Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
А можно уточнить, какие сезоны? А то я частенько готовлю что-то из старых ^_^
Любые сезоны и марафоны. Только их надо, по-моему, 4 отзыва из текущего (нового) сезона и 2 из прошлых. Не уверена. Сейчас проверю в теме шапки.
Не помню, но, в любом случае, почему бы нет? х)
Конечно.;)
Вот так.
Оставить не менее 5 отзывов из текущего сезона и марафона ИЛИ не менее 4 отзывов из текущего сезона и марафона плюс 2 отзыва из прошедших сезонов и марафонов ИЛИ не менее 3 отзывов из текущего сезона и марафона плюс 4 отзыва из прошедших сезонов и марафонов.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
а я приготовила свой же рецепт весеннего сезона

Творожный десерт с яблоком и горьким шоколадом

я с красотой фоток не заморачивалась - у меня была температура - подхватила какой-то майский бомбо-вирус, лечилась антибиотиками и книгами в кровати. ну и котом. поэтому, как стала вставать и готовить - готовила вкусно, но фоткала коряво.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9 (терпеть не могу счищать кожу с яблок и тереть их на терке)
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Ингредиенты:
  • НЕ мягкий (пастообразный, жидковатый) творог 20--250 грамм
  • ст. ложка сахара
  • 1 большое сладкое яблоко
  • плитка горького шоколада не менее 70% горькости и не менее 60 грамм.
это до перемешивания
13151843_10206547550107763_7280675138274017326_n.jpg


потом я перемешала
13151527_10206547549627751_693250129825508205_n.jpg


и слопала))) с большим удовольствием)


а блюдо марафона засчитывается. как одно из трех обязательных? а то я таком цейт-ноте, что как бы не вылететь из вкусняшного клуба)))

еще я запекла Горбушу под соусом из сыра-шпината-зелени, пожарила картошки и сделала салат.
это относится к марафону День водолаза

собственно рецепт: взять филе горбуши, положить свершу мелкий шпинат (я покупаю замороженный, отмораживаю его - и готово), сыр потереть, настругать еще укропа-петрушки, и сверху снова сыра, чтоб вспучился красиво. легко, легче мяса по-французски. это я делала у мамы дома еще до моей температуры 40, но выкладываю тоже только сейчас...

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8 - потому что повозиться все-таки чуть-чуть надо.
Грамотность рецепта: 10 - я сама его придумала. у мамы была горбуша - я говорю - давай запечем с чем есть.
Общая оценка:
10

13173755_10206547550467772_1251653338303527107_n.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
а блюдо марафона засчитывается. как одно из трех обязательных? а то я таком цейт-ноте, что как бы не вылететь из вкусняшного клуба)))
Ну да, марафон идёт прицепом к сезону, не зря он учитывается в группе.
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Melissa-simka Мы прям подруги по несчастью, тоже неизвестно где хватанула простуду. И привет температура, адская боль в горле и протекающий нос. Только вычухиваться начала. Не болейте!
Сырно-грибной супчик из осеннего сезона
b53ce025acf5.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Отзыв: Давно хочу попробовать сырные и сливочные супчики. Теперь начинаю по-тихоньку воплощать свои мечты, по мере позволения себе продуктов, которые раньше из-за грудного вскармливания не могла себе позволить. Очень понравился, даже мужу и сыну, хотя они супы вообще не жалуют. Только грибы у меня варились подольше, но это думаю, особенности печи.
Совет: С зеленью можно и не церемонится, побольше вкус не испортит.

Чебуреки. Рецепт № 2.

Я и первый рецепт попробую, только в сезон кабачков.
ee8709e8b239.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Отзыв: Всегда по этой рецептуре делаю чебуреки, еще от бабушки его переняла. А недавно со всем тестом стала поступать так: обязательно даю ему постоять часок и только потом в бой, в смысле готовку. Чебуреки удались, получилась огромная миска, все умяли в пять минут.
Совет: А если вместо мяса, в несколько добавить сыр, вообще волшебно, особенно пока горячие.

Оладушки как у бабушки. Праздничный марафон зимнего сезона.
ca9adda31649.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Отзыв: Шустро, вкусно, незамысловато. Комбинируй с чем хочешь. Очень нравится детворе.
Совет:
радуйте близких этим блюдом на завтрак.

Ризотто классическое.
53d78e875888.jpg


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Отзыв: Готовится нетрудно и не слишком долго, но на мой вкус суховато немного, хотя свежее и горячее мне больше по вкусу пришлось, чем на следующий день после разогрева. В целом мне понравилось. Я блюд из риса не очень много готовлю, так что для разнообразия очень даже ничего.
Совет:
Лучше есть сразу и не оставлять, можно немного меньше мяса, чем в рецепте.


Яблочный пирог со сметанной заливкой. Рецепт мой.
f8a328aeda45.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Отзыв: По легенде сестры Цветаевы потчевали этим пирогом своих гостей, отсюда и название "Цветаевский". Мне очень нравятся все ингредиенты в этом рецепте, поэтому их сочетание меня покорило с первого укуса. Но для себя сделала приметку, готовить его лучше вечером и ночь дать постоять в холодильнике. Горячий он тоже вкусен, но постоявший просто неописуемо приятен, язык можно проглотить.

Эклеры. Тоже мой рецепт.
80622f7d044f.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Отзыв: Люблю заварные нежной любовью с детства, но как и почти со всеми сладостями покупными, вкус у них уже, увы, не тот, что раньше. Кто знает, что туда сейчас пихают. Поэтому лучше готовить самому, что я и делаю с удовольствием. Нравится и без глазури, но кому надо с ней, во втором рецепте замечательное описание приготовление глазури. Не церемоньтесь с кремом, не экономьте, побольше, побольше. Лучше пропитаются, форму выбирайте любую, я вместо продолговатой люблю круглую, тесто удобно ложкой как раз круглые булочки-пироженки выкладывать. Крем я обычным 20-кубовым шприцем без иглы загоняю без всяких проблем.
Совет: Обязательно приготовьте, вспомните вкус детства. И дайте после наполнения кремом постоять и пропитаться.


 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
еще я запекла Горбушу под соусом из сыра-шпината-зелени, пожарила картошки и сделала салат.
это относится к марафону День водолаза
я так понимаю, что это ваш рецепт?? в статистику я занести не могу, так же как не могу засчитать его для клуба или клуба
а блюдо марафона засчитывается. как одно из трех обязательных?
конечно :) но помните, что для клуба нужно 3 блюда, а для группы, уже другое количество :)

Vika :кушать: вот зачем я зашла на ночь глядя??
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
В выходные ну точно выложу все-все блюда. Приготовить проще чем выложить.
вот зачем я зашла на ночь глядя??
Действительно, зачем я это сделала. Теперь эклеры хочу. :фейспалм:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
я так понимаю, что это ваш рецепт?? в статистику я занести не могу, так же как не могу засчитать его для клуба или клуба
а что надо сделать, чтобы занести его в статистику? ...если нельзя - то и ладно, пусть так висит...

Рецепт №2
Сливочно грибной соус


Ингредиенты:
  • Подсолнечное масло — 4 ст. л.
  • Сливочн. масло — 50 грамм
  • Мука 1 ст. л.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Сливки — 0,3 л
  • Соль
  • Шампиньоны
Из изменений рецепта - я взяла куркуму из первого варианта. И еще я этот соус взбила в миксере, чтобы был однородным. Еще я бухнула куркумы замного - и он стал желтым)

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8


Соус получился кое-как, оказалось, соусы готовить тяжелее, и вообще - еда это жирная...
ела я его с картофельными шариками...
так что на фото они в паре)

13227052_10206567531527286_5607673357478041530_n.jpg

13177554_10206567530967272_7576225055138786770_n.jpg
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Тулумба приветствуем у нас в клубе! Вот наш организатор заглянет на огонек и подскажет! Скоро новый сезон. Предлагайте свои блюда, вливайтесь в нашу вкусную компанию!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Предлагайте свои блюда, вливайтесь в нашу вкусную компанию!
Ура! Тогда я с вами!

То, что было в весеннем марафоне, несу сюда:
Выпечка,
Эклеры от Vika

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8 (тесто очень капризное)
Грамотность рецепта: 9 (думаю, количество продуктов нужно указать в самом начале)
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: Без соуса нельзя. У меня растопленный в сливках шоколад сверху.
Краткий отзыв: Очень сложное и капризное тесто! Нужно нагреть духовку именно так, чтоб шарики не сгорели, а если не нагреть до нужной температуры, то они не поднимутся. Если оставить остывать в духовке, то можно вместо мягких пирожных и наслаждения ими поломать зубы о вынутые из духовки деревяшки :) Поэтому постоянно нужно сидеть у духовки и следить за процессом. Это далеко не кекс и не пирог дрожжевой, в общем, намучилась с эклерами до безумия :)
Совет: заранее наберитесь терпения, процесс выпечки долгий, запаситесь кулинарным мешком или шприцем, они помогут вам аккуратно ввести в пирожные заварной крем.
Фотография приготовленного блюда: ну и вот, мое творение (шарики из заварного крема, наполненные заварным кремом, носят гордое название профитроли, принцип приготовления от названия не меняется :) )


И снова весенний марафон:
Напитки,

Рецепт №2 Самый простой фруктовый смузи

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: грейпфрут отсутствует, добавила немного сливок при смешивании в миксере.
Краткий отзыв: потрясающий свежий и насыщенный напиток!
Фотография приготовленного блюда:


Весенний марафон:
Десерт,
Рецепт №2
Штрудель яблочный

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: брала готовое тесто фило, вот такая я лентяйка :)
Краткий отзыв: потрясающий десерт, заставляющий гостей и домашних прийти в восторг от съеденного :)
Фотография приготовленного блюда:
у меня тут пошагово, не удержалась :)



Посыпать корицей:


Осенний сезон:
Основное блюдо,
Рецепт №1
Лосось, запеченный в фольге


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9 (про рис, оливковое масло и капусту ничего не сказано в ингридиентах)
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: без лимона с добавлением пряных трав
Краткий отзыв: нежнейшая рыба с чудесным ароматом!

Фотография приготовленного блюда:



Осенний сезон:
Основное блюдо,
Рецепт №2 Грибной крем-суп с голубым сыром и эстрагоном


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: эстрагон отсутствует, украсила веткой укропа
Краткий отзыв: нежнейший ароматный сытный суп!

Фотография приготовленного блюда:


Осенний сезон:
Десерт,
Рецепт №1 Тирамису


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: использован ликёр амаретто, каждую печеньку обмакивала в кофе, а не сбрызгивала, как в рецепте.
Краткий отзыв: Пусть никого не пугает наличие алкоголя в составе. Ликёр придает особенный аромат этому необыкновенному рецепту! Самый любимый мой десерт! Везде, где можно, и даже там, где нельзя, я требую продолжение банкета в виде тирамису! Не зря в переводе он означает - "Вознеси меня":)
Совет: заимейте в холодильнике бутылочку хорошего ликёра ;)

Фотография приготовленного блюда:


Осенний сезон
Выпечка,
Блины
Рецепт №1
Тонкие блины на молоке


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: без сахара
Краткий отзыв: нежные, мягкие и эластичные тоненькие блинчики!

Фотография приготовленного блюда:


Осенний сезон
Напитки,
Рецепт №3 Клубничный молочный коктейль

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: добавлены зёрна чиа и мёд вместо сахара.
Краткий отзыв: нежный молочный вкус, зерна чиа придают насыщенность и делают напиток полезным и сытным.

Фотография приготовленного блюда:


Зимний сезон
Закуска, Жюльен

Рецепт №1, Рецепт от sovenochenka


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: добавлена куриная грудка
Краткий отзыв: нежный, насыщенный сливочный вкус, всей семьей обожаем это блюдо!

Фотография приготовленного блюда:


Зимний сезон
Десерт, Брауни из какао
Рецепт №1
Рецепт от Варечка

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: добавлена шоколадная помадка из какао и молока.
Краткий отзыв: по-настоящему шоколадный кекс, который всегда получается

Фотография приготовленного блюда:

Зимний сезон, выпечка (я всё никак не успокоюсь)
Мраморный кекс
Рецепт №1
Рецепт от Sluda


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9 (ваниль - ванильный сахар или веточки, или ванилин, в этом есть разница, если бухнуть пачку ванилина (а не ванильного сахара), то тесто будет горчить)
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: за неимением сметаны беру йогурт без добавок и соединяю со сливками 1:1
Краткий отзыв: нежный, воздушный, очень красивый кекс!
Совет: тесто должно быть очень густым, иначе вместо мрамора или зебры вы получите бурую корову :)

Фотография приготовленного блюда:
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
а что надо сделать, чтобы занести его в статистику? ...если нельзя - то и ладно, пусть так висит...
нужно, что бы это блюдо с рецептом попало в сезон или марафон :) если же просто хотите поделиться рецептом, то вот тут есть тема Кулинария | The Sims Club in Russia
Приготовить его по предложенному рецепту с допускаемыми изменениями не больше 40% от количества ингредиентов.
^_^ я там даже похожего не нашла..
Друзья, а можно тут рецептами делиться, теми, которых нет в сезонном и праздничном списке?
да.. вот тут темка :) Кулинария | The Sims Club in Russia или предложить своё блюдо с рецептом для нового сезона и если за него проголосуют, то мы всё вместе будет его готовить ^_^
Друзья, не знаю, как вы отнесетесь к предложению этого рецепта, но вдруг кому-нибудь пригодится, удивите своих близких, к тому же выходные

:) шикарно выглядит!!!

Тулумба
добро пожаловать!! :) сколько всего вкусного! и так аппетитно всё выглядит
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
нужно, что бы это блюдо с рецептом попало в сезон или марафон если же просто хотите поделиться рецептом, то вот тут есть тема Кулинария | The Sims Club in Russia
понятно)) а я увидела День моряка - и побежала радостно к рыбе))
...в любом случае в этом же сообщении наш рецепт, сезонный) ну и соус вот у меня потом... :Rolleyes2:
 
Верх