Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Если что, я никого не хочу обидеть, просто поясняю некоторые моменты.

Нет, что Вы, ни о каких обидах и речи нет! Только я надеюсь, что сама не обидела Вас критикой :c

советский рецепт из большой книги-энциклопедии "Кулинария".
надо было редактировать рецепт, приводить его в более современный вид
Ой, видимо, это я лоханулась, не узнав характерный слог. У меня просто советских кулинарных книг почему-то почти нет, только где-то в самых дальних уголках, да и те почти не используются. Ради интереса откопала, поглядела, и правда, там как-то так и написано. Я вот думаю, а если делать какие-нибудь пометочки о том, что рецепт из старинной (относительно) книги? В таком случае будет более понятен язык рецепта и многие вопросы отпадут сами собой :3 Я ведь оценивала с точки зрения современного кулинара (если можно меня так назвать).
И ещё мне, если честно, очень сложно ставить эту последнюю оценку, поэтому я немного теряюсь - иногда слишком критична, иногда наоборот, упускаю ошибки. :фейспалм:

книга для поваров и технологию там соблюдают достаточно жестко
Не буду спорить с профессионалами. Вероятно, я просто не заметила отличия, так как в этой области лишь любитель. х) Но руку я обожгла сильно, хотя 70 градусов выдержала точно (у меня градусник есть до сотни). :c

отличие Вашего рецепта?
Практически да, но добавление тушёных овощей меняет вкус в корне (для меня). Даже больше, чем мне казалось. Ещё иногда использую вместо панировки отруби или добавляю кое-какие специи.
Оценка за вкус вышла низкая, но,
у каждого свой вкус
как Вы мудро заметили. ^_^ Нас в клубе много, всем угодить нельзя. Большое Вас спасибо за чудесные блюда и труд с:

Надеюсь, ничего, что я здесь пояснила свой выбор блюда?:oops:
Наоборот, благодарю Вас за внимание к вопросу и прояснение некоторых моментов. :любовь:

Кстати, было выбрано именно такое скромное, почти диетическое блюдо, потому что рядом стоят плов и мясной салат
Да-да, я заметила! Мне как раз очень этот момент понравился. :подмигиваю: Это хорошо, когда блюда разнообразные и по лёгкости тоже.

P.S. Ой! Я только сейчас заметила, что почему-то поставила в итоговой оценке 7, а собиралась ведь 8. Надо исправить.

NatalyJane, всё выглядит очень аппетитно! Особенно радуют поэтапные фото, я это дело очень люблю смотреть. :rolleyes: Тоже подумывала сделать ризотто, но пока не решалась. Теперь попробую вместе с вами.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Amarie
как здорово мы с Вами поговорили и поняли друг друга.;)
Да-да, я заметила! Мне как раз очень этот момент понравился. :подмигиваю: Это хорошо, когда блюда разнообразные и по лёгкости тоже.
Спасибо большое.^_^
P.S. Ой! Я только сейчас заметила, что почему-то поставила в итоговой оценке 7, а собиралась ведь 8. Надо исправить.
Да, так гораздо приятнее.:смех:;)

А я с тем, что уже готовила много раз.)

Праздничный марафон. День молодежи.
Чипсы по-домашнему


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Много раз готовила эти чипсы, так как готовятся они легко, получаются вкусными и гораздо менее вредными, чем покупные.
Совет: Дольки можно натереть чесноком.

70vs0Fm.jpg

День Матери-Земли
Морковный торт

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв:
Тоже несколько раз пекла, не всегда вкус получается идеальным, поэтому такие оценки. Но я этот торт люблю. Что-то в нем есть.
Совет: Вместо инжира можно положить чернослив или изюм. Но именно с инжиром вкус получается особенным.

A7Q9Ul2.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
sovenochenka
какой тортик аппетитный :) вот только морковный я не очень люблю :( пробовала пару раз, но покупной.. может и сделаю как-нибудь

а пока я очень хочу испечь яблочный пирог, надеюсь на выходных займусь этим
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
sovenochenka
:) спасибо.. просто мне нужно смотреть ещё, что бы хотя бы дочка ела, а то блин за фигурой трудно смотреть, если подъедать за всеми :смех: тем более сейчас нет времени в зал ходить, потому-что муж с работы приезжает очень поздно.. надеюсь, что завтра получится сходить... мой тренер мне уже весь телефон разорвал, мол когда придёшь, а то только наверное печенья и уплетаю :злой: и он прав... 3 недели в зале не была и уже + 2 кг с этим клубом, но голодать я не собираюсь, так что надо после тортиков в зал бежать :)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Likol
понимаю, я тоже два кг набрала.:смех:
Но я откажусь от чипсов и фастфуда:фейспалм:, буду есть здоровую пищу, в меньших кол-вах, и больше гулять с собакой - тоже помогает.;)
просто мне нужно смотреть ещё, что бы хотя бы дочка ела,
Я думаю, будет.:незнаю:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
больше гулять с собакой - тоже помогает.
:D собаки нет, зато есть сад-двор, куда это собаку (если была бы) можно выпустить погулять... мне нужно работу сменить, что бы поближе к дому и не тратить 1,5 часа на путь домой (на машине), лучше приехать домой пораньше и с ребёнком в парк сходить перед сном :) мне тренировка, а ребёнку хороший сон...

:D она у меня "чудо" ребёнок.. как папа... всё что я готовлю она не есть.. так получилось, когда вернулась на работу и за ребёнком смотрели бабушки и тёти англичанки, то они приучили дочку к полуфабрикатам, а это не есть хорошо... как я только не стараюсь найти что-то, что она бы ела из нормальной пищи.. :плачу: когда-то она ела пюре, но сейчас его разлюбила...
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Likol, большое спасибо! :3

как здорово мы с Вами поговорили и поняли друг друга.;)

:да:

Чипсы по-домашнему

Ооо, я тоже очень хочу их приготовить! Какая красота выходит))

Дольки можно натереть чесноком.

Попробую с чесноком) Кстати, их ведь можно и луком тогда натирать? :бровки: А нормально, если ещё слегка сметаной намазать? У меня в планах разные варианты, соль, сухие шампиньоны, кое-какие смеси приправ, которые я отыскала по закромам... Разве что, наверное, нужно масло менять после сильно ярких приправок :з


:обожание: Вы так классно его оформили, вау! Мне сразу захотелось всё бросить и бежать печь. Но только у меня нет духовки, к сожалению, всё думаю, как бы его в микроволновке сделать или в мультиварке... Наверное, не так уже получится :c

а то блин за фигурой трудно смотреть, если подъедать за всеми

А если взять маленькую форочку, почти даже кексовую? Подредактировать, конечно, время приготовления, зато будет хорошая одна порция. с:

они приучили дочку к полуфабрикатам

Ох, как я Вам сочувствую, это очень обидно. Я своих детей к такому на пушечный выстрел не подпущу, хотя понимаю, от всего и ото всех не уберечь. :c

А я тоже не с пустыми руками.х))

c54b2321d47d.jpg


Рецепт №1
Сырный суп с креветками
Вкусовые качества: 8.5
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецептая
убрала креветки, укроп клала непосредственно перед подачей.
Отзыв: Суп понравился, вкусный, но тяжеловат - просто аховое количество сыра! оо Не знаю, как вообще должно быть в таких супах, но в следующий раз я определённо положу вдвое меньше. Порадовало, что суп не пресный. Готовить не трудно, но и не очень легко (это тебе не хлебные роллы), но, впринципе, это ведь суп, для супа - вполне нормально. В рецепте бы неплохо было указать масло, хотя вроде с ним обычно никогда нет проблем, но именно в этот раз оно изволило кончится.
Понравилась идея насчёт сухариков (крутоны, такое милое название :вручаюсердце:), но у меня серый зерновой хлебушек был. С сухариками гораздо вкуснее!
Суп вкусный также и холодным, большой плюс, на мой взгляд.

Совет: Морковь можно не обжаривать, а чуть потушить. Эффект почти тот же, зато менее жирно.
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
убрала креветки,
:плачу: вы же самое главное убрали!! как же без креветок
с креветками очень-очень-очень вкусно!!


Сливочно-грибной соус Рецепт №1
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: в магазин ходил муж, пока я начала готовку.. я его попросила купить баночку сметаны и баночку сливок.. в итоге две баночки сметаны от разных фирм :псих: пришлось выкручиваться там
Краткий отзыв: соус получился очень вкусный, с удовольствием его буду готовить, но обязательно приготовлю и со сливками, а то он очень густоватый получился

QaLIfVK.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
с креветками очень-очень-очень вкусно!!
Купила по скидке, буду в выходные баловать себя. ;)
Сливочно-грибной соус Рецепт №1
Мне интересно, что это за блюдо было. :лупа:

Салат "Дальний Восток"
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

Изменения рецепта:
не добавляла огурец, забыла купить. :D
Краткий отзыв: Сочетание интересное, в пост самое-то, но не указано, сколько заправки сделать. Я сделала буквально столовую ложку, и мне было мало. Еще не понравилось, как нарезано всё, есть неудобно. Но возьму в кулинарную книгу, сделаю и с огурцом.
Совет: Делайте побольше заправки. Режьте мельче.

0_11d485_cb3b394_orig.jpg

 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Какое разнообразие блюд! Так вкусно смотреть, а вам, наверняка, было приятно отведать яства. Я тоже кое-что наготовила, попозже оформлю. Смотрю, все набирают одинаково. У меня тоже плюс два кг, а учитывая, что после родов еще 5 были лишние, то вовсе грустно выходит. Села на диету, добавлю спорт. К сентябрю должна управиться.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Мне интересно, что это за блюдо было.
спагетти с мясными шариками :D

Села на диету, добавлю спорт. К сентябрю должна управиться.
:злой: диета не всем помогает... и потом после диеты всё возвращается с добавкой.. лучше пробовать сбалансировать питание (считать калории и БУЖ) кушать 6 раз в день по маленьким порциям + регулярное посещение зала.. зал вообще суперская вещь, самочувствие улучшается, настроение тоже, тело подтягивается, жир тает и появляются мышцы :) у меня так за полтора месяца - почти 5 кг...

Салат "Дальний Восток"
что-то я этот салат не могу найти в статистике.. напомни, от куда он?
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Ай, забыла, это я так называю, диета, да на самом деле считаю и балансирую. Спорт - и правда здорово, настроиться только тяжело и начать, но если месяц продержусь, то потом не брошу. Хорошо, что дочь подрастает, стабилизируется ее режим и мой, соответственно. Был в моей жизни такой период, когда за два года я похудела с 87 до 54(рост 160), постепенно, без урона здоровью, а все благодаря спорту и сбалансированному питанию. Знаю, что это тяжело, особенно первое время, а потом становится нормой жизни, плюс хорошо похудав раз в неделю можно устраивать отдых и трапезничать чего захочется, даже вредного и калорийного. Горжусь вами, девчонки, кто борется с собой и худеет.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Ингредиенты же, та самая новая рубрика.
Likol сказал(а): ↑
:) наверное нужно указывать, что это ингредиенты, какой и номер рецепта.. у меня там названий нет.. только в марафоне :смех:

когда за два года я похудела с 87 до 54(рост 160)
ого!! хороший результат.. я хочу к лету до 65 скинуть.. а потом до 60, но мой тренер сказал, что к сентябрю (если не буду халявничать) то до 62 двух скину.. мой вес 58 кг + 4 кг мышц... он хочет мне подкачать тело, что бы красиво было :любовь:
вообще до родов я была вполне худая.. точнее в самый раз, без жирков, с кубиками на животике и весила 63-65 кг постоянно, а вот после родов уже до 80 запустила :плачу: сейчас уже 73 и опять в зал хожу, а то подвернула ногу и три недели там не появлялась..
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Вес то вес, когда мышцы весят, а тело красивое, то пусть будет немного больше. Я от 54 до 60 как раз за счет мышц вернулась и меня все устраивало. Поэтому пока стремлюсь к 60, тем более, чем старше, тем труднее вес сбрасывать.
В общем, все в наших руках!
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
А я уже одни из двух кг сбросила:смех: (но они у меня ходят туда-сюда%)).
Поправилась-то я на два, а вообще лишних 4.
Мой идеальный вес - высчитывала по формулам - 59-60. Мне и самой так нравится.
До этого всю жизнь весила 45.
Потом 53 в старшей школе, затем несколько последних лет опять 45.
А потом вес стал 53, 55, 60, 62. 64.
Сейчас вешу 63.
Vika
спасибо за добрые слова!
Ооо, я тоже очень хочу их приготовить! Какая красота выходит))
Да, а вот вам еще фоточка.

Чипсы посыпаны сыром.

jH2cnma.jpg


Не знаю, будет ли чувствоваться лук. Да, если хотите разные вкусы, можно менять масло.
Но я бы советовала Вам все смешать.

Вы так классно его оформили, вау!
Спасибо, сердечко как-то само получилось.:Rolleyes2:

У меня просто какая-то неделя риса.:смех: Биточки, плов "Дары моря" - сегодня, еще запланированы плов с бараниной и ризотто.:неуверенность:
:псих:
Перебор.:лол2: Придется приготовить что-нибудь другое, а их отложить.)

Итак,

Праздничный марафон. День труда.
Биточки рисовые


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка:8

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Приготовила биточки сегодня на обед. Вкус домашний, как из детства (или просто я очень люблю хрустящий рис, а у меня он получился именно таким), но пресный. Крошилось мало, вид биточков мне понравился. Готовить достаточно долго (или я была такая голодная), плюс у меня каша пригорела на самом дне, еле отмыла. У меня был длиннозерный пропаренный рис, поэтому каша не получилась такой клейкой, как подразумевалось. Есть недостатки, но мне понравилось.
Совет: Горячими действительно формируются лучше. Обязательно ешьте со сметаной.

PGytr13.jpg


zVA5GU0.jpg

День водолаза.
Плов "Дары моря"

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
забыла купить грибы и болгарский перец, идти в магазин вечером, после прогулки с собакой и готовки обеда не хотелось. Всего два изменения из 11 ингредиентов, не самых главных изменения. К тому же, я много раз готовила это блюдо со всеми ингредиентами, просто фотки не могу найти. Засчитайте, а?:строитглазки: Зря я, что ли, сегодня мучилась.:лол2:
Краткий отзыв: обожаю этот "морской" плов, мне и маме он даже больше классического нравится. В этот раз получился несколько сырой, обычно выходил гораздо лучше. Наверное, потому, что грибов и перца не было, и огонь я сделала слишком маленьким, и бульон вовремя не выкипел, добавила рис, он разварился.:фейспалм: Но все равно получилось вкусно и ни в коем случае не жидко.:)
Совет: Добавляйте еще зиру и/или приправу для плова.

l0DXvFf.jpg


PMO865u.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Перебор. Придется приготовить что-нибудь другое, а их отложить.)
:D рис кстати диетический продукт !! вот признайтесь, как много вы выдели толстых китайцев или японцев? :D я пять лет жила в городке, где больше 50% китайцев, и ни одного не могу припомнить... и очки они редко носят :неуверенность:


плов с бараниной и ризотто
:) только что приготовила риззото, и вот мне он очень напоминает плов (не классический) оно так и должно быть? завтра уже выложу отзыв с фоточкой, а то спать бы уже лечь нужно :спитнаподушке:
 
Верх