Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Likol, sovenochenka, спасибо!)
слишком много изменений для статистики, но выглядит шикарно!
Ну ничо страшного тогда) просто к оливкам и фете я вообще никак, не могу их есть, а икры минтая у нас не продается, пришлось выкручиваться))
А моя лазанья болоньезе для статистики подойдет?
Тык в той лазанье, которая в сезон прошла, тоже болоньезе есть)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тык в той лазанье, которая в сезон прошла, тоже болоньезе есть)
Готовый, а у меня вручную. Но я уже увидела свой отзыв в статистике.^_^
Ну ничо страшного тогда) просто к оливкам и фете я вообще никак, не могу их есть, а икры минтая у нас не продается, пришлось выкручиваться))
Кстати, а почему слишком много изменений-то?:задумался: Всего три, как положено.:незнаю:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Готовый, а у меня вручную. Но я уже увидела свой отзыв в статистике.
:) ну лично я не считаю это заменой.. то есть у тебя в рецепте всего одна альтернативная замена - это масло.. многие готовят исключительно на оливковом масле.. у меня в доме нет подсолнечного масла, только оливковое и растительное.. уже в первом сезоне кто-то готовил салат и для заправки использовал свой приготовленный соус...


Кстати, а почему слишком много изменений-то? Всего три, как положено.
:) потому-что в начинки всего 6 ингредиентов.. то есть изменили половину :)

то есть от исходной начинки остались только майонез, плавленый сыр и чеснок
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Готовый, а у меня вручную. Но я уже увидела свой отзыв в статистике.^_^
Так и у меня болоньезе вручную, а бешамель наоборот, готовый х) мне кажется, это не принципиально
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Всего три, как положено.
вот кстати... сейчас смотрю на эти три разрешённых замены и думаю.. а если в рецепте всего три ингредиента? или два как было у нас уже? то получается, можно заменить каждый продукт и это нормально? мне кажется что нет <_<

может установить ещё и примерный процент изменения? например не более 30-40 процентов? я даже не знаю, но изменить 50% рецепта это уже точно многовато
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я каждый день что-то готовлю с Кулинарным клубом. :D

Творожный десерт с яблоком и горьким шоколадом от Melissa-simka (рецепт №1)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: вместо горького шоколада взяла темный, чтобы не добавлять сахара.
Краткий отзыв: побаловала себя на завтрак этим замечательным десертом. Мне понравилось - это было вкусно, в самый раз не сильно сладко за счет темного шоколада. Не слишком муторно готовить. Но описание рецепта меня разочаровало сильно - в ингредиентах не было молока, в процессе приготовления оно понадобилось. 2 см молока будет различаться в зависимости от посуды, в которой готовится шоколад. И из-за этого я использовала всю плитку, потому что в моём сотейнике с таким количеством молока и 50 гр шоколада получалось шоколадное молоко. %) И опять же: в ингредиентах 60 г шоколада, в процессе - варьируется от 50 г и больше.
Очень хочу услышать Melissa-simka, как правильно нужно делать, чтобы получился тот результат, который подразумевался. Но рецепт годный - забираю к себе в книжку, как только узнаю точные ингредиенты.
Совет: не хотите добавлять сахар - возьмите темную или молочную плитку шоколада. В холодном виде мне понравилось больше.

0_11cf15_e4dfde63_orig.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Фаршированные булочки от Vika . Рецепт №1
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: добавила базилик
Краткий отзыв: понравились мне эти булочки, но чуток не хватило соли и оказались суховатыми потому-что я не люблю когда яйцо немного жидковатое и готовка как в крутую...
Совет: думаю стоит положить на дно что-то, что сделает их немного солоней и менее сухими
ubpu4tl.jpg


Сырный суп с креветками Рецепт №1
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления:
10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: петрушка свежая, а укроп мороженный
Краткий отзыв: очень вкусный и необычный супчик получился!!! точно забираю в свою поваренную книгу! :D (если будет возможность приготовить, а то каждый раз что-то новое с клуба) снизила оценку за грамотность, так как не указано сколько варить, когда креветки уже там.. может я их немного переварила (а может так и должно быть) но они оказались немного "резиновыми" .. или они варёные так и есть??
вообще готовила я часа два :смех: как так? ну я же с большинство ингредиентами только начинаю знакомится, ну и вчера ездила в магазин (без списка, просто по дороге домой с работы) ну и увидела там сыр Маскарпоне не очень дорого.. смотрю и думаю, мне он же нужен для чего-то? просто в многих рецептах он мне встречался и как то засело название в мозгу... ну начала сегодня готовить :фейспалм: час пыталась его "растворить" в 2 л горячей воды.. ЧАС!!! думаю, что то не то.. пойду-ка я сюда и спрошу у вас, как долго плавленый сыр растворяется... но до сюда не дошла, пошла в яндекс и открыла для себя Америку!!! Маскарпоне не плавленый сыр, а сливочный(творожный) который чаще всего используют для десертов!! :смех: ну пришлось бежать в магазин опять, потому-что уже всё остальное было подготовлено, а есть хотела сильно... если бы не это, то готовится довольно быстро.. минут 40 наверное
Совет: используйте маленькие креветки... если ваш плавленный сыр солёный, то возможно солить вообще не нужно! даже воду в самом начале
oQS5Xp2.jpg



Творожный десерт
:) очень вкусно выглядит!! :D вот я только думала, зачем ты веточкой оливки украшала?? потом только заметила, что это рисунок на тарелке
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Маскарпоне не плавленый сыр, а сливочный(творожный) который чаще всего используют для десертов!!
Это же сыр для тирамису, у нас даже рецепт есть с ним, кстати, в Итальянской кухне. :D
вот я только думала, зачем ты веточкой оливки украшала?? потом только заметила, что это рисунок на тарелке
:D Я очень долго искала тарелку, в которой можно и поесть, и нормально сфоткать. Креманку пачкать не хотелось. А тут мама с сестрой вчера ездили в магазин с посудой и накупили новых тарелочек, вот решила опробовать.

Отзыв понравился, думаю раскошелиться на креветки, тем более у нас очень много блюд с креветками в этом сезоне.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Это же сыр для тирамису, у нас даже рецепт есть с ним, кстати, в Итальянской кухне.
:D вот мне и показалось странным, что на упаковке тирамису был, но название запечаталось в памяти... хорошо, что не все две упаковки пихнула в воду, а то так жалко было бы..


Сыр маскарпоне - 250 г
точно!! как раз упаковка 250 грамм и осталась
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.026
Достижения
1.650
Награды
4.171
Раффаэлки домашние от Vika Рецепт №1
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: вообще раффаэлки это мои самые любимые конфеты, но вот домашние мне не сильно понравились :( всё потому-что очень много кокосовой стружки и когда их жуёшь, такое ощущение, что полный рот опилок.. и слишком мягкие получились
но по вкусу они очень вкусные :) ну а миндаля 100 г слишком много! у меня осталось ещё на три-четыре раза
Совет: если у вас миндаль в шелухе, то залейте орехи кипятком на минут 10-15, наройте крышкой и потом их очень легко почистить
hXhgHxr.jpg
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Творожный десерт с яблоком и горьким шоколадом
Тоже поглядываю на этот десерт, выглядит неплохо, судя по составу, должно быть вкусно. Хорошо, что ты его приготовила, если соберусь делать, буду на твой отзыв ориентироваться.
Likol, сколько ты всего вкусного уже наготовила, все такое красивое и аппетитное. А мне в этом сезоне что-то и готовить особо нечего :( Жду какой-нибудь марафон и надеюсь, что он спасет ситуацию.


Самый простой фруктовый смузи. Рецепт №2
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: Не стала выжимать сок, добавляла апельсины и грейпфрут целиком, лед тоже не добавляла, остальное по рецепту.
Отзыв: Мне совсем не понравилась идея из фруктов выжимать сок. Расточительство излишнее, столько вкусного пропадает. Поэтому решено было с мякотью делать напиток. Но сколько времени я убила, чтоб все это почистить%) Напиток неплохой, полезный, но что-то особо не впечатлило. Обычный такой апельсиново-грейпфрутовый сок по сути, банан практически не чувствовался даже.
d9f6071ad14f.jpg



Эликсир красоты и здоровья "90-60-90 ". Рецепт №2
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: Не было
Отзыв: Здесь я уже не стала усердствовать с тщательной очисткой фрукта, поэтому приготовление заняло меньше времени. Напиток по вкусу похож на предыдущий, только присутствует характерная горечь грейпфрута, а мед то ли плохо перемешался, то ли что, но местами было приторно-сладко. Потом добавила туда еще оставшийся апельсин, стало вкуснее :) Но в целом, тоже ничего особенного.
81711465f1a5.jpg



Смузи "Светофор". Рецепт №3
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: Вместо малины брала замороженную клубнику, вместо меда и сахара - ванильный сахар.
Совет: Напиток у меня получился очень густой, его удобнее было есть ложкой, чем пить. Если хотите более питьевой вариант - добавляйте больше сливок, сливки можно добавить и к ягоде. Но не переусердствуйте, если напиток будет очень жидкий, слои, скорее всего, смешаются между собой.
Отзыв: Из всех напитков, что успела приготовить, этот понравился больше всего. Было очень вкусно. К сожалению, стакан оказался маловат и слой с ягодой получился совсем небольшой, хотя этот слой мне понравился больше всего :лол2: За грамотность рецепта поставила 9, хотя руки чесались поставить меньше, но не хочется портить общую оценку. Рецепт и порядок действий в нем, на мой взгляд, совершенно бестолковые. Слишком много бессмысленных действий, слишком много посуды марать предлагается. Во-первых, слои... в рецепте на каждый ингредиент предлагается испачкать по одной миске. Зачем все по сто раз перекладывать, если можно сразу выливать в стакан, из которого предполагается пить? Я так и делала. Поэтому порядок был другой - сначала сделала киви, вылила в стакан, потом следом банан и ягоду. Второе, с цитатами
2.Киви нужно брать мягкий, спелый. Очистим его и мелко нарежем.
3. Взобьем киви блендером. Добавим мед и снова взобьем.
Какой смысл резать, да еще и мелко мягкий киви, блендер прекрасно справляется и с крупными кусочками. И мед можно тоже сразу добавлять.
4. Затем очистим и быстро нарежем банан.
5. Очень быстро пюрируем банан блендером. Добавим сливки и снова пюрируем.
То же самое с бананом, он прекрасно пюрируется из крупных кусков, сливки тоже можно добавить сразу к кусочкам. И к чему такая спешка, тоже не ясно %)
взобьем малину (она не окисляется)
Вот тут было бы полезно узнать, какая ягода окисляется... меня этот момент в скобочках прям в тупик поставил, а вдруг не каждая ягода еще подойдет, вдруг заменю малину на что-то другое и все испорчу. Но с клубникой все было нормально.
В общем, если готовить по пунктам так, как сказано в рецепте, времени уйдет значительно больше на смешивание и переливание туда-сюда ингредиентов, а потом, в качестве бонуса, нас будет ждать горка грязной посуды.

Извиняюсь за качество фото, уже был вечер и темно, пришлось со вспышкой фотографировать... :(
92526811e369.jpg



Витаминный напиток из петрушки. Рецепт №3
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: Не было
Совет: 1. Думаю, такой напиток хорошо пошел бы с лаймом, т.к. лайм не такой кислый как лимон и более ароматный. Либо половину лайма можно попробовать сделать, половину лимона. 2. Чем холоднее вода, тем кислее становится напиток, если не хотите, чтоб было сильно кисло, берите воду потеплее. 3. Если все равно слишком кисло получилось, можно добавить мед.
Отзыв: Полезный диетический напиток. Особенно хорошо такое пить утром - бодрит. Я не рискнула брать очень теплую воду, т.к. стакан, в котором взбиваю коктейли блендером, из пластика, а пластик от горячего может треснуть. Вкус очень специфический. Сначала напиток был не такой кислый, с явным привкусом петрушки, но пока отмывала кухню от последствий неудачного смешивания, пока фотографировала и опять отмывала от коктейля фон, на котором фотографирую, все остыло и стало довольно кисло, по вкусу стало напоминать коктейль из щавеля с послевкусием петрушки :хихикаю: Вообще щавель я люблю, поэтому в холодном виде понравилось больше. В следующий раз буду с лаймом делать (если найду лайм в магазине :злость:)

79a6d444810f.jpg
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Navia
твои напитки выглядят шикарно, как из журнала!:любовь:
А почему тебе нечего готовить в этом сезоне?o_O
Likol
раффаэлки выглядят очень красиво.
Варечка
аппетитно.)
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Банан - окисляющаяся ягода
Понятно, видимо, поэтому такая спешка в его приготовлении и возможно, поэтому такая дурацкая последовательность. Хотя сколько готовлю коктейли с бананом, не замечала ничего подобного и если он и успевал окисляться, меня это не смущало.

А почему тебе нечего готовить в этом сезоне?
Потому что рыбу и мясо я не ем, выпечка, хлебобулочные изделия и десерты обычно отпадают из-за того, что не мешало бы похудеть и злоупотреблять не хочется (и так в прошлом сезоне несколько раз брауни готовила и белый пирог), в итоге из того, что остается, не все хочется или по ингредиентам не все подходит (трудно найти или дорого).

Долго шла внутренняя борьба между "хочу штрудель" и "для фигуры вредно". В итоге штрудель победил :лол2:
Штрудель яблочный. Рецепт №2
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: готовила с грецким орехом, добавила корицу, забыла посыпать яблоки сахаром, ела без мороженого (с мороженым наверняка вкуснее).
Отзыв: Люблю подобные пироги, поэтому тут не угодить мне очень сложно. Наверно, практически невозможно. Готовится только долго не очень легко, по крайней мере, в первый раз. Еще и с тестом толком не умею обращаться. Раскатывала его сразу на бумаге для выпечки, не стала использовать полотенце. Тесто тоненько раскатала, было очень трудно свернуть в рулет. С одного края яблочный сок таки вытек, хотя отрезала ножницами, как и было сказано. Теста получилось много, штрудель вышел огромный для моей плиты, пришлось рулет пополам порезать. И еще тесто осталось, один или два хороших кусочка получится... сейчас пойду доделывать. Кстати, в списке ингредиентов не указано сливочное масло, а в процессе приготовления оно появляется. За это снизила балл за грамотность рецепта. Хотя в принципе, можно и без него обойтись, а штрудель посыпать сахарной пудрой перед подачей.

2debb826f037.jpg
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Творожный десерт с яблоком и горьким шоколадом от Melissa-simka. Рецепт №1.
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: Взяла молочную шоколадку, сахар не добавляла.
Отзыв: Спасибо за рецепт, десерт получился очень вкусный. Еще не раз приготовлю. Главное, готовится легко и быстро. Вот только в следующий раз возьму все-таки горький шоколад наверно, и даже сахар добавлять не буду, с молочным шоколадом было как-то слишком приторно. Либо смешивать горький и молочный шоколад можно. А вот по поводу грамотности рецепта полностью согласна с Варечка. Помимо перечисленных недочетов, еще в ингредиентах написана столовая ложка сахара, а в процессе оказывается, что чайная. Я когда смотрела, что понадобится, и не читала процесс, все думала, зачем же столько сахара o_O И по поводу молока подтверждаю. Готовила в турке, 2 раза, в первый (который на фото), ориентируясь на предыдущий отзыв о десерте, молока налила совсем немного и все отлично было, а во второй раз как по рецепту вышло, случайно налила молока больше и получилось какао... или шоколадное молоко...в котором творог утонул :лол2:

a31274fba8f9.jpg
 
Верх