Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Вообще, считать их очень муторно, потому что они дают на 100 г продукта. То есть все чайные, столовые ложки надо будет переводить в граммы. %)
Я могу выкладывать калории к тем рецептам, где они написаны, но таких мало.

Что ж, тогда, наверное, не стоит, мороки будет больше, чем пользы. Тем более, если посмотреть, у всех есть какие-то изменения, и даже достаточно серьёзные порою Проще тогда пусть каждый сам считает (если нужно). :да:

У нас есть фриттата? :вшоке: Как она прошла мимо меня? Приготовлю в ближайшее время!
Буду ждать ваш отчёт!

Очень приятно, что Вам так пришелся по душе мой рецепт.))
Сама я его еще не пробовала, но обязательно приготовлю на Пасху.
Это Вам спасибо за хороший рецепт :3

Фриттата заманчива. Все же классика.:ням:
Надо же, я никогда не слышала прежде об этом блюде, а тут она многим знакома :oops: Кругозор зато расширяю.

8045220.jpg


Слоеное картофельное гратэ
Праздничный марафон: День картофеля

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка:
9
Изменения рецепта: Я уже писала, что духовки у меня нет, поэтому частично я готовила в микроволновке, в связи с чем и картофель варила чуть дольше, чтобы он не был сырым. Увеличила пропорцию грибов по отношению ко всему блюду.
Отзыв: Не смотря на то, что у меня не получилось золотой корочки (всё-таки микроволновка) мне очень понравился гратен. Давно уже хочу научиться делать какую-нибудь такую запеканку, этот рецепт оказался очень хорош, доработаю немного и буду им пользоваться. *з* Большое спасибо автору рецепта.
Единственное, мне показалось, очень, очень много соуса.... Использовала чуть больше половины, и то всё плавало, пришлось часть выливать через край. :c И всё равно очень жидко! Чтобы было, как на картинке, соуса надо меньше чуть ли не втрое.
Ещё многовато лука по отношению к грибам (хотя, может, это мой личный вкус, я во многих рецептах встречаю такую пропорцию), и грибов, как мне показалось, мало по сравнению с картошкой. Или просто я люблю грибы х) В общем, я примерно вдвое увеличила их пропорцию (на 250 г картофеля у меня было ~150 грамм грибов).
Готовить непросто, хотя, с другой стороны, любое блюдо из картофеля и грибов требует примерно такого же количества усилий. Холодным блюдо не менее вкусно, можно с вечера заготавливать на день.

s0g1L015I9u9x8i0.jpg


Салат картофельный
Праздничный марафон: День картофеля


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
10
Изменения рецепта: не заправляла, как ни странно, при всей моей любви к овощам, совсем не люблю их в сочетании с маслом/уксусом.
Отзыв: Салат очень-очень классный! В приготовлении прост, на вкус прекрасен - в меру свеж, в меру сытен, в меру острый, не пресный и не перенасыщенный, в общем, идеальный! Буду ещё готовить и не раз. Спасибо большое за рецепт! :кушать:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Надо же, я никогда не слышала прежде об этом блюде, а тут она многим знакома Кругозор зато расширяю.
У меня парень очень любит её готовить на завтрак.
Не смотря на то, что у меня не получилось золотой корочки (всё-таки микроволновка) мне очень понравился гратен. Давно уже хочу научиться делать какую-нибудь такую запеканку, этот рецепт оказался очень хорош, доработаю немного и буду им пользоваться. *з* Большое спасибо автору рецепта.
Да, обязательно попробуй (может уже на ты?) в духовке, потому что корочка - это самое главное в любом гратене: в курином, в рыбном, в картофельном. :восхищение:
Спасибо большое за рецепт!
Я очень рада, что они пришлись по вкусу.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Мой девиз - ни один день без Кулинарного клуба. :D

Сливочно-грибной соус (Рецепт №2)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
не производились.
Краткий отзыв: соусы - это отличное решение для гарниров. Добавил к гречке этот великолепный, сытный соус - вуаля, обед готов. Соус классный, готовится легко, забираю себе в кулинарную книгу,
Совет: соус хорош как в горячем, так и в холодном виде.

0_11d552_7402fd7a_orig.jpg


0_11d550_2749afdb_orig.jpg



Диетические напитки (Рецепт №2)
Эликсир красоты и здоровья "90-60-90 "
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 9

Изменения рецепта:
не производились.
Краткий отзыв: Для утра - это самое-то. Обожаю грейпфрут, сочетание сладкого с кислым - великолепное. Готовится легко, но опускаю балл за описание, хотя бы потому что грейпфрут надо чистить нормально, иначе из-за белой кожицы будет горчить, а не вынимать всё ложкой.
Совет: чистить грейпфрут нормально, максимально удалить белую кожицу.

0_11d551_5a4405fb_orig.jpg
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
может уже на ты?
Я только за :друганы:
корочка - это самое главное в любом гратене
Не знаю, когда у меня появится такая возможность, но испробую обязательно)
Мой девиз - ни один день без Кулинарного клуба. :D
Прекрасный девиз :3 Хотя у меня пока получается скорее "каждый второй день", если не считать блюда старых сезонов и повторы. :кушать:
Сливочно-грибной соус (Рецепт №2)
Ууу, этот соус успел уже прочно войти в мой (и мамин) рацион.
Добавил к гречке этот великолепный, сытный соус
С гречкой он идеален! ^_^ И гречка с ним - тоже.
Эликсир красоты и здоровья "90-60-90
Ммм, как аппетитно выглядит *_*

Успокоили :3
готовить не буду, ибо брокколи и перец не ем
Вот я, кстати, тоже не ела, особенно брокколи - вообще ни разу в жизни. Но тем и люблю кулинарный клуб - он позволяет попробовать новое и расширять границы :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Вот я, кстати, тоже не ела, особенно брокколи - вообще ни разу в жизни. Но тем и люблю кулинарный клуб - он позволяет попробовать новое и расширять границы :3
Не, я именно что ела почти все на свете и есть продукты, которые терпеть не могу х) В основном разные овощи и кисломолочка
 

Мария

Завсегдатай
Сообщения
3.096
Достижения
955
Награды
2.317
Чипсы по домашнему (День молодежи)

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: нет

Отзыв:
Наверное самое легкое блюдо. Порезал и сжарил в масле картошку. Лишнего не добавляла. Сегодня лучок добавлю по совету sovenochenka. Тут и без добавлений вкусно и с ними. Кому как нравится.

Совет: Когда картошка готова, она всплывает. А там уж сами смотрите насколько ее зажаривать по вкусу.

117bcb4dbacd.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
ой девочки!! сколько вы уже наготовили!! ка всё вкусно!
а я вот ризотто приготовила, скушала, а сфоткать забыла :плачу:

отвечу на обсуждение калорий к рецептам..
тут конечно и хорошо для некоторых, но вот калории зависят ещё и от продуктов.. пусть даже готовят без изменений, но вот сыр твёрдых сортов будет отличатся от производителя и от вида тоже.. но.. скажу что у меня в процессе :D

я тут готовлю такой вот файл "Дневник питания"... файл для личного использования, но я подумала потом, что может и ещё кому-то может пригодится... :) чем такой файл лучше онлайновких дневников? так это тем, что в него можно внести калорийность именно тех продуктов, которые вы используете... например сыр Чеддар.. в России у него будет одна калорийность, у меня в Англии их около 8 видов (вроде) и у каждого по разному.. так в такой файл можно внести КАЖДЫЙ сыр! некоторые продукты, те, которые обычно измеряют ложками тоже можно посчитать примерную калорийность одной ложки и при подсчёте уже считать не в граммах а в ложках.. в общем, его можно подстроить под каждого лично.. + он считает сколько в день вам нужно калорий, что бы поддерживать вес, набрать или скинуть :D

самая большая проблема, так это вбить основную базу данных в файл :( времени вообще нет на это.. так что если у кого-то есть желание и время помочь, то буду очень рада :) туда просто нужно вбить данные, а полный функционал я беру на себя
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Текущий весенний сезон
Рецепт №1
Овощное рагу с говядиной по-китайски от Re-L

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не добавляла перец чили, добавила имбирь. Использовала меньше чеснока.
Краткий отзыв: Очень вкусный рецепт, блюдо как из ресторана. Готовится быстро. Но соевого соуса уходит очень много.:( Очень много чеснока, дополнительно соус в шаге 7 добавляла совсем чуть-чуть, а маринада у меня не осталось, он весь впитался в мясо, потом вытек из него на раскаленной сковороде, и в нем оно тушилось. Баклажан нарезала кубиками, а все остальное крупно, в итоге он почти растворился. Наверное, следует его чуть крупнее нарезать. В шаге с баклажаном ничего не пригорало, а вот на следующем - да. Но у меня уже сковородка испортилась, так что могу сделать вывод, что на хорошей сковороде и так ничего не пригорает, а много масла - это плохо.
Но вообще рецепт очень подробно расписан, результат - шикарный. Re-L , спасибо тебе за него!))
Очень необычной показалась идея посолить и поперчить огурцы, а не мясо. Поначалу я скептически к ней отнеслась, но в этом блюде это оказалось как нельзя кстати.:супер:
Единственное, такое кол-во соевого соуса тяжело переваривается.
От блюда я до сих пор под впечатлением, возьму на вооружение.
Совет: Можно слегка изменить пропорции продуктов, например, я брала небольшой баклажан (тут согласна, надо было побольше), одну большую луковицу, один большой перец, чеснок клала только в мясо. Думаю, возможно сюда добавить еще приправ, но лучше не переусердствовать, вкус и так полноценный, насыщенный.:обожание: И выглядит блюдо замечательно. Потрясающая идея с овощами (полу)альденте!

z9IQZ85.jpg


gd9pijI.jpg
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Набрали с папой кучу продуктов, особенно овощей, планов было громадье, а в итоге вся картошка ушла на эти два блюда, потому что её-то мы и не купили, думая, что дома еще полно х))

DSC0267.jpg

Сырный суп с креветками (рецепт 1)
Тот случай, когда ожидание с реальностью совпали целиком, вплоть до мельчайших вкусовых ноток) Рада, что предложила блюдо на голосование и что его в итоге выбрали))

Изменения в рецепте:
- креветки клала не целиком, а порезала на кусочки.

Совет: ела и с сухариками, и без - в итоге решила, что без лучше, т.к. крутоны перебивают вкус и оттягивают все внимание на себя.

DSC0247.jpg


DSC0256.jpg


DSC0272.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9 (потому что я не люблю чистить креветки, это долго и грязно :D а очищенными продаются только совсем мелкие и невкусные какие-то)
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Msptk0_M9koo.jpg

Слоеное картофельное гратэ (День картофеля)
Солидарна полностью с Amarie по поводу пропорций. Исходя из небольшого количества картошки (5 средних штук, то есть 500-700 г от силы), все остальные ингредиенты уменьшала примерно раза в два или больше. Грибы - 200 г, сливки - 250 г, сметана буквально две столовые ложки, половина луковицы (причину уже обьясняла, лук я очень не люблю, и 2 луковицы на 200 г грибов это мягко говоря многовато).

Итог: по сравнению с картошкой, грибов - кот наплакал, а соуса, напротив, вышло очень много.
Вместо плотной запеканки вышло что-то вроде печёной картошки, залитой сливочно-грибным соусом.

Изменения в рецепте:
- выкладывала не в три слоя, а в два, потому что продуктов было мало;
- "картофельные" слои присыпала сверху укропом :)

Совет: грибов можно смело брать больше раза в два, а соуса, напротив, в полтора-два раза меньше.

DSC0294.jpg


Xmqhoe2_X8mg.jpg


Вкусовые качества: 10 (картошка, грибы, сливки и сыр - беспроигрышное сочетание)
Лёгкость приготовления: 10 (люблю такие блюда, которые готовятся "в один заход": пока чистишь и режешь картошку, уже вскипела вода, пока рубишь лук - разогрелась сковорода, пока мешаешь соус - все остальные ингредиенты готовы, и можно выкладывать их в форму, а в течение всего этого времени как раз успевает разогреться духовка. Таким образом, ты быстренько по очереди все делаешь, а потом достаточно поставить в духовку, отдохнуть немножко и все, уже готово :3)
Грамотность рецепта: 6 (за корявые пропорции и несоответствие картинки реальному блюду)
Общая оценка: 8
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Текущий сезон
Ризотто Рецепт №1
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: уж слишком похоже на плов, немного расстроилась :( всё равно было вкусно
slJzIkf.jpg


Текущий сезон
Яблочный пирог, Рецепт №3 от NatalyJane
увы, оценку не ставлю :плачу: но опытом поделюсь
0fsx5LY.jpg

В общем, я его испоганила из за невнимательности... :плачу: я не прочитала полностью рецепт и вначале в тесто бухнула всё масло!! в итоге, у меня получилось слишком масленое тесто, оно за 40 минут не пропеклось, яблоки наверное тоже слишком толстые порезала и они не все мягкие, а печь его ещё дольше я никак не могла, так как я и муж по очереди стояли и отмахивали дым от пожарной сигнализации... :плачу: из за сильного количества масла весь дом в дыму до сих пор...

похла искать что-то другое на ужин
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
я не прочитала полностью рецепт и вначале в тесто бухнула всё масло!! в итоге, у меня получилось слишком масленое тесто, оно за 40 минут не пропеклось, яблоки наверное тоже слишком толстые порезала и они не все мягкие
Уу, сочувствую( Надеюсь, попробуешь еще как-нибудь и все получится как надо!

Насчет яблок - а почему ты их не почистила? В рецепте не указано? Если нет, то надо вписать (хотя бы в качестве моей личной рекомендации, т.к. я их всегда чищу) Ну и да, обычно режу немного потоньше... Скажем так, дольки выходят почти одинаковые по толщине с обоих концов, а не как у тебя - с одной стороны узкий "уголок", а с другой стороны широкая сторона.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Насчет яблок - а почему ты их не почистила?
:) не указано, но я люблю с коркой :oops: вспоминаю бабулю сразу... она любила с корочкой...
ну и в следующий раз я их нашинкую :) что бы одинаковы были по толщине...

попробуешь еще как-нибудь и все получится как надо!
:фейспалм: только что бы мужа не было дома, а то опять отмахивать дым он не будет и запретит готовить... кроме меня всё равно никто не ел бы, даже если вышло идеально :плачу:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Много еды не бывает. :D

Фасоль (рецепт №2)
Суккоташ с овощами
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
не производились.
Краткий отзыв: что может быть проще чем смешать все ингредиенты, немного потушить и добавить сливки? Очень простое блюдо и очень вкусное, готовила 2 дня подряд. Сочетание фасоли и кукурузы, ещё в сливках просто необыкновенно. Рекомендую всем попробовать.
Совет: можно добавить немного рассола от кукурузы для тушения.
0_11d72d_72e6193_orig.jpg



Хлебные роллы с сыром от NatalyJane (рецепт №1)
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта:
не производились.
Краткий отзыв: когда я читала этот рецепт, то я недоумевала от того, как тостовой хлеб будет раскатываться. В общем, оказалось, что свежий тостовый хлеб действительно можно раскатать. o_O По вкусу было похоже на горячий бутерброд с сыром, но мне, оказалось, слишком жирно. И было сложно переворачивать роллы на сковородке, чтобы они не раскатывались и не порвались.
Совет: использовать свежий тостовый хлеб.
0_11d72f_3b5948ff_orig.jpg



Сырный суп с креветками (рецепт №1)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
вместо зелени в конце добавляла сушеный базилик.
Краткий отзыв: это бомба сезона! Такого вкусного супа я ещё никогда не пробовала! Съела за один прием аж две тарелки, съела бы больше, но уже не влезало. :смех: Сам сырный бульон очень вкусный, а ещё и с креветки - просто красота. Если бы креветки не стоили так дорого, я бы готовила его каждый день.
Совет: я брала очищенные вареные мороженные креветки - открыла упаковку и прям так кинула, даже не размораживала.
0_11d72e_6553e0c0_orig.jpg



Праздничный марафон - День картофеля
Картофельный салат
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
не добавляла зеленый салат.
Краткий отзыв: Просто и со вкусом! Очень люблю такие простые рецептики, для поста самое-то. В следующий раз попробую с репчатым луком.
0_11d72c_2ac0da67_orig.jpg





 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Суккоташ с овощами
А это на фото уже готовое блюдо таким получилось? Я находила этот рецепт с картинками, там нечто, похожее на суп, а у тебя скорее салат :задумался:Тоже хочу приготовить :ням:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Ой, девочки! Посмотрела какую красоту вы тут готовите, так к вам хочется *_*
Не знаю дойдут ли руки мои. Ни времени, ни блендера :D Хотя мне уже пригляделся рецепт яблочного пирога.
Я очень мало пеку, а последнее время вообще готовить редко стала, а клуб то мотивировать будет)
 
Верх