым, но лучше потом выложу дополнительную фотку в день пасхи :3 С цветными яйками и, возможно, куличом, если друзья мне дадут попользовать духовку.
можно использовать сахарную пудру вместо сахара,
Тоже думала с пудрой сделать, но я её извела на творожный десерт. :c
Я тоже её попробую, отзыв заманчивый. :ням:
Рада, что вдохновила на создание второй пасхи *_*
Раз уж пишу, выложу ещё Фриттату.

004e3f3d4974.jpg


Итальянская кухня: Фриттата с брокколи и сладким перцем

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
Я старалась не нарушать рецептуру, но ,к сожалению, немного не рассчитала с перцем и в конце добавила немного сыра, как оказалось, не зря.
Отзыв: Нечто странное с непонятным названием и большим списком ингридиентов меня поначалу отпугнуло, но, тем не менее, не жалею, что рискнула! Спасибо Кулинарному Клубу за этот прекрасный рецепт. Он определённо войдёт в число любимых.
Да, фриттата - это нечто вроде омлета. В "лёгкости приготовления" должна стоять заслуженна 8, а то и 7.5, потому что и сбор ингредиентов затянулся, и сам процесс готовки не из простых. Но это трудное приготовление со всеми нюансами и тонкостями принесло мне такое удовлетворение и удовольствие, что я не могла. За грамотность поставила 10, потому что изложено замечательно, очень доступно и ясно. Не смотря на сложность рецептуры, всё понятно. И за вкус тоже 10, потому что очень нежное, приятное блюдо. Необычное. И, кстати, при должной сноровке может готовиться не так уж и редко.

Сначала взбила яйца со специями. Специй пожалела, а зря - они оказались очень уместны.
be17b9527c7d.jpg


Нарезала овощи (тут видно, что я немного запуталась с рассчётом перца...). Выглядят овощи очень нарядно *о*

ad68246c9b7e.jpg


Смешала петрушку и чеснок с оливковым маслом и соком лимона.

0ecd68138071.jpg


Постепенно кладу овощи, они начинают поджариваться и издают приятный аромат :3

937c03fa344e.jpg


Добавила зелень, жарила 30 секунд, после чего вылила в сковороду яйца.

1342cf3d21af.jpg


Натёрла ещё немного сыра, и поставила в микроволновку в режиме "конвекция" минут на 10. Готово! :3
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ну, если количество продуктов делится на 3, например, то и калорийность тоже так делить)
Вообще, считать их очень муторно, потому что они дают на 100 г продукта. То есть все чайные, столовые ложки надо будет переводить в граммы. %)
Я вообще хотела предложить писать на сколько рассчитано блюдо порций, было бы удобнее рассчитывать количество продуктов, допустим на одного.
Раз уж пишу, выложу ещё Фриттату.
У нас есть фриттата? :вшоке: Как она прошла мимо меня? Приготовлю в ближайшее время!
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Свой выбор однозначно останавливаю на первом рецепте. Надеюсь, мой эксперимент покажется кому-то полезным. :вручаюсердце:
Более того, было слащаво и странный привкус всё портил. Каково же моё удивление было, когда следующим утром вкус столь сильно изменился!
Да, она должна обязательно постоять.
Очень приятно, что Вам так пришелся по душе мой рецепт.))
Сама я его еще не пробовала, но обязательно приготовлю на Пасху.
Я тоже её попробую, отзыв заманчивый. :ням:
Мерси.;)
Фриттата с брокколи и сладким перцем
Фриттата заманчива. Все же классика.:ням:

Я могу выкладывать калории к тем рецептам, где они написаны, но таких мало.
 
Верх