Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Сегодня вкушали зур-балиш
ааа! Спасибо, что приготовила этот рецепт, эту подборку (на 9 мая) делала я, а Варечка - полевую кухню. Ничего, что я сдаю тут все?:смех::фейспалм:
очень сытно, вкусно и необычно, что такая начинка и в тесте.
:обожание:Я так рада, я так рада! :смех::радостнопрыгает:Сама обязательно его приготовлю.
Для отзыва специально ее замеряю, чтобы остальные кулинары сориентировались.
Наверное, у татар есть совсем большая посудина:D, это праздничный хлебосольный пирог на много человек.^_^
Уточню: на два раза и не уместилось, или не съелось?
 
Последнее редактирование:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Не уместилось, вам спасибо за рецепт, очень вкусно, от первой порции, правда, мы втроем скушали тоже только половину!
 

Мария

Завсегдатай
Сообщения
3.096
Достижения
955
Награды
2.317

Поздравляю всех со светлой пасхой!


Салат "Черепаха". Марафон (День черепахи).


Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: не клала листья салата.

Отзыв: Делается быстро и не сложно. Мой любимый вариант этого салата. Потому как там яблоки есть. Я их в салатах очень люблю.
Совет: Можно слои тоже смазать майонезом, если вы любите более промазанный салат.

24219f6db2f1.jpg



Пасха с орехами и сгущенкой. Марафон (Святой пасхи).

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
нет.

Отзыв: Делается элементарно. Только лучше воспользоваться миксером и сначала смешать сахар, сгущенку и масло, потом добавить творог. На вкус очень понравилось. Застыло как положено. Получилась симпатичная однородная масса. Цвет белый. Это у меня фото такое с телефона чуть изменяет изначальный.
Совет: Воспользоваться миксером.

8f4a95b39d03.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Мария

Завсегдатай
Сообщения
3.096
Достижения
955
Награды
2.317

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Традиционный кулич
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:10


Изменения рецепта: в этот раз все для Пасхи купила, а изюм с орехами забыла и не нашла. Пришлось класть апельсин, порезанный на кусочки. И знаете, получилось ничуть не хуже.
Краткий отзыв: прекрасный, один из моих любимых рецептов кулича, проверенный годами. Он очень вкусный.
Совет: Можно делать с апельсином. Обычно у меня середина опадала, а в этот раз нет.:попрыгунчик:Только "куполов" не получилось, но это, наверное, надо сразу тесто так формировать. Зато ничего не опало.)) Для этого избегайте сквозняков, перемен температур, не открывайте духовку, не топайте, не ругайтесь и наберитесь терпения. Тесто должно быть хорошо вымешано. Готовить не сложно, но приходится долго ждать (я готовила всю ночь) и много муки на столе.

Спойлер
Только испеклись.
S24Mxl8.jpg


Покрываю глазурью)
DHX82Bl.jpg


Маленький кулич.
wkLChgu.jpg


Другой.
TgdXnUt.jpg


Большой кулич и пасха.
cdZyOh7.jpg


IsciZwA.jpg

*кликабельно, нажмите на картинку, чтобы просмотреть фото*​


Пасха с орехами и сгущенкой

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:10


Изменения рецепта: нет.
Краткий отзыв: Прекрасный, легкий в приготовлении рецепт.
Совет: Если вы берете сухой творог, который не стекает, можно не заморачиваться с марлей и гнетом и просто все смешать и поставить в холодильник. В этом плюс этого рецепта. Получается невероятно вкусно, что до того, как постоит, что после.:ням:
Разравнивать массу надо заранее, когда она постоит, она немного застывает. Я это знала, но все равно не разровняла.(

typ34Kv.jpg
 
Последнее редактирование:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Классический винегрет. Праздничный марафон.
740f9c508d86.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
без горошка на фото
Отзыв: Винегрет - это для меня салат, который прочно ассоциируется с осенью. Как раз собирается урожай корнеплодов и грех его не приготовить много раз за осень. Но в этом году у нас такой урожай свеклы, что в две семьи не смогли его осилить, а потому данный салат готовим чуть ли не каждую неделю. Понятия не имела. что в классический вариант добавляется горошек, всю жизнь делаем с фасолью, а то и без нее, если нет в наличии. После этого фото, готовила еще, как раз остался горошек после ризотто, добавила и зелень подоспела своя, было очень вкусно, так что теперь фасоль с горошком буду чередовать.
Совет: Попробовать и с фасолью вместо горошка
 
Последнее редактирование:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Пока не скинула фото, и с куличами. Вообще столько наготовила, а выложить руки не доходят. Вот и сейчас закругляюсь, а то мое счастье младшее проснулось и вредничает.
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Зур-балиш
ad87194e2d04.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
не было
Отзыв:
Замеряла сковороду , диаметр 24 см, глубина 8 см. У меня получилось две таких на выходе, но мое семейство не в обиде, ели два дня, очень вкусно. Тесто мягкое, не черствеет быстро. В реальности посимпатичнее выглядело, чем на фото получилось. Бульона мне понадобилось 150 гр, своего сока много было. При 200 градусах два часа готовится, как и написано в рецепте.
Совет: Вкусен и в холодном виде и сочен внутри.
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Пасха Царская. Праздничный марафон.
8c53eca88a50.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Отзыв: Не так давно я стала практиковать этот вид творожных пасочек, лет 5, наверное, с легкой руки мужа, который где-то попробовал и задался вопросом, а почему мы такое не готовим, на что я ответила, что делаю так, как принято было в родительской семье, но открыта для всего нового. Взяли рецепт и всем понравилось. Мечтаю еще приобрести специальную форму, а так в пластиковых стаканчиках делаю, предварительно проделав дырочки в донышке для выхода сыворотки. И сливок кладу 50 мл, т.к. бывает жидковато.
Совет: Кроме изюма и цукатов, добавляю мармелад, порезанный мелко-мелко. Тоже вкусно, попробуйте!

Праздничный кулич. Марафон.
52c8927abc42.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Отзыв:Как замечателен этот светлый праздник и как немыслим он для меня без куличей. И пусть я не особо дружу с дрожжевым тестом и только в последние пару лет я докумекалась, что надо хорошо и долго вымешивать, а не бухать муки, тогда они будут как пух. В этом году на целый литр молока наделала, получилось много, очень вкусно и наконец-то лучше, чем у более опытных хозяек.
Совет:
Не бойтесь дрожжевого теста. Дорогу осилит идущий!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Выбор блюд на Летний сезон

Sluda
Navia
Варечка
Amarie
Melissa-simka
sovenochenka
NatalyJane
Vika
Serenity
Likol
Предлагаем по три блюда из каждой категории, напоминаю, что если вы готовы предоставить свой рецепт, то пишем крупно возле каждого блюда + рецепт, если вы можете предоставить рецепт к каждому блюду, то ставим + все рецепты жирным, крупным шрифтом :)
Обратите внимание, что у нас появилась новая категория, куда будут входить разные заготовки: соленья, варенья, маринады, сушки, копчёности и т.д. Всё то, что можно хранить долго и может быть очень полезным в зимнем сезоне ^_^
Категории:

- закуска
- основное блюда
- десерт
- выпечка
- напитки
- соусы, подливы, заправки
- ингредиенты
- заготовки
- национальная кухня​
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Дорогие поварята!

Так же мы спешим поделиться с вами новой статистикой, которая доступна по той же ссылке :)
Функционал статистики остался тот же. Изменилось расположение ячеек, а так же теперь добавлены шапочки возле каждого участника, которые входили в группу "Кулинар" в том сезоне или марафоне!
Ещё вы сможете заметить некоторые оценки разных цветов: зелёный означает, что отзыв был оставлен в текущем сезоне/марафоне, но за прошедшие сезоны/марафоны, по истечению текущего сезона/марафона такие оценки будут уже оранжевого цвета.

Также в ближайшее будущее вас ждёт ещё несколько удобных для всех нас обновлений.

 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
можно-можно, почему? Сезон еще не открылся
Спасибо, успокоили) А то временно были проблемы, не могла готовить-выкладывать, как раз вот собиралась исправляться.
И потом можно блюда из прошлых сезонов готовить.
И выкладывать потом? И это в статистику пойдёт? о.о

Закуска: Салат из летних овощей, Жареные зелёные помидоры + рецепт из книжки, Летние овощные бутерброды + рецепт.
Основное блюдо: Луковый суп, Морковные котлеты, Крошка-картошка.
Десерт: Домашнее морожное, Трюфели + рецепт, Фруктовые желе + рецепт
Выпечка: Панкейки (Американские блины), Манный пудинг + рецепт, Творожная запеканка + рецепт
Напитки: Мохито, Домашний лимонад, Холодный чай
Соус: Китайский сливовый соус, Сырный соус, Сальса.
Ингредиенты: Вишенка, Арахисовая мука, Грейпфрут.
Заготовки: Варенье из апельсиновых корок, Варенье из арбузов, Яблочное повидло.
Национальная кухня: Чихунская Гавайская
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
И выкладывать потом? И это в статистику пойдёт? о.о
Да, с недавнего времени так. Даже в зачет шапочки, но там свои пропорции новых и старых рецептов для нее.))
Спасибо, успокоили) А то временно были проблемы, не могла готовить-выкладывать, как раз вот собиралась исправляться.
Конечно, исправляйтесь, ждем. Мы, кажется, на ты переходили?))
Национальная кухня: Чихунская
Заценила.:смех:;)
Предлагаем по три блюда из каждой категории
У тебя по одному.;)
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
а, с недавнего времени так. Даже в зачет шапочки, но там свои пропорции новых и старых рецептов для нее.))
О, отлично. А можно уточнить, какие сезоны? А то я частенько готовлю что-то из старых ^_^
Конечно, исправляйтесь, ждем. Мы, кажется, на ты переходили?))
Не помню, но, в любом случае, почему бы нет? х)
:подмигиваетулыбается:
Предлагаем по три блюда из каждой категории
Да ядрёны-макароны хд пойду дописывать. Спасибо. х))
 
Верх