Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
я там даже похожего не нашла..
Я в общем случае имела в виду. ;)

Ну сегодня ждите просто волну фотографий с едой, сейчас ещё пару блюд по рецептам приготовлю и выложу всё-всё.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Тогда исправляю свое сообщение, делюсь приготовленным красивым тортиком из рубрики
Праздничный Марафон – Март 2016
Праздник красок
Торт Радуга - солнечное наслаждение

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: Крем у меня был однородный (без красителей) - между коржами. И сверху шоколадный крем и посыпка.
Краткий отзыв: С коржами много возни, но оно того стоит ;)
Фотография приготовленного блюда:
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Тулумба
а давайте вы рецепты будете выкладывать в преднозначеной для этого теме Кулинария | The Sims Club in Russia

а если хотите предложить в сезон, то без проблем, но согласно правилам выбора рецептов :) фотографию можно приложить, но не сам рецепт... в случае если блюдо попадёт в сезон, то я за ним приду в ЛС
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Тулумба
а давайте вы рецепты будете выкладывать в преднозначеной для этого теме Кулинария | The Sims Club in Russia

а если хотите предложить в сезон, то без проблем, но согласно правилам выбора рецептов :) фотографию можно приложить, но не сам рецепт... в случае если блюдо попадёт в сезон, то я за ним приду в ЛС
Поняла, переношу в положенное место :)
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
весенний сезон - основное блюдо - Рецепт №3
Овощное рагу вегетарианское


Ингредиенты:
  • Болгарский перец - 1-2 шт.
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Морковь - 1 шт.
  • Кабачок - 1 шт.
  • Картофель - 6-7 шт.
  • Помидоры 3-4 шт.
  • Чеснок - 4-5 зубчиков
  • Растительное масло - 4 ст.л.
  • Соль - по вкусу
Изменения в рецепте:я не клала картофель, потому что он калорийный, а я стремлюсь к стройности - хочу перейти со своих нынешних 63 на 58...))) .../поэтому в 2 часа ночи ела пиццу/
в общем, я сделала рагу без картошки, но поскольку придерживаюсь в целом средиземноморской кухни, сварила спагетти из твердых сортов пшеницы. и подавала себе же со спагетти.
сейчас я живу в режиме нон-стопа и цейт-нота, ремонт ведь в самом разгаре, поэтому сразу засунула фотку в инстаграм и сюда волоку уже оттуда (готовила не только что, а недели 2 назад, - то есть в рамках сезона, все по-правилам)) ) - в виде коллажа. строго не судите - ванну-кухню сделают, буду кулинарничать)

Вкусовые качества: 10 - тут мне кажется, все зависит от кол-ва соли и специй. и даже не имхо, а категорически считаю так и все тут)))
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9 (из-за сырого кабачка)
Общая оценка: 10
Изменения: как я сказала, я не добавила картофель, у меня нет казана, но есть большая немецкая посудина для тушения таких рагушек, и я не засекала, как в рецепте - через 5 минут то, через минут это... я, как опытная хозяйка, рубила, резала и смешивала на глаз) хорошо, что без глаз))))) ....и кабачок я все-таки тоже чуть подтушила, а не добавляла сырым в конце....

короче, мне было вкусно - и я был довольный телепузик)))


2016%2B%25D0%25B3%25D0%25BE%25D0%25B4%2B%252881%2529.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Текущий сезон
Салат с курицей и ананасами. Рецепт №1 от Serenity.
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: интересное сочетание ананаса и курицы, за использование сметанного майонеза прям большой плюс.
Совет: я бы попробовала сделать это салат не в слоёном виде, а перемешала бы.
0_11e4b4_647d759e_orig.jpg


Сливочно-грибной соус. Рецепт №3.
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: вместо черри взяла обычные помидоры.
Краткий отзыв: вариация хорошая, но помидоры изменяют вкус и соус становится больше похож на томатно-сливочный соус. Чеснок в этом рецепте очень здорово вписался, способу обработки отдельный респект.
0_11e4b6_eb691128_orig.jpg


Ризотто с грибами, чесноком и красным перцем. Рецепт №3.
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 6

Изменения рецепта: свежий перец заменила на молотый перец.
Краткий отзыв: автор рецепта, где вино? Где маст-хев для ризотто? Честно говоря, я даже приготовила его, и тут на тебе, только бульоном. Ну с одним бульоном - это рисовая каша, уж простите. Непонятно, зачем нужен чеснок, если перец, в принципе, и так жгучий - это же чили. В общем, рецепт так себе, у меня блюдо по нему назвать ризотто язык не повернется.
Совет: повторюсь - вино - это маст хев для ризотто.
0_11e4b2_8efd974_orig.jpg


Праздничный марафон
Пасха Царская
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: если можно было бы поставить, я бы поставила 11 из 10. Несмотря на протирание творога дважды и растирание массы добела, я обожаю эту Пасху! Она настолько вкусная, что улетает у меня в доме буквально за два дня. Пока этот рецепт для меня - лучший рецепт творожной Пасхи.
Совет: свежие продукты - чем они свежее, тем дольше будет храниться пасха. Форма, желательно, пасочница, в крайнем случае, с двумя дырками, потому что сыворотка должна вся вытечь.
0_11e4b1_c753fbaf_orig.jpg


Пасхальный кулич
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
не производились.
Краткий отзыв: в этом году тесто поднималось только так. К 3 подходу у меня уже было 2,7 кг теста. Этим рецептом я довольна, пока менять его не собираюсь.
Совет: свежие дрожжи обязательны, иначе ничего не выйдет.
0_11e4b3_417a2fbd_orig.jpg


Осенний сезон 2015
Фаршированные яйца с авокадо. Рецепт №3.
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: какой-то странный рецепт. Я надеялась, что "фарш" в яйца - это желток+авокадо+ещё что-то, а оказалось, что авокадо просто украшают яйца. Ну как-то не то. Для пасхального периода рецепт годный - яиц вареных много.
Совет: я бы измельчила авокадо вместе с желтком.
0_11e4b7_d2c134f8_orig.jpg


Праздничный марафон (март)
Макароны по-ирландски.
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: теперь я понимаю низкие оценки. Блюдо как блюдо, ничего особенного нет, из разряда: съел и забыл.
Совет: сначала обжарить лук и перец, а потом уже добавлять всё остальное.
0_11e4b0_d35a9991_orig.jpg


Зимний сезон 2015
Салат грибной с курицей. Рецепт №1 от Sluda
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не добавляла чернослив.
Краткий отзыв: Сочетание грибов и курицы - это классика. Мне понравилось: вкусно и быстро.
0_11e4b5_3301543d_orig.jpg
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я тоже смотрю на калории. Друзья, может, весенне-летний марафон пп проведём? Диетических и вкусных рецептов много. Как раз перед пляжным сезоном полезно :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Пп - сокращенно от ''правильное питание'', сейчас многие переходят на эту систему, я в их числе. Начала следить за тем, что я ем, в начале этого года, с января сбросила 9 килограмм плюс спорт. Очень нравится то, что вижу в зеркале :) Никакого жира, майонез, кола, кетчуп, чай с сахаром, сахар вообще, жареная пища, соленья и маринады в запретном списке.
Предлагаю рецепты пп завтрака в банке (перед этим нужно будет немного вникнуть в принципы пп, для тех, кто не слышал). В банку поместить всё, что угодно, но обязательное наличие каши, ибо по пп каша утром - это святое
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
ты это все съела?))) девочки, а как же фигура? ...или я одна тут такая, кто смотрит на калории....
Нет, конечно, готовлю на всю семью.

Я не считаю калории, считаю - это пустое занятие, еда не должна накладывать ограничения на тебя. А вот ты на еду должен накладывать ограничения, Я не ем после 9 вечера, ем 4-5 раз в день, обязательно завтракаю, сладости ем до 12 утра. С февраля не ем сахар в чистом виде, кетчуп, майонез(готовлю свой), колбасу и т.п. Я не люблю запрещать себе какую-ту еду, у меня на это есть пост 4 раза в год, я просто ограничиваю её количество. И как показала практика - это работает, я уменьшила свои размеры до таких, каких я хотела, скинула пару кг.
Друзья, может, весенне-летний марафон пп проведём? Диетических и вкусных рецептов много. Как раз перед пляжным сезоном полезно
Предлагайте рецепты, будут рецепты - будет выбор. ;)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Тулумба, привет, с возвращением на сайт! :машу:Ты еще занимаешься приготовлением красивых тортиков? :rolleyes:
Я не считаю калории, считаю - это пустое занятие
А я не согласна с тем, что это пустое занятие. Муторное и нудное - да, но подсчет калорий отлично помогает разобраться в том, что ешь. Порой безобидные на первый взгляд продукты оказываются очень калорийными, а когда считаешь калории, уже знаешь, чего можно съесть больше, а в чем себя ограничить. К тому же, считая, можно не отказываться от любимых продуктов. Да и читать этикетки приучает.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Navia привет:) спасибо!
Тортики делаю, конечно, но не ем :) только по большим исключениям в виде срывов: у меня слабость - шоколад. Дочь очень любит шоколадные торты, и всё время просит. И вот сажусь я за выпечку, сделаю торт ...шоколадный...с вишней... и начинается мучительная возня возле холодильника и постоянные походы на кухню :) А потом отрезаю кусок торта и не помню, что было дальше :)) А следующий день провожу в пеших километровых прогулках или на килограмме яблок на день :)
Мастичные торты делаю, но только на заказ.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тулумба
я помню твои замечательные и великолепные тортики!:девочкассердечками:

Апрельский марафон.
День Победы.
Зур-балиш

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта:
10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта:
не положила картофель, и зря.
Краткий отзыв: начинка получилась очень вкусной, пирог выглядит нарядно, и все бы хорошо, и его было бы несложно готовить, но... получилось так, что он давно испекся, а начинка была сырой, плюс я по совету Vika решила, что у меня все не уместится и разделила тесто на две части, чтобы делать два пирога. Но так как не добавляла картофель - решила в последний момент, то все уместилось. Из-за того, что мясо оказалось слишком сочным, а тесто тонким (по-любому, у меня все умещалось, не надо было разделять), и может, я не закрепила как следует края, "сок" вытек, булькал, булькал (из-за этого еще мясо долго запекалось, я полагаю) и застыл на краях.:плачу: Так что пирог был жесткий и немного пригорел. Впервые такая неудача с выпечкой у меня, всегда все было на высшем уровне.:злой: Поэтому нужно что-то сделать с температурой (подумать на этим), а главное - выстелить форму бумагой для выпечки (всегда делаю, а в этот раз - устала и не стала:фейспалм:), положить картофель (впитает часть "сока") и сделать более толстое тесто (то есть все, что в рецепте). Обязательно приготовлю еще раз. Вызов принят.:бровки: Но он все равно вкусный.:смех: Особенно начинка, ее я даже не солила, а вышло прекрасно. Горячим особенно вкусен. Но я ожидала большего, но это из-за неудачи, обязательно попробую приготовить еще раз.
Совет: обязательно добавляйте картошку, выкладывайте бумагой/смазывайте форму и используйте всё тесто, если форма позволяет.))

9e79bdc5cc84.jpg
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Даже не знаю, почему так вышло! Это, наверное, как у меня медовик, только с третьего раза получился. Надо подогнать рецепт под себя. Тесто часто получается разным из-за разных свойств муки и ее качества да и другие ингредиенты тоже влияют, на толщину и т.д. Дерзайте!
 
Верх