Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Я помешивала, когда уже воды-молока оставалось немного, у меня к кастрюле часто пригорает, перестраховалась.
Тогда я тоже помешивала, но ты же сказала, что надо прям не отходить.)) А я на форуме сидела. Правда, у меня все равно пригорело потом.)
Но уже в конце, все равно.
Ну кастрюля, сковородка в масле после жарки, которую неприятно мыть, плюс гусятница, в которой в духовку ставила котлеты. И еще 2 тарелки - под яйцо и под сухари панировочные. Это уже много.
Это не много, так с каждым блюдом. Это вообще мало.:смех:o_O
У меня остались только сковородка (а ее и после других блюд неприятно мыть), ковшик, в котором варила, тарелки не считаю (это с любым блюдом) и противень почти не испачкался.<_< А я лепила на доске и сухарики у меня были в чашке. Но ее сполоснуть не проблема.
Я считаю. что это обычное кол-во.:):смех: А вот лазанья... Весь мир в грязной посуде!))
по которым у меня стоит 7, лично для меня более значимы, чем грамотность рецепта, с которой и сама разобраться могу.
Но все равно приятно, что тебя устроила грамотность рецепта, если не считать пункт с готовой рисовой кашей.
Так как я все всегда беру приблизительно, то меня это не очень смущает.
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Тогда я тоже помешивала, но ты же сказала, что надо прям не отходить.))
Ну первые 10-15 минут я тоже занималась своими делами, но все равно приходилось постоянно бегать проверять, не выкипело ли, и последние 10 минут уже стояла, помешивала.
Это не много, так с каждым блюдом. Это вообще мало
У всех свое представление на этот счет, видимо. Для меня это много. Вот суккоташ готовила, только одна кастрюля понадобилась. Ну и по мелочи, доска, нож, поварешка, но все это легко сполоснуть. А вот мыть ту же сковородку после жарки чего-либо, особенно мяса - мой личный кухонный кошмар:ужас:. Она у меня порой по несколько дней в раковине стоит, отмокает, потому что все жирное, скользкое, противное :fear:

А вот лазанья... Весь мир в грязной посуде!))
:fear::глаздергается: Так, вычеркиваем лазанью из списка хотелок :лол2:

Но все равно приятно, что тебя устроила грамотность рецепта
Ну там не принципиальные неточности, поэтому нормальный рецепт, все понятно в целом.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Она у меня порой по несколько дней в раковине стоит, отмокает, потому что все жирное, скользкое, противное
А я использую средство. Не могу ничего поделать, знаю, что неэкологично.:фейспалм:
Но и без него, если не пригорело, у меня очень хорошо руками с губкой отмывается.

Так, вычеркиваем лазанью из списка хотелок
Ну если ты будешь использовать готовые листы и готовый соус, то ничего.))
Я же все делаю вручную.:ржач:
Ну там не принципиальные неточности, поэтому нормальный рецепт, все понятно в целом.
:Rolleyes2::друганы:
Еще я удивилась. что ты готовила полтора часа.:неуверенность:
Или это просто я не помню, сколько готовила, потому что была голодная и риса напробовалась.:смех:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
:fear::глаздергается: Так, вычеркиваем лазанью из списка хотелок :лол2:
Почему? О_О Одна сковорода для фарша и соуса болоньезе, одна кастрюлька для соуса бешамель, опционально - одна глубокая тарелка с горячей водой/кастрюля для отмачивания/отваривания листов теста и всё.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Почему? О_О Одна сковорода для фарша и соуса болоньезе, одна кастрюлька для соуса бешамель, опционально - одна глубокая тарелка с горячей водой/кастрюля для отмачивания/отваривания листов теста и всё.
У меня: две сковородки для соуса болоньезе и бешамель, стол в муке и еще почему-то куча посуды получается. Куча тарелок. Это если готовые листы брать, а если самой делать, то их еще в миску класть. Сначала их замешиваю тоже в миске, потом на столе. Значит, две миски. И т.д., и т.п.
Для яйца разве не надо тарелку?
А Navia, как я поняла, даже просто куча тарелок не нравится.
У меня лично кухня грязная после лазаньи.
А мясорубка, чтоб фарш крутить?
А доска для измельчения овощей для соуса болоньзе?
А если все брать готовое, то да, немного. Но и ненамного меньше, чем в биточках.
Плюс, в любом случае, форма для выпечки.
Любые листы после варки нужно положить в миску с холодной водой - плюс еще одна миска.
Но собственноручно сделанные я не варю.
И времени на нее уходит много, если все делать самой.

Ну кастрюля, сковородка в масле после жарки, которую неприятно мыть, плюс гусятница, в которой в духовку ставила котлеты. И еще 2 тарелки - под яйцо и под сухари панировочные. Это уже много.
Вот, для нее даже это много.:неуверенность:
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
sovenochenka, я просто не вижу смысла делать всё самой. Конечно, это твой личный выбор. Возможно, в приготовлении лазаньи целиком и полностью "с нуля" есть свои плюсы: вероятно, выйдет дешевле, чем из покупных продуктов, плюс удовлетворение от того, что сделала все сама, плюс вкуснее может быть (или казаться засчет предыдущего пункта), ну и возможно кому-то реально нравится стоять у плиты по 4-5 часов подряд. Но лично я вижу гораздо больше минусов, и главным образом это время. Выбрать и нарезать на куски мясо, прокрутить в мясорубке, потом мыть это все - уже полчаса, которые ты экономишь, если берёшь готовый фарш. Ну и так далее. Я не готова так много времени тратить на фактически бесполезный процесс х))
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А я использую средство. Не могу ничего поделать, знаю, что неэкологично.
Так я тоже с средством, да еще в перчатках, но все равно противно:fear:. Особенно после мяса:буэ:
Ну если ты будешь использовать готовые листы и готовый соус, то ничего.))
У нас листы и соус в ближайших магазинах у дома не продают, а магазины, где возможно продают, на другом конце города и я там бываю раз-два в год :печаль:
Еще я удивилась. что ты готовила полтора часа
Ну 25 минут готовилась каша, потом минут 10 остывала, потом пока налепила котлеты, пока они пожарились, пока в духовке постояли, как-то так и набежало около 1,5 часов, ну час двадцать, возможно.
Потому что sovenochenka сказала
лазанья... Весь мир в грязной посуде!))
А Navia, как я поняла, даже просто куча тарелок не нравится
Мне вообще не нравится проводить много времени на кухне. Если блюдо готовится более получаса (или требует постоянного контроля) - это долго, если посуды грязной больше одной кастрюли (не считая мелочей типа ножей, досок, ложек), это много.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
я просто не вижу смысла делать всё самой. Конечно, это твой личный выбор. Возможно, в приготовлении лазаньи целиком и полностью "с нуля" есть свои плюсы: вероятно, выйдет дешевле, чем из покупных продуктов, плюс удовлетворение от того, что сделала все сама, плюс вкуснее может быть
Все это так. И гордость, и навыки. Я люблю делать все сама.
И действительно вкуснее. Так считается. И я уверена в этом.)
Это не бесполезный процесс, это настоящая готовка.:ехидный:
И я написала, что даже если брать все готовое, то посуды будет чуть больше, чем ты написала.
Мне вообще не нравится проводить много времени на кухне. Если блюдо готовится более получаса (или требует постоянного контроля) - это долго, если посуды грязной больше одной кастрюли (не считая мелочей типа ножей, досок, ложек), это много.
Лазанья - это в любом случае долго.
А ты же собиралась все делать сама, раз
У нас листы и соус в ближайших магазинах у дома не продают, а магазины, где возможно продают, на другом конце города и я там бываю раз-два в год :печаль:
???
Navia
я нормально объяснила в предыдущем посте?:неуверенность:
Так я тоже с средством, да еще в перчатках, но все равно противно:fear:. Особенно после мяса:буэ:
Наверное, потому что ты вегетарианка.
В общем, раз тебе не нравится долго стоять на кухне, то бери готовое все. Но и то, посуды будет не меньше, чем в биточках.
Потому что Женя забыла про форму для выпечки. И про миски для листов (даже готовых). Я выше писала, но боюсь меня не поняли.:фейспалм: Может, я запутанно написала?:неуверенность:

Джейн, но не дешевле.))) А наоборот дороже.
Но я зуб даю, что вкуснее. Намного.:ням:
А ваше нежелание стоять на кухне я понимаю. Самой иногда не хочется.
Но вообще люблю, хоть целый день.
Женя, вот ты любишь рисовать, можешь это делать часами (это пример), а я не умею и не могу, меня это бесить уже начинает (я восхищаюсь теми, кто может и умеет!), зато я обожаю готовить, все делать с нуля, для меня это творчество. Я вношу изменения в рецепты, подбираю овощи и приправы, каждый раз думаю, что улучшить...:обожание:
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
И я написала, что даже если брать все готовое, то посуды будет чуть больше, чем ты написала.
Потому что Женя забыла про форму для выпечки.
Ну форму для запекания я не считаю за посуду, которую приходится мыть сразу после готовки, потому что никто не сьедает лазанью за один раз, да и посуду обычно моешь, пока она запекается.
Потому что Женя забыла про форму для выпечки. И про миски для листов (даже готовых).
Зачем для готовых листов миска, если их можно достать из упаковки и сразу положить в форму?.. И почему у тебя стол в муке, если готовые листы брать? Я их не вымачиваю, например, потому что делаю много соуса и его достаточно, чтобы все пропиталось, так что у меня только сковорода с фаршем и болоньезе и кастрюля с бешамелем, и всё. Ну, доска для нарезания томатов. Но это и Navia за посуду не считает
Женя, вот ты любишь рисовать, можешь это делать часами (это пример), а я не умею и не могу, меня это бесить уже начинает (я восхищаюсь теми, кто может и умеет!), зато я обожаю готовить, все делать с нуля, для меня это творчество. Я вношу изменения в рецепты, подбираю овощи и приправы, каждый раз думаю, что улучшить...:обожание:
Для меня готовка тоже творчество, но творчество не должно становиться обузой. Если проводить параллели с любимым хобби, то я лучше использую готовый ярко-лиловый оттенок акриловой краски, чем буду смешивать между собой красный, синий, голубой и белый, стараясь найти подходящую пропорцию и тратя на это кучу времени. Это быстрее, а результат будет тем же.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А ты же собиралась все делать сама
Да я не то, чтоб прям собиралась... конечно, хотелось бы научиться самой готовить, мне покупная нравится. Если бы у нас листы эти продавались, может и сделала бы, а о том, чтоб самой заморачиваться и время тратить, вообще и речи быть не может. Лучше уж магазинную лазанью возьму.

Наверное, потому что ты вегетарианка
Да мне просто все жирное и скользкое не нравится, аж до дрожи :fear:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Ну форму для запекания я не считаю за посуду, которую приходится мыть сразу после готовки, потому что никто не сьедает лазанью за один раз, да и посуду обычно моешь, пока она запекается.
Navia привела в пример гусятницу, в которой запекала. Поэтому я ее тоже посчитала.
Зачем для готовых листов миска, если их можно достать из упаковки и сразу положить в форму?..
Это для того случая, если их варить. Миска для варки, миска для охлаждения. Я выше написала.
И почему у тебя стол в муке, если готовые листы брать?
Это уже для самостоятельного их изготовления.
Я их не вымачиваю, например, потому что делаю много соуса и его достаточно, чтобы все пропиталось
Не вымачиваешь или вообще не варишь?
Технология бывает разной. Я стараюсь сделать, как в классическом итальянском рецепте.
Я их тоже не варю.
Ну, доска для нарезания томатов. Но это и Navia за посуду не считает
Откуда знаешь?) Нашла!
Для меня готовка тоже творчество, но творчество не должно становиться обузой. Если проводить параллели с любимым хобби, то я лучше использую готовый ярко-лиловый оттенок акриловой краски, чем буду смешивать между собой красный, синий, голубой и белый, стараясь найти подходящую пропорцию и тратя на это кучу времени. Это быстрее, а результат будет тем же.
Мне кажется, это сравнение здесь не подходит. Так как у готовки другие принципы. Здесь важен каждый ингредиент, а у каждого рецепта свои тонкости.
Мы уже выше обсуждали, что
плюс удовлетворение от того, что сделала все сама, плюс вкуснее может быть

Если брать все готовое в готовке, то это уже не такое уж творчество, ИМХО.
Но вообще, нельзя сказать, что я вас не понимаю.
Когда готовишь каждый день, тоже бывает берешь что-то готовое, но полноценно хочется приготовить с нуля.
В общем, я думаю. что мы разобрались, можем остановиться на этом.
Да я не то, чтоб прям собиралась... конечно, хотелось бы научиться самой готовить, мне покупная нравится. Если бы у нас листы эти продавались, может и сделала бы, а о том, чтоб самой заморачиваться и время тратить, вообще и речи быть не может.
Я так и думала.
Вот с этого все и началось. Я для Navia рассказала, сколько посуды при каждом виде готовки. Вот и всё.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Столько раз тут упоминали, что пришлось гуглить, чойта такое вообще х)) Поняла. У меня бабушка в этом плов готовит х)
Не вымачиваешь или вообще не варишь?
Не вымачиваю и не варю. В последний раз, правда, вымачивала в горячей воде, но это потому, что купила другие листы и на них было написано, что они не проваренные заранее. Обычно покупаю уже вареные
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Re-L
Нуу, вообще-то пропустила 7-8 отзывов. Моих, из этого сообщения.
приношу свои извинения.. внесла
Если для тебя это не трудно - снимаю шляпу и низко кланяюсь.
эта не та функция, которую настраивать один раз.. при появление нового сезона или участника или функцию/формулу нужно будет менять всё равно.. но это не очень трудно настроить
Эм, когда ты попросила сделать со ссылками, я про контроль даже не думала.
когда я просила ссылки, я не имела ввиду статистику со ссылками, а просто файл/сообщение, где ник участника и рядом ссылки на отзывы, что бы внести в самую первую статистику, а не перелистывать всю тему :)
А может быть участник клуба хочет иметь быстрый доступ к своим блюдам)
и вот тут тоже те ссылки, которые я и просила подошли.. хотела сделать вторым сообщение (на первой странице сразу под шапкой) вроде путеводителя по отзывам, со всеми ссылками..
И тут нет разговора о недоверии к тебе: уверена, что каждый участник кулинарного клуба
сталкиваясь с подобным редактированием файлов, я точно знаю, что могут быть проблемы... для примера, у нас с многими файлами была такая же система, была база данных, где люди сами вносили свои рабочие достижения (в нашем случаи это отзывы)... одна их проблем, это то, что если файлом пользуются несколько пользователей одновременно, то часть информации может не сохранится.. как? к примеру, я открыла файл с дропбокса у себя на компьютере, пошла готовить блюдо... в это время одновременно файл открыла Маша и Петя.. Петя немного больше разбирается в программе, он быстро внёс свой отзыв, сохранил файл, который автоматичести обновился в дропбоксе, но так как Маша и я открыли файл раньше, чем он сохранил, то у нас в статистике нет его отзывов... пока я всё ещё готовлю, Маша наконец разобралась как внести ссылку и сохранила файл по верх сохранения Пети.. то есть, Петиного от там уже нет... через минут 20 я вношу свои данные, и сохраняю по верх Маши и Пети :) в итоге, в статистике нет их отзывов вообще...
это одна из важных причин, почему я не хочу делить доступ редактирования файла, а вовсе не потому-что я тут кому-то не доверяю... так же не каждый участник клуба не умеет работать с Excel.. даже я не знаю все функции.. про макросы вообще молчу.. и ссылки тоже не умею вставлять в Excel... на работе мне это не нужно было, так как я анализировала работу других, и на меня не нужно было ссылки...
А если кто-то не внёс свою оценку в таблицу - это проблема того кто не внёс свою оценку.
:( а если человек не дружит с этими программами? а то получится, что для участия в клубе нужно не только отзывы оставить, но и иметь знания по программе.. не есть хорошо... лучше всего если статистику пополняет один человек.. лучше всего, если этот человек из организаторов, так как это одна из прямых обязанностей, и перекладывать её на каждого участника клуба, что бы облегчить свою задаю я не хочу
Даже если ты просто улучшишь таблицу визуально - время загрузки увеличится.
не на столько, как если туда ещё и ссылки внести
В таблице - только ссылки и текст.
так как Excel не предназначит для большого количества ссылок в файле, то грузится будет в разы дольше, чем сайт.. всё-таки это программа, а у сайта есть движок
Я подумаю как можно уменьшить файл, не теряя ничего при этом.
Почему нет? Потому что время загрузки?
А вот это уже обидно. Заранее сказать, что действительно лучше не париться...
я имела ввиду конкретно ссылки в файле.. можно сделать путеводитель по отзывам, вторым сообщением, его будет легко найти, легко использовать, и это не будет увеличивать размер файла
Статистика в таблице, которую я делаю (на минуточку, более удобная для пользователя, более информативная, более полная, чем в Клубе Кино)
я не против красивой и удобной статистики, но без кучи ссылок в файле (на данный момент около 200 отзывов), без общего доступа редактирования файла, без примбабашек, которые сильно увеличат вес файла, а толку от них не очень много...
И мне очень, очень обидно, что тебе заранее наплевать на мой труд.
ни в коем случае!!! мне не наплевать на чей либо труд, просто я не хочу, что бы ты проделала титанический труд с ссылками, потому-что я не буду это дело продолжать.. я не умею вставлять ссылки сама, мне легче поставить оценки в статистику, и отредактировать путеводитель, чем вставить ссылку в Excel :( давать общий доступ я тоже не буду, и я считаю, что я привела довольно вескую причину почему, а проверка всех ссылок в конце сезона будет для меня проблемой из-за веса файла и количества ссылок, ведь сейчас мы можем оставлять отзывы на прошедшие сезоны, и это мне каждый раз проверять всё больше и больше ссылок (если участники сами вставляют)
Наш Клуб не обязан копировать Клуб Кино. Даже если есть трудности....
на тот момент, когда нужна была статистика, у меня не было времени её самой создать.. поэтому позаимствовала из кино-клуба.. я начала делать другую статистику, нашу, именно клуба, красивенькую, более информативную, но она на столько начальной стадии, что можно даже сказать, что и не начата..

если ты хочешь внести свой вклад в наш клуб, то я никогда не против.. если хочешь сделать красивую, удобную и доступную каждому статистику, то я буду только рада.. только пожалуйста.. без ссылок в файле :неуверенность: лучше уж путеводитель отдельно
если ты согласна, то мы можешь более подробно обсудить в ЛС, так как я вижу всего кусочек картинки, но не вижу весь функционал статистики, а через ЛС мы можем обсудить каждую функцию, обсудить на сколько она нужна и полезна.. я не могу судить весь функционал по одной картинке :)
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Столько раз тут упоминали, что пришлось гуглить, чойта такое вообще х)) Поняла. У меня бабушка в этом плов готовит х)
Я тоже не знаю, что это.:смех::D:oops:
А плов я делаю в воке.:смех:;)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Это не много, так с каждым блюдом. Это вообще мало.
Когда готовлю себе на обед максимум использую нож, разделочную доску и скороводку\кастрюля и может быть тарелку, если уж реально приспичит. Если всё правильно организовать, то можно избежать кучи посуды после готовки. Ну и самое главное правило: ничего не оставлять на потом, всё мыть по мере возможности.

Готовлю куличи, тесто поднимается только так, уже 2700 гр теста есть. Дай Бог до конца всё будет также хорошо!
 
Последнее редактирование:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Сегодня вкушали зур-балиш, очень сытно, вкусно и необычно, что такая начинка и в тесте. Только у меня в самой большой и глубокой сковороде и начинки, и теста аж на 2 раза. Для отзыва специально ее замеряю, чтобы остальные кулинары сориентировались.
 
Верх